Короб для полипропиленовых труб

Короб для полипропиленовых труб

Содержание

У вас дома практически идеальный интерьер, но красоте и гармонии мешают трубы? Обращайтесь в интернет-магазин «Авто-Прайд»по тел: +7 (916) 193-23-10, чтобы купить короба для труб в Москве по выгодной цене.

Особенности коробов для труб отопления и канализации

Короба для труб в ванной или для вентиляции изготавливаются из перфорированного металла толщиной 1.0 мм по необходимым размерам. Максимальная длина до 2000 мм, далее они могут быть составные. Перфорация выполняет роль декора, а также способствует теплоотдаче при закрытии труб отопления.

Помимо деления коробов на Г-образные и П-образные, они бывают:

  • С уголками, повёрнутыми наружу.
  • С уголками, повёрнутыми внутрь.
  • С подгибом сетки.
  • Также возможны комбинации этих вариантов.

При длине более 2000 мм короба изготавливаются составными. Место стыка закрывается нащельником. Это полоса 20-30 мм, наваренная на одну из частей короба. Отрезав часть короба, нащельник скроет срез.

Почему стоит короб для труб в «Авто-Прайд»

Если вы хотите приобрести качественные и надежные материалы, то непременно обращайтесь в интернет-магазин «Авто-Прайд» в Москве. У нас вы найдете широкий ассортимент различных материалов и продукции. В интернет-магазине есть готовые металлические короба для труб. Также есть возможность изготовить металлический короб под заказ по вашим индивидуальным чертежам.

Звоните и делайте заказ. Мы уверены, что сможем вам помочь.

Короба для труб из металла, МДФ, массива дерева

Короб на трубы из металла

4 624 р.

Короб на трубы из металла

6 155 р.

Короб на трубы из МДФ

5 796 р.

Короб на трубы из МДФ

7 748 р.

Короб на трубы из металла

6 154 р.

Короб на трубы из металла

6 154 р.

Короб на трубы из массива дерева

15 384 р.

Короб на трубы из МДФ

7 747 р.

Короб на трубы из МДФ

9 134 р.

Металлический декоративный перфорированный короб – это хороший вариант декорирования труб отопления. Перфорированный короб для труб отопления изготавливается индивидуально, под заказ, по чертежам (эскизам) конкретно для каждого заказчика. Любого цвета по классификации RAL.. Базовым цветом является — белый. Короб для труб отопления делается как целиком из перфорированного металла, так и из комбинированного металла, то есть одна часть короба изготавливается из глухого металла, а другая часть делается из перфорированного металла любой перфорации.

Виды перфораций:

Различная перфорация короба для труб отопления решает не только декоративную задачу, скрывая от глаз проходящие трубы и прочие сантехнические элементы – вентиля, разветвления, счётчики и т.д. но и поддерживает циркуляцию тёплого воздуха в помещении идущую от труб отопления. Перфорированные и комбинированные короба для труб отопления не только превосходно сохраняют свою форму и цвет при воздействии на них перепадов температур, при включении и отключении отопления, но и при правильной эксплуатации надёжны и долговечны. Они используются для декорирования труб в различных помещениях – квартирах и частных домах, детских садах и школах, кафе и ресторанах, магазинах и зданиях общественного назначения, а так же в любых других помещениях различного назначения.

Какие бывают декоративные короба для труб отопления:

Декоративные короба для труб отопления делаются из перфорированного металла различной перфорации и цвета. При необходимости в них делаются вырезы под трубы или лючки для доступа к вентилям. Короба для труб бывают следующих видов:

  1. Прямоугольный – П образный с прямыми углами. Схема (А)
  2. П — образный с закруглёнными углами. Схема (Б)
  3. Округлый. Схема (В)
  4. Г- образный, для труб в углу помещения. Схема (Г)

При необходимости в перфорированном коробе для труб отопления может быть смонтирован лючок для лёгкого доступа к сантехническим вентилям, разветвлению труб, счётчикам и заглушкам.

Короб П-образный металлический

Короб П-образный
Уголки внутрь

Короб П-образный
Уголки наружу

Короб П-образный
Подгиб сетки

Короб П-образный
Уголки внутрь

Короб П-образный
Уголки наружу

Короб П-образный
Подгиб сетки

Короб Г-образный металлический

Короб Г-образный
Уголки внутрь

Короб Г-образный
Уголки наружу

Короб Г-образный
Подгиб сетки

Короб Г-образный
Уголки внутрь

Короб Г-образный
Уголки наружу

Короб Г-образный
Подгиб сетки

Стыковка коробов из металла

Способы крепления коробов для труб отопления из металла:

В зависимости от желания заказчика и конструктивной технической возможности существуют следующие способы крепления перфорированных коробов для труб отопления:

  1. Уголки во внутрь. ( Уголок — сплошной металл.)
  2. Уголки наружу. ( Уголок — сплошной металл.)
  3. Подгиб армстронг. ( Подгибается перфорированный металл.)

Указанные способы крепления используются для любых коробов на трубы отопления всех типов – «Г» образных, «П» образных — прямоугольных, «П» образных — с закруглёнными углами и округлых. Выбор способа крепления согласовывается с замерщиком на замере при составлении технического задания и обязательно указывается в чертеже (эскизе).

Цвета изделий:

Как мы уже сказали выше, различные цвета по RAL. Применяется метод порошковой покраски, имеющий ряд преимуществ:

  • выдерживает высокий температурный нагрев
  • не изменяет цвет под воздействием ультрафиолета (не выцветает)
  • экологически чистый и безопасный для здоровья.

Доброе время суток, дорогой читатель! Разводки труб инженерных коммуникаций зачастую мешают реализовать дизайнерские проекты по оформлению интерьера в жилом помещении. Однако, решить данную проблему можно достаточно просто, если скрыть трубы за оригинальной конструкцией. Конечно, чтобы соорудить и декорировать короб для труб отопления придётся понести некоторые финансовые затраты, но результат того стоит.

Что собой представляет и для чего он нужен?

Старые, отжившие своё, стальные инженерные сети владельцы квартир и частных домов стараются заменить на более аккуратные трубы из полипропилена или металлопластика. Но и они, обладая более привлекательным видом, не всегда способны гармонично вписаться в современный интерьер жилого помещения. И вот тут, чтобы их замаскировать можно используют декоративные короба.

Они представляют собой каркасную конструкцию, обшитую пластиком, гипсокартоном, перфорированными металлическими панелями, МДВ или натуральной древесиной. Монтируются короб таким образом, чтобы его детали не соприкасались непосредственно с трубами или радиаторами, а отстояли от них не менее, чем на 2 — 3 см. Это позволит сохранить целостность элементов системы при линейном расширении материалов, из которых они изготовлены под действием высоких температур.

Другие варианты их сокрытия — внутри стены, перекрытия или в монолитном полу могут привести к деформации окружающего трубы стройматериала (чаще всего бетона) или к разрушению поверхности самой трубы.

Короб же не только позволить материалу труб незначительно расширяться, но и обеспечит возможность беспрепятственного теплообмена воздушных потоков, защитит коммуникации от возможных механических повреждений или других негативных воздействий, например влаги.

Преимущества и недостатки короба

К плюсам использования данного способа маскировки труб отопления можно отнести возможность:

  • Создать более эстетичный интерьер в помещении.
  • Выполнить данную работу самостоятельно.
  • Спрятать трубопроводы любой конфигурации и размеров, находящихся в труднодоступных местах.

Кроме того, короб выполняет функцию защиты труб от механических повреждений и снижает риск получения ожога от случайного прикосновения к коммуникациям.

Установка данных конструкции имеет и свои минусы:

  • Для обеспечения доступа к элементам отопительной системы в случаи возникновения протечек понадобиться демонтировать обшивку.
  • Восстановление обшивки потребует дополнительных расходов на приобретение новых (частично или полностью) материалов.

Купить или сделать самому

Сегодня можно купить заводской короб для труб с основой, которая крепиться к стене до начала монтажа системы. Затем по ней выполняется разводка труб, а в конце короб закрывается крышкой. Если спрятать нужно элементы готовой отопительной системы, то лучше выбрать вариант короба без основы. Он приставляется к стене и крепиться с помощью саморезов. К изготовлению самодельного короба прибегают в основном с целью экономии, и в том случае, когда требуется оформление конструкции, выполненное в едином стиле со всем помещением.

Примерная цена

Стоимость готового короба зависит от материала изготовления, варианта его конфигурации, размеров, типа перфорации (для металлических изделий), а также выбранного цвета.

Так, например, цена короба — плинтуса в строительных магазинах составляет от 350 — 500 рублей за 1 метр, металлических перфорированных изделий размером 1000×100х50 мм — около 550 — 720 рублей. Цена пластикового короба таких же размеров (1000×100х50 мм) меньше в 1,5 — 2 раза, чем металлического — примерно 280 — 350 рублей. Расценки на оригинальные декоративные изделия зависят от их формы, размеров, сложности исполнения и выше, чем на простые конструкции в 2 — 3 раза.

Для изготовления короба, маскирующего трубы отопления, можно использовать следующие материалы:

  • Гипсокартон.
  • Пластиковые изделия.
  • Кирпич.
  • Натуральную древесину.
  • Металлические конструкции.
  • Плиты МДФ.

Однако не все из них доступны по цене, удобны в работе и эксплуатации. Например, кирпичная кладка является слишком трудоёмким процессом, и разбирать её придётся полностью при возникновении аварийных ситуаций, поэтому такого типа конструкции используются редко для сокрытия отопительных коммуникаций. Декоративный экран из натурального дерева ручной работы обладает эстетичным внешним обликом, способен придать оригинальность интерьеру помещения. При необходимости он легко снимается для получения доступа к батарее и также быстро устанавливается обратно, но стоит такое изделие не мало.

Ну, а наиболее востребованными для сборки подобных конструкций остаются такие материалы, как гипсокартон, твёрдый пластик и металлические экраны.

Гипсокартонный короб

Гипсокартон — недорогой материал, устойчивый к температурным перепадам, не выделяет токсичных веществ при нагревании, легко режется и сверлиться. Выпускается он в форме прямоугольного листа, из которого можно вырезать детали короба практически любой конфигурации. Для помещений с повышенной влажностью (ванна, санузел) изобретён специальный влагостойкий гипсокартон, который можно без всякой опаски использовать для изготовления короба. А, ещё, гипсокартонная обшивка совместима с разными видами отделки, что позволяет идеально вписать конструкцию в любой дизайн интерьера.

Пластиковые изделия

Для маскировки отопительных коммуникаций применяются различные пластиковые изделия:

  • Панели. Их используют для обшивки конструкций, закрепляя на направляющих деревянного или металлического каркаса.
  • Готовые короба для труб отопления. Они выпускаются в форме своеобразного пенала и фиксируются сразу к стене.
  • Короба — плинтусы. Используются для сокрытия коммуникаций, расположенных вдоль пола.

Металлические конструкции

Съёмные изделия из металла для сокрытия элементов отопительных систем изготавливаются из мелкоячеистой сетки или перфорированной листовой стали, характеризующейся высокой прочностью и стойкостью к деформациям. Перфорация поверхности позволяет свободно циркулировать воздуху, поэтому такие короба не снижают эффективность отопительной системы. Форма их может быть прямоугольной, угловой или закруглённой, что позволяет подобрать оптимальный вариант для трубопроводов любой конфигурации. Крепятся подобные изделия к стенам при помощи специальных уголков.

Какой лучше?

Пластиковый короб — это одна из самых неудачных конструкций, применяемых для сокрытия горячих труб. Для изготовления панелей из пластика производители в основном используют дешёвые виды пластмасс, поэтому они коробятся при нагреве, желтеют и теряют эстетичность внешнего вида. Из всех видов коробов — он самый недорогой, но и служит мало. Более долговечными являются декоративные ограждения для стояков и радиаторов отопления из металла — решётчатые или с частой перфорацией. Этот материал хорошо проводит тепло и эффективно передаёт его в помещение, противостоит высоким температурам и механическим воздействиям. Металлические решётки также можно покрасить в любой цвет и перекрасить при смене интерьера.

Изготовление и установка короба своими руками

Технология сборки пластикового и гипсокартонного короба однотипная, с применением тех же инструментов и материалов, за исключением панелей для обшивки.

Необходимые инструменты и материалы

Набор необходимых инструментов должен состоять из:

  1. Строительного уровня и угольника.
  2. Рулетки или складного метра.
  3. Маркера.
  4. Шуруповерта.
  5. Строительного ножа.
  6. Электрической дрели.
  7. Просекателя для скрепления металлопрофиля.

Кроме материала для обшивки (пластиковой вагонки, гипсокартона или деревянных реек) потребуются:

  • Крепёжные изделия — дюбеля и саморезы.
  • Люк.
  • Металлопрофиль или деревянный брус для изготовления каркаса.

Чертежи и схемы

Работы по сборке короба всегда следует начинать с проектирования, а именно:

  • Определиться с местом установки.
  • Выполнить замеры коммуникаций.
  • Наметить место расположения люка.
  • Разработать схему на бумажном носителе, с помощью которой будет удобнее рассчитать количество необходимого материала и крепёжных элементов. Пример чертежа вертикального короба на фото ниже.

Ход работ

После проведения расчётов можно нанести разметку будущей конструкции на стенах и полу и приступать последовательно к следующим видам работ:

  • Нарезке профиля или деревянных брусков нужного размера.
  • Монтажу деталей каркаса на стены с применением дюбелей для крепления. В первую очередь нужно закрепить стартовый профиль на полу и пристенные стойки (если короб будет соприкасаться одной стороной со стенами). Затем устанавливаются в передней части две стойки на расстоянии от трубы не менее 3 см. Перпендикулярно к ним крепятся горизонтальные перемычки, соединяющие вертикальные профили в одну конструкцию.
  • Обшивке каркаса. Нужного размера детали отрезаются от листа гипсокартона или пластиковых панелей и крепятся к обрешётке саморезами.
  • Установку люка. Люк нужно расположить в месте, где есть разветвление труб или смонтированы краны и другая трубопроводная арматура.
  • Отделку. Отделочные работы гипсокартонной конструкции нужно начинать с установки на углах перфорированных металлических накладок, защищающих края плит от повреждений. Затем следует заклеить специальной сеткой (серпянкой) и прошпаклевать стыки деталей, углубления в местах входа саморезов в материал и загрунтовать всю поверхность короба. Подготовленную таким образом конструкцию можно оштукатурить и покрасить, облицевать плиткой, оклеить обоями или украсить любым другим способом.
  • Установку плинтуса. Плинтусом можно закрыть места стыков короба со стеной и полом.

Видео по монтажу

Более детально разобраться в некоторых технических моментах процесса изготовления гипсокартонного короба своими руками поможет следующее видео:

Частые ошибки и проблемы при сборке и установке

  1. Неверно произведён расчёт размеров короба и разметка его на базовых конструкциях, что может при его монтаже привести к повреждению труб.
  2. Слишком близкое (менее 3 см) расположение материала обшивки и элементов каркаса к трубам, которое приводит к их чрезмерному нагреву и деформации.
  3. Обшивка выполнена всплошную из монолитного материала, не позволяющего свободно циркулировать теплому воздуху. В ней должна быть вмонтирована решётчатая вставка.
  4. Отсутствие люка для ревизии запорной и регулирующей арматуры.

Советы по обслуживанию

Короба имеют прямоугольную форму и удобны в обслуживании — достаточно своевременно протирать пыль. Если сменился цвет интерьера, то конструкции из металла и гипрока всегда можно перекрасить в нужный тон.

Заключение

Выбор всегда остаётся за владельцем квартиры – закрывать трубопроводы отопления готовыми декоративными коробами или смонтировать их самостоятельно. Исходить следует от того, как выполнена разводка коммуникационных труб и от особенностей интерьера. Подписывайтесь на наш канал, делитесь полезными идеями в комментариях к статье и со своими друзьями в социальных сетях.

Читайте также:  Коричневые клопы в диване
Оценить статью
Добавить комментарий