Короб для газовой колонки

Короб для газовой колонки

Содержание

Ваш репост изменит интернет 🙂

Все обладатели водонагревателей при ремонте кухни задают вопрос о том, можно ли ее прятать или встраивать в шкаф. Давайте посмотрим.

Существует два типа камер сгорания — открытый и закрытый. У последнего типа существует ряд преимуществ:

  • Коаксиальный дымоход в наддувной (закрытая камера) модели гораздо проще монтировать;
  • Более мягкие требования к размещению и вентиляции в комнате.
  • Вариант более безопасен.
  • Колонка снабжена всей необходимой автоматикой, а значит, пользоваться ей проще.

Поэтому при установке водонагревателей в кухонном помещении рекомендуется выбирать оборудование с закрытыми камерами сгорания.

В некоторых городах установка колонки в шкаф допускается и активно практикуется, в иных – строго запрещается. Установка газового оборудования регламентируется техническими кодексами установившейся практики, разделом — газоснабжение жилого дома. Но зачастую данные ТКП дополняются или не содержат полной актуальной информаций.

Безопасность

Конструкция шкафа или фальш-фасада будет зависеть от типа камеры сгорания. Для открытых камер требования строже, для закрытых — проще. Размещая оборудование в шкафу стоит помнить следующие рекомендации и нормы.

Оборудование с открытой камерой сгорания необходимо прятать в фальш-шкаф без верха и низа, боковые стенки которого должны находиться на расстоянии не менее 15 см от боковых стенок прибора. Фасады шкафа, закрывающего оборудование, рекомендуется сделать решетчатыми. Это необходимо для вентиляции, создания правильной тяги и вашей безопасности!

В случае с закрытой камерой сгорания встраивать легче – в этом случае ящик может иметь нижний и верхний полики, боковые стенки, установленные на расстоянии 3-5 см от прибора, и сплошную дверцу.

Где разместить колонку?

Размещение оборудования в комнате лучше продумать до ремонта. В этом случае у вас будет больше возможностей и вариантов организации кухонной мебели.

Перенос на большее расстояние будет официально считаться уже не переносом, а заменой и прокладкой новых газовых магистралей, что потребует других согласований, сроков и, вероятнее всего, вложений.

При переносе желательно, чтобы водонагреватель был на уровне верхних ящиков.

Стены кухни в зоне оборудования стоит отделать или краской, или керамической плиткой. Кроме того, в помещении обязательно нужен постоянный приток свежего воздуха. Поэтому в окнах должен быть предусмотрен режим микропроветривания, пользоваться которым необходимо всегда.

Существует ряд примеров, когда водонагреватели остаются открытыми и при этом хорошо вписываются в общий интерьер. Чаще всего это происходит за счет белых стен или фасадов гарнитура.

Ниже смотрите именно такой пример — больше фото в обзоре

О чем следует знать при перепланировке кухни с газовой колонкой

К размещению газовой колонки в интерьере предъявляется несколько жестких правил. Они призваны обеспечить безопасность людей и не допустить аварии. Эти главные правила надо знать, чтобы перепланировка кухни с колонкой и плитой не закончились неприятностями. Надо учесть, что:

  • запрещено размещать колонку над газовой плитой – от плиты и до колонки должно быть более 10 см;
  • не допускается размещать колонку в замкнутом пространстве, где нет циркуляции воздуха;
  • от колонки и до ближайших конструкций надо выдержать расстояние не менее 3 см;
  • для того, чтобы не возникло пожара рядом с колонкой нельзя клеить обои и другие горючие отделочные материалы;
  • трубы с подводом газа к колонке нельзя замуровывать в стене.

Как можно разместить газовую колонку

Если колонка только устанавливается, то существует несколько способов как это сделать:

  • отдельно;
  • в углу комнаты;
  • посреди комнаты между мебелью.

Но если газовая колонка или же сам газовый котел уже установлен, то в интерьере кухни при ее ремонте можно либо обыграть, либо спрятать с глаз. Возможен вариант с переносом колонки, но этот путь сопряжен с получением разрешения на перенос газовых труб от соответствующих органов, что, во-первых, трудно сделать, а во-вторых, дорого обойдется. Проще разработать дизайн кухни с газовым котлом так, чтобы обыграть его присутствие на его первоначальном месте. Это вполне возможно и перепланировка не понадобится.

Отдельно стоящая газовая колонка – что можно сделать

Итак, как спрятать газовый котел или колонку, не перенося трубы и сам агрегат?

Вариант 1: сделать из колонки арт-объект.

В этом случае колонка, наоборот, будет привлекать внимание. Но это будет играть на общий дизайн и создаст неординарный интерьер. Колонка может быть покрыта росписью или украшена различными наклейками. Роспись может быть тематической, абстрактной. Это сделает ее самостоятельным элементом декора.

Вариант 2: замаскировать.

Колонка красится под цвет кухонного гарнитура. Это сделает ее незаметной на общем фоне при минимуме затрат на ремонт.

Расположение колонки в мебели

  • колонку можно расположить между шкафами;
  • колонка устанавливается в шкафу.

При расположении колонки между шкафами ее можно сделать совершенно незаметной, даже если она первоначально располагалась крайне неудачно посредине комнаты. При этом, перепланировка кухни с газовой колонкой и плитой не понадобится. Чтобы колонка не бросалась при этом сильно в глаза, ее стоит покрасить в тот же цвет, что и рядом висящие шкафы.

Важно: В этом случае боковые панели шкафов надо сделать из негорючего материала.

Еще один хороший способ как спрятать газовый котел на кухне – это поместить его в шкаф. В этом случае очень важно правильно подготовить шкаф, модифицировав его. У него надо убрать дно, заднюю панель, верх. Это, во-первых, обеспечит приток воздуха к колонке, а во-вторых, облегчит подвод коммуникаций. Колонку от глаз прячет дверца шкафа.

Важно: Высота шкафов должна соответствовать высоте колонки. В этом случае дизайн кухни с колонкой или настенным газовым котлом будет безупречным. Также, не забудьте сделать в боковых стенках дополнительно отверстия для вентиляции.

Можно сделать ремонт кухни с газовым котлом и плитой так, чтобы перепланировка помещения привела к размещению колонки в углу комнаты. Это наиболее оптимальное расположение, так как после того, как по обеим сторонам колонки разместить шкафчики, ее вообще станет не заметно, даже если не прятать ее саму в шкаф.

С глаз долой: делаем короб для газовой колонки

Чтобы перепланировка и ремонт выглядели безупречно, надо скрыть все коммуникации от любопытных глаз. Зашивать их в стены нельзя по соображениям пожарной безопасности. Поэтому лучше всего спрятать трубы под пластиковыми коробами. Оптимальнее всего приобрести разборные короба.

Другой вариант – изготовить короб из гипсокартона. Плюсы последнего – можно сделать самую разную форму короба и создавать благодаря этому неординарный дизайн помещения. Такие короба могут быть окрашены в цвет стен или оклеены обоями, в результате чего становятся абсолютно незаметными на общем фоне. Сама поверхность коробов может использоваться для подвешивания декоративных интерьерных предметов или посуды.

Важно: в подобных коробах необходимо делать ревизионные люки, облегающие доступ к коммуникациям. Правильнее всего сделать короба из гипсокартона разборными – тогда в случае экстренных ситуаций их можно просто снять, а не ломать.

Вытяжку от газовой колонки, идущую верх можно замаскировать многоуровневым потолком либо объемным коробом из гипсокартона.

Заключение

Итак, вопрос как спрятать колонку или газовый котел на кухне не должен вызывать напряжения. Сделать это вполне возможно собственными силами при условии тщательного продумывания месторасположения мебели и вариантов маскировки колонки.

Одним из наиболее распространенных устройств, способных обеспечить бесперебойное горячее водоснабжение дома, является газовая колонка. Она прекрасно справляется с подогревом любого объема воды в кратчайшие сроки. При этом современные модификации позволяют четко задавать требуемую температуру и автоматически включаются-выключаются в соответствии с режимом работы водоразборной точки.

Проточные водонагреватели, работающие на газе, довольно экономны и безопасны в эксплуатации. Единственное неудобство заключается в необходимости организации качественного отвода продуктов сгорания. Раз и навсегда решить эту проблему можно только с помощью грамотной установки вытяжной трубы для газовой колонки. При выборе параметров и конфигурации системы дымоотвода необходимо руководствоваться инструкциями производителя и действующими нормативными документами.

Требования нормативных документов

Согласно таблице определений НПБ 252-98 вытяжная труба для газовой колонки является соединительной для дымоотводящего патрубка аппарата и дымового канала. Соответственно она транспортирует продукты горения газа и должна отвечать требованиям, которые предъявляются к дымоходам. Их несоблюдение чревато загазованностью помещения и отравления угарным газом.

Все требования к дымоходам изложены в следующих нормативных документах:

  • НПБ 252–98;
  • Правила производства трубо-печных работ ВДПО;
  • СП 42-101-2003, приложение Г
  • СП 60.13330.2012, который является актуализированной редакцией СНиП 41-01-2003 (взамен СНиП 2.04.05–91).

Основные положения, которые непосредственно касаются дымоудаления от бытовых газовых колонок, сводятся к следующим пунктам:

  • Площадь сечения вытяжной трубы принимается не менее сечения выходного патрубка агрегата;
  • Необходимо обеспечить полную герметичность дымохода, его стойкость к коррозии и высоким температурам до 200 °C;
  • Прокладка соединительных труб через жилые комнаты запрещена;
  • Вертикальный участок вытяжной трубы на выходе из колонки должен быть высотой от 500 мм, в отдельных случаях допускается уменьшение до 250 мм;
  • Соединительные трубы должны быть длиной до 3 м в новых зданиях и до 6 м в существующих;
  • Допускается использовать не более 3-х поворотов с радиусом изгиба не меньше диаметра;
  • Вытяжная труба устанавливается на расстоянии от потолка или стены из несгораемых материалов не менее 5 см, если же они сгораемые или трудносгораемые, то не менее 25 см. Расстояние может быть уменьшено до 10 см за счет принятия защитных мер согласно СП 42-101-2003;
  • Если соединительная труба для газовой колонки проходит через неотапливаемое помещение, то необходимо использовать теплоизоляцию;
  • Вытяжная труба должна прокладываться с уклоном 0,01 или больше в сторону прибора.

Важно! Удаление продуктов сгорания возможно только через дымовые каналы или специально установленные дымоходы, использование вентиляционных каналов строго запрещено.

Дымовые каналы устраиваются в стенах из негорючих материалов и утепляются при необходимости во избежание появления конденсата. Если подходящие стены отсутствуют или в эксплуатируемом здании не предусмотрены каналы для удаления продуктов сгорания, то устанавливают дымовую трубу насадного или коренного типа.

Каждое топливосжигающее устройство должно иметь отдельный дымовой канал или трубу. В отдельных случаях допускается отвод отработанных газов от колонки и котла в один дымоход с увеличением сечения трубы. При этом ввод продуктов сгорания в канал должен производиться на разных уровнях на расстоянии не менее 0,75 м или на одном уровне с применением рассечки высотой 0,75 м и толщиной 0,12 м.

Дымовая труба должна быть строго вертикальной и иметь у основания съемный патрубок или карман глубиной 250 мм с дверкой для чистки сажи. При необходимости обхода существующих препятствий допускается отклонение до 30° от вертикали, при этом площадь сечения сохраняется, а вынос не должен превышать 1 м.

На заметку: круглое или прямоугольное отверстие под входом в дымовой канал предназначено для чистки сажи и должно быть всегда доступно для обслуживания. Делая генеральную уборку в кухне, не забывайте открывать дверку и вычищать сажу, листья и прочий мусор.

Высота дымохода является ключевым фактором для создания хорошей тяги. Именно она является решающей в вопросе качественного удаления продуктов сгорания. Высота дымовой трубы должна определяться в соответствии со схемой, приведенной в СП 42-101-2003 (приложение Г).

Если поблизости есть более высокие здания или деревья, то необходимо дополнительно проверить высоту зоны ветрового подпора и при необходимости увеличить высоту дымоотводящей трубы. В любом случае возвышение над прилегающей частью кровли должно быть не менее 50 см, а при совмещенной (плоской) кровле – не менее 200 см.

На заметку: в помещениях с герметично закрытыми окнами газовая колонка может периодически отключаться из-за недостаточного притока воздуха. Автоматика прекращает работу водонагревателя для предотвращения обратной тяги, которая может возникнуть вследствие разрежения воздуха в помещении. Для устранения проблемы достаточно держать окно кухни в режиме микропроветривания при работе колонки.

Выбор материала трубопровода

Отправляясь за покупкой вытяжной трубы, нужно тщательно изучить условия монтажа, знать модель газовой колонки, диаметр патрубка дымоудаления и необходимые длины участков трубопровода. Желательно запастись схемой расположения водонагревателя с указанием всех расстояний, это поможет лучше ориентироваться при выборе необходимых элементов и при необходимости получить консультацию специалиста.

Согласно СП 60.13330.2012 соединительные и дымовые трубы должны быть изготовлены из негорючих материалов с эквивалентной шероховатостью внутренней поверхности не более 1,0 мм. Кроме того они должны быть плотными с классом герметичности В и не допускать подсосов воздуха на соединениях и в местах примыкания к дымовому каналу. Рекомендуется применение таких материалов как керамика и нержавеющая сталь.

В СП 42-101-2003 допускается использование кровельной или оцинкованной стали с толщиной от 1 мм и более, гибких металлических гофрированных труб и унифицированных элементов, поставляемых в комплекте с агрегатом.

Очень важно, чтобы материал вытяжной трубы был стойким к коррозии, так как конденсат может довольно быстро ее разрушить. Чем более гладкой будет внутренняя поверхность, тем меньше сажи на ней соберется. Шероховатость наружной поверхности не нормируется, но с точки зрения удобства проведения уборки более гладкий материал для соединительной трубы будет практичнее.

Тем не менее, довольно популярны для подключения газовой колонки к дымовому каналу гофрированные трубы. С ними легко работать, и они очень удобны в стесненных условиях. Их применение позволяет успешно огибать препятствия и осуществлять скрытый монтаж, пряча оборудование в шкафчики и закрывая трубопровод съемными панелями.

Оцинкованная сталь толщиной 1 мм является вполне приемлемым материалом, но существует мнение, что при сильном нагреве оцинковка может выделять вредные вещества. Соответственно ее применение нежелательно для моделей с высокой температурой уходящих газов.

Довольно хорошо себя зарекомендовали вытяжные трубы из стали с покрытием жаростойкой эмалью. Белые блестящие трубы довольно симпатично смотрятся на кухне и способны вписаться почти в любой интерьер.

Идеальным материалом с точки зрения долговечности, эстетичности и соблюдения всех требований является нержавеющая сталь. Ей не грозит ни коррозия, ни прогорание, ни скопление пыли, ни случайные повреждения. Вполне закономерно он оказывается самым дорогим.

Порядок монтажа

Монтаж вытяжной трубы для газовой колонки из любого материала начинается с проведения замеров и подготовки всех необходимых элементов. В случае с гофрой порядок проведения работ очень простой. Достаточно взять трубопровод нужной длины, одеть на дымоотводящий патрубок водонагревателя и зажать хомутом. Свободный конец вставляется в декоративное кольцо и фиксируется в проеме дымового канала. Здесь главное соблюсти соответствие диаметра гофрированной трубы размеру выходного отверстия колонки.

Для всех остальных материалов нужно подготовить необходимое количество прямых и поворотных элементов, которые будут вставляться друг друга, формируя нужную конфигурацию дымохода по принципу конструктора. Углы поворота применяются стандартные или изготавливаются индивидуально под конкретные размеры.

При сборке следует обеспечить максимальную плотность соединений. Вхождение одного элемента в другой должно быть не меньше половины диаметра. Для лучшей герметизации применяется жаростойкий герметик. Места стыков скрепляются хомутами и располагаются вне перекрытий в свободном доступе.

В связи с ограничением по количеству допустимых поворотов количество возможных конфигураций дымохода довольно ограничено. Всего возможно три основных варианта в зависимости от расположения вытяжного отверстия. Еще два можно получить путем зеркального отражения предыдущих.

Все требования и рекомендации, изложенные выше, касаются аппаратов с открытой камерой сгорания. Нормами допускается также удаление продуктов сгорания через наружную стену без вертикального дымового канала от газовых колонок с закрытой камерой сгорания и принудительным выбросом отработанных газов. В этом случае монтаж осуществляется по инструкции завода-изготовителя с соблюдением нормативных расстояний и длины коаксиального дымохода, указанных в СП 42-101-2003.

Заключение

Таким образом, установка вытяжной трубы для газовой колонки имеет много важных нюансов. Учитывая большую опасность, которая может возникнуть при несоблюдении или частичном нарушении нормативных требований, необходимо с максимальной серьезностью подойти к этому вопросу и по возможности доверить выполнение всех работ профессионалам.

Качественный монтаж соединительной трубы является залогом безопасности эксплуатации газовой колонки. Четкое соблюдение всех предписаний нормативных документов обеспечит стабильность работы устройства и позволит хозяевам пользоваться удобным водонагревателем без опасения отравления угарным газом.

Читайте также:  Маркировка импортных стабилитронов в стеклянном корпусе таблица
Оценить статью
Добавить комментарий