Корниш рекс окрасы с фото

Корниш рекс окрасы с фото

Содержание

Корниш-рекс – это одна из самых удивительных пород кошек, при взгляде на которую на ум приходит ассоциация с инопланетянином, облаченным в каракулевую шубку. На сегодняшний день относительно молодая порода признана фелинологами всего мира, но, как и прежде эти кошки вызывают у людей противоречивые чувства: у одних – недоумение на грани отвращения, у других – восторг, нежность и обожание.

Корниш рексы.

История породы

Своим появлением корниш-рексы обязаны кролиководу мисс Эннисмор, на чьей ферме в 1950 году обычная домашняя кошка черепахового окраса принесла пятерых котят, а один из них почему-то оказался кудрявым. Интересно, что курчавые котята появлялись в Англии и раньше, но невежественные хозяева считали такую особенность признаком парши и безжалостно уничтожали несчастных животных.

Но мисс Эннисмор кудрявый котенок отнюдь не напугал, опытный кроликовод распознала в необычном животном генную мутацию, назвала котенка Каллибункер и обратилась за советом к селекционерам.

Корниш рекс.

В ходе племенных работ в разведении породы сначала использовались сиамские кошки, британские короткошерстные и бурманские кошки, но когда необходимость в инбридинге (близкородственном скрещивании) отпала, эти породы из селекции исключили.

Кошки с волнистой шерстью получили название корниш-рекс, где первая часть указывает на происхождение – графство Корнуолл, а слово "рекс" было позаимствовано у целой группы пород кроликов и использовалось для названия кудрявых кошек разных пород.

Корниш рекс.

В 1967 году корниши были официально зарегистрированы в Англии, а к 1983 году все ассоциации фелинологов почли за честь принять стандарт новой популярной породы.

Как выглядит корниш-рекс

Легкие, изящные и грациозные, эти кошки не зря получили расхожее название "королевских", ведь представить корнишей гораздо проще в великосветском салоне, чем в огороде на яблоне.

Корниш-рексы большими не вырастают: средний вес котов составляет 4,5 кг, кошки обычно весят около 3 кг. Корниши – "американцы" особенно изящные, "европейцы" выглядят чуть более массивными.

Корниш рекс.

Корпус животных сложен по гончему типу – сухой, поджарый и мускулистый, с узкой, длинной спиной, выгнутой характерной дугой. Спина корниш-рекса, как видно на фото, сохраняет дугообразную форму даже когда животное спокойно стоит.

Грудь, плечи и бедра этих кошек достаточно узкие, ноги стройные и высокие, с маленькими, аккуратными лапками округлой формы. Хвост очень длинный и тонкий, похожий на хлыст.

Рыжий корниш рекс.

Голова кошек маленькая, клиновидно-овальной формы с узкой мордочкой, хорошо выраженными скулами и "римским" профилем. Корниши американского стандарта имеют характерную горбинку на носу. Благодаря огромным, высоко поставленным ушам, на фото корниш-рекс напоминает сказочного эльфа, хотя прагматики видят явное сходство с летучей мышью.

Глаза животных миндалевидные, средней величины, а цвет радужки зависит от окраса шерсти и бывает желтым, зеленым или золотисто-янтарным. Си-рексы (корниши сиамского окраса) смотрят на мир ярко-голубыми глазами. Брови и усы животных довольно длинные и напоминают тонкие пружинки.

Шерсть и окрас

Шерсть этих кошек густая, блестящая, шелковистая и очень мягкая на ощупь, а сходство с каракулем ей придает полное отсутствие остевых волос. Все корниши короткошерстные, но длина шерсти у разных экземпляров может незначительно отличаться. При этом шерстный покров груди, живота и подбородка, в отличие от других рексов, густой и волнистый, а любого вида проплешины крайне нежелательны.

Корниш рекс.

Для кого-то отсутствие ости может показаться признаком гипоаллергенности, что верно отчасти: особо восприимчивые аллергики могут негативно отреагировать на слюну и кожные ферменты этих кошек.

В отношении окраса корниш-рексов фелинологи проявили редкую благосклонность и солидарность: стандартами породы допускаются совершенно любые однотонные варианты и цветовые сочетания, что подтверждают многочисленные фото выставочных корниш-рексов. Исключение составляет колор-пойнтный си-рекс, в окрасе которого не должно быть ни малейшего белого пятнышка.

Особенности характера

Все хозяева корниш-рексов отмечают их редкий ум, сообразительность и превосходную обучаемость. Создается впечатление. что эти животные воспитаны от природы: корниши не висят на занавесках, не таскают еду со стола и главное – не метят территорию, даже достигнув репродуктивного возраста!

Корниш рекс.

Большинство кошек привыкают к дому, а корниш-рекс привязывается к хозяину как собачка, поэтому ничего не стоит приучить животное к прогулкам на шлейке. По натуре корниши очень ласковые и незлопамятные кошки, шкодить и пакостить не в их привычках. Устав от своих кошачьих игр, питомец предпочтет понежиться на ручках у хозяина и такую привычку нужно поощрять, ведь из-за своеобразного строения шерсти тепло этим кошкам жизненно необходимо.

Фото зубов корниш рекса

Фото морды корниш рекса

По сравнению с другими породами, температура тела этих кошек немного выше, и вполне возможно, что такая особенность стала причиной их крепкого здоровья и значительной продолжительности жизни до 15 – 20 лет.

Корниш рекс на выставке кошек.

Фото котят корниш рекса

Котёнок корниш рекс

Котёнок корниш рекс

Котята корниш рекса

Котята корниш рекса

Си рексы

Си-рексы – это корниш рексы сиамского окраса, они всегда имеют ярко-голубые глаза. Вот фото взрослого котёнка си-рекса.

Си-рекс: взрослый котёнок корниш рекс с сиамским окрасом.

Корниш-рекс — ласковая и миролюбивая порода кошек. Они обладают короткой кучерявой и мягкой шерстью.

15 Фото кошки породы Корниш-рекс

Нажмите на уменьшенную фотографию, чтобы ее увеличить.

История породы

100 лет назад эта порода была замечена в Англии, где их и начали разводить. Первый кот этой породы родился от простой кошки в результате случайной мутации. Стандарты породы были утверждены в 1983 г. в Европе.

Характер

Характер корниш-рекса напоминает собачий. Они дружелюбные, смелые и любопытные. Сильно привязываются к хозяину. Корниши — добродушные и активные кошки. Они преследуют хозяина повсюду в ожидании ласки и внимания. Такая порода всегда находится в движении, играет и прыгает, может сделать что-то из вредности для того, чтобы на нее обратили внимание. Кошки рексы — преданные животные, могут не пережить разлуку с хозяином. Они не обидчивы и не мстительны.

Они умные, понимают отдельные команды и поддаются дрессировке. Животные боятся одиночества, им становится грустно и страшно. Рекомендуется заводить второго кота, чтобы им не было одиноко и скучно. Кошки любят гулять, в холодный период их нужно одевать или выгуливать в специальной сумочке.

Стандарт породы

Стандарты породы закреплены в системах FIFe и WCF, CFA и TICA. Бывают европейские и американские виды. Обе породы стройные и грациозные. У европейцев спина прямая, а у американцев — дугообразная. Размеры кошек — от маленьких до средних. Животные отличаются миниатюрностью. Их вес составляет не более 4,5 кг. Животные имеют различный окрас.

Внешний вид

Рексы имеют худощавое, удлиненное и мускулистое тело. Стройный и вытянутый торс, мощные и пропорциональные телу бедра, изогнутую спину, крепкие плечи. Лапы у них длинные и стройные. Хвост мускулистый. Шея длинная и тонкая. Маленькая и вытянутая голова. Корниш-рекс имеет изящную морду, высокие скулы, выступающий подбородок и длинный нос. Уши корниша большие, треугольные и широкие, глаза большие, овальной формы, цвет сочетается с основным окрасом.

Шерсть и окрасы

Порода имеет короткую шелковистую и волнистую шерсть, из-за чего кошек называют каракулевыми.

Какие бывают кошки-рексы:

  • белые (нос и подушки лап розовые, глаза синие или золотистые);
  • черные (нос и подушечки лап черные или коричневые, глаза золотистые);
  • голубые (нос голубой, глаза золотистые);
  • красные (нос и подушечки лап кирпично-красные);
  • кремовые;
  • серебристые дымчатые (на позвоночнике цвет темный, на шее, грудке и животике, и под хвостом — белый, контуры глаз, губ и носа обведены черной линией, нос кирпично-красный, глаза зеленые или голубовато-зеленые);
  • черные дымчатые (белая основа, нос и подушечки лап черные);
  • голубые дымчатые (лапы и маска голубые, с узкой белой полоской у основания шерсти, возле кожи, подушечки лап розовые);

Кошки бывают разноцветными:

  • классический табби (конечности окрашены кольцами, на спине вертикальная линия, на боках крупные разводы);
  • тигровый табби (на лбу находится буква «М»);
  • пятнистый табби (с пятнами красного и бежевого цвета);
  • коричневый пятнистый табби (с классическим или тигровым рисунком табби с пятнами красного и бежевого цвета, губы и подбородок того же цвета, что и круги возле золотистых глаз яркого цвета);
  • голубой пятнистый табби (бежевый цвет с голубым оттенком с тигровым рисунком табби темного голубого цвета, глаза ярко-золотистые);
  • серебристый пятнистый табби (серебристый с тигровым рисунком, пятна красного цвета на морде, глаза насыщенного золотистого цвета);
  • серебряный табби (классический, тигровый с носом кирпичного цвета и зелеными глазами);
  • красная табби (основной цвет — красный, нос и подушечки лап кирпично-красные);
  • коричневый табби (медно-коричневый, нос кирпично-красный, глаза золотистые);
  • голубой табби (классический, тигровый);
  • кремовый табби (классический, тигровый);
  • черепаховая (черная с красными пятнами или с обоих боков красные пятна, глаза золотистые);
  • дымчатая черепаховая (нижняя часть белая, лапы могут иметь более темный крап, чем все остальное тело, нос черный или кирпично-красный, глаза золотистые);
  • калико (белый с тусклыми черными и красными пятнами, глаза золотистые, двухцветные или голубые);
  • калико дымчатый (белый с неяркими пятнами черного и красного цвета, глаза голубые, золотистые или двухцветные);
  • осветленный калико (белый с голубыми и бежевыми пятнами, глаза золотистые);
  • голубо-кремовый (голубой с пятнышками бежевого оттенка, глаза золотистые);
  • осветленный ван калико (белый с пятнами голубого и бежевого оттенков, глаза голубые или золотистые).

Пороки породы

Порода кошек рекс обладает сильным иммунитетом, но у них могут возникать проблемы со здоровьем.

Склонность к заболеваниям

Для профилактики болезней 1 раз в год рексам требуется делать прививки,1 раз в 6 месяцев — проводить профилактику гельминтозов и обрабатывать от блох. Корниш-рекс — порода кошек, которая склонна к грибковому дерматиту и гипотрихозу (отсутствие или плохое развитие шерсти), простудным заболеваниям и циститам. Наследственных заболеваний нет. Рексы плохо переносят наркоз, поэтому доза должна быть минимальной. Продолжительность жизни составляет 15-20 лет.

Как известно, многие кошки ведут себя совсем не эстетично и не культурно, могут лазить по столам или испражняться в местах, отдалённых от туалета. Обычные семьи уже привыкли к такому поведению и реагируют на это вполне нормально. Но, что делать аристократическим семьям, где все ведут себя как на балу у королевы Англии, а пушистого друга завести всё равно хочется. Есть выход, его можно назвать двумя словами – коришь рекс. Такие питомцы ведут себя как настоящие англичане и никогда не позволят себе непристойных вещей. Но, тем не менее, порода корниш рекс – это активные кошки, с которыми вряд ли удастся заскучать.

История происхождения

Давным-давно, в очень далекой галактике… Именно так хочется начать описывать историю этой породы, так как их внешний вид довольно необычный. Утонченные, с маленькой головой, большими глазами и телом, полностью покрытым кудряшками, таких кошек тяжело назвать обыкновенными. В 1936 году в Моравии, где рексов первый раз увидели, их посчитали больными животным, которые могут заразить людей. Моравийцы начали истреблять таких кошек, не давая им шанса размножаться.

Вторая страна, где появились кучерявые красавицы – это Германия. К счастью немцы не стали так остро реагировать как моравийцы, но и особой любви животные в этой стране не получили. А настоящим местом появления этой породы можно по праву считать Англию. Это случилось 1950 году, одна женщина, разводившая кучерявых кроликов (довольно интересное совпадение), обнаружила в помете своей кошки одного котенка, тело которого было покрыто кудрявой шерстью. Она незамедлительно понесла котенка знакомым фелинологам, которые решили взяться за разведение таких кошек.

Ученые долго пытались скрестить малыша с кошками разных пород, но это было напрасно, котята всё равно рождались с прямой шерстью. Тогда в их головы пришла идея скрестить кучерявого питомца с его родной матерю. К счастью, вязка прошла успешно, и кошка забеременела. Спустя три месяца родилось кудрявое потомство. Так и было положено начало новой породы. В 1967 году она получила свой стандарт внешности и была принята всеми фелинологическими организациями.

Спустя 13 лет эти кошки стали себя прекрасно чувствовать на всех выставках, где почти всегда красовались на пьедесталах. После этого порода обрела дикую популярность, их стали разбирать богатые аристократические семьи и, кто знает, может это и повлияло на характер корниш рексов

Описание породы

Кратко можно описать эту породу следующим образом: длинные, высокие грациозные, похожие телосложением на египетских кошек. Но, чтобы не возникло никаких вопросов, касающихся внешнего вида, и можно было легко отличить породу от любой другой, следует внимательно ознакомится с официальным стандартом.

  • корниш рекс кошка, имеет маленькую голову клинообразной формы с хорошо развитыми скулами, удлинённый профиль, с длинным носом и четкой переносицей, как у римского императора;
  • уши большого размера (сразу понятно, что порода появилась на кроличьей ферме), у основания они широкие, а к концу похожи на две заострённые пики;
  • глаза большие, имеют миндалевидную форму, их цвет должен совпадать с цветом окраса, если кудрявый корниш имеет пойнтовый окрас, как у сиамов, то их глаза должны быть голубыми;
  • размер корниш рекса вряд ли можно назвать большим или даже средним, это скорее маленькая порода, вес взрослых особей обычно достигает 3-5 килограмм, кот обычно больше кошки на 1,5 – 2 килограмма.
  • мускулатура развита хорошо, грудь и бедра, имеют одинаковую ширину;
  • хвост тонкий и гибкий, к концу сужается еще больше;
  • шерсть короткая, на ощупь как шелк, практически всё тело корниш рекса покрыто кучерявыми волнами, у них даже усы и брови волнистой формы. Это большой отличительный признак от других пород из разряда рекс, у которых лишь 50-60% кудрявой шерсти.

Важно! Лысые участки тела строго запрещены по стандарту этой породы.

Все эти параметры дают понять, что эта порода кошек является действительно уникальной и её можно отличить от любой другой.

Окрасов у корниш рексов много, так как стандарт породы допускает практический любую расцветку. Наиболее популярными окрасами корниш рекса, считаются:

  • Белый – вся шерсть имеет яркий белоснежный оттенок. Нос и подушечки лап в таком случае розовые. Глаза могут быть двух цветов: голубые и ярко-золотистые;
  • Голубой – цвет полностью покрывает всё тело кошки, он может быть светлых или темных тонов. Глаза либо голубые, либо золотистые;
  • Важно! Темный оттенок голубого окраса встречается намного чаще, чем светлый. Кремовый – цвет равномерно распределен по всему туловищу и конечностям кошки. Подушечки лап и нос имеют розовый оттенок, глаза – золотистый;
  • Красный – наиболее популярный цвет, даже первый кучерявый кот был красного цвета. Подушечки лап цвета кирпича. Глаза обычно золотистого цвета;
  • Чёрный – цвет очень насыщенный от кончиков до корней. Подушечки лап имеют такой же угольный оттенок. Глаза преимущественно золотистые.

Также пользуются популярностью различные мультицветные окрасы. Большинство людей имеют желание приобрести корниша с окрасом колор-поинт. Однако, сиамская расцветка встречается не так часто, как например белая или красная.

Характер Корниш-рексов

Главной особенностью характера этих замечательных кошек является их высокий уровень интеллекта, которому может позавидовать любая служебная собака. Им даже объяснять не надо, что не следует ходить в туалет куда попало, не нужно воровать со стола еду, не надо надоедать хозяевам – кошка и так всё это понимает. Еще один приятный бонус для хозяев — это то, что коты корниш рекс не имеют свойства метить территорию.

Также они отличаются большой привязанностью к человеку, именно к человеку, а не к дому, где этот он проживает. Переезды корниш рексы воспринимают вполне адекватно. Они отлично уживаются со всеми животными в доме, агрессию не проявляют, хотя в экстренных ситуациях можно заметить, как маленькие кудряшки питомцев встают дыбом. Еще они любят играть с маленькими детьми, так как чувствуют их активность, которая в них самих так и бурлит. Также корниши ответственно подходят к своему потомству. Кошка сделает всё возможное, чтобы её котята были в безопасности. В общем эту породу, можно с уверенностью назвать очень умными кошками.

Разведение и уход

Как ни странно, но больших трудностей в уходе эта аристократичная кошка не доставит. Самое главное – это знать, что она восприимчива к сквознякам, поэтому её стоит держать подальше от открытых окон и дверей. Шерсть этих питомцев практический не нуждается в уходе и является гипоаллергенной.

Важно! От шерсти питомца аллергией не пострадаешь, однако в их слюне содержаться вещества, которые её могут вызвать.

Ну и главное помнить об общих правилах ухода за пушистыми друзьями. Итак, регулярно нужно осуществлять следующие процедуры:

  • Купание – это нужно делать раз в два месяца, чтобы шерсть питомца блестела и выглядела опрятно;

Внимание! После купания нужно хорошо вытереть и высушить шерсть питомца.

  • Еженедельно очищать уши любимца, для этого хорошо подойдет ватный диск, смоченный в вазелиновом масле. Чистить нужно только те участки, которые хорошо видны, внутрь ушной раковины лезть нельзя;
  • Периодический чистить глаза ватным диском, смоченным в чайной заварке;
  • Раз в неделю чистить зубы с использованием специальной пасты, которая продаётся в ветеринарных аптеках;
  • По необходимости подстригать когти, можно избежать эту процедуру, купив когтеточку.

  • Первая течка у кошек бывает в девять месяцев, однако вязку лучше устраивать после года;
  • Нужно ставить прививки примерно за четыре недели до вязки;
  • Перед вязкой лучше обрезать когти кошке, чтобы она не поцарапала кота;
  • Беременность длится около 65 дней;
  • Котята рождаются с шерстью, после полугода начинают линять, а потом шерстка отрастает заново.

На данный момент популяция корниш рексов на высоком уровне, поэтому найти, где их можно приобрести очень легко. Купить котенка можно у частников, а можно в специализированном питомнике, которых на территории нашей страны очень много. Сколько стоит котенок зависит от питомника и его родословной. Примерная цена в России 15-25 тысяч рублей, цена в Украине – 5-7 тысяч гривен.

Читайте также:  Мицубиси электрик коды ошибок
Оценить статью
Добавить комментарий