Корм для кошек кэт чау состав

Корм для кошек кэт чау состав

Содержание

Линейку питания для кошек «Кэт Чау» выпускает известная во всем мире компания «Пурина» («Purina»). Производитель утверждает, что продукт создается на основе натуральных ингредиентов с использованием уникальной рецептуры в виде сухих гранул (крокетов). Наличие нескольких линеек позволяет удовлетворить потребности котят и взрослых животных.

Состав и особенности кормов «Кэт Чау»

«Cat Chow» подходит для ежедневного кормления кошек. Он относится к эконом-классу, поскольку содержание мяса не превышает 8–14% (в составе присутствуют мясо и продукты его переработки – около 30%, из них, как утверждает производитель, до 14% приходится на мясо птицы). По пищевой ценности он превосходит такие разрекламированные рационы, как «Китикэт» и «Вискас», поэтому «Кэт Чау» можно отнести к премиум-классу.

Корма имеют много вкусов, например мясо с печенью, кролик, утка, сочетающиеся с овощами и другими компонентами. Продукт обладает сбалансированным количеством питательных веществ: 38% белка, 10% жиров, 3% углеводов, минералы.

Вне зависимости от назначения питания, в его состав входят следующие ингредиенты:

  • натуральные злаки;
  • мясо и субпродукты, рыба;
  • овощи (горошек, морковь, свекла), а также петрушка и шпинат;
  • жиры, масла (включая омега-3- и омега-6-жирные кислоты);
  • дрожжи;
  • витамины А, Е, D3;
  • минералы (медь, железо, магний и др.);
  • комплекс «Naturium» (пребиотик);
  • зола;
  • антиоксиданты;
  • консерванты.

Несмотря на длинный список видов кормов для котов, производитель разделяет продукцию на две категории:

  • стандарт – пища предназначена для питания котят, взрослых и пожилых питомцев;
  • для кошек, которым необходим специфический уход, – речь идет о животных, имеющих определенные проблемы со здоровьем.

Корма для котят

Корм содержит куриное мясо и предназначен для котят в возрасте с 2 до 12 месяцев. Главным компонентом является мясо птицы (33%). Особенностью продукта является наличие в составе кислоты омега-3, которая защищает молодой организм от заболеваний.

Высококалорийное меню содержит все компоненты для нормального развития животного. При введении прикорма и облегчения процесса употребления гранулы размачивают в воде, постепенно объем жидкости уменьшают.

Для кошек, склонных к аллергии

Продукт «Special Care Sensitive» предназначен для животных с пищеварительными проблемами. Он подходит для питания кошек, склонных к появлению аллергических реакций на определенные продукты.

В рацион входят легкоусвояемые ингредиенты. На этикетке указано содержание мяса и продуктов его переработки в количестве 20%. Компоненты быстро перевариваются и благоприятно воздействуют на ЖКТ. Цикорий и свекла налаживает работу кишечника. В состав продукта входят витамины А, Е, В, омега-3- и омега-6-жирные кислоты, а также микроэлементы.

Гранулы имеют приятный аромат и обеспечивают хорошее самочувствие питомца. На новый корм животное нужно переводить постепенно, уменьшая дозу предыдущего. Как правило, процесс занимает от 7 до 10 дней. Нужно обратить внимание, насколько хорошо кошка ест корм, не возникает ли у нее неприятных последствий: нарушения стула, вялости, плохого запаха изо рта. Цена упаковки крокетов весом 1,5 кг составляет около 470 рублей.

Для стерилизованных и кастрированных животных

«Special Care Sterilized» – продукт, разработанный для кастрированных котов. Это диетическое питание, которое исключает ожирение питомца из-за изменения гормонального фона.

В рацион входит 14% мяса птицы и субпродукты. Он сбалансирован и призван поддержать здоровье питомца. У стерилизованных животных снижается скорость метаболизма, поэтому при уменьшении активности они могут набрать лишний вес. В пище в большом количестве содержится белок, который обеспечивает насыщение животного, дает ему энергию и помогает поддерживать оптимальную массу тела.

В продукте снижено количество жира и присутствует клетчатка, которая положительно влияет на работу кишечника. Стоимость упаковки весом 1,5 кг – 480 рублей.

Для профилактики мочекаменной болезни

Рацион содержит злаки, 30% субпродуктов и продуктов переработки мяса, а также клетчатку, необходимую для улучшения перистальтики кишечника. В составе присутствует витамин Е, способствующий формированию иммунитета.

«Special Care Urinary» – продукт, который положительно влияет на работу мочеполовой системы и обеспечивает нормальный кислотно-щелочной баланс мочи благодаря небольшому содержанию магния. Он предназначен для профилактики мочекаменной болезни и подойдет питомцам, которые уже страдают от этого недуга. Включение в продукт лечебных трав придает ему антиоксидантные свойства.

Корм имеет приятный вкус и содержит качественный белок, который позволяет поддерживать оптимальный вес кошек. Упаковка в 1,5 кг обойдется в 470 рублей.

Другие разновидности

Под названием «Кэт Чау» создаются и другие линейки кормов для животных:

  • «Adult» с курицей и индейкой, кроликом и печенью. Продукт походит в качестве основного рациона взрослым котам. Он обеспечивает их энергией за счет высокого содержания белка, а витамин Е придает шерсти здоровый и блестящий вид.
  • «Hairball Control», препятствующий образованию в желудке животных комков из шерсти. Кошки, ухаживая за шубкой, проглатывают ворсинки, которые могут ухудшать пищеварение. Продукт обогащен клетчаткой, способствующей своевременному выведению шерсти из ЖКТ. Также в него включены триглицериды, которые действуют как смазка и не позволяют ворсинкам сваливаться в клубки. Корм особенно хорош для питомцев, не покидающих дома.
  • «3 в 1». Универсальный кошачий корм, который призван защищать мочевыделительную систему от болезней, препятствовать формированию зубного камня и волосяных комков в желудке. В его основе – мясо индейки.

Плюсы и минусы кормов линейки «Кэт Чау»

К преимуществам рациона можно отнести:

  • присутствие мясных ингредиентов;
  • наличие минералов и витаминов;
  • хорошие вкусовые качества;
  • присутствие линеек для котов разного возраста и животных с заболеваниями;
  • доступность (корм есть в большинстве зоомагазинов);
  • удобная для хранения и использования упаковка;
  • низкая цена.

Среди недостатков корма можно выделить:

  • использование злаков в качестве основы корма;
  • наличие большого количества растительных белков, переваривающихся хуже животных;
  • широкое применение субпродуктов, состав которых не уточняется;
  • небольшое количество минералов и витаминов;
  • присутствие вкусовых добавок, ароматизаторов и консервантов.

Оценка продукта ветеринарами и владельцами кошек

Специалисты сомневаются в качестве корма и его соответствии потребностям животных. «Кэт Чау» содержит мало мясных ингредиентов, которые должны быть основой питания кошек. К тому же процентное содержание мяса может меняться от партии к партии. Смущает ветеринаров и наличие экстрактов белка растительного происхождения, поскольку в составе не указано сырье, используемое для получения этих протеинов. Рацион с обилием злаков вряд ли подойдет питомцам, подвергшимся стерилизации.

Что касается мнений владельцев животных о корме, то они разнятся. У одних он нормализует стул, улучшает вид шерсти и общее состояние, у других вызывает ожирение, ухудшение аппетита и даже рвоту. Многие покупатели годами держат кошек на сухом рационе, отмечая его доступность и приятный запах. Можно сказать одно: нужно пробовать, подойдет ли продукт для кормления конкретного животного.

Обзор корма Cat Chow для кошек

Сухой корм для котов и кошек Cat Chow (Кэт Чау) относится к эконом классу. Произвидится он компанией Purina (Nestle Purina PetCare Company, США) в России (маркировка RU) и Венгрии (маркировка HU). Официальный российский сайт корма — https://www.purina-catchow.ru/ , на нем присутствует информация о составах корма, рекомендации по кормлению, а также много текста о том, какой же хороший данный корм.

Чуть ниже мы проверим эту информацию, а здесь еще отметим, что Purina так же производит корма других брендов для кошек и собак. Например, Darling, ProPlan (премиум класс), One, Dog Chow, Friskies, Gourmet, Felix.

Состав корма Cat Chow

Изучим состав сухого корма Кэт Чау на примере варианта Kitten («для котят, с высоким содержанием курицы»). Сначала посмотрите его состав сами, для этого кличните по изображению ниже чтобы увеличить его (для более удобного чтения):

Слева — фото состава указаного на упаковке, справа — срин с официального сайта.

Как и в большинстве кормов эконом класса здесь первый ингредиент — злаки. Уточнено что это цельное зерно, но не уточнено каких культур (пшеница, ячмень, овес?). Злаки в основном являются источником углеводов. Не указано каков их процент в составе.

На втором месте — мясо и продукты переработки мяса. Хорошо что уточняется количество — 33%, плохо что не уточняется сколько там мяса и сколько субпродуктов. Коме того, не уточнено что именно за продукты переработки мяса.

Сухая мякость свеклы — источник клетчатки, сухая петрушка — скорее приправа, чем действительно полезный ингредиент. Надо отметить, что здесь используются не эти ингредиенты, а продукты их переработки! Даже на мякоти свеклы сэкономили…

Экстракт растительного белка — источник растительных белков, растительные и животные жиры — источники жирных кислот, овощи — источники витаминов. И если последние уточнено, то вот из каких культур получен белок и масла, а также каких животных жиры — не указано.

Завершает состав набор добавок: минеральные вещества, консерванты, дрожжи, витамины, антиоксиданты. Опять таки не указано какие именно используются консерванты и антиоксиданты.

Плюсы и минусы

Среди преимущест данного корма:

  • указан процент мясных ингредиентов в составе, и он довольно высок;
  • широко распространен, можно купить в большинстве зоомагазинов;
  • низкая цена, как и у других представителей эконом класса.

Среди недостатков корма Кэт Чау:

  • основа корма — злаки, а ведь кошки плотоядные (основой рациона должно быть мясо).
  • широкое использование субпродуктов, которые не уточнены;
  • сравнительно мало витаминов, минералов и других полезных веществ;
  • не указаны используемые консерванты и антиоксиданты.

Корм для кошек Dog Chow — отзывы

Сегодня на просторах интернета написано немало отзывов о сухом корме Cat Chow. Как всегда есть положительные, есть негативные, есть и нейтральные. Ниже мы собрали несколько отзывов от ветеринаров и владельцев кошек.

Отзывы ветеринаров

Отзывы покупателей

Пол года назад у меня появился котенок британской породы, на момент когда подарили ему было полтора месяца. Почитала в интернете об уходе и кормлении, узнала что у породы повышенные шансы заработать мочекаменную болезнь. Чтобы изберажть этого решила кормить только хорошим премиум или супер премиум кормом, выбор пал на Royal Canin. В очередной раз зашла в зоомагазин узнала, что его нет в наличии, продавец посоветовала взять Cat Chow в качестве альтернативы.

Упаковка у этого корма симпатичная, удобно открывается и закрывается. На вид корм как корм, по запаху тоже вроде ничего особенного. Однако котенок его не одобрил — ел довольно плохо по сравнению с Royal Canin (его обычно насыпала дважды в день, сьедал сразу, а новый понемногу ел). Пока доел маленькую упаковку 0.4 кг заметила, что как-то больше стал линять.

Внемательно посмотрела состав, возник вопрос с каких это пор 14% курицы стало «большим содержанием мяса птицы»? Думала его в корме процентов 50 минимум, надо было смотреть состав прежде чем покупать. Я этот корм не стану рекомендовать и покупать больше тоже не буду.

Всем доброго времени суток. Сегодня хочу поделится своим отзывом о корме Кэт Чау. Перешли на него потому что кот после кастрации вообше плохо стал есть Фрискис, хотя и до этого он его не очень хорошо ел. Позиционируется он вроде как средний класс, также смотрели на Перфект Фит. Но он какой-то слишком разрекламированный, а обычно чем больше рекламы — тем больше переплачиваешь именно из-за неё.

Новый корм коту я бы сказала очень понравился, ест гораздо лучше, может частично и потому, что вроде разгрызывать легче. Еще заметила, что какашки стали меньше вонять. В остальном изменений нет, кот вроде бы здоровый.

Еще отмечу, что перед выбором читала очень много отзывов и поняла, что все индивидуально. Одни кормят и все в порядке, у других начинаются проблемы. Наш кот беспородный, у родителей такой же Вискасом питался и до 17 лет дожил. В общем рекомендую, особенно если нет больших средств чтобы покупать корм премиум класса.

Решила немного оправдать незаслуженно раскритикованный корм Cat Chow. Многие кошковладельцы ищут корм с качеством холистика по цене эконом класса, но ведь так не бывает! Безусловно состав не очень хороший, но не забывайте сравнивать цену. Royal Canin, Happy Cat, Мнямс — все с лучшим составом, но при этом в два раза дороже.

Естественно за большую цену туда могут покласть больше мяса или более качественные ингредиенты. Но ведь тот же Whiskas или Friskies вдвое дешевле чем Cat Chow, а значит второй по качеству все же вдвое лучше. Теперь немного личного опыта.

Я взяла на пробу пакетик 400 г, котик хрустит его с удовольствием, не капризничает. Гранулы корма удобные, без фонючего резкого запаха. Упаковку доел, ничего плохого не случилось. Правда заметила, что расход корма больше чем того же Royal Canin. Также меня смущает название «консервант» без указания что же это за консервант. В целом же я этот корм рекомендую как недорогую и более причиную альтернативу вискасу и фрискису.

Цена и где купить

Низкие цены на сухие корма для котов и кошек Кэт Чау в:

  1. «Ozon» :
    • Упаковка 400 г — от 128 руб;
    • Упаковка 1,5 кг — от 429 руб;
    • Упаковка 15 кг — от 3693 руб;

    Указанные выше цены ориентировочные, они актуальны в июне 2019 года и со временем могут существенно меняться. Точную стоимость смотрите на сайтах магазинов по ссылкам выше.

    Выводы о корме Кэт Чау

    Про корм для кошек Cat Chow отзывы есть и положительные, и негативные. Состав же сомнительный, к нему вопросов больше, чем есть ответов. Поэтому сайт «ПетОбзор» не рекомендует давать его на постоянной основе в качестве основного рациона питания для ваших котов и кошек.

    «>

    Читайте также:  Незастывающий герметик для авто
    Оценить статью
    Добавить комментарий