Коридор из вагонки дизайн

Коридор из вагонки дизайн

Содержание

Вагонка является одним из самых популярных материалов. Она пользуется популярностью в частных домах и иных помещений. Главные плюсы металла – экологичность и долговечность. Кроме этого вагонка является элементом декора. Панели помогают создать неповторимую атмосферу, правильный оттенок краски подчеркнет дизайн в помещении. В данной статье подробно описаны варианты того, как можно украсить вагонку для придания интерьеру необыкновенного вида.

Преимущества и недостатки

Материала на рынке большое множество. Вагонка подойдет для декора в квартире или доме. Так же из вагонки часто делают шкафы и полки. Панели декорируют балконы и лоджии.

Плюсы окрашивания вагонкой:

  1. Доступная цена.
  2. Возможность декора. Вагонку можно окрасить любым цветом или использовать для декора интерьера.
  3. Актуальность. Вагонка используется во всех стилях.

Минусы:

  1. Опасность возгорания. Для того чтобы обезопасить дом лучше покрыть материал специальным составом.
  2. Низкая устойчивость к влаге. Необходимо обработать панели.
  3. Сложный монтаж, особенно если стены из бетона.
  4. Необходимо приложить больше усилий, чем при покраске обоев или краске.

Варианты декорирования стен: описание и фото

Украсить стены можно при использовании специальной мебели и штор. Можно использовать светильники в тон. Сочетание при использовании одного тона создает единый стиль комнаты.

Существует масса стилей, к которым можно прибегнуть для украшения помещения. Зачастую покупают мебель, вазы, скульптуры и прочие элементы.

В каждом помещении создается свое дизайнерское решение. Балки можно оставить в естественном стиле или покрыть краской, лаком. Если средств для украшения нет, то есть другие способы, как украсить вагонку самостоятельно.

Какие варианты украшений вагонки существуют:

  1. Применение лакированной или матовой вагонки.
  2. Использование масляных красок.
  3. Покраска вагонки перед установкой на стенах или потолке.
  4. Создает текстуры с помощью пальной лампы.
  5. Декор стен с использование ярких панелей.

Вагонку можно использовать и в городской квартире. Плюс материала – его легко покрасить. С вагонкой дом будет смотреться более уютно и симпатично.

  • Вагонка имеет низкую влагостойкость, поэтому рекомендуется использовать отделку в мокрых зонах – в туалете и ванных комнатах. Панели можно использоваться и для отделки на балконе и лоджии.
  • Вагонка используется и для отделки на кухне. Покрытие и дизайн будет приближен к стилю кантри. Для зонирования используются деревянные панели с оттенком темно-коричневого.

Многие используют вагонку для создания оттенков. Панели легко покрыть краской. Можно использовать обычные каски и грунтовку. Цвет должен подходить под интерьер интерьер дома.

  • В детской комнате часто использует рисунок в виде вершин гор. Эффект состаренности создает определенный шарм загородного дома. Стены дома укладывают по диагонали для создания акцента в комнате.
  • Вагонка используется при декорировании мебели, например кровати. Материл для обшивки нужно выбрать исходя из плюсов и минусов.
  • На даче

    Многие хотят внести разнообразие в свой интерьер. Отштукатуренный потолок кажется уже банальным вариантом, однако можно воспользоваться вагонкой. Данный материал покрытие бюджетное и долговечное. Можно покрыть ее специальным составом для защиты от горения и влаги.

    Покраска

    Дерево является одним из самых популярных строительных материалов. Однако у вагонки есть недостатки, например склонность к гниению и возгоранию. Вагонка – долговечный материал, однако он теряет первоначальные характеристики.

    Покраска – последний этап для отделки, поэтому к нему подходят ответственно. Необходимо подобрать правильный лакокрасочный состав краски.

    Наиболее подвержена вагонка, которая применяется для обшивки фасадов здания. На панели постоянно влияют негативные факторы внешней среды. Для обработки используются:

    1. Антипирены. Эти составы позволяют снизить горючесть материала. Вагонка из дерева – пожароопасный материал и обработать данным веществом необходимо.
    2. Олифа – обеспечивает защиту от гниения. Однако олифа долго сохнет и имеет неприятный запах.
    3. Акриловые лаки – используются для финишной обработки и наносятся в два слоя.
    4. Яхтный лак помогает защитить материал от грибка и плесени.
    5. Синтетические лаки обеспечивают не только блеск, но и гладкую поверхность.
    6. Средства на основе воска. Создают полуматовый блеск, однако нанести его бывает очень непросто.
    7. Бактерицидные составы.
    8. Антисептические составы – предотвращают разрушения от внешней среды.

    Выбор состава

    Какие составы используются для декорирования:

    1. Масляные краски. Создают устойчивость к внешней среде и влаге. Масляные краски снижают воздухопроницаемость дерева. Обычно их используют для отделки внутри помещения.
    2. Акрилатные краски лучше, чем масляные составы.
    3. Водоэмульсионные краски создают матовую поверхность.
    4. Эмали на алкидной основе позволяются создать широкий диапазон в цвете.

    О том, как покрасить вагонку внутри дома, читайте тут.

    Выбор цвета

    Если клиент хочет сам покрасить вагонку, то цвет необходимо выбирать исходя из интерьера. От качества зависит, насколько долговечна будет работа. Если хочется сохранить натуральный цвет, то можно использовать воск или морилку.

    Идеи окрашивания

    Для того чтобы материал смотрелся хорошо нужно проявить фантазию. Можно создать необычную фактуру при помощи реек разной толщины. Панели необходимо закрепить таким образом, чтобы между ними было более узкое место.

    Чередовать можно в любой последовательности, например две узкие и одна широкая. Используется однотонное покрытие или различных оттенков. Контраст создает необычный эффект помещения.

    С брашировкой

    Для того чтобы рисунок был рельефным и выделялся, используется метод брашировки. Этот способ применяется, если используется новая вагонка. Если есть окрашенная вагонка, то снимается основная краска. Рейка, которую подвергли операции брашировки, выделяет текстуру дерева.

    Кроме того следует покрыть материал антисептиком и просушить.

    Под беленый дуб

    Отлично смотрится вагонка под беленый дуб. Белое дерево используется в деревенском и скандинавском интерьере. Необходимо сохранить структуру дерева и наносить покрытие небольшим слоем.

    На покрытие наносится немного краски. Морилку в этом случае не применяется, так как она быстро впитывается. Краской пропитываются деревянные поверхности без потеков.

    При подготовке растворить порошок в воде или в денатурированном спирте.

    С сохранением текстуры дерева

    Сооружение из дерева требует дополнительной защиты. Микроорганизмы, вредные организмы могут негативно воздействовать на окружающую среду. Прозрачное покрытие подчеркивает текстуру дерева. Покраска с сохранением текстуры создает защитный барьер от плесени и грибков.

    Некоторые виды красок создают уникальную текстуру для любого клиента. Этот процесс не требует множества затрат и справиться с ним может даже не профессионал.

    Для того чтобы придать блеск нужно применить следующие виды обработки:

    1. Лакировка.
    2. Лессировка.
    3. Полировки.
    4. Вощение.
    5. Работа морилкой.

    Создание текстуры реализуется прозрачными красками. Составы включают различные масла и натуральные компоненты. Вредители могут навредить древесины. Для защиты добавляют препараты, которые выполняют профилактическую роль.

    Покраску можно использовать для любой породы дерева. С развитием малярной индустрии существуют новые многофункциональные краски:

    1. Антисептики.
    2. Масла.
    3. Световые стабилизаторы.

    Добавки созданы для сохранения естественного цвета и водоустойчивости.

    Полезное видео

    Предлагаем посмотреть видео о возможных вариантах декорирования вагонки:

    Теплую фактуру натуральной древесины любят многие. Но далеко не каждый решится сделать в собственной квартире стены или потолок «как на даче». Попробуем выяснить, насколько хороша и уместна вагонка в городском интерьере.

    Поговорим о плюсах

    1. Экологичность

    Вагонка – натуральный материал. Она безопасна для здоровья человека, не содержит вредных включений и может использоваться в жилых помещениях без каких-либо опасений.

    2. Доступность

    Цена у вагонки вполне приемлема для многих. Купить ее могут себе позволить даже те, кто предпочитает делать бюджетный ремонт.

    3. Широкие возможности для обработки

    Доску можно покрыть лаком, маслами или красками нужного оттенка. Выдержать общую цветовую гамму интерьера или сделать яркий акцент совсем несложно.

    4. Простота монтажа

    Чтобы оформить вагонкой стены или потолок, необязательно нанимать бригаду строителей. При наличии инструмента и определенных навыков вполне можно справиться своими силами.

    5. Всегда в тренде

    Кантри, прованс, швейцарское шале, теплое средиземноморье, скандинавский стиль – натуральная древесина будет уместна, если вы предпочитаете эти стили оформления интерьера.

    Минусы

    1. Нюансы монтажа

    Вагонку на бетонные стены городских квартир нужно крепить на обрешетку. Стоит учесть возможные потери в высоте и объеме помещения – они неизбежны.

    2. Низкая влагостойкость

    Древесина хорошо впитывает влагу. Поэтому в мокрых зонах ее стоит применять с осторожностью. И обязательно защищать от излишнего влияния влаги пропитками.

    3. Пожароопасность

    Дерево горюче – это аксиома. Хотите безопасности? Проконтролируйте, чтобы доска была покрыта огнезащитными составами.

    4. Разница фактур и оттенков

    Стоит учесть, что каждая порода дерева имеет свою особенную структуру и цвет древесины. Сосну и осину можно колорировать чуть ли не во все оттенки радуги. А вот чтобы придать светлый оттенок дубу, грабу или кедру придется потрудиться.

    5. Сложность замены

    Если когда-нибудь деревенские оттенки вам наскучат, учтите, что снять вагонку – не одно и то же, что заменить обои или поменять краску. Предстоит кропотливый демонтаж и подготовка поверхностей под будущую отделку.

    Мнение экспертов

    Когда количество минусов уравновешивает количество плюсов, приходит пора спросить мнение специалистов. Мы поинтересовались у дизайнеров Надежды Каппер и Виктора Мойса – используют ли они вагонку в интерьере, какие видят недостатки и достоинства.

    Надежда Каппер: «Вагонка недорога, и ее можно тонировать в любой цвет»

    Когда я оформляла интерьер в средиземноморском стиле, нужны были простые и натуральные материалы – вагонка этим требованиям как раз соответствовала. Мы легко декорировали ее в самые разнообразные оттенки. В спальне покрыли маслом в белый цвет, в гостиной окрасили по грунтовке в сочный бирюзовый, на лоджии использовали масло с коричневым оттенком.

    Однако нам пришлось строго следить не только за качеством вагонки (отсутствием сучков, трещин, задиров и сколов). В каждое помещение подошел свой, строго определенный сорт древесины. Светлое масло хорошо легло на вагонку из липы. А вот желтоватые оттенки сосны было несложно скрыть под темной краской.

    1 Вагонка для потолка

    Если вам хочется разнообразить интерьер, а натяжные и просто оштукатуренные потолки кажутся банальными, то вагонка — ваш вариант. Это покрытие довольно бюджетное, но чтобы сделать его долговечным, нужна специальная обработка. Покройте ее специальным составом, который защитит вагонку от горения и влаги.

    2 Вагонка на стенах

    Отделка стен вагонкой больше подходит для дачи. К тому же, именно в интерьере дачи отлично смотрятся такие стили, как кантри и прованс, для которых это покрытие более актуально. Можно оставить вагонку в природном цвете дерева, это добавит уюта загородному дому.

    Но, если вы открыты к экспериментам и хотите сэкономить на отделке — вагонку можно выбрать и для городской квартиры. Одно из ее главных преимуществ — она легко красится. С ней легко разнообразить интерьер симпатичными цветными стенами.

    4 Вагонка в ванной комнате и санузле

    Материалы из дерева имеют низкую влагостойкость — это факт. Но за счет специальный пропиток их можно использовать для отделки стен в мокрых зоных, например, в ванных комнатах или санузлах.

    5 Вагонка на балконе

    Панели из дерева очень популярны для отделки стен на балконе. Бюджетно, стильно, можно разнообразить с помощью краски — эти факторы определяют такой высокий спрос на этот материал. Дизайнеры также нередко используют вагонку в своих проектах балконов и лоджий.

    6 Вагонка на кухне

    Этот материал можно использовать в отделке кухни: как на стенах, так и на кухонном фартуке. Конечно, размещая вагонку в рабочей зоне, нужно позаботиться о дополнительной обработке дерева. Это покрытие впишется и в современный дизайн кухни, и в приближенный к стилю кантри.

    7 Вагонка для зонирования

    Зонирование комнаты — важная часть создания грамотного интерьера. И один из способов выделить зону в одном помещении — разная отделка. Например, в этой гостиной для обшивки стен и потолка релакс-зоны использовали именно деревянные панели, окрашенные в разные оттенки коричневого. Их сочетание с глубоким серым цветом стен основной зоны выглядит стильно и привлекает внимание.

    Фото: Instagram corp_snab

    8 Акцентная стена из вагонки

    Акцентная стена в интерьере — это всегда стильно и актуально. Она обращает на себя внимание и задает «тон» декору и аксессуарам в комнате. Вагонка — отличное покрытие для акцентной стены. Но не в своем природном цвете. Доски очень легко покрасить — есть специальные материалы, которые наносятся даже без подготовки поверхности. Однако, можно взять и обычные краски, и предварительно «пройтись» по стене грунтовкой.

    Выбирайте самые разные цвета и не бойтесь делать яркие акценты. В этом видео подробно рассказывают, как отшлифовать доски, и какой краской лучше покрыть поверхность с вагонкой:

    9 Вагонка как декоративный элемент

    Из вагонки можно сделать необычные декоративные элементы для любого помешения: будь то гостиная, детская или спальня. Например, в этой квартире стены детской комнаты решили украсить вершинами гор.

    В этой гостиной вагонка выполнена в виде панно на стене за диваном, и такая же отделка на потолке. Специальная обработка древесины дала эффект состаренности. Это добавляет определенный шарм интерьеру загородного дома.

    Фото: Instagram sadist.ufa

    А здесь вагонку использовали для отделки зоны телевизора в спальне. Ее уложили по диагонали, чтобы выделить этот участок стены.

    Фото: Instagaram aleksandr_khlebov

    10 Вагонка в отделке мебели

    Неожиданное использование вагонки — в декоративных элементах мебели. Так, например, часть этой кровати-домика сделали из деревянных панелей.

    Фото: Instagram nod_wood

    Выбирая материал для обшивки стен в любом помещении, всегда обращайте внимание на его преимущества и недостатки и изучайте примеры. Мы подготовили для вас сводную таблицу плюсов и минусов вагонки для отделки.

    Преимущества Недостатки
    Экологичность. Так как вагонка —это натуральный материал, ее можно использовать в жилых помещениях. Не слишком простой монтаж — если стены бетонные, потребуется обрешетка стен.
    Доступность — цена вагонки действительно не высока по сравнению с аналогами на рынке. Низкая устойчивость к влаге — требуется специальная обработка.
    Возможности для декора — вагонку легко покрасить любым цветом и сделать интерьер интереснее. Опасность возгорания — любая древесина горит легко. Но вы можете обезопасить свой дом, покрыв вагонку специальными составами.
    Актуальность — вагонка всегда в тренде. Особенно сейчас, когда ее стали применять практически во всех стилях: от скандинавского до кантри. Вагонку сложно заменить — это все-таки не обои и не краска. Усилий по замене этого покрытия потребуется больше.
    • Материал подготовила: Анастасия Дубровина

    Пока комментариев нет. Начните обсуждение!

    ИВД. 2-комнатные квартиры

    Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

    Сайт IVD.ru — ведущий интернет-проект, посвященный вопросам реконструкции и оформления интерьера жилых помещений. Основной контент сайта составляет архив журнала «Идеи Вашего Дома» — эксклюзивные авторские статьи, качественные иллюстрации, практические советы и уроки. Над проектом работает команда профессионалов в тесном сотрудничестве с известными дизайнерами, архитекторами и ведущими экспертами издательства.

    На нашем сайте вы можете подобрать комплексные дизайнерские решения; просмотреть подробные обзоры рынка строительных и отделочных материалов, мебели, техники и оборудования; сравнить собственные идеи с дизайн-проектами ведущих архитекторов; напрямую пообщаться с другими читателями и редакцией на форуме.

    Читайте также:  Можно ли заливать бетон частями
    Оценить статью
    Добавить комментарий