Коричневый и синий провод где плюс

Коричневый и синий провод где плюс

Содержание

Полярность электроприбора является важнейшей составляющей при подключении. При нарушении полярности устройство может выйти из строя и привести к негативным последствиям. Обычно положительный и отрицательный провода помечаются буквами, символами или цветом. Но иногда не получается определить принадлежность жилы, тогда пользуются тестерами и другими способами.

Параметры классификации проводов

Проводники имеют два вида маркировки – цветовую и буквенно-цифровую. По этим обозначениям можно понять, из чего выполнено изделие, какое назначение у жилы, какой материал и другие важные параметры.

Провода можно классифицировать по следующим показателям:

  • Число жил. В зависимости от количества жил проводник может использоваться для обеспечения электродвигателя питанием, разводки электропроводки, передачи электрического тока в силовых сетях. Также от числа жил зависит гибкость изделия.
  • Материал. Преимущественно используется медь для создания токоведущих жил, так как она более стойкая и имеет хорошие характеристики. Раньше применялся алюминий – он быстро разрушается, имеет непродолжительный срок службы и уступает по свойствам медному прибору.
  • Изоляционный слой. На проводнике может присутствовать или отсутствовать изоляция. Она делается из диэлектрического материала и оберегает изделие от механических повреждений, внешнего воздействия, а также человека от поражения электрическим током.
  • Сечение. От этого показателя зависит нагрузка, которую кабель способен пропустить через себя.
  • Иные показатели. Мощность, напряжение, рабочие температуры, условия эксплуатации также важны для выбора проводника.

Благодаря перечисленным свойствам можно правильно подобрать провод для разных целей.

Для чего нужно окрашивание жил

Начинающие мастера, которые только осваивают азы электротехники, не могут сразу определить, белый провод это плюс или минус. Расцветка важна при идентификации жил и называется маркировкой.

Цветовая маркировка проводников – это необходимость, позволяющая мастеру быстро сориентироваться, за что отвечает каждая жила. С ее помощью можно понять, какого цвета нулевой провод и где находится фаза. Она также позволяет упростить чтение электронных схем.

Читайте также:  Мышка и клавиатура для телефона

Особенно важно соблюдение цветовой маркировки при подключении к счетчикам, автоматам, приборам. Без окраски сложно разобраться, какое устройство могло выйти из строя и в какую цепь оно подключено.

Производители окрашивают кабели в определенные цвета, установленные правилами электротехнических установок ПУЭ. Они строго регламентируют, какая маркировка должна использоваться для той или иной жилы.

Кроме того важно понимать, что свой окрас имеют положительный и отрицательный контакты в цепи постоянного тока. Какого цвета плюсовой провод, также устанавливается правилами.

В случае немаркированного кабеля одного цвета метка с информацией может ставиться на концах изделия (например, на термоусадочной трубке).

Окрас фазы

При монтаже электропроводки особую опасность представляют именно фазные жилы. При касании фазы человек может получить удар электрическим током, который может навредить здоровью или привести к летальному исходу. Окрас в яркие цвета позволяет мастеру определить, что перед ним именно фазный проводник.

Обычно фазу окрашивают в красный и черный цвета, но может встречаться и другой окрас (оранжевый, коричневый, розовый, фиолетовый, белый, бирюзовый и другие).

Если электрик точно не знает, какого цвета фаза, можно идти методом исключения. Нулевой и заземляющий провода имеют строго определенную расцветку, и тогда оставшаяся жила является фазой.

На схемах фаза обозначается латинской буквой L. Если их несколько, добавляется цифра – L1, L2, L3 для трехфазных сетей 380 В. Также встречается обозначение А, В и С в электросетях с тремя фазами.

Окрас заземляющего провода

Современные стандарты регламентируют желто-зеленый окрас земли. Окраска может выполняться в виде поперечных желто-зеленых полос или как желтая изоляция с одной или двумя продольными полосками зеленого цвета.

Некоторые производители выпускают заземляющий провод ярко-зеленого или желтого цвета. Опознать землю в таком случае несложно, так как подобная расцветка запрещена для обозначения фазы. Аналогичная маркировка используется и на электрических схемах. Буквенное обозначение – РЕ.

Часть специалистов неправильно называют землю «нулевым и защитным» проводом. Это может запутать других, нужно понимать, что под таким названием скрывается именно земляной провод. Он по определению защитный, так как помогает обезопасить человека от удара электрическим током в случае аварийной ситуации.

Окрас нуля

Нулевой или нейтральный провод традиционно красят в синий или голубой цвет, но встречается окраска синего цвета с белой полоской. Другие оттенки не применяются для нуля. Также нулевой проводник специалисты называют рабочим нулем. Такое выражение корректно, так как он участвует в электропроводке с питанием.

В некоторых схемах ноль может называться минусом, а фаза – плюсом.

Окрас проводов и шин при переменном трехфазном токе

Шины и вводы на трансформаторы в трехфазных сетях окрашиваются определенным образом. Желтый – это фаза А, зеленый – фаза В, красный – фаза С.

Такие сети нашли свое применение в следующих областях:

  • Промышленность, строительство, складирование. Позволяют подключать мощные промышленные установки, разгрузочные машины и другое электрооборудование.
  • Электрификация общественного транспорта. Трамваи и троллейбусы работают именно на трехфазной сети 380 В.
  • Электрические подстанции.

Сети постоянного тока используют только два провода – плюс (положительная шина) и минус (отрицательная шина). Какой провод плюс, а какой минус также можно понять по цветам.

По нормативным документам положительная шина должна быть окрашена в красный цвет, а минусовый провод – в серый или черный. Средний проводник обозначается голубым цветом. Увидеть такое обозначение плюса и минуса на проводах можно на различной аудио- и видеоаппаратуре, а также другой электронике.

В случае ответвления двухпроводной электрической сети положительный проводник должен окрашиваться так же, как и плюс на трехпроводной сети, к которой он подсоединен.

Особенности работы с электропроводами разного цвета

Есть случаи, когда знание фазы и нуля необязательно. Например, при подключении новой розетки или замене старой. При подсоединении в нее вилки полярность не важна и не влияет на работоспособность устройства.

В ситуациях, когда нужно присоединить выключатель к люстре, требуется узнать фазу и ноль. На переключатель подключается фазовый проводник напрямую, а на лампочки – только нулевой. В ином случае выключатель работать не будет.

Использование проводников разных оттенков намного облегчило работу мастерам и ускорило процесс монтажа. Также цветовое обозначение позволило повысить безопасность при работе с жилами, находящимися под напряжением.

Как проверить правильность маркировки и расключения

Цветовая маркировка и является простой и удобной, но полностью полагаться на ее правильность не следует. К тому же со временем она может стереться, что затрудняет идентификацию провода. Сложность заключается и в старых проводах, которые были монотонными – белые или черные. Поэтому перед проведением работ следует проверить, за что отвечает каждая жила.

Важно перед электромонтажом обесточить помещение. Проводки на концах следует немного зачистить, и лишь потом проверять тестером. В ином случае можно получить удар электрическим током.

Проверка с помощью индикаторной отвертки

Для работы потребуется тестер. Это может быть мультиметр или индикаторная отвертка. Она внешне выглядит как обычная отвертка, но на конце имеется светодиодный индикатор. Ее рукоятки обязательно заизолированы. С отверткой работать проще – достаточно прикоснуться к каждой жиле, и если щуп попал на фазу, должен загореться светодиодный индикатор. Такой способ подходит для двухжильных проводов. Главный недостаток определения фазы индикаторной отверткой – риск ложного срабатывания. Она может отреагировать на наводки и показать наличие напряжения там, где его нет.

Купить устройство можно в любом строительном магазине. Оно стоит недорого и доступно каждому в отличие от профессиональных тестеров.

Проверка с помощью мультиметра

Для трехжильного провода нужен мультиметр. Тогда можно идти путем исключения – найти точную фазу с помощью отвертки, а затем тестером определять землю и ноль.

Мультиметры бывают двух видов – цифровые и аналоговые. Разница заключается лишь в выведении информации, точности проверки и внутреннему механизму. Способ проверки от вида тестера не поменяется. Для домашнего мастера можно купить недорогой мультиметр с ограниченным функционалом.

Круговой переключатель нужно поставить в положение более 220 В. Затем нужно взять два щупа за изолированные рукоятки и аккуратно прикоснуться одним щупом к найденному фазовому проводу, а вторым – к оставшемуся проводнику. Если на экране загорелось 220 В или чуть больше, то найденный провод является нулем. С землей значение будет ниже. Алгоритм проверки аналогичный.

Определение заземления, нуля и фазы с помощью контрольной лампы

Подобный способ использовать не рекомендуется, так как тестер и индикаторная отвертка являются более точным и безопасным методом. Но в случае отсутствия инструментов можно провести следующие действия, выполняя все предельно аккуратно:

  • Вкрутить в патрон лампочку.
  • К клеммам патрона зацепить провода с зачищенной изоляцией.
  • Поочередно присоединить к проводам лампы проверяемые жилы.

Этот способ позволяет найти фазовый проводник. Если лампочка засветилась, то одна подключенная жила является фазой. В ином случае жилы нулевая и заземляющая.

Остальные народные способы проверки применять запрещено. Они небезопасны и могут привести к поражению электрическим током.

Самостоятельное нанесение маркировки

Бывают случаи, когда маркировка стирается или она отсутствует/перепутана. Тогда после прозвонки каждого проводника следует самостоятельно обозначить, какая жила за что отвечает.

Если участки провода полностью заменяются, можно приобрести кабели необходимого цвета. В случае невозможности приобрести подходящий оттенок можно сделать на концах метку с помощью цветной изоленты или термоусадочной трубки. Правила позволяют маркировать проводник не по всей длине, а только на местах присоединения к шинам.

Коричневый и синий провода какой плюс

Автор Нюра задал вопрос в разделе Строительство и Ремонт

В электропроводке синий провод — это плюс или минус?? и получил лучший ответ

Ответ от Ёергей С[гуру]
Если Вас, действительно, интересует, как ДОЛЖНО быть. .
ГОСТ Р 50462-92 (МЭК 446-89)
ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРОВОДНИКОВ ПО ЦВЕТАМ ИЛИ ЦИФРОВЫМ ОБОЗНАЧЕНИЯМ
3.1.2. Использование голубого цвета
Голубой цвет предназначен для нулевого рабочего или среднего проводника.

Для того чтобы правильно провести монтаж электропроводки в доме необходимо иметь специальные познания в этой сфере. Очень важной особенностью является определение назначения жилы в кабеле. Для их идентификации существует общепринятые стандарты цветов, которыми определяют назначение проводов.

Расцветка проводов

Монтажные работы электросети – очень сложная задача. Без соответствующих познаний можно допустить критическую ошибку, которая приведет к опасным последствиям. Лучше всего эту задачу поставить перед специалистом, который разбирается во всех тонкостях проведения электропроводки, разбирается в видах кабелей, их маркировке, каналах и других деталях.

Если же было принято решение монтировать проводку самостоятельно, то этими познаниями нужно обзавестись. В первую очередь необходимо выбрать провода, которые будут составлять основу всей электрической сети в квартире или частном доме. Для их различения заводы-производители делают специальную маркировку на внешней изоляции жил. Маркировка представляется собой буквенно-циферное сочетание и цвет, что позволяет определить назначение кабеля, его материал, номинальное напряжение, которое он способен выдерживать, тип сечения, особенность конструкции провода, а также вид его внешней изоляции.

Все заводы соблюдают четкие параметры и стандарты (ГОСТ). Обозначение всех кабелей позволяет без особых затруднений определить размещение фазы, нуля и заземления (если присутствует). Цветовая маркировка используется для различия радиочастотных каналов, которые передают видео- и радиосигналы, контрольные, силовые, для передачи связи и кабели управления. Разный окрас и маркировка позволяет определить их назначение.

Разноцветная изоляция помогает упростить монтажную работу в помещении при прокладывании электросети, исключая путаницу в назначении каждой отдельной жилы кабеля. Различая каждую жилу по своему назначению можно избежать опасных последствий, и снизить вероятность неправильного подключения. Это также облегчает работу новичкам.

Видео “Какого цвета фаза, ноль и заземление”

Оценить статью
Добавить комментарий