Коричневые шторы для гостиной

Коричневые шторы для гостиной

Содержание

Одним из самых приятных занятий является оформление интерьера собственного домашнего очага. Удачное оформление помещения гарантирует ощущение уюта и комфорта в родном доме. Шторы – один из важнейших элементов дизайна. Они играют роль аксессуара и ограждают личное пространство от посторонних глаз. При выборе штор учитывают их дизайн, текстуру, плотность и, конечно же, цвет. В данной статье пойдет речь о коричневых шторах.

Коричневый цвет символизирует мудрость, защиту и благополучие. Предпочтение коричневому цвету отдают люди уравновешенные, предпочитающие стабильность и комфорт. Коричневые шторы в интерьере создают эффект сближения с природой, так же как и изделия из дерева и в целом смотрится максимально выигрышно.

Преимущества и недостатки

Выбирая коричневые шторы нужно знать их преимущества и «подводные камни», кроящиеся за таким решением. Итак, перечислим для начала плюсы:

  • Свет, проходящий через ткань штор, придает комнате теплые оттенки, что делает ее еще более уютной.
  • Коричневые шторы чаще всего изготавливает из плотной ткани, благодаря чему ткань хорошо зонирует помещение и не пропускает лишние ультрафиолетовые лучи.
  • Подсознательно человек ассоциирует коричневый цвет с домом, следовательно, такой цвет занавесок будет успокаивать домочадцев и придаст им ощущение защищенности.
  • Коричневый цвет имеет широкий спектр оттенков, что позволяет выбрать продукт, подходящий к цветовой гамме любого помещения.
  • Такое цветовое решение придаст комнате изысканности и утонченности, особенно если использовать шелковистые материалы.
  • Коричневые шторы не привлекают слишком много внимания, поэтому могут служить в качестве фона для более ярких аксессуаров.

Как можно заметить, положительных сторон у такого дизайнерского решения масса. Теперь поговорим о его минусах:

  • Тяжелые шторы темных оттенков могут визуально омрачить помещение.
  • Коричневые шторы в дуете с темной мебелью может визуально уменьшить помещение.
  • Драпировка кофейного цвета и металлические нотки поверхности шторы могут придать комнате излишнюю строгость и прохладу.
Читайте также:  Мебель желтого цвета фото

Сочетания коричневого цвета с другими цветами

Занавески коричневых оттенков смотрятся максимально выигрышно в сочетании с карамельным, сливочным и бежевым цветом. Интерьер, выполненный в такой цветовой гамме можно освежить белыми или другими светлыми акцентами, в таком случае результат вас порадует.

Бело-коричневые шторы являются удачным и наиболее популярным решением. Контраст цветов создает «изюминку» помещения.

Шторы песочного цвета хорошо смотрятся с коричневыми стенами. Можно использовать несколько слоев занавесок, включающие в себя разные кофейные оттенки. Рекомендуется разбавить коричневые шторы бежевым цветом, в результате получится объемная составляющая интерьера.

Кроме классических вариаций, коричневый цвет можно совмещать с любыми яркими цветами, например, с зеленым, желтым, фиолетовым или голубым цветом. Однако стоит учитывать то, что цвета не должны быть слишком темными и вмещать в себе массу рисунков и узоров.

Коричневые шторы для кухни

Кухня чаще всего является небольшим помещением, которое вмещает в себя большое количество мебели и бытовой техники, поэтому учитывают все факторы, влияющие на объем помещения. Исходя из этого, коричневый цвет на кухне применяется нечасто, так как он склонен визуально уменьшать комнату. Но можно использовать коричневатую кисею с золотистым орнаментом, а расположить элемент сверху нежного белого тюля. Но следует помнить важное правило: длинные занавески зачастую неуместны на кухне.

Также можно использовать жалюзи и роллеты. Последние конструкции имеют свойство скручиваться в трубочку, если воспользоваться подъемным механизмом. Этот вариант очень удобен и многофункционален.

Коричневые шторы для спальни

Шторы из темного плотного материала отлично подходят для спальной зоны. Как сказано выше, темно-коричневый цвет создает ощущение прохлады, что усиливает желание человека закутаться в одеяло и поскорее заснуть. К тому же, плотная темная материя будет с трудом пропускать ультрафиолетовые лучи, что как нельзя кстати для любителей поспать подольше.

Коричневые шторы для гостиной

Коричневому цвету присуща строгость и официальность, что идеально подходит для гостиной, в которой зачастую принимают гостей. Более выгодным является сочетание коричневых штор и тюля со стенами светлых оттенков. Кроме этого, занавески должны гармонировать с мебелью. Напольное покрытие коричневых оттенков выгодно подчеркнет помещение, добавит в него глубину и гармонию.

Советы

Для детской коричневые шторы совершенно не подходят. Для того, чтобы вырасти веселым и жизнерадостным, ребенок должен быть окружен светлыми и яркими вещами, в то время как коричневый цвет является воплощением строгости. Кончено же, пол и элементы мебели могут быть коричневого цвета, однако стены и аксессуары должны быть более яркими.

Подумайте еще раз об использовании коричневого цвета при следующих обстоятельствах:

  • Гостиная небольшая и выполнена преимущественно в темных тонах;
  • Вы планируете использовать много коричневых составляющих, не разбавляя другими цветами.

Не бойтесь сочетать классический коричневый цвет с яркими цветами: мытным, голубым, розовым. Очень часто сочетание несовместимых, на первый взгляд, вещей дает положительный результат.

Кроме штор интерьер должен вмещать в себе другие коричневые элементы, например, подушки или коврик.

Поверхности, выполненные из дерева, хорошо сочетаются с коричневым цветом и создают целостную картину уюта и домашнего тепла.

Коричневый цвет является классическим вариантом, который в умелых руках можно сделать элементом оригинальной и современной комнаты. Обилие оттенков этого цвета способствует созданию благоприятной обстановки для отдыха, работы или просто приятного времяпровождения с семьей.

Фото подборка коричневых штор в интерьере

Вопрос-ответ

Насыщенные коричневые занавески и сочетание нескольких слоев легкого тюля выглядит вполне ярко и не нуждается в дополнительном подчеркивании, однако, при желании можно использовать золотые или серебряные цепочки в качестве подхватов. Металлические магнитные клипсы также «освежают» общую цветовую гамму.

Практичный дизайн, выполненный в строгих черно-белых тонах можно разбавить коричневыми портьерами. Шоколадные или карамельные оттенки добавят нотку домашней теплоты в помещение.

Шторы могут быть выполнены как из натуральных, так и из искусственных тканей. К первым относятся полотна из льна, хлопка, шелка и атласа. Синтетические ткани выполняют из вискозы, полиэстера, шифона. К плотным материалам относятся порча и бархат. Кроме повышенной плотности, последние ткани отличаются высокой ценой.

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

Коричневый цвет часто используется при оформлении различных комнат. С течением времени он не теряет свою актуальность.

Коричневые шторы в зал: достоинства и недостатки

Еще задолго до наших дней темный текстиль был доступен только людям с достатком. Сейчас ситуация изменилась, но коричневые шторы по-прежнему остаются довольно популярными. В связи с этим отметим их основные достоинства.

  • Гармонируют с мебелью комнаты. Действительно, наиболее часто приобретается мебель именно коричневого цвета, с которой такие шторы смотрятся идеально.
  • Защищают от слишком ярких солнечных лучей.
  • Обладают большим разнообразием оттенков: от темных до светлых. Это позволяет подобрать оптимальный вариант, который будет созвучен с внутренним настроем владельца квартиры или дома.
  • Создают атмосферу уюта, спокойствия и гармонии.
  • Смотрятся благородно.
  • Уместны в дизайне интерьера многих стилей: классическом, модерне, минимализме, восточном.
  • Выступают в роли нейтрального фона, не являясь акцентом.

Единственным недостатком является, пожалуй, индивидуальное восприятие цвета, то есть он просто кому-то не нравится, вызывая отрицательные эмоции.

Палитра оттенков

Цветовая гамма коричневого цвета разнообразна. Рассмотрим самые распространенные оттенки коричневых штор и их использование в интерьере гостиной.

  • Шоколадный. Этот «вкусный» цвет излучает мягкость, теплоту и абсолютно не раздражает. С такими шторами комната превращается в место для уединения, где можно отдохнуть в тишине и спокойствии. При желании можно внести нотку роскоши и приобрести темно-коричневые портьеры с золотистой каймой или принтом. Такое решение идеально для гостиной, выполненной в классическом стиле.
  • Капучино. Принадлежит к светло-коричневой группе оттенков. Это – нежность, балансирующая на грани двух цветов: молочного и кофейного. Если вы хотите декорировать окно такими шторами, обязательно создайте акцент. В этом помогут ламбрекены с драпировками, эффектные подхваты в виде широких лент или шнуров с кистями. Хорошее сочетание шторы такого цвета дают с белым легким полупрозрачным тюлем.
  • Венге. Цвет относится к холодной группе оттенков. Лаконичный и благородный, он нуждается в умеренном использовании в интерьере. В противном случае предметы интерьера просто растворятся в нем. А чтобы смягчить венге, используйте двухцветные шторы, в основе которых лежит контраст. Например, в середине или с края портьерного полотна разместите полосу бежевого цвета. Учтите, что такая светлая вставка-горизонталь зрительно уравновесит пространство, что необходимо большим гостиным. Вертикальные светлые вставки – оптимальное решение для маленьких комнат.

Важно присутствие выбранного вами цвета штор в других текстильных элементах интерьера: подушках, пледах, ковриках.

Сочетания цветов

Карамельный, бежевый и сливочный цвета оттеняют темно-коричневый. За счет такого текстильного контраста гостиная приобретает нотки свежести. Самым популярным сочетанием является бело-коричневое.

Если стены гостиной окрашены в коричневый цвет, то правильнее всего приобрести для декора окон шторы песочного цвета. Подойдут также многослойные занавески, состоящие из различных оттенков кофейного. Бежевый добавит комнате объема.

Те, кто любит нестандартные решения, могут сочетать с коричневым зеленый, желтый, фиолетовый и голубой тона. При этом важно учесть, что если яркие цвета присутствуют в принтах, то узоры не должны быть слишком крупными или темными.

Определяемся с видом шторх

Перед выбором штор для гостиной следует решить вопрос с их видом.

Коричневые шторы в виде нитей смотрятся очень красиво и оригинально. Однако использовать их можно в гостиной большого размера лишь для того, чтобы выполнить зонирование.

Римские

Для гостиной подойдут римские шторы – простые и практичные. Плюс в том, что их можно совмещать с обычными портьерами. Идеальный вариант: римские шторы украшает принт, а сама портьерная ткань – однотонная.

Полупрозрачные римские шторы ярких оттенков хорошо смотрятся с темно-коричневыми плотными портьерами. Интерьер становится строгим и одновременно приобретает нотки роскоши.

Рулонные

Они могут быть однотонными, с принтом, плотными и полупрозрачными. Использовать их можно как самостоятельный декор окна, так и вместе с другими шторами.

Тюль коричневого цвета слегка рассеивает свет и создает удивительную атмосферу в комнате. Такой вариант подойдет практически для любой гостиной.

Двойные

Полотна ткани в таком варианте расположены друг поверх друга. Чтобы такой оконный декор смотрелся действительно красиво, используйте ткань двух видов: с принтом и однотонную.

Подбирая шторы, обязательно учитывайте стиль комнаты. Однотонные портьеры и рулонные – удачное решение для интерьера стиля лофт. Портьеры, декорированные рюшами, ламбрекенами, кружевом или кистями, идеальны для классического стиля. Короткие полотна – оптимальное решение для минимализма.

Видео поможет вам разобраться, какие шторы выбрать в гостиную.

Настроение интерьера зависит от ряда завершающих штрихов, среди которых – гардины, призванные закрыть комнату от излишне ярких солнечных лучей; от света ранним утром в выходной день; от любопытных взглядов с улицы. Но при всей необходимости и функциональности портьер важным нюансом для их выбора является их дизайн, ведь он будет участвовать в композиции всей обстановки.

Интересным вариантом будут коричневые шторы в интерьере гостиной (на фото ниже можно увидеть, насколько они гармоничны в самых разных стилях оформления). Такая палитра отличается умиротворяющими и расслабляющими свойствами, позволяя при этом создавать элегантную обстановку с благородным характером.

Шторы для разных стилей гостиной

Универсальная палитра кофе и шоколада применяются в разных направлениях дизайна. Поэтому совсем не удивительно, что коричневые шторы могут быть и в классическом, и в ультратехнологичном интерьере, хотя в последнем, скорее всего, будут не традиционные портьеры, а рулонные модели.

От выбора коричневых штор зависит общая тональность помещения независимо от того, в каком стиле реализовано оформление.

Богатство палитры, универсальность сочетаний, исключительное спокойствие цвета уместны в любой гостиной:

  • Для классического помещения выбирают тяжелые портьеры густого шоколадного или кофейного оттенка. Они могут быть бархатными, велюровыми, атласными. Можно подобрать полотна с растительным и витиеватым узором – в коричневом диапазоне, но светлее, чем фон, или же в любом другом – в цвете акцентов.

  • Для современных залов и комнаты в таких направлениях, как контемпорари, скандинавский дизайн выбирают либо рулонные полотна, либо традиционные ниспадающие однотонные гардины. Здесь будут уместны ткани в цвете древесины, используемой в обстановке.

  • В кантри предпочтительны простые уютные ткани, которые будут в цвете мебели или полов, укрытых натуральной древесиной. А вот во французском направлении прованс можно скорее увидеть светлые полотна с мелким растительным узором.

  • Ультратехнологичные интерьеры, такие как хай-тек, функционализм, индустриальный лофт, не предполагают использование обычных гардин, но если и присутствуют здесь, значит, будут, скорее всего, с металлическим блеском.

  • Уютным решением будут такие гардины в дизайне шале. Здесь важно подобрать натуральные ткани в цвете основных темных поверхностей.

Как правило, коричневые шторы подбирают для защиты помещения от света и взглядов, то есть именно они будут плотными и непрозрачными. Тем не менее легкие занавески тоже могут быть в этой палитре. Элегантно будут смотреться бежевые, молочные, карамельные полотна, цвета кофе с молоком или какао. Их обычно комбинируют с более плотными портьерами простого кроя или же комбинированными, драпирующимися моделями штор.

Цвет кофе, шоколада, корицы часто выбирают для того, чтобы создать позитивный интерьер с антистрессовыми свойствами.

Коричневые шторы – практичность и уют

Коричневые шторы нередко выбирают не только за спокойствие и умиротворение в интерьере, но и за их практичность, ведь цвет не относится к марким. Впрочем, светлый спектр – кофе с молоком, какао, насыщенный бежевый – все-таки могут попасть в разряд тех, которые легко пачкаются. Но многое зависит от особенностей ткани. Современные полотна поддаются обработке для защиты от грязи, пыли, запахов, ведь стирать часто портьеры довольно сложно.

Занавесками шоколадного цвета для гостиной можно добиться абсолютной защиты от света с улицы, будь то солнце или фонарь. Даже полупрозрачные ткани существенно смягчат естественное освещение, хоть и будут пропускать определенное количество лучей.

Облегчает выбор современная ткань блэкаут, которая совершенно не пропускает свет, оставаясь декоративной со стороны гостиной. Такие занавески в интерьере выглядят обычным образом в любом формате.

Красивый шоколадный цвет создает особую атмосферу, которая располагает к отдыху, расслаблению, общению. Это действительно спокойный, приятный оттенок, который вызывает лишь положительные эмоции.

Советы по выбору штор в коричневых тонах

Подбор штор в любое помещение связан не только со стилистическими особенностями, но и с форматом самой комнаты:

  • В любую комнату органично впишутся светлые портьеры, которые не отнимут площади и оставят пространство максимально свободным. Такие полотна будут более воздушными, чем гардины в густом шоколадном цвете.

  • Интенсивный темный оттенок кофе или корицы подойдет лишь в просторную гостиную, где коричневые шторы могут сливаться с соответствующей отделкой или мебелью. Как правило, в глубоком кофейном оттенке может быть оформлена одна стена или часть мебели. Здесь оформление окон может выступать и фоном, и акцентом.

  • Выбеленные и металлические оттенки штор в коричневых тонах в гостиной будут менее заметными и насыщенными, поэтому даже в темном спектре они кажутся легкими и ненавязчивыми. Облегченными кажутся и нитяные шторы, которые частично пропускают свет.
  • Для благородных и дорогих интерьеров выбирают мягкие драпирующиеся ткани. Коричневый оттенок при этом может быть любым – в роскошных бархатных и велюровых полотнах матовая ворса скрадывает глубину цвета, поэтому не смотрится громоздко или навязчиво.

Как правило, гармонично смотрятся темные оттенки, если они же присутствуют в полах, мебели или стенах. В небольшом количестве коричневый цвет может использоваться в многоуровневых потолках. Чаще всего это глянцевые натяжные поверхности, отражающие свет, тем самым визуально освобождая пространство.

Фото коричневых штор в интерьере гостиной

Коричневые шторы – довольно частый гость в интерьере гостиных, спален и других комнат. Они прекрасно защищают от солнца, утренних лучей и вечернего обзора. Стиль, формат, полотно – все может быть совершенно разным. В каталоге фото можно увидеть все многообразие гардин, которые гармонично, ненавязчиво и элегантно вписываются в интерьеры самых разных по характеру гостиных.

Оценить статью
Добавить комментарий