Коричневые пятна на стеблях малины

Коричневые пятна на стеблях малины

Содержание

  • Почему на молодых побегах малины появились темно-лиловые пятна
  • Как бороться с малиновой молью
  • Почему желтеют листья малины

Что случилось с малиной?

Малину поразила дидимелла, или пурпуровая пятнистость. Это широко распространенная грибковая болезнь. Проявляется она не только на стеблях малины, но и поражает черешки, листья, почки растений. На побегах и черешках образуются пятна лилово-красноватого или буро-коричневого цвета. Такие пятна, "расползаясь", покрывают нижнюю и среднюю части стеблей малины. В дальнейшем кора начинает растрескиваться. При сильной грибковой вспышке черешки с листьями засыхают и опадают. И на них также появляются темные буро-коричневые пятна.

Почему кусты малины заболевают?

Возбудитель болезни зимует на пораженных стеблях и опавших листьях. Инфекция передается с ветром, заражая здоровые кусты малины. Развитию грибка способствует сильное загущение посадок. Особенно болеют растения на тяжелых почвах, где много азота.

Когда происходит "вспышка" болезни малины?

Быстрому распространению болезни "помогает" теплая влажная погода. Грибковые споры созревают в июле-августе. Гриб кочует от одного растения к другому, заражая посадки малины. А в отдельные годы можно вообще полностью лишиться урожая, если к болезни присоединится вредитель — стеблевая галлица.

Что делать, если малина заболела?

Во время сбора ягод можно только вырезать заболевшие стебли, опавшие листья и сжечь их. Применять "химию" недопустимо.

После сбора урожая, надо провести осмотр всех растений малины еще раз. Повторить вырезку "отбракованных" стеблей, если они снова проявились, а также вырезать отплодоносившие и недоразвитые побеги. Собрать опавшие листья и все сжечь, или закопать в компостные кучи. В этом случае, следует провести обработку посадок фунгицидом, например, бордосской смесью. Обязательно надо подкормить малину, внеся двойную дозу калия при обычных нормах внесения азота и фосфора.

Меры профилактики и защиты от болезни.

Весной дважды, до распускания почек и перед цветением, кусты малины следует обработать бордосской смесью, следуя инструкции.

На садовый участок лучше изначально высаживать здоровый посадочный материал, так как грибковые "болячки" переезжают с ними в сад. Высаживая новичков, надо коротко обрезать стебли, почти до самого корневища. Ростовых почек возле корневища достаточно для возобновления роста стеблей.

Высаживать малину надо с запасом, чтобы растения хорошо проветривались. Если кусты ложатся на землю, то их следует поднять на шпалеру.

Посадка и выращивание овощей и фруктов, уход за садом, строительство и ремонт дачи — все своими руками.

РЕДКИЕ СЕМЕНА РАСТЕНИЙ ДЛЯ ВАШЕГО САДА — ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО. ЦЕНЫ ОЧЕНЬ НИЗКИЕ. ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Пурпуровая пятнистость малины

Почти такой же по распространенности является пурпуровая пятнистость. Эта бопезнь встречается во всех зонах возделывания и может полностью уничтожить урожай, а в отдельные годы и насаждения малины. Зимует гриб на коре стеблей малины е местах поражения.

Характерный признак заболевания – фиолетово-бурые расплывчатые пятна на молодых однолетних побегах около мест прикрепления листьев. Первые признаки поражения появляются в конце июня. На стеблях выступают лиловые, затем фиолетово-бурые расплывчатые пятна, особенно в нижних его частях. Позже они появляются на пазушных почках и около них. Разрастаясь, пятна сливаются в более крупные «острова», охватывая значительную часть стебля. Древесина в местах поражения буреет и отмирает. Черешки листьев у пораженных побегов усыхают, листья опадают. При сильной степени поражения болезнью усыхает весь стебель. Пораженные почки чернеют. На листовых пластинках появляются расплывчатые некротические темные пятна. В результате побеги легко помаются. На пораженных растениях вырастают мелкие сухие ягоды.

Наиболее благоприятные условия для развития болезни создаются при повышенной влажности воздуха.

Как бороться с антракнозом малины и пурпуровой пятнистостью

Меры борьбы с этими болезнями схожи. После сбора урожая эффективным мероприятием является вырезка и уничтожение пораженных стеблей, предупреждение сильного загущения посадок. Хорошие результаты в снижении развития болезней получены при обработке малины весной, до распускания почек, 7%-ным раствором мочевины (700 г на 10 л воды). В дальнейшем, кроме искореняющего, проводят еще два опрыскивания 0,5%-ным раствором мочевины (50 г на 10 л воды) в начале вегетации и в период бутонизации.

Из химических препаратов больше всего подходят медьсодержащие вещества, в частности «Азофос» (100 мл на 10 л воды). Желательно провести три обработки: в фазе выдвижения и обособления бутонов, а также сразу после цветения и после сбора урожая.

Пурпурная пятнистость малины – советы специалиста

СИНОНИМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ: дидимелла, ожог побегов малины

ОПИСАНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: На однолетних побегах в пазухах листьев в начале июля образуются пурпурные расплывчатые пятна. Больное растение гибнет.

ВОЗБУДИТЕЛЬ: гриб Didymella applanata. Благодаря зимующей стадии спороношение начинается уже в середине весны. Активно гриб развивается при высокой влажности и температуре+15…+20 °С. Инкубационный период составляет около 25 дней.

Заболеванию подвержены ослабленные растения, поврежденные вредителями, особенно стеблевой галлицей, старые загущенные плантации, посадки на тяжелых почвах с избыточным содержанием азота, близким залеганием грунтовых вод.

Сначала на однолетних побегах под местом прикрепления черешков листьев появляются пурпурные или красновато-лиловые расплывчатые пятна. Они быстро увеличиваются и окольцовывают стебли. Пораженные участки коры буреют, растрескиваются. Весной середина коричневых пятен на перезимовавших больных побегах светлеет, на ней проявляются черные точки – пикииды гриба. Дальнейшее поражение охватывает уже почки, верхушки листьев и сами листовые пластины. Пораженные почки не распускаются или из них образуются слабые боковые веточки. Кора на пораженных участках растрескивается, побеги засыхают и погибают до начала созревания плодов. К осени в сырую погоду споры заражают новые молодые побеги.

Ранней весной, до распускания почек проводят обработку медьсодержащими фунгицидами: «Абига-Пик», «Оксихом», «Скор», «Хом», бордоской 1%-ной смесью или препаратом «Топаз». Повторно обрабатывают при отрастании молодых побегов, в начале цветения и после сбора урожая.

Главный секрет успеха здоровой малины – регулярное уничтожение растительных остатков, поврежденных побегов, чистота и разреженность посадок. Своевременно обирайте и сжигайте все растительные остатки, в том числе опавшую листву Не закладывайте их в компост, грибные споры способны к прорастанию в течение двух лет. Своевременно удаляйте поросль, не давайте малине расползаться.

Не бойтесь вырезать лишнее на малиннике! Сразу после сбора урожая вырежьте все отплодоносившие ветви до основания, не оставляя пеньков, и сожгите. Не нужно оставлять их до начала осенних работ, и тем более – до весны.

Эти ветви уже не нужны растению (срок жизни побега малины – 2 года), они затеняют молодые побеги и затрудняют их рост.

  • Необходимы сбалансированные подкормки, мульчирование растений. Осенью под перекопку вносите фосфорно-калийные удобрения.
  • Для посадки малины подбирайте солнечное и возвышенное место, не выращивайте эту культуру в низинах и в местах с повышенной влажностью.
  • Выбирайте современные, устойчивые к болезням сорта (например, Метеор, Бальзам, Киржан, Скромница, Таруса).
  • В начале лета откопайте здоровые побеги с зачатками корней и пересадите их на новое место. Так за сезон вырастет новый малинник.

Меры активной борьбы

При сильном поражении плантации не ждите сбора урожая, пожертвуйте им и начните обработки немедленно.

1. Обработать растения баковой смесью: «Фитолавин» 0,2% + «Фундазол» 0,2%.

2. Через 7 дней опрыскать по листьям смесью «Биокомплекс БТУ» + прилинатель «Липосам».

3. Через 14 дней под корень пролить посадки смесью: «Фитолавин» 0,2% + «Фундазол» 0,2%.

4. Через 7 дней внести под корень «Биокомплекс БТУ».

5. Через 14 дней обработать плантацию бордоской смесью 1%-ной.

6. Осенью после опадения листьев обработать побеги «Фармайодом» 3%-ным.

Кусты, пораженные более чем наполовину, уже не вылечить, их нужно выкорчевать и сжечь. Освободившееся место пролейте «Фармайодом», промочив почву на глубину 15 см. В течение 5 лет на это место малину не сажайте.

© Автор: Александр Владимирович ГОРНЫЙ, кандидат с/х наук

Малина – всем известный кустарник и всеми любимая ягода, присутствующая практически на каждом участке. Но не всегда радужные планы по сбору ее урожая могут сбыться – этому могут помешать не только вредители, но и болезни. Одной из наиболее распространенных болезней малины может быть дидимелла, которую в народе называют просто пурпуровой (пурпурной) пятнистостью. Давайте разберемся, чем лечить такую болезнь, как пурпурная пятнистость малины, и как избежать заражения.

Пурпурная (пурпуровая) пятнистость малины – чем лечить и как избежать заражения

Дидимелла (Didymella applanata) – это грибок, который распространяется в основном воздушными массами и водяными потоками, но может быть также занесен на малину и подземными насекомыми. А это значит, что распространение заболевания — разностороннее и активное. Следует учесть, что пурпуровая пятнистость атакует только ослабленные и хилые растения, на абсолютно здоровый кустарник, без повреждений, грибок не распространится. Поэтому чаще всего он «работает» в совокупности с малинной галлицей, которая делает растение слабым.

Грибок дидимеллы начинает свою разрушительную деятельность с трещинок на стеблях. Если на малине есть небольшие царапинки любого происхождения, то такой кустарник входит в зону риска – именно через трещинки пурпуровая пятнистость распространяется. Трещины могут появляться как вследствие работы вредителей, так и в морозные зимы, когда кора не выдерживает сильных пониженных температур. Растрескивания могут появляться и в ходе перепадов зимних температур – если подряд происходит несколько так называемых «оттепелей».

Атака грибка приходится в основном на осень (оптимальная температура для появления и занесения), и после успешной зимовки, он уже весной полностью распространяется на все растение. Но первично может появиться и после особо дождливой весны. Начало развития болезни приходится чаще всего на июнь, начиная от середины и до конца. Заболевшее растение останавливается в развитии и почки закладываются чрезвычайно плохо. В первый год заболевания пурпуровая пятнистость не зверствует, развивается не так быстро. Осенью можно заметить, что стебли малины приобрели светло-серый оттенок. А вот на следующий год грибок начинает проявлять себя с новой силой: начинают отмирать побеги, засыхать верхушки.

Наиболее благоприятной атмосферой распространения для пурпуровой пятнистости является повышенная влажность воздуха и умеренная температура (до 20 градусов). Именно в этот период скорость распространения грибка увеличивается в разы. Опасаться повсеместного заболевания следует также в особо дождливые лета.

Новички-садоводы, увидев впервые на стволе малины коричневые пятна, недоумевают, и часто спрашивают «что это?», хотя определить пурпурную пятнистость достаточно легко – на стеблях малины (в основном в местах крепления листьев) появляются небольшие (не больше 1 сантиметра) грязно-пурпурные пятна – откуда, собственно, и пошло название заболевания.

Начало эти пятна берут от основания стебля – именно снизу грибок начинает свою деятельность, постепенно перекидываясь все выше и выше. Небольшие вначале, пятна затем разрастаются, окольцовывая весь стебель. Пурпурный цвет вскоре меняется на бурый, и через некоторое время на этом буром могут образовываться белесые пятнышки. После стебля страдают листья малины – дидимелла добирается и до них. На листьях пятна имеют бурый цвет с желтой окантовкой по краю.

В результате заболевания стебли малины начинают трескаться, после чего полностью ломаются. Кустарник начинает засыхать, так как болезнь не дает ему правильно питаться и развиваться. В таком случае урожая можно так и не дождаться. Поэтому принимать меры противодействия необходимо уже при первых признаках.

Причины, влекущие за собой заболевание пурпуровой пятнистостью:

  • Загущенность посадок;
  • Наличие вредителей (малиновых галлиц);
  • Повышенная влажность воздуха;
  • Перенасыщенность почвы азотом;
  • Близость подземных вод.

Зная все основные причины размножения грибка, необходимо минимизировать их, предотвращая заболевание.

Как лечить малину от пурпуровой пятнистости?

Лечение малины заключается по большей части в профилактических мерах. С них и начнем.

  1. Правильная посадка малины. Если малину сажают впервые или заново, то следует учесть все рекомендации по посадке, чтобы исключить появление болезни. Это включает в себя, во-первых, тщательный отбор саженца – он должен быть абсолютно здоров, не должен иметь никаких (абсолютно никаких) трещинок и повреждений. К тому же, сорт малины имеет также немаловажное значение – лучше всего подбирать уже районированные сорта, стойкие к данному заболеванию. Во-вторых, выбор места для посадки – как уже было сказано, это не должна быть низина с большой вероятностью повышенной влажности, да и близость грунтовых подземных вод лучше всего исключить. В-третьих – почва, которая по возможности должна иметь нейтральный рН. Известняковые бедные почвы тоже являются источником того, что малина слабеет и чахнет, а значит, входит в группу, подверженную грибку.
  2. Обрезка и прореживание малиновых кустов. Санитарная обрезка обязательно должна проводиться каждой осенью, желательно в сухую погоду. В ходе этой процедуры удаляются все старые, больные ветки, ветки с малейшими повреждениями, и, конечно отплодоносившие ветки (которые уже больше не будут плодоносить). Старые кусты целесообразно удалять в ноль, это сильно снизит вероятность заболевания. Если малина уже больна, то необходимо без сожаления ободрать все пятнистые листья, вырезать все стебли с пятнами. После чего весь обрезанный материал в обязательном порядке сжечь, дабы не допустить дальнейшего распространения. Прореживание кустов – тоже важная процедура, ведь именно в зарослях грибок распространяется охотнее всего. Необходимо, чтобы между кустами была беспрепятственная циркуляция воздуха.
  3. Мульчирование почвы вокруг кустов малины, а также между ее рядами. Мульчирование здесь выполняет несколько важных функций. Во-первых, это предотвращение роста сорняков, которые также являются переносчиками грибка. Во-вторых, мульча поддерживает почву в рыхлом и кислородопроницаемом состоянии, что важно для общего состояние здоровья малины. А здоровый куст наименее подвержен атаке пурпуровой пятнистостью. Для мульчирования подойдет торф и свежескошенная трава.
  4. Осеннее рыхление земли вокруг кустов. Эта процедура поможет снизить риск заболеваний. Только рыхлить нужно не глубже 8 см, дабы не задеть корневую систему. В почве могут образовываться трещины, что является условием для проникновения туда спор грибка и другой заразы. Поэтому рыхление для тех, кто не применяет мульчу, обязательно.
  5. Полив. В засушливую погоду куст малины следует поливать – желательно для этого смешивать воду с древесной золой. Это способствует насыщению почвы калием, что вносит вклад в общее здоровье куста.
  6. Выращивание малины на шпалере достаточно действенный метод профилактики. При таком способе достигается проветривание, и отсутствует загущенность посадок.

Что делать, если малина уже заболела пурпуровой пятнистостью?

В этом случае, при малейшем подозрении на заболевание, необходимо принять следующие меры:

  • При заболевании некоторых кустов пурпуровой пятнистостью, следует незамедлительно и не жалея, провести их вырезку. Дело в том, что грибковые споры дидимеллы очень быстро перекидываются на здоровые кусты. Поэтому есть риск того, что могут заболеть все близрастущие кусты малины. Чтобы этого избежать, заболевшие стебли следует ликвидировать.
  • Поздней осенью в период листопада провести обработку фармайодом. На стандартное 10-тилитровое ведро воды берется 1 ч ложка (3-5 мл) йода.
  • Обработка кустарника баковой смесью биофунгицидов Алирин-Б, Гамаир, Фитоспорин-М, либо Фитоп-Флора-С. Первую обработку необходимо провести ранней весной, до того, как открылись почки. Второй раз такое опрыскивание проводят в период роспуска бутонов.

Напоследок заметим, что вместе с обработкой следует провести и все вышеуказанные мероприятия по общему оздоровлению малинника. Теперь вы знаете насколько агрессивна пурпурная пятнистость малины, и сможете определить чем лечить этот фитопатогенный грибок.

Читайте также:  Компрессор для дымогенератора на алиэкспресс
Оценить статью
Добавить комментарий