Коричневая стена в комнате

Коричневая стена в комнате

Содержание

Преобладание в интерьере коричневых оттенков традиционно считается признаком солидности и респектабельности. Этот цвет обычно выбирают люди, имеющие устоявшиеся взгляды на жизнь, отдающие себе отчёт во всех поступках и твёрдо знающие цель своего существования.

Коричневый цвет в интерьере

По мнению психологов, коричневые тона не только придают помещению некоторую строгость, но и наполняют её классическим уютом, гармонией и умиротворённостью.

Благодаря многогранности оттенков, коричневый цвет может использоваться в оформлении самых разных помещений:

  • в больших, просторных, хорошо освещённых комнатах максимально выигрышно будут смотреться тёмные, насыщенные тона, например – крепкий кофе или горький шоколад;
  • визуально расширить небольшое пространство помогут нежные, светлые оттенки какао или кофе с молоком;
  • аппетитные нотки молочно-шоколадного десерта окутают спокойствием, поднимут настроение и придадут оптимизма, а величественное тёмное дерево настроит на серьёзные размышления и повысит работоспособность.

Коричневый цвет и фактура

Рождённые природой, коричневые оттенки подкупают своей естественностью. Они выглядят безукоризненно на самых разных фактурах.
Этот цвет выгодно подчёркивает:

  • структурность и рисунок древесины;
  • небрежную шероховатость камня;
  • лёгкую нежность шёлка;
  • роскошную ворсистость бархата;
  • замысловатое плетение циновки;
  • безупречный глянец кожи.

Гармонично сочетаясь в интерьерном оформлении с другими цветами спектра, коричневый широко используется во многих стилистических направлениях и дизайнерских концепциях.

Коричневый цвет в дизайне помещений

Коричневый цвет, во всём его великолепии, может занять достойное место в любом помещении – от крошечной прихожей, до огромной гостиной. Главное, не забывать простые дизайнерские правила:
— чем меньше комната, тем светлее нужен основной оттенок;
— стены и мебель обязательно должны отличаться по цветовой насыщенности, выгодно дополняя друг друга.
Применяя разные тона коричневого цвета можно создавать неповторимые интерьеры с интересными визуальными эффектами. Светлые, ненавязчивые оттенки добавят воздуха и свободы, а густые, насыщенные помогут расставить акценты, выделяя значимые элементы.
Нельзя исключать и кардинально противоположное исполнение, когда за основу берётся тёмный фон, подчёркивающий элегантность светлой мебели или сантехники.

Читайте также:  Можно ли вешать зеркало перед входной дверью

Гостиная в коричневых тонах

Гостиная, как правило, самая просторная комната в любом доме. Для её оформления можно смело использовать все оттенки коричневого, без ограничений.
Тёмные древесные тона идеально подходят для классических интерьеров, символизируя стабильность и консерватизм.
В современных дизайнерских решениях широко используются шоколадные и кофейные оттенки, разбавленные фисташковыми, золотистыми или сливочными нотками.

Любителям ярких, нестандартных вариантов по вкусу придётся сочетание с коричневой основой солнечно-жёлтых или оранжевых элементов. Такое жизнерадостное цветовое оформление отлично поднимет настроение в любое время года.

Коричневый в спальне

По мнению психологов, коричневые тона в интерьере спальни способствуют полнейшему расслаблению, и ускоряют засыпание. Полностью оформленная разными оттенками этого элегантного цвета, комната выглядит невероятно стильно и нежно.

Дружественный альянс коричневого с бежевым наполнит спальню спокойствием и безмятежностью, а фиолетовые нотки добавят чувственности и романтичной таинственности.

Коричневый цвет на кухне и в столовой

На кухне коричневый цвет также весьма уместен. Он не только придаёт помещению изысканной солидности, но и улучшает аппетит, позволяя получить от трапезы максимальное удовольствие.

Кроме того, кухонная мебель насыщенных коричневых оттенков довольно практична, так как на ней не будут сразу бросаться в глаза малейшие загрязнения.
Тёмно-коричневая палитра (шоколад, венге, кофе) – прекрасное решение для просторных помещений. Такие оттенки способны сделать интерьер роскошным, и по-настоящему элегантным.
Для небольшой кухни, которая нуждается в визуальном расширении, стоит использовать более светлые оттенки. Оптимальным выбором будут: бежево-коричневый, карамельный, ореховый и миндальный цвета.

Детская в коричневых тонах

К цветовому оформлению детской комнаты всегда предъявляются особые требования. Её интерьер влияет не только на настроение, но и на внутренний мир обитателя.
Нейтрализуя страхи и переживания, коричневый цвет подарит ребёнку ощущение защищённости и безмятежности, в то же время мягко стимулируя мыслительные процессы. Главное – правильно подобать баланс между насыщенными и светлыми оттенками, разбавляя их яркими, жизнерадостными элементами.

Коричневый в ванной

Ванная – это ещё одно место, где коричневая палитра будет весьма удачной. Грамотно скомбинировав цвета, можно создать как нежно обволакивающий, так и бодряще — прохладный интерьер.

Любителям солидно-строгих ванных комнат придётся по душе яркое сочетание тёмно-коричневого с искрящимся белоснежным.
А для безмятежного отдыха и релаксации идеально подойдёт содружество светло-коричневых тонов с кремовым и бежевым.

Сочетание коричневого с другими цветами

Благодаря своей многогранности, в интерьерном оформлении коричневый прекрасно совмещается со многими другими цветами.

Белый. Контрастное сочетание белого с коричневым считается классикой. Оно уместно в любой комнате и подходит для многих стилистических направлений. В зависимости от количества белого, можно либо расставить точечные акценты, либо значительно расширить и освежить пространство.

Бежевый. Относясь к одному цветовому диапазону, эти оттенки гармонично дополняют друг друга, наполняя помещение уютом и спокойствием. Такой дуэт отлично подходит для гостиной, спальни и столовой.

Зелёный. Бодрящее сочетание зелёного с коричневым ассоциируется с природой и отлично улучшает настроение. Несмотря на множество оттенков и того и другого цвета, любые сочетания будут хороши. Такие комбинации уместны в детской, гостиной, прихожей, столовой и на кухне.

Жёлтый. Самое шикарное и богатое звучание коричневый цвет приобретает на фоне жёлтого, а в особенности – золотистого декора. Это лучший вариант для демонстрации достатка и роскоши. В то же время сочетание нежно-жёлтого с коричневым поможет создать непринуждённую и лёгкую атмосферу.

Оранжевый. В паре с коричневым — эти цвета прекрасно раскрывают и дополняют друг друга. Они отлично подходят для создания уютных, но энергичных интерьеров. Главное условие при таком оформлении – светлый фон.

Голубой. Цвет неба и моря. В правильной дозировке он добавит в комнату прохлады и свежести. А при наличии соответствующего декора поможет создать настоящий «морской» интерьер.

Фиолетовый. Таинственное и чувственное сочетание фиолетового с коричневым – идеальный вариант для романтической спальни. При этом, чтобы избежать мрачности, лучше выбирать мягкие, нежные оттенки.

Придавая помещению особую значимость, коричневый цвет помогает создать неповторимую атмосферу элегантного комфорта и уютной безмятежности. Однако, выбирая этот цвет важно учитывать все нюансы оформления той или иной комнаты и принципы сочетания коричневых оттенков с другими цветами спектра.

Коричневый — один из природных оттенков, вызывающих ощущение стабильности и приземленности. Интерьер оформленный в таких тонах поможет расслабиться и приобрести чувство внутренней гармонии.

Психологическое действие коричневого цвета на человека

С точки зрения психологии этот цвет способствует умиротворению человека его успокоению и отдохновению.

Но он действует, в противовес с синим оттенком не так расслабляюще, а скорее всего просто гармонизирующе и балансирующе духовное начало с материальными потребностями каждого индивидуума.

В каких помещениях лучше применять коричневый цвет

Если говорить о интерьере, внутри которого реализован коричневый цвет стен, то это:

  • Гостиная.
  • Столовая.
  • Кухня.
  • Спальня — только в очень светлых оттенках.
  • Места общественного питания, такие как кафе и рестораны — здесь коричневый сыграет роль стимулятора потребления пищи. Разнообразные фото ресторанов, имеющих коричневые стены, свидетельствует о том, что данное решение весьма выигрышно для данного типа помещений.

Где не стоит использовать коричневый цвет

Все помещения, которые связаны с интеллектуальным трудом, не стоит оформлять в этой цветовой гамме. Так как коричневый тон будет вызывать рассеянность и отвлечение мыслей от работы.

Человек, находящийся в таком помещении, все время будет обращаться мыслями к материальным благам, в том числе, например, к потреблению пищи.

Оттенки коричневого

Коричневый цвет многогранен. Несмотря на то, что он кажется скучным, существует большое разнообразие его тонов. Образуются они путем примешивания различных дополнительных цветов.

К тому же изменяя насыщенность, можно добиться доведения его до очень светлых, практически пастельных оттенков. Или, наоборот, увеличивая насыщенность приблизить его цвет к максимально темному, например, к цвету горького шоколада.

Основные тона коричневых стен в интерьере:

  • Песчаный.
  • Медный.
  • Тауп.
  • Цвет пробки.
  • Фазановый.
  • Цвет лани.
  • Миндальный.
  • Карамельный.
  • Корица.
  • Яшма.
  • Пралине.
  • Верблюжий.
  • Кофе с молоком.
  • Дерева.
  • Цвет норки.
  • Сырая умбра.
  • Жженая сиена.
  • Цвет кирпича.

Такое многообразие цветовой палитры и внесение дополнительных цветов в коричневый основной тон, дают возможность реализовать совершенно разнообразные интерьеры с использованием этого цвета.

Как видно из названия цветов, которые были даны оттенкам, большинство из них вызывают приятные вкусовые ощущения.

Как выбрать правильный белый, зачем красить потолок в цвет стен и в каких пропорциях добавлять акценты — рассказываем все о цвете в интерьере

Умелый дизайнер экономит заказчику много денег, используя краски вместо дорогого декора. А неумелый способен любой бюджет свести к какофонии. Разбираемся с порталом по обустройству дома Houzz.ru, как быть похожим на первого.

Западать на белые пространства

Белые стены — тренд, пришедший вместе с модой на минимализм и скандинавский стиль. Белый — универсальный цвет, он расширяет любую комнату, добавляя ей света и воздуха. Увлекшись этим цветом, можно легко обнаружить себя в безжизненном интерьере, требующем постоянной уборки. Не стоит злоупотреблять: либо белый фон, либо белые акценты. Цветные детали, мебель, аксессуары, природные фактуры разбавят пустоту и наполнят ее жизнью.

Считать, что бежевый фон — хороший

Неуверенные в себе люди подсознательно стремятся к компромиссу при выборе цвета. Отсюда популярность «бежевенького»: светлый (но не белый), теплый и неброский. Цвет, кажущийся универсальным, делает интерьер унылым, лишенным характера, отдающим офисом и гостиницей. Оформить стильный интерьер в бежевой гамме сложно, понадобится выбирать яркие — красные, желтые, синие — акценты под конкретный оттенок и глубину бежевого. Совет: чем скромнее палитра, тем насыщеннее и разнообразнее должны быть фактуры.

Путать «белый» с белым

Белоснежные интерьеры выглядят холодно даже с яркими деталями. А если не хватает солнца, то еще и серо — совсем не так, как на картинке в журнале. В дизайне интерьеров под «белым» подразумевается с десяток оттенков: «сливки», «топленое молоко», «слоновая кость», «арктический снег» и пр. Они отличаются примесями других красок. Например, в традиционном скандинавском интерьере стены красят не в кипенно-белый, а в «стокгольмский белый» (Stockholmsvit), где подмешано немного серого и желтого пигмента. В результате получается более теплый оттенок.

Считать, что потолок и белый — синонимы

Если выкрасить потолок в один цвет со стенами, можно визуально расширить помещение, поскольку границы пространства растворяются. В случае с темными тонами этот прием создаст ощущение уютной коробочки. Осторожности этот прием требует только с яркими цветами: замкнутое пространство сильно воздействует на психику. Можно даже покрасить потолок в контрастный или яркий цвет при нейтральных стенах, особенно если вам досталось помещение с непропорционально высокими потолками.

Создавать интерьер в разных оттенках одного цвета

Делая ставку на монохром, вы лишаете пространство объема, глубины и приятной сложности. Исключение — волшебный серый цвет, но и тот на любителя. Постарайтесь сохранить разнообразие. Расставьте контрастные акценты. Поиграйте на полутонах любимого цвета: сочетайте сильно разбеленный пастельный оттенок с насыщенным темным или выразительным ярким.

Действовать по принципу «всего поровну»

Противоположная ошибка — выбрать хорошие сочетания цветов и насытить ими пространство в равной мере. В итоге — пестрота вместо гармонии. Придерживайтесь процентного соотношения 60/30/10 для главного цвета, дополнительного и прочих.

Использовать одну контрастную вещь

Если к нежно-голубым стенам вы приобрели прекрасный ярко-рыжий диван, добавьте еще несколько небольших оранжевых аксессуаров в остальные части комнаты, иначе диван вывалится из контекста, будет выглядеть чужеродно и неуместно. Это называется «поддержать цвет». Само цветовое пятно лучше разбить небольшими деталями других цветов, основного или дополнительного: так оно лучше впишется в обстановку.

Использовать чистые цвета в контрастах

Использование контрастных сочетаний — беспроигрышный вариант. Красный всегда будет выразительно смотреться с зеленым, желтый — с фиолетовым, а синий — с оранжевым. Но сам по себе контраст — настолько выразительный прием, что легко может утомить. Пусть один из цветов будет насыщеннее второго, разбеленного или затемненного. Это смягчит эффект и поможет избежать навязчивости.

Пренебрегать цветом пола

Продумывая цветовую палитру интерьера, многие забывают про пол. И напрасно: на него приходится примерно четвертая часть пространства, которое мы видим. Особенно это актуально для больших помещений.

Игнорировать освещение

Одной и той же квартире в Валенсии и Мурманске нужны будут совершенно разные цветовые решения. Больше всего от этой несправедливости страдают северные любители прованса. Мягкие пастельные тона, такие нежные и освежающие при ярком солнечном свете, без него становятся блеклыми, холодными и скучными. Правило здесь одно: чем пасмурнее регион, тем теплее и насыщеннее цвета в интерьере.

Считать красный теплым, а синий — холодным

Распространенные ошибки связаны и с неправильной оценкой теплоты цвета. Красный, желтый и оранжевый оттенки безусловно относятся к теплой части спектра, а синий, фиолетовый и зеленый считаются холодными. Все сложнее. У каждого цвета есть теплые и холодные версии. Красный с примесью фиолетового — ежевичный, ягодный, маджента — более холодный, а приближенный к оранжевым тонам — алый, киноварь — значительно теплее. То же и с традиционно холодным синим: бирюзовый и цвет морской волны теплее небесных и стальных оттенков. Зеленый — это вообще многогранный цвет, легко переходящий как в теплые, так и в холодные оттенки.

Смешивать теплые и холодные оттенки одного цвета

Точнее, делать это можно, но сложно: нужно учитывать пропорции, сочетания каждого оттенка с другими цветами. В большинстве случаев получается дисгармония. Если есть сомнения, что вещь попадает в нужную цветовую температуру, лучше не рисковать и выбрать контрастный или нейтральный цвет. Это решение будет точно удачнее, чем, например, травянисто-зеленый на фоне холодных мятных оттенков.

Злоупотреблять чистыми цветами

Чем чище цвет, тем он навязчивее. Звонкие яркие тона бывают хороши в детской, на кухне и в ванной — и то в разумной дозировке. В остальных случаях лучше предпочесть сложные смешанные цвета с добавлением черного или серого (затемненные, припыленные) и белого (разбеленные, пастельные). Такой интерьер выглядит благороднее и взрослее. Чистый яркий цвет, как правило, требует нейтрального фона и строгой минималистичной обстановки.

Делать яркими большие участки

Тут легко переборщить и скатиться в карнавал: яркие цвета скоро начнут утомлять и сильно вас обяжут в дальнейшем. Уместнее выбирать для крупных предметов и целых стен более мягкие приглушенные оттенки, а насыщенные добавить за счет аксессуаров, которые при желании можно легко заменить. В нежилых зонах (санузле, коридоре, прихожей) можно применять терапию цветом без опаски. В этих помещениях вы не проводите много времени.

Бояться темных цветов

Это мрачно, не для маленьких помещений, сужает пространство — вот основные заблуждения, связанные с темными цветами. Да, они кажутся ближе, чем светлые. Но темные оттенки также обволакивают, дарят глубину, благородство и уют. Маленькая комната не будет выглядеть тесной, если избегать контрастных решений и не загромождать интерьер деталями. Тесным пространство делает цветовая сумятица и увлечение декором.

Оценить статью
Добавить комментарий