Кореопсис в ландшафтном дизайне

Кореопсис в ландшафтном дизайне

Содержание

"Солнышко в саду" — так цветоводы любя окрестили кореопсис.

Этот цветок напоминает ромашку, но ярко-желтую, невероятно выносливую и наполняющую все вокруг теплым уютом.

Многолетнее (часто выращивают как однолетнее) растение спокойно переживет недостаток влаги и будет радовать цветением до наступления морозов. Для желающих выращивать кореопсис в открытом грунте посадка и уход не превратятся в проблему.

Кореопсис — кустистый гость, прибывший к нам с просторов тропической Африки, Северной Америки и Гавайских островов, где он обитает в лесах и украшает ярким ковром луга.

Растение травянистое, стебли достигают 45 и даже 90 см в длину, а диаметр красивых цветков в среднем 6 сантиметров.

Впрочем, видов более сотни и каждый хорош по-своему.

Что нужно для жизни

Цветок красив не шикарным богатством убранства, а простой изящностью. Зацветает в июле и даже в холода, когда большинство представителей флоры уже "спят", он продолжает радовать ярко-золотистыми махровыми соцветиями.

Благодаря удивительной выносливости кореопсис мутовчатый и крупноцветный, а также другие сорта, стали фаворитами садоводов. Раскидистому красавцу потребуется "личное пространство" — примерно 30-60 сантиметров свободной площади вокруг куста. Он запросто адаптируется к условиям произрастания.

За пребывание под солнцем отблагодарит обильным цветением, в полутени вырастет не очень высоким, но тоже приспособится. Что касается почвы, к кислотности растение равнодушно. Важны ее питательные свойства и влажность.

Как посадить кореопсис

Возможно два варианта размножения кореопсиса: семенами или делением куста.

— Рассаду можно высаживать в марте, к примеру, на подоконнике или в теплице. Тогда "желтая ромашка" зацветет уже в этом году. Кустики с 2-3 листочками рассаживают, придерживаясь дистанции между ними — не менее 30 сантиметров. Потом некоторые сорта могут размножаться самосевом.

— Семена высаживают непосредственно в открытый грунт, но только в июне, когда заморозки уже позади. В таком случае растение порадует цветками только на будущий год. Процент всхожести семян очень большой, но им необходим обильный полив.

Окрепшее растение не боится засухи, ему вполне комфортно на в меру сухой плодородной почве, будет цвести даже на немного затененных участках. Впрочем, идеальное место — открытая солнечная площадка.

Несколько важных правил ухода за кореопсисом:

— Почву рекомендуют удобрять именно во время цветения "желтой ромашки". Это может быть жидкая подкормка или гранулированная, важно соблюдать нормы, указанные в инструкции.

— Чтобы цветение было максимально обильным, необходимо время от времени обрывать бутоны, которые уже отцвели.

— На одном месте куст не будет расти более 5 лет. Как только возраст приблизится к этой отметке, важно разделить его (в апреле, мае или сентябре) и посадить уже на новом участке. Делать это можно даже тогда, когда растение цветет, но сажать в обильно политую почву, чтобы не повредить корни.

— Спокойно перезимует под снегом, листочки в розетке могут оставаться зелеными до весны. Но желательно обеспечить ему неплотное укрытие из засохших листьев.

— Если растение поражается ржавчиной на листьях, их обрывают. Помогает и опрыскивание фунгицидами. В безнадежных случаях (лечение не дает результатов, верхушка кореопсиса сворачивается и уже не зацветет) кустик лучше сразу удалить и не дать заболеванию поразить весь цветник.

— При нашествии тли понадобится обработка препаратами, а жуков и гусениц лучше попытаться собрать вручную.

Кореопсис в ландшафтном дизайне

У цветка длительный период цветения, и когда к нему присоединяются розы, рудбекии, лилии, а затем еще и однолетники, сад превращается в благоухающий рай.

"Желтая ромашка" превосходно украшает бордюры и цветники. Сорта с высоким стеблем помогут создать яркий ковер в компании однолетников, в цветнике их лучше высаживать на заднем плане или формировать групповые посадки. Низкорослые виды замечательно выглядят в контейнерах, которые вывешивают за окном.

Удачное решение — применение кореопсиса в эффектном средиземноморском стиле ландшафтного дизайна. Это действительно выигрышный вариант, если в вашем распоряжении небольшие участки земли, особенно, когда внутренний двор длинный, но узкий.

Кореопсис и другие яркие многолетники, к примеру, ирисы, бархатцы, петунию, георгины, клематисы, циннию и душистый горошек, высаживают по периметру. Классических газонов нет, но можно оформить миниатюрные цветники между мощеными дорожками с керамическими античными фигурами.

А еще двор украшают множеством контейнеров разного размера и формы, тоже с цветущим красавцем. Их можно подвесить или просто установить на земле. Стильным штрихом станет аккуратный фонтанчик, садовыми ширмами отгораживают уютные уголки.

Такой сад очень непритязателен в уходе. А кореопсис послужит ярким акцентом, ведь желтые цветы выглядят очень жизнерадостно, ассоциируются с летом и морем.

Ваза с цветами кореопсиса наполнит комнату солнечным светом и теплом. В воде такие букеты стоят очень долго и поднимают настроение даже в самый угрюмый дождливый день.

Удивляет сходство кореопсиса с ромашкой яркого желтого цвета. Этот цветок наполняет все в окрестностях теплотой и комфортом. Он необычайно привлекателен своей изящной безыскусностью. Его цветение продолжается с середины лета до самых морозов, хотя первоначально рос в африканских лесах, на Американском континенте и Гавайях.

Цветоводы ценят растение за невзыскательность к уходу и поливу: он великолепно выживает при нехватке влажности и не требует особой заботы. На фото кореопсиса хорошо заметны его живописные качества, благодаря которым он сохраняет высокий рейтинг среди садоводов всей планеты.

У российских флористов кореопсис имеет собственные наименования: желтая ромашка, парижская красавица, ленок. Современными селекционерами выведены новые сорта – махровые и многоцветные.

Описание цветов

Щедро и длительно цветущие кореопсисы используют для высаживания в цветниках, газонах, возле оград. Отменно выглядит и букет из срезанных цветов, способный простоять больше недели.

Название растение из семейства астровых получило от греческих слов, в переводе означающих koris — «клоп» и opsis — «вид», потому что плоды растения действительно напоминают клопа. Они настолько мелкие, что 1 грамм семян содержит около 500 штук.

Кореопсис имеет прямостоячий ветвистый стебель, достигающий в длину от 45 до 90 см, временами выглядит полукустарником.

Цветки желтых или коричневых, терракотовых или малиновых оттенков по форме могут быть простыми или махровыми и достигают от 3 до 6 см в диаметре. Известно примерно 100 видов, но культивируются только около 30 из них, причем каждый имеет свои особенности.

Однолетние и многолетние растения обладают воздушной филигранной кружевной порослью. Листья, имеющие суженную форму, сосредоточены у подножия веток и покрывают всю нижнюю долю стебля.

Популярными однолетними видами желтой ромашки являются кореопсис красильный, Друммонда, феруелистный. Из многолетних видов известны крупноцветковый, ланцетовидный, мутовчатый, розовый.

Уход за кореопсисами

Поразительная стойкость кустов способствовала тому, что они стали любимцами садоводов. Единственное условие их благополучного произрастания – обширное пространство, свободная площадь вокруг них. Ко всем иным условиям растение прекрасно приспосабливается.

Получая достаточно солнечного света, оно будет обильно цвести. К полутени также готов привыкнуть, хотя высота его в этом случае будет не слишком большой. Кореопсис не предъявляет особых требований к составу и кислотности почвы, однако важными являются полезные свойства и влагосодержание.

Многолетнее растение выдерживает морозы и засуху, в центральных областях нашей страны не нуждается в укрытии во время зимовки.

После окончания цветения кореопсиса его рекомендуется подрезать на четвертую часть высоты и, подкормив растение, можно возобновить его зацветание. В зимний период побеги срезают до основания. Опытные цветоводы советуют:

  • удобрение почвы следует производить в момент цветения;
  • для максимального количества цветков стоит удалять отцветшие бутоны;
  • в возрасте 5 лет цветы следует пересадить на новое место.

Высокие тонкие стебли растений требуют подвязки, без которой они могут падать и ломаться под порывами ветра.

Использование кореопсиса в ландшафтном дизайне

Растение с длительным периодом цветения служит замечательным украшение бордюров и цветников. Ярким ковром в содружестве с однолетниками станут сорта, имеющие высокий стебель. Их обычно высаживают группами или в качестве фона для других цветов.

Приземистые виды предназначены для посадки в контейнеры за окнами. Эффектным считается использование цветов кореопсиса при оформлении небольшого участка или узкого длинного внутреннего двора в средиземноморском стиле.

Удачным решением может стать высаживание цветов по границам площадки или создание миниатюрных цветников между вымощенных тропинок. Контейнеры различных форм и габаритов с цветущими растениями, просто расставленные или подвешенные во дворе.

Такой сад не нуждается в уходе, а яркий цветок освежает участок, наполняет его колоритом, производит радостное впечатление и создает прекрасное настроение.

Желтая ромашка хорошо сочетается с многими цветами, он замечательно выглядит на фоне георгинов, ирисов, роз, а приземистые виды выигрывают в окружении дельфиниума и петунии.

Как сажают растения

Существуют два способа разведения кореопсиса: выращиванием из семян и разбивкой куста. Если посадить рассаду весной, используя для этой цели теплицу либо подоконник, то ленок должен зацвести уже летом. Желтую ромашку довольно просто взрастить семенами.

При появлении 2-3 листиков кустики рассаживают в интервале 30 см друг от друга. Позднее отдельные сорта разрастаются самостоятельно. Семена можно высаживать прямо в открытую почву, но уже позже – в июне, и тогда цвести оно будет лишь на следующий год.

Семена имеют большой процент всхожести, но требуют обильного полива. Посадка кореопсиса производится в рыхлый грунт, добротно дренированный. Перед высаживанием необходимо внесение в землю подкормки. В малоплодородном грунте ленки нуждаются в минеральных удобрениях.

Для вазонов почву формируют из торфяной и плодоносной земли. Высоким цветам необходима опора. Для сохранения внешних очертаний убирают засохшие и деформированные листья, засохшие корзинки. Многолетники разводят с помощью дробления кустов в весенний или осенний период, а также при помощи семян и черенками.

Наиболее простым и надежным способом размножения является дробление корня. Лучшее время для этой процедуры – начало весны.

Необходимо взрыхлить оттаявшую почву вокруг куста и аккуратно выкопать его, а затем разделить ножом корень, оставив на каждой части по несколько почек.

Кореопсис прекрасно подходит тем, у кого не хватает времени заниматься более привередливыми цветами. Желтая ромашка с ее красотой и яркостью может украсить любой цветник до самой поздней осени, не нуждаясь в повышенном внимании.

Кореопсис завоевал сердца многих любителей садового цветоводства простотой размножения, легкостью в уходе и ярким декоративным видом. Многолетник не требует частых подкормок и хорошо переносит зиму в открытом грунте.

Кореопсис многолетний: сорта и разновидности

Род многолетних растений кореопсис включает в себя около сотни разновидностей. Несмотря на широкое разнообразие, их нетрудно узнать на фото. Большинство имеют тонкий высокий ветвистый стебель и узкие перисто-рассеченные либо пальчато-раздельные листья. Цветки простые, лепесток имеет зубчатый внешний край.

Среди наиболее популярных разновидностей кореопсиса:

  • Ланцетовидный – куст средней высоты, до 60 см. Распускает яркие оранжевые бутоны с контрастным бордовым пятном у основания лепестка. Цветки небольшие, диаметром не более 6 см. Период цветения – вторая половина лета.
  • Мутовчатый – отличается пышным цветением на фоне густого облака светло-зеленой листвы. Лепестки яркого желтого цвета, диаметр цветка – 5-6 м. Это высокое травянистое растение – достигает 1 м и более. Цветет в летний период.
  • Розовый – на фоне других разновидностей это относительно невысокое растение. Высота стебля – около 40 см. Окрас лепестков в зависимости от сорта колеблется от нежно-розового до насыщенного малинового оттенка.
  • Крупноцветный – встречаются как высокорослые, так и сорта более скромных размеров. Его особенностью являются нехарактерные для этого травянистого растения махровые цветки. Свои бутоны распускает в первой половине лета.

Посадка растения

Выращивание кореопсиса удается на плодородных, в меру удобренных почвах легкой структуры. Тяжелый глинистый грунт можно приспособить для посадки цветка внесением песка.

Совет. Лучше всего отводить место под клумбу на хорошо освещенных солнцем площадках. В тени растение плохо развивается.

Посев семян можно проводить дважды в году: ранней весной и осенью.

Чтобы создать красивый покров земли изящной листвой кореопсиса, между растениями выдерживают дистанцию около 20 см для низкорослых сортов и не менее 30 – для высоких экземпляров.

Уход за кореопсисом

Уход за кореопсисом не требует тяжелого труда. Это выносливое растение, которому не страшны засушливые периоды. Однако чтобы клумба радовала продолжительным цветением, требуется регулярный полив растений.

Совет. Продлить период цветения можно простым приемом. Для этого нужно своевременно удалять увядающие цветы – это стимулирует формирование новых бутонов.

В уходе за высокорослыми сортами нужно побеспокоиться об установке опор. При обильном цветении в ветреную погоду стебли могут гнуться под тяжестью новых распустившихся бутонов.

Эти многолетние цветы морозостойки и в регионах с мягкими зимами могут обойтись без укрытия посадок на зиму. В суровом климате клумбу после обрезки накрывают лапником, прячут под опавшими листьями.

Удобрение и подкормка кореопсиса

Кореопсис чрезвычайно чувствителен к подкормкам. Внесение удобрений на высокоплодородных почвах иногда оборачивается избыточным наращиванием зеленной массы в ущерб формированию бутонов и цветению. Поэтому можно ограничиться подкормкой органикой в период цветения и внесением компоста осенью для поддержания качественного состава почвы.

Размножение растения

Размножение кореопсиса не представляет особых трудностей. Посев семян производится сразу на постоянное место. А размножение взрослого растения можно доступно такими методами как деление куста и черенкование:

  1. Делением занимаются ранней весной. Для этого корневище выкапывают из грунта и разрезают так, чтобы на каждой деленке сохранилось по 2-3 почки.
  2. Оптимальный срок для черенкования – июнь. Стебли на черенки срезают на ладонь ниже междоузлия и укореняют в горшочках с землей.

Болезни и вредители

Выращивание кореопсиса нередко сопряжено с необходимостью лечить многолетние цветы от болезней и вреда, причиненного насекомыми-паразитами. В числе грибных и вирусных заболеваний, перед которыми беззащитен цветок – фузариоз, ржавчина листьев, бактериальная пятнистость.

Уход за больными растениями включает:

  1. Опрыскивание фунгицидами;
  2. Удаление сухих, пожелтевших и скрученных листьев.

Кореопсису может досаждать тля. С присутствием паразитов борются при помощи инсектицидов.

Кореопсис многолетний: сочетание с другими растениями

Многолетние кореопсисы становятся хорошими соседями для других жителей цветника. Они не ведут себя агрессивно по отношению к прочим растениям, не претендуют разрастись в открытом грунте на чужую территорию.

Кореопсис в ландшафтном дизайне

Кроме того, выращивание рядом высокорослых экземпляров не навредит тем цветам, которые любят солнечный свет – кореопсис отличается тонкими стеблями и узкой листвой, благодаря чему не сильно притеняет близких соседей.

Совет. Чтобы клумба была яркой, сочетайте кореопсис с выразительно цветущими дельфиниумами, лилиями. Хорошо выглядит совместная посадка в открытом грунте с почвопокровными декоративно-лиственными растениями.

Кореопсис многолетний в ландшафтном дизайне

Использование кореопсиса в ландшафтном дизайне имеет просторное поле для творчества. В зависимости от высоты растения, его применяют для оформления различных уровней клумбы:

  • высокорослые размещают центральной части круглой композиции;
  • экземпляры средней высоты станут прекрасными кандидатами для второго уровня сложной схемы цветника;
  • невысокие сорта в ландшафтном дизайне высаживают в рабатках.

Вы не пожалеете, если сделаете посадку кореопсиса в открытом грунте в качестве бордюра вдоль садовых дорожек. Поклонникам рокариев в ландшафтном дизайне понравится сочетание среднерослых сортов и плоских камней среднего размера.

Кореопсис многолетний (видео)

Читайте также:  На каком основании отключают электроэнергию за неуплату
Оценить статью
Добавить комментарий