Копка котлована под фундамент

Копка котлована под фундамент

Содержание

Фундамент – основа любого здания. Его надежность и долговечность зависят от того, насколько грамотно подошли строители к земляным работам. Чтобы правильно вырыть траншею или котлован под фундамент, нужны специальные знания и умения. Только в этом случае будут учтены факторы, влияющие на ровность котлована и будущих стен.

Перед тем, как приступить к рытью котлована или копке траншеи под фундамент, необходимо учесть ряд важных параметров:

  • расчетная нагрузка стен и перекрытий;
  • характеристика грунта на стройплощадке и уровень его промерзания;
  • среднегодовое количество осадков в данной местности;
  • наличие грунтовых вод на участке и особенности их залегания.

Без получения достоверной информации по этим вопросам невозможно заложить добротный фундамент под строящийся дом и определить стоимость работ.

Траншея под фундамент: цена вопроса

Средняя стоимость ручной копки траншеи в Москве и Московской области составляет от 1000 рублей за м 3 . При большом объеме заказа можно снизить стоимость на 10-15%. При неблагоприятной погоде и сложном грунте она возрастает до 2000 рублей за м 3 и выше.

Если вы определили длину периметра траншеи и хотите привязать стоимость работы к ней, умножьте данную величину на предполагаемую глубину и ширину траншеи.

Совет: Выкопать траншею или котлован под фундамент экскаватором или трактором будет быстрее и дешевле, чем вручную. При расчете стоимости глубина траншеи не берется во внимание, и средняя стоимость куба составляет не более 400 рублей независимо от внешних факторов. Привлекайте ручной труд лишь тогда, когда работа спецтехники затруднена или невозможна.

На стоимость земляных работ по рытью фундаментных траншей влияют несколько факторов:

  • Объем, включая длину, глубину и ширину траншеи.
  • Срочность выполнения заказа.
  • Время года: копать мерзлый или мокрый грунт стоит дороже, чем рыхлый и сухой.
  • Необходимость обратной засыпки.
  • Особенности грунта и ландшафта.
Читайте также:  Ламбрекен для маленького окна фото

Однако при расчете стоимости работ в компании «Группа 12» эти факторы не учитываются. Вы платите только за аренду спецтехники и пользуетесь ею столько времени, сколько нужно для рытья траншеи по заданным параметрам.

Правильный расчет ширины и глубины траншеи под фундамент

Данные параметры зависят, в первую очередь, от характеристики грунта и уровня его промерзания и залегания грунтовых вод.

Ширина траншеи зависит от расчетной ширины подошвы фундамента, к которой необходимо добавить от 200 до 800 мм для монтажа опалубки (под монолитный фундамент) или свободного перемещения рабочих.

Для определения ширины подошвы необходимо определить прочностные и деформативные характеристики грунта на участке.

Помните: Давление на грунт должно быть меньше, чем его расчетное сопротивление, а величина его уплотнения после нагружения фундамента не должна быть больше 100–120 мм.

На глубину траншеи влияет, прежде всего, качество грунта:

  • Скальная порода и крупнозернистый песок – независимо от глубины промерзания.
  • Легкий песок и супесь – не меньше глубины промерзания (при условии, что грунтовые воды залегают достаточно глубоко).
  • Глина и суглинок – не меньше расчетной глубины промерзания.

Важно знать: Расчетная глубина промерзания грунта в Москве и Московской области составляет 4 метра.

Схема разметки траншеи под фундамент

Перед началом работ необходимо сделать разметку траншеи – максимально точно перенести проектные очертания фундамента на строительный участок с запасом в 100 мм.

Для планировки траншеи под фундамент понадобятся:

  • деревянные или металлические колья;
  • гвозди и молоток;
  • ножовка;
  • рулетка;
  • строительный угольник;
  • толстая леска или капроновый шнур;
  • строительный уровень и гидроуровень.

Важно знать: Недопустимо копать фундаментную траншею ближе, чем за 3 м до границы со смежным земельным участком и менее, чем за 5 м от передней границы стройплощадки.

Разметка траншеи выполняется по внешнему периметру строящегося дома. По углам вбиваются колья, на которые натягивается леска или шнур. Таким же образом очерчиваются внутренние стенки.

Следите за тем, чтобы правильно и точно выдержать все прямые углы, длину и ширину стен будущего фундамента.

Совет: Делайте разметку траншеи не по точным размерам стен фундамента, а не 100 мм шире. Это облегчит выполнение земельных работ.

Поперечные фундаментные траншеи, как правило, размечаются и роются после окончания работ по периметру.

Распространенные виды стенок фундамента

Выбор стенок фундамента зависит от несущей способности, глубины промерзания и степени подвижности грунта. Помимо этого учитываются тип и общий вес здания, прогнозные статические и динамические нагрузки, наличия в проекте подвала или цокольного этажа.

При возведении небольших зданий и частных домов обычно применяют 4 разновидности железобетонных фундаментов:

  • Свайный. Не требует большого заглубления железобетонных стенок.
  • Столбчатый. Применяется для строительства деревянных и быстровозводимых домов без железобетонной фундаментной плиты. Не требует копки траншеи и котлована.
  • Ленточный. Лучшее решение в случаях, когда грунт плохо держит форму. Траншею для ленточного фундамента делают трапециевидной формы, что повышает устойчивость монолитной конструкции.
  • Плитный. Идеальный вариант для строительства домов высотой до трех этажей. Представляет собой цельную монолитную конструкцию, которая практически не подвержена просадке и не боится смещения грунта.

Совет: Какую бы стенку вы не выбрали для своего фундамента, сделайте под основанием подушку из песчано-гравийной смеси (ПГС). Крупный щебень обеспечит дренирование грунта, а песок – равномерную усадку конструкции.

Если у вас остались вопросы о рытье траншеи или котлована под фундамент, звоните по телефону +7 495 775 33 33, чтобы получить на них квалифицированные ответы или заказать услугу «под ключ».

От 340 рублей за метр 3

Своя спецтехника, 38 самосвалов, 12 экскаваторов

Опыт более 20 лет

Пропуск в центр

Ваш персональный менеджер +7 (968) 785-22-48 Андрей

Разработка и утилизация грунта Шпунтовое ограждение Оформляем разрешительную документацию
Вывоз строительного мусора Талоны ПГС

Многие считают, что вырыть котлован – это как нечего делать. В конце концов, что может быть сложного, выкопать большую яму и всё тут. Тем не менее, рытье котлованов под фундамент – это один из самых важных этапов строительства. Причем собственно выемкой грунта задача не ограничивается.

Перед тем, как начать копать, нужно выполнить множество подготовительных работ. Вы хотите, чтобы здание, которое Вы возводите, было долговечным и прочным? Доверьте разработку котлована под фундамент специалистам компании МАСК групп.

Как мы работаем


Заключаем договор

Открываем разрешение в департаменте строительства

Разработка и вывоз на полигоны ПГС

Предоставляем все закрывающие документы

Закрываем разрешение

Этапы копки и засыпки котлованов

Планирование местности

Разработка котлованов под строительство начинается с составления схем и планов. В первую очередь, наши специалисты исследуют грунт на состав, плотность и наличие подземных вод. Всё это делается для того, чтобы при возведении фундамента не «сесть в лужу» — в буквальном смысле. Подземные воды размывают грунт, что может привести к катастрофе, поэтому выбрать место для котлована – это очень важная задача.

Если сухого места для котлована попросту нет, грунт можно осушить. Это дорогостоящая работа, которую проводят только при отсутствии другого выбора. Мы сделаем всё для того, чтобы свести затраты к минимуму.

Перенос плана «в натуру»

После того, как план составлен, его переносят на местность. Специалисты МАСК групп выполняют геосъёмку площадки, выбранной для копки котлована. По результатам этой съёмки строители размечают площадку и, если нужно, выравнивают ландшафт. Место разработки котлована очищают от деревьев, ненужных построек, старых коммуникаций и т. д. Если в зоне проведения работ есть действующие коммуникации, нужно согласовать их перенос и организовать его. Для этого выполняется рытьё и прокладка траншей, по которым пройдёт новый маршрут коммуникаций.

Выемка грунта

Собственно, рытьё котлованов. Для решения этой задачи мы обычно используем экскаваторы, которые позволяют быстро вынуть большое количество грунта. При маленьких объемах выроботки подойдут универсальные экскаваторы-погрузчики JCB, плюсом которых является бытрое перемещение по площадке и выполнение разных задач. Но, при работе в условиях плотной застройки, спецтехника не всегда может подобраться к объекту – тогда котлован роют вручную. Естественно, что если можно обойтись механизированной разработкой грунта, мы так и сделаем. Обычно для решения этой задачи к месту копки котлована проводятся временные дороги, которые обеспечивают подъезд спецтехники.

Часть изъятого грунта нужно оставить для засыпки котлованов, траншей и фундамента. Остальной грунт нужно вывозить и утилизировать, иначе он быстро загромоздит стройплощадку. Копка котлована при помощи экскаваторов происходит достаточно быстро, поэтому самосвалов нужно довольно большое количество. В парке техники МАСК групп есть всё, что необходимо для быстрого обустройства любого котлована.

Фундамент является основой для любого полноценного строения. Для его создания потребуется копать траншею, где и будет располагаться будущее основание дома. Копка фундамента может проводиться самостоятельно или при помощи специальной техники.

Подготовительные работы, расчеты

Перед тем как переходить к расчетам, необходимо провести работы по подготовке территории для дальнейшей застройки.

Определение глубины копа фундамента основывается на расчетах, установленных заранее подготовленными проектными решениями. Правила строительства указывают, что габариты траншеи во всех случаях должны превышать показатель поперечного сечения. Причиной увеличения пространства заключается в системе создания подстилки из щебня и песка, установки опалубки и создания слоя для защиты от влаги уже после затвердения смеси.

Глубина должна составлять примерно на 25-30 сантиметров больше заглубления ленты. В ширину – на 60 сантиметров больше снаружи, а внутри – на 30 сантиметров. Поэтому траншея может достигать одного метра в ширину. Это нужно для комфортного проведения работ и вынимания земли. Если грунт имеет свойство осыпаться, то при раскопке траншеи учитывают угол наклона стенок, который зависит от типа почвы.

Слои почвы должны сниматься с максимальным учетом горизонтального положения, что необходимо для сохранения естественной плотности.

Чтобы точно определить, на какую глубину рыть фундамент для дома, нужно осмотреть грунт. Он напрямую влияет на характеристики и габариты. В зависимости от грунта будет зависеть необходимость применения укреплений. Также важной информацией являются данные о водах и уровне промерзания в зимние периоды.

Тонкости разметки

Для произведения разметки необходимо точно определить месторасположение стен. Лучше всего начинать с самой длинной стены, что облегчить дальнейшую процедуру разметки. Все расчеты выполняются по внешнему периметру здания.

Для обозначения крайних точек вбивают копья, после чего натягивают леску для имитации стен. Потребуется только проверять точность прямых углов, для чего существует специальный измерительный инструмент. Если таковой отсутствует, то проверка осуществляется на основании сравнения диагоналей контура. Полученные результаты должны быть идентичными.

Не рекомендуется строить объект на расстоянии менее 1 метра к меже, так как из-за этого возникают проблемы при регистрации здания по действующим федеральным актам. В некоторых регионах норматив 1 метра изменен.

Если конфигурация контура является усложненной или строительство проводится на территории с уклонами рельефа, то следует использовать нивелир или аналогичный инструмент для точного измерения углов и высоты. Если производить измерение рулеткой, то это приводит к неточным показателям. Поэтому нередко привлекаются профессиональные геодезисты.

Инструмент для выполнения работ

Когда контуры траншеи были вынесены, наступает этап раскопок. Для создания траншеи используются следующие инструменты:

  • лом;
  • заступ;
  • лопаты;
  • трамбовка (потребуется механическая или ручная);
  • тачка для вывоза материала.

Если работы ведутся на слабом грунте, который имеет свойства осыпаться, то при глубине свыше 1 метра потребуется использовать укрепление для стен. В качестве таковых используют доски из древесины или металлические щиты.

Чтобы узнать точную глубину траншеи, необходимо использовать измерительную рейку. Она изготавливается самостоятельно из ровного деревянного бруса с отметками через каждые 10 см.

Как правильно копать траншеи вручную

При копке траншеи для фундамента вручную нужно удалять землю постепенно. Каждый слой должен сниматься по очереди и ступень должна составлять не менее 2 метров. Грунт можно складывать возле траншеи, но отступ от края должен составлять минимум полметра. Если не учитывать расстояние, то выкопанная почва будет постепенно осыпаться обратно, что недопустимо, так как грунт не будет использоваться для засыпки.

Выкопанный грунт можно использовать на приусадебном участке или отсыпать подъездные дороги, а остатки нужно вывезти.

Когда место под фундамент полностью раскопано, нужно уплотнить дно ручной или механической трамбовкой. Если оставить грунт рыхлым, то это приводит к усадке всего здания. После все проведенных работ нужно установить глубину траншеи при помощи измерительной рейки. С ее помощью проще работать, а расчеты будут точнее.

Возможные проблемы

ПОЧЕМУ работы должны проводиться максимально быстро? Потому что при задержках может пойти дождь, который пропитает грунт, из-за чего почва потеряет свои несущие способности.

Во избежание самых очевидных проблем необходимо сократить сроки работы до минимума. В противном случае осадки пропитают почву и плотность всей конструкции будет сомнительной.

Если предотвратить отсутствие осадков не получилось, то для устранения последствий воздействия влаги потребуется снимать дополнительный слой грунта, пока земля не будет сухой. По этой причине на строительство фундамента потребуется большее количество материалов и времени на работы. Так потребуется увеличить размер подушки, которая разделяет фундамент и почву. Именно фактор дождя является основной причиной выбора строительной техники для ускорения процесса.

Зимние раскопки

При зимних раскопках встречается единая проблема – промерзание верхнего слоя грунта. Все работы должны выполнятся еще быстрее, чем в летний период, так как с течением времени земля быстро замерзает. Если дно или стенки промерзнут до окончания кладки или заливки, то это повлечет за собой низкую устойчивость конструкции. Также нужно учитывать, что выкопанный грунт необходимо складировать в том место, где он не успеет за несколько дней промерзнуть, из-за чего возникнут сложности с его уборкой.

Поэтому для сокращения времени применяется строительная техника. Землеройные машины помогают достичь необходимой скорости, несмотря на твердость почвы. При этом качество работ страдать не будет.

Использование строительной техники

Чаще всего проще и дешевле копать фундамент своими руками. Использование габаритной техники будет лишним. Траншею можно создать самостоятельно при небольших габаритах здания. Сюда же относятся и процедуры по возведению основы под бани, веранды и пристройки. Использование техники влечет за собой увеличение стоимости процедуры. Но благодаря трактору можно крупно сократить время, которое будет затрачено на раскопки.

Копка фундамента экскаватором потребуется не только при объемных работах, но и случае, когда получаемый грунт необходимо вывозить на транспорте с территории. Экскаватор сможет в короткие сроки вывезти больший объем почвы при сравнении с той работой, которую сможет выполнить человек. При работе над крупными проектами работать руками будет невозможно из-за количества получаемого лишнего грунта.

Но даже после того, как были применена землеройная техника, останется некоторый объем ручной работы. Заключается она в уплотнении котлована и закреплении стен для предотвращения осыпания. Также потребуется засыпать подушку для дальнейшего строительства фундамента.

Копка под фундамент должна проводиться с учетом грунта и условий строительства. Всегда необходимо учитывать нюансы, из-за чего требуется создавать дополнительные опоры или проводить работы в максимально сжатые сроки. В последнем случае потребуется специальная техника.

Оценить статью
Добавить комментарий