Конверты для денег своими руками скрапбукинг

Конверты для денег своими руками скрапбукинг

Содержание

Всегда, когда человек собирается пойти на какое-нибудь праздничное торжество, становится перед ним самый главный вопрос, что подарить на мероприятие, чтобы порадовать того, кому преподносят подарок. Это может быть день рождение, юбилей, крестины, свадьба, годовщина свадьбы, женский день или день всех влюбленных.

Можно подарить любую безделушку или сувенир, можно подобрать что-то из тех вещей, которые Вам ранее озвучивал человек, которого Вы хотите поздравить. Но чаще всего в наши времена дарят определенную денежную сумму. И здесь мы, как правило, бежим в магазин, покупаем открытку или поздравительный конверт. В общем, все, как у всех. А хочется какого-нибудь разнообразия.

Стоит отметить, что владение скрапбукингом значительно облегчает жизнь! Ведь у вас всегда есть возможность подарить красивую открытку-скрап и удивить своих близких!

Приятнее и памятнее будет вручить человеку сделанный своими руками конверт для денег в технике скрапбукинг. Скрап — это достаточно известная техника по созданию свадебных открыток и конвертов на свадьбу самостоятельно. В результате получится не просто кошелечек для определенной суммы, а частичка Вас, Вашей любви к тому человеку, которого Вы хотите поздравить. Поэтому сегодня мы проведем пошаговый мастер-класс на тему конвертов в стиле скрапбукинг.

Фотография готового изделия:

Нужные материалы:

  • Один лист плотного картона, можно белого, кремового или бежевого цветов;
  • Лист бумаги для скрапбукинга в пастельных тонах;
  • Белое кружево, ленточки атласные, полубусины, бумажные розочки, вырубки бабочек;
  • Клей-карандаш, клей «Момент», ножницы, линейка, карандаш, резинка, обычная, пилочка для ногтей;
  • Угловой дырокол и двухсторонний скотч.

Все необходимые материалы для создания конверта для денег в стиле скрапбукинг мы видим на фото ниже.

Мастер-класс по созданию конверта для денег в стиле скрапбукинг

Берем лист цветного картона форматом А4, линейку, ножницы, карандаш и пилочку для ногтей. Делим наш альбомный лист на три части, две крайние части одинакового размера, а средняя часть самая большая. Проводим ровные невидимые линии по ширине картона, получаем линии изгиба. С помощью углового дырокола закругляем все четыре угла. Подробнее мы видим на фотографиях

Лист скрапбумаги делим на три прямоугольника, которые соответствуют размеру картонной заготовки. Меньшие прямоугольники с одной стороны закругляем угловым дыроколом, как показано на фотографиях.

Отмеряем два отрезка атласной светло-коричневой ленты размером по 10 см, края обжигаем зажигалкой, чтобы не распускались. По центру приклеиваем небольшие полоски скотча и приклеиваем наши ленточки с обеих сторон на картон, там, где меньшие стороны. Затем двухсторонним скотчем приклеиваем сверху заготовки из скрапбумаги, как указано на картинке.

[thumb=|Двухсторонним скотчем приклеиваем сверху заготовки из скрапбумагиhttps://sdelala-sama.ru/uploads/posts/2013-09/1380526854_10-skrapbuking-konvertov-dlia-deneg.jpg[/thumb]

В завершение приступаем к декорированию передней части нашего конверта. Формируем полукруг из кружева белого цвета и приклеиваем клеем, сверху приклеиваем розочку, вырубки белых бабочек, полубусины и завязываем конверт на бант, смотрим на фото внизу.

[thumb=|Приступаем к декорированию передней части]https://sdelala-sama.ru/uploads/posts/2013-09/1380526883_11-skrapbuking-konvertov-dlia-deneg.jpg[/thumb]

Такие конверты для денег очень романтичны и удивят любого человека! МК закончен, конверт готов и ждет своего владельца!

Видео-урок для начинающих

А теперь мы предлагаем Вам посмотреть обучающее видео и закрепить полученные из мастер-класса знания.

Подарочный конверт для денег для мальчика (с днем рождения):

Надеемся, что видео урок для начинающих стал приятным и полезным завершением нашего МК. Вам же остается шаг за шагом воплотить нашу идею в реальность! Удачи Вам и Вдохновения!

DIY Tutorial Ideas Step-by-Step

Поздравительный конверт для денег. Scrapbooking Мастер-класс

Подарочный свадебный конверт скрапбукинг — мастер класс
Отличным свадебным подарком для молодых будет конверт для денег своими руками, который мы будем сегодня делать благодаря этому мастер классу.

Gift wedding envelope scrapbooking

Для этого нам потребуются такие материалы и инструменты:
Акварельная бумага, лист альбомный;
Перламутровый розовый лист с тиснением;
Бумага для скрапбукинга двух мотивов;
Белое кружево;
Атласная белая ленточка шириной 1 см;
Перламутровая вырубка белого ажурного круга;
Картинка на свадебную тематику;
Акриловые штампы, всего три разных;
Черные и золотые подушечки с чернилами;
Цветок гортензии светло-розовой 3,5 см в диаметре;
Розовая узкая лента из органзы;
Металлическая подвеска LOVE;
Листочки зеленые и белые;
Полубусины бежевые и белые;
Сердечко белое с перламутром;
Карандаш, линейка, купюра, скотч двухсторонний, ножницы, нитка с иголкой, клеевой пистолет, клей ПВА, швейная машинка.

Вырезаем из бумаги для акварели большой прямоугольник 18*28,5 см.
Переворачиваем и делим его на три равные части по 9,5 см. Получается в сложенном виде конверт 9,5*18 см.

Делаем ножницами под линейку линии изгиба и внутреннюю часть конверта срезаем, как на фото.

Приклеиваем два отрезка ленты на перед и на зад конверта, сверху клеим бумагу для скрапа. Прошиваем на машинке каждый отрез приклеенной бумаги по краю, прошиваем машинкой ленту с кружевом. Приклеиваем на перед конверта круглую перламутровую вырубку, сверху картинку.

На остатке акварельной бумаги штампуем надпись “В день Свадьбы”, надпись вырезаем, тонируем золотом и клеим внизу, а затем пришиваем машинкой надпись и картинку.

Прошиваем все приклееные отрезки бумаги, а затем и пришиваем украшенный прямоугольник с картинкой.

Клеем приклеиваем карман и штампуем кольца и молодожен.

Осталось приклеить декор, как на фотографии и готово!

Раньше делала конверты для "денежного подарка" с использованием шаблонов. Но человек я ленивый. и попробовала немного "оптимизировать" этот процесс.

Автор: Качуровская Ольга

Теперь не приходится печатать, обводить шаблон. А если ещё и разложить всё по этапам — сначала вырезать основы на несколько конвертов, потом отрезать лишнее (опять у нескольких заготовок), потом — биговать и т.д. получается совсем быстро. У меня и сейчас в запасе ещё штук 20 заготовок для конвертов :-)))

Конечно, может многие именно так и делают. и для многих этот МК совсем не нужен. Но если кому-то пригодится, буду очень рада.

Итак, мне понадобились:

  • — макетный коврик (у меня формата А3)
  • — лист бумаги
  • — канцелярский или макетный нож
  • — линейка
  • — ручка с непишущим стержнем

Я обычно делаю заготовку размером 19см (ширина конверта будет 17см) на 21см (в сложенном виде 8 см). Получается конверт размером 8*17см.
Поначалу я делала заготовку 19 на 24 см, как ниже на фото 92-93-94. Но остаётся слишком много обрезков бумаги. Если попробуете — поймёте.
Только не пугайтесь такому количеству фото — просто я постаралась "запечатлеть" процесс ну ооооооооочень подробно, на самом деле всё совсем не сложно.

Очень удобно вырезать из листа формата А4, т.к. одна из сторон как раз равна 21 см.
А ещё сильно облегчает работу использование макетного коврика, но без него можно обойтись, просто нужно будет отмечать нужные точки карандашом.

Посмотрите, на фото видно, я совместила края бумажной заготовки:
— слева — с краем разметки
— снизу — на 1 см выше края
Линейка — на отметке 19 см. Выровнила линейку сверху — чётко по разметке. Не нужно отмерять-отмечать расстояний — по сетке на коврике легко вырезать.

Вот крупнее видно, как линейка лежит строго по разметке.

Теперь переворачиваем деталь (внизу должна быть длинная сторона — 21 см), и выравнивая по сетке, выбираем, где будем делать сгибы. Это будет зависеть от внешнего оформления конверта.
Вообще, для начала можно попробовать, как я уже говорила, сделать конверт из заготовки 19*24 см. Тогда биговку делаем через каждые 8 см. А потом отрезаем излишки.
Но я не только ленивая. но и экономная. (ой, или жадная. )
Ну. признаюсь, хомякоз меня не обошёл стороной, так что пара-тройка сантиметров сэкономленной бумаги мне пригодится. Поэтому выбираю один из вариантов раскладки заготовки по сетке коврика. Стрелками показаны точки начала биговки. Главное, чтобы между стрелками было расстояние 8 см (ширина конверта).

Посмотрите по сантиметрам на коврике видно — как меняется соотношение краев заготовки, а стрелочки всё равно на 8 и 16 см.

По выбранным точкам делаю биговку. Опять радуюсь — как удобно использовать коврик. На нем достаточно совместить линейку с разметкой, и вот тебе — нужное расстояние, прямой угол и т.д.

Отчерчиваю второй сгиб.

Вот что получилось.

Посмотрите, как опять, строго по разметке, выложила развёрнутую заготовку, немного отступив от края размеченной сетки на коврике. Короткая сторона в 19 см — внизу.

Стрелочками показаны линии сгиба нашего конвертика.
Прикладываю линейку, отступив от края заготовки на 1 см (видно по разметке коврика)

Дорезаю строго до второй стрелочки.

Получается вот так.

Слегка наискосок отрезаю "лишние" полоски с обеих сторон.

Совсем немного осталось.

Ручкой с непишущим стержнем отмечаю линии сгиба. Видите — опять пригодилась разметка коврика.

Решаю, как декорировать края конверта. Можно краевым дыроколом.

А можно проще — отметить середину конверта.

Или можно так! Тут пригодится . тарелка. Опять, главное точно по разметке положить нашу тарелку. Одна точка — середина конверта.

Две других — точки, где боковые края конверта соприкасаются с тарелкой. Они должны быть на равном расстоянии от линии края конверта. Может непонятно написала, но на деле всё гораздо проще.

Я прижимаю тарелку и сразу отрезаю. А можно нарисовать линию карандашом и отрезать ножницами. Но если "резать по тарелке", то получается ровнее, во всяком случае, у меня.

Вот одна из моих заготовок.

Сгибаем, приклеиваем — получается внутренний кармашек для денежки. Мне нравится клей "Момент-папирус".

Разные тарелочки "под рукой", в зависимости от нужного диаметра..

Другой вариант заготовки. Тонировала линии сгиба и края синей штемпельной подушкой.

Дальше по фото понятно.

С лицевой стороны приклеила полоску.

Затем приклеиваем ленточку.

Или такой вариант.

Делаю "поясок" для конверта.

Двааааа. А сверху — любимые цветочки.
:-))))) Но я не настаиваю.

А можно и вот так отрезать — только один уголок.

Получается вот так.

А еще "по тарелке" я иногда отрезаю не только верхнюю деталь конверта, но и внутреннюю. На следующем фото виден пример — розовый конверт в правом верхнем углу.

В основном вот так оформлены конверты внутри. Ещё вкладываю листок бумаги — вдруг будут желающие не только денежку положить, но и пожелание написать.

Когда ленточка-завязка не опоясывает конверт, то с оборотной стороны её кончик прячу вот так.

А это старые фото: раньше делала заготовку 19*24.

Процесс — точно такой же.

Но приходилось отрезать излишки бумаги.

Напоследок ещё разок несколько конвертиков.

Читайте также:  Компресс от сильного кашля
Оценить статью
Добавить комментарий