Конвектор вместо батареи отопления

Конвектор вместо батареи отопления

Содержание

Здесь вы узнаете:

Конвекторные обогреватели, радиаторы и масляные радиаторы активно применяются для обогрева помещений различного назначения. Отличаясь по конструкции и способу подачи тепла, они позволяют создавать эффективные отопительные системы. Конвектор или радиатор, что лучше – такими вопросами часто озадачиваются люди, желающие создать автономную систему отопления. Ответить на этот вопрос сложно, так как указанное оборудование ориентировано на использование в самых разных условиях.

В этом сравнительном обзоре мы затронем следующее оборудование:

  • Электрические конвекторы;
  • Водяные конвекторы;
  • Масляные радиаторы;
  • Радиаторы для водяных систем отопления.

Заодно и выясним, что из этого лучше – пройдемся по списку по порядку.

Электрические конвекторы

Если домовладение не подключено к газовой магистрали, потребители часто прибегают к помощи электрических систем отопления. В последнее время здесь стало модно использовать конвекторы. Они позволяют обойтись без установки радиаторов и котла, а также без протягивания по дому труб. Конвекторные обогреватели нуждаются только в электросети, не требуя подачи теплоносителя. Согласитесь, подвести к месту установки провода гораздо легче, чем трубу с горячей водой.

Все конвекторы работают по одному и тому же принципу.

Электрические конвекторы работают по принципу естественной конвекции. Они нагревают воздух, из-за чего тот поднимается вверх и покидает пределы оборудования. Поднявшись к потолку, он вытесняет оттуда холодные воздушные массы, которые засасываются в конвекторы и проделывают все тот же путь. Управляют всем этим механические или электронные термостаты, регулирующие температуру путем включения/отключения нагревательного элемента. Причем потребителю лучше выбрать приборы с электроникой – они экономичнее.

  • Автономная работа без теплоносителя – солидная экономия средств на создании отопительной системы;
  • Возможность объединения нескольких конвекторов в единую сеть с централизованным отоплением – так лучше и удобнее управлять температурой в комнатах;
  • Предельная простота конструкции – здесь просто нечему ломаться;
  • Экологическая чистота – конвекторы не сжигают кислород и практически не изменяют влажность воздуха;
  • Простота монтажа – достаточно подвести к технике провода с электроэнергией.
Читайте также:  Крепление для тропического душа

Кроме того, электрические конвекторы с электронным управлением нередко наделяются вспомогательными функциями, превращая те в современное отопительное оборудование. Если вы поклонник современной функциональной техники, лучше выбрать электроконвекторы с электроникой на борту.

  • Высокое потребление электроэнергии – при нынешних тарифах на энергоносители, электроконвекторам никогда не угнаться за отопительными системами, работающими на газе или других источниках энергии;
  • Снижение эффективности при длительной работе – поэтому лучше устанавливать температуру чуть выше нормы;
  • Возможность ударов электрическим током – такое случается при эксплуатации неисправного оборудования.

Несмотря на некоторые недостатки, электрические конвекторы остаются самыми простыми и доступными отопительными приборами.

Водяные конвекторы

Главной отличительной чертой водяных конвекторов является необходимость подводить к ним трубы с горячим теплоносителем.

Конвекторы могут работать не только за счет электроэнергии, но и за счет теплоносителя, поступающего из отопительной системы. Теплоноситель разогревается котлами – электрическими, газовыми, жидкостными, твердотопливными или универсальными. Благодаря простому внутреннему устройству, они не вызывают сложностей в эксплуатации и обеспечивают быстрый прогрев помещений.

Водяные конвекторы наделяются мощными теплообменниками. На выбор потребителей представлены модификации со стальными обменниками и обменниками из цветных металлов. Последние стоят значительно дороже, зато они отличаются стойкостью к коррозии – как снаружи, так и внутри. В качестве цветных металлов используются медь и алюминий. Теплоноситель течет по медным трубкам, а воздух разогревается за счет алюминиевого оребрения.

Конвекторы водяного отопления выпускаются в нескольких форм-факторах:

  • В настенном – данные приборы монтируются на стенах. Лучше всего устанавливать их под оконными проемами;
  • В напольном – чаще всего ставятся под панорамными окнами или окнами с низкими подоконниками, не доходящими до пола;
  • Во встраиваемом – для скрытого монтажа во внутристенных нишах. Лучше всего приобрести такие конвекторы в том случае, если вы желаете создать невидимую систему отопления;
  • Во внутрипольном – такие конвекторы лучше всего справляются с предотвращением оседания конденсата на панорамных окнах.

Внутрипольные модели отлично смотрятся перед панорамными окнами или дверьми.

Поговорим про достоинства водяных конвекторов:

  • Не нуждаются в электроэнергии – они питаются за счет горячего теплоносителя;
  • Отопительные системы получаются более экономичными – при условии, что они не питаются от электрокотлов;
  • Компактность и простота – несомненные преимущества;
  • Высокая эффективность обогрева.
  • Конвекторы лучше не использовать в помещениях с высокими потолками – в таких условиях они малоэффективны;
  • Сложность в установке – нужно прокладывать по дому трубы;
  • Подверженность коррозии и перепадам давления – с этим приходится мириться.

В сравнении с электроконвекторами водяные конвекторы лучше тем, что отопительные системы на их основе получаются более экономичными. Главное, запитать их от экономичного источника тепла. Да и управлять такой системой проще – достаточно выставить нужную температуру на отопительном котле.

Масляные радиаторы

Масляные радиаторы работают по схожему принципу, но температура их корпусов значительно выше.

Давайте сразу посмотрим, чем отличается конвектор от радиатора. Конвекторы греют преимущественно за счет нагрева горячего воздуха. Что касается радиаторов, то здесь присутствует и тепловое излучение. Если встать рядом с радиатором, мы уловим исходящее от него тепло и одновременно почувствуем, как над прибором поднимается горячий воздух. То есть, главное отличие конвектора от радиатора заключается вовсе не в принципе действия, а в конструкции и некоторых других параметрах.

Масляные радиаторы – это отопительные приборы, которые не только излучают тепло, распространяющееся во все стороны, но и дают нагретый воздух, поднимающийся вверх. Благодаря этому достигается сравнительно быстрый прогрев помещений. Такие радиаторы редко используются в системах постоянного отопления, чаще всего они работают как вспомогательное оборудование – в этом плане они греют чуть лучше, чем конвекторные приборы.

Главное отличие масляного радиатора от конвектора – большая рабочая площадь. Фактически, это вся наружная поверхность. Она разогревается за счет циркулирующего по небольшому контуру нагретого минерального масла. Данные приборы устанавливаются в произвольных точках помещений – под рабочими столами, вблизи рабочих мест, рядом с диваном, вдоль глухих стен. Отдельные модели выполняются в исключительно настенном форм-факторе.

Достоинства масляных радиаторов:

  • Масляные приборы лучше тем, что обеспечивают быстрый прогрев за счет своей большой площади;
  • Встроенные системы терморегуляции;
  • Мобильность – их легко перемещать с места на место;
  • Легкость в уборке;
  • Доступная стоимость.

Но есть и недостатки:

Не оставляйте детей одних с масляными радиаторами, они могут обжечься.

  • Высокая температура корпусов – лучше не использовать эти приборы там, где играются дети, иначе они могут обжечься;
  • Всегда есть риск протечки – горячее минеральное масло, вытекшее из радиатора, может стать причиной ожога;
  • Модели для постоянного обогрева стоят очень и очень дорого.

Масляные радиаторы лучше всего выбирать как вспомогательное оборудование.

Водяные радиаторы отопления

Радиаторы для водяных систем отопления построены примерно так же, как и масляные приборы. Но разогреваются они не за счет масла, а за счет циркулирующего по системе теплоносителя. Они являются оборудованием для создания постоянного отопления. Сфера применения – централизованные и автономные отопительные системы. Они лучше масляных тем, что не потребляют электроэнергию. А если они питаются от экономичного газового котла, то затраты на обогрев будут минимальными.

Радиаторы для водяного отопления лучше своих масляных аналогов своей повышенной надежностью. А еще они лучше конвекторов за счет большой площади обогрева. Также они не поднимают в воздух пыль и легче поддаются влажной уборке. Будучи подключенными к единой систему обогрева, они позволяют равномерно регулировать температуру нагрева сразу во всех помещениях.

Водяные радиаторы отопления — самый популярный вид обогревателей, используемых в нашей стране.

Достоинства водяных радиаторов:

  • Данные радиаторы обладают высокой теплоотдачей;
  • Высокая экологическая чистота;
  • Повышенная мощность некоторых моделей.

Есть и несколько недостатков:

  • Конвекторы лучше радиаторов тем, что они более компактные. Яркий тому пример – миниатюрные внутрипольные или плинтусные модели;
  • Радиаторы стоят дороже чем конвекторы – поэтому последние в этом плане чуть лучше;
  • Корпуса радиаторов горячие – в отличие от тех же конвекторов.

Самый существенный недостаток – последний.

Сравнение и выводы

Сравнивая, что лучше, радиаторы или конвекторы, следует ориентироваться на условия эксплуатации. Конвекторы обеспечивают равномерный прогрев помещений, но радиаторы лучше тем, что справляются с этой задачей гораздо быстрее. В свою очередь, конвекторы выигрывают по безопасности и компактности. Что касается электрических приборов, то они лучше за счет более быстрого и беспроблемного монтажа. В то время как водяные приборы выигрывают за счет экономичности – но только при использовании экономичных котлов.

Основой большинства современных приборов, призванных отапливать дома и квартиры, является тот или иной теплоноситель. И особенное место в их рядах принадлежит, несомненно, воде. Дело в том, что она имеет ряд неоспоримых преимуществ перед другими видами теплоносителей. Так, она обладает высокой степенью текучести и безупречна с точки зрения экологии. Кроме того, вода и оборудование, на ней работающее, наиболее экономичный способ организации отопления.

Кстати, наиболее популярными гидравлическими отопительными приборами считаются радиаторы и конвекторы водяные. Конечно, есть еще и теплые водяные полы, однако, их сфера применения гораздо уже, чем у «собратьев».
Радиатор и конвектор отличаются друг от друга способом отдачи тепла. У первого оно выходит преимущественно в виде излучения, а у второго — конвекции.
Интересно, что спектр материалов, используемых для изготовления этого оборудования, достаточно широк. Это может быть, к примеру, чугун, алюминий или какой-либо сплав различных металлов. Выбор того или иного зависит, в первую очередь, от тех условий, в которых планируется эксплуатировать оборудование.
Например, чугунные радиаторы обладают высокой теплопроводностью, в связи с чем незаменимы при резких перепадах давления. Да и на качество теплоносителя им, по большому счету, «наплевать». Чего не скажешь об алюминиевых приборах. Для них химический состав теплоносителя во многом определяет срок службы.

Если же вам необходимо хорошо прогреть помещение, но сохранить при этом невысокую температуру воды, то вам подойдет водяной конвектор. Он представляет собой нагревательный элемент, заключенный в специальный кожух, и может прекрасно отапливать дом даже в том случае, если температура теплоносителя составляет лишь 40 °C. Особое распространение это оборудование получило в современной архитектуре, где столь популярны разного рода эркеры, большие окна и другие дизайнерские решения подобного плана. Дело в том, что конвекторы многогранны, с точки зрения своей конструкции. Это их качество позволяет вписать их в совершенно разные интерьеры.

На протяжении десятилетий традиционные батареи отопления являются одними из наиболее массовых приборов обогрева частного жилья. Чугунные, биметаллические и алюминиевые радиаторы служат долгое время, практически не требуют обслуживания и отличаются широким выбором. Однако, независимо от типа котельного оборудования в частном доме, для обогрева жилья с помощью батарей ежемесячно необходимы немалые средства, особенно, если дом находится в северных регионах России.

Расходы на обогрев жилья с помощью радиаторов отопления не удается кардинально снизить, даже при переходе на экономичные котлы на твердом топливе, топки которых предназначены для дешевых топливных гранул — пеллетов. Поэтому все больше владельцев частного жилья обращаются не к экономичному бытовому котельному оборудованию, а к системам, которые позволяют полностью отказаться от радиаторов отопления, не меняя при этом котел. Одним из такого оборудования являются нагревательные приборы — конвекторы, устанавливаемые в нишах в полу. Специалисты говорят, что внутрипольный конвектор вместо батареи отопления показал себя более эффективным и менее затратным.

Принцип действия и устройство внутрипольного конвектора

Принцип действия водяного внутрипольного конвектора основан на законе физики, согласно которому нагретый воздух подымается вверх, замещая собой холодный воздух, который опускается вниз к конвектору. Таким образом происходит непрерывный обогрев воздуха в помещении, тепло по которому распределяется более равномерно, чем от батарей отопления. Устройство внутрипольного конвектора настолько простое, насколько эффективное. Основной его нагревательный элемент — это согнутая особым образом труба (змеевик), по которой с помощью насоса циркулирует теплоноситель — горячая вода или специальная жидкость. Для улучшения теплообмена, змеевик встроен в ребра жесткости, которые увеличивают поверхность конвектора. Некоторые модели такого отопительного оборудования оснащены вентилятором, который нагнетает воздух в помещение, позволяя тем самым экономить на нагреве теплоносителя в системе. Основные места установки внутрипольного конвектора — это ниши возле входных и межкомнатных дверей, а также участки под оконными проемами. Посреди комнаты конвекторы устанавливаются крайне редко, так как их декоративные решетки портят общий вид помещения.

Особенности монтажа внутрипольного конвектора

Когда решение установить внутрипольный конвектор вместо батареи отопления принято окончательно, необходимо выбрать отопительное оборудование подходящей мощности. Для частного дома это особенно важно потому, что многое такое жилье имеет большую площадь, обогреть которую довольно проблематично. Если расчет необходимой мощности внутрипольного конвектора для каждого из помещений в доме выполняется самостоятельно, следует помнить, что он, расчет, не сильно отличается от подобной процедуры для традиционных радиаторов отопления. Поэтому не стоит «изобретать велосипед», а поступать следующим образом.

  1. Площадь помещения, в котором планируется установить внутрипольный конвектор, определяется простым умножением длины комнаты на ее ширину.
  2. Полученную путем умножения площадь помещения затем умножают на 100 Вт, что дает в итоге требуемую мощность конвектора, выраженную в ваттах.

Специалисты рекомендуют не устанавливать один обогревательный прибор в комнате, а использовать несколько внутрипольных конвекторов, например, по числу оконных и дверных проемов. Таким нехитрым способом можно добиться максимально равномерного нагрева воздуха в помещении, особенно, если в конструкции конвектора не предусмотрен вентилятор.

Почему внутрипольный конвектор вместо батареи отопления лучше теплого пола

Приняв решение отказаться от традиционных радиаторов отопления в частном доме, некоторые раздумывают: остановить свой выбор на внутрипольном конвекторе или смонтировать теплый пол, о плюсах последнего из которых пишут сегодня много и часто. Знакомые с принципами работы теплого пола и конвектора люди однозначно выбирают последний, так как понимают, что его преимущества перед системой теплый пол очевидны.

  1. При протечке водяного внутрипольного конвектора, его можно легко и быстро починить. Если же протечка будет обнаружена в системе теплый пол, то для его ремонта потребуется вскрытие полового покрытия. Более того, обнаружить протечку в теплом полу намного труднее, чем в внутрипольном конвекторе, для доступа к которому достаточно поднять декоративную решетку, тогда как трубопроводы водяного теплого пола полностью забетонированы.
  2. Некоторые виды полового покрытия не предназначены для установки над системой теплый пол. Например, дорогой паркет из натурального дерева непригоден для длительной эксплуатации при температуре от +40 градусов Цельсия. С внутрипольными конвекторами такой проблемы нет, так как подобное водяное отопительное оборудование можно смонтировать в тем местах, где необходим очень интенсивный нагрев и нет напольного покрытия.
  3. Теплый пол монтируется под всей площадью покрытия пола, что повышает общую стоимость системы. Также существуют ограничения по минимальной длине трубопровода водяного теплого пола, ниже которой система просто неэффективна. При монтаже внутрипольного конвектора, единственное ограничение, которое необходимо учитывать, касается мощности отопительного прибора.
  4. Система теплый пол способна эффективно работать только в определенном диапазоне температур и давления теплоносителя, последний показатель из которых не должен превышать 15 бар. Поскольку частный дом, как правило, имеет большую площадь, то для хорошей циркуляции теплоносителя в системе отопления, его давление должно быть несколько больше, нежели указанное значение, при превышении которого трубопроводы водяного теплого пола просто лопнут.

Завершая рассказ о преимуществах водяного внутрипольного конвектора перед батареей отопления в частном доме, приведем еще один, главный факт, почему конвектор лучше радиатора отопления — помещения с так называемыми французскими окнами можно эффективно обогреть только конвектором.

Оценить статью
Добавить комментарий