Конус для елки из картона схема

Конус для елки из картона схема

Содержание

Для праздничного декора отлично подойдут небольшие украшения в виде ёлочек из подручных материалов. Главный плюс таких украшений заключается в простоте изготовления. Один из подобных материалов – бумага. Бумажные ёлочки в виде конусов прекрасно вписываются в новогоднюю обстановку, заряжая окружающих радостью и весельем. Пусть основа у них одна – картонный или бумажный конус, зато какое раздолье для фантазии открывается при сборке! Как сделать своими руками бумажный конус из картона для создания новогодней елки, мы расскажем и покажем в нашей статье.

Если вы решили добавить несколько таких поделок в свой новогодний интерьер, то наверняка захотите узнать, как изготовить их своими руками. Первым делом нужно разобраться с основным вопросом: как сделать конус из картона для ёлки из картона?

Как сделать конус из картона для елки: два способа свернуть изделие

Этот способ знаком многим. Лист картона сворачивается как бумажный кулёк, а ненужный уголок отрезается ножницами. Затем конус склеивается, нижний край подравнивается так, чтобы фигура стояла ровно, не заваливаясь. Последовательность действий изображена на рисунке.

Другой вариант немного сложнее. На листе с помощью циркуля или на глаз чертится ровная окружность. Можно обвести какой-нибудь круглый предмет, к примеру, дно тарелки. Дальше круг делится на четверти. Одна из них вырезается, как показано на схеме, после чего из остатков сворачивается конус и скрепляется клеем.

Если ваш конус получился шире, чем нужно, это легко исправить. Чем более острым вы хотите сделать его, тем большую часть нужно удалить из круга. Минимум – одна четверть, максимум – три. Можно отрезать не целую четверть, а одну с половиной, например.

Что делать, если конус никак не хочет склеиваться? Здесь вам помогут обычные бельевые прищепки. Прижмите ими те места, которые необходимо склеить.

Чтобы сделать для фигуры донышко, поставьте её на лист бумаги или картона и обведите край карандашом или ручкой. Проведите рядом ещё одну линию с отступом 1 см, чтобы получилась окружность с большим радиусом. Вырежьте по этой линии круг и сделайте надрезы по краю так, чтобы они упирались во внутреннюю линию круга. Согните полученные зубцы, нанесите на них клей, а потом вставьте внутрь конуса, приклеивая дно к нему.

Теперь, когда вы умеете делать картонные конусы, можно приступать к сборке самих поделок. В этом вам поможет мастер-класс, посвящённый изготовлению новогодних ёлочек из картона и бумаги.

Мастерим самостоятельно объемную елочку на Новый год

Начнём пошаговую инструкцию с основания поделки. Сверните конус из зелёного картона. Желательно использовать именно зелёный, чтобы не так сильно были заметны просветы между деталями, которые будут наклеены поверх. Если вы хотите сделать большую поделку, возьмите лист формата А3, или склейте два листа формата А4 между собой.

Чтобы придать заготовке большую схожесть с вечнозелёным деревом, заготовьте побольше деталей-иголок. Они могут быть самых разных форм и размеров – как именно делать их, решать вам. Выбор цвета также за вами, хотя традиционно всё же выбирается зелёный. Если сделать иглы белыми, будто покрытыми снегом или инеем, то и основу лучше делать белой.

Красивы и довольно просты иголки в виде объёмных полуконусов: сложите из прямоугольного кусочка картона или бумаги трапецию и обрежьте её верхнюю сторону. Сложите широкий край в виде треугольника и скрепите скобами или клеем.

Острые треугольные иглы можно заменить кружками, приклеенными к основе за верхний край. Используйте материал разных оттенков зелёного цвета, чтобы создать более интересный вид.

Заготовки-иголки приклейте к основанию поделки, начиная с нижнего края конуса. Для красоты каждые три ряда уменьшайте размер иголочек. Если в самом низу располагаются детали размером 6,5 см, то повыше следует приклеить 6 и 5 см соответственно. Готовую поделку посыпьте блёстками или нарезанной мишурой поверх мазков прозрачного клея.

На картонную основу горизонтально наклейте широкие, с надрезанной бахромой, полосы бумаги. Цвет бумаги, опять же, может быть каким угодно. Нарежьте полоски на мелкие иголочки, оставляя немного места с краю. Когда клей затвердеет, проведите по иголкам ножницами, загибая их вверх. Ещё красивее будет выглядеть ёлка, сделанная из гофрированной бумаги.

Более подробно об изготовлении конусов из картона вы узнаете из предложенных ниже видео.

Видео по теме статьи

Уметь работать с бумагой важно и детям, и взрослым. Это самый простой способ не только развить мелкую моторику, но и пробудить в себе навыки художественного вкуса. Среди базовых необходимых знаний и умений – конечно же, простые геометрические фигуры.

Как сделать конус из картона или мягкой бумаги, и куда его впоследствии применить? Как не ошибиться с размерами?

Такие разные елочки

Красивые елочки, сделанные своими руками, — это отличное решение для украшения дома к празднику, а также для небольшого подарка для близкого человека. Ведь так важно делиться праздничным настроением с другими людьми. Вариантов таких елочек очень много. Елочку из картонного конуса можно предложить сделать деткам. Это занятие придется им по вкусу и поможет реализовать свой творческий потенциал.

Взрослые мастерицы делают великолепные поделки из различной бумаги, декоративных элементов, ниток, мишуры, конфет и даже перьев.

Вдохновились? А теперь внимательно посмотрите на фото всех этих красивых поделок. Что в них общего? Конечно же, это основание в виде конуса. Причем у каждой елочки оно свое. Если елочка предназначена как напольная или настольная композиция, то донышко можно не делать. Но есть и такие поделки, в которых дно конуса должно быть закрыто. О том, как делать конусы из картона для основы таких елочек, читайте ниже.

Конусы без дна

Лучшим материалом для изготовления основы для елочек является картон.

Поскольку декор порой весит достаточно много, бумагу для основы лучше не брать. Она годится лишь для изготовления детских поделок или же елочек, украшенных бумажным декором.

Для изготовления конической основы вам понадобится:

  • Картон,
  • Ножницы,
  • Клей или скотч,
  • Циркуль или круглый предмет, который можно обвести по контуру (тарелка, миска),
  • Карандаш,
  • Линейка.

Толщину картона следует выбирать в зависимости от веса выбранного декора. Если декор достаточно увесистый, а картон тонкий, основание может не выдержать, и елка получится неустойчивой, будет заваливаться набок.

Изготовить конус из бумаги можно при помощи нескольких способов. Для реализации первого нужно сложить картон в виде кулечка, как на рисунке:

Далее излишки картона с нижней стороны обрезаются ножницами. Сделать это нужно ровно, как на схеме, иначе изделие будет заваливаться. Боковой край конуса склейте скотчем или клеем. Такой способ удобен тем, что можно самостоятельно и без расчетов регулировать высоту и ширину конуса.

Конус из бумаги: пошаговая инструкция

Прежде всего, Вам необходимо подобрать хороший рабочий материал – он зависит от того, с какой целью Вам нужна такая поделка. В любом случае он должен иметь способность гнуться и держать заданную форму, не повреждаясь. Если Вы берете обычную мягкую бумагу, она не должна порваться, а картон должен быть не слишком жестким, иначе его будет сложно деформировать. Для проверки качеств материала попробуйте скрутить лист в трубочку: если это не вызовет у Вас трудностей и не приведет к разрыву – можно работать.

Для того чтобы своими руками сделать конус из картона или бумаги, помимо основного материала Вам понадобятся:

  • линейка (длина зависит от длины изделия),
  • карандаш,
  • циркуль,
  • канцелярский нож или ножницы,
  • клей.

Принцип работы очень прост, единственное, где порой возникают трудности – подготовка шаблона. На создание пирамиды из картона затрачивается не более четверти часа, за исключением времени на просушку клея. Если Вы торопитесь, зафиксировать форму можно скотчем (для вариантов, когда конус – основа, которую не видно), либо степлером (для маленьких поделок).

  1. Определитесь с размерами изделия. Помните, что высота будущего конуса – это радиус окружности, из которой создается шаблон.
  2. Круг проще всего нарисовать циркулем, однако для крупных поделок это не всегда удобно, поскольку у стандартного школьного циркуля маленький шаг: около 15-20 см.

  • Можно воспользоваться альтернативным вариантом: продеть нитку в ушко толстой иглы, свободный конец нитки обмотать вокруг карандаша. Учитывайте, что отрезок между концами должен быть равен радиусу круга. После этого воткните иглу так же, как иглу циркуля – в центр картона, натяните нить. Удерживая иглу рукой, начертите карандашом окружность. Следите за тем, чтобы натяжение нити было одинаковым, игла прокручивалась на месте, карандаш шел под одинаковым углом к поверхности на протяжении всей линии.
  • Конус делают не из полного круга, а только из его части. Причем, это может быть как половина круга, так и четверть, либо даже меньше – 1/6, 1/8 и т.д. Помните, что чем меньше угол шаблона, тем уже будет конус. Если Вы планируете использовать готовую поделку как шляпу, Вам нужно учитывать обхват головы – он должен быть равен основанию конуса, т.е. длине его дуги.
  • Наметив линии, отделяющие сегмент от круга, проверьте длину его сторон – она должна быть одинакова. После этого шаблон можно вырезать. Учитывайте, что около 1-1,5 см уйдет на склеивание, поэтому итоговый градус детали будет не ровно 90, 60, 45 градусов и т.д., а немного меньше.
  • Сверните из сегмента конус, края уложите внахлест и обработайте клеем. Зафиксируйте скрепками, придавите прессом, чтобы надежно склеить деталь.
  • Дождитесь полного высыхания (4-6 ч в зависимости от клея) и снимите скрепки. Поделка готова, можно приступать к ее оформлению.
  • Поскольку был затронут вопрос использования картонного конуса в качестве головного убора (актуально для детских костюмов), необходимо вспомнить о том, как произвести нужные расчеты. Конечно, если у Вас есть требуемая высота изделия, которую нельзя менять, придется просто отложить по дуге длину обхвата головы и вырезать полученную часть. Однако если требуется подготовить просто острый конус (когда угол шаблона 60 градусов), понадобится произвести вычисления. Формула из школьной программы – длина дуги окружности с углом в 60 градусов равна произведению радиуса на 3,14, которое делят на 3. Для угла в 45 градусов поделить произведение нужно на 4.

    Читайте также:

    Получившийся конус можно использовать не только как жесткую форму для шляпы, которую впоследствии обтягивают тканью, фольгой, бумагой или просто окрашивают. Картонный конус – хорошая основа для целого ряда поделок: новогодней елочки, бумажной куклы, космической ракеты. В перевернутом виде и при должном оформлении он станет отличной корзинкой или рожком для букета из конфет.

    Читайте другие интересные рубрики

    Изготовления донышка

    Для таких изделий, как топиарии или елочки на ножках, а также для елочек в технике свит-дизайн, требуются конические основания, закрытые дном. Небольшой мастер-класс наглядно покажет вам, как сделать конус из бумаги с донышком.

    Для выполнения работы вам потребуется все тот же набор инструментов, как и для создания самого конуса.

    А теперь поэтапно рассмотрим изготовления донышка. Возьмите готовый конус и измерьте диаметр его основания при помощи линейки.

    Как известно, если диаметр разделить пополам, получается радиус. Сделайте необходимые вычисления и при помощи циркуля начертите круг, соответствующий размеру основания вашего конуса.

    Сделайте примерку. Края начерченного круга и края конуса должны совпадать по размеру.

    Чтобы закрепить донышко к основанию конуса, нужно сделать прибавку 1—2 см. Начертите второй круг и вырежьте.

    Расстояние от края внешнего круга, до края внутреннего нарежьте ножницами (шаг равен 5 мм).

    Поднимите разрезанные края.

    Смажьте клеем и вставьте донышко в основание конуса.

    Донышко для конуса готово, можно приступить к созданию неповторимого декора вашей елочки.

    Смотрите видео: Как сделать конус из листа бумаги, ватмана или картона своими руками. Основа для елки. (November 2019).

    Для того чтобы создать новогоднее настроение не обязательно дома устанавливать большую живую или искусственную ёлку, можно сделать маленькую новогоднюю красавицу из картона или бумаги своими руками. Для этого можно использовать различные методики и варианты изготовления такой ёлки. Для того чтобы сделать новогоднее дерево, необходимо сделать основу всей елки.

    Как сделать конус для елки

    Красивая новогодняя ёлка из картона и бумаги может не только придать новогоднее настроение вашему дому, но и также идеально подойдёт в качестве подарка родным и друзьям, которые не останутся равнодушными к такому праздничному подарку. Вариантов по изготовлению праздничного дерева существует огромное множество. Также вы сможете привлечь к изготовлению такого дерева из картона своих детей, которые будут увлечены данным занятием. Это мастерство не только их увлекает, но и поможет раскрыть их творческие способности.

    Справка! У всех ёлочек из картона одинаковая основа в виде конуса. Если вы решили установить новогоднюю красавицу на стенку или стол, то дно у конуса можно не делать. Но, если вы сделаете подвесную ёлочку, то донышко необходимо изготовить.

    Что потребуется для изготовления конуса для ёлки

    Для изготовления миниатюрной ёлочки вам будут необходимы следующие материалы и инструменты:

    плотная бумага или картон;

    • скотч;
    • ножницы;
    • клей;
    • простой карандаш;
    • линейка;
    • циркуль;
    • материалы для украшения конуса дерева.

    Справка! В качестве такого материала для украшения можно использовать бусы, мишуру, бусы, шишки и многое другое, что имеется у вас под рукой.

    Конструкцию может быть, как из цветного картона или бумаги, так и белым. Все зависит от ваших вкусовых предпочтений.

    Толщину картона или бумаги необходимо вытирать отталкиваясь от веса будущего декорирования ёлки. Если вы намерены использовать много декора, то выбирайте плотный материал в качестве основы конструкции. Так как при выборе тонкой основы ёлка будет держаться не устойчиво, и заваливаться на любую сторону, а может и вовсе упасть.

    Конус для ёлки своими руками: пошагово

    Сделать конус для новогодней ёлки можно несколькими вариациями. Вы можете сложить картон в кулечек. Затем необходимо лишнюю бумагу или ватман у основания обрезать, чтобы конус смог ровно стоять. Это необходимо делать равномерно, для того чтобы ёлка стояла прочно и не упала. Бока конуса необходимо приклеить друг к другу. Для этого можно использовать как скотч, так и клей ПВА. Данный способ лёгок, так как не нужно делать определенных замеров, а можно сделать все на глаз.

    Если было решено делать на конструкции ели донышко, то необходимо придерживаться следующих правил. Необходимо заменить диаметр основания такой конструкции. Для этого вы можете воспользоваться обыкновенной линейкой. Для того чтобы вычислить радиус круга, необходимо диаметр поделить на равные части.

    Возьмите циркуль и начертите им круг такой же, как и основание конуса вашего будущего новогоднего дерева. Круги должны быть идентичными, их края должны совпадать. Для того чтобы начерченный круг прикрепить к основанию конуса, он должен быть на два сантиметра больше основания конуса. Необходимо на бумаге, где начерчен круг циркулем, отступить нужные сантиметры и начертить ещё один круг.

    Далее необходимо вырезать полученный круг, который на два сантиметра больше первичного. Нарежьте ножницами от основания большого круга к основанию другого. Расстояния между такими нарезами должно составлять пять миллиметров. Далее требуется поднять вверх нарезанную бумагу. Нужно нарезанный край смазать клеем и приклеить к основанию конуса. Теперь ваш конус с донышком полностью изготовлен, и вы можете украшать декором вашу новогоднюю красавицу.

    Такая ёлочка порадует как и вас, так и других, так как она ничем не уступает обычной. Изготовление такой конструкции для ёлки не займет много времени, но зато вы получите много положительных эмоций. Так как возможно воплотить в реальность ваши задумки, используя по максимуму фантазию.

    Не забудьте привлечь к изготовлению новогоднего дерева ваших детей. Данное мероприятие не только вас объединит, но и дети будут рады тому, что они приложили руку для создания такой ёлочки. Разрешите им самим выбрать декор для дерева. И вы увидите, какими способностями обладают малыши.
    Создание конуса для ёлки очень творческий процесс, используя все правила, рассказанные, а данной статье любой человек, будь то взрослый или ребенок, справится с данной функцией.

    Читайте также:  Корабельная доска для обшивки дома
    Оценить статью
    Добавить комментарий