Контурный рисунок на стене

Контурный рисунок на стене

Содержание

Стремитесь создать оригинальный интерьер? Похвально! Часто мы встречаем однотипные помещения, которые похожи между собой, словно близнецы. Однако, если проявить фантазию, комната может получить свой характер. Одним из необычных инструментов создания оригинального интерьера стали рисунки на стенах.

Отличный способ оживить интерьер – это рисунки на стенах. Но какой же вариант выбрать?

Абстракция

Создать картину на стене сможет только профессиональный художник либо человек, который прекрасно рисует сам. Чтобы результат вам понравился, надо четко понимать, чего вы хотите – сложный либо простой рисунок, определиться со стилем. Для начала подробно все распланируйте, а потом можно начинать творить!

Крупные цветы и тропические листья

Жителям городов зачастую не хватает отдыха, а потому цветочный рисунок на стене создаст ощущение единения с природой, подарит гармонию и умиротворение.

Трафаретный рисунок

На стену узор можно наносить при помощи трафарета. Подобная техника предоставляет широкий простор для фантазии, дает возможность играть на контрасте цветов. Этот тип украшения стен подходит для мелкого формата и монохромного рисунка. Трафарет можно купить либо самостоятельно подготовить контур на принтере, который потом переводится на плотный картон.

Трафаретный рисунок подходит для оформления стильных детских комнат, поскольку простая технология позволяет работать над украшением интерьера даже детям. Очень необычно смотрятся рельефные рисунки и классические изящные узоры в стиле модерн, ретро и абстракции.

Жидкие обои

Еще одним нововведением в декорировании стен стал рисунок жидкими обоями. Здесь можно использовать трафареты и масштабировать контуры на стену. Раскрашивать стену нужно поэтапно после того, как высыхают смежные части рисунка.

Рисунки валиком

Рельефный либо стандартный рисунок можно наносить специальным валиком с двумя цилиндрами. Процесс мало чем отличается от привычной покраски стен. Однако фантазию можно проявить, используя раскрашенный участок стены для зонирования помещения.

3D изображения

Такую работу выполняют строительными гипсовыми смесями и шпателями. На заранее нарисованный эскиз наносят раствор там, где требуется объем. Процесс сродни работе скульптора, а потому требует терпения и внимательности. После высыхания объемной композиции ее можно красить, однако этот вовсе не обязательно.

Роспись по декоративной штукатурке

Идеальной основой для художественной композиции считается фактурная и текстурная штукатурка. Она дает возможность создания оригинального зрительного эффекта. Некоторые из работ напоминают рельефную картину либо старинную фреску.

Если грамотно сочетать рисунок и тип поверхности, картины будут максимально реалистичными. Это искусство требует опытности и правильного соблюдения технологий.

Рисунки в разных комнатах

В гостиной

Здесь прекрасно выглядят городские, природные и морские пейзажи. В эту комнату подбирают нейтральные картинки, создающие легкую приятную обстановку.

В спальне

Рисунки в этой комнате должны располагать к спокойствию и уюту, а потому для композиции выбирают пастельные нежные тона. Изображение может напоминать облака на небе, райских птиц, веточки сакуры, изящных бабочек. Главное придерживаться теплой и мягкой гаммы цветов.

В кухне

Дизайнеры не советуют здесь расписывать стену около плиты, чтобы пар не повредил работу. В кухне отлично смотрятся ветки плодовых деревьев, этнические орнаменты и скандинавские узоры.

В ванной

Учитывая высокую влажность, в этой комнате роспись делают акриловыми водостойкими красками. Для росписи подходит пейзаж морского дна, фонтаны, жемчужины, римские термы.

В прихожей

Переступив порог вашего дома, гости могут увидеть стильный рисунок, созданный в нужном стиле. Вы можете выбрать природную картинку, геометрические мотивы или абстрактный узор.

В детской

Лучшей комнаты для рисунка не придумать! Но не забываем, что ребенку придется смотреть на него ежедневно. Выбирайте нейтральную гамму.

Смотрите нашу фотоподборку и создавайте особенный интерьер в вашем доме! Может быть, у вас есть другие идеи, как нарисовать на стене рисунок не профессионалу? Напишите нам!

Популярные публикации

Последние комментарии

Рисунки на стенах уже давно стали искусством, доступным каждому. Это простой и достаточно экономный способ разнообразить интерьер любого помещения. Одна моя знакомая при помощи кисти и пары банок с красками полностью изменила и преобразила свой дом.

Красивые и оригинальные изображения на стенах оживляют, украшают и придают неповторимый уют.

Мы подготовили 35 прекрасных идей, как украсить свое жилище. Добавь в серые будни ярких красок!

Рисунки на стенах в квартире

  1. Такая роспись расставит акценты в коридоре. Рисунки подобного рода помогут скрыть выступающую проводку или запасную розетку.
  2. Давно мечтаешь о поездке в Индию? Расписной слон придаст интерьеру восточные нотки. Кроме того, изображение этого животного приносит удачу.
  3. Такая однотонная мандала добавит ощущение гармонии, создаст созерцательное настроение.
  4. Мотивы гор в такой цветовой гамме успокаивают и помогают расслабиться и отдохнуть. То, что надо для спальни!
  5. Интересная геометрия не даст скучать пытливому уму малыша, а дополнив помещение яркими картинками и мебелью в теплых тонах, можно добиться поистине интересного результата.
  6. И опять геометрия. Интересные линии и приятные глазу цветовые сочетания.
  7. Необычный бирюзовый градиент с текстурой. Что-то в этом есть, не правда ли?
  8. Стилизованные яркие деревья могут придать уникальность любой гостиной.
  9. И вот он, мой любимчик! Любуюсь, глядя на эту перегородку.
  10. Четкие графические линии всегда в моде. Всего два цвета, а как чудесно!
  11. И снова яркие краски. Просто замечательно для детской комнаты!
  12. Буйство цветов. Покрыв все стены помещения подобным образом, можно вызвать психологический дискомфорт. Однако при правильной расстановке мебели и умелом сочетании цветов такая роспись на одной из стен будет смотреться интересно.
  13. Такое изображение станет прекрасным дополнением кухни в стиле кантри или рустик.
  14. Такие цветовые переходы добавят обеденной зоне гармонии и уюта.
  15. Ярко и интересно.
  16. Какая нежность!
  17. Именно тот случай, когда проходная стена приобрела яркий и приятный глазу внешний вид, которым хочется любоваться!

Твоя квартира давно просит ремонта? Есть много оригинальных идей , которые можно воплотить в жизнь своими руками. Обрати внимание на технику нанесения различных рисунков на стены и потолки. Она, конечно, потребует от тебя определенных навыков, знаний и умений, но вместе с тем позволит создавать уникальные и неожиданные рисунки.

Стильный и креативный интерьер — это совсем не сложно. Достаточно желания, наличия интересной идеи и решимости совершить переделку. Надеюсь, данная статья вдохновила тебя на создание собственных росписей стен. Вооружись необходимыми подручными материалами и сделай свою квартиру оригинальной!

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Традиционные обои и декоративная штукатурка многим просто надоели. Хочется чего-то необычного, оригинального и модного. Рисунки на стенах в квартире – идеальное решение.

Удивительно, но это простая водоэмульсионная краска плюс фантазия

Мне, например, неприятно, если я, приходя в гости, вижу такие же, как у меня, обои или кафельную плитку. Думаю, я не одинока в своих эстетических предпочтениях. Что же делать? Как создать оригинальный и эксклюзивный декор?

Яркие примеры декора стен – просто, но со вкусом!

Повезло тем, у кого друзья художники – картина маслом по штукатурке – это потрясающе, но, слишком дорого. Есть ли более доступные варианты, которые тоже будут смотреться стильно и эффектно?

Доступные варианты оригинального декора

Модные черно-белые сочетания

Есть несколько техник, которые можно использовать для оформления стен и потолка:

  1. Рисунки карандашом на стену – по трафарету.
  2. Оформление фактурными жидкими обоями.
  3. Неординарное окрашивание «микс».
  4. Фрески.
  5. Наклейки в технике 3Д.

Стоит такая наклейка до 500 рублей

Все эти техники позволяют декорировать стены самостоятельно. Единственное требование – предварительно надо сделать ремонт. Для эффектного декора нужна ровная, специально обработанная основа.

Простота монтажа – еще одно достоинство наклеек

Рисунки по трафарету – увлекательно и модно

Оригинальное зеркальное оформление при помощи цвета

Можно сделать трафарет своими руками, еще проще – купить в строительном магазине. В продаже сейчас небольшой выбор интересных узоров и рисунков, поэтому интересней в плане дизайна хенд-мейд.

Изящная и простая композиция

А можно сделать простой, но красивый трафарет самостоятельно:

  • За основу трафарета берем любой понравившийся рисунок, например, кленовый лист. Можно также скачать интересные рисунки из сети и распечатать на принтере.
  • В качестве исходного материала нужен прочный и гибкий прозрачный материал. Подойдет прозрачная папка для бумаг (плотная) или лист прозрачного тонкого пластика.

Трафареты, сделанные своими руками, это эксклюзив!

Все гениальное – просто!

  • Можно ограничиться и плотным картоном, но надо обработать его по краям клеем ПВА, чтобы краска не размазывалась при нанесении и не размачивала контур. А можно заламинировать, что намного надежней.

Простой рисунок для начинающих

  • Закрепляют трафарет на стене при помощи специального клея, скотча или изоленты. Надо наклеивать аккуратно, чтобы не повредить штукатурку.

Графика всегда смотрится великолепно

  • После нанесения краски при помощи аэрозоля, кисточки или валика, перемещаем трафарет по предварительно нанесенной разметке дальше.

Важно соблюдать основное правило – всего должно быть в меру. Не стоит делать много рисунков. Достаточно одного, но красивого и стильного. Можно расположить декор по углам комнаты или создать на одной стене оригинальную композицию.

Контрастная гамма – тренд сезона 2017 года

  • После высыхания краски дополнительно можно покрыть рисунок матовым или глянцевым лаком на водной основе, тогда стены можно будет легко мыть.

Мне, например, очень нравятся рисунки в графическом стиле. В этом случае вместо краски можно создать рисунки карандашом на стенах. Подойдут любые карандаши и мелки, но мне хотелось бы поделиться своими впечатлениями о пастели и восковых карандашах.

Пастель поможет воплотить самые яркие фантазии

Пастель – это мелок, состоящий из красящего пигмента, мела и связующих компонентов.

  • Мягкая (сухая) пастель – представлена более чем 110 оттенками, великолепно смешивается и позволяет создавать мягкие плавные «бархатистые» рисунки.

Азиатские фантазии в сиреневой гамме

  • Масляная – в основе этой пастели воск и минеральное масло с добавкой красителей. Этот вариант ярче и насыщенней. Великолепно подходит для рисунка по простому трафарету.

Декор для начинающих художников

  • Восковая – состоит из воска и пигментов. Это самый стойкий к истиранию вариант пастели, но для рисования необходима ровная оштукатуренная поверхность. Цвета яркие, интенсивные. Красиво сочетается с сухой пастелью.

Витраж, выполненный воском и обычным грифелем

Восковые карандаши – состоят из натурального воска, такие стоят дороже и подходят для декора детских комнат, так как абсолютно безопасны. Есть карандаши из синтетического воска, цена которых в два раза ниже, можно применять в декоре любых помещений.

Такой декор в двух цветах с перетеканием легко выполнить восковыми мелками

В отличие от пастели карандашами можно выполнять рисунки в любой технике (графика, пейзаж, натюрморт, растушевка).

Пастель и восковый мелок – элегантная сакура

Восковые рисунки карандашом на стене очень интересны, но как работать с этими материалами:

  1. Острие, торец или бок воскового карандаша позволяют делать линии разной толщины и насыщенности.
  2. Штрихи можно растушевывать тампоном или просто руками.
  3. При растушевке получается интересный эффект «размытости», который скроет некоторые огрехи рисунка.
  1. Можно рисовать в смешанной технике – поверх линий, нарисованных восковым карандашом можно нанести краску на водной основе – закрасятся только те места, где нет воска.
  2. Точить восковой карандаш удобно ножиком для овощей или перед заточкой подержать его под струей горячей воды.

Абстрактные узоры не ограничены строгостью линий

  1. Если есть желание рисовать и сухой пастелью и воском, то сначала наносим пастель, а потом восковые линии. По воску сухая пастель просто не ляжет.

Изысканная и нежная спальня

  1. Стереть некоторые линии или подправить рисунок можно обычной школьной резинкой или катышком белого хлеба.

Для любых рисунков очень удобна меламиновая губка – удаляет практически все краски без следа, помогает сделать красивый и четкий контур.

Графика в современном стиле

Плавные линии графики

При помощи трафарета и набора простых карандашей разной степени жесткости также можно оригинально декорировать комнату или коридор. Рисунок на стене в графическом стиле прекрасно подчеркивает интерьер в духе современного минимализма или же в выдержанном азиатском стиле.

Ребенок будет в восторге

Приступая к творчеству, надо учитывать, что жесткий карандаш (Н) дает тонкую светлую линию, а мягкий (М) грифель более толстую и насыщенную. Для растушевки и штриховки лучше пользовать карандашом маркировки НМ (твердо-мягкий вариант грифеля).

Сдержанный монохромный дизайн

Эта техника удобна тем, что рисунок всегда можно стереть обычным ластиком или смыть губкой. Закрепить узор на стене поможет обычный прозрачный лак. Интересно, но даже обычный лак для волос тоже хорошо фиксирует рисунки, сделанные простым карандашом.

Избегайте в композиции мелких деталей

Интересная идея для графических рисунков – обводить контур тени, которую отбрасывает обычный проектор для диафильмов. В принципе подойдет и лампа с узким плафоном. Нам нужен направленный луч света, к которому можно приложить эскиз рисунка.

На стене отображается нужный нам узор, а мы его просто обводим карандашом и декорируем по своему усмотрению.

Некоторые особенности росписи по штукатурке

Сложный трафарет для акриловых красок

Трафарет готов, краски выбраны и куплены. Пора приступать к оформлению.

На этом этапе важно соблюдать определенную последовательность:

  1. Стена должна быть чистой, в идеале, недавно оштукатуренной. Но можно рисовать и по светлым обоям, главное, чтобы они были чистыми.

Не увлекайтесь обилием деталей в композиции, чем проще, тем лучше

  1. При помощи линейки и уровня наносим разметку, карандашом отмечая края трафарета. Надо располагать его четко по вертикали и горизонтали, без перекосов.
  2. Перед тем как наносить краску лучше потренироваться на листе бумаги и выбрать подходящий цвет и технику нанесения.

Рисунок переносим на стену

  1. Приклеиваем трафарет к стене и начинаем наносить краску. Для любых типов отделки подходят акриловые красители (они универсальны и ложатся на любую облицовку), но смыть их с поверхности будет сложнее, чем пастель или воск.

Губкой удобно делать тень и переход от одного цвета к другому

  1. Важно чтобы не было потеков. Поэтому наносим краску небольшими порциями кисточкой, а лучше губкой.
  2. Кисточку держим прямо, перпендикулярно к стене и как бы вбиваем краску в стену.

Удобно пользоваться при отделке аэрозольными красками, но в этом случае надо защитить стену от случайного попадания капель краски. Подойдет обычная бумага или пленка.

Красиво смотрятся анти трафареты. Если делаем выкройку узора сами, то вырезанную внутреннюю часть не выбрасываем, она пригодится для анти трафарата.

При такой технике краска наносится вокруг узора, образуя своеобразный ореол вокруг элемента, как видно на фото. Интересный декор получается, если чередовать узоры с внешним и внутренним раскрашиванием.

Объемные узоры при помощи шпаклевки или жидких обоев

Объемные рисунки при помощи окрашенной акриловой шпатлевки смотрятся очень эффектно и дополнительно скрывают незначительные дефекты стен. Толщина слоя шпаклевки может быть от одного до трех миллиметров. Наносится такой узор тоже при помощи трафарета, который аккуратно снимают, когда слой шпаклевки немного подсохнет.

Узор по обоям акриловой штукатуркой

После того как узор высохнет, неровности легко убрать при помощи жесткой губки. Окрашивать орнамент можно после полного высыхания. Для стойкости инструкция по дизайну рекомендует покрыть дополнительно узор прозрачным водорастворимым лаком.

Еще одна интересная и довольно простая техника декорирования – отделка мокрыми (жидкими) обоями. Благодаря большому выбору цветов и фактур можно создавать как абстрактные узоры, так и целые художественные композиции.

Не надо бояться экспериментов и неординарности

Большой плюс этого материала – фактурность и включение различных фракций (мрамора, крошки металла, слюды). Композиции из жидких обоев могут быть как маленькими, в виде чередующихся медальонов по периметру, так и большие (центральные) на всю стену.

Но без должного опыта лучше ограничиться оригинальными небольшими барельефами, которые можно сделать своими руками, по трафарету.

Фрески и наклейки 3Д

Готовые стикеры для стен на клеящейся основе

Если нет желания заниматься живописью, но хочется создать уникальное оформление. То на помощь придут фрески или наклейки на стены. Выбор вариантов этого оформления огромен – от бюджетных, до уникальных, полностью имитирующих старинную роспись.

Резюме

И все же, мне кажется, самому украсить интерьер, если есть на это время, интересно и увлекательно.

В представленном видео в этой статье подробно рассказывается, как сделать трафарет из плотной бумаги. Приглашаю поделиться своими идеями по дизайну в комментариях. Уверена, что есть много интересных нюансов в этом творческом процессе.

Читайте также:  На какой волне работают рации дальнобойщиков
Оценить статью
Добавить комментарий