Контурное освещение фасадов зданий

Контурное освещение фасадов зданий

Содержание

Архитектурное освещение представляет собой подсветку фасадов зданий, обеспечивающую художественную игру света, для реализации задумки дизайнера. Такой тип наружного освещения используют не только для домов, но и для памятников, рекламных щитов, ведь его цель – подчеркнуть красоту предметов в ночное время суток, выделить их.

Общие задачи фасадного освещения

Фасадное освещение было изобретено в США еще в начале XX века. Оно использовалось для украшения престижных районов крупных городов, после «перекочевало» и в более скромные кварталы. Именно декоративная подсветка придает домам, коттеджам, особнякам яркий, динамичный стиль, превращая целые улицы в бездны света. Современное фасадное освещение – неотъемлемая часть архитектуры, поэтому план подсветки создается еще на этапе проектирования домов, коммерческих сооружений.

Нежилые помещения подсвечивают для хорошего вписывания в городской образ, а также для привлечения внимания посетителей. Благодаря декоративной функции яркая иллюминация особенно популярна при оформлении банков, торговых центров, развлекательных комплексов, магазинов, кафе и ресторанов. Фасадное освещение придает таким объектам большие маркетинговые преимущества, поэтому повышает их рыночную стоимость.

Использование иллюминации в частных и загородных домах, дачных постройках – одно из направлений светодизайна, обеспечивающее высокие декоративные качества сооружениям. Даже самый обычный дом можно превратить в уникальное произведение искусства, выделить в нем колонны, ниши, иные формы. Но у фасадной подсветки есть и функциональная роль, она:

  • улучшает визуализацию дорожек, дверей в темный период суток;
  • повышает безопасность дворов, парковок, входов в дома.

Архитектурное освещение подчеркивает статус строения, поэтому самые крупные здания в городе обычно освещены ярче, чем небольшие.

Требования к освещению

Подсветка зданий устанавливается не только исходя из желания заказчика. Перед монтажом оборудования специалисты учитывают особенности строения – его стиль, геометрию элементов. Важно учесть и схему расположения дома, ведь освещение должно хорошо смотреться на фоне подсветки соседних зданий. Чтобы создать контраст между фоном и фасадом дома, следует организовать и уличное освещение двора, причем – особым образом.

Читайте также:  Коэффициент запаса прочности трубы

Не менее важен правильный подбор светильников, прожекторов, иных осветительных приборов, а также расчет их количества. Так, здания для развлечений и отдыха оформляют ярче, а офисы нуждаются в менее навязчивом и броском свете. Исторические здания вовсе подсвечивают так, чтобы не нарушить задумку зодчих. При покупке ламп учитывают такие их характеристики:

Материал фасада тоже играет не последнюю роль при монтаже подсветки снаружи здания. Металл, стеклянные поверхности и глянец уменьшают яркость освещения, могут вызывать появление слепящих пятен. Здесь нужно верно располагать источники света, чтобы освещенность была на должном уровне.

Есть и иные требования к фасадной подсветке. Монтировать оборудование надо так, чтобы оно было доступно для ремонта и замены ламп. На городских улицах фасадное освещение не должно слепить проезжающих в автомобилях водителей.

Нормы и правила подсветки зданий

Проектирование светодизайна зданий отличается от разработки проектов иных типов освещения. Придется осуществлять тщательные расчетные работы, после чего можно будет выполнять основные узлы, конструкции. Специалисты точно измеряют малейшие рельефные изгибы, все элементы фасада, выбирают места установки щитов освещения, а также систем управления и областей прокладки проводки.

Существуют определенные нормативы по подбору и установке светильников. Приборы обязательно должны быть внешними (наружными), иметь КСС – кривые силы света. Угол рассеивания света составляет 10-60 градусов. Расставляют светильники так, чтобы точно реализовать основную задумку дизайнера и исключить слепящее воздействие на жильцов с противоположной стороны улицы. План расположения светильников будет служить основанием для их монтажа, поэтому он рассчитывается с высокой точностью.

Вот основные правила, которые соблюдают при планировании архитектурного освещения:

  • колонны освещают прожекторами с узкими лучами рассеивания;
  • карнизы подсвечивают особыми линейными светильниками, создающими длинную светящуюся линию;
  • межоконные простенки первого этажа освещают торшерами или иными отдельно стоящими светильниками;
  • скульптуры выделяют при помощи металлогалогенных ламп с индексом цветопередачи более 80;
  • средняя яркость фасадов в зависимости от значимости сооружения составляет 3-10 кд/кв. м.

Для выполнения проекта используют специальные компьютерные программы, значительно облегчающие работу архитектора. После готовности всех документов начинается их согласование с контролирующими органами, и только затем можно приступать к монтажу.

Типы архитектурного освещения

Существует множество способов организации освещения домов и иных зданий. У каждого есть свое предназначение, поэтому выбор зависит от стиля и размеров объекта, его конструктивных особенностей – конфигурации, фактуры. Также учитывают материал и цвет облицовки, не менее важно рассмотреть характеристики зданий вокруг.

Локальное освещение

Для усиления эстетических свойств какой-либо части здания применяют локальную иллюминацию. С ее помощью можно расставить акценты на окнах, балконах, карнизах. Данный метод широко применяют как на деревянных домах, так и на зданиях с облицовкой из керамогранита или панелей. Такой тип освещения считается самым экономичным, к тому же он универсальный. Реализация светодизайна достигается путем использования настенных светильников небольшой яркости, которые крепят в нужных местах фасада. Также применяют линейные светодиодные лампы, отлично заменяющие громоздкие люминесцентные светильники.

Заливающее освещение

Данный тип освещения является самым простым в создании. Он используется для выделения объектов культуры, памятников, церквей, любых отдельно стоящих сооружений небольшого размера. Заливающее освещение подразумевает установку прожекторов на земле или столбиках, они будут давать направленный свет. Для зданий, где живут или работают люди, заливку лучше не использовать, так как свет будет проникать в окна и создавать дискомфорт.

Контурное освещение

Организация освещения по контуру стен – оригинальный прием, который начали применять недавно. Сейчас контурная подсветка организуется при помощи светодиодов в форме лент, линеек, а также с участием гибких неонов. Большое количество светящихся элементов помогает выделить углы, иные детали фасада.

Фоновая заливка

Такой тип освещения акцентирует очертания форм здания, но при этом скрывает детали. Смысл состоит в создании светящегося фона (заднего плана), на котором силуэт сооружения будет черным. Особенно эффектно фоновая заливка смотрится по отношению к театрам, дворцам. Для ее монтажа применяют особые светодиодные трубки.

Световые фасады

Такой прием годится для подсветки домов со сплошным остеклением, а также развлекательных центров, магазинов, некоторых офисных зданий. Источники света ставят внутри помещения и направляют их на стекло, создавая неподвижный или динамичный светодизайн.

Динамическое освещение

Для такого типа освещения монтируют цветодинамические системы, в результате фасад будет подсвечен разными цветами. Через определенное время они меняются, как и яркость подсветки. Для монтажа используют прожекторы, диоды, ленты, точечные источники света.

Виды используемых светильников

В архитектурном освещении задействуют практически все типы существующих светильников. Но к ним предъявляют совсем иные требования, нежели к тем, что ставят внутри помещений. Вот эти требования:

  • возможность работать при любых климатических условиях;
  • герметичность корпуса, отсутствие дополнительных швов;
  • 100 % электробезопасность, пожаробезопасность;
  • стойкость к механическому воздействию;
  • высокая степень пыле-, влагозащиты (от IP65);
  • удобство в обслуживании;
  • корпус из нержавейки, алюминия, листовой стали с антикоррозионным покрытием.

К внешнему виду светильников требования тоже есть. Главное, чтобы они были незаметны для глаз, без лишних деталей, цвет — в тон фасада или нейтральный. Днем приборы освещения не должны портить внешний облик сооружения. Поскольку устройства работают продолжительное время, желательно устанавливать те, что потребляют минимум электроэнергии.

Сейчас выпускают такие источники света для фасадов:

Лампы для таких устройств бывают люминесцентными, металлогалогенными, но перспективными считаются только светодиодные. Их преимущества — максимальная яркость и небольшая мощность, а также длительный срок службы. Диоды работают при температурах -40…+40 градусов, быстро и легко запускаются, не мигают. Спектр цветовой температуры диодов огромен (2700-6500 К), поэтому дизайнер сможет подобрать тон, оттенок, текстуру света. Особые формы диодов — линейки и шнуры. Это ленты с круглым или прямоугольным сечением, выпускаемые в разных вариациях.

Некоторые ученые отмечают риск «светового загрязнения», которое нарушает здоровье людей и не дает созерцать чистое ночное небо в городах. Решить проблему могут особые технологии, снижающие интенсивность такого типа загрязнения и минимизирующие расходы на электроэнергию. Полностью обойтись без светодизайна зданий нельзя – он несет декоративную и практическую функции, поэтому применяется повсеместно.

Нужно деликатно скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства объекта? Доверьте архитектурное освещение ОСК Лампы.РФ, и эффектный результат гарантирован!

Отличная техническая база в сочетании с художественным опытом позволяет нам воплощать самые сложные идеи. Результат — полная или локальная подсветка, которая кардинально преображает любой объект городской архитектуры. Благодаря грамотно организованному оформлению здание будет выделяться среди остальных сооружений.

Архитектурное освещение: основные способы

У дизайнеров, инженеров и монтажников есть широкий спектр возможностей для воплощения самых оригинальных задумок в жизнь:

Из чего создают архитектурное освещение?

Основой для реализации проекта становятся:

  • столбики для наружного применения;
  • приборы с питанием от солнечных батарей;
  • настенные и подвесные лампы;
  • фасадные и напольные фонари;
  • устройства для установки в грунт;
  • накладные аксессуары для мягкого рассеянного освещения здания.

Комплектация оптимальных приборов подбирается с учетом:

  • назначения и условий эксплуатации;
  • реальных потребностей заказчика;
  • типа монтажа;
  • особенностей конструкции устройства;
  • вида источника света.

Архитектурное освещение здания строго учитывает санитарно-гигиенические нормы и требования к пожаробезопасности, не нарушает экологических стандартов. Для того чтобы осадки и негативные факторы среды не вызывали быстрого износа приборов, используются влагостойкие защитные корпусы. Освещение абсолютно безопасно и для пользователей, и для обслуживающего персонала. Установка заземления исключает любые риски.

Типы светильников для архитектурного освещения

Подсветка зданий, фасадов и других объектов выполняется с практическими и декоративными целями. Для этого применяются светильники различного функционального назначения.

  • Универсальные прожекторы — наиболее распространенный тип светильников для архитектурного освещения. Они оригинально подсвечивают фасады, обеспечивают мягкий рассеянный свет либо создают точечное освещение.
  • Галогеновые прожекторы — передают естественный цвет объекта. Приборы требуют для разогрева 1,5-2 минуты и допускают повторное включение только после паузы.
  • Люминесцентные светильники — выделяют и украшают высотные здания в темное время суток, подчеркивают их формы и габариты. Отличаются сравнительно невысокой стоимостью.
  • Неоновая подсветка — применяется для работы с объектами сложной конфигурации, распространена в наружной рекламе — для освещения локальных фрагментов архитектурных сооружений. Главные преимущества — продолжительный срок службы и возможность придания неоновым трубкам любых форм.
  • Светодиоды — отличаются отсутствием мерцаний и низким потреблением электроэнергии. В архитектурном освещении они расставляют акцент на геометрических элементах зданий. LED-устройства не подходят для подсветки сложных форм — арок и оконных проемов.

Этапы создания архитектурного освещения

С помощью грамотного размещения световых приборов можно создать эффектное оформление здания.

Наши специалисты выполняют:

  1. Определение концепции архитектурного освещения.
  2. Разработку светотехнического проекта.
  3. Разработку электротехнического проекта.
  4. Подбор и монтаж оборудования.

Нормы наружного архитектурного освещения городских объектов

Контурная подсветка зданий – практичный и эффектный вид архитектурного освещения.
Заказать контурное освещение фасадов зданий в Москве, Санкт-Петербурге
и других городах России предлагает компания Fossa Electric.
Мы оказываем полный комплекс услуг: от проектирования до монтажа.

Хотите сделать заказ или у Вас есть вопрос? Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами как можно быстрее!

Особенности контурной подсветки

Контурная архитектурная подсветка подчёркивает и выделяет только абрис здания, не акцентируя внимание на отдельных деталях. Светодиодные светильники размещаются на выступающих элементах сооружения: торцах, крыше, карнизах.

Fossa Electric использует такой вид подсветки для следующих объектов:

  • мосты;
  • памятники архитектуры;
  • торгово-развлекательные и гостиничные комплексы;
  • административные здания;
  • деловые центры.

Дополнительно контурное освещение применяется для отдельных элементов: арок, входных групп, оконных проёмов, колонн. Цель любой подсветки – выделить строение на фоне общего архитектурного комплекса, и с этой задачей такие проекты справляются на 100%.

Варианты контурной подсветки

Контурная подсветка фасадов создаётся следующими компонентами:

  1. дюралайт – прозрачный полимерный шнур с расположенными внутри световыми приборами;
  2. ленты – длинные гибкие полосы с вмонтированными светодиодами;
  3. гибкий неон – ПВХ-трубка с токонесущим проводом, покрытая изнутри люминофором;
  4. люминесцентные лампы – не подходят для наружного применения, но могут использоваться для освещения стеклянных фасадов изнутри.

Вне зависимости от варианта исполнения, LED-подсветка может быть белой или цветной.

Все светотехническое оборудование собирается на нашем заводе в Китае. Мы используем светодиоды, сделанные компаниями Philips и Niichia, которые считаются лучшими в этой области.

Оценить статью
Добавить комментарий