Контакты топиарии своими руками

Контакты топиарии своими руками

Содержание

Добро пожаловать, друзья!
🎁 Пошаговые мастер-классы с фото и видео, рекомендации по техникам и материалам, сотни новых идей: топиарии, конфетные букеты, венки, магнитики, тематические композиции от Алены Тихоновой. Обновления каждый день!

💐 Новые и обновленные мастер-классы по рукоделию доступны в видео и текстовом формате с пошаговыми фото. Кроме того, на сайте представлены подборки информационных статей, из которых вы узнаете все об изготовлении декоративных топиариев.

💐 Присоединяйтесь к нашей творческой группе: новые авторские мастер-классы, статьи, видео инструкции и фото ежедневно!

Новогодний топиарий из каштанов, желудей, грецких орехов, ротанговых и сизалевых шариков со звездочками бадьяна и палочками корицы. Дерево счастья посажено на гипс в отреставрированный горшок с атласным бантиком.

👍 Высота топиария — 42 см
👍 Диаметр шара — 15 см
👍 Диаметр готовой кроны — 20 см
👍 Высота горшка — 10 см

#топиарий #топиариитихонова #новогоднийтопиарий #топиарийкновомугоду #топиарийсвоимируками"> Новогодний топиарий «Первый снег» — мастер-класс от Алены Тихоновой!

Удобный видео мастер-класс, список материалов, фото и описание — все на официальном сайте https://topiarii-mk.ru/novogodnii-topiarii/ и в творческой группе VK — https://vk.com/topiarii_mk. Присоединяйтесь, друзья!

Новогодний топиарий из каштанов, желудей, грецких орехов, ротанговых и сизалевых шариков со звездочками бадьяна и палочками корицы. Дерево счастья посажено на гипс в отреставрированный горшок с атласным бантиком.

👍 Высота топиария — 42 см
👍 Диаметр шара — 15 см
👍 Диаметр готовой кроны — 20 см
👍 Высота горшка — 10 см

Новогодний топиарий «Ягоды на снегу» гармонично сочетает красные декоративные элементы с белоснежной кроной из половинок грецких орехов. Дерево счастья посажено на гипс в деревянный горшок квадратной формы, декорированный полубусинами и снежинками.

👍 Высота топиария — 33 см
👍 Диаметр шара — 12 см
👍 Диаметр готовой кроны — 18 см
👍 Высота горшка — 9 см

#топиарий #топиариитихонова #новогоднийтопиарий #топиарийкновомугоду #топиарийсвоимируками"> Новогодний топиарий «Ягоды на снегу» — мастер-класс от Алены Тихоновой!

Удобный видео мастер-класс, список материалов, фото и описание — все на официальном сайте https://topiarii-mk.ru/novogodnii-topiarii-iz-sizalya/ и в творческой группе VK — https://vk.com/topiarii_mk. Присоединяйтесь, друзья!

Новогодний топиарий «Ягоды на снегу» гармонично сочетает красные декоративные элементы с белоснежной кроной из половинок грецких орехов. Дерево счастья посажено на гипс в деревянный горшок квадратной формы, декорированный полубусинами и снежинками.

👍 Высота топиария — 33 см
👍 Диаметр шара — 12 см
👍 Диаметр готовой кроны — 18 см
👍 Высота горшка — 9 см

Уже на официальном сайте — видео мастер-класс, пошаговое описание, подробный список материалов и фото презентация!
https://topiarii-mk.ru/denezhnoe-derevo-izobilie/

#топиарий #мастерклассытихонова #денежныйтопиарий #денежноедеревотопиарий #топиарийсвоимируками"> Денежное дерево топиарий с цветами из долларов — идея и мастер-класс от Алены Тихоновой!

🔥 Больше мастер-классов и идей по топиариям от Алены Тихоновой и друзей: https://vk.com/topiarii_mk

Уже на официальном сайте — видео мастер-класс, пошаговое описание, подробный список материалов и фото презентация!
https://topiarii-mk.ru/denezhnoe-derevo-izobilie/

👍 Высота топиария — 28 см
👍 Диаметр шара — 10 см
👍 Диаметр готовой кроны — 13 см
👍 Высота горшка — 9 см

Удобный видео мастер-класс, список материалов, фото и описание — все на официальном сайте: https://topiarii-mk.ru/topiarii-iz-kofe/.

#топиарий #топиариитихонова #кофейныйтопиарий #топиарийизкофе #топиарийсвоимируками"> Кофейный топиарий «Райский сад» — пошаговый мастер-класс в картинках!

Топиарий из кофейных зерен с изящными шишками ольхи, фоамирановыми розами и жемчугом. Два голубка свили гнездышко из сизаля и поселились на кроне. У основания дерева счастья — сизалевые шарики и композиция из цветов и шишек.

👍 Высота топиария — 28 см
👍 Диаметр шара — 10 см
👍 Диаметр готовой кроны — 13 см
👍 Высота горшка — 9 см

Топиарий – означает «дерево счастья». Данный вид творчества очень популярен сегодня. Данный увлекательный процесс взял свое начало еще в Древнем Риме – кусты и деревья остригались в виде шаров и других фигур. Сегодня же топиарий является элементом дизайна современных помещений. Такие интересные изделия украшают любой интерьер, придавая загадочности и особой изюминки.

Простой топиарий для начинающих: 5 важных правил

Сделать простой топиарий своими руками несложно, важно правильно подобрать материал и определиться с тематикой. Четкая инструкция, конечно же, в этом плане отсутствует. Но посмотреть уроки, а также ознакомиться с азами и нюансами такого творческого процесса не помешает.

Следует взять основные правила на заметку:

  • Ствол деревца рационально делать из прочного и устойчивого материала;
  • Крону изначально следует покрыть акриловой краской, близкой по оттенку к декору;
  • Наполнить подставку можно любым материалом, способным крепко удержать основу;
  • Клей и краски после высыхания не должны издавать запахов;
  • В одной композиции можно использовать и две, и три кроны.

Абсолютно все элементы топиария, сегодня, можно прибрести в специальных отделах для рукоделия. И по итогу собрать задуманную композицию не составит никакого труда. Но вложить душу в такой творческий процесс получится только при условии, что заготовки сделаны собственноручно.

Необычным материалом для украшения топиария могут послужить: денежные купюры, мох, желуди, шишки, сухие листья и цветы, ракушки, камни.

Топиарий для начинающих: основные составляющие

Основным и важным в изготовлении топиария не материал, а его форма – это крупная задекорированная основа на ножке, размещенная на устойчивой подставке.

Топиарий состоит из трех основных частей:

  1. Начинать работу можно с любого процесса, но рациональнее первым делом подготовить подставку. В большинстве случаев роль подставки играет цветочный горшочек или обычная кружка. Внутрь такой основы помещается силиконовый, пенопластовый или резиновый материал таким образом, чтобы ствол хорошо держался. Украшается основа по своему вкусу, в этом случае можно не бояться пофантазировать и оклеить бисером, зернами, пуговицами или бумагой. Главное – гармоничное сочетание с общей композицией.
  2. Подготовка ствола. Материалом для изготовления ствола может послужить все что угодно. Например: использовать настоящую веточку с дерева – покрыть ее лаком или морилкой; сложить вместе несколько шпажек, трубочек или палочек для суши – связать и обмотать лентой или нитями. Также можно использовать проволоку. Следует подготовить несколько равных отрезков проволоки одинаковой длины и обмотать каким–либо материалом.
  3. Приготовление основы. Подобрать основу для топиария нужно отталкиваясь от задумки. Если в процессе нужно будет втыкать основы декора, то лучше взять мягкую основу например из пенопласта. Для оклеивания элементов поверх кроны, то предпочтение лучше отдать твердым материалам, например пластмассе или пластику.

Основой топиария не обязательно должен быть шар. Отталкиваться следует от мероприятия или значимой даты, в честь которой изготовляется топиарий. Креативно и оригинально смотрятся основы в виде звезды, букв и цифр – для День рождения или другого торжества, в виде сердца или елки – в день всех влюбленных и Нового Года. При необходимости, основу следует покрыть краской или оклеить гофрированной бумагой в соответствии с цветом элементов декора. Таким образом происходит закрашивание основы в исключение возможных пробелов.

Материалом для декорирования топиария могут быть абсолютно любые элементы, от мелких бусин и пуговиц, до конфет и фруктов.

Внешний вид деревца должен быть ориентирован на событие, к которому оно изготавливается. Если это подарок ребенку, то в качестве декора можно использовать конфеты в ярких обертках. Если же поводом послужил какой–то праздник, то украшениями могут послужить различные яркие ленты, бусины, живые цветы и стразы. Делая топиарий для себя, следует взять во внимание общий интерьер жилья.

Делаем топиарий своими руками для начинающих: пошаговое фото

Пошаговая инструкция – полезный помощник для начинающих сделать красивое дерево своими руками. На несложном примере попытаемся познакомиться с техникой оформления и принципом работы.

Материалы для топиария:

  • Готовый шар из пенопласта (2 шт. разных размеров);
  • Нити из хлопка или лента;
  • Шпажка или тоненькая трубочка;
  • Любой декор (например неживые цветы);
  • Любая основа – чашка;
  • Искусственная трава.

Данный процесс начинается с изготовления подставки. В чашку кладут пенопластовый шар соответствующего размера. Шпажка плотно обматывается декоративной лентой и размещается в чашку таким образом, чтобы в итоге основа держалась устойчиво и не упала. При необходимости заготовки можно промазать клеем. Искусственные цветы делятся на отдельные веточки и затем каждый цветок, отдельно, плотно втыкается в основу. Готовая крона протыкается концом шпажки, намазанная клеем. Подставка украшается искусственной травкой, чтобы полностью скрыть нижнюю основу.

Делать подобный топиарий своими руками недолго, главное иметь огромное желание и творческое вдохновение.

Пошаговый мастер-класс: топиарий для начинающих

Любой мастер–класс привлекателен по–своему. Но что нужно для топиария? Как сделать топиарий своими руками? С чего же начать?

Для изготовления деревца понадобится:

  • Шар – основа из пенопласта;
  • Бело–розовые цветы из ткани;
  • Гвоздики с бусинами на конце;
  • Атласная лента;
  • Горшочек;
  • Декоративная травка;
  • Готовый окрашенный в белый цвет ствол (из магазина для рукоделия);
  • Небольшие иглы;
  • Горячий клей;
  • Гипс и вода.

Не существует четких видов топиария, так как это индивидуальная и безграничная фантазия для творчества.

Пошаговое выполнение:

  • Для начала подготавливаем платформу, на которой будет держаться основа. Размешиваем гипс с водой до густоты пластилина.
  • Помещаем смесь в горшочек и аккуратно погружаем туда же готовый ствол. Ствол следует установить ровно и немного придержать руками, чтобы он не наклонился и гипс при высыхании не успел его зафиксировать.
  • В шаре делаем углубление для нанизывания его на ствол.
  • На пенопластовый шар горячим клеем, совсем по капельке, приклеиваем цветы плотно друг к другу, чтобы избежать просвечивания белой основы. Следом, каждый цветок фиксируем гвоздиком.
  • В углубление заливаем немного жидкого клея и закрепляем крону на ножке.
  • Для украшения завязываем розовую ленту бантиком в месте соединения ствола с кроной. Маскируем гипс в горшочке декоративной травкой.

Симпатичное деревце готово!

Цветы на шаре можно крепить в хаотичном порядке, чередуя розовый с белым. Или целенаправленно украсить половину кроны в розовый цвет, а вторую в белый.

Гипс можно заменить землей или другой натуральной почвой.

Топиарий своими руками для начинающих (видео)

Топиарий – это бесконечное поле для воплощения смелых творческих идей и неограниченных способностей. Дерево счастья, выполненное своими руками, доставит массу удовольствия даже от самого только творческого процесса. Но и в конечном итоге конечно же, будет радовать глаз и создавать особую атмосферу в доме. Притом, что сегодня активно прослеживаются нотки феншуя.

Топиарий («дерево счастья», «европейское дерево») – это декоративное деревце небольшого размера, которым украшают интерьеры и экстерьеры, а также часто используют для сервировки стола. Топиарии хороши тем, что выглядят очень красиво, а сделать их можно своими руками буквально за 1 вечер из подручных материалов.

  • Это значит, что вы сможете изготовить сразу несколько украшений, например, одну пару – для новогодней сервировки, другую – для пасхальной, и еще парочку для каминной полки.

В этом материале вы найдете 1 базовую инструкцию о том, как сделать топиарий своими руками для начинающих, а также 3 пошаговых мастер-класса в дополнение к ней и 45 фото-идей для вдохновения.

Базовая инструкция для новичков

Топиарии даже самого сложного дизайна делаются примерно по одному и тому же принципу. Освоив базовую технологию изготовления, вы сможете создать самые разные топиарии, меняя лишь материалы для декора.

Итак, чтобы сделать мини-дерево своими руками, вам потребуется создать его:

Шаг 1. Планирование дизайна

Топиарий может быть разным не только по дизайну, но и по сроку службы. Прежде чем приступать к работе, подумайте, для чего вам нужно «дерево счастья» и где оно будет жить? Назначение и будущее место топиария определит его стиль, цветовую гамму и даже материалы для его создания.

Если вы хотите сделать топиарии для праздничной сервировки стола, то материалы могут быть использованы не слишком долговременные – бумага, салфетки, конфетки, живые цветы, фрукты. Если вы хотите сделать топиарий в подарок или для украшения интерьера, то лучше использовать более надежный декор – шишки, искусственные цветы, кофейные зерна, ленты, органзу и пр.

В следующей подборке фото вы можете почерпнуть идеи оформления тематических и праздничных топиариев.

Оценить статью
Добавить комментарий