Конструктивное исполнение токопроводящих жил

Конструктивное исполнение токопроводящих жил

Содержание

Кабельно-проводниковая продукция маркируется в строгом соответсвии с отраслевыми стандартами или утвержденными техническими условиями производителя

Классификация силовых кабелей в соответствии ГОСТ Р 53769-2010 производится по их номинальному напряжению. Одним из основных факторов при проведении классификации кабельной продукции является материал изоляции токопроводящих жил, количество и материал проводников, а также ряд конструктивных особенностей того или иного силового кабеля.

Первая группа

К первой группе силовых кабелей относятся кабели, предназначенные для работы в сетях с изолированной нейтралью (нулевой фазой) в сетях переменного тока напряжением до 35 000 вольт (35 КВт) и частотой тока в 50 Герц. Эти же силовые кабели могут использоваться и в сетях постоянного тока с заземленной нейтралью. Изолирующим материалом и материалом оболочки таких кабелей может выступать бумага, пластмасса или резина.

Чаще всего используются силовые кабели именно с пластмассовой изоляцией, так как данный материал оболочки имеет более простую технологию изготовления и упрощенную процедуру монтажа и эксплуатации.

Силовые кабели низкого напряжения выпускаются промышленностью с числом жил от одной до четырех. Кабели, имеющие одну и три жилы, могут быть использованы в электрических сетях напряжением до 35 КВт. Кабели, имеющие две и четыре жилы, эксплуатируются в электрических сетях до 1 КВт.

Четырехжильные кабели применяются для прокладки сетей трехфазного напряжения. Одна из жил является зануляющей или заземляющей, в связи с чем ее сечение обычно несколько меньше, чем остальных проводников четырехжильного кабеля. Однако во время прокладки такого кабеля в сетях, расположенных во взрывоопасных помещениях, согласно требованиям стандартов безопасности, четвертая заземляющая жила имеет то же сечение, что и остальные.

Вторая группа

Ко второй группе кабелей можно отнести кабели, предназначенные для эксплуатации в электрических сетях переменного тока напряжением от 110 до 750 КВт. Допускается их использование и в сетях постоянного тока до 400 и выше КВт. В основном такие высоковольтные силовые кабели имеют пропитанную маслом бумажную изоляцию. К ним можно отнести маслонаполненные силовые кабели низкого и высокого давления. Высокие изоляционные качества такой изоляции обеспечиваются при помощи избыточного давления масла в структуре кабеля.

Читайте также:  Концевик для провода обжимной

В тоже время промышленность предлагает и силовые кабели, имеющие в качестве изолирующего наполнения газовую среду. Оболочка таких кабелей чаще всего выполнена из пластмассы.

В структуре маркировки таких кабелей присутствует обозначение материала жил, изоляции, оболочки и типа защитной оболочки. В маркировке высоковольтных кабелей также отражаются особенности их конструкции.

Маркировка кабелей

В случае если токопроводящие жилы кабеля выполнены из меди, их обозначение в маркировке кабеля опускается. Алюминиевые жилы обозначаются буквой А. Бумажная изоляция силового кабеля не имеет буквенного обозначения, а указывается в паспорте на изделие. Буквой П обозначается полиэтиленовая изоляция, В – поливинилхлоридная, Р – резиновая.

Далее следует обозначение оболочки: алюминиевая – А, свинцовая – С, полиэтилен – П, поливинилхлорид – В, резина – Р. Последняя буква маркировки обозначает материал защитного покрова силового кабеля.

Согласно ГОСТ Р 53769-2010 Группа Е42 силовые кабели подразделяют по следующим признакам:

а) по материалу токопроводящих жил:

  • медные токопроводящие жилы (без обозначения);
  • алюминиевые токопроводящие жилы (А);

б) по виду материала изоляции токопроводящих жил:

  • изоляция из поливинилхлоридного пластиката, в том числе пониженной пожарной опасности (В);
  • изоляция из сшитого полиэтилена (Пв);
  • изоляция из полимерных композиций, не содержащих галогенов (П);

в) по наличию и типу брони:

  • небронированные (Г),
  • бронированные:
  1. броня из стальных оцинкованных лент (Б),
  2. броня из лент из алюминия или алюминиевого сплава (Ба),
  3. броня из круглых стальных оцинкованных проволок (К),
  4. броня из проволок из алюминия или алюминиевого сплава (Ка);

г) по виду материала наружной оболочки или защитного шланга:

из поливинилхлоридного пластиката, в том числе пониженной горючести или пониженной пожарной опасности:

  1. наружная оболочка (В),
  2. защитный шланг (Шв);

из полиэтилена: защитный шланг (Шп);

из полимерных композиций, не содержащих галогенов:

д) по наличию металлического экрана:

  • без экрана (без обозначения);
  • с экраном (Э);

е) по исполнению в части показателей пожарной безопасности:

  • не распространяющие горение при одиночной прокладке (без обозначения);
  • не распространяющие горение при групповой прокладке (нг):
  1. по категории A F/R — нг(А F/R),
  2. по категории А — нг(А),
  3. по категории В — нг(В);
  • не распространяющие горение при групповой прокладке, с пониженным дымо- и газовыделением (нг-LS);
  • не распространяющие горение при групповой прокладке и не выделяющие коррозионно-активных газообразных продуктов при горении и тлении (нг-HF);
  • огнестойкие, не распространяющие горение при групповой прокладке, с пониженным дымо- и газовыделением (нг-FRLS);
  • огнестойкие, не распространяющие горение при групповой прокладке и не выделяющие коррозионно-активных газообразных продуктов при горении и тлении (нг-FRHF);

ж) по форме поперечного сечения кабеля:

и) по конструктивному исполнению токопроводящих жил:

  • однопроволочные (о);
  • многопроволочные (м);
  • круглые (к);
  • секторные или сегментные (с).

Пример расшифровки маркировки кабеля ВВГ(А)нг (ож)-0,66 кВ 3х1,5

Рассматриваемый кабель имеет 3 медных жилы сечением 1,5 квадратных миллиметра каждая.

Буква В обозначает виниловую оболочку из поливинилхлоридного (ПВХ) негорючего пластика, о чем свидетельствует обозначение (нг) — не распространяющий горение при групповой прокладке материал.

Вторая В свидетельствует о том, что материал изоляции жил также винил.

Буква Г говорит о том, что кабель не бронирован и должен укладываться в защищенный короб.

0,66 КВ говорит о том, что кабель должен использоваться исключительно в низковольтных сетях напряжением до 660 вольт.

(ож) — исполнение — одножильное. Означает, что жила монолитная, цельнотянутая. В случае, если в маркировке не указано «ож», то это значит, что исполнение многопроволочное (мп) или многожильное (мн).

Индекс (А) в маркировке кабеля ВВГ(А)нг обозначает соответствие категории А по нераспространению горения при групповой прокладке, кабели категории (А) считаются самыми пожаробезлопастными.

ГОСТ Р 53769–2010 разработан в связи с необходимостью систематизации и упорядочения требований, предъявляемых к группам силовых кабелей для стационарной прокладки с учетом многообразия областей их применения, и повышения их технического уровня, безопасности и качества на основе обобщения отечественного опыта производства и эксплуатации силовых кабелей, современных норм пожарной безопасности, а также международных требований, установленных в стандарте МЭК 60502-1 и гармонизированных документах CENELEC – HD 603 и НD 604. Стандарт учитывает нормы, действующие в РФ, условия прокладки и режимы эксплуатации электрических сетей в климатических условиях РФ.

В ГОСТ Р 53769-2010 по сравнению с ГОСТ 16442-80 введены следующие новые требования:
1. Уточнено нормирование через среднее значение толщины изоляции (в полном соответствии с требованиями стандарта МЭК 60502-1).
2. Расширен диапазон сечений токопроводящих жил:
— одножильные кабели до 1000 мм 2 ;
— многожильные кабели с жилами равного сечения до 400 мм 2 , в том числе пятижильных кабелей до 240 мм 2 .
3. Четырехжильные кабели с жилами номинальным сечением 25 мм 2 и более могут иметь одну жилу меньшего сечения (нулевую или заземления).
Номинальные сечения нулевых жил и жил заземления должны соответствовать указанным в таблице 1.

Основная жила 400 Нулевая жила или жила заземления

4. Введена система обязательной единообразной цветовой маркировки жил с целью их идентификации. Цвет изоляции жил многожильных кабелей должен соответствовать указанному в таблице 2. Допускается по согласованию с заказчиком маркировка основных изолированных жил цифрами, начиная с единицы. При этом изоляция жилы заземления ( PE ) должна быть зелено-желтой, изоляция нулевой жилы ( N ) – синей, и они не должны иметь маркировку цифрами.

Цвет изоляции жилы

Порядковый номер жилы

5. Обязательное наличие заполнения внутренних и наружных промежутков между скрученными изолированными жилами, для придания кабелям практически круглой формы (для повышения устойчивости при механических воздействиях и обеспечения ввода кабелей во взрывоопасное оборудование).

6. Предусмотрен выпуск экранированных кабелей на напряжение 0,66 и 1кВ с целью повышения защищенности (электромагнитной совместимости) рядом проложенных кабелей других типов и другого электрооборудования.

7. Исключены требования ГОСТ 7006-72 «Покровы защитные кабелей», (как не отвечающие современным международным нормам, и введены современные требования к защитным покровам).

8. Приведены уточненные значения допустимых токов нагрузки кабелей, отличающиеся от указанных в старых изданиях ПУЭ.

9. Введено требование к минимальной массе одного метра токопроводящей жилы, с целью исключения возможности поставки кабелей с заниженным сечением токопроводящих жил.

10. Введены требования пожарной безопасности в соответствии с ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и ГОСТ Р 53315-2009.

Обозначение кабельных изделий.

Кабели подразделяют по следующим признакам:

1. по материалу токопроводящих жил:
— медные токопроводящие жилы ( без обозначения );
— алюминиевые токопроводящие жилы (А) ;
2. по виду материала изоляции токопроводящих жил:
— изоляция из поливинилхлоридного пластиката, в том числе пониженной пожарной опасности (В) ;
— изоляция из сшитого полиэтилена (Пв) ;
— изоляция из полимерных композиций, не содержащих галогенов (П) ;
3. по наличию и типу брони:
— небронированные (Г) ,
— бронированные:
броня из стальных оцинкованных лент (Б) ,
броня из алюминиевых лент или алюминиевого сплава (Ба) ,
броня из круглых стальных оцинкованных проволок (К) ,
броня из алюминиевых проволок или алюминиевого сплава (Ка) ;
4. по виду материала наружной оболочки или защитного шланга:
— из поливинилхлоридного пластиката, в том числе пониженной горючести или пониженной пожарной опасности:
наружная оболочка (В) ,
защитный шланг (Шв) ;
— из полиэтилена: защитный шланг (Шп) ;
— из полимерных композиций, не содержащих галогенов:
наружная оболочка (П) ;
5. по наличию металлического экрана:
— без экрана ( без обозначения );
— с экраном (Э) ;
6. по исполнению в части показателей пожарной безопасности:
— не распространяющие горение при одиночной прокладке (без обозначения);
— не распространяющие горение при групповой прокладке нг :
по категории А – нг(А),
по категории В – нг(В);
— не распространяющие горение при групповой прокладке, с пониженным дымо- и газовыделением нг(А)- LS ;
— не распространяющие горение при групповой прокладке и не выделяющие коррозионно-активных газообразных продуктов при горении и тлении нг(А)- HF ;
— огнестойкие, не распространяющие горение при групповой прокладке, с пониженным дымо- и газовыделением нг(А)- FRLS ;
— огнестойкие, не распространяющие горение при групповой прокладке и не выделяющие коррозионно-активных газообразных продуктов при горении и тлении нг(А)- FRHF ;
7. по форме поперечного сечения кабеля:
— круглые ( без обозначения );
— плоские (П) ;
8. по конструктивному исполнению токопроводящих жил:
— однопроволочные (о) ;
— многопроволочные (м) ;
— круглые (к) ;
— секторные или сегментные (с) .

Примеры условных обозначений:

— кабель c тремя токопроводящими алюминиевыми многопроволочными жилами круглой формы номинальным сечением 50 мм 2 , с нулевой многопроволочной жилой круглой формы номинальным сечением 25 мм 2 ,с изоляцией и наружной оболочкой из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности, не распространяющий горение по категории А на номинальное напряжение 1 кВ:
Кабель АВВГнг(А)-LS 3х50мк+1х25мк( N) – 1;

— кабель с пятью медными многопроволочными жилами секторной формы номинальным сечением 240 мм 2 , с изоляцией из сшитого полиэтилена, бронированный стальными оцинкованными лентами, с защитным шлангом из полиэтилена на номинальное напряжение 1 кВ:
Кабель ПвБШп 5х240мс (N, РЕ) – 1*

— кабель c четырьмя медными однопроволочными круглыми жилами, с изоляцией и наружной оболочкой из полимерных композиций, не содержащих галогенов, экранированный, не распространяющий горение по категории А, номинальным сечением 6 мм 2 , на номинальное напряжение 0,66 кВ:
Кабель ППГЭнг(А)-НF 4х6ок (РЕ) – 0,66.

Необходимо обратить внимание, что при заказе кабеля, например АВВГ 4х25 возможны следующие варианты исполнения:

АВВГ 4х25ок(N) – кабель четырехжильный с однопроволочными круглыми жилами. Расцветка изолированных жил – натуральный, коричневый, черный, синий.

АВВГ 4х25ок(PE) – кабель четырехжильный с однопроволочными круглыми жилами. Расцветка изолированных жил – натуральный, коричневый, черный, желто-зеленый

АВВГ 4х25мк(N) – кабель четырехжильный с многопроволочными круглыми жилами. Расцветка изолированных жил – натуральный, коричневый, черный, синий.

АВВГ 4х25мк(PE) – кабель четырехжильный с многопроволочными круглыми жилами. Расцветка изолированных жил – натуральный, коричневый, черный, желто-зеленый.

Комментарий к вопросу введения в действие ГОСТ Р 53769–2010 «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ. ОТУ» и ТУ 16-705.499-2010 «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на напряжение 0,66; 1 и 3 кВ»

ГОСТ Р 53769–2010 приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 117-ст от 25.06.2010 г. введен в действие с 01.01.2011 г. и с этого же срока прекращает свое действие на территории РФ ГОСТ 16442-80 «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией. Технические условия» в части выпуска по нему кабелей силовых народнохозяйственного назначения.
Для кабельной продукции, изготовляемой по заказу Министерства обороны РФ, ГОСТ 16442-80 остается действующим, так как действует военное дополнение к этому стандарту — ГОСТ ВД 16442-80.

ГОСТ Р 53769–2010 разработан в связи с необходимостью систематизации и упорядочения требований, предъявляемых к группам силовых кабелей для стационарной прокладки с учетом многообразия областей их применения, и повышения их технического уровня, безопасности и качества на основе обобщения отечественного опыта производства и эксплуатации силовых кабелей, современных норм пожарной безопасности, а также международных требований, установленных в стандарте МЭК 60502-1 и гармонизированных документах CENELEC – HD 603 и НD 604. Стандарт учитывает нормы, действующие в РФ, условия прокладки и режимы эксплуатации электрических сетей в климатических условиях РФ.
Соответственно в ГОСТ Р 53769-2010 по сравнению с ГОСТ 16442-80 введены следующие новые требования:

  • уточнено нормирование через среднее значение толщины изоляции в полном соответствии с требованиями стандарта МЭК 60502-1,
  • расширен диапазон сечений токопроводящих жил до 1000 мм 2 , в том числе пятижильных кабелей до 240 мм 2 ,
  • обязательное наличие заполнения внутренних и наружных промежутков между скрученными изолированными жилами, в том числе в виде экструдированной внутренней оболочки, для придания кабелям практически круглой формы, с целью повышения устойчивости при механических воздействиях и обеспечения ввода кабелей во взрывоопасное оборудование,
  • введена система обязательной единообразной цветовой маркировки жил с целью их идентификации, что позволяет повысить производительность труда при монтаже и обеспечить электробезопасность кабельных линий при использовании продукции различных предприятий-изготовителей,
  • исключены требования ГОСТ 7006-72, как не отвечающие современным международным нормам, и введены современные требования к защитным покровам,
  • приведены уточненные значения допустимых токов нагрузки кабелей, отличающиеся от указанных в старых изданиях ПУЭ,
  • введено требование к минимальной массе одного метра токопроводящей жилы с целью исключения возможности поставки кабелей с заниженным сечением токопроводящих жил,
  • предусмотрен выпуск экранированных кабелей на напряжение 0,66 и 1 кВ с целью повышения защищенности (электромагнитной совместимости) рядом проложенных кабелей других типов и другого электрооборудования,
  • введены требования пожарной безопасности в соответствии с ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и ГОСТ Р 53315-2009.

Следует иметь в виду, что ГОСТ Р 53769–2010 — это стандарт вида «общих технических условий» (ОТУ). Для выпуска кабелей силовых на основе требований ГОСТ Р 53769–2010 разработаны отраслевые технические условия ТУ 16-705.499–2010 «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на напряжение 0,66; 1 и 3 кВ» (марки кабелей с медными жилами: ВВГ, ВВГЭ, ВВГнг(А), ВВГЭнг(А), ПвВГ, ПвВГЭ, ПвВГнг(А), ПвВГЭнг(А), ВБШв, ВБШвнг(А), ПвБШв, ПвБШвнг(В), ПвБШп; те же марки кабелей с алюминиевыми жилами – АВВГ и т.д.; диапазон сечений от 1,5 до 1000 мм 2 ). Дата введения ТУ в действие – 01.10.2010 г.

ТУ 16-705.499-2010 утверждены председателем национального технического комитета по стандартизации Росстандарта ТК 46 «Кабельные изделия» и президентом Ассоциации «Электрокабель». Изготовление кабелей по ТУ 16-705.499-2010 обеспечивает соответствие их всем требованиям ГОСТ Р 53769-2010, в том числе по электро- и пожаробезопасности, экологическим требованиям и надежности.

Также разработаны изменения к действующим ТУ, в тексте которых была ссылка на ГОСТ 16442-80 как на базовый документ:

  • ТУ 16. К71-310-2001 «Кабели, не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением» — изменение № 5. Дата введения изменения в действие – 15.10.2010 г.;
  • ТУ 16. К71-090-2002 «Кабели силовые и контрольные, не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением» — изменение № 1. Дата введения изменения в действие – 15.11.2010 г.;
  • ТУ 16. К71-277-98 «Кабели силовые с изоляцией из силанольносшиваемого полиэтилена на напряжение 1 кВ» — изменение № 3. Дата введения изменения в действие – 15.11.2010 г.;
  • ТУ 16. К71-337-2004-2004 «Кабели огнестойкие, не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением» — изменение № 2. Дата введения изменения в действие – 15.11. 2010 г.
  • ТУ 16. К71-322-2002 «Кабели силовые с поливинилхлоридной изоляцией пятижильные» аннулированы изменением № 1 с 01.01.2011 г. без замены (конструкция введена в ТУ 16-705.499-2010).
  • Перечисленные ТУ (в которые внесены изменения) содержат изделия, защищенные патентами РФ на полезные модели, патентообладатель ОАО «ВНИИКП».

На основании Постановлений Правительства РФ от 01.12.2009 г. № 982, от 13 ноября 2010 года № 906, Информации Росстандарта о перечнях продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, кабели силовые с пластмассовой изоляцией на напряжение 0,66; 1 и 3 кВ подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям ГОСТ Р 53769–2010.

Оценить статью
Добавить комментарий