Конструкция пола в монолитном доме

Конструкция пола в монолитном доме

Содержание

Изменение конструкций полов жилых домов

При необходимости ремонта полов и даже замене покрытия пола не однотипным (например, при укладке паркета взамен линолеума) зачастую требуется полностью поменять всю послойную конструкцию пола. Кроме того, если вы приобрели квартиру в новостройке без отделки, и пол представляет собой ничем не прикрытую бетонную плиту перекрытия, вам придется с нуля формировать «пирог» полов в помещениях.

Различные слои, из которых он состоит, обеспечивают тепло-, звуко- и гидроизоляцию, выравнивают пол и придают ему прочность.

В этой статье мы расскажем о конструкции полов в квартире. При всём многообразии типовых конструкций полов в современных многоквартирных домах существует два основных варианта их устройства: полы по жзб плите и деревянные полы.

Полы по железобетонным перекрытиям

Рассмотрим, какие бывают полы в современных домах с перекрытиями из плит.

Полы по стяжке

Стяжка представляет собой промежуточный слой мощностью не менее 30 мм, который укладывается на бетонное перекрытие или на один из тепло- и звукоизолирующих слоёв. Назначение стяжки – выравнивание неровностей перекрытия; создание крепкой и жесткой основы под напольное покрытие; теплоизоляция, гидроизоляция и звукоизоляция помещения; стабилизация микроклимата в помещении. Кроме того, в полах со встроенным отоплением («тёплый пол») стяжка участвует в распределении тепла. Здесь стоит отметить, что в многоквартирных домах разрешено монтировать только электрообогреваемый тёплый пол, монтаж водяного пола запрещён, поскольку он влияет на работу общедомовой системы отопления и водоснабжения.

Как было сказано выше, стяжки бывают сплошные (монолитные) или сборные. Сплошные стяжки обычно делаются из цементно-песчаного или керамзито-бетонного раствора. В качестве материала для создания стяжек используются также гипс и ангидрит. Цементная стяжка служит отличным основанием для любого современного напольного покрытия.

Читайте также:  Красивое ассорти из овощей

Сборные стяжки монтируются из крупноразмерных листов и плит, которые при укладке скрепляются между собой. Для создания сборных стяжек используются такие материалы, как фанера, древесно-стружечная или древесно-волокнистая плита, гипсоволокнистые листы (ГВП). При монтаже сборной стяжки между стеной и листами стяжки остаётся небольшой зазор, который должен быть герметизирован. Если герметизация не была произведена, фанера, ДСП или ДВП со временем могут подгнить.

В зависимости от того, о какой части квартиры идёт речь, в конструкцию полов в квартире вносятся определённые коррективы.

"Пироги" полов под плитку

Так, в мокрой зоне квартиры (кухня, ванная, туалет или совмещённый санузел) необходима изоляция от протечек воды. Поэтому под керамической плиткой и стяжкой из цементно-песочного раствора там укладывается гидроизоляционного материала. Под гидроизоляционным слоем находится выравнивающая стяжка, которая, в свою очередь, укладывается на звукоизоляционный слой, а он — на железобетонную плиту перекрытия.

Конструкция полов под ламинат, паркет.

Конструкция пола под ламинат имеет свои отличия. На плиту перекрытия укладывается выравнивающая стяжка, на неё стелется звукоизоляционный слой. На нём сооружается ещё одна стяжка, на которую укладывается подложка под покрытие, а на неё — собственно ламинат. Аналогичным образом создаётся конструкция паркетного пола.

Полы по лагам

Лагами называются деревянные бруски, уложенные перпендикулярно лицевым доскам пола. Между лагами и плитой перекрытия, как правило, укладываются листы рубероида или ДВП. В некоторых домах лаги уложены на слой песка. Жёсткое крепление лаг к перекрытиям с помощью болтов недопустимо, так как в этом случае пол будет передавать ударные шумы.

Полы по лагам имеют ряд преимуществ перед стяжками: уровень звукоизоляции и шумоизоляции у такого пола существенно выше. Недостаток пола по лагам – вероятность, что через некоторое время он может подвергнуться гниению или начнёт скрипеть. Часто бывает, что при укладке лаг имело место грубое нарушение технологии, когда плотники выравнивали лаги по горизонтали с помощью кусков кирпичей или деревянных клиньев. Со временем клинья истираются или усыхают, а древесина лаги оказывается измятой более жёстким кирпичом. В результате лага становится подвижной, и пол даже при идеально уложенных половицах начинает скрипеть.

На первых этажах зданий между перекрытиями и лагами укладывается слой утеплителя (как правило, это минеральная вата). На лаги укладывается пароизоляционный ковёр из пергамина.

Одной из разновидностей полов по лагам являются «чёрные» полы. Напольное покрытие в них делается не из шпунтованных половых реек, а из обычных обрезных и необрезных досок. Иногда чёрные полы делались не из досок, а из ДСП или фанеры, настеленных по лагам. Такого рода полы годятся для любого напольного покрытия – различных видов паркета, линолеума, ковролина и плитки – которое требует пола по стяжкам. Преимущество чёрного пола перед стяжкой – это дешевизна: вместо того, чтобы делать стяжку толщиной 15-20 мм, проще и менее затратно положить чёрные полы по лагам на кирпичных столбиках или по балкам деревянного перекрытия.

Как и обычный пол по лагам, чёрный пол может загнить при недостаточной герметизации или заскрипеть – особенно если при строительстве была нарушена технология. Однако, если чёрный пол находится в хорошем состоянии, он может служить отличным основанием под любое современное напольное покрытие.

Деревянные полы

В дореволюционных, а также большинстве сталинских домов полы изначально выполнялись из дерева, полностью или частично. Это либо деревянный настил по балкам из дерева с жзб-участками в мокрых зонах (или без таковых), или металлические балки и деревянный настил. В переживших капремонт или реконструкцию старых домах полы железобетонные.

Человек, приступающий к ремонту или реставрации полов в своей квартире, должен знать с какой конструкцией он встретится после снятия верхнего напольного покрытия. На рисунке 27 изображены схемы полов, используемые в жилых домах типовых серий. Эти полы были рекомендованы к применению в конце прошлого века. Если ваш дом был построен ранее, например, в середине прошлого века, то полы в нем сделаны немного по-другому, но они не сильно отличаются от тех, что изображены на рисунке.

Рис. 27.1. Схемы типовых конструкций полов в жилых домах (1-ый этаж) Рис. 27.2. Схемы типовых конструкций полов в жилых домах (типовой этаж)

Для обеспечения полом теплотехнических, звукоизоляционных, гигиенических и прочностных норм конструкция пола должна сменяться сверху вниз, от более плотных материалов к менее плотным, либо эти слои чередуются. Для увеличения звукоизоляции под стяжку укладывают песчаную подсыпку, мягкие листы ДВП-М либо жесткие пенополистирольные или минераловатные плиты. Например, твердая паркетная или массивная доска опирается на лагу, а та, в свою очередь, опирается на мягкую ДВП или песчаную подсыпку. Либо твердый штучный паркет или ламинат укладываются на более мягкую фанерную подоснову (для паркета) или мягкую подложку (для ламината), которые, в свою очередь, лежат на твердой растворной стяжке, но плотность ее все же ниже железобетонной плиты, на которую, в свою очередь, нанесена стяжка.

При кажущемся разнообразии вариантов полов, на самом деле, их можно подразделить всего на два типа: полы по стяжкам (монолитным и сборным) и раздельные полы по лагам.

В недавнем прошлом монолитные стяжки делались под напольное покрытие из всех видов плиточных и рулонных материалов (линолеумов и ковролинов), а также под тонкие паркетные покрытия: штучные, из ненесущих паркетных досок и щитов. Сборные сухие стяжки появились сравнительно недавно, их делают из мягких и твердых листов ДВП и гипсоволокнистых листов (ГВЛ).

При решении сменить напольное покрытие вы должны знать, что под паркетными щитами или паркетными досками толщиной до 18 мм у вас, скорее всего, окажется монолитная цементно-песчаная стяжка либо сборная стяжка из твердых древесноволокнистых листов (ДВП-Т). Если под лицевым напольным покрытием обнаружится стяжка на основе цемента, то дальше «копать» не нужно — после небольшого восстановительного ремонта она будет прекрасным основанием под любое современное покрытие.

На сборной стяжке нужно проверить состояние ее листов, подгнившие листы ДВП следует удалить. Если пол не подгнил, то и сборная старая стяжка будет прекрасным основанием под новое напольное покрытие.

При смене плиточного покрытия в санузлах снимайте только старую плитку и не «ройте» вглубь стяжки, ничего интересного, кроме гидроизоляционного ковра, под ней нет. Иначе вы можете повредить гидроизоляцию и тогда точно придется снимать всю стяжку, восстанавливать гидроизоляционный ковер и делать стяжку вновь.

Под утепленными линолеумными полами, скорее всего, окажется керамзитобетонная стяжка. Ее тоже трогать не нужно и она является прекрасным основанием под современные напольные покрытия. Под неутепленными линолеумами, чаще всего, лежат твердые листы ДВП (или ДСП), а уже под ними цементно-песчаная стяжка или мягкие листы ДВП. В этом случае нужно проверить состояние древесноволокнистых плит, обращая особое внимание на примыкания их к стенам. Листы ДВП (ДСП) укладывались к стенам с зазором, если зазор не был герметизирован (а, скорее всего, это именно так), в щель попадала вода и концы плит подгнили. Нужно оценить степень поражения плит ДВП (ДСП) и выпилить загнившие участки либо демонтировать листы целиком.

Под паркетными несущими щитами, паркетными досками толщиной более 18 мм и дощатыми полами вы обнаружите лаги. Лаги — это деревянные бруски или доски, уложенные поперек под лицевыми досками пола. Под лагами насухо укладывали ленты из рубероида и мягкие полосы из плит ДВП. Слой песка, служащий для звукоизоляции полов и для выравнивания установки лаг, в своей конструкции полов вы можете не найти. Насыпка этого слоя вначале полностью зависела от квалификации прораба, строящего ваш дом. Позже, когда появился новый вид строительного материала — ДВП, песчаную подсыпку перестали закладывать в конструкцию пола еще на стадии проектирования, полностью заменив ее на мягкие полосы из плит ДВП.

При реконструкции напольного покрытия по старым «полам по лагам», в первую очередь, нужно обратить внимание на сохранность старого покрытия. Если полы не сгнили, не скрипят и не рассохлись, то в этом случае их можно не демонтировать, а сделать новое напольное покрытие прямо по ним. Небольшие неровности и провисания полов устраняются их остругиванием или шлифованием. Небольшие щели шпаклюются.

Сгнившие «полы по лагам» частично или полностью заменяются новыми. В этом случае либо восстанавливают старую конструкцию пола, либо заменяют ее на «полы по стяжкам» или на полы «по регулируемым лагам».

Со скрипучими полами немного сложнее. Сначала нужно установить причину скрипа. Скрипеть могут половицы или лаги. Это происходит из-за рассыхания пола и в результате ослабления крепления половой рейки к лаге. Если ослабло только крепление, то его восстанавливают закручиванием в лагу сквозь половицу саморезов с утапливанием головки. Однако прогибание половиц может быть вызвано и другими причинами, например, под полом подгнили лаги либо из-под лаг вывалились выравнивающие клинья. О клиньях разговор особый. Дело в том, что установка клиньев для выравнивания лаг запрещена, а выводить лаги в горизонт нужно подтесыванием или подкладыванием под них дополнительных полосок ДВП и/или рубероида либо песком. При укладке лаг песок разгребался или подсыпался. Выше уже говорилось, что песок на перекрытие, по разным причинам, засыпали далеко не все и далеко не всегда. Сами плиты перекрытия, даже идеально уложенные и выровненные своей нижней плоскостью, имеют вверху расхождение по высоте до 20 мм. Поэтому плотникам, настилавшим лаги, приходилось решать вопрос по их выравниванию и они его решали, порой весьма своеобразно. Под лаги укладывали несколько слоев ДВП и рубероида (с закреплением — это нормально), подкладывали кирпичики и, иногда, шли на явное нарушение — устанавливали клинья (что совершенно недопустимо). Со временем клинья высохли и вывалились, кирпичики раздавились либо древесина лаги просто смялась о подложенный под нее кирпич и лага, потеряв опору, стала «гулять», а полы заскрипели. Если у вас в квартире именно этот случай, когда скрипят не половицы, а лаги, вам нужно разбирать весь пол и восстанавливать неподвижность лаг либо выбрасывать старый пол и заменять его новой конструкцией. Жесткое крепление лаг к перекрытию посредством стальных болтов, как иногда советуют в различной литературе, — недопустимо: в этом случае перекрытие передает все ударные шумы.

На первых этажах зданий с «полами по лагам» под полом вы должны обнаружить слой утеплителя, скорее всего, это будет стекловата. Стекловата должна лежать непосредственно на плитах перекрытия и быть прикрыта сверху пароизоляционным ковром из пергамина. Пароизоляция укладывалась без натяга, то есть она должна провисать между лагами до утеплителя, обеспечивая тем самым воздушный продух между собой и нижней поверхностью полового покрытия.

Есть еще одна разновидность полов по лагам, так называемые «черные» полы. Это те же дощатые полы, но напольное покрытие в которых делают не из шпунтованных половых реек, а из обычных обрезных и необрезных досок. Такие полы выполняли вместо стяжек под штучные паркетные, тонкие паркетные щиты и доски, линолеум, ковролин и плитку. Одним словом, под все те полы, которые традиционно делают по стяжкам. Просто иногда делать стяжку, например, высотой 150–200 мм нецелесообразно, вместо нее дешевле и проще сделать «черные» полы по лагам на кирпичных столбиках или по балкам деревянного перекрытия. Иногда «черные» полы делались не из досок, а из настеленной по лагам фанеры или ДСП. «Болеют» «черные» полы теми же болезнями, что и обычные полы по лагам, то есть они могут загнить или заскрипеть. Если «черные» полы в хорошем состоянии, то они могут быть прекрасным основанием под любое современное напольное покрытие.

Таким образом, в зависимости от степени пораженности вашего старого пола, ремонт пола будет капитальным или поверхностным. Поверхностный ремонт будет означать ремонт или реконструкцию верхнего напольного покрытия, стяжек и подпольных конструкций. Капитальный ремонт предполагает полную разборку старых полов и замену их на новые конструкции полов по лагам или стяжкам. Не забываем, что замена старой конструкции пола на новую, более тяжелую, например, замена половых лаг на стяжку, требует получения разрешения в местных органах самоуправления.

Монолитные полы должны быть стойкие к истиранию и долговечны, выдерживать большие ударные нагрузки, быть простыми при уборке и в эксплуатации. Время на заливку монолитного пола должна быть минимально. Основа пола является утрамбованный грунт или бетонное основание, на котором укладывают конечный слой бетона.

По классификации монолитные полы бывают:

  • Цементные
  • Бетонные
  • Мозаичные
  • Асфальтовые
  • Ксилолитовые

и из пластических масс

Монолитные полы в помещениях, подвергаются воздействию воды, применяются мозаичные, цементные или бетонные покрытия. Такие полы прочны и водостойкие, но при ходьбе на них дают усадочные трещины и вызывают шум, также холодные.

Сегодня традиционные материалы, благодаря высокой технологии можно заменить на улучшенный материал. Это касается пола, в первую очередь.

Для устройство монолитных бетонных полов в зависимости от состава и укладки выделяются мастичные бетонные и растворно – бетонные монолитные полы.

Сегодня такие полы украшают вестибюли баров, общественных помещений, торговых площадок и т.д. .

конструкции монолитных полов

Рассмотрим вариант конструкции монолитных полов в доме, в частности монолитный пол в частном доме ( загородный дом) .

Монолитный пол в доме требует закладку цементной – песчаной стяжки или бетонной стяжки.

До начало работ готовится базовая поверхность – тщательно нужно очищать все видимые загрязнения, хорошо промывается и просушивается, после этого обезжиривается.

5% раствор кальцинированной соды используется для обезжиривание поверхности, после этого нужно хорошо промыть водой.

Пол по монолитной плите состоит из отдельных сборочных монолитных плит, на которых выкладывается выструганные бруски из дерева – маячные рейки. Обычно это нижние слои монолитного пола. Высота эти брусков должна быть равна толщиной покрытия. Монолитный пол в частном доме иногда делают наклонный, тогда необходимо бруски обрезать под углом.

Перед тем, как делать укладку поверхности, нужно обильно увлажнять. Между брусками укладывается раствор или бетонная смесь, после этого, используя лопату, скребок или мастерок тщательно разравнивают.

Устройство монолитных полов

Требуемые характеристики монолитных полов при разумных затратах достигается современными технологиями и комплексному подходу к их устройству.

В вестибюлях административных и общественных зданий, в помещениях промышленных предприятий применяются мозаичные бетонные и цементно – песчаные покрытие пола.

Материалы для покрытий таких монолитных полов:

  • речной песок;
  • портландцемент высоких марок;
  • горные породы мрамора — щебень;
  • Другие материалы

Для цветных покрытий используют цемент — с добавками пигментов. Если нужно светлые тона покрытий используют разбавленный и белый цемент.

Перед тем , как устроить монолитное покрытие пола, очищают поверхность основания, увлажняют и грунтуют цементным молоком.

Железобетонные плиты покрытия, цементно – песчаные стяжки и подстилающие слои для лучшего сцепления предварительно очищают от цементной пленки, которые имеются на поверхности механическими стальными щетками.

Свежеуложенный пол покрывают влажными опилками.

Для вспомогательных помещений делают монолитные полы по грунту. Для хозяйственных помещений и сараев используют глину. Этот материал очень дешевый.

Материал для пола подготавливается заранее из перезимовавшей вязкой глины с добавлением соломенной резанки.

Материал наносят слоями, тщательно укладывают и утрамбовывают.

Перед трамбованием верхний слой поливают водой, добавляя аммиак и посыпая строительным гипсом или золой.

Сегодня традиционные материалы, благодаря высокой технологии можно заменить на улучшенный материал. Это касается пола, в первую очередь.

Для устройство монолитных бетонных полов в зависимости от состава и укладки выделяются мастичные бетонные и растворно – бетонные монолитные полы.

Бетонные монолитные полы, а также мозаичные и цементно-песчанные украшают вестибюли общественных помещений, баров, торговых площадок и т.д.

Оценить статью
Добавить комментарий