Конструкция крыши из поликарбоната

Конструкция крыши из поликарбоната

Содержание

Коровин Сергей Дмитриевич

Магистр архитектуры, закончил Самарский Государственный Архитектурно-Строительный Университет. 11 лет опыта в сфере проектирования и строительства.

Накрытие из поликарбоната

Коттеджное строительство настолько популярно, что все больше людей оставляют квартиры в шумных городах и перебираются на свежий воздух. Здесь можно отдохнуть и восстановить силы, отвлечься от суеты и полюбоваться красотой природы. Но чем больше поклонников у загородного жилища, тем разнообразнее постройки возводятся в местах их обитания, и это прекрасно, ведь зачастую новинки в сфере строительства просто поражают своей функциональностью и декоративными свойствами.

Именно такими характеристиками обладают крыши из поликарбоната для домов и придомовых подсобных конструкций. Их устанавливают над крыльцом или бассейном, сооружают в виде навеса в месте стоянки автомобиля и над зоной барбекю. Так чем же так привлекает этот достаточно новый для нашей страны материал современных застройщиков?

Технические характеристики материала

Поликарбонат характеризуется отличной прочностью. Этот полимер долговечен и имеет привлекательный вид, хотя и представляет собой вид давно знакомой нам пластмассы. Его прозрачная структура позволяет пропускать солнечные лучи, а также обеспечивает панорамный обзор, что только повышает его декоративную ценность. Из такого материала строят террасы у дома, веранды и светлые просторные теплицы.

Технические характеристики листов

На эксплуатационный срок крыши из поликарбрнада имеет непосредственное влияние качество материала и правильно проведенный монтаж. Полимер можно разделить на несколько категорий, каждая из которых имеет свой срок службы:

  1. Премиум – выдерживает не менее 20 лет эксплуатации.
  2. Элит – служит не менее 12 лет.
  3. Оптимал – в среднем10 лет.
  4. Эконом – до 8 лет.

Прежде чем выбрать такой материал для своего дома, предлагаем ознакомиться с его достоинствами и недостатками, что даст возможность лучше понять свойства и особенности кровли нового поколения.

Достоинства

К достоинствам сотового полимерного покрытия можно отнести:

Достоинства материала

  • отличную световую пропускную способность. Через прозрачное покрытие проходит около 80% солнечного света;
  • хорошие параметры гибкости, что позволяет сделать конструкции выгнутой формы без риска деформировать структуру и нарушить целостность материала;
  • достойные общие характеристики, благодаря которым его можно удачно сочетать со строительными материалами разных фактур;
  • высокая термоустойчивость, позволяющая эксплуатировать поликарбонат в температурном диапазоне от -40 до +120 С;
  • прочность против механического воздействия, выдерживает слой снега более одного метра;
  • отличные теплоизоляционные свойства. Навес сохраняет тепло в холодное время года и держит прохладу в жаркие летние дни;
  • малый вес, всего 2,5 кг/1м2;
  • стойкость перед возгоранием;
  • полное соответствие требованиям безопасности, в случае повреждения не разбивается на мелкие или тем более острые осколки;
  • обладает хорошими звукоизоляционными параметрами;
  • легок в монтаже, для его установки не требуются особые навыки;
  • доступная стоимость, в сравнении с тем же стеклом;
  • дает возможность соорудить конструкцию любых, даже самых причудливых форм, которые станут украшением дома;
  • широкая цветовая гамма, поэтому с выбором желаемого варианта проблем не будет.

Недостатки

У поликарбоната не так много недостатков и они скорее условные. К примеру, материал не сможет укрыть вас от яркого солнца, но это же свойство можно рассматривать и как достоинство, ведь вам не потребуется прибегать к помощи дополнительных осветительных приборов в дневное время суток, тем самым сэкономив расходы на электричество.

Ну и, конечно же, действительно минус полимера – хрупкость, которая может проявиться при неправильном монтаже, что может привести к появлению трещин на обрабатываемой поверхности.

Виды поликарбоната

В строительстве применяется два вида поликарбоната:

  1. Сплошной, выпускается в форме листов, толщина которых может составлять от 2 мм до 1 см. Чаще всего его устанавливают там, где наблюдаются обильные осадки и дуют порывистые ветра. При визуальном осмотре вы вряд ли отличите его от стекла. Этот тип материала является самым дорогостоящим.
  2. Структурированный, с толщиной листов до 3 см, и внушительным весом, который иногда превышает аналогичный показатель монолитного изделия. Этот вид полимера обладает повышенной прочностью благодаря ячеистой структуре. Им можно укрывать арочные перекрытия и круглые крыши дома. Прежде чем приобрести такой стройматериал, поинтересуйтесь у продавца о том, какой вариант лучше подойдет для ваших условий, иначе можно столкнуться с незапланированной заменой материала ввиду того, что он не соответствует вашим требованиям.

Пример монтажа крыши из поликарбоната

На примере установки накрытия для беседки предлагаем вам ознакомиться с поэтапной инструкцией, которая поможет сделать качественную конструкцию своими руками. Здесь мы будем использовать сотовый поликарбонат, толщина которого равна 8 мм. По форме навес может быть каким угодно – шатровым, с несколькими скатами, куполообразным или любым другим, мы же будем говорить о прямой конфигурации крыши.

Как в любом строительном процессе, здесь начало работ лежит в составлении проекта с чертежами, которые должны быть подготовлены заранее.

Стропильная система

Деревянные элементы для стропильной системы перед установкой необходимо обработать антисептиками, которые не дадут натуральному материалу гнить, тем самым его эксплуатационный период существенно увеличится. Также при желании вы можете сделать тонировку древесины специальным лаком. Сухие доски нужно вертикально установить с шагом, равным ширине листа поликарбоната. Из брусков набивается обрешетка, которая монтируется поперек стропильных элементов.

Фиксация листов

Чтобы зафиксировать листы усиленного пластика на обрешетке, нужно применить в качестве крепежей саморезы, укомплектованные шайбами-уплотнителями. Избежать деформации обшивки можно предварительно отметив места для саморезов, а затем просверлить на их месте отверстия с диаметром, превышающим аналогичный параметр крепежей.

Схема крепления листов на крыше

Между собой листы материала соединяются при помощи специальных профилей, которые могут быть как цельными, так и разъемными. Саморезы не рекомендуется завинчивать до упора, иначе прирезкой смене температур линейное расширение останется в статичном положении и крыша может лопнуть от напряжения в структуре пластика.

Герметизация

Чтобы крыша беседки у дома прослужила своим хозяевам много лет, нужно сделать правильную герметизацию сотовых листов, для чего на торцах поликарбонатных элементов клеят ленту или устанавливают профиль, тем самым исключив появление конденсата. Также рекомендуется промазать дополнительный слой герметика на стыках плит, тогда вы получите гарантируемую непроницаемость.

Полезные советы

Чтобы работа шла легче, а результат монтажа оказался положительным, воспользуйтесь советами профессионалов:

  • не монтируйте полностью прозрачную крышу, так как вы не сможете укрыться под ней от палящего солнца;
  • не снимайте защитную пленку с материала, ведь она защищает его от повреждений;
  • не забудьте оборудовать вентиляционную систему в том случае, если крыша дома из поликарбоната монтируется над жилым помещением;
  • избегайте строительства полностью плоской крыши, так как на ее поверхности будет постоянно скапливаться снег и вода, разъедая конструкцию в местах стыков элементов;
  • в процессе работы и эксплуатации не наступайте на поликарбонатные листы, ведь они хрупкие и могут не выдержать ваш вес.

Если вы будете строго следовать инструкции и прислушаетесь к нашим советам, то у вас получится отличная крыша из поликарбоната своими руками.

Своим рождением поликарбонат (ПК) обязан Альфреду Айнхорну, химику из Германии. Первые опыты с изомерами, начали проводиться с конца позапрошлого века. Промышленный выпуск материала принадлежит «General Electric». Компания начинает производить промышленное вещество с 1960 года.

Через 20 лет, путем усовершенствования технологий, появляется листовой, ячеистый строительный термопласт. Он становится достойной альтернативой дорогому и хрупкому стеклу. Современное годовое производство этого прочного материала, превышает отметку в 3 млн. тонн.

Что собой представляет поликарбонат

Полимерный пластик, получаемый результатом взаимодействия угольной кислоты с фенолами – называется поликарбонатом. Это экологически чистый полиэфир, искусственного происхождения, имеющий форму 2мм двух миллиметровых гранул. Путем экструзии из бесцветных частиц производят прозрачные, полупрозрачные (цветные, матовые) изделия. Синтетическому полимеру присущи следующие технические характеристики:

  • Малый вес.
  • Большая прочность.
  • Прозрачность.
  • Низкая теплопроводность.
  • Устойчивость к некоторым химическим воздействиям.

Благодаря таким свойствам, его широко используют в различных промышленных областях.

Виды поликарбоната

Современная промышленность выпускает несколько видов продукции:

  1. Пленка. Широко используется в электронике, дизайнерском оформлении, ламинировании различных поверхностей и предметов.
  2. Профили. Стыковочные приспособления для монтажа пластика, создающие практически невидимые стыки, визуальную легкость конструкции.
  3. Литьевой. Выпускается в виде гранул (дробленые отходы) или слитков. Впоследствии применяется при изготовлении различных полимерных изделий.

Наиболее востребованными, является листовой пластик:

  1. Волнообразный (прозрачный шифер).
  2. Монолитный (литой), в просторечье – оргстекло.
  3. Сотовый (ячеистый).

Различие между ними, заключается в форме и конструктивных особенностях.

Первый, имеет монолитную основу профильной, гофрированной формы. Именно она дает более высокую прочность.

Второй – гладкий, прозрачный, ровный термопласт. Сходство со стеклом, высокая прочность, позволяет назвать его – «противоударным стеклом».

Третий – представляет собой разного цвета, ширины и толщины листы, ячеечной структуры. Это пластины, соединенные между собой, ребрами жесткости. Пространство, между ними заполнено воздухом, что обеспечивает низкую теплопроводность.

Всем им присущи практически одинаковые качества.

Свойства материала

Все листовые изделия, обладают следующими характерными свойствами:

  • Хорошей гибкостью, пластичностью.
  • Небольшим весом.
  • Ударостойкостью, малой подверженностью механическим нагрузкам.
  • Светопрозрачностью.
  • Шумоизоляцией.
  • Устойчивостью к возгоранию (самозатухаемостью).
  • Противостоянием низким – до 40 градусов, высоким – до 120 градусов, температурам (некоторые разновидности – до 145; — 200).

Материал обладает минимальным поглощением влаги. Он долговечен, удобен при монтаже.

Где применяется поликарбанат

Листовой полимерный пластик, благодаря своим качествам, пользуется большим спросом в различных отраслях строительства.

Он широко используется при изготовлении навесов, например:

  • Над бассейнами.
  • Входом в подъезд, дом.
  • Автозаправкой, торговым павильоном.
  • Открытым кафе.
  • Остановкой транспорта.

Гладкие панели подходят для вертикального остекления домов, теплиц, беседок. Здесь используются листы:

  • 4-6 мм – оптимальны для парников, теплиц.
  • 2 мм и более – постройки беседок.
  • 10-12 мм – хороши при остеклении домов, создавая хороший барьер шумопоглащения.

Кровлю выполняют из листов ПК различной толщины. Перекрывая постройки, у которых предполагается повышенная нагрузка:

  1. Гараж.
  2. Частный дом.
  3. Производственные или другие помещения.

Рекомендуется использовать толщину листа 16-32 мм.

Виды кровли из поликарбонатного пластика


Прочность и разная степень гибкости кровельного ПК, позволяет делать разнотипные варианты крыш:

  1. Скатные. Поверхности с углом ската 30-40 градусов, могут быть одно- или многоскатными. Сюда включаются и шатровые конструкции. Плоские крыши с уклоном 1-2 градуса, выполняются только монолитными щитами.
  2. Купольные. Такие модели изготавливаются с использованием ячеечных типов термопласта.
  3. Арочные. Сотовый тип ПК – идеальный материал при создании этих конструкций. Его гибкость позволяет выполнять любой изгиб кровли.

Преимущества и недостатки материала

Современный искусственный полиэфир, используемый при строительстве крыш, обладает следующими плюсами:

  • Многоцветность.
  • Легко получить нужную форму.
  • Малая цена и вес, в сочетании с высокой прочностью.
  • Простота обработки.
  • Длительная эксплуатация, минимальность особого ухода.
  • Термостойкость, трудновоспламеняемость.
  • Наличием защитных слоев (проникновение ультрафиолета, светоотражение, антиконденсата).
  • Поглощение шума.

Основными недостатками является:

  • Подверженность термическому расширению.
  • Обладают способностью сбора статического электричества.
  • Плавясь, капают на окружающие предметы.

Однако производители не стоят на месте, постоянно происходит улучшение характеристик ПК.

Как подобрать толщину кровельных листов для односкатной крыши

Выбор толщины зависит от характеристик покрываемого объекта:

  • Самые тонкие – 4-6 мм, подойдут к крышам теплицы и парника.
  • 6-8 мм – для беседок, хозблоков, навесов, торцевого остекления крыши дома.
  • От 16 мм и выше – непосредственно для жилых домов, других помещений с повышенной нагрузкой.

Использовать можно разные виды:

  • Гладкие.
  • Волнообразные, П-образные, трапециевидные.
  • Одно-, двух-, четырехкамерные.

Монолитного, гофрированного, сотового поликарбоната, учитывая конструктивные особенности и функции покрываемой крыши.

Монтаж односкатной крыши из поликарбоната


После расчета конструкции, в который входит учет нагрузок на кровлю, переходят к выбору материала каркаса.

«Нужно помнить: Угловой склон, не более 5 градусов, позволить лишь сливаться воде. 25-30 градусный уклон даст возможность образовываться «снежным мешкам». Лучшим вариантом будет угол 45 и выше градусов».

Выбор материала будет зависеть от угла наклона крыши (чем он больше, тем меньше внешняя нагрузка на систему стропил), внешнего вида прозрачной кровли.

Металлический, алюминиевый профильный каркас, выигрывает более изящным видом. Деревянный – прост при монтаже (подгонку деталей можно осуществлять в процессе установки), однако выглядит более громоздким, что уменьшает прозрачность покрытия. Деревянные стропила, подвергаются обязательной обработке антисептиком.

Стандартные листы кровельного пластика, имеют ширину 210 см. Их стыковка должна проходить посередине стропила. Расстояние между центрами брусов, металлических (квадратных, круглых) труб, сечением 60×40 или 60×80, должно составлять 105 см. После, шагом 40-50 см, устанавливается обрешетка.

Закончив подготовку и установку основного каркаса крыши, приступают к монтажу крепежных профилей из алюминия, поликарбоната. Здесь используются соединительные (разъемные, неразъемные) модели для стыковки листов. Торцевые, которые защищают концы ПК от грязи, другого мусора.

Торцы алюминиевых профилей заклеиваются скотчем, пластиковые – перфорированной лентой.

Крепежная система устанавливается на каркас саморезами. Разборный профиль ставится поочередно. Нижняя часть, после установки листа верхняя крышка. Полимерный профиль, прикручивается через каждые 30 см, используя саморезы с термошайбами.

Резку, сверление панелей лучше производить при температуре не ниже 5ºС. При сильной жаре их следует охладить, работать в тени.


Для устранения грязи и пыли, которая скапливается на панелях – используйте мыльный раствор и губку. После проведения уборочных работ – тщательно протрите конструкцию. Никогда не пользуйтесь для чистки острыми предметами или едкими химическими препаратами. Они могут существенно повредить панели, а профилированный поликарбонат для крыши придет в негодность.

>

Читайте также:  Можно ли посмотреть удаленные фото на айфоне
Оценить статью
Добавить комментарий