Содержание
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkr._p.v.docx | 25.24 КБ |
Предварительный просмотр:
Авторская разработка занятия в группе продленного дня.
Тема: « Открытка для папы».
Воспитатель: Сардарян Ануш Алексановна.
Группа продленного дня: Дата проведения: 20.02.2015год
Материально-техническое обеспечение мероприятия : компьютер, экран для показа презентации PowerPoint, фонограмма песен, клей, ножницы, цветная бумага.
Цели : изготовление открытки своими руками;
Воспитывать у детей эмоциональный отклик, интерес к окружающим событиям общественной жизни (празднику 23 февраля – Дню защитника Отечества).
Задачи : развитие художественных способностей у детей в процессе создания поделки;
воспитание аккуратности и желание довести начатое дело до конца;
развитие патриотических чувств и желание создать приятное своими руками для любимых пап.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Тихо сели, спинки прямо,
Все легонечко вздохнем.
И урок труда начнем.
II. Беседа по вопросам.
Учитель: Ребята, послушайте стихотворение « Мой папа –военный»
Мой папа –военный
Он в армии служит.
Он с техникой сложной
Учитель: Для чего нужна армия?
Учитель : Чего общего между словами «Отчизна» и «Отечество»?
Учитель: Как в старину называли армию?
Учитель: Что значит «защищать свое Отечество»?
III. Сообщение о Российской армии.
Учитель : Многие из вас, ребята, узнают о военной службе от дедушек, пап, старших братьев, потому что они служили в армейских рядах, испытали все тяготы солдатской жизни, но вместе с тем сохранили чувство гордости за могущество и профессионализм Российской армии, чувство воинского братства, товарищества и дружбы.
IV. Песня «Идет солдат по городу» (сл. М.Танич, муз. В. Шаинский)
У солдата выходной пуговицы в ряд
Ярче солнечного дня золотом горят.
Часовые на посту, в городе весна,
Проводи нас до ворот
Товарищ старшина, товарищ старшина .
Идет солдат по городу, по незнакомой улице,
И от улыбок девичьих вся улица светла.
Не обижайтесь девушки, но для солдата главное,
Чтобы его далекая любимая ждала.
А солдат попьет кваску, купит эскимо,
Никуда не торопясь выйдет из кино.
Карусель его помчит музыкой звена
И в запасе у него
Останется полдня, останется полдня.
Где любимая живет _ липы шелестят,
И садится в карусель не ее солдат.
Но другие ни к чему все до одного,
Если только верно ждешь
Солдата своего, солдата своего.
V. Беседа по вопросам.
Слайд 7, 8,9,10,11,12
Учитель : Ребята, а вы любите праздники?
Учитель: Какие вы знаете праздники?
Учитель: Кто знает значение слова праздник?
Учитель: В «Толковом словаре русского языка» слово праздник объясняется так: праздник это
День торжества в честь или в память какого _ либо поводу.
Веселье, торжество, устраиваемое кем – либо по какому-либо поводу .
Учитель: Какие подарки вы обычно дарите?
Учитель: Какой вы знаете праздник в феврале?
VI. Сообщение о празднике.
Учитель: 23 февраля в нашей стране отмечается праздник – День защитника Отечества. В этот праздник принято поздравлять мужчин _ военнослужащих. У этого праздника было несколько названий:
_ День Советской Армии;
_ День рождения Красной армии;
_ День рождения вооруженных сил и военно –морского флота.
Сейчас этот праздник называется Днем Защитников Отечества. И мы сделаем открытку для пап.
1 . Сложите лист бумаги пополам вертикально и разогните. Не нужно сильно сжимать бумагу. Нужно слегка обозначить центр. Затем согните левую сторону к центральной линии и вот теперь хорошенько проведите по бумаге, обозначая сгиб. Повторите с правой стороны. Разогните лист
2.Согните левый верхний угол к линии сгиба, образуя треугольник. Затем сложите получившийся треугольник пополам, соединив две стороны и обозначьте линию сгиба. Повторите с правой стороны.
3.Теперь сложите бумагу сгибая ее вниз так, чтобы «рукава» -треугольники выглядывали наружу.
4.Теперь мы будем работать с противоположной стороной листа. Переверните листок так, чтобы рукава оказались снизу, а открытка лежала сплошной стороной кверху. Загните верх на себя шириной около 2 см.
5. Еще раз переверните листок. Теперь листок со сгибами должен оказаться сверху. Загните верхние правый и левый углы так, чтобы воротничок сходился прямо на центральной линии.
6.Самое время придать рубашке узнаваемый вид. Все, что там нужно, это поднять низ и сложить его прямо под воротничок. Хорошенечко обозначить нижний сгиб, так чтобы, если вы решите положить вовнутрь записку, она не выпало.
Учитель: « Посвятить свою жизнь труду по защите Отечества – высший долг высшая честь каждого юноши. Не хнычь перед трудностями. Мужественного человека можно убить, можно сжечь, но победить невозможно. Без горения сердца для создания и укрепления святынь Отечества самые правильные истины останутся для тебя мертвыми и холодными буквами. Их можно прочитать и сложить в слова, но они не зажигают»,- пожалуй, к этим словам В.А. Сухомлинского стоит прислушаться.
-
li" data-url="/api/sort/PersonaCategory/list_order" >
- Проектная деятельность (3)
- Консультации для родителей (18)
- Конспекты ООД (23)
- Педагогическая копилка (11)
Конспект НОД по аппликации "Открытка для папы"
Конспект ООД по аппликации в старшей группе
«Открытка «С Днём защитника Отечества!»
Цель: изготовление открытки своими руками в технике аппликация.
Программные задачи:
Образовательной области «Художественно — эстетическое развитие»
— Учить составлять композицию открытки согласно образцу, используя знакомые приёмы вырезывания из бумаги (сложенной вдвое, в четверо, по контуру) предметы симметричные или одинаковой формы и размера;
— Закреплять навыки аккуратного наклеивания деталей, добиваться сходства с оригиналом.
Образовательной области «Социально — коммуникативное развитие» (социализация, развитие общение, нравственное воспитание):
— Развивать стремление радовать родных «подарком» – открыткой, изготовленной своими руками;
Образовательной области «Познавательное развитие» (ознакомление с социальным миром):
— Формирование представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и празднике День Защитника Отечества;
— Воспитывать у ребят чувство гордости за Российскую Армию и любовь к своей Родине.
Образовательной области «Речевое развитие» (развитие речи):
— Развивать умение поддерживать диалог;
Образовательной области «Речевое развитие» (приобщение к художественной литературе):
— Учить внимательно и заинтересованно слушать стихотворение, отгадывать загадку.
Предварительная работа: Знакомство со стихотворениями о Защитниках Отечества, о Родине. Рассматривание сюжетных картинок роды войск.
Словарная работа: поздравительная открытка, праздник, Защитник Отечества, ветвь лавра, каска, красная звезда.
Материал: альбомные листы, заготовки из цветной бумаги, клей, ножницы, кисти, салфетки, открытки, иллюстрации.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, как называется страна, где мы с вами родились и живем?
Воспитатель: Скоро Россия будет отмечать праздник, а какой, отгадайте загадку:
Этот праздник очень важный,
Отмечаем в феврале,
Праздник воинов отважных,
Праздник мира на земле.
Дети: Праздник 23 февраля — День Защитника Отечества.
Воспитатель: Послушайте стихотворение А. В. Степанова о празднике «День Защитника Отечества»:
Мы по улице идем.
Подпоясан день сегодня
Крепким кожаным ремнем,
И звенят на нем медали,
Ордена горят на нем.
Мы по площади идем,
К сердцу воина-солдата,
На гранит цветы кладем,
И защитнику народа
Честь в молчанье отдаем.
Всю страну мы обойдем.
Мы взлетим на самолете,
Мы по морю поплывем,
И увидим, как зажжется
Небо праздничным огнем.
Воспитатель: В этот день мы будем поздравлять всех, кто зорко оберегает границы нашей Родины, благодаря кому мы с вами живём в мире и спокойствии, а так же всех, всех мужчин и, конечно же наших мальчишек! Наши мальчики, когда вырастут, тоже будут служить в армии, будут защищать Родину — Россию.
Воспитатель: Я предлагаю вам поздравить своих пап, дедушек — открыткой, которую вы сами сделаете. Ведь все знают, что лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками.
Воспитатель показывает образец поздравительной открытки. Дети рассматривают открытку.
Воспитатель: Ребята, что вы видите на открытке?
Дети: каску с красной звездой, веточку, цифры 2 и 3.
Воспитатель: Во время войн, русские солдаты, защищали нашу Родину от врагов. Часто, сидели в окопах и выслеживали врага, их голову было хорошо видно, и шальная пуля могла убить в голову, нашего солдата, поэтому создали железную каску, чтобы защитить их головы от пуль, многим солдатам в военное время она спасла жизнь.
Ветвь лавра – символ победы и славы русских солдат. Этой ветвью чествовали воинов победителей.
Физ. минутка «А ты — баты шли солдаты»
- Сгибаем альбомный лист пополам – это будет наша поздравительная открытка.
- Вырезаем по контуру каску зелёного цвета, красную звезду, ветвь лавра коричневого цвета, из бумаги, сложенной вдвое.
- Затем вырезаем по контуру листики лавровой ветви, из бумаги сложенной в четверо.
- В последнюю очередь вырезаем цифры 2 и 3.
- Раскладываем вырезанные заготовки, создавая композицию открытки.
- Наносим поочерёдно на готовые детали клей и приклеиваем их: каску, на каску звезду, ветвь, листья, цифры.
- Во время работы напоминать о технике безопасности работы с клеем, правила нанесения клея на детали и правила приклеивания.
- Рассматривание готовых работ.
Воспитатель: Полюбуйтесь, какие красивые у нас получились поздравительные открытки для ваших пап и дедушек.
Итог: О каком празднике мы сегодня говорили? Кого мы поздравляем в этот день? Какой подарок вы сделали своими руками для пап и дедушек? У вас получились красивые поздравительные открытки. Этими открытками вы поздравите своих пап и дедушек с праздником 23 февраля — Днём Защитника Отечества.
Васильева Алина Валерьевна
Конспект занятия «Поздравительная открытка для папы»
ТЕМА: «Поздравительная открытка для папы»
Цель: воспитывать чувства патриотизма, чувства гордости за родину, желание узнавать все больше о защитниках Отечества,
— Расширять знания детей о празднике, кому посвящается;
— Прививать любовь к Отечеству, к людям, защищавшим нашу страну;
— Закрепить знание военных профессий: танкист, моряк, летчик, пограничник, подводник, сапёр.
— Закреплять знания о российской армии, активизировать речь, развивать творческие способности, внимание, фантазию, общую и мелкую моторику;.
— Обучать различным приемам работы с бумагой;
— Развивать чувство сострадания, доблести, отваги, трудолюбия, мужества;
— Развивать внимание, память, логическое воображение;
— Развивать мелкую моторику рук и глазомер;
— Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей; — Развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев;
— Продолжать развивать у детей пространственную ориентацию.
— Воспитывать самостоятельность, инициативу, умение рассказывать о своих чувствах и настроении;
— Воспитывать интерес к конструированию из бумаги;
— Развивать умения бережно использовать материал, аккуратность содержать в порядке рабочее место.
— Формировать умение работать в коллективе.
Предварительная работа:: Рассматривание иллюстраций с изображением военных профессий, рисование на тему: «Военные профессии», заучивание стихотворений.
Оборудование: ватман, губки, палитра, краски, непроливайки, клей, кисточки для клея.
Словарная работа: Словарная работа:
Обогащать лексический запас слов по теме (Отечество, защитник, танкист, моряк, летчик, пограничник, подводник, сапёры, закреплять знания прилагательных (сильные, смелые).
Содержание организованной деятельности детей
Ход занятия
Воспитатель:- Сегодня — праздник всех отцов,
Всех сыновей, всех, кто готов
Свой дом и маму защитить,
Всех нас от бед отгородить.
Воспитатель:- Какому празднику посвящены эти строки?
Дети:- Празднику – 23 февраля.
Воспитатель:- Да, эти строки посвящены празднику – 23 февраля «Дню защитника Отчества!»
II. Основная часть.
Воспитатель:- Мужской праздник возник в 1918 году, как день рождения Красной Армии в ознаменование победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. В 1922 году, 23 февраля было объявлено "Днем Красной Армии". Позднее праздник переименовали в "День Советской Армии", а уже в наши дни, в "День Защитника Отечества".
Воспитатель:- А кто такие защитники Отечества?
Дети:- Это люди которые защищали нашу Родину.
Воспитатель:- Правильно ребята вы сказали, Защитники Отечества — это воины, которые защищают свой народ, свою Родину, Отечество от врагов. Это армия. Само слово — армия произошло от латинского — "арма" — "оружие". Российская Армия — это вооруженные силы нашей Родины, которые защищают ее независимость и свободу. Ваши папы, дедушки, прадедушки тоже служили в армии, охраняли и защищали свою Родину.
Воспитатель:- Какие роды войск существуют в Российской армии?
Дети:- Сухопутные войска, военно-воздушные силы, ракетные войска, военно-морской флот, войска противовоздушной обороны страны.
Воспитатель:- Ребята назовите военные профессии?
Дети:- Летчики, танкисты, десантники, подводники, саперы, моряки и др.
Воспитатель:- Ребята, а кто же охраняет водные границы нашей Родины?
Воспитатель:- А сейчас послушайте загадку:
Кто плывет на корабле?
Он не тоскует о земле.
Он с ветром дружит и волной
Ведь море-дом его родной.
Так кто ж, ребята, он такой? (Моряк)
Воспитатель: Правильно ребята это Моряк.
— Военно-морской флот входят соединения различных боевых кораблей, морская авиация, береговые базы, на которых располагаются боевые корабли и самолеты. Все вооруженные суда (включая подводные лодки, малые ракетные катера, и пр., называются кораблями.
Физкультминутка: «Мы военные»
Мы станем все военными (Шагают на месте.)
Большими, здоровенными. (Руки вытянуть вверх, опустить через
Будем в Армии служить, стороны. Будем Родину любить. (Движения повторяются.)
Сад и дом свой охранять, (Наклон вперёд, смотрим в «бинокль».)
Будем мир мы защищать (Шагают на месте.)
Воспитатель:- Ребята сегодня мы смастерим своими руками одну большую открытку для наших пап, дедушек и братьев. На открытке мы изобразим плавающие корабли.
— Как, вы, думаете, с чего начнем мастерить нашу открытку?
Дети:- Нарисуем море.
Воспитатель:- Да ребята, для начала мы нарисуем море, оранжево- красное небо и синие волны.
— Что бы красивый получился закат и море я предлагаю вам взять губки и палитру которые лежат у вас на столе и начинаем творить.
Ребята у вас получилось замечательное море и закат, пока наш фон будет сохнуть мы с вами сконструируем кораблики из цветной бумаги;
— Для того что бы сконструировать кораблики нам понадобится цветной квадрат который лежит у каждого на столе:
1. Возьмите квадрат и сложите по диагонали, что бы получился треугольник, хорошенько проглаживайте линии сгиба;
2. Полученный треугольник сложите ещё раз по полам;
3. А теперь разверните треугольник, и загните правую сторону к центральной линии;
Воспитатель:- Ребята, а сейчас мы немного отдохнем и сделаем гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Кораблик»
По реке плывет кораблик.
Он плывет издалека.
(Из ладоней сложить лодочку и имитировать,
как она плывет-раскачивается.)
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка.
(Показать одной рукой четыре пальца и
раскачивать кистью этой руки в такт.)
У них ушки – на макушке,
(Руки приставить к голове, показывая ушки.)
У них длинные хвосты.
(Одну руку отвести назад за спину, показывая хвост волнообразными движениями всей рукой.)
И страшны им только кошки,
Только кошки да коты!
(Сделать из пальцев кошачьи коготки и имитировать царапанье.)
4. А сейчас разверните квадрат полностью что бы угол с линиями сгиба был ближе к вам;
5. Загните половинку нижней части;
6. Сложите бумагу так, что бы получился корабли.
Воспитатель:- Вот ребята посмотрите друг у друга какие у нас получились замечательные корабли!
— А сейчас давайте приклеим корабли и отправим в плаванье по нашему морю.
Воспитатель:- Ребятки полюбуйтесь какая у нас получилась красивая открытка. Трудная была работа, но вы все с ней справились. Молодцы!
— А сейчас давайте повесим открытку на стенд чтобы наши папы, дедушки и братье, смотрели и радовались празднику Дню Защитника Отечества.
Мастер-класс. Поздравительная открытка для папы «Рубашка» В каждом детском саду идёт большая подготовка в празднику 23 февраля Дню защитника отечества. И хотя детки ещё совсем маленькие, но они.
Поздравительная открытка для папы на 23 февраля В февральский день, морозный день, Все праздник отмечают. Девчонки в этот славный день Мальчишек поздравляют! Мы не подарим вам цветов.
Поздравительная открытка для папы «В чистом небе самолёты». Средняя группа Пусть небо будет голубым, Пусть в небе не клубится дым, Пусть пушки грозные молчат И пулемёты не строчат, Чтоб жили люди, города, Мир нужен.
Поздравительная открытка к 23 февраля Представляю вашему вниманию поздравительные открытки для пап. Цель: научить выполнять праздничную аппликацию. Задачи: знакомство со способами.
Поздравительная открытка к 23 февраля Поздравительная открытка ко "дню защитников Отечества" Нам понадобиться: — Ватман; — цветные карандаши; — фломастеры; — гуашь и кисти;.
Поздравительная открытка к 8 Марта. Для выполнения работы нам потребуется -цветная бумага, цветной картон, клей и хорошее настроение. 1. делаем заготовку для нашей открытки.
Поздравительная открытка «Мимоза» В марте мы празднуем самый нежный, красивый праздник – международный женский день. Во всех возрастных группах прошли праздничные утренники.
Поздравительная открытка на 8 марта Что может быть приятнее, чем открытка сделанная своими руками. Чтобы сделать открытку нам нужно: — разноцветный картона для основы —.
Поздравительная открытка папе 23 февраля наша страна отмечает праздник день защитника Отечества. Этот праздник считается мужским праздником, так как в этот день мы.
Поздравительная открытка «С Праздником 8 марта» Коллективная поделка "С Праздником 8 марта".Аппликация с использованием нетрадиционных материалов (ватные диски).Предложить детям поздравить.