Консольные насосы для отопления

Консольные насосы для отопления

Содержание

Вы узнаете, что такое настоящее качество оборудования!

Продукцию завода «Курс» не один год предпочитают крупные компании и организации. Желая получить надежные и долговечные изделия, соответствующие всем необходимым ГОСТам, клиенты выбирают именно нашу продукцию. Многие предприятия систем водоснабжения и коммунального хозяйства приобретают у нас насосы центробежные консольные серии КММВ или КММ.

У каждого изделия любой модели, производимого заводом «Курс», имеется техпаспорт, который дает гарантию соответствия указанным характеристикам и заявленного качества.

Эксплуатация насосов для отопления, а также водоснабжения необходима в большинстве случаев решения коммунальных вопросов. Изделия КММ и КММВ – это выбор большинства предприятий, нуждающихся в прочных, функциональных и долговечных агрегатах. Для работы в ограниченных по площади помещениях чаще всего используется насос вертикальный КММВ. Он легко устанавливается на любой поверхности и отличается особой технологичностью.

В случае, когда необходима экономия средств, у вас есть возможность приобрести высококачественные изделия марки КМП и КМ. Не смотря на то, что это бюджетный вариант, в процессе производства КМ наши разработчики соблюдают те же традиции и внедряют новейшие технологии. Мы предлагаем гарантию сроком до 19 месяцев и стендовые испытания насосов для отопления КМШ и КМП.

При разработке и изготовлении нашей продукции мы стараемся почерпнуть и внедрить самое лучшее от образцов истинного европейского качества. Долговечность и надежность насосов центробежных консольных – это результата кропотливой и выверенной работы наших специалистов. Нашими клиентами являются:

  • Мосэнерго;
  • Газпром;
  • ЩекиноАзот;
  • МОЭК (Московская объединенная энергетическая компания);
  • Элинар;
  • «Региональная Тепловая компания»;
  • 121-й Авиационно-ремонтный завод.

Наша компания предлагает не только быстро установить насос для отопления вертикальный, но и произвести качественную настройку и гарантийное обслуживание. Все это обойдется вам значительно дешевле, нежели услуги подрядчиков со стороны. На изделия КММ мы даем гарантию два года. На протяжении данного срока заказчики будут получать бесплатное обслуживание приобретенного у нас оборудования.

Читайте также:  Кухни из крашенного мдф матовые

Отличительными особенностями продукции «Курс» являются высокая мощность при сниженной энергозатратности и шумности. Использование уникального материала ФОРТОН, подшипников SKF и прочных торцевых уплотнений делают нашу продукцию конкурентоспособной и равной по качеству известным европейским аналогам. Изделия «Курс» полностью соответствуют всем обязательным ГОСТам по мощности, шуму и потреблению электроэнергии.

Насосы КММ оснащаются электродвигателями класса энергоэффективности IE3.

Доброго дня, уважаемые читатели блога nasos-pump.ru

Циркуляционные насосы с «сухим» ротором

Продолжим рубрику «Насосы» разговором о циркуляционных насосах для систем отопления с «сухим» ротором. Эти насосы разделяются на три группы: inline насосы, моноблочные насосы и консольные насосы. В отличие от насосов для отопления с «мокрым» ротором, у насосов с «сухим» ротором теплоноситель не соприкасается с электрическим двигателем. Данные насосы менее чувствительны к наличию в воде взвешенных частиц и накипи. Циркуляционные насосы с «сухим» ротором используются в системах с большим объемом теплоносителя. Для герметизации вала у этого типа насосов применяется механическое торцевое уплотнение. Оно состоит из двух частей: подвижного и неподвижного уплотнения Подвижная часть насаживается на вал насоса, а неподвижная – запрессована в корпус насоса. В качестве материалов для торцевого уплотнителя могут использоваться графит, керамика, карбон нержавеющая сталь, оксид алюминия, карбид вольфрама и другие материалы. Применяемый материал для уплотнений зависит от вида теплоносителя и его температуры.

Циркуляционные насосы для отопления с «мокрым» и inline насосы «сухим» ротором выпускаются как одинарные, так и двойные. Двойные насосы применяются для резервирования, в случае выхода из строя одного насоса второй включается в работу. Также когда в самое холодное время года необходимо большее количество тепла, и производительности одного насоса не достаточно, в работу можно включить второй насос. При больших морозах и пиковой нагрузке могут работать оба насоса, а когда температура повышается, и нет необходимости в работе двух насосов, один из них остается в резерве. Этим достигается экономия электроэнергии за счет того, что можно использовать насосы меньшей мощности. Как известно, согласно СНиПу расчет системы отопления производится на самую холодную пятидневку года, которая может быть в данном регионе. Исходя из этих расчетов, происходит подбор котельного и насосного оборудования. Но обычно система отопления в максимальном режиме эксплуатируется примерно месяц полтора. Все остальное время система отопления используется на 40 – 60% от своей максимальной мощности

Inline насосы

Насосы для отопления с «сухим» ротором Inline – это насосы, у которых всасывающий и напорный патрубки находятся на одной оси. Эти насосы имеют одинаковый условный проход и подсоединительный размер фланцев на всасывающем и напорном патрубках. Диаметры патрубков от DN 32 – DN 100. Устанавливаются такие насосы непосредственно на трубопроводах. При монтаже насосов на трубопровод необходимо устанавливать температурные компенсаторы для компенсации температурных расширений трубопроводов при работе системы отопления. Inline насосы оснащены стандартными двух или четырех полюсными асинхронными двигателями с воздушным охлаждением и числом оборотов 2900 или 1450. В данных насосах применяется рабочее колесо с пониженными кавитационными характеристиками. Рабочее колесо насосов для отопления с «сухим» ротором расположено прямо на валу двигателя. За счет такой конструкции эти насосы работают тихо, не создавая большого шума и вибрации. Inline насосы используются для перекачивания холодной и горячей воды без абразивных веществ в системах отопления, горячего водоснабжения и кондиционирования, в холодильных и других установках промышленного и бытового назначения. Температурный диапазон перекачиваемой жидкости от -20 до +140°C. Максимальное рабочее давление таких насосов составляет 16 бар. Максимальная температура окружающей среды 40°C.

Блочные насосы

Эти насосы являются низконапорными, центробежными циркуляционными насосами с большой производительностью. На блочных насосах применяются стандартные двух или четырех полюсные асинхронные электродвигатели с воздушным охлаждением. Имеют осевой всасывающий и радиальный напорный патрубок. Серийно насосы оснащены опорными уголками и кронштейнами для крепления их к основанию. Моноблочные насосы имеют очень широкий спектр применения и используются в качестве: циркуляционных насосов в системах отопления и кондиционирования, для подачи воды в системах водоснабжения, повышения давления и в системах пожаротушения. Для пищевой промышленности применяются моноблочные насосы из нержавеющей стали, чугуна или бронзы. Моноблочным насосам будет посвящена отдельная статья

Консольные насосы

Особенность этих насосов состоит в том, что насосная часть и двигатель имеют свои валы и узлы крепления. При сборке насос и двигатель устанавливаются на общую раму (станину), их валы центрируются и соединяются при помощи муфты. Условный проход таких насосов определяется напорным патрубком. Всасывающий патрубок всегда имеет больший условный проход, чем напорный. Консольные насосы предназначены для перекачивания чистой и слабо загрязненной воды без абразивных включений в системах отопления, водоснабжения и повышения давления. Консольные насосы применяются в городском водоснабжении, ирригации, дренаже, коммунальном хозяйстве, в промышленности и т.д. Консольным насосам тоже будет посвящена отдельная статья

Рабочая точка

Подбор циркуляционных насосов с сухим ротором происходит по тем же параметрам, что и насосов для отопления с «мокрым» ротором. Рабочая точка системы отопления должна быть близкой к рабочей характеристике насоса, исходя из производительности и требуемого напора.

Эксплуатация и обслуживание

Как и циркуляционные насосы с «мокрым» ротором, насосы для отопления с «сухим» ротором не рекомендуется эксплуатировать без воды. При работе насоса подвижное уплотнение начинает вращаться относительно неподвижного. Между поверхностями трения образуется тонкая водяная пленка, которая смачивает рабочие поверхности уплотнений. На вращающейся части торцевого уплотнения находиться пружина, которая по мере износа рабочих поверхностей уплотнения все время поджимает подвижную часть к неподвижной. Средний срок службы уплотнения составляет от 2 до 4 лет, но при жестких условиях эксплуатации (частые перегревы, наличие в теплоносителе примесей и взвеси) очень резко сокращается срок эксплуатации. Сухой ход для насосов с сухим ротором недопустим и приводит к повреждению рабочих поверхностей торцевого уплотнения. Водяная пленка быстро испаряется, и происходит перегрев, а затем и механическое разрушение трущихся частей уплотнения.

Ремонт циркуляционного насоса в таком случае является операцией несложной, но проводить его должны специалисты сервисных центров по обслуживанию данного типа оборудования.

Насосы выпускаются самых разных видов. Наиболее распространенные и востребованные – центробежные, среди которых особо популярны – консольные и консольно-моноблочные. С их помощью решаются задачи во многих секторах: бытовом, коммунальном, энергетическом, промышленном, сельскохозяйственном. Предлагаем Вашему вниманию лучшие консольные (консольно-моноблочные) насосы для отопления, водоснабжения, кондиционирования, орошения и пожаротушения. Выбирайте.

Лучшие консольные насосы для воды

Grundfos NK – консольный насос для любого пользователя

Нормальновсасывающий центробежный агрегат с одноступенчатым консольным насосом, 1-,3-фазным асинхронным электродвигателем и рамным основанием. Первый создается с радиальным или тангенциальным отводом. Второй бывает 2-,4-,6-полюсным, оснащается вентилятором.

На концах своих валов узлы соединяются муфтой (жесткой либо с проставкой). Напор от 5 до 150 м; подача от 8 до 2000 м3/ч; мощность от 0,25 до 355 кВт. Устанавливается на бетонный фундамент. Перед запуском заполняется водой. Управляется с помощью клеммной коробки.

Плюсы:

  • широкая сфера применения: водоснабжение и транспортировка жидкостей, повышение давления и вентиляция, отопление, кондиционирование, а также с/х и промышленность;
  • инновационность, энергоэффективность, надежность, долговечность, стойкость к коррозии и износу:изделие состоит из нержавеющих гальванизированных деталей; подшипники служат до 100 тыс. ч;
  • гидравлическая отбалансированность, минимальные утечки и широкий диапазон рабочих температур: от –25 (–40) до +140 (+220) °С;
  • обслуживание одним человеком (с помощью крана): легко демонтируются мотор, муфта, опорный кронштейн;
  • огромный ассортимент и конструкционное разнообразие: доступны различные варианты двигателей (IE1 / IE2, IE3), материалов (чугун, бронза, латунь, нержавейка) и торцевого уплотнения (стандартное BAQE / типы B, A,D);
  • возможность понижения вибраций и шума специальными вставками и опорами для труб;
  • допускается подрезание рабочего колеса под конкретные эксплуатационные параметры;
  • бесплатное гарантийное обслуживание от 2 до 5 лет.

Минусы:

  • необходимость в специально обустроенном помещении: сухом, проветриваемом, с плюсовой температурой, без взрывоопасной обстановки;
  • нельзя перекачивать вязкие, агрессивные и горючие вещества;
  • высокие цены: 62,9-2070,7 тыс. руб.

Wilo-CronoNorm-NL – консольный насос для долгой службы

Одноступенчатый с аксиальным всасыванием агрегат на опорной раме. Состоит из консольного насоса с радиальным напорным патрубком и электродвигателя с термодатчиками. Оснащается прифланцованным подшипниковым узлом с кронштейном, муфтой с кожухом и клеммной коробкой с кнопками управления.

DN1 напорного патрубка от 32 до 300 мм; DN2 рабочего колеса от 125 до 550 мм; мощность от 0,37 до 315 кВт. Монтируется горизонтально на бетонный фундамент: крепится анкерными болтами. Включается «под залив» с пусковой коробки.

Плюсы:

  • практичность: коммунальное, промышленное и с/х назначение – для орошения и водоснабжения, отопления, охлаждения, кондиционирования;
  • высокая энергоэффективность, надежность, коррозионная стойкость: материалы изготовления – нержавеющая сталь, чугун, бронза, EPDM / карборунд / графит;
  • разнообразие поставки: со свободным концом вала; дополнительно с муфтой и рамой; вдобавок с электромотором;
  • опциональная комплектация: сменная муфта, бронзовое рабочее колесо, мотор с более высоким КПД;
  • индивидуальные преимущества: фирменная защита вала, скользящее торцевое уплотнение, большой подшипник с регулярной смазкой;
  • значительные температурные границы перекачиваемой среды: от –20 до +120 °С;
  • длинная модельная линейка, простое обслуживание, широкая сервисная сеть;
  • гарантийные обязательства в течение 2 лет.

Минусы:

  • только для чистой / слабозагрязненной воды без абразивных включений;
  • монтаж – сложный: запрещается во взрывоопасном помещении;
  • дорого: 110,6-2724,7 тыс. руб.

DAB KDN – консольный насос для повседневной эксплуатации

Нормальновсасывающий агрегат с центробежным консольным насосом, 2-,4-полюсным электродвигателем и стальной рамой. Обладает шарикоподшипниковым узлом, муфтой, пусковой коробкой. Протечки предотвращаются сальниковой набивкой или торцевым уплотнением.

Напор от 5,5 до 100 м; подача от 1 до 500 м3/ч; мощность от 0,37 до 110 кВт. Устанавливается с использованием крана на фундамент, превосходящий агрегат по массе в 1,5 раза. Управляется механически: включается и выключается кнопками, расположенными на клеммной коробке.

Плюсы:

  • популярные направления использования: для водоснабжения, циркуляции, повышения давления;
  • прочность, долговечность, стойкость к износу и коррозии: основные материалы: чугун, нержавейка, листовая сталь с порошковым покрытием;
  • доступность заказа изделия в специальном исполнении: для транспортировки жидкости с иными, чем у воды характеристиками;
  • разные дополнительные варианты уплотнения: в комбинациях карбида кремния, EPDM, графита, Viton;
  • стандартное рабочее давление: максимум 10, 16 бар;
  • широкий температурный коридор перекачиваемой жидкости: от –10 до +140 °С;
  • самодостаточный модельный ряд: всегда можно выбрать подходящий насос;
  • 2 года гарантийного срока.

Минусы:

  • только для воды: невязкой, неагрессивной, химически нейтральной, без твердых включений;
  • немалая цена: 51,0-836,4 тыс. руб.;
  • монтаж выполняется исключительно профессионалами.

К – консольный насос для бюджетного пользования

Поверхностный центробежный агрегат с тремя опорными узлами: консольным насосом (с рабочим колесом, входным / напорным патрубками), корпусом с подшипниками и асинхронным электродвигателем. Основанием для всей конструкции служит прямоугольная стальная рама.

Напор от 16 до 80 м; подача от 8 до 400 м3/ч; мощность от 1,5 до 90 кВт. Устанавливается в специальном помещении: монтируется горизонтально на фундамент с последующей центровкой. Запуск – только в заполненном водой состоянии. Производится многими заводами России.

Плюсы:

  • прочность, надежность, долговечность, коррозионная стойкость рабочих деталей;
  • практичность: для сливания воды и удаления воздуха предусмотрены нижний и верхний каналы;
  • возможность выбора сальниковой набивки / торцевого уплотнения (допустимая температура жидкости – до +85 / +105 °С);
  • большой ассортимент моделей: выбор осуществляется по нужным параметрам и графику работы насоса;
  • простота эксплуатации и техобслуживания: доступность понижения вибраций специальными вставками;
  • ремонтопригодность: благодаря простому демонтажу конструкционных элементов;
  • относительно небольшая цена (5,8 — нескольких сотен тыс. руб.), стандартная годовая гарантия;
  • широкое применение и высокая популярность: наиболее востребованные модели – К 50-32-125, К 65-50-160, К 80-50-200, К 100-65-200.

Минусы:

  • большие размеры (по сравнению с консольно-моноблочными моделями);
  • высокие требования к характеристикам воды или аналогичной по составу жидкости: pH от 6,5 до 8,5; содержание частиц Ø0,2 мм до 0,1% по массе;
  • не для морской воды и горючих жидкостей.

Лучшие консольно-моноблочные насосы для воды

Grundfos NB – консольно-моноблочный насос с большими возможностями

Одноступенчатый центробежный агрегат с консольно-моноблочным насосом (с тангенциальным либо радиальным отводом) и 2-,4-,6-полюсным мотором с вентилятором. Оснащается горизонтальным и вертикальным патрубками, короткой соединительной муфтой и кронштейнами в разных комбинациях.

Напор от 4,9 до 160 м; подача от 10 до 1000 м3/ч; мощность от 0,25 до 200 кВт. Устанавливается на массивный бетонный фундамент, подключается к однофазной / трехфазной сети, включается после заливки водой. Управляется кнопками на клеммной коробке.

Плюсы:

  • многоцелевое назначение: на ТЭЦ, в многоквартирных домах, на заводах, в сельском хозяйстве – для ирригации и систем водоснабжения, отопления, кондиционирования;
  • долговечность, надежность, стойкость к износу и коррозии: используются нержавеющие материалы (некоторые из них с гальваническим покрытием);
  • оптимизация производственных площадей: благодаря небольшим размерам (по сравнению с моделями серии NK);
  • широкий ассортимент: доступно выбрать агрегат как для бытового использования, та и для промышленного применения;
  • возможность транспортировки жидкости с температурой от –25 до +140 °С (при исполнении по заказу от –40 до +180 °С);
  • разные варианты основания: с лапами под насосом, с кронштейнами под двигателем, с опорами под двумя узлами, с общей рамой;
  • возможность обслуживания 1 человеком: доступно снять мотор с рабочим колесом без демонтажа корпуса насоса и отсоединения труб;
  • гарантийные обязательства на срок от 24 до 60 месяцев.

Минусы:

  • слегка повышен уровень шума (от 40 до 75 дБ): доступно понизить специальными вставками;
  • нельзя перекачивать жидкие илегковоспламеняющиеся жидкости, устанавливать во взрывоопасных местах;
  • высокие цены: 60,4-1660,5 тыс. руб.

Wilo CronoBloc BL – консольно-моноблочный насос с высокой эффективностью

Поверхностный центробежный агрегат в компактном исполнении. Состоит из консольно-моноблочного насоса, асинхронного электродвигателя и пусковой коробки. В конструкции: входной горизонтальный патрубок, радиальный отвод, моторные опорные лапы и соединительный модуль.

DN1 нагнетательного патрубка от 32 до 150 мм; DN2 рабочего колеса от 110 до 400 мм; напор от 5 до 105 м; подача от 15 до 380 м3/ч; мощность от 0,37 до 90 кВт. Устанавливается на фундамент, перед пуском заливается, включается / выключается кнопками.

Плюсы:

  • обширный выбор моделей: доступно подобрать вариант как для частного дома, так и для многоквартирного здания, системы орошения, охлаждающего комплекса;
  • долговечность, надежность, коррозионная стойкость: благодаря нержавеющим материалам и покрытию KTL;
  • компактность: нет надобности в большом помещении, как следствие, косвенно экономятся средства;
  • индивидуальные особенности: отверстия под конденсат в моторе и фонаре; скользящие уплотнения торцевых зазоров;
  • широкий рабочий диапазон воды / гликолевой смеси: от –20 до +140 °С;
  • упрощенная установка (выполняется специалистами), сравнительно несложное обслуживание;
  • ремонтопригодность: агрегаты оснащаются высокоэффективными, но стандартными двигателями, поэтому легко и просто подобрать замену;
  • 2-летний гарантийный срок.

Минусы:

  • только для чистой либо слегка загрязненной воды: включения с абразивными частицами не допускаются;
  • неудобство демонтажа мотора (при ремонте): у насоса отсутствуют опорные кронштейны;
  • немалая цена: 83,7-1202,0 тыс. руб.
Оценить статью
Добавить комментарий