Консистенция шпаклевки для стен

Консистенция шпаклевки для стен

Содержание

Выполнение ремонтных работ начинается с выравнивания поверхностей. Только идеально ровные стены дают возможность сделать оригинальный и интересный интерьер помещения. Самым распространённым способом является нанесение шпаклевки на поверхности. Этот рабочий процесс требует специальных знаний и навыков. Чтобы справиться с поставленными задачами надо уметь не только грамотно наносить выравнивающие смеси, но и правильно их готовить.

Необходимые материалы и инструменты

Все штукатурные смеси делятся на:

Стартовая шпаклевка используется на начальном этапе проведения работ, финишная перед декоративной отделкой. Универсальные составы подходят для всех типов работ.

Существуют сухие шпаклевки и готовые. Большинство людей отдают предпочтение сухим материалам, так как они являются более доступными в ценовом плане, практичными, простыми в приготовлении.

Прежде чем приступить к разведению сухой смеси, подготовьте:

  • специальную емкость;
  • воду;
  • строительный миксер.

Как разводить стартовую шпаклевку

К преимуществам стартовых составов можно отнести:

  • высокую зернистость, что даёт возможность накладывать её постепенно в несколько слоёв;
  • механическую прочность;
  • отсутствие трещин на обрабатываемых поверхностях.

Стартовая сухая смесь разводится двумя способами:

  1. Вручную.
  2. С помощью строительного миксера.

Вручную замешивать раствор можно в тех случаях, если у вас нет дрели со специальной насадкой. Тогда вам потребуется:

  1. Взять любую емкость и насыпать в неё нужное количество материала.
  2. Добавить немного воды.

Важно: если сначала налить воду, а потом добавить смесь, появятся комки.

  1. Хорошо перемешать ингредиенты до получения однородной каши.
  2. Приготовленный раствор должен отстояться минуты три и его снова надо тщательно перемешать.

Второй способ более удобный. Его используют при наличии дрели и специальной насадки – миксера.

Важно: не каждая дрель подходит для такой работы. Её мощность должна быть не менее 500 Ватт, а количество оборотов не меньше 800.

  1. Налейте в емкость воду и засыпьте в неё шпаклевку.
  2. Перемешайте раствор дрелью.
  3. Дайте смеси отстояться минут 15 и перемешайте её ещё раз.

Внимание: при первом и втором способе приготовления смеси надо следить, чтобы материал был необходимой вам густоты. Повторное перемешивание шпаклевки делает её более эластичной и удобной в нанесении.

Приготовление финишной шпаклевки

Технология приготовления финишного материала практически ничем не отличается от стартового. Только с финишной смесью надо уделить должное внимание повторному перемешиванию. Так как наличие комков в растворе, значительно усложнит рабочий процесс.

К положительным качествам финишного раствора относятся:

  • создание гладкой поверхности;
  • возможность нанесения тонким слоем;
  • высокую скорость высыхания.

Для приготовления финишной шпаклевки надо:

  1. Тщательно вымыть весь рабочий инструмент. На нём не должно быть засохших остатков.
  2. Налить в ведро необходимое количество воды и насыпать в правильной пропорции сухой материал.
  3. Перемешать всё это ручным или механическим способом, до получения однородной массы.

Приготовление раствора в правильных пропорциях

Существует универсальный способ приготовления раствора, подходящего практически для всех типов сухих смесей:

  1. Подготовьте емкость с чистой водой.
  2. Взвесьте необходимое количество материала.
  3. Тщательно перемешайте всё с помощью строительного миксера.

Очень важно соблюдать время полноценного вымешивания смеси. Сначала в воду засыпается определённое количеств материала, далее опять добавляется вода, и все это медленно перемешивается.

Важно: внимательно изучите инструкцию на упаковке. Смесь перемешивается в течение указанного времени и настаивается минут 5. После того как материала хорошо набухнет, тщательно перемешайте его ещё раз.

Большинство профессиональных строителей используют свою технологию приготовления сухой смеси. Так как производители указывают оптимальные пропорции, которые не всегда подходят для выполнения определённых типов работ.

Стандартными пропорциями приготовления сухих смесей является разведение 25 кг сухой шпаклевки на 10 литров воды. Если производитель не указал на упаковке пропорции приготовления раствора, налейте в ведро 1/ 4 часть воды и насыпьте порошок, пока он не превысит уровень воды на 1/3.

Для нанесения материала на стены толстым слоем надо делать густой раствор. С ним вы сможете выровнять даже самые проблемные участки. Густой раствор не будет отпадать от стен.

При нанесении шпаклевки на гипсокартон необходимо наносить тонкий слой жидким раствором.

Важно: густая консистенция шпаклевки быстрее застывает, чем жидкий замес.

После приготовления раствора его надо нанести на стены в течение получаса. Все работы должны проводиться быстро. Разводите то количество материала, которое сможете использовать. После затвердения он будет непригоден для работы.

При отделке поверхностей надо соблюдать поэтапность работ. Не стоит стараться сразу зашпаклевать все изъяны и неровности.

Что касается соблюдения пропорций, старайтесь не делать сразу больших замесов. Лучше приготовить небольшое количество материала и сразу нанести его на поверхности.

Советы по разведению материала

Для тех кто сталкивается со шпаклеванием стен впервые, могут возникнуть проблемы не только с приготовлением раствора, но и с его нанесением на поверхности. Если плохо размешать материал, он получится не однородным, и будет отпадать от стен.

Для нанесения шпаклевки на стены надо тщательным образом подготовиться:

  1. Приобретите шпатель шириной 30 см, и длиной 12 см.
  2. Потренируйтесь наносить раствор на небольшом участке поверхности.
  3. После этого можно приступать к основной работе.

Важно: стены шпаклюются под определённым углом. Чем больше угол, тем тоньше должен быть слой наносимого материала.

Секреты приготовления сухих смесей

  1. Замешивать небольшое количество сухой смеси.
  2. Замешивать шпаклевку только в сухой и чистой ёмкости.
  3. Заранее подготовить строительный миксер и необходимые шпателя.

Важно: если в емкости для разведения раствора будут присутствовать остатки засохшего старого материала, на обрабатываемой поверхности будут царапины.

Если материал начал застывать, а вы не успели его израсходовать, добавьте немного холодной воды и тщательно перемещайте. Это даст вам дополнительные минут 10 для использования приготовленной смеси.

Важно: если в помещении повышенная температура воздуха, раствор будет застывать быстрее.

В заключение стоит добавить, что приготовление шпаклевки – процесс ответственный и требующий особых навыков. Правильно приготовленная и нанесенная смесь на стены предотвратит на них образование трещин и скроет неровности.

Для шпаклевания стен и потолка используют шпаклёвку разной консистенции, в зависимости от финишного, фасадного или стартового нанесения, а также особенностей поверхности и температуры/влажности. Для старта требуется более густая смесь, но она не подойдёт для финиша, когда создаётся зеркальная поверхность под покраску. Про фасад история отдельная.

Самый простой, но не всегда верный вариант – это воспользоваться рекомендациями производителя материала, и развести шпаклёвку в соответствии с указаниями на упаковке. Почему не всегда верный? Потому что производитель не учитывает влажность сухой смеси (или загустение готового материала), а также особенности основания и процент влаги в помещении.

Стартовый слой

Для стартового слоя используется в 90% случаев сухая смесь, которая разводится перед началом работы. На шпаклёвочной смеси Acril-Putz Start указано, что разводить материал нужно в пропорции 0,3-0,45 воды на 1 кг шпаклёвки. Конкретная консистенция отдана на откуп мастера, поэтому простор для фантазии есть.

Более густой раствор для старта рекомендуем делать при:

  1. Шпатлёвке известковой штукатурки,
  2. Нанесении толстого слоя (например, при неровностях на поверхности).

Если влажность стандартная, температура в комнате 15-25 градусов, а стена или основание потолка не нуждаются в подравнивании, то смесь разводят более жидкой.

Отметим, что при использовании жидкой смеси, относительно Акрил Путс – это 0,45 воды на 1 кг материала:

  1. Шпаклёвка легче наносится,
  2. Уменьшается расход смеси.

Жидкая консистенция подойдёт для бетона и гипсокартона, а вот для зернистой фактуры известковой штукатурки она не годится. Также более жидкий раствор делают под гипсовую штукатурную смесь Ротбанд, так как у штукатурки практически гладкая фактура и задача шпаклёвки – это создание слоя для лучшей сцепки краски или обоев со стеной (потолком).

Важно! Жидкий слой стартовой шпаклёвки более 5 мм может привести к появлению трещин на основании!

Финишная смесь

На взгляд дилетанта, всё просто с финишной смесью, так как она продаётся в готовом виде, то есть, разведённая. Это ещё одна ошибка, так как практика говорит, что заводское разведение не всегда удовлетворяет мастера.

Как правило, готовый материал в ведре имеет густую консистенцию изначально, а если материал постоит, то смесь становится ещё гуще. Рекомендуем при любом варианте после покупки шпаклёвки в готовом виде (в ведёрке) перед использованием:

  1. Перемешать состав миксером,
  2. Развести смесь водой для более жидкой консистенции (до 50 мл воды на 1 кг раствора).

Первый пункт поможет избавиться от комочков, которые образуются при хранении материала, следование правилу №2 позволит быстрее нанести шпаклёвку и сократить её расход.

Советуем финишные шпаклёвки Bostik Finspackel F, Асryl-Puts финиш и SHEETROCK. Все три смеси продаются готовыми к применению и требуют только интенсивного перемешивания перед работой и, смотря по состоянию, небольшой разбавки водой до идеальной консистенции.

Фасад

Для фасада советуем шпаклёвочную гладь ACRYL-PUTZ FD12 ФАСАД, которая является полимерным материалом и хорошо противостоит превратностям погоды. Расход марки около 3,5 кг на м2 при толщине слоя 3 мм и средней по густоте консистенции. Разводится материал водой в пропорции 400 мл воды на 1 кг материала, но часто требуется чуть меньше или больше жидкости для нормальной густоты. Оптимальная консистенция ACRYL-PUTZ FD12 – это состояние, когда шпаклёвка не стекает со шпателя, но легко набирается из ведра.

Также для наружных работ хороша фасадная смесь FARBITEX и шпатлёвка Тайфун Мастер № 32Е. FARBITEX продаётся в готовом виде и требует перед нанесением на фасад перемешивания миксером, а Тайфун №35Е разводится водой до состояния густой пасты перед нанесением.

Как все мы понимаем, во время любого ремонта не удастся обойтись без такого необходимого строительного материала, как шпаклевка. С ее помощью можно заделать швы, сгладить небольшие неровности стен и пр. Во многом, от ее качественности и выдержанных пропорций будет зависеть конечный результат будущей декоративной обработки стен.

Отделка стен шпаклевкой

Перед решением вопроса «как разводить шпаклевку» нужно знать, что такой материал очень популярен не только для внутренней отделки стен, но и применяется для наружных работ.

Отталкиваясь от сферы использования шпаклевки, раствор классифицируют по составам и пропорциям компонентов. Поэтому необходимо понимать, что для разной отделки (базовой или финишной) раствор придется развести по-разному.

Безусловно, если вы покупаете шпаклевку в строительном магазине уже в готовом к применению состоянии, то повторно замешивать ее не придется. Главная ваша задача при работе с готовым материалом – хорошо перемешать массу перед самим процессом использования.

Разводим шпаклевку

А вот работая с сухими веществами, простого перемешивания компонентов будет недостаточно. Они нуждаются в тщательной подготовке — соблюдении пропорционального соотношения воды и сухого вещества, от правильности которого будет зависеть качество и густота материала. Также необходимо следовать определенной последовательности действий во время замешивания раствора.

Итак, как разводить шпаклевку для обработки стен?

Длительность «жизни» готового раствора до момента его схватывания, как правило, указывается изготовителем на упаковке, а зависеть может от многих показателей, основным из которых является состав. Поэтому, не стоит быть слишком самоуверенным, а лучше ознакомиться с советами производителя более подробно, дабы избежать неприятностей.

Пошаговая инструкция

Для того, что правильно развести шпаклевку, вам могут понадобиться такие инструменты и приспособления:

  • емкость, лучше без закругленных углов;
  • весы;
  • дрель и специальная насадка на нее или строительный миксер;
  • шпатель.

Как разводить шпаклевку для стен?

Процесс приготовления шпаклевочной смеси состоит из таких этапов:

  1. в пустую емкость необходимо налить определенное количество воды;
  2. взвесить нужное количество сухого вещества и всыпать его в емкость с водой;
  3. используя строительный миксер или дрель со специальной насадкой, тщательно перемешать массу до однородной консистенции;
  4. налипшие на стенки емкости фрагменты шпаклевки следует убрать, а раствор оставить на 15-20 минут для разбухания;
  5. далее следует произвести контрольное замешивание раствора и тут же приступать к работе.

Если следовать советам опытных специалистов в области ремонтов, для замешивания шпаклевки стоит придерживаться таких правил:

  • не стоит включать строительный миксер (дрель с насадкой) на высокую скорость, ведь это может привести к попаданию в раствор большого количества пузырьков воздуха;
  • не нужно использовать для замешивания смеси воду слишком высокой или наоборот слишком низкой температуры, в противном случае такая масса после высыхания будет лопаться, и опадать со стен;
  • не пытайтесь сразу развести слишком много раствора, ведь время его жизни слишком ограничено;
  • перед каждым новым замешиванием шпатлевки, не ленитесь тщательно промывать емкость, в которой находилась предыдущая смесь и насадку, которой вы ее перемешивали. Если не проделать таких манипуляций, остатки старого раствора попадут в новый состав шпатлевки, в результате чего его консистенция и эластичность будет нарушена и качество нового покрытия также упадет;
  • не ставьте помытый миксер насадкой вверх, ведь капли раствора или воды попадут под патрон и он очень быстро начнет ржаветь.

Нюансы при разведении шпаклевки

Приготовление шпаклевки для стен при стартовом и финишном покрытии, как мы уже говорили, имеет определенные отличительные особенности. Рассмотрим их более подробно.

Готовим шпаклевку

Стартовую шпаклевку используют для грубой начальной обработки поверхности, которая поражена существенными дефектами и трещинами. Поэтому, такой состав шпаклевки не должен растекаться по поверхности стен и иметь достаточную прочность.

Готовим шпаклевку для отделки стен

Так как очень часто приходится покрывать поверхность раствором шпаклевки в несколько слоев, давая каждому время для просыхания, желательно следить за тем, чтоб слой за этот промежуток времени не стал отвердевать. Чтоб получить такой эффект, опытные отделочники советуют добавлять в раствор шпаклевки речной песок, в соотношении 1:1.

Финишная же шпаклевка используется для тонкой обработки стен перед декоративным покрытием или оклейкой обоями. Толщина слоя такого финишного покрытия не должна превышать 1 мм.

Это говорит о том, что не только грудки материала, но даже мелкие фракции будут заметны на такой стене. Поэтому во время замешивания финишной шпаклевки особенно внимательно нужно подходить к ее однородной структуре. Ведь если не придать важности этому этапу, качество обработанной поверхности будет хромать, а декоративная отделка будет выполнена не настолько аккуратно, как того хотелось бы.

Какая шпаклевка лучше?

В основном, продается шпаклевка в плотно запечатанных мешках, а рассмотреть его содержимое не является возможным. В таком случае выход один – довериться опыту специалистов.

Разводим шпаклевку для стен

Конечно, наносить на стену можно самую дешевую и непроверенную смесь, вот только поймите, что результат будет таким же некачественным.

Если конкретно ответить на вопрос «какая шпаклевка лучше?», ответ «мягкая» не всем будет понятен. Такие мягкие смеси на рынке представляют фирмы Кнауф, Хенкель и многие другие изготовители, а вот среди отечественных компаний такими представителями являются Старатели, Волма. Качество таких шпаклевок проверило не одно поколение строителей.

Сравнительная характеристика наиболее ярких и популярных представителей шпаклевок приведена в таблице ниже.

Показатель Шитрок Ветонит Кнауф Артель
Время высыхания 5 часов 1-2 дня 24-36 часов 24 часа
Расход материала 1,5 кг/м 2 1,2 кг/м 2 0,8 кг/м 2 0,5-1,5 кг/м 2
Срок хранения 1 год 18 месяцев до 6 месяцев до 1 года
Цвет материала белый белый белый белый
Рекомендуемая толщина слоя 3 мм 1-5 мм 1-3 мм 1-7 мм

Готовим раствор для шпаклевки стен

Во многих строительных магазинах сейчас шпаклевочные составы продаются на вес. Это отличный выход для тех, кому нужно небольшое количество материала. Так вы сможете купить 1-2 кг смеси и опробовать ее, прежде чем покупать кота в мешке, весом в 25-30кг. Один недостаток такой неоптовой продажи – таким образом, продают только самые дешевые составы, которые не пользуются популярностью и завалялись на прилавках магазина.

Надеемся, что как замешивать раствор мы вам объяснили. Теперь ваша главная задача заключается в приобретении материалов только у проверенных изготовителей, ведь сейчас строительный рынок переполнен подделками и некачественными составами. И не стоит сразу поддаваться влиянию цены, ведь не всегда оригинальные и качественные материалы стоят дорого.

Читайте также:  Небольшие дома в стиле модерн
Оценить статью
Добавить комментарий