Консервация кровли на зиму

Консервация кровли на зиму

Содержание

Осень — время закрывать не только заготовки на зиму. Если не удалось завершить стройку к началу холодов, то защитить крышу до весны можно при помощи специальных подкладочных ковров серии ANDEREP от ТЕХНОНИКОЛЬ. Монтаж ковра не требует ни дополнительных мероприятий по консервации, ни больших финансовых и трудовых затрат. Разберемся в данной статье, как правильно перезимовать под надежным щитом.

Зима наступает неожиданно не только для сотрудников сферы ЖКХ. Порою строители не успевают уложиться в срок, и тогда зима для владельцев загородных недостроенных домов звучит как приговор. Осадки и холода для кровельной конструкции, да и для всего дома, несут разрушительную силу. И неважно, речь идет о реконструкции или новом строительстве, крыша уже построенного дома должна уметь отражать все погодные невзгоды.

Временное равно надежное

В случае, когда ситуация требует остановить стройку, а теплый контур дома практически готов, необходимо принять меры по консервации кровли. Вне зависимости от типа финишного гидроизоляционного покрытия с задачей временной кровли вполне справятся подкладочные ковры. До 6 месяцев они смогут служить единственным гидроизоляционным покрытием, а когда наступит черед монтажа финишного покрытия, будут выполнять свою основную функцию. К слову сказать, подкладочный ковер служит прекрасной профилактикой возникновения протечек на уже готовой кровле. Дополнительную гидроизоляцию рекомендуется монтировать под гибкую черепицу, а также под покрытия из штучных материалов, таких как сланцевая или керамическая плитка и даже дранка.

Дополнительный гидроизоляционный слой повышает надежность и герметичность сложных узлов — примыканий, углов, нахлестов, ендовы и пр. А в том случае, если в результате разгула стихии часть кровли сорвет порывом ветра или повредит обломками деревьев или града, подкладочный ковер сможет защитить конструкцию от попадания осадков внутрь.

Читайте также:  Насос для вытяжки воздуха

Как правильно выбрать временную кровлю

Если процесс требует срочной паузы на этапе монтажа крыши, то до полной консервации все же необходимо поставить стропила, смонтировать слои паро- и теплоизоляции, сделать обрешетку и деревянный настил. Основание может быть сделано из плит ОСП-3, подойдет и влагостойкая фанера ФСФ.

Далее прямо на деревянную поверхность крепится подкладочный ковер. На данном этапе важно задать себе принципиальный вопрос. Любой ли подкладочный ковер сможет выполнить роль временной кровли?

Ведь гидроизоляции предстоят непростые испытания: снег, дожди, перепады температур. И под воздействием такого букета покрытие должно сохранить свои эксплуатационные характеристики. Например, пленка, даже плотная, не сможет выдержать смену оттепелей и морозов, постоянное воздействие ультрафиолета, она будет иметь все шансы покрыться паутиной трещин. С ролью временной кровли на отлично справляются подкладочные ковры, произведенные на основе стеклохолста или полиэфира. Стеклохолст обладает высокой прочностью и выдерживает любые нагрузки.

Преимущество полиэфира состоит в его эластичности, он сохраняет свою целостность даже на сложных участках — ендовах, примыканиях и пр. Линейка подкладочных ковров марки ANDEREP, а именно ANDEREP GL PLUS, ANDEREP PROF, ANDEREP PROF PLUS и ANDEREP ULTRA, обладает всеми необходимыми характеристиками, чтобы справиться с защитой крыши в снегопад, под проливным дождем или палящим солнцем. Вне зависимости от основы в составе каждого подкладочного ковра указанной серии содержится улучшенный битум, который служит абсолютной защитой от воды. Однако самое важное отличие материалов состоит в специальном верхнем слое.

Правила монтажа временной кровли

Проще всего монтируется материал под маркой ANDEREP ULTRA. На его обратную сторону нанесен самоклеящийся слой, а потому для укладки нужно только убрать антиадгезионную пленку и приклеить материал к деревянному основанию. Для предотвращения образования вздутий и волн сверху поверхность следует прокатать прикаточным роликом. Данный подкладочный ковер производится на основе полиэфира, который наделяет его целым рядом полезных преимуществ: легкий вес, высокая эластичность. Для того чтобы оптимизировать затраты на устройство временной кровли, ANDEREP ULTRA достаточно применить в наиболее уязвимых зонах. К таким относят ендовы, карнизные свесы, примыкания к дымоходам, вентиляционным элементам.

Для остальной поверхности можно использовать один из трех вариантов: ANDEREP GL PLUS, ANDEREP PROF, ANDEREP PROF PLUS, которые отличаются по способу укладки.

ANDEREP PROF крепится к деревянному основанию при помощи кровельных гвоздей. Очень важно еще до начала работ точно рассчитать количество креплений с учетом ветровой нагрузки в регионе. В случае, когда материал остается выполнять функцию временного кровельного покрытия, его нужно дополнительно прибить рейками или так называемыми «пятаками» с шагом 50 см. Ковер имеет нескользящее покрытие, за счет чего повышается сцепление обувной подошвы и поверхности материала, а значит, и безопасность передвижения по кровле выше.

Ковры ANDEREP GL PLUS и ANDEREP PROF PLUS снабжены клеевой полосой, за счет которой полотна надежно скрепляются друг с другом. Ее адгезия настолько высока, что даже при морозах не требует дополнительного применения строительного фена. Данная полоса содержит высокоадгезионный клеевой состав без битума. Для монтажа полотна достаточно снять защитную пленку и плотно соединить полотна. Такое решение экономит время и сокращает расход мастики, необходимость в которой при оформлении нахлестов просто отпадает.

Таким образом, укладка временного кровельного покрытия не займет больше одного дня. С наступлением тепла отпадает необходимость в демонтаже временных конструкций, кровля полностью готова к монтажу финишного покрытия. После подкладочный ковер принимает на себя функцию дополнительного гидроизоляционного слоя, который сохраняет абсолютную герметичность конструкции на десятилетия.

Добавлено: 14.11.2019 20:41:34

Еще статьи в рубрике Такая нужная кровля:

  • Выбираем металлочерепицу правильно

Долговечность кровельного материала определяет правильность его выбора. Есть перечень параметров, на которые нужно обратить внимание при покупке. .

Чем обусловлена распространённость натуральной черепицы?

Выбирая в качестве кровельного материала довольно дорогостоящую натуральную черепицу, клиент может быть уверен в ликвидности жилых апартаментов при перепродаже, а также .

Кабельная система обогрева кровли загородного дома

Антиобледенительные кровельные системы начинают пользоваться востребованностью у простых потребителей и владельцев офисных помещений. Но многие все еще считают, что без обогрева .

    Кровельные материалы на рынке Казахстана. Обзор видов кровли домов и других построек

Когда человек решает построить себе дом, он сталкивается с одной из главных проблем – какой кровельный материал выбрать? Ведь кровля – .

Теплолюкс — система обогрева для крыш и водосточных труб частных домов

Зимний период несет с собой немало сложностей для владельцев частных домов. Одна из проблем — скопление снега и наледи на кровле .

Битумная черепица Тегола

Гибкая черепица – это плоский лист, который имеет фигурный вырез и производится из стеклохолста и целлюлозы. Материал также пропитывается битумом и .

Академия коттеджного
и малоэтажного строительства

Не успели закрыть кровлю до зимы? Консервация скатной крыши до весны (временная кровля)

С необходимостью консервации на зиму крыши строящегося дома сталкиваются многие. Обычно этот процесс требует серьезных трудовых и финансовых затрат. Со специальными подкладочными коврами дополнительная консервация вам не потребуется. Они отлично справятся с функцией временной кровли, при этом сохранив свое основное предназначение. Какие именно материалы стоит выбрать, если планируется длительный перерыв в работе – разбираемся вместе с техническим специалистом направления «Рулонные материалы для коттеджного и малоэтажного строительства» ТЕХНОНИКОЛЬ Алексеем Воробьевым.

Для чего нужна временная кровля и можно ли обойтись без нее

Построить дом к наступлению холодов получается не всегда и не у всех. Причины могут быть разные: дефицит финансовых средств, невозможность применения определённых материалов при минусовых температурах или нежелание продолжать работы в некомфортных условиях. В любом случае, просто оставить стройку нельзя – требуется ее консервация. Надежность и долговечность здания могут сильно пострадать, если не защитить уже смонтированные конструкции от осадков и неблагоприятного воздействия окружающей среды. С этой целью и делается временная кровля. Для нее также необходимо монтировать основание и крепить материал по правилам. При возобновлении работы какое-то время также уйдет на демонтаж.

Если консервация стройки происходит на этапе возведения крыши, желательно успеть смонтировать конструкцию под постоянную кровлю: стропильную систему, пароизоляцию, утеплитель, гидроветрозащиту, обрешетку и плиты основания. Применение подкладочного ковра, способного выполнять функцию временной кровли, позволит весной просто уложить на него финишное покрытие.

Из чего делают временную кровлю

На протяжении долгих холодных месяцев временная кровля будет выполнять практически те же функции, что постоянная. Ей предстоит выдержать снеговую нагрузку, испытания холодом и ультрафиолетовым излучением.Часто в качестве «черновой» кровли используют рубероид. На зиму его прочности и долговечности вполне хватит, и он надежно защитит недостроенный дом. Но, несмотря на экономичность этого материала, устройство такой временной кровли увеличит смету строительства. А впоследствии материал, скорее всего, пойдет просто на утилизацию. Преимущество подкладочного ковра в том, что он станет частью постоянной кровли.

Использованный в качестве временной кровли подкладочный ковер продолжит свою службу в кровельной системе. Он гарантировано продлит долговечность любой скатной крыши. Более того, многие производители гибкой черепицы сокращают срок гарантии, если покупатель не планирует использовать подкладочный ковер. Образуя сплошное покрытие, специальный материал защищает плиты основания и внутренние слои кровельного пирога от влаги, которая может попасть в подкровельное пространство между листами черепицы или в местах особого риска: ендове, примыканиях к трубам и инженерным коммуникациям и т.д.

Какой подкладочный ковер может стать временной кровлей

С ростом популярности гибкой черепицы постепенно становятся все более востребованы и подкладочные ковры. Сейчас их также широко применяют при устройстве скатных крыш с другим финишным покрытием – металлом, керамической черепицей, плитками и т.д. Спрос рождает предложение, и сегодня найти в строительных гипермаркетах подкладочный ковер не проблема. Скорее, проблема выбрать подходящий из большого разнообразия. В случае, если материал планируется использовать в качестве временной кровли, стоит быть особенно внимательным. Для этой цели подойдет далеко не любой подкладочный ковер, а только оснащенный специальной защитой. В линейке отечественных материалов ANDEREP от ТЕХНОНИКОЛЬ, снискавших большую востребованность, в том числе далеко за пределами нашей страны, функцию временной кровли могут выполнять материалы ANDEREP GL PLUS (в отличие от своего предшественника ANDEREP GL), ANDEREP PROF, ANDEREP PROF PLUS и ANDEREP ULTRA.

В состав подкладочного ковра входит битумная смесь со специальными модификаторами, придающими материалу высокие эксплуатационные свойства. Но любая битумная смесь без дополнительной защиты разрушается под действием ультрафиолета. Подкладочный ковер предназначен для укладки под финишное покрытие. Поэтому его устойчивость к воздействию УФ-лучей может быть невысокой. Материалы ANDEREPGLPLUS,ANDEREPPROF и ANDEREPPROFPLUS могут до полугода выполнять функции временной кровли благодаря специальному синтетическому покрытию из нетканого полипропилена (Spunbond). Самоклеящийся материал ANDEREP ULTRA обладает аналогичным свойством за счет повышенного содержания модификаторов в битумной смеси, которая не успевает состариться под воздействием погодных условий.

Начавшееся летом строительство загородного дома может не завершиться к началу холодов. Во избежание повреждения имеющейся конструкции, следует провести ее консервацию на зиму.

Остановка строительства перед зимой

Зима в некоторых регионах довольно суровая и в эту пору года строительные работы лучше останавливать. Если дом возводится из кирпича или блоков, необходимо дождаться благоприятных температурных условий, так как схватывание цементного раствора происходит при температурах выше 5 °С. Наружные работы, включающие заштукатуривание и окраску, в зимний период также не проводят. Подвоз строительных материалов может быть затруднен, а условия труда для рабочих – не самые благоприятные.

Дома из деревянных брусьев дают сильную усадку в течение времени. Поэтому их строительство даже рекомендуется растянуть на 2 сезона.

Можно успеть построить дом за летний период, но многие проводят работы поэтапно, рассчитывая свой бюджет. Если приходится оставить дом без крыши на зиму, без его консервации обойтись не получится.

Консервация незаконченной постройки требуется в первую очередь для предотвращения попадания воды. Когда вода попадает в трещины и щели она замерзает, тем самым разрушает конструкцию. Поэтому над недостроенным домом следует выполнить несложную конструкцию, которая защитит его от попадания влаги. Как правило, такие защитные меры не требуют больших затрат, сооружать их просто, а материалы, которые для них используются, стоят недорого.

Дом из газобетона без крыши на зиму

По технологии строительство домов из газобетона должно проводиться при температурах не ниже -5 °С. В некоторых частях нашей страны лишь в редкие зимние дни температура может подняться выше этой отметки. Поэтому подобное строительство откладывают до потепления.

Структура блоков из газобетона такова, что в них имеется множество пор, в которые без труда проникает влага, если конструкцию не защитить на зиму. Превращаясь в лед и расширяясь, вода разрушает блоки.

Если дом двухэтажный, а для его строительства используются газосиликатные блоки, до наступления зимы нужно обязательно достроить первый этаж и сделать перекрытие. Поверх стен в целях защиты нужно установить армирующий пояс. Если стены дома многослойные, а между ними укладывается утеплитель, последний может накапливать влагу. Такие с. На пол нужно положить маты из соломы для изоляции от холода.

Стены дома нужно обязательно сверху укрывать водонепроницаемой пленкой, а проемы для окон и дверей нужно закрыть рубероидом или листами фанеры

Неиспользованные блоки рекомендуется хранить под навесом, не извлекая их из заводской пленки. Некоторая часть влаги в этот строительный материал все равно попадет. Поэтому за несколько недель до возобновления строительства рекомендуется блоки освободить от пленки, накрыв их ее только сверху. Такие меры позволят газоблокам равномерно подсохнуть.

Как законсервировать дом без крыши на зиму

В том случае, когда до зимы при строительстве загородного дома был построен первый этаж и выполнено перекрытие, многие могут решить, что консервация постройки на зиму не потребуется. Это ошибочное мнение, поскольку влага все равно будет проникать в микротрещины и щели, заполняя пустоты. Замерзая, она увеличится в объеме и начнет потихоньку разрушать стены. Минимальные меры, которые стоит предпринять – надежно укрыть всю конструкцию водонепроницаемой пленкой. Лучшее решение – возвести временную крышу, которая защитит постройку от осадков. Для отверстий под будущие окна и двери пленку использовать не рекомендуется. Лучше заколотить проемы досками, и уплотнить их листами фанеры или рубероидом.

Окна закрываем рубироидом

Если же холода наступили внезапно, а строительство при этом было практически завершено, но не удалось полностью завершить крышу, вместо основного кровельного материала нужно уложить временное. Для этих целей используют рейки и рубероид. Если этого не сделать, намокшее дерево увеличится в размерах и станет значительно тяжелее. В результате существует риск разрушения крышной конструкции.

Как грамотно законсервировать дом из бруса без крыши на зиму

Консервацию деревянного дома с использованием плотной водонепроницаемой пленки проводить не следует. Влага из воздуха из-за температурных перепадов будет постоянно конденсироваться и впитываться в древесину, вызывая ее гниение. Укрывать рекомендуется только верхний венец сруба. Как правило, на все деревянные детали перед их установкой наносят слой защитного покрытия, предотвращающее проникновение влаги. Если деревянный дом от осадков и отсыреет, это не сильно навредит конструкции, разве что поспособствует его более длительной усадке.

Закрытие доступа к объекту незавершенного строительства

Постройки из кирпича или блоков необходимо полностью обесточить перед холодами и предотвратить доступ внутрь детей или бездомных. Для этого все отверстия плотно забиваются деревянными досками.
Дома из брусьев лучше оставлять с открытыми оконными и дверными проемами, поскольку это будет способствовать лучшему высыханию дерева. К сожалению, оставить открытый доступ в недостроенный деревянный дом можно лишь на территориях с охраной.

Советуем посмотреть видео-совет о том, как законсервировать недостроенный дом на зиму

Длительная консервация объекта должна проводиться с использованием различных антигрибковых и антибактериальных составов. Если завершение строительства планируется не в ближайшем времени, это предотвратит разрушающее воздействие микроорганизмов на материалы конструкции. Если же весной строительство планируется возобновить, то эти средства применять не обязательно, поскольку в холодное время года бактерии и грибки размножаются очень медленно.

Оценить статью
Добавить комментарий