Кони в яблоках фотографии

Кони в яблоках фотографии

Содержание

Масть лошади – это один из её главных отличительных индивидуальных признаков. В мире существует более 30 мастей лошадей, каждая из которых неповторима и великолепна по-своему.

1. Кремовая ахалтекинская лошадь

Кремовая или изабелловая ахалтекинская лошадь самая редкая и удивительная масть. Кожа у таких лошадей розового цвета, а глаза голубые или зеленоватые. В Америке этот цвет называется «кремелло» – это генетически рыжие лошади.

2. Серая в яблоках

Серый – довольно редкий для лошадей окрас, является результатом искусственной селекции. Все лошади серого цвета в итоге становятся белыми. Отличие бело-серой от настоящей белой лошади заключается в том, что все серые лошади имеют чёрный цвет кожи, а настоящие белые лошади – розовый.

3. Пинто (пегая)

Лошадь породы пинто сочетает в себе белый и любой другой однотонный цвет. Комбинации цветов могут быть самыми разнообразными. На фото: чёрно-белый пинто.

4. Буланая пинто

5. Серая в яблоках пинто

6. Вороно-чалая

7. Рыже-чалая

8. Тигровая гнедая

9. Тигровая серая

10. Игреневая

11. Классическая шампанская

Это генетически вороная масть под действием шампанского гена-осветлителя.

12. Золотистая шампанская

Это смесь гнедой с шампанским геном.

13. Перлино (жемчужная)

14. Буланая

Это изабелловая масть с тёмными гривой и хвостом.

15. Мышастая

Разновидность гнедой

16. Леопардовая

Обычно ассоциируется с лошадьми породы аппалуза. Существует несколько пятнистых пород лошадей, в том числе к ним относится датский кнабструппер.

17. Мозаичная

Необычный окрас этой лошади составляют два базовых однотонных цвета.

18. Рабикано

19. Сабино

20. Серебристо-буланая

21. Рыжая с потемнением

Последние кому понравилось: Всего: 28

  • Комментарии

Итак, начнём-с.
Серая в яблоках. Не такая уж и редкая масть. Например среди орловских рысаков такая масть довольно распространённая. Так же там написано про настоящих белых лошадей. Так вот, белых лошадей нет. Совсем. То, что простые смертные называют белой — это лошади той же серой масти. Разве что светло-серой. А настоящие белорожденные лошади действительно крайне редки. На сколько я знаю такие либо с возрастом темнеют, либо мрут.

Пегие. Все пегие не такая уж и редкость за исключением пего — серой в яблоках.

Чалые. Редкая масть, но не настолько чтобы пихать её в один ряд с изабелловой и шампанью.

Тигровые отметины. Это не масть, это . что то вроде родинок и родимых пятен у людей.

Игреневая. Аналогичная ситуация как и с чалостью. Кстати на фото скорее бурая с ОЗВ, но я не уверена.

Шампань и перлино. Вот эти две масти — действительно самые редкие у лошадей.

Буланая. Буланая масть часто встречается среди ахалтекинской, карабахской, донской и будённовской пород. Сложно назвать такое разнообразие редкостью )

Мышастая. Да, довольно редкая и красивая масть. Что характерно — проявляется далеко не во всех породах лошадей.

Леопардовая. На сколько я помню это та же пегость разве что такого вот интересного вида 🙂 Есть кстати доказательства что эта масть появилась уже довольно давно

Мозаичная(?!). Никогда раньше не встречала такого словосочетания — мозаичная масть. На фото — жеребёнок с отметиной химера. Это не масть а всего лишь отметина. Хотя более интересная чем тигровость и снежные хлопья.

Рабикано. Это зональная чалость, встречается довольно редко. Появляется в любой
породе – от арабской и чистокровной верховой до сельских беспородных. Учитывая что в документах это не указывается, смею предположить что это можно скорее назвать подмасток чем масть.

Сабино. Это не масть, а вид пегости. Таких видов аж четыре тобиано, frame, сабино и splashed white.

Серебристо-буланая. Редкая масть. Но, чаще всего эта и другие масти на основе серебристого гена часто имеет место неправильная идентификация.

Рыжая с потемнением. Рыжая — это масть. А вот зональное потемнение это тоже отметина а не масть.

Нередко встречается в художественной литературе такое выражение — лошадь в яблоках. Это удивительное обозначение — не поэтический образ, а название часто встречающейся масти.

Почему так называется?

У лошадей выделяют 4 основных масти:

Все остальные считаются производными от них. У каждой лошади могут проявиться отметины по бокам — яблоки. Это не совсем масть, а скорее наличие более светлых, чем основной фон, пятен по всему телу. Они округлой формы и расположены в определенной последовательности. Поэтому рисунок сравнивают с висящими на ветвях плодами.

Рождаются кони в яблоках более темными: вороными или гнедыми. Постепенно окрас светлеет, проявляются пятна. Количество таких отметин варьируется от нескольких десятков до полного окрашивания корпуса. У молодняка пятна выражены ярче, с возрастом шерсть становится светлее, и яблоки могут полностью исчезнуть.

Описание и характеристики

Пятна размером от 2 до 5 сантиметров получили название яблок. Отметины находятся только на боках или крупе, а могут быть разбросаны по всему телу. По форме напоминают окружности или овалы, иногда — звезды. Окрашены они светлее по сравнению с основной мастью. Иногда хорошо заметны, могут проявляться на ногах, голове, шее и по всему корпусу, но чаще видны нечетко и расположены по бокам и вдоль холки. Яблоки бывают:

Серые пятна проявляются на вороной, буланой и соловой шерсти, а желтые и рыжие — преимущественно у караковой и гнедой. Считается, что такой узор создают более светлые (седые или рыжие) волосы, они и выделяются на общем темном фоне.

По мнению коневодов, узоры яблок частично или полностью повторяют направление кровеносных сосудов в теле. У отдельных представителей отметины появляются только при хорошем содержании, полноценном и сбалансированном питании, и если лошадь здорова.

От чего зависит проявление окраса?

Организм животного вырабатывает обычно 2 разных пигмента. Отчего на поверхности шерсти становятся заметны пятна и полосы разных тонов. Пигмент эумеланин придает окрасу вороной цвет. За более светлый — отвечает специальный ген PMEL17, он находится в шестой хромосоме и частично или полностью придает шерсти серебристость, замещая темный пигмент.

Серебристых волос у светлых разновидностей больше, чем у их темных собратьев. Полностью белых лошадей не существует, слабая пигментация есть даже у светло-серой масти на разных частях тела: на гриве, голове или ногах. Рождение полного альбиноса еще не было зафиксировано среди непарнокопытных, такие животные гибнут, не появившись на свет.

Вместе с геном, который отвечает за светлую масть, нередко передается по наследству и ряд заболеваний, часто наблюдают патологии зрения: выпячивание глазного яблока, воспаление радужки, катаракту. При селекции разных пород стараются учитывать этот факт и стремятся вывести поголовье без аномальных признаков.

Феомеланин — еще один пигмент, он окрашивает шерсть в красные и желтые тона. Благодаря ему появляются разноцветные яблоки. Интересно, что осветление затрагивает только темный пигмент, а на рыжие оттенки не воздействует или влияет слабо. Ген, несущий такую информацию, передается по наследству и проявляется у потомства по доминирующему принципу. Это значит, что не у всех жеребят будет такой окрас, как у родителей.

Масти в яблоках: разновидности

У любого окраса на боках могут проявиться более светлые отметины. Что не является признаком той или иной породы, а скорее особенностью конкретного представителя. Хотя, например, у першерона или орловского рысака такое встречается чаще, а у других пород — почти не встречается: чистокровная верховая, тракененская. Масти в яблоках бывают:

Кроме основных мастей — рыжей, вороной, гнедой и серой, среди лошадей существует еще одна — с рисунком в виде яблок. Оттенок шерсти коня в яблоках бывает любым — от светло-серого до темного. Такой окрас считается достаточно эффектным и ценится любителями лошадей.


Самый эффектный оттенок серой масти

К редким представителям серой масти относятся пегие кони. На пегой шерсти отчетливо проявляются белые пятна больших размеров, они бывают неправильной формы, но это не портит их вид. Такие «яблоки» повторяют контур кровеносных сосудов, переплетающихся под кожей.

Особенности и внешний вид подмастка

Кони яблочной масти имеют светлые хвост и гриву. Шерсть на голове животного также окрашена в светло-серый цвет. Пятна разного диаметра расположены неравномерно и слегка хаотично. Ярким, интенсивным окрасом отличаются круп, плечи, шея. Ноги у такого животного — темные. Крупные яблоки образуются и у темно-буланых лошадей. Окраска заимствуется генетически — от родителей к детям.

Мелкие пятнышки называют «гречкой». Они распределены на теле коня равномерно и могут иметь темно-вишневый окрас. После первой линьки такой окрас становится менее эффектным.

Фото лошади в яблоках

Яблоки покрывают все тело лошади. У молодого животного яблок больше, они имеют более темный, насыщенный оттенок. К старости у некоторых пятна пропадают, шерсть становится однородной — светло-серой или серой в небольшую гречку. У остальных коней темно-серый цвет с выраженными яблоками сохраняется в течение всей жизни.

На фотографиях можно увидеть, насколько разным бывает яблочный окрас. Серая в яблоках лошадь порой напоминает серебристо-вороную, но у такой лошади — светлая голова, а у серебристой она — темная или такого же оттенка, что и корпус. Со временем шерсть светлеет так сильно, что яблоки полностью или частично исчезают. Седение начинается в передней части тела и постепенно переходит к задней. Достаточно часто встречаются лошади, имеющие круп в яблоках и светло-серые грудь и шею. Изображения передают окрас этих животных.

Происхождение яблок в окраске лошади

Специалисты утверждают, что узор на теле животного создают поседевшие волоски, расположенные зонально и выделяющиеся на темном фоне. У лошади с яблочным узором круглые пятна с более светлой шерстью определяются физиологией. Коневоды полагают, что яблоко проявляется у тех лошадей, чье питание достаточно сбалансировано, включает витамины и минералы.

Проявление отметин наблюдается у коней черной масти при наличии специального гена разбавления. Типичные кони в яблоках — это взрослые особи с коричневым или темно-серым цветом шерсти и гривы. У жеребят масть определяется с трудом: в раннем возрасте отметины формируются в виде бледно-соловой шерсти, белесых ресниц и специфических полосок на копытах.

За цвет отвечает расположенный в шестой хромосоме ген PMEL17. Наследование у животных проходит по принципу доминирования, что значит обязательное появление подобных признаков у потомства. Под воздействием гена в организме жеребенка возникают специальные пигменты. Они начинают формироваться еще при нахождении в утробе. Пигмент эумеланин придает шерсти насыщенный коричневый или черный оттенок, а феомеланин — красный или желтый.

В нормальном состоянии организм животного вырабатывает 2 вида пигментов. Они появляются на поверхности кожи и не отличаются равномерностью. Из-за этого у большого количества животных возникают полоски и пятна разных оттенков. Ген PMEL17 оказывает непосредственное влияние на эумеланин. Он частично или полностью окрашивает шерсть в серебристый цвет, создавая на фоне темного рисунка светлые округлые пятна.

Поскольку большое количество животных имеют пегую и рыжую масть, жеребята рождаются с крупными и отчетливыми отметинами. Редко ген-разбавитель проявляется у вороных коней, у них шерсть почти полностью становится серебристой.

Породы яблочной масти

Встречается окрас среди норвежских, уэльских и шотландских пони. Такие вкрапления наблюдаются у орловцев, арабских скакунов, липицианских коней. Кони могут быть различных оттенков: от темно-серого до светло-серого и белого.

Яблочную масть приобретают пегие кони. В Америке такая порода получила название «пейнт». Издавна представители этой масти высоко ценились индейцами. У пегих коней порой проявляются достаточно крупные пятна. Создается впечатление, что животные имеют чистый белый окрас. На ногах также имеются белые отметки, а иногда они полностью окрашиваются в этот цвет. На хвосте и в гриве располагаются отдельные области различного диаметра, окрашенные в белый цвет.

Существует чубарая масть. На шерсти достаточно однородного окраса разбросаны небольшие пятна светлого или темного цвета, контрастирующего с основным. Копыта у коня — полосатые. Эта необычная масть притягивает к себе взгляды окружающих. Скакун, имеющий такую редкую окраску, выгодно отличается от представителей других мастей из табуна.

Цвета чубарой масти:

  • гнедой;
  • вороной окрас;
  • рыжий.

Животное, отмеченное такой мастью, покрыто маленькими пятами аккуратной продолговатой формы. Пятна имеют цвет, схожий с основной мастью, фоном для нее выступает однородная шерсть, в которой присутствуют вкрапления с подшерсткой белого цвета. На крестце у коня часто располагается пятно белоснежного цвета с симметричными краями. Иногда расцветкой шерсть коня напоминает шкуру барса. В этом случае белое пятно покрывает весь корпус животного, придавая ему светло-серую, немного пятнистую расцветку.

Окрас в яблоках у орловских рысаков

Часто яблочная масть встречается у орловских красавцев. Этих массивных животных серой масти с яблочным вкраплением можно увидеть на беговых дорожках, в забегах на ипподромах. Это означает, что порода пользуется высоким спросом среди знатоков и ценителей. Конь с необычной шкурой в яблоках красиво выглядит как под седлом, так и в упряжке с каретой. Жеребята данного типа приобретают темную окраску. Со временем шерсть молодняка окрашивается в серый, на ней отчетливо просматриваются яблоки.

Орловские рысаки с яблочным узором — племенные скакуны, отличающиеся прекрасными ездовыми качествами. Обладатели яблочной расцветки высоко ценятся. Такие рысаки имеют характерную серую окраску с мелкими отметинами белого цвета.

Читайте также:  На каком расстоянии вешать рейлинги на кухне
Оценить статью
Добавить комментарий