Конек для ондулина размер

Конек для ондулина размер

Содержание

Как крыть крышу ондулином — тонкости монтажа

О том, как крыть крышу ондулином, написано уже много. Здесь ничего сложного нет, важно только соблюдать правила, крепить по инструкции и иметь небольшую сноровку в строительстве.

Но часто после кровли возникают проблемы, связанные с неправильным покрытием. Разбираясь в подобных вопросах, можно отметить, что проблема заключается в неправильном крепеже доборных элементов и прочих нюансах.

На тонкости следует обращать не меньшее внимание, потому как небольшие ошибки могут потом вылиться в большие проблемы.

Проход вентиляционной или печной трубы через ондулин

Конечно же, в любом доме есть элементарная кухонная вытяжка на кухне. Также частный дом оснащают системой вентиляции, которую выводят через кровлю на крыше.

«Вырезать» отверстия для таких труб трудоемко. Более того в месте соприкосновения вентиляционной трубы с ондулином возникнет просвет, через который будет попадать влага. В дальнейшем это может привести к затоплению помещения.

Производители ондулина позаботились о своих клиентах. Они предлагают покупателям специальную готовую вентиляционную трубу. Она крепится к кровле гвоздями и протекание не возникнет.

Иногда люди, пытаясь сэкономить, не прибегают к подобным доборным элементам. Они выводят обычную вентиляционную трубу через кровлю и оставляют ее в таком состоянии, что категорически делать запрещается.

В таком случае необходимо воспользоваться покрывающим фартуком. Но крепить его гораздо сложнее готовой вентиляционной трубы.

Когда в доме или бане имеется камин или печь, возникает необходимость также вывести трубу на крышу через ондулин. Для этого по обычной технологии выкладывают кирпичную трубу и кроют крышу приведенным кровельным материалом.

Во избежание протечки необходимо воспользоваться, все тем же, покрывающим фартуком. Он крепится к ондулину специальными гвоздями.

Монтаж и размеры конька из ондулина

Конек – немаловажная деталь в кровле крыши ондулином. Он предназначен для оформления ребра крыши, а также для защиты от попадания лишней влаги.

Коньки приобретают уже готовыми в числе прочих доборных элементов. Перед креплением стоит выяснить, с какой стороны преобладают ветра. Монтаж начинают с противоположной стороны от направления таких ветров.

Коньки также укладывают внахлест шириной, не превышающей 1,5 см. Конек прибивается специальными гвоздями к верхней волне, лежащего под ним листа ондулина. При этом гвоздь должен быть такой длины, чтобы произошла его фиксация в бруски обрешетки.

Покрывающий фартук для ондулина

К прочим дополнительным элементам, которые необходимы для покрытия крыши ондулином, относится покрывающий фартук. С его помощью добиваются герметизации стыков.

Его используют в месте соприкосновения листов с печной трубой, для эстетичного оформления, а также защиты от влаги стыка между листом ондулина и вертикальной стеной.

В случае с трубой покрывающий фартук крепят у нижней части и прибивают его к каждой волне листа ондулина. Далее с помощью герметичной ленты герметизируют стык со стеной, боковые стыки и верхнюю часть трубы.

Для этого ленту необходимо проложить минимум на 10-15 см выше к вертикальной поверхности. Покрывающий фартук и лента прикрепляется металлической планкой.

Помимо герметизации труб и вертикальных стен, покрывающий фартук необходимо применить для монтажа конькового элемента. Для этого его устанавливают с нахлестом в 4 см на оба ската.

Советы мастера о том, как монтировать ондулин своими руками, смотрите здесь

При этом верхние края у фартука должны быть на расстоянии не менее 2 см. Эта мера необходима для лучшего выхода воздуха. Поверх прикрепленных фартуков монтируют коньки.

[content-egg module=GdeSlon template=compare]

Монтаж конька на кровлю покрытую Ондулин diy

Кровельный материал Ондулин diy отличается от привычного ондулина габаритными размерами. Этот формат листов максимально адаптирован для самостоятельного монтажа, при этом крыша из Ондулина diy ничем не хуже крыши, на которую настелен Ондулин Смарт, а в некоторых случаях превосходит его по надежности.

Ондулин diy может использоваться как самостоятельный кровельный материал, так и в составе кровельной системы, включающей в себя покрытие, полный набор комплектующих элементов, герметизирующие и монтажные ленты и пленки, гвозди для ондулина и т.д.

Для оформления конька кровли Ондулин diy применяются универсальные коньковые элементы Ондулин. Они же могут использоваться при оформлении ребер, изломов крыши и примыканий к стенам.

Кровля Ондулин diy. Конек

Универсальный коньковый элемент Ондулин имеет следующие технические характеристики:

– длина конька – 100 см;

– ширина конька – 36 см;

– эффективная длина – 85 см.

Все доборные элементы, входящие в кровельную систему, производятся по технологии Ондулин и по физико-химическим свойствам от кровельных листов не отличаются.

Коньковые элементы окрашены в традиционные цвета: красный, коричневый, зеленый, сланец.

Монтажа конька на крыше из Ондулин diy. Основные правила

1. На всех хребтах крыши, независимо от угла наклона скатов, монтируется усиленная обрешетка. Ширина сплошной обрешетки под ондулин должна составлять 25-30 см. Расстояние между краями противоположных скатов должно равняться 5-10 см.

2. Установка коньковых элементов начинается с подветренной стороны крыши. Коньки укладываются таким образом, чтобы полки заходили на кровлю не менее 12 см.

Нахлест коньковых элементов друг на друга составляет 15 см. Чтобы соединение в местах нахлеста было плотным, у находящегося снизу конька следует срезать углы полок. Рекомендуемые размеры срезаемых треугольников: основание – 15 см, высота – 1,5-2 см.

Коньковые элементы крепятся к сплошной обрешетке по каждой волне кровли. Точки крепления располагаются на расстоянии 5 см от края конька.

Для монтажа Ондулина diy и крепления коньков используются гвозди Ондулин.

3. В качестве защиты от мусора и снега используется универсальный вентилируемый заполнитель Ондулин. Он устанавливается под коньковые элементы. Перед монтажом отверстия заполнителя освобождаются.

На торцах конька устанавливаются заглушки с округлой вершиной, изготовленные из фанеры или доски.

4. При оформлении конька на вальмовой крыше коньковые элементы на торцах устанавливаются с припуском 20 см. После окончания монтажа свободный конец конька нагревается строительным феном, расправляется и прибивается к обрешетке треугольного ската.

[content-egg module=GdeSlon template=compare]

Конек Ондулин

  • Материал: ондулин
  • Длина: 1 м
  • Ширина: 0,36 м

Конек Ондулин оформляет ребра и конек крыши, защищает их от воздействия окружающей среды.

  • Длина: 100 см (полезная длина 85 см),
  • ширина: 36 см,
  • цвет: красный, коричневый, зеленый, сланец.

Цена конька Ондулин выгодна благодаря идеальному совпадению с другими элементами Ондулин и простому монтажу: при соблюдении инструкций производитель дает 15 лет гарантии на водонепроницаемость кровли.

Нужное количество определит расчет: конек крыши (длину хребта) нужно поделить на полезную длину конька (0,85 м).

[content-egg module=GdeSlon template=compare]

Размеры листа Ондулина и его габаритные характеристики

Никто не идет за стройматериалами наобум – это, по крайней мере, неразумно. Перед покупкой мы всегда подсчитываем, сколько чего понадобится. Так, например, выбирая для кровли ондулин, размеры листа его следует уточнить заранее. Ведь взяв недостаточное количество материала, можно, докупая, весьма огорчиться, увидев, что оттенок из новой партии совсем не тот, ну, а переплачивать тоже не хочется. Поэтому в данной статье предлагаем разобраться с тем какие бывают размеры Ондулина и его доборных элементов, а так же как рассчитать необходимое количество данного материала для крыши дома.

Измеряем лист ондулина

Французское трехмиллиметровое кровельное покрытие с названием ондулин (или еврошифер) в основе своей имеет органические целлюлозные волокна. Для прочности и сохранения цвета материал пропитан битумом со специальными добавками.

В процессе изготовления стандартных листов с десятью волнами допускаются следующие отклонения:

  • по ширине листа: от -5 до +5 миллиметров;
  • по длине листа: от -3 до +10 миллиметров;
  • по высоте волны: от -2 до +2 миллиметров.

А теперь и сами параметры листа еврошифера:

  • Ширина листа – 0,95 метра;
  • длина листа – 2 метра;
  • высота гребня волны – 3,6 сантиметра
  • толщина листа – 0,3 сантиметра;
  • масса листа – 6 килограммов.

При монтаже понадобятся и крепеж с аксессуарами. Помимо специальных гвоздей, будут необходимы карнизы, ендова, фронтоны, желоба и заполнители для карнизов, окна и вентиляторы для кровли. Непременно следует их все учесть.

Размеры доборных элементов Ондулина

Определяем нужное количество кровельного покрытия

Обычно эти подсчеты берет на себя компания, которая будет монтировать ондулиновую кровлю. Обычно она же ее и продает. Впрочем, если вы хотите самостоятельно покрыть крышу еврошифером, то для вычисления его количества размеров ондулина и школьных знаний по математике будет вполне достаточно. Нужно просто всю поверхность крыши представить в виде простейших геометрических фигур – треугольников, прямоугольников, квадратов. Легко вычислив площадь каждой, сложим их все – это и есть площадь кровли.

А теперь самое главное – не допустить основную ошибку, взяв вместо «чистых» размеров «грязные». Иначе – не учитывая запас, необходимый для перехлеста листов ондулина. Он необходим, иначе пострадает качество кровли. Поэтому простое перемножение длины и ширины, дающее площадь листа в 1,92 квадратного метра, не годится для определения расхода материала. Ведь порядка 0,3 квадратных метра с этого листа уйдут на перехлест.

Теперь более точные подсчеты. Когда кладется кровля, листы ондулина перехлестываются не только в продольном, но и в поперечном направлении. По длине перехлест составит от 10 до 15 сантиметров, а по ширине – одну волну (9,6 сантиметра). Получаем «чистые» размеры:

С этими размерами листа ондулина полезная площадь его получится меньше – от 1,6 до 1,64 квадратного метра. И еще: не забудьте, что по краю кровлю придется подрезать, и материала понадобится процентов на 10 больше. От этих цифр и отталкивайтесь, закупая кровлю.

[content-egg module=GdeSlon template=compare]

Конек для конька или разница между крышей и кровлей

Для начала уточним разницу между коньком кровли и коньком крыши. Если крыша — это верхняя ограждающая конструкция здания, то кровля — это наружная оболочка крыши, ее защитный настил. Соответственно, есть конек крыши — верхнее горизонтальное ребро крыши, ее «хребет» (их может быть и несколько, если у крыши сложная геометрия). А есть конек для кровли — кровельный элемент, который применяется для покрытия конька крыши, получившегося в верхней точке примыкания скатов.

Зачем нужен кровельный конек

Конек для кровли относится к так называемым доборным элементам и используется на последнем этапе устройства кровельного покрытия. Когда на скатах уже уложены кровельные листы, незащищенными остаются различные стыки, изломы, внешние торцы. Коньковые элементы, уложенные на конек крыши, поддерживает естественную вентиляцию подкровельного пространства и досок конька, защищает их от осадков и проникновения насекомых и птиц, декорирует крышу.

Кровельный конек испытывает максимальную ветровую нагрузку, поэтому он должен быть прочным и должен обеспечивать крепкое соединение с остальным покрытием кровли. Главное требование при выборе конька: он должен быть из того же материала, которым покрыты скаты. Разнородные элементы просто не «уживутся» друг с другом: их будет тяжело скрепить, а затем обслуживать, так как будет сказываться разница в прочности, сроке службы и т.д.

Характеристики конька Ондулин

  • Кровельный конек Ондулин имеет оптимальные размеры: длину — 100 см, ширину — 36 см, вес — 1,44 кг.;
  • окрашен в традиционные цвета (красный, зеленый, коричневый и сланец);
  • универсален: может использоваться с волнистыми листами Ондулин всех типов (их размеры не играют роли, так как конек укладывается поверх кровельных листов);
  • имеет те же физико-химические свойства и долговечность, что и кровельные листы Ондулин, так как произведен по той же технологии.

Как быстро рассчитать и купить кровельный конек?

Узнать цену конька для кровли можно в нашем интернет-магазине. Но прежде чем купить, нужно рассчитать количество коньковых элементов, необходимое для устройства кровли. Полная длина конька Ондулин — 100 см, а полезная длина, заявленная производителем, — 85 см. Это означает, что нахлест при монтаже составит 15 см. Таким образом, нужно поделить длину ребра крыши на полезную длину конька, и получившуюся цифру округлить до целого числа (до большего значения).

Еще проще — воспользоваться специальным калькулятором для расчета. Конек крыши к этому моменту уже должен существовать хотя бы в виде проекта. Лучше всего иметь под рукой примерный чертеж кровли.

Чем точнее будут указаны все параметры (от типа и цвета кровельного покрытия до угла уклона кровли, длины коньков и наличия печной трубы), тем точнее калькулятор рассчитает нужное количество всех деталей (в том числе коньков) и их стоимость, и даже укажет примерную стоимость монтажа. Также не придется ломать голову над количеством комплектующих для монтажа: гвоздей Ондулин (о них мы пишем в следующей статье) или заполнителей карниза. Готовый расчет можно сохранить и распечатать. А еще со страницы калькулятора можно перейти к списку ближайших дилеров или оформить заказ в интернет-магазине.

Предназначен для оформления конька и ребер крыши.

Вес брутто: 1.2 кг.

Технические характеристики:

Состав битум, целлюлозные волокна, минеральные вещества (наполнитель) и минеральные пигменты
Длина 1000 мм
Полезная длина 850 мм
Толщина 3 мм
Ширина 500 мм
Цвет коричневый
Производитель Россия

Вам могут понадобиться

  • Комплектующие для ондулина
  • Ондулин и комплектующие
  • Ножовки, полотна
  • Защита рук
  • Мешки, пакеты, коробки, стретч
  • Спецодежда демисезонная

По карте
клуба 338

По карте
клуба 443

По карте
клуба 48

По карте
клуба 338

Детали

Отзывы

Вопросы

Конек должен быть прибит к каждой волне перекрываемого листа ондулина.

Минимальный нахлест конька на листы 12 см, минимальный нахлест одного конька на другой — 12,5 см.

Читайте также:  Магазин леруа мерлен линолеум цены
Оценить статью
Добавить комментарий