Кондуктор для сверла своими руками

Кондуктор для сверла своими руками

Содержание

Очень часто при ремонте мебели или её сборке нужно точно просверлить отверстия для комфирмата, нагеля и других крепежей. Если сверлить лист ДСП, то простым сверлом сделать это практически невозможно, поскольку отверстие разбивается и не всегда получается сделать прямой угол. Поэтому для таких работ обязательно нужно иметь инструмент, который называется кондуктор.

Классификация кондукторов

Главная функция кондукторов — это обеспечение прямолинейности в сверлении деревянных поверхностей на протяжении всей глубины отверстия. Такие приспособления в обработке металла используются довольно часто и, как правило, поставляются прямо со станком. В связи с необходимостью создания подобных отверстий в производстве мебели в большом количестве такие приспособления очень востребованы среди мастеров.

Существуют такие разновидности кондукторов:

  • Накладные. Подобный вид не требует фиксации перед началом работы. Они практичны и просты, но пользоваться ими следует только одной рукой, если дрель не установлена на специальную станину. Сделать самостоятельно такой кондуктор можно легко и просто, а использовать необходимо в ДСП плитах.
  • Поворотные. С их помощью можно сделать два отверстия в плоскостях, которые прилегают друг к другу. Выполняется такая операция благодаря откидному кронштейну.
  • Кондуктор для сверления отверстий под углом. Этот вариант применяется в узкоспециализированных отраслях. С его помощью можно просверлить отверстия под углом. Иногда используется вместе с накидными кондукторами.
  • Скользящие. Они предназначены для сверления отверстий в нескольких местах, но при этом первичные установки остаются неизменными. Они в основном используются профессионалами, а для успешной работы необходим небольшой опыт.

Если кондуктор имеет достаточную жёсткость, то его можно использовать не только на ровных плоскостях, но и для кривых труб и т. п. В этом случае он закрепляется с помощью струбцины. Но ни в коем случае ее нельзя использовать для крепления на деревянных поверхностях, так как можно испортить мебель. Его можно купить в магазине, а также сделать своими руками.

Читайте также:  Лазерный нивелир бош gll 3 80

Кондуктор по факту является шаблоном для проделывания отверстий, с помощью которого такую работу можно сделать с максимальной точностью. В связи с простотой строения конструкции они часто применяются не только в сферах производства мебели. В частности, активно используют в сфере машиностроения для сверления отверстий в различных заготовках и т. п. Не стоит забывать и о мебельной индустрии, где такое приспособление используется для разнообразных нужд при сборке мебельной фурнитуры.

Особенности самостоятельного производства

При проектировании кондуктора под конфирмат необходимо правильно рассчитать, какие функции он должен будет выполнять в последующем. Делать его нужно под наиболее часто используемые крепления в доме. Если такое приспособление требуется мебельщикам для постоянной работы, то лучше купить заводский образец, который отличается большой точностью работы. К тому же производители зачастую в комплекте прилагают дополнительные крепежи, упоры и шаблоны.

Цена подобного устройства для профессионального использования составляет от 400 до 1100 рублей. Зависит она от непосредственных возможностей определённого агрегата, количества проделываемых отверстий, их длине и прочее. Многие интересуются, как сделать мебельный кондуктор своими руками. Чертежи с размерами являются обязательными для начинающих мастеров, поскольку позволяют сделать конструкцию качественно с первой попытки. Подобные схемы можно найти в интернете.

В основном кондуктор имеет такие элементы:

  • Основа изделия. Она непосредственно прикладывается к плоскости мебели, на которой и будут сверлиться отверстия.
  • Направляющие втулки. Через них проходит сверло.
  • Детали для зажима поверхности. Как правило, они находятся на торцевой части кондуктора.

Для начала проектирования собственного кондуктора необходимо правильно выбрать уголок. Лучше делать не равнополочный уголок, поскольку у него будет намного больше возможностей, а толщину полки выбирать максимальной.

Дальше нужно позаботиться о правильном направлении втулки. Её можно сделать из нержавеющей трубы. Длина втулки должна быть как минимум в два раза больше, чем отверстие, в котором она будет находиться на уголке. Втулка в отверстии должна сидеть с натягом. Самый простой и распространённый вариант — это посадка по принципу вала. Под уже известный диаметр втулки сверлится соответствующее отверстие в уголке, а после этого производится посадка. Рекомендуется использовать посадку с маленьким натягом.

Бывают случаи, когда кондуктор нужно сделать под сверление глубоких отверстий. Тогда втулка изготавливается с буртиком. Количество возможных отверстий, их длина и расстояние между ними выбирается под определённые потребности каждого мастера.

Для крепления приспособления могут быть использованы несколько вариантов:

  • Упор с пружины. Кондуктор будет приживаться к обрабатываемому материалу с помощью пружинной силы. Для этих целей можно использовать любую плоскую пружину с необходимой силой.
  • Крепление к дереву с помощью саморезов. С помощью такого метода кондуктор прижимается и удерживается на рабочей поверхности благодаря силе трения. Подобный метод крепления позволяет использовать образовавшиеся пометки для последующего центрирования детали. При работе с ДСП нужно с большой аккуратностью использовать такой метод.
  • Струбцины с резиновыми прокладками. Опасен такой метод возможным смещением оси втулки. Происходит это, потому что вес кондуктора увеличивается, а втулки поддаются искривлению. Поэтому нужно сначала приложить кондуктор к поверхности, пометить будущее отверстие, а потом приступать к сверлению.

Конструкция под конфирматы и шканты

Мебельный кондуктор для сверления отверстий под шкант и конфирмат — очень необходимое приспособление для мебельщиков. Особенно если используется ДСП материал.

Для этих целей используют два вида кондуктора:

  • Кондуктор для шкантов со струбцинным креплением с множеством функций. Основой такой конструкции является уголок из толстого алюминия. Так как приспособление довольно длинное, посередине есть дополнительное крепление. При поворачивании уголка на девяносто градусов хорошо помогает увеличенная толщина приспособления. Втулки на конструкции располагаются на расстоянии наиболее часто использованному для конфирматов и шкантов при производстве мебели.
  • Двухползунковый кондуктор, который применяется для проделки отверстия в двух скреплённых между собой деталях. Конструкция состоит из двух планок, которые соединяются крепежом. Имеет несколько отверстий, благодаря чему можно устанавливать приспособления на различной ширине.

Сфера использования

Мебельные кондукторы — это приспособления, без которых не обойдётся ни один мебельщик в процессе работы. Такие устройства позволяют избежать основной проблемы при производстве мебели, а именно вхождения сверла не под тем углом. Если сделать подобную ошибку, то её впоследствии очень сложно исправить или вовсе невозможно. Такое приспособление не только даёт возможность правильно направить сверло при работе, но и позволяет инструменту постоянно держать нужную траекторию (ровную, перпендикулярную или под углом).

Подобные приспособления используются как при проектировании и производстве мебели, так и при сборке, когда есть необходимость проделки отверстий для крепления элементов между собой. Зачастую для таких действий используются кондуктора под комфирматы или шканты, без которых ровные отверстия выполнить невозможно. Также без этого устройства не обойтись при необходимости проделки отверстий под углом или в торце тонкой плиты (особенно важно использовать устройство при работе с ДСП плитами).

При сверлении отверстий при помощи такой конструкции сам процесс происходит быстро и просто. Крепёж позволяет делать работу на любом удалении от края плиты, а также независимо от её ширины.

В мебельной индустрии очень часто используются шканты в качестве крепежей. Но в то же время этот вариант уже существует давно, и их использование требует обязательного наличия при работе сверлильного кондуктора. Единственным условием и в то же время проблемой является тот фактор, что соединяемые детали между собой должны иметь прямой угол при работе. Поэтому подобные элементы должны располагаться точно перпендикулярно друг к другу. При изготовлении отверстий для шкантов и присадке деталей очень трудно будет обойтись без кондуктора.

Мебельное производство — не единственная сфера применения таких приспособлений. Зачастую они могут использоваться для проделки отверстий в трубах и других деталях округлой формы. Специальные устройства позволяют сделать качественные отверстия даже в самых маленьких трубках.

Принцип их работы и габариты могут быть разные. Некоторое узкопрофильные модели лучше купить, чем производить самостоятельно. Но, с другой стороны, цена подобных устройств не маленькая, поэтому это является недостатком, если сравнивать с самодельными моделями.

Как сделать своими руками

Самые простые конструкции стоят дешёво, и профессиональные мебельщики не озадачиваются самодельным изготовлением, а предпочитают покупать заводские модели. Но есть и такие мастера, которые хотят именно сделать такое устройство своими руками.

Для самостоятельного создания кондуктора необходимо воспользоваться чертежами, которых в интернете есть очень много. Своими руками можно сделать и простые конструкции для конфирматов и более сложные для шкантов.

Для производства требуется подготовить инструмент:

  • дрель;
  • классический набор инструментов для слесаря;
  • сварка;
  • болгарка.

Простейший кондуктор можно изготовить из подручных средств, которые в основном есть в любом хозяйстве, в мастерской на даче или гараже. Для его создания подойдут простейшие материалы, такие как арматура, металлические листы и деревянные бруски и т. п. Они позволяют существенно сэкономить средства при производстве подобного устройства.

Изготовление такого устройства следует проводить в несколько этапов:

  • Из квадратной арматуры 10х10 миллиметров необходимо сделать несколько отрезков нужной длины.
  • Отверстия, через которые будет проходить сверло, должно находиться на расстоянии 8 миллиметров от края арматуры.
  • Согласно общепринятым нормам, расстояние между отверстиями должно быть 3.2 сантиметра, а диаметр отверстия при этом 5 миллиметров. Таким образом, создаётся петля из отверстий.
  • Когда сделать ещё и дополнительные упоры, то пользоваться таким устройством будет значительно проще. Для его создания понадобится металлическая пластина толщиной в 1 миллиметр, а шириной 20 миллиметров. Пластину следует согнуть под углом 90 градусов, тогда крепить к общей конструкции. После закрепления всех элементов с помощи струбцины их необходимо надёжно соединить болтами.

Для того чтобы при работе было мало пыли, требуется вмонтировать половину пластиковой бутылки. В ней также будет собираться пыль.

Во вчерашней теме про постройку шкафов очень много людей попросили рассказать о том, с помощью каких инструментов мы с товарищем собирали мебель.

Полагаю, что профессионалам это будет неинтересно, а многие так вообще скажут, что шаблоны можно было сделать самим и не тратить деньги.
Можно, но не имея опыта, это сложно и долго. Мы пошли по быстрому, нj затратному пути — купили готовые.
Однако, я очень благодарен всем, кто прислал мне чертежи своих шаблонов — это очень помогло вникнуть в тему и понять что к чему.

Вообще, как я понял для соединения дсп с помощью конфирматов используют два подхода:
1) Шаблоны для сверления торцевых и лицевых отверстий. Они могут быть и в виде линеек (как Черон) и в виде барабанов. Могут из себя представлять и целые системы, которые крепятся к листу дсп.
Но общий смысл в том, что каждый лист рассверливается по одиночке. Возможно, можно и сэкономить время и использовать другой метод.
2) Струбцины для фиксации листов лдсп под нужным углом (как правило 90 градусов) и конфирматное сверло. Плюс этого варианта в том, что за один проход мы получаем сразу обе дырки и можем тут же закрутить конфирмат.
Казалось бы, все легко и просто, но теперь попробуйте в квартире совместить под углом панели длиной 2600 и 1200 мм. Тяжело? разбегается? да, и в одиночку никак (не то, что в первом варианте).

Сведем плюсы и минусы каждого варианта.
Шаблоны/кондукторы:
+ Легкость в использовании.
+ можно работать в одиночку.
+ не нужно переживать за центровку сверла — как правило шаблоны/кондукторы имеют стальные вставки, которые позволяют сверлить прямо сквозь них.
— для работы потребуется несколько штук.
— дорого (если покупать).
— надо иметь либо чертежи, либо хорошо развитое пространственное мышление, так как каждая деталь сверлится отдельно.

Струбцины и конфирматное сверло:
+ Быстрота и простота в обращении.
+ за один "проход" получаем сразу готовые дырки в двух деталях.
+ недорого.
— тяжело работать в одиночку, особенно если детали большие.
— проблема с центровкой сверла.

Что выбрать каждый решает для себя сам. Но, скорей всего Вы так же как и мы скомпилируете оба варианта в один =) Например, конфирматное сверло очень удобно при прихватывании "по месту" уже соединенных больших деталей.

Итак, для сборки мебели были куплены шаблоны фирмы Черон (у них есть одноименный сайт).
Не сочтите за рекламу, но они смогли грамотно преподнести свой товар — у них на сайте лежат видео, которые помогают получить представление о работе с их изделиями.
Ну, и тут на драйве их посоветовали. В итоге решили купить их. И сейчас я расскажу про них и как ими работать.

Начнем с самого простого — шаблона для мебельных ручек. Я купил МШ-22 (96,128,160,192мм), но можно взять и попроще и подешевле (там под 96 и 128 мм).
В принципе, можно обойтись и без него, но повторюсь — деталей было очень много, а сборка осуществлялась по вечерам. Те, во главу угла ставилась экономия времени и облегчение условий труда.
Работа с этим шаблоном проста: отмечаем середину ручки, прикладываем МШ-22 и отмечаем место крепления с необходимым отступом от края двери (я брал 40 мм).

  • Цена: $16.99
  • Перейти в магазин

У вас есть такая проблема, что вот сверлишь что-то, а отверстие получается совсем не таким, как задумано? Посмотрим, сможет ли ее решить это приспособление.

Идея-то простая: прицеливаемся к месту сверления с некоторой высоты, таким образом этот кондуктор задает перпендикулярность оси сверла той поверхности, которая сверлится.
Вот что нам прислали:

Открываем:

В наборе кондуктор, пять втулок, два фиксирующих винтика и ключ для них.

Втулки диаметром 6,7,8,9 и 10 мм.Семерку я бы заменил на пятерку, но уж есть что есть.

Приспособление оказалось больше, чем можно подумать, глядя на фотографии в магазине.

Отверстие для установки втулки диаметром 13,3 мм.

Втулки для сверла ставятся с зазором меньше одной десятой мм.

Примерно такой же зазор получается между сверлом и втулкой.

Устанавливаем втулку. Она не совсем такая, как на фотографии в магазине. Немого короче и без лунки под фиксирующий винтик.
Сталь втулки явно каленая, втулки тяжелые при постукивании одной о другую возникает характерный звук звяканья металла высокой твердости.
Устанавливаю:

Вот так это выглядит в собранном виде:

Как видим, идеальная перпендикулярность.

Люфты между втулкой и устройством не ощущаются при сверлении. А вот зазор между сверлом и втулкой есть. Но его не может не быть — сверло же должно свободно вращаться. В итоге кончик сверла может передвигаться по поверхности в радиусе пары миллиметров от точки сверления. Так что лучше накернивать начало отверстия, конечно.

Еще один момент: сверло должно быть совершенно ровным и у патрона не должно быть биения. Иначе все устройство начинает елозить по поверхности и сверлить становится тяжело.

Ну и, разумеется, длины сверла должно хватать на сверление, с учетом высоты этого кондуктора.

С учетом этих обстоятельств, устройство вполне функционально.

Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.

  • 23 августа 2019, 07:14
  • автор: tykhon
  • просмотры: 9354

  • PavelK
  • 23 августа 2019, 07:22

  • silent-service
  • 23 августа 2019, 08:06

  • Ulises
  • 23 августа 2019, 09:39

и как-то совсем не очень.
Тем более ценник на него…

Все это очень красивое, с виду крутое и очень статусное.
Ну как же ж? Цельный кондуктор, не хухры-мухры.
А что имеем по-факту?
Направляющая втулка из твердого (каленого) металла — не самое лучшее, что можно ставить в соприкосновение с ленточками сверла. К тому же, в столярке используются «сверла по дереву», по-русски это «из гвоздя» и при частом использовании в кондукторе сотрутся нафик. Это даже не Р6М5 (HSS — по ихнему).
Второй момент — частота использования подобного кондуктора.
Мне абсолютно понятно, что столяр-производственник имеет сверлильный станок и вопрос перпендикулярности отверстий уже дакно не актуален.
Значит, сей девайс нужен для разовых работ на любительском уровне. И, как правило, под определенные операции — на 99% это сверловка под гпунты. Применяются 2 вида шпунтов — обычно 8мм и реже 6мм.
Поэтому вам нужно приобрести (подобрать на разборах) по паре подшипников с требуемыми внутренними диаметрами. А дальше изготавливается простейший кондуктор под требуемую работу — с упорами для установки на деталь и сверловки без разметки.
Направляющая в кондукторе — брусок с надсверленными отверстиями под установку подшипников с обеих сторон.

Оценить статью
Добавить комментарий