Кондиционер в потолок армстронг

Кондиционер в потолок армстронг

Содержание

Отдельные виды дополнительных работ используемые при монтаже (установке) кондиционера или доп работы при стандартном монтаже.

Разбор навесного потолка типа Армстронг для прокладки трассы кондиционера .

Что такое «стандартный монтаж» и для чего он нужен? Уже так сложилось что в климатике существует понятие «стандартный монтаж», чем он так стандартен ? Он включает в себя все то что в большинстве случаев достаточно, то есть «рулит» большинство, поэтому для простоты дела объяснения клиенту что мы от него хотим и ввели эту искомую. Например, клиент звонит и говорит что «Хочу монтаж», и отталкиваясь от «стандартного» монтажа мы и можем уже по телефону сообщить ему полную стоимость монтажа – ну, хотя бы с вероятностью 90%. Да, настоящие спецы, работающие в фирмах-магазинах в состоянии за 5 минут непринужденной беседы сообщить Вам стоимость Вашего монтажа! Да, так бывает! Без «стандартного монтажа» процесс общения с клиентов представлял бы себе общение глухого со слепым, то есть общение было бы нудным а главное долгим.

Еще раз – что такое стандартный монтаж чтобы было понятно? 1. Монтаж в 1 этап, ремонт дома никакой не идет, 2. Внешний блок вешается под окно, 2. Внутренний блок рядом с окном, 3. Водичка капает на улицу, как обычно, а не в канализацию (иногда управляющие компании требуют), 4. Та часть трубы, которая будет непременно идти по квартире будет закрыта белоснежным пластиковым коробом. Вит и все. Понимаете как все просто!)

А если у нас не получается стандартный монтаж ? Тогда у Вас будут какие-то скорее всего небольшие превышения и доплаты, не пугайтесь этого, позвоните нам и мы проконсультируем Вас по этому вопросу и вместе решим что можно сделать или Вы можете ознакомиться с нашим прайсов самостоятельно.

Читайте также:  Машина высокого давления воды

А можно не платить за доп работы? Можно! Но тогда делаем все по «стандартному монтажу»!)

Теперь собственно по сути вопроса.

Что такое «Армстронг» и зачем его разбирать? ? Так уже повелось, что потолки определенного типа называются именно так, Армстронг, почему именно так мы не знаем). Проще: это обычный навесной офисный потолок состоящий из квадратиков- плиток и направляющих, размеры плиток обычно 595х595 мм или 605х605мм.

Итак, такие потолки обычно в офисах. Офисы обычно большие, состоят из комнат и часто имеют лишь тонкие перегородки. Поставить кондиционер? Не вопрос. Спрятать трассу? Только через потолок, иначе это будет не офис, а склад проводов и труб.

Почему за это берутся деньги? Потому что очень трудоемко и времязатратно тянуть трассу через потолок (относительно обычного «бабушкиного варианта стандартного монтажа с трубами по стене рядом с окном».

Сколько это стоит? 300 рублей за метр квадратный, обычно на разбор требуется до 5-10 метров.

— Посмотреть какие бывают монтажи можно на странице с фотографиями наших монтажей

Главное помните: Основную гарантию покупателю дает не фирма-производитель, а компания (обязательно авторизированная) установившая кондиционер.

Среди разнообразия климатической техники потолочные кондиционеры отличаются универсальностью и удобным расположением в помещении.

Размещаясь на потолке, они незаметны для глаз, не мешают перемещению людей. Распределение охлажденного потока происходит более равномерно – непосредственно вниз или в стороны, нет направленной на человека струи холодного воздуха, поэтому опасность простудиться сведена к минимуму.

Данные модели чаще всего выбирают для помещений, где использование настенных или напольных версий затруднено из-за дефицита площадей или нежелания домовладельца добавлять громоздкие конструкции в оформление интерьера.

УСТРОЙСТВО НАПОЛЬНОГО КОНДИЦИОНЕРА

Потолочные кондиционеры для дома – бытовые сплит системы, состоящие из двух частей: внутреннего модуля, устанавливаемого в комнате, и наружного, монтируемого на фасаде под окном. Блоки связываются между собой соединительными коммуникациями. Работают домашние и офисные сплит системы от сети стандартного напряжения 220V.

Большинство приборов данного типа способны к автонастройке, имеют несколько режимов, оснащены системой дистанционного или электронного управления, кроме охлаждения могут выполнять другие задачи – осушение, увлажнение, очистку воздуха. Есть модели с вентилирующими функциями – они дополнительно осуществляет подмес свежего воздуха с улицы.

Варианты конструктивных исполнений.

Существует несколько разновидностей потолочных сплит кондиционеров, отличающихся конструкцией, техническими характеристиками, местом расположения внутреннего блока:

  • кассетные встраиваются в подвесной потолок;
  • напольно-потолочные могут ставиться на пол или фиксироваться на потолке;
  • настенно-потолочные крепятся на кронштейнах высоко на стене.

Эти конструкции могут относиться к категории бытовой или полупромышленной техники. Полупромышленные канальные образцы более мощные, часто совмещаются с вентиляционными установками.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Кондиционеры потолочного типа универсальны, они широко используются для охлаждения воздуха в домашних, офисных, торговых и производственных помещениях площадью 30–150 м 2 . В малогабаритных комнатах установки этого типа, как правило, не используются.

Данная кондиционирующая техника монтируется в следующих случаях:

  • больших по площади помещениях – частных гостиных, кафе, библиотеках, спортклубах, ресторанах;
  • помещениях с нестандартной планировкой – слишком длинных коридорах, холлах, галереях, конференц-залах;
  • если потолки в здании слишком высокие (от 3,5 до 4 м) – в мастерских, заведениях общепита.

Подпотолочные системы климат-контроля могут использоваться и при низких потолках. Специально для этих целей корпус некоторых моделей сконструирован с небольшой глубиной – 16,5–25 см.

Достоинства и недостатки.

Потолочные кондиционеры обладают рядом достоинств:

  1. Высокая мощность и хорошая производительность.
  2. Небольшие габариты, лаконичный дизайн.
  3. Удобное для человека расположение.
  4. Рациональное распределение воздушного потока.
  5. Конструктивное разнообразие моделей.

Среди недостатков подпотолочных конструкций можно назвать высокую стоимость изделий этой категории, техническую сложность их монтажа.

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

Подбор кондиционирующей бытовой техники осуществляется в соответствии с ее техническими параметрами и способностью эффективно обслуживать конкретное помещение.

Основные характеристики, на которые обращают внимание при выборе модели, следующие:

Этот параметр определяет скорость охлаждения помещения, интенсивность воздушного потока. Для кондиционирования 10 м 2 площади требуется не менее 1 кВт энергии.

Температурный режим эксплуатации.

Рамки работы климатической техники на охлаждение составляют в среднем от 0 до +40 0 C.

Охлаждение, реже – обогрев, сушка, очищение, подмес свежего воздуха.

Направление воздушного потока.

Есть однопоточные и четырехпоточные модели. Первые направляют охлажденную струю в одном направлении – вертикально вниз или вдоль межэтажного перекрытия. Четырех поточные образцы распространяют холодный воздух вдоль потолка по четырем противоположным сторонам.

Данные сплит-системы не очень шумные, уровень звука при работе составляет около 25–35 дБ.

Экономичные агрегаты относятся к группе от А+++ до A.

Интерес представляет также максимальное расстояние между внутренним и наружным блоками по длине и высоте. От этого параметра зависит, насколько далеко и высоко можно установить внутренний модуль от окна, за которым размещается наружный блок.

В среднем оно составляет 5-10 м, но есть модели, в которых это расстояние может доходить до 30–60 м по длине, до 15 м по высоте.

НАПОЛЬНО-ПОТОЛОЧНЫЙ КОНДИЦИОНЕР

Бытовые напольно-потолочные кондиционеры – универсальные системы климат-контроля: они подходят для жилых и офисных помещений, где монтаж стандартных инверторных сплит-систем на стену по каким-либо причинам невозможен или затруднен. Внутренний блок может ставиться в вертикальном положении на пол или фиксироваться горизонтально в верхней части стены.

В первом случае распространение воздушных масс идет вверх вдоль стен, во втором – горизонтально вдоль потолка. В обоих ситуациях холодный воздух не направляется прямо на находящихся в помещении людей.

Кассетный потолочный кондиционер встраивается в систему подвесных потолков. Подводка коммуникаций к нему полностью скрыта за подвесными панелями-кассетами. Это мощные агрегаты, способные охлаждать большие по площади помещения – до 160 м 2 .

Внешне кондиционеры этого типа выглядят очень аккуратно и лаконично – эстетика оформления интерьера и его стилевое единообразие не нарушается. Идеально подходит этот тип потолочных кондиционеров для офиса.

НАСТЕННО-ПОТОЛОЧНЫЕ МОДЕЛИ

Настенно-потолочные кондиционеры сконструированы специально для использования в комнатах с низкими потолками, монтируются на стену под потолком.

Имея небольшую глубину – всего 15–25 см, они практически незаметны, особенно если устанавливаются над входной дверью. Их мощность составляет 5–8 кВт, приборы способны эффективно обслуживать жилые и офисные помещения площадью до 80 м 2 .

МОНТАЖ И УСТАНОВКА

Особенности монтажа потолочных кондиционеров зависят от типа конкретной модели. Установка кассетных образцов ведется исключительно в подвесной потолок. Для монтажа встраиваемых потолочных кондиционеров требуется сооружение фальшпотолка.

Напольно-потолочные устройства фиксируются на кронштейнах на стену, либо ставятся на полу вертикально вверх.

Поскольку большинство моделей климатической техники этой категории устанавливается высоко над уровнем пола, то предотвратить попадание холодного потока на людей, более равномерно распределить холод по помещению, помогает экран для потолочного кондиционера.

Он представляет собой плоский пластиковый лист с гладкой поверхностью, который отражает воздушные массы вертикально вверх, отсекая прямую подачу холода на находящихся внизу людей.

Установка сплит-систем требует от монтажников технических знаний, практических умений, наличия специализированного инструмента. Процесс включает в себя сложные операции по сквозному просверливанию и штроблению несущих стен.

Мастер должен знать, как правильно соединить фреоновые трубы, аккуратно проложить соединительные кабели между блоками. Доверить монтажные работы лучше профессионалам, обратившись в специализированную инженерную фирму.

Стоимость услуг по монтажу сплит-систем может составлять от 30 до 100% от цены на кондиционирующее устройство.

Все производители систем климат-контроля предлагают большой выбор потолочных моделей. Известностью пользуются на рынке изделия западных фирм:

  • напольно-потолочные варианты – Daikin, Fujitsu, Mitsubishi Electric, Haier, Ballu;
  • кассетные – Mitsubishi Electric, Midea, Neoclima, Hisense;
  • настенно-потолочные – LG, Samsung, IGC, Daikin.

Приобретение и установка потолочного кондиционера позволит создать в доме здоровый микроклимат, комфортный температурный режим. Это аккуратные, незаметные для глаза модели, которые не создают направленных прямо на человека холодных потоков, поэтому безопасны и удобны в пользовании.

© 2014-2019 г.г. Все права защищены.
Материалы сайта имеют ознакомительный характер и не могут использоваться в качестве руководящих и нормативных документов.

Приборами для контроля климата в помещении уже давно никого не удивить. В настоящее время существует множество категорий цен и разновидностей конструкций этих приборов: бытовые и промышленные, настенные и напольно-потолочные, оконные и сплит-системы, мобильные и канальные. С этими видами можно познакомиться у себя дома или в офисе, а вот кассетный кондиционер обычно встречается в помещениях площадью покрупнее.

Такой кондиционер можно встретить в помещениях с большой площадью

Что это такое?

Кассетный кондиционер относится к так называемым сплит-системам. Сплит-системы в свое время пришли на смену приборам оконного типа, и довольно быстро завоевали рынок. Принцип сплит-системы перед другими типами состоит в разделении системы кондиционирования на внутренний и внешний блок. Такое разделение позволило освободить просвет оконного проема от громоздкого устройства, сэкономить жизненное пространство помещения и вынести на улицу шумное сердце прибора – компрессор.

Внешний элемент кассетной сплит-системы мало отличается от внешних блоков других типов, как по устройству, так и по цене. Помимо компрессора, внешний элемент включает в себя конденсатор, предназначенный для вывода во внешнее пространства тепла из помещения. Главное, что отличает кассетный кондиционер от других типов – это устройство внутреннего блока.

Внутренний блок кондиционер отличается от классической сплит-системы

Внутренний блок всех «кассетников», независимо от цены, имеет квадратную форму и рассчитан на встраивание в подвесной потолок. Этой задаче подчинены и габариты элемента: размеры внешней панели составляют примерно 0,5х0,5м, а глубина элемента – 20-35 см, что соответствует ячейке подвесного потолка и пространству от поверхности подвесного потолка до капитального потолочного перекрытия.

Назначение кондиционеров

Зачем же нужно встраивать кассетные кондиционеры в подвесной потолок? Все просто: настенный блок очень удобен для помещений сравнительно небольшой площади. Если же площадь помещения велика, то расположенный на стене элемент даже мощного, приобретенного по высокой цене кондиционера может просто «не достреливать» до середины помещения, не говоря уже о противоположной стене. Что же делать? Можно обвешать стены помещения большой площади приборами по всему периметру, но вот только цена такого решения вас вряд ли порадует. Вот тут как раз и будет полезен кондиционер с блоком, встраиваемым в потолок.

Такие сплит-системы используют в больших помещениях

Кассетный кондиционер относится к приборам промышленного и полупромышленного классов и предназначен именно для поддержания заданных параметров атмосферы в помещениях большой площади:

  • торговых залах;
  • заведениях общественного питания;
  • выставочных комплексах и галереях;
  • цехах и мастерских.

Испаритель внутреннего блока «кассетника» расположен по периметру внешней панели квадратного корпуса, что позволяет вентилятору гнать холодный воздух в четыре стороны одновременно. За счет этого установленный в подвесном потолке в центре помещения блок способен разом «накрывать» гораздо большую площадь, чем обычный настенный прибор.

Преимущества и недостатки

  • Главным преимуществом, конечно же, является большая площадь покрытия относительно других типов при той же мощности и цене
  • Также к достоинствам данного типа можно отнести наиболее естественный кругооборот воздуха в помещении: поток охлажденного воздуха не направляется непосредственно на людей, а направлен вдоль потолка, опускаясь к полу под действием силы тяжести. Таким образом, охлаждение воздуха в помещении происходит наиболее комфортно.
  • Не следует также забывать о еще одном важном свойстве «кассетников»: массивный прибор можно гармонично «вписать» в интерьер почти полностью скрыв его за подвесным потолком. Снаружи остается только малозаметная пластиковая панель, отделанная под цвет и фактуру подвесного потолка.

Установка кондиционер в подвесной потолок типа «Армстронг»

Недостаток же у кассетного типа по большому счету всего один, но существенный: для того, чтобы установить кассетный кондиционер обязательно требуется подвесной потолок и достаточное пространство между подвесным потолком и капитальным перекрытием.

Установка

Установка прибора включает в себя следующие этапы:

  • монтаж наружного блока;
  • монтаж внутреннего элемента;
  • прокладка воздуховодных магистралей;
  • прокладка кабелей электропитания;
  • установка щитка управления;
  • пуск и наладка.

Монтаж наружного блока мало отличается от аналогичных работ при установке других типов. Прокладка магистралей и проводки так же не вызывает особых сложностей. А вот встраивание кассетного блока в готовый подвесной потолок сопряжено с частичным демонтажем последнего. Поэтому лучше совместить монтаж потолочного элемента с установкой или заменой подвесного потолка.

Монтаж и сервисное обслуживание должен проводить опытный мастер

В случае необходимости кассетная система кондиционирования может монтироваться по схеме «мульти-сплит». Такая схема предполагает «обслуживание» двух и более встроенных в подвесной потолок внутренних элементов одним наружным блоком повышенной мощности.

Блок управления кассетных систем кондиционирования крупных помещений обычно представляет собой не переносной пульт ДУ, как у бытовых приборов, а стационарный щиток, питаемый от электрической сети здания, что также необходимо учитывать при монтаже системы.

Серьезные промышленные системы помимо привычных функций регулировки охлаждения и обогрева нередко имеют возможности задания сложных программ работы, могут осуществлять ионизацию и увлажнение воздуха. По специальному заказу осуществляется интегрирование «кассетников» в единую систему климат-контроля здания.

Обслуживание

Кассетный кондиционер, как и другие типы, нуждается в периодической регулярной замене воздушных фильтров. Специальная конструкция декоративной панели позволяет осуществлять доступ к фильтрам и другим «внутренностям» внутреннего блока без разборки подвесного потолка.

Специфика потолочного расположения способствует оседанию на декоративной панели испарений (это особенно актуально для предприятий общественного питания), поэтому панель нуждается в мытье не реже одного раза в один-два месяца.

Кассетные кондиционеры относятся к профессиональному оборудованию, поэтому установку и обслуживание их также лучше доверить профессионалам. Это поможет сохранить работоспособность и эффективность дорогостоящего устройства на длительное время.

Одним из видов промышленных кондиционеров является прецизионный кондиционер

Оценить статью
Добавить комментарий