Кондиционер на несколько комнат для квартиры

Кондиционер на несколько комнат для квартиры

Содержание

Кондиционирование квартиры по России реализует компания «ИНТЕХ» (Москва). Чтобы получить КП на кондиционирование, позвоните по телефону: . Отправить заявку

Кондиционирование квартиры подразумевает под собой поддержание температуры, влажности и циркуляции воздуха в закрытых помещениях. Оно необходимо для оптимизации технологических процессов, поддержания комфортного самочувствия людей, находящихся в таких помещениях, а равно – сохранности хранящихся там предметов и вещей, а также других видов осуществляемой в них хозяйственной и бытовой деятельности.

Кондиционеры премиального класса:

Кондиционеры бизнес класса:

Кондиционеры бюджетного класса:

Чтобы узнать точную цену реализации проекта именно по вашей квартире, звоните по телефону +7 (495) 118-27-34 или отправьте заявку, описав задачу.

Существует несколько видов проектов, особенно популярных в последнее время, каждый со своими преимуществами и недостатками.

Самым недорогой и распространенный — это сплит-системы настенного типа в каждой комнате.

Кондиционирование настенными сплит системами

Главные недостатки:

  • Много внешних блоков на фасаде под окном у каждой комнаты, что визуально портит внешний облик здания. Устранить этот недостаток возможно, использовав, мульти-сплит систему, когда все внутренние блоки подключаются к одному внешнему.
  • Все внутренние блоки в комнате находятся «на виду», возможно наперекор дизайнерской концепции квартиры. Устранить этот недостаток возможно, использовав, например, кондиционер канального типа на всю квартиру или на несколько комнат.

Пример реализации проекта кондиционирования квартиры настенными сплит-системами:

Общая площадь: 160 м2. Использовались кондиционеры настенного типа марки Mitsubishi Electric, гарантия на оборудование 36 месяцев.

Общая стоимость реализации проекта составила 200 000 руб.

Чтобы узнать точную цену реализации проекта именно по вашей квартире, звоните по телефону +7 (495) 118-27-34 или отправьте заявку, описав задачу.

Кондиционирование канальным кондиционером

Получаем: один внешний блок за окном, один внутренний блок, (да и тот спрятанный за потолком чаще всего в подсобном помещении), одна трасса, возможность объединить с приточно-вытяжной вентиляционной системой квартиры, как по воздуховодам, так и по управлению.

Главных недостатка — два:

  • необходимость прокладки воздуховодов к комнатам (а значит необходим подвесной потолок, причем, опущенный примерно на 25 см);
  • невозможность установить в каждой комнате индивидуальную температуру или вообще — прекратить кондиционирование в определенной комнате. ( т.е. необходимо выбрать «эталонное помещение», по которому кондиционер будет и ориентироваться, не зависимо от того, какая реальная температура будет при этом в других комнатах).

Избавиться от этих недостатков поможет мульти сплит система.

Мульти сплит система

Это будет один внешний блок, от которого трассы потянутся в каждую комнату (их можно спрятать и в стену или в подвесной потолок), к своему внутреннему блоку любого типа, на каждом из которых можно устанавливать свою температуру и включать независимо.

Недостатки, которые останутся:

  • видимость внутренних блоков;
  • невозможность управлять совместно системой кондиционирования и приточно-вытяжной вентиляции;

Cамый комфортный и «дизайнерский» вариант — это мультисплит-система с внутренними блоками канального типа!

Мульти сплит система с внутренними блоками канального типа

Все преимущества сохранены:

  • регулирование температуры в каждой комнате
  • возможность примеси свежего воздуха из приточной системы вентиляции
  • «незаметность» (не нужно опускать потолок во всей квартире: такие блоки можно спрятать в кладовой, гардеробной, туалете, или просто в декоративной «антресоли»).

Возник лишь один недостаток:

  • более высокая стоимость, по сравнению с остальными способами, описанными выше.

Пример реализации проекта по вентиляции и кондиционированию в квартире с канальными внутренними блоками:

Кондиционеры канального типа марки Mitsubishi Electric, гарантия на оборудование 36 месяцев. Вентиляционная приточная установка Breezart, гарантия на оборудование 12 месяцев.

Общая стоимость реализации проекта составила 650 000 руб.

Чтобы узнать точную цену реализации проекта именно по вашей квартире, звоните по телефону +7 (495) 118-27-34 или отправьте заявку, описав задачу.

Инверторные системы

Для жилых помещений мы рекомендуем инверторные системы, поскольку эти преобразователи в наибольшей степени отвечают всем основным запросам потребительского рынка, а именно:

  • позволяют сэкономить в процессе обслуживания до 30% электроэнергии за счет исключения постоянных для других систем пусковых нагрузок;
  • сравнительно бесшумны благодаря использованию электроприводов работающих на постоянном токе;
  • исключают резкие перепады температур в помещениях, где они используются.

Подмес свежего воздуха

Преимущества канального кондиционера заключается в возможности обеспечения подмеса свежего воздуха с улицы необходимого для здорового дыхания людей в квартире. Подмес воздуха осуществляется в нужном объеме и соответствующего качества очистки.

То есть применения канального кондиционера позволяет решить проблему кондиционирования и вентиляции одновременно.

Ориентировочная стоимость кондиционирования на базе канального кондиционера с подмесом свежего воздуха за 1 м2 горизонтальной поверхности от 80 до 95 USD.

При заказе системы кондиционирования и вентиляции квартиры или коттеджа в компании «ИНТЕХ», Вы получаете:

  • персонального менеджера с неограниченным количеством бесплатных выездов, на все время проведения работ;
  • бесплатный расчет, при необходимости, всех возможных вариантов кондиционирования именно Вашей квартиры;
  • надежное официальное оборудование только на озонобезопасном фреоне;
  • монтажные работы российскими квалифицированными монтажниками под руководством грамотного прораба;
  • используемые в работе сертифицированные качественные крепежные и расходные материалы;
  • официальную гарантию на оборудование и монтажные работы;
  • пожелание удачного и долговременного использования новой системы кондиционирования.

Еще некоторые типы кондиционеров, которые можно использовать в квартире:

Самые оптимальные марки кондиционеров для квартиры

Главными требованиями к кондиционеру в квартире, являются:

  • низкий уровень шума, — не зря это пункт стоит первым, т.к., естественно, что в спальных помещениях — это основной фактор;
  • высокая надёжность работы — никому не хочется, что бы в разгар жаркого сезона, система кондиционирования давала сбои;
  • долговечность работы — т.к. все работы по монтажу кондиционеров проводятся во время капитального ремонта квартиры, то и замена их скорее всего будет возможна только при следующем ремонте. Поэтому, нужно выбирать кондиционеры с заявленным производителем сроком службы минимум 8-10 лет.

Всеми этими характеристиками обладают кондиционеры японских производителей DAIKIN, Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy. Не удивительно, что именно они составляют ТОП самых популярных брендов в проектах кондиционирования квартир.

Когда наступает лето и температура воздуха неустанно поднимается, кондиционеры становятся как никогда популярными и востребованными. Каждый хочет иметь в квартире ровную и комфортную температуру, чтобы не изнывать от жары и хорошо себя чувствовать. Но желание сэкономить или невозможность поставить дополнительные кондиционеры в других комнатах в конкретный момент времени заставляют задаваться необычными вопросами, в частности, можно ли и как охладить одним кондиционером всю квартиру?

Принцип работы кондиционера

Любой кондиционер работает за счёт жидкого вещества — фреона, который способен или поглощать (при испарении), или отдавать тепло (при конденсации). Устройство обеспечивает изменение агрегатного состояния за счёт давления и температуры, что и позволяет охлаждать воздух. Так, хладагент при испарении в теплообменнике внутреннего блока отбирает тепло, а конденсируясь в наружном — его отдаёт. Физика процесса заключается в переносе тепла из одной среды в другую (в случае с охлаждением — из помещения на улицу).

Основной параметр, который нужно учитывать при выборе такой техники — холодопроизводительность, или мощность охлаждения. Эта цифра может быть указана как в кВт, так и в специальных британских тепловых единицах (BTU, БТЕ). Зависимость мощности от площади охлаждения простая — на 1 кв. м. требуется 1 кВт (или 3412 БТЕ). На кондиционерах от разных производителей можно встретить два типа маркировки:

  • индекс мощности БТЕ:
  • 05 — это 5000 БТЕ в час, что соответствует 1,5 кВт и обслуживает площадь в 15 кв.м.;
  • 07 – 7000 БТЕ в час, производительность 2,1 кВт для площади 20 кв. м.;
  • 09 – 9000 БТЕ в час, 2,6 кВт и 26 кв.м. и т.д.
  • мощность в кВт:
    • 20 – 2 кВт, 20 кв.м.;
    • 25 – 2,5 кВт и 25 кв.м;
    • 30 – 3 кВт и 30 кв.м. и т.д.
    • Расчёт мощности кондиционера производится исходя из площади помещения

      Чётко ограниченная мощность — основная проблема, которая не позволяет охлаждать одним устройством сразу несколько комнат. Кондиционер качественно снизит температуру только на соответствующей его параметрам площади.

      Расположение внутреннего блока для охлаждения нескольких комнат

      В стремлении сэкономить или при невозможности устанавливать несколько внешних блоков некоторые стараются расположить один мощный кондиционер так, чтобы он сразу охлаждал 2 или 3 комнаты. Тут есть несколько распространённых вариантов:

        размещение кондиционера в коридоре при условии, что из него есть выход во все комнаты, где требуется охлаждение;

      Часто кондиционер ставят в коридоре, чтобы он охлаждал сразу несколько комнат

      Некоторые устанавливают кондиционер напротив двери в смежные комнаты, чтобы одно устройство охлаждало сразу несколько помещений

      Подобное расположение возможно, но стоит понимать — полноценного охлаждения воздуха в нескольких комнатах сразу добиться просто не получится. Всё дело в плохом воздухообмене — даже через открытую дверь в другую комнату будет выходить не более 10–15% холода, что делает невозможным создание равномерной температуры в квартире. К тому же подобное расположение кондиционера влечёт за собой ряд неудобств:

      • При установке в одной комнате устройства с холодопроизводительностью, рассчитанной на всю площадь квартиры или нескольких комнат, будет образовываться слишком резкий перепад температуры — в том помещении, где стоит кондиционер, будет очень холодно, так как его площадь меньше, чем потенциал техники.
      • В кондиционерах установлен термостат, который останавливает процесс охлаждения по достижению указанной пользователем температуры. Таким образом, мощное устройство быстро охладит комнату и остановится, не позволяя полноценно снизить температуру в смежных помещениях.

      Способы охлаждения квартиры с кондиционером в одной комнате

      Если кондиционер уже установлен в одной из комнат, но возникает необходимость понизить температуру воздуха и в других, то можно воспользоваться одним способом — максимальным охлаждением одной комнаты. Кондиционер, рассчитанный на площадь конкретной комнаты, нужно включить на минимальную температуру, после чего выйти и закрыть дверь. Когда сплит-система остановится (а это значит, что термостат определил снижение показателей до установленных), останется только открыть двери в смежную комнату — холодный воздух частично выйдет и охладит второе помещение. Это неидеальный способ, так как в первой комнате будет холодно, но так можно поступить, например, если кондиционер стоит в спальне, в которой на данный момент никто не находится, но есть необходимость немного охладить зал, из которого и выходит дверь в охлаждаемое помещение.

      Есть ещё один путь — создать направленный поток воздуха с помощью вентилятора, установленного в охлаждаемом помещении. Но тут будут аналогичные проблемы: неравномерное охлаждение, перегрузка кондиционера, не рассчитанного на большую площадь. Дополнительно появляется ещё один весомый минус — лишний шум.

      Сплит и мультисплит системы

      Для правильного и полноценного охлаждения нескольких комнат есть всего два варианта:

      • устанавливать сплит систему, соответствующую площади, в каждой из комнат, где требуется снижение температуры воздуха;
      • установить мультисплит систему — в ней к одному мощному внешнему блоку можно подключить сразу несколько внутренних блоков.

      Мультисплит система позволяет к одному внешнему блоку подключать несколько внутренних блоков кондиционера

      К внешнему блоку обычного кондиционера невозможно дополнительно подсоединить ещё один внутренний.

      Большим плюсом мультисплит системы является возможность подобрать количество внутренних блоков соответственно числу комнат, каждый из расчёта на разную площадь. Это единственное удобное решение в ситуациях, когда запрещено устанавливать на фасаде здания более одного внешнего блока кондиционирования.

      При покупке мультисплит системы можно выбрать внутренние блоки разной холодопроизводительности в зависимости от площади комнат

      Но есть и минусы, основной из которых — стоимость. Так, например, мультисплит система от Midea на 2 внутренних блока на 20 и 25 кв.м. обойдётся примерно в 70 тысяч рублей, в то время как две обычные сплит системы того же производителя будут стоить 19 тыс. руб. (на 20 кв.м.) и 21 тыс. руб. (на 25 кв.м.), что в сумме всего 40 тыс. руб., а это значительно меньше, чем установка одного мультисплит комплекса.

      Охлаждение одним кондиционером нескольких комнат — затея реальная, но несовершенная. Полноценного и, что важно, равномерного снижения температуры таким способом добиться просто невозможно.

      Приобретая климатическую технику для квартиры, многие задумываются о том, какой вариант предпочтительнее: в каждую комнату по аппарату или один мощный кондиционер на две комнаты.

      Что выбрать?

      Среди предложений достаточно много кондиционеров, обслуживающих 40 – 50 квадратных метров. Это площадь небольшой двухкомнатной квартиры. Причем в квартирах старой планировки комнаты смежные, отделяются друг от друга лишь дверями. Владельцы в погоне за экономией нередко хотят приобрести один кондиционер на множество комнат.

      Однако консультанты магазинов, как правило, скептически относятся к таким идеям.

      Почему? Они хотят просто содрать больше денег? Может еще предложат поставить два кондиционера в одной комнате? Совсем нет.

      Цена кондиционеров на две комнаты будет на 30 – 50% выше, чем одного более мощного. А еще установка, доставка и запуск. Это дополнительные расходы.

      Если квартира мала, то одного кондиционера может хватить на комнату и на охлаждение кухни! Тем более что высота потолков в домах старой постройки не дотягивает до 3 метров, главное правильно установить систему!

      Но это весьма поверхностный взгляд на вопрос.

      Проблема в том, что помещение, в котором установлен кондиционер, будет охлаждаться несколько сильнее.

      А до другого дойдет лишь малая часть прохлады. Одни жильцы квартиры мерзнут, как будто в одной комнате два кондиционера. Другие же могут даже не заметить эффекта от его работы. Особенно это касается квартир, в которых комнаты разграничены коридором, даже шириной один метр. Одна стандартная сплит-система категорически не может справиться с охлаждением.

      Таким хозяевам можно предложить один мульти сплит кондиционер. Это кондиционер на 3 комнаты и даже на 5 комнат. К одному наружному блоку прикрепляются 3 внутренних. Внутренние блоки могут быть разных типов: например, для гостиной кассетный, а для кухни настенный. Все зависит от дизайна помещений и предпочтений владельцев.

      Удобнее делать проводку, когда все помещения выходят на одну сторону.

      Но и при комнатах напротив друг друга установка возможна. Фреонотрассу придется тянуть через всю квартиру, поэтому об установке такого кондиционера лучше подумать перед косметическим ремонтом квартиры.

      Дорого, но качественно

      Еще более удобный вариант кондиционера на 3 комнаты и более – это канальная система. Она обслуживает любое количество помещений. Но необходимо проводить вентканалы по квартире. Поэтому желательно наличие подвесных потолков. Хотя некоторые владельцы умело маскируют каналы и даже превращают их в дизайнерский элемент, например, потолочную балку. Цена кондиционера на две комнаты будет несколько выше, но такие системы еще и проветривают помещения.

      Читайте также:  Можно ли класть асфальт на снег
      Оценить статью
      Добавить комментарий