Кондиционер из пластиковых бутылок

Кондиционер из пластиковых бутылок

Содержание

Жаркая погода и солнышко заставляют любителей мастерить изобретать своими руками новые способы охладиться, например, изготовить охлаждающее устройство из подручных средств. Среди большого количества всевозможных запчастей от компьютеров, автомобилей, холодильников найдется немало интересных вещей, с помощью которых можно попытаться построить подобие холодильника или кондиционера. Можно или нет изготовить кондиционер из пластиковых бутылок.

Холодильник из пластиковой бутылки своими руками

Среди множества всевозможных рецептов и схем самодельных кондиционеров, собранных из пластиковых бутылок, чаще всего упоминают четыре:

  • Охлаждающие панели из множества разрезанных пластиковых бутылок, соответствующим образом разрезанных и собранных в виде песочных часов;
  • Система народного кондиционера из пятилитровой пластиковой бутылки;
  • Химический кондиционер, который можно собрать из любой емкости и любых размеров. Из-за низких температур лучше применять обычные двухлитровые бутылки, но использовать их можно будет один, максимум — два раза;
  • Капельный холодильник, обладающий низким КПД, но способный работать сутками напролет.

Как сделать кондиционер из пластиковых бутылок своими руками по рецепту из Бангладеш

Лишний раз убеждаешься, насколько убедительной бывает реклама. Две компании из Бангладеш умудряются продавать страдающим от жары людям особого рода кондиционеры, построенные по нехитрому принципу сжатия и расширения. У пластиковых бутылок отрезают верхнюю часть и соединяют попарно в виде двух рупоров.

Из таких половинок бутылок собирают целые панели, как на фото. Их устанавливают в стенах домов с подветренной стороны, и, как заявляет реклама, внутри помещения температура может снизиться на десять градусов по Фаренгейту, то есть почти ничего. С помощью таких кондиционеров обмануто уже более 25 тыс. семей, и люди продолжают их собирать, упорно надеясь на создание работоспособного кондиционера.

Как сделать работоспособный вариант кондиционера из пластиковой бутылки

Наиболее эффективными проектами, дающими реальное снижение температуры, можно назвать народный кондиционер и схему химического кондиционера.

Читайте также:  Между двумя параллельными проводящими шинами включена лампочка

Охлаждение воздуха с помощью пятилитровой пластиковой бутыли

Наиболее обстоятельный и удобный вариант изготовления своими руками пластикового кондиционера можно увидеть на видео:

Процесс изготовления кондиционера относительно несложен, для работы потребуется:

  • Две пластиковые пятилитровые бутыли;
  • Разметочный строительный нож и ножницы;
  • Электровентилятор, используемый для охлаждения процессора или видеокарты компьютера;
  • Блок питания на напряжение пять вольт постоянного тока;
  • Обычный холодильник с морозильной камерой и пара-тройка полулитровых пластиковых бутылок.
  • Первоначально на обеих пятилитровых бутылках обрезается верхняя часть с пробкой так, чтобы горловину с одной бутылки можно было бы использовать в качестве крышки для второй бутылки. Получается одна пластиковая емкость со съемной верхней частью.

    Из оставшейся второй горловины пластиковой бутылки изготавливаем раструб и вставляем его в верхнюю часть крышки пластиковой емкости. Раструб поможет направлять охлажденный поток воздуха из кондиционера в необходимом направлении.

    В боковой стенке вырезаем круглое отверстие для крепления вентилятора, при этом важно не перепутать направление и поставить прибор так, чтобы воздушный поток отбрасывался вовнутрь пластиковой бутылки.

    Осталось подключить вентилятор к блоку питания и уложить внутрь кондиционера полулитровые бутылки с водой, предварительно замороженные в морозилке обычного холодильника. После включения вентилятора уже через несколько секунд кондиционер начнет выдавать холодный воздух.

    Стоит отметить, что использование замороженных пластиковых бутылок с водой в таком кондиционере является более безопасным и удобным, так как удалять растаявший лед неудобно, кроме того,существует риск залить талой водой вентилятор.

    Вместо бутылок, можно использовать любые вещи и предметы, начиная от металлических ложек-вилок, заканчивая банками с пивом. При полной нагрузке трех полулитровых пластиковых бутылок должно хватить для получасовой работы самодельного кондиционера.

    Чтобы уменьшить потери тепла, пластиковую бутылку можно обернуть тканью, теплоизоляционной пленкой, или поставить емкость в коробок из пенопласта. Лучшим вариантом теплоизоляции будет обыкновенная монтажная пена. Это позволит увеличить время работы самодельного холодильного агрегата как минимум вдвое. Кроме того, по мере образования в емкости талой воды потери резко возрастают, поэтому воду лучше удалять и понемногу добавлять запасы льда.

    Вместо кусков льда или «ледяных» бутылок, можно использовать металлические предметы, например, алюминиевую проволоку, порезанные прутки латуни, меди или обыкновенной арматурной стали.

    Химический кондиционер

    Эффективность кондиционера из пластиковой емкости можно существенно поднять, если вместо льда использовать смесь снега и химических реагентов. Например, смесь из одной части поваренной соли и двух частей снега позволяет получить водянистую «кашу» с температурой -20 о С. Если вместо соли взять кристаллический хлористый натрий, то температура снизится до -30-32 о С.

    При этом компоненты можно использовать повторно, достаточно выставить на солнце растаявшую смесь и подождать, пока вода не испарится, а реагенты не выпадут в виде кристаллов. Остается добавить снег и заправить кондиционер пластиковым холодильным наполнителем.

    Кроме перечисленных, существует немало химических веществ, способных при взаимодействии с замороженной водой давать эффект охлаждения. Но стоимость применения таких вариантов химического кондиционера будет значительно дороже использования замороженной воды. Кроме того, не все они безопасны и безвредны для здоровья.

    Капельный вариант кондиционера

    Чтобы наиболее простым способом построить долгоиграющий вариант кондиционера, придется использовать испарительное охлаждение. Конструкция прибора выглядит следующим образом:

    • Для испарительной ванны может использоваться поднос, ванночка или любой другой вариант емкости из алюминия с низкими бортиками. На краю подноса устанавливается вентилятор от вытяжки. Аналогичный прибор устанавливается для обдува донной части ванны;
    • В ванну наливается холодная вода, устанавливается пластиковая бутылка с запасом влаги, из которой будет компенсироваться убыль;
    • После включения первого вентилятора поток воздуха будет сдувать испаряющуюся воду, донный вентилятор будет обдувать холодный алюминий ванны и охлаждать воздух в комнате.

    Понятно, что поток воздуха, насыщенный парами воды, необходимо направлять за пределы помещения, например, в форточку или окно. При правильной организации процесса можно добиться снижения температуры почти на 10 о С.

    Вместо подноса с водой, можно использовать алюминиевую пластину, покрытую сильно переувлажненной тканью. Испаряющуюся с пластины воду приходится восполнять каплями из пластиковой бутылки. Такая схема удобнее – отсутствует риск перелива или опрокидывания воды, и алюминиевую пластину можно размещать где угодно в любом положении.

    Заключение

    На сегодня существует несколько десятков разнообразных схем самодельных кондиционеров из бутылок, вентиляторов, фонтанов, разбрызгивающих и распыляющих воду устройств. Эффективность у всех конструкций разная, но все они, в отличие от бангладешского варианта, работают на понятных и управляемых физических процессах.

    Добрый день, друзья! На этот раз поразмышляю не об источниках тепла, а об эффекте охлаждении газов от перепада давления. С помощью этого эффекта можно вполне существенно охлаждать воздух в помещении, в машине, и даже продукты.

    Самодельный кондиционер из пластиковых бутылок, который работает без электричества

    Становится все жарче и жарче. Если утро и день приносит небольшую прохладу, то вечер и ночь лишь духоту. Так, вот в самые жаркие дни спасение есть – самоделка – кондиционер.

    Кстати, идея появилась в Бангладеше и очень популярна.

    Конструкцию назвали – “Eco-Cooler” и мы сегодня предлагаем смастерить именно ее.

    Для этого нужны будут только пластиковые полторашки и кусок плотного картона (или доски, но картон лучше, удобнее делать отверстия).

    Вырезаем в картоне отверстия равные d горлышка бутылки, размеры картона и количество полторашек можете определить сами.

    Дальше готовим полторашки отрезаем наполовину – оставляем с горлышком и крышечкой половинку.

    Вставляем полторашки в отверстия и закручиваем крышки с другой стороны.

    Теперь готовую конструкцию устанавливаем на окно – широким отверстием на улицу, а горлышки должны смотреть внутрь.

    Кстати, чем шире бутылки тем прохладнее воздух.

    Чтобы понять как действует конструкция – проведем простой опыт.

    Подышите на ладонь широко открыв рот – тепло идет на ладонь -так. А теперь подуйте на ладонь, сложив губы – теперь идет прохладный воздух. Теперь, понятен принцип действия нашей самоделки?

    Посмотрите еще раз как смастерить такую штуку:

    Простой кондиционер из пластиковых бутылок

    С приходом лета многие мечтают выбраться хотя бы на недельку в свою загородную резиденцию, либо на свою фазенду (дачу). И мечты сбываются. Люди выбираются и предаются летнему отдыху. Но в скором времени начинают уставать от жары и солнца, если не имеют в доме кондиционера.

    Существуют несколько методов, как своими силами сделать охлаждающее устройство из подручных средств.

    Одним из таких является самодельный «кондиционер», изготовленный из запчастей от компьютера, льда и нескольких пластиковых бутылок.

    Процесс изготовления относительно несложен. Для этого нужны: 2 пятилитровые пластиковые «бадейки», нож, ножницы, электровентилятор, который применяют в системнике для охлаждения процессора, блок питания на пять вольт постоянного тока, а также лед и 2-3 полуторалитровые пластиковые бутылки.

    Как сделать охладитель

    1. Обрезаем верхнюю часть у 5-литровых бутылок так, чтобы горловина с одной бутылки можно использовать в качестве крышки для второй.

    2. Из оставшейся второй горловины делаем так называемый раструб и укрепляем его в первой отрезанной крышке. Данная конструкция дает направление охлажденного потока, исходящего из нашего самодельного кондиционера в нужном направлении.

    3. В основной 5-литровой бутылке в боку вырезаем специальное отверстие под вышеуказанный вентилятор, который необходимо закрепить и установить таким образом, чтобы поток воздуха дул во внутрь самой бутылки.

    4. Последним этапом является подключение вентилятора к блоку питания и установка в «самодельный кондер» две или три полуторолитровые бутылки с замороженной водой.

    Все. Кондиционер готов.

    Бесплатный холод. Как сделать кондиционер из простых пластиковых бутылок?

    Конечно, сам эффект, возможно, знаком многим, а вот то, что он был открыт еще в 19 веке гениальными учеными Джоулем и Томпсоном, мало кто знает.

    Помните, как наши мамы, еще в детстве, дули, охлаждая наши раны, чтобы меньше щипало? Этот эффект можно продемонстрировать, если подышать на собственную ладошку. Сперва “дыхнуть” с открытым ртом, а потом подуть тоненькой “струйкой”. И в первом случае мы получим теплый воздух, а во втором, гораздо прохладнее.

    Если объяснить эффект по простому, то получается так: если движущему газу увеличить давление в каком то месте, то молекулы будут терять “энергию” на прохождение “трудного участка”, тем самым снижая температуру газа. Простите за совсем уж ненаучное разъяснение.

    Этим эффектом решили воспользоваться изобретатели из Бангладеша, сконструировавшие свой, так называемый Эко-кулер, и подарив его более 25 000 домам своей страны в 2016 году.

    Ashis Paul изобрел охладитель Eco

    Как сделать ЭКО-кулер?

    Чтобы сделать Эко-кулер, вы разрезаете пластиковые бутылки пополам и затем монтируете их на доску.

    Затем Вы размещаете доску в окне горлышками, обращенными к внутренней стороне дома.
    Изменение в давлении, которое происходит когда воздух входит в более широкую часть бутылки и проходит через горлышко, охлаждает воздух на 5 градусов, что очень существенно.
    А дальше можно включить фантазию и смекалку. Как пример – сделать мобильный стенд, поставить его в комнате, а за ним вентилятор.

    Наглядное пособие Вы можно посмотреть на видео. Пишите в комментариях, насколько жизнеспособна эта идея.

    В жаркие летние дни, многие из нас уезжают на дачу или в загородный дом. При этом далеко не у всех там есть полноценная сплит система.

    Можно конечно выйти из ситуации путем установки мобильного варианта. Но и здесь есть свои проблемы с подключением и отводом теплого воздуха.

    Что же делать? Мучиться от изнывающего зноя? Вовсе нет, есть минимум пять способов как собрать самодельные устройства, которые смогут частично заменить профессиональный кондиционер.

    Начнем с варианта, где не требуется какого-либо электричества, льда и всевозможных вентиляторов. Некоторые даже пытаются подвести под этот способ охлаждения, закон сохранения идеального газа.

    Для этого самодельного чуда понадобится много пластиковых бутылок. Лучше всего брать двухлитровые с большим диаметром.

    Отрезаете у них верхнюю часть вместе с горловиной примерно на 1/3.

    Крышки от них не выбрасывайте, они тоже понадобятся. Их нужно только немного доработать. Для этого канцелярским ножом срезаете с них верхнюю часть.

    Далее потребуется достать из закромов кладовки или купить лист фанеры по размеру окна. На нем как раз таки и собирается вся конструкция.

    В качестве основания можно использовать и картон, как например делают в Индии или в Бангладеш.

    Именно оттуда и пришел данный способ охлаждения.

    Однако как говорится — дождь пошел, картон ушел. Поэтому фанера более устойчивый и надежный материал.

    На этом листе через каждые 15см просверливаете отверстия по диаметру горлышка бутылок.

    Сверла лучше всего использовать перьевые. Но можно воспользоваться и коронкой по дереву.

    После заготовки всех отверстий, вставляете в них бутылки и прикручиваете с обратной стороны разрезанными крышечками.

    Сама фанера монтируется в окошко спальни или той комнаты, где требуется холод. Если подойти к горловинам бутылок и поднести к ним ладонь, то можно реально почувствовать холодное дуновение прохладного ветерка.

    Как же это все работает? Ведь здесь нет ни вентилятора, ни льда, который давал бы столь нужную прохладу? Откуда берется охлаждение?

    Изобретатели объясняют очень просто. Широкая часть бутылки, которая смотрит на улицу, работает как воздухозаборник. Под силой ветерка воздух сжимается и заходит в комнату с эффектом вентилятора.

    Однако здесь требуется выполнение одного условия — на улице должно быть прохладнее, чем в комнате.

    Подобная конструкция может хорошо работать ночью. Причем не будет никакого шума от лопастей вентилятора.

    По идее, большой объем теплого воздуха с улицы, проходя через узкую форточку, в итоге должен давать такой же прохладный сквозняк. Однако этого не происходит.

    То же самое можно сказать и про этот «кондиционер».

    Вы этой конструкцией просто исключаете проникновение прямых лучей солнца. Следовательно, меньше нагреваются пол и стены. Отсюда и вся эффективность.

    Откуда же берется прохлада, ведь если поднести руку к бутылкам, она реально чувствуется?

    Отсюда и все ощущения. Чтобы реально охладить воздух, потребовались бы не пластиковые бутылки, а трубки из латуни, длиной метра три! Закон сохранения энергии еще никто не отменял.

    В широкой части трубки стоял бы вентилятор и прогонял бы воздух по внутренним стенкам, которые нагревались бы от него и тем самым его охлаждали. Далее, выбрасывая холодную струю наружу, с обратной узкой стороны.

    Тем не менее, там где совсем нет электричества и неохота покупать вентиляторы, метод можно попробовать. Если при этом открыть другое окно или дверь, то эффект можно усилить за счет сквозняка.

    Только не забывайте про его опасность и свое здоровье. Однако еще раз повторим, все это работает, если на улице за бортом, гораздо прохладнее, чем у вас в доме. Если снаружи +35С или +40С, то и сквозняк не поможет никому из жильцов вашего дома.

    А еще вы остаетесь без дневного света. Можно конечно заменить фанеру на оргстекло, только эффективность такого кондиционера сразу упадет на 90%.

    Да и снаружи такая футуристическая конструкция вовсе не украшает фасад здания. Соседи засмеют.

    А еще не забывайте про комаров, которых со свистом будет засасывать прямиком в ваши апартаменты.

    Поэтому рассмотрим более действенные и практичные варианты.

    Для следующего способа понадобится обыкновенный напольный вентилятор. Без модернизации, толку от него не так много. Если конечно круглыми сутками не сидеть прямо напротив него.

    По факту, он просто гоняет по комнате горячий воздух, но не охлаждает его. Однако путем нехитрых манипуляций, все можно резко изменить.

    Достаточно проволокой прикрутить к нему пару бутылок со льдом. Набираете в пластиковые бутылки воду и замораживаете их в морозильнике.

    Когда «охлаждающие картриджи» готовы, связываете их горловины между собой проволокой.

    После чего, подвешиваете их сзади лопастей вентилятора.

    Чтобы забирался именно холодный воздух с задней части, и не подсасывались посторонние теплые потоки, по окружности вентилятора приклеиваете на двухсторонний скотч самодельный кожух из картонки.

    Фактически кондиционер уже готов к эксплуатации. Больше всего времени при его изготовлении у вас уйдет на заморозку льда в бутылках.

    Чтобы был постоянный сменный запас, советую заранее наморозить их штук 6-8. Всего за полчаса такая установка способна «выстудить» небольшую комнату на пару тройку градусов.

    Оценить статью
    Добавить комментарий