Кондиционер для махровых полотенец

Кондиционер для махровых полотенец

Содержание

Нередко женщины волнуются, когда после стирки нового пушистого махрового полотенца они получают неприятное и жесткое полотенце. Как же продлить век полотенца и иметь всегда его мягким и пушистым?

Полезные маленькие хитрости

Махровая ткань имеет нежную структуру и выпуклые петли и легко травмируется. Поэтому такую ткань нельзя тереть, сильно выжимать. Даже весьма загрязненные изделия лучше не перегружать химическими средствами. А вот порошки, содержащие хлор, разрушают махровую ткань.

Никогда не надо стирать махровые вещи с вещами, имеющими крючки, пряжки, замки, так как они могут зацепить петли полотна и придадут неряшливый вид вещам. Если после стирки есть вытянутые петли спокойно их остричь, это ни в коем случае вещи не повредит.

При жесткой воде в режиме полоскания добавляют в воду уксус: полстакана столового уксуса на десять литров.

Махровые полотенца, простыни, халаты не жалуют стиральные порошки. Гораздо эффектнее стирка этих вещей жидкими моющими средствами, применяя дозу меньшую, чем указано на упаковке. После такой стирки вещи остаются пушистыми.

При использовании стиральных порошков необходимо дополнительное полоскание, чтобы освободить от порошка ткань.

При больших оборотах стиральной машинки махровые нити трутся в барабане. Поэтому такие изделия стирают на небольших оборотах, выбирая деликатный режим не более 400.

Хорошо помогает сохранить мягкость изделия добавление перед полосканием поваренной соли. Когда махровая вещь весьма жесткая, помогает стирка в подсоленной воде.

Замечательные результаты дает стирка в машинке махровых изделий с шариками для пуха. При отжиме эти шарики взбивают пух или махровую ткань, делая их пушистыми и мягкими. Еще лучший результат дают магнитные шарики. Но, в крайнем случае, можно использовать теннисные мячи. Весьма полезный вариант – никакой химии.

Мягкими махровые вещи станут при использовании детского кондиционера «Ленор» в режиме полоскания.

Используя мягкую воду и имея малозагрязненные полотенца или другие изделия, можно стирать их хозяйственным мылом и старательно прополоскать.

Самый простой способ превращения жестких изделий в пушистые и нежные — это постирать их старым дедовским методом в речке или озере и высушить на воздухе. Попробуйте, не пожалеете!

Кипятить и гладить вещи из махровой ткани нежелательно.

Распространенные ополаскиватели для белья лучше не применять. Для махровых вещей хороши кондиционеры, содержащие силикон.

Мокрые махровые вещи не желательно класть вместе с другим грязным бельем. Надо высушить или сразу постирать. Иначе вещи могут заплесневеть или впитать противный запах.

Хорошо сушить изделия из махровой ткани на воздухе.

Познавательный портал для любознательных людей

В процессе эксплуатации и после многократных стирок махровые полотенца теряют мягкость, пушистость и нежность. Они теряют привлекательный внешний вид и становятся уже не такими приятными на ощупь, как раньше. Однако существует несколько способов вернуть материалу прежние свойства. Давайте рассмотрим, как сделать махровые полотенца мягкими и пушистыми.

Почему махровое полотенце стало жестким

Чаще всего причиной жесткости является неправильная стирка, сушка и хранение полотенец. Для такой ткани нужно выбирать щадящие моющие жидкие составы. Частицы стирального порошка плохо выстирываются, забивают волокна полотна и ухудшают свойства материала.

Стирка в горячей воде, недостаточное полоскание и высокие обороты отжима, сухая глажка при сильном нагреве утюга тоже повреждают ворсинки. Отрицательно на материал влияет сушка рядом с электрическими приборами, батареями и обогревателями, а также кипячение или вываривание.

Некачественые махровые полотенца уже после первой стирки теряют мягкость и пушистость, иногда выцветают и блекнут, становятся жесткими и неприятными. Поэтому важно выбрать качественные и прочные изделия надежного и проверенного изготовителя.

Жесткость и плохое качество водопроводной воды — еще одна причина того, что полотенчики и другие вещи становятся жесткими и выцветают, теряют привлекательный внешний вид и физические свойства. Вода из-под крана содержит различные примеси, которые в процессе стирки оседают в волокнах материала и ухудшают качество последнего.

В этом случае рекомендуется использовать специальные средства для стирки, которые смягчают воду. Кроме того, вы можете самостоятельно смягчить и очистить водопроводную воду. А далее узнаем, как вернуть мягкость и пушистость махровым полотенцам:

  1. Старые жесткие махровые полотенца смягчит пищевая поваренная соль. Для этого в литре воды растворите две столовые ложки. Замочите изделия на сорок минут, прополощите в чистой воде и оставьте сохнуть на свежем воздухе. А чтобы они оставались мягкими, при стирке вместе со стиральным порошком кладите по одной-две столовой ложки соли либо добавляйте соль в отсек для кондиционера;
  2. Если махровые полотенца стали жесткими из-за стирального порошка, замочите изделия в большом количестве прохладной воды и оставьте на шесть-десять часов. После этого прополощите полотно в чистой воде и высушите. Вода вымоет из волокон остатки порошкообразного средства, мелких частиц не останется в ткани, и материал станет мягче;
  3. Возьмите измельченную морскую соль и смешайте со стиральным порошком и добавьте при стирке. Такое средство смягчит воду и “промассирует” волокна, что вернет полотну мягкость;
  4. Вместо морской или стандартной соли можно использовать пищевую соду. Средство в небольшом объеме смешивают со стиральным порошком и применяют в процессе стирки. Сода понижает жесткость воды и размягчает махровые волокна, удаляет неприятные запахи, пятна и загрязнения;
  5. При сильной жесткости водопроводной воды добавляйте при полоскании слабый уксусный раствор. Для этого половину стакана столового уксуса 9% добавьте в холодную воду и тщательно прополоскайте постиранные изделия;
  6. Чтобы сделать полотенца мягкими после стирки, возьмите стакан уксуса и половину стакана пищевой соды. В отсек для жидких средств в стиральной машине влейте уксус и постирайте изделия без полоскания и отжима при максимальной температуре. После этого засыпьте соду в отсек для порошка и постирайте снова, но уже с полосканием и отжимом;
  7. Охлаждение — экстремальный и необычный метод, который поможет вернуть полотенцам мягкость и прежний привлекательный внешний вид. Для этого нужно постирать изделия в холодной ключевой воде, а затем поместить в емкость со снегом и оставить на несколько часов. После этого полотенце споласкивают и высушивают. В результате такой процедуры текстура волокон смягчается и улучшается.

Как стирать полотенца, чтобы они остались мягкими

Правильный уход надолго сохранит мягкость и гигиеничность, чистоту и свежесть, первоначальный цвет и эстетичный внешний вид махровых полотенец. Эксперты советуют менять банные полотенца после трех-пяти использований, изделия для кухни, рук и лица — минимум через день, а для ног — раз в три дня.

Перед тем, как стирать полотенца, сушить или гладить, обязательно изучите ярлычок. Следуйте рекомендациям, чтобы не испортить ткань. Такие изделия стирают в большом объеме воды, при большом числе оборотов (до 800) и с продолжительным тщательным полосканием.

Для стирки выбирайте температуру 40-60 градусов. А чтобы махровые полотенца после стирки остались мягкими, вместе с изделием в барабан стиральной машины положите специальные пластиковые шарики для стирки. Изделия нужно стирать отдельно от других вещей. В машинке должно быть свободно, поэтому заполняйте барабан только на половину или три четверти.

Чтобы сохранить мягкость и пушистость полотенец, лучше стирать изделия вручную. Выбирайте только гели и другие жидкие средства для стирки, так как порошок плохо вымывается и остается в волокнах ткани, что делает материал жестким. Иногда можно использовать кондиционер для белья. Но не злоупотребляйте средством, так как оно ухудшает впитывающую способность материалов.

Уход за махровыми полотенцами

Уход предполагает не только стирку, но и сушку, глажку, хранение. После стирки не выжимайте ткань слишком сильно! Если вы не используете в процессе соль, перед сушкой подержите изделие в подсоленной воде в течение 20-30 минут, после чего хорошо прополоскайте сначала в подсоленной, а затем в чистой воде.

Сушить полотно нужно в развернутом виде, желательно на свежем воздухе, но не под воздействием прямых солнечных лучей, либо в хорошо проветриваемом помещении. Сушите махровые полотенца только естественным методом вдали от батареи и электроприборов. Гладить изделия не рекомендуется. При необходимости можно прогладить материал при температуре до 150 градусов с паром.

Складывать полотенца на хранение в шкаф или на полки можно только после того, как они полностью высохнут. Иначе появится неприятный запах или даже плесень.

У меня после стирки полотенца банные очень жесткие получаются. Я и кондиционер добавляю, и порошка стараюсь немного сыпать- а результат один. Что я делаю не так?

Эксперты Woman.ru

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Светлана Казакова

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Кузьмин Иван Иванович

Врач-психотерапевт, Супервизор. Специалист с сайта b17.ru

Антакова Любовь Николаевна

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Ольга Матвиенко

Психолог, Арт-терапевт. Специалист с сайта b17.ru

Баранова Юлия Германовна

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Тропина Наталья Владимировна

Врач-психотерапевт. Специалист с сайта b17.ru

Виктория Киселёва

Психолог, Гештальт-терапевт. Специалист с сайта b17.ru

Сокуренко Анна

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Спиридонова Надежда Викторовна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Зубкова Анна Андреевна

Психолог, Гештальт-терапевт. Специалист с сайта b17.ru

вода жесткая? может кальцинированную соду добавлять?
а раньше вроде давали советы как сделать полотенца наоборот — ворсистыми — полоскать в растворе соли.

Гладить после стирки и не сушить на батарее

Стираю и полощу в машине, а потом окунаю в слабый солевой раствор, т.к. в машину боюсь соль добавлять, но отжимаю в машине, на батарее не сушу и не глажу, очень мягкие остаются, так же поступаю и с махровыми халатами.

Гладить, если пересохли побрызгать водой. полагаю дело в воде

Кстати а как смягчить воду в стиральной машине? надоело жесткое белье, что же можно предпринять? Для посудомоек есть соль но стиралка не посудомойка, может кто подскажет идеи?

у меня мягкие, стираю в машине стиральной. порошок, кондиционер для белья. сушу в сушилке, в сушилку бросаю салфетки для белья ароматизированные + смягчающие. раньше когда стирала дома полотенца были очень жесткие и неприятные.

Похожие темы

Глажка не помогает. На батарее не сушу. А вот в солевой раствор попробую окунуть. Спасибо за советы!

Стирайте с кондиционером. Будут мягкие и с приятным ароматом.

Сушить надо в сушильной машине. Тогда точно мягкие будут.

А если нет сушильной машины? А с солью и повторным закладыванием в машину для отжима — много геморроя

Полотенца нормальные нужны

есть специальная соль для стиральных машин.
хороший кондиционер
стирать со специальными шариками для стирки. если разоритесь на магнитные — вообще будет супер. у меня такие шарики в машине живут постоянно.

А если нет сушильной машины?
Купите. Если вам так принципиально нужны мягкие полотенца, то сушильную машину купить для этого не трудно. Меньше потратитесь, чем каждую неделю покупать эти всякие увлажнители, кондиционеры, спец.соли и шарики для увлажнения.
А сушильная машина — вещь. Рекомендую.

Я, кстати, давно уже забыла, что такое гладить утюгом. Серьезно. Большинство вещей из сушки — сухие, мягкие и без всяких складок. Повесить на вешалки и не париться:)

Подскажите пожалуйста, если кто пробовал, сколько соли и на какое количество воды нужно для полоскания полотенец?

найдите что нибуть нармальное

Кстати а как смягчить воду в стиральной машине? надоело жесткое белье, что же можно предпринять? Для посудомоек есть соль но стиралка не посудомойка, может кто подскажет идеи?

добавляйте соду в отсек со стиральным порошком, тогда вода будет мягкая и полотенца. также сода избавляет от накипи, а слабый раствор уксуса удаляет ВСЕ неприятные запахи и смягчает белье. Уксус добавляется в отсек для ополаскивателя. Мокрые вещи немного пахнут уксусом, когда высохнут-никаких запахов нет.

У меня после стирки полотенца банные очень жесткие получаются. Я и кондиционер добавляю, и порошка стараюсь немного сыпать- а результат один. Что я делаю не так?

Подскажите пожалуйста, если кто пробовал, сколько соли и на какое количество воды нужно для полоскания полотенец?

1. Добавьте 125 мл столового уксуса (9%) в отсек для полоскания вашей стиральной машины.Уксус — самый универсальный смягчитель ткани. Он не только помогает более эффективно удалить остатки моющего средства из белья, но также освежает ткань, устраняет запахи и, конечно же, смягчает её.
2. Добавьте половину 250 мл стакана соды в барабан вашей стиральной машинки
Перед загрузкой белья в барабан, насыпьте туда нужное количество соды. Сода усилит действие стирального порошка, а также смягчит ваше бельё.
Совет: используйте соду и уксус только если вы стираете без отбеливателя, иначе может образоваться нежелательная химическая реакция! 3. Сода и уксус вместе
Половину стакана соды добавляем в барабан как описано выше, заливаем 125 мл уксуса в отсек для кондиционера и получаем идеально чистое, мягкое бельё. Дополнительный бонус — никакого статического электричества!
Кстати соду и уксус можно использовать при стирке по-другому:
В ёмкость добавляем стакан соды и стакан воды, затем заливаем туда же 6 стаканов уксуса — будет бурная химическая реакция, ждём её окончания и добавляем еще 6 стаканов воды. Если вы хотите, чтобы ваш домашний кондиционер для белья обладал приятным ароматом, добавляем в ёмкость 10-20 капель вашего любимого эфирного масла. Переливаем полученную смесь в пустой и чистый флакон с крышкой и добавляем по 125 мл средства в отсек для кондиционера перед каждой стиркой.

добавляйте соду в отсек со стиральным порошком, тогда вода будет мягкая и полотенца. также сода избавляет от накипи, а слабый раствор уксуса удаляет ВСЕ неприятные запахи и смягчает белье. Уксус добавляется в отсек для ополаскивателя. Мокрые вещи немного пахнут уксусом, когда высохнут-никаких запахов нет.

добавляйте соду в отсек со стиральным порошком, тогда вода будет мягкая и полотенца. также сода избавляет от накипи, а слабый раствор уксуса удаляет ВСЕ неприятные запахи и смягчает белье. Уксус добавляется в отсек для ополаскивателя. Мокрые вещи немного пахнут уксусом, когда высохнут-никаких запахов нет.

Кстати а как смягчить воду в стиральной машине? надоело жесткое белье, что же можно предпринять? Для посудомоек есть соль но стиралка не посудомойка, может кто подскажет идеи?

1. Добавьте 125 мл столового уксуса (9%) в отсек для полоскания вашей стиральной машины.Уксус — самый универсальный смягчитель ткани. Он не только помогает более эффективно удалить остатки моющего средства из белья, но также освежает ткань, устраняет запахи и, конечно же, смягчает её.
2. Добавьте половину 250 мл стакана соды в барабан вашей стиральной машинки
Перед загрузкой белья в барабан, насыпьте туда нужное количество соды. Сода усилит действие стирального порошка, а также смягчит ваше бельё.
Совет: используйте соду и уксус только если вы стираете без отбеливателя, иначе может образоваться нежелательная химическая реакция! 3. Сода и уксус вместе
Половину стакана соды добавляем в барабан как описано выше, заливаем 125 мл уксуса в отсек для кондиционера и получаем идеально чистое, мягкое бельё. Дополнительный бонус — никакого статического электричества!
Кстати соду и уксус можно использовать при стирке по-другому:
В ёмкость добавляем стакан соды и стакан воды, затем заливаем туда же 6 стаканов уксуса — будет бурная химическая реакция, ждём её окончания и добавляем еще 6 стаканов воды. Если вы хотите, чтобы ваш домашний кондиционер для белья обладал приятным ароматом, добавляем в ёмкость 10-20 капель вашего любимого эфирного масла. Переливаем полученную смесь в пустой и чистый флакон с крышкой и добавляем по 125 мл средства в отсек для кондиционера перед каждой стиркой.

Купите кондиционер для белья фирмы AMWAY(1л),супер вещь! Хватает на 100 стирок по 5 кг. белья!По цене тоже доступен 530 российских руб.Попробуйте! я постоянно пользуюсь и очень довольна!

Читайте также:  Гидроизоляция
Оценить статью
Добавить комментарий