Кому проводит целевой инструктаж допускающий

Кому проводит целевой инструктаж допускающий

Содержание

Виды инструктажей по охране труда.

1. Вводный инструктаж.

2. Первичный инструктаж.

3. Повторный инструктаж.

4. Внеочередной инструктаж.

5. Целевой инструктаж.

Вводный инструктаж.

Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными рамками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.

Вводный инструктаж на предприятии проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом по предприятию возложены эти обязанности.

О проведении вводного инструктажа делается запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого, а также в документе о приеме на работу (форма Т-1) или контрольном листе.

Первичный инструктаж.

После прохождения вводного инструктажа работник обязан пройти Первичный инструктаж

Проведение первичного инструктажа возлагается на непосредственного руководителя работ (руководителя подразделения, бригадира, мастера) или опытного специалиста.

Результаты первичного инструктажа заносятся в журнал регистрации инструктажей на рабочем месте.

Все работники, в том числе выпускники профтехучилищ, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2-14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку на рабочем месте под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением) по предприятию.

Ученики и практиканты прикрепляются к квалифицированным специалистам на все время практики.

Повторный инструктаж.

В процессе трудовой деятельности работники проходят повторный инструктаж.

Повторный инструктаж проходят все работники независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемых работ, не реже одного раза в квартал.Проведение повторного инструктажа осуществляется оформлением в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

Внеочередной инструктаж проводят:

— при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;

— при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

— при нарушении работающими и учащимися требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву, или пожару, отравлению;

— по требованию органов надзора;

— при перерывах в работе — для работ, к которым предъявляют дополнительные (повышенные) требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ — 60 дней.

Целевой инструктаж.

Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, не связанных с обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне предприятия, цеха и т. п.); ликвидации последствий аварии, стихийных бедствий, производственных работ, на которое оформляется наряд-допуск, разрешение и др. документы; проведении экскурсии на предприятии.

Целевой инструктаж проводится руководителями подразделений и фиксируется в журнале инструктажей и в необходимых случаях в наряде-допуске.

Целевой инструктаж с работниками, проводящими работы по наряду-допуску, разрешению и т. п., фиксируется в наряде-допуске или другой документации, разрешающие производство работ

Перед допуском к самостоятельной работе работник должен получить под роспись должностную инструкцию, ознакомиться с её содержанием и выполнять все требования изложенные в ней.

Кроме этого для выполнения каждого вида работ, каждого технологического процесса на предприятии имеются инструкции по охране труда и безопасному производству работ. Эти инструкции согласовываются с профсоюзным комитетом, утверждаются главным инженером, разрабатываются руководителем подразделения и согласовываются с отделом охраны труда. При изменении технологических процессов, замены оборудования и т. д. эти инструкции перерабатываются и заново утверждаются.Срок действия инструкций — 5 лет.

Целевой инструктаж перед началом работ по наряду-допуску, распоряжению в ЭУ.

Началу работ по распоряжению или наряду должен предшествовать целевой инструктаж.

Инструктаж целевой — указания по безопасному выполнению конкретной работы в электроустановке, охватывающие категорию работников, определенных нарядом или распоряжением, от выдавшего наряд, отдавшего распоряжение до члена бригады или исполнителя (ПТЭЭП, термины, применяемые в правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей, и их определение).

Без проведения целевого инструктажа допуск к работе запрещается .

Целевой инструктаж при работах по наряду проводят:

— выдающий наряд — ответственному руководителю работ или, если ответственный руководитель не назначается, производителю работ (наблюдающему);

— допускающий — ответственному руководителю работ, производителю работ (наблюдающему) и членам бригады;

— ответственный руководитель работ — производителю работ (наблюдающему) и членам бригады;

— производитель работ (наблюдающий) — членам бригады.

Выдающий наряд, отдающий распоряжение, ответственный руководитель работ, производитель работ (наблюдающий) в проводимых ими целевых инструктажах, помимо вопросов электробезопасности, должны дать четкие указания по технологии безопасного проведения работ, использованию грузоподъемных машин и механизмов, инструмента и приспособлений.

Производитель работ (наблюдающий) в целевом инструктаже обязан дать исчерпывающие указания членам бригады, исключающие возможность поражения электрическим током.

Допускающий в целевом инструктаже должен ознакомить членов бригады с содержанием наряда, распоряжения, указать границы рабочего места, наличие наведенного напряжения, показать ближайшие к рабочему месту оборудование и токоведущие части ремонтируемого и соседних присоединений, к которым запрещается приближаться независимо от того, находятся они под напряжением или нет.

При работе по наряду целевой инструктаж должен быть оформлен в таблице «Регистрация целевого инструктажа при первичном допуске» подписями работников, проведших и получивших инструктаж.

Дата добавления: 2016-07-29 ; просмотров: 14407 | Нарушение авторских прав

Главная > Статьи > Инструктажи по охране труда > "Внеплановый инструктаж по охране труда " > Дата публикации: 2017-07-05 09:48:00

АНО ДПО "ЦПР Профи" проводит обучение по направлениям:

Целевой инструктаж проводят на производстве перед началом работы. Он помогает обучить сотрудника практическому выполнению задания, в том числе, по вопросам техники безопасности.

Когда нужно проводить целевой инструктаж?

Целевой инструктаж с сотрудниками нужно проводить перед тем как они приступят к выполнению:

  • работ с повышенной опасностью, на которые нужно оформлять наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы;
  • разовых работ, в том числе не связанных с прямыми обязанностями сотрудника;
  • других работ с повышенным риском опасности (по решению организатора обучения);

Пример: Мастер смены поручил бригаде слесарей ремонтного цеха очистить территорию, прилегающую к цеху от снега. Перед началом работы мастер должен провести с сотрудниками той бригады целевой инструктаж.

Полный перечень работ, перед выполнением которых нужно проводить целевой инструктаж, устанавливает работодатель. Он учитывает все риски для сотрудников и специфику деятельности предприятия.

Кто должен разработать программу для целевого инструктажа?

Целевой инструктаж проводят по программам целевого инструктажа, по инструкциям или иным необходимым документам.
Программы или инструкции для целевого инструктажа не имеют четкой структуры и перечня вопросов, которые нужно затронуть. Их разрабатывают с учетом профессии или вида выполняемой работы сотрудника на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда, требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций-изготовителей оборудования, а также технологической документации с учетом конкретных условий производства.

В инструкцию по целевому инструктажу могут входить следующие разделы:

  • правила подготовки рабочего места;
  • вредные факторы производства;
  • безопасные приемы работы, руководство по поведению в несчастных случаях;
  • правила использования средств защиты.

Текст инструкций для целевого инструктажа должен быть кратким, четким, и не допускать различных толкований. Если в инструкции указаны требования нормативного документа, необходимо привести его текст, а не ссылка на норму.

Все термины, которые указаны в инструкциях должны быть понятными и общепринятыми.

Как проводят целевой инструктаж по охране труда?

Целевой инструктаж должен проводить непосредственный руководитель работ. Это может быть начальник смены, отдела, участка, мастер или прораб. Главное условие – этот руководитель должен пройти обучение по безопасности и охране труда и проверку знаний требований безопасности и охраны труда в качестве инструктора по охране труда.
Каким методом знакомить сотрудника с необходимой информацией – решает ответственное лицо. Он может:

  • проинструктировать группу работников или каждого сотрудника отдельно;
  • дать ознакомиться с инструкцией или программой самостоятельно или лично зачитать информацию вслух;
  • попросить группу продемонстрировать на практике навыки устранения последствий и предупреждения ситуаций, связанных с риском для жизни.

ВАЖНО: Работника, который не прошел целевой инструктаж, к выполнению задания допускать нельзя. На усмотрение ответственного лица ему может быть разрешена пересдача.

Необходимость и порядок проведения целевого инструктажа устанавливают в приказе или другом локальном нормативном документе структурного подразделения.

Общество с ограниченной ответственностью «Сфера»

19 января 2017 г. № 05

О проведении целевого инструктажа по охране труда

В связи с необходимостью проведения аварийно-восстановительных работ

1. Акимкину Сергею Юрьевичу, бригадиру, провести целевой инструктаж по охране труда с членами бригады для выполнения работ по ликвидации аварии в ремонтном цехе ООО «Сфера» с 19 января 2017 г. по 20 января 2017 г. с последующей записью в журнале.

2. Контроль за выполнением данного приказа возложить на начальника ремонтного цеха Малахова И.А.

Генеральный директор Рыбкин Ю.Ю. Рыбкин

С приказом ознакомлены:

начальник ремонтного цеха Малахов И.А. Малахов 19.01.2017 бригадир Акимкин С.Ю. Акимкин 19.01.2017

Как часто нужно проводят целевой инструктаж по охране труда?
Порядок, сроки и частота целевых инструктажей на предприятии зависит от специфики работы самой организации и безопасности производства, от вида выполняемой работы и регулируются соответствующими межотраслевыми нормативными правовыми актами.

  • В п. 10.7 Приказа Минтруда России от 24 июля 2013 года № 328н (ред. от 19.02.2016) «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» сказано, что перед началом работ по наряду или распоряжению должен предшествовать целевой инструктаж. В нем нужно дать сотруднику информацию о безопасном выполнении конкретной работы в электроустановке, с учетом категории работника. Без проведения целевого инструктажа допуск к работе не разрешается!
  • В п .2.1 типовой инструкции по охране труда погрузки древесины челюстными погрузчиками ТОИ Р-07-017-98 указано, что сотрудникам при работе вблизи ЛЭП и в иных опасных зонах нужно получить наряд-допуск и пройти целевой инструктаж.
  • В п. 1.18 инструкции по охране труда для машиниста крана-манипулятора на базе автомобильных кранов ИОТ РЖД-4100612-ЦВ-004-2012 указано, что установка и работа крана-манипулятора в охранной зоне линии электропередачи производится по наряду-допуску после прохождения машинистом целевого инструктажа.
  • В п. 3.4.1 распоряжения ОАО РЖД от 28 октября 2015 года № 2558р «Об утверждении Инструкции по охране труда для работников, занятых на эксплуатации очистных сооружений» есть четкое указание, что работы в колодцах и емкостных сооружениях, а именно связанные со спуском в колодцы, нужно выполнять по наряду-допуску на производство работ повышенной опасности. Ответственный руководитель работ должен провести целевой инструктаж и распределить обязанности между членами бригады.

Как проверить знания сотрудников после целевого инструктажа? Куда нужно вносить информацию о проведении? После проведения целевого инструктажа ответственный делает запись о его прохождении в журнал целевого инструктажа или наряд-допуск. Сотрудники, с которыми был проведен инструктаж, также должны поставить свои подписи в соответствующих графах журнала.

Этапы проведения целевого инструктажа по охране труда на предприятии:

1 этап – определите, кто проводит целевой инструктаж

Целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ. Это может быть начальник смены, прораб, мастер и т.д., который прошел обучение и проверку знаний требований охраны труда.

2 этап – определите, когда нужно проводить целевой инструктаж

Целевой инструктаж проводят перед выполнением:

  • работ с повышенной опасностью, на которые нужно оформлять наряд-допуск, разрешение или другой специальный документ;
  • разовых работ, в том числе если они не связанны с прямыми обязанностями сотрудника;
  • других работ с повышенным риском опасного воздействия на организм работающего;
  • работ при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и т.п.

3 этап – разработайте и утвердите программу проведения целевого инструктажа по охране труда

Программу (инструкции) разрабатывает непосредственный руководитель сотрудника. Методическую поддержку ему оказывает специалист по охране труда организации. В документе нужно учитывать специфику деятельности организации.

4 этап – проведите целевой инструктаж и проверьте полученные знания

Проводить целевой инструктаж на рабочем месте нужно по утвержденной на предприятии программе (инструкциям). После этого необходимо проверить усвоенные сотрудником знания.

5 этап – сделайте запись о проведении целевого инструктажа

Оформите инструктаж записью в журнале регистрации целевого инструктажа. Укажите дату инструктажа, данные сотрудника и причину проведения инструктажа.

Началу работ по наряду или распоряжению предшествует целевой инструктаж, в ходе которого предоставляются указания по безопасному выполнению конкретной работы, в последовательной цепи от выдавшего наряд, отдавшего распоряжение до члена бригады (исполнителя). Без этого инструктажа допуск к работе не разрешается.

При работах по наряду целевой инструктаж проводят:

  • • выдающий наряд – ответственному руководителю работ или, если он не назначается, – производителю работ (наблюдающему);
  • • допускающий – ответственному руководителю работ, производителю работ (наблюдающему) и членам бригады;
  • • ответственный руководитель работ – производителю работ (наблюдающему) и членам бригады;
  • • производитель работ (наблюдающий) – членам бригады.

При работах по распоряжению целевой инструктаж проводят:

  • • отдающий распоряжение – производителю (наблюдающему) или непосредственному исполнителю работ;
  • • допускающий – производителю работ (наблюдающему), членам бригады (исполнителям).

Допускается проведение целевого инструктажа выдающим наряд, отдающим распоряжение по телефону.

При вводе в состав бригады нового члена бригады инструктаж, как правило, должен проводить производитель работ (наблюдающий).

Наблюдающий инструктирует бригаду о мерах по безопасному ведению работ, исключающих возможность поражения электрическим током, и о порядке перемещения членов бригады по территории электроустановки. Производитель работ инструктирует бригаду по вопросам безопасной технологии выполнения работы, использованию инструмента и приспособлений.

Производитель работ в целевом инструктаже обязан дать членам бригады исчерпывающие указания, исключающие возможность поражения электрическим током.

Допускающий в целевом инструктаже должен ознакомить членов бригады с содержанием наряда, распоряжения, указать границы рабочего места, наличие наведенного напряжения, показать ближайшие к рабочему месту оборудование и токоведущие части ремонтируемого и соседних присоединений, к которым не допускается приближаться независимо от того, находятся они под напряжением или нет.

При работе но наряду целевой инструктаж оформляют в наряде подписями работников, проведших и получивших инструктаж.

При работе по распоряжению целевой инструктаж оформляют в соответствующей графе Журнала учета работ по нарядам и распоряжениям с подписями отдавшего распоряжение (проведшего инструктаж) и принявшего распоряжение (производителя работ, исполнителя, допускающего), т.е. работников, прошедших инструктаж.

Допуск к работе оформляют в обоих экземплярах наряда, из которых один остается у производителя работ (наблюдающего), а второй – у допускающего их работника.

Допуск к работе по распоряжению оформляют в Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям с записью о допуске к работе в оперативном журнале.

После допуска к работе надзор за соблюдением бригадой требований безопасности возлагается на производителя работ (ответственного руководителя, наблюдающего).

Наблюдающему запрещено совмещать надзор с выполнением какой-либо другой работы.

При необходимости временного ухода с рабочего места производитель работ (наблюдающий), если его не могут заменить ответственный руководитель работ, допускающий или работник, имеющий право выдачи нарядов, обязан удалить бригаду с места работы (с выводом ее из РУ и закрытием входных дверей на замок, со снятием людей с опоры ВЛ и т.п.).

В случаях подмены производитель работ (наблюдающий) на время своего отсутствия должен передать наряд заменившему его работнику.

Оставаться в электроустановках напряжением выше 1000 В одному производителю работ (наблюдающему) или членам бригады без производителя работ (наблюдающего) не разрешается (за некоторыми исключениями, определенными ПОТПЭЭ).

С разрешения производителя работ (наблюдающего) допускается временный уход с рабочего места одного или нескольких членов бригады. При этом выводить их из состава бригады не требуется. В электроустановках напряжением выше 1000 В количество членов бригады, оставшихся на рабочем месте, должно быть не менее двух, включая производителя работ (наблюдающего).

Члены бригады, имеющие группу III, могут самостоятельно выходить из РУ и возвращаться на рабочее место, члены бригады, имеющие группу II, – только в сопровождении члена бригады, имеющего группу III, или работника, имеющего право единоличного осмотра электроустановок. Не допускается после выхода из РУ оставлять дверь не закрытой на замок.

Возвратившиеся члены бригады могут приступить к работе только с разрешения производителя работ (наблюдающего).

При обнаружении нарушений ПОТПЭЭ или выявлении других обстоятельств, угрожающих безопасности работающих, бригада должна быть удалена с рабочего места и у производителя работ (наблюдающего) должен быть отобран наряд. Только после устранения обнаруженных нарушений бригада может быть вновь допущена к работе с оформлением нового наряда.

Изменять состав бригады разрешается работнику, выдавшему наряд, или другому работнику, имеющему право выдачи наряда на выполнение работ в данной электроустановке. Указания об изменениях состава бригады могут быть переданы по телефону, радио или с нарочным допускающему, ответственному руководителю или производителю работ (наблюдающему), который в наряде за своей подписью записывает фамилию и инициалы работника, давшего указание об изменении.

Производитель работ (наблюдающий) обязан проинструктировать работников, введенных в состав бригады.

При замене ответственного руководителя или производителя работ (наблюдающего), изменении состава бригады более чем наполовину, изменении условий работы наряд должен быть выдан заново.

Читайте также:  Лебедка тросовая ручная барабанная
Оценить статью
Добавить комментарий