Кому принадлежит интернет в россии

Кому принадлежит интернет в россии

Содержание

Интернет, которым мы пользуемся уже много лет и который вроде бы никому не принадлежит, оказывается, с самого своего начала контролируется одной организацией — правительством США. Это нравится далеко не всем — Европейский союз продолжает кампанию по передаче Интернета в руки ООН. —>

Страсти вокруг контроля за Интернетом накаляются с каждым днем. Апогей же этих споров намечен на 16-18 ноября, когда в Тунисе пройдет мировой саммит по информационному обществу. На саммите Евросоюз намерен поднять крайне болезненную для США тему технического управления глобальной паутиной.
Дело в том, что сейчас Интернет контролируется формально частной и бесприбыльной организацией ICANN , которая базируется в Калифорнии. Однако ICANN действует на основании единственного и эксклюзивного контракта с Департаментом коммерции США.
Ранее монополию американцев пытались оспорить быстроразвивающиеся страны вроде Бразилии, Индии и Китая. Теперь к ним присоединился и весь ЕС. Позиция Брюсселя заключается в том, что Интернет должен управляться всеми заинтересованными сторонами — правительствами, частным сектором, гражданским обществом и международными организациями. Соответствующий договор об управлении Интернетом должен быть разработан в рамках ООН.

Какая “паутина” более полезна?
ООН, кстати, совсем не против такой идеи. По мнению этой организации, международное управление Сетью принесет массу пользы. Например, находящиеся в развивающихся странах интернет-провайдеры будут экономить деньги за оплату межсоединений, легче будет отслеживать киберпреступников, бороться со спамом, защищать права на интеллектуальную собственность.
Кроме того, благодаря ооновскому контролю появится возможность установить единые стандарты для потребителей, например, в области покупок через Интернет. Наконец, Всемирная паутина наконец-то сможет стать многоязычной — ICANN то ли намеренно, то ли из-за нехватки времени тормозит этот процесс, в результате чего и в далеком Китае, и в нашей Латвии адреса электронной почты существуют только на английском языке.
Между тем США категорически против этой идеи. По мнению американской администрации, Интернет должен регулироваться горизонтально, то есть частными структурами.

Читайте также:  Многослойная юбка своими руками

  • Вивиан РЕДИНГ, комиссар ЕС по информационному обществу:
    — Во многих частях света недовольны тем фактом, что всего одна страна связана с учреждением, которое технически управляет Интернетом. США абсолютно изолированы, и это опасно. Представьте себе, что бразильцы или китайцы начали делать свой Интернет. Это был бы конец всей истории… Поэтому приоритеты ЕС таковы: повышение интернационализации управления основами ресурсов Интернета, что обеспечит развивающимся странам участие в этом управлении.

  • Дэвид ГРОСС, координатор по вопросам информационной политики Госдепартамента США:
    — Предложение ЕС — это историческая смена политики регулирования Интернета от основанной на инициативах частного сектора к правительственному, вертикальному контролю за Интернетом. Мы думаем, что это неверно. Вся идея Интернета заключается в том, что он гибок и ведом частным сектором.

Все о высокоскоростном интернете в России. Провайдеры, технологии, возможности

Воскресенье , 24 Ноября

Последнее обновление: 05:35

Отзывы

  • TeamViewer. Полноценный удаленный доступ к компьютеру по веб-протоколу
    Здравствуйте, спасибо за статью. Я на даче использ. отзыв
  • Торрент-телевидение станет ночным кошмаром для операторов кабельного TV. Появился бесплатный сервис онлайн телевидения T.
    Торрент-тв перестал работать. Не думаю, что он зар. отзыв
  • Торрент-телевидение станет ночным кошмаром для операторов кабельного TV. Появился бесплатный сервис онлайн телевидения T.
    Ребята, видимо, нахапала бабла за пожизненные подп. отзыв
  • Как сделать ваш Интернет быстрее для Windows 7 и XP пятью кликами
    С этой настройкой скорость упала из 48 Мб до 6,7 . отзыв
  • В России собираются разработать и внедрить аналог китайского файрвола
    Информационная безопасТность страны в прогрессе. . отзыв

Публикации

Топ-10 магистральных провайдеров России и Топ-3 крупнейших магистральных провайдеров Москвы

В России федеральные операторы практически монополизировали рынок магистральных сетей Интернет. Они прокладывают самые толстые линии связи, а потом продают местным провайдерам право пользоваться ими. Но жизнь самих федеральных игроков – тоже не малина. В 2014 г. они должны зайти в каждый город с населением от 100 тыс. человек, а к 2018 г. их присутствие обязательно в городах с населением 8 тыс. человек. А это огромные инвестиции, которые неизвестно, когда окупятся и окупятся ли вообще.

Магистральный Интернет в России

Глобальная магистральная сеть Интернет опоясывает всю планету, соединяя континенты, страны и отдельные города. По большому счету магистральная сеть – это те же волоконно-оптические линии связи, которые приносят Интернет в наши квартиры и дома, только с большей пропускной способностью (от 100 Гбит/с до 10 Тбит/с при использовании современного оборудования). Строительством и обслуживанием таких сетей занимаются либо провайдеры, предоставляющие связь напрямую абонентам, либо компании, работающие только с провайдерами и не имеющие дел с конечными потребителями. Первых, конечно же, больше.

В России строить трансграничные магистральные сети и передавать трафик за границу могут только крупные федеральные провайдеры, многие из которых не ограничиваются магистралями внутри страны. Например, оператор RetnNet имеет Интернет узлы и линии не только на западе РФ, но практически по всей Европе. А провайдер «Синтерра», который сегодня принадлежит «МегаФону», связывает Россию только с некоторыми странами восточной Европы, которые находятся недалеко от наших границ. Региональные (охватывающие некую область в РФ) и локальные (охватывающие только один или несколько населенных пунктов) провайдеры не могут строить свои магистрали за границу и вынуждены пользоваться чужими, а плата за трафик «капает» в карман федеральных игроков рынка.


Нажмите, чтобы увеличить

Но при этом если вы думаете, что быть федеральным провайдером легко и выгодно, то вы ошибаетесь. К таким операторам имеются очень высокие требования. В частности, они обязаны присутствовать по всей стране, во всех регионах РФ. В 2014 г. они должны зайти в каждый город с населением от 100 тыс. человек, а к 2018 г. их присутствие обязательно в городах с населением 8 тыс. человек. Во всяком случае, так гласит сегодня закон. Насколько это реально? Даже самым «толстым» провайдерам это крайне трудно сделать. Но зато они монополисты на рынке иностранного трафика.

В целом тенденции развития рынка магистрального Интернета в России следующие: до 2011 г. включительно провайдеры занимались расширением сетей и строительством новых линий, в 2012 г.они приостановили расширение и начали модернизировать сети, увеличивать пропускную способность, расширять каналы, в 2013 г. провайдеры опять переключились на строительство новых магистральных узлов и линий. Та же тенденция сохранится и в текущем 2014 г.

Топ-10 крупнейших магистральных провайдеров России

В России существует два сегмента магистральных сетей связи: внутрироссийские каналы и международные каналы направления «Москва – Санкт-Петербург – Хельсинки – Стокгольм».

В основном, магистральные провайдеры активнее занимаются одним из направлений, затрачивая больше средств и усилий для его развития, чем другого. Это более эффективный путь, поскольку не приходится гнаться сразу за двумя зайцами. Так, например, операторы RetnNet, «Раском», ТТК и TeliaSonera International Carrier Russia направлены на строительство магистралей за границей, а в России имеют лишь несколько линий связи. А вот такие операторы, как «Синтерра», «ВымпелКом», больше внимания уделяют внутрироссийским магистральным каналам.

Представляем вам 10 самых крупных магистральных провайдеров России:

  1. «Ростелеком» – 500 тыс. км магистралей;
  2. «МегаФон» (включая сети «Синтерра») – 118 тыс. км магистралей;
  3. МТС – 117 тыс. км магистралей;
  4. «ВымпелКом» – 137 тыс. км магистралей;
  5. «ТрансТелеКом» (ТТК) – 76 тыс. км магистралей;
  6. «Старт Телеком» – 16 тыс. км магистралей;
  7. «Раском» – 8,6 тыс. км магистралей;
  8. Orange Business Services – 8,5 тыс. км магистралей;
  9. RetnNet – 5,7 тыс. км магистралей;
  10. TeliaSonera International Carrier Russia – 2 тыс. км магистралей.

Первая пятерка лидеров – это федеральные российские провайдеры, которые вкладывают огромные средства в развитие своих сетей и являются практически монополистами во многих сегментах рынка высокоскоростного Интернета в РФ. Большинство операторов из второй пятерки не предоставляют услуги частным российским пользователям, а работают больше с другими провайдерами, предоставляя в аренду свои магистрали.

Топ-3 крупнейших магистральных провайдеров Москвы

Естественно, самые «толстые» магистральные каналы тянутся из-за границы в Москву, а уже из столицы по регионам расходятся линии зачастую с меньшей пропускной способностью. Москва – это очень важный узел, через который проходит огромная часть российского трафика, да и уровень проникновения Интернета в столице намного выше, чем в регионах. Вот почему московским провайдерам нужен более широкий канал.

Тройка крупнейших магистральных провайдеров Москвы выглядит так:

  1. «Ростелеком» – 80 тыс. км оптоволокна в Москве и Московской обл.;
  2. МГТС – 25 тыс. км оптических линий в Москве и Подмосковье;
  3. «АКАДО Телеком» – 18,5 тыс. км линий связи по Москве и Подмосковью.

Как прокладывают магистральные линии в РФ. Взгляд обывателя

Как работают магистральные каналы? Какая аппаратура выдерживает те нагрузки, которые нужны для высокоскоростной передачи огромных объемов информации? Как выглядят и где проложены кабеля магистральных сетей? Давайте попробуем во всем разобраться.

Для того чтобы высокоскоростной Интернет появился в Архангельске, Нижневартовске, Нягани или любом другом городе, нужно протянуть в этот населенный пункт кабель. Причем кабель этот должен быть достаточно толстым и надежным, чтобы выдерживать те нагрузки, которые ему придется пережить. А что уж говорить о кабелях, соединяющих континенты. Но как раз этих самых толстых кабелей никто никогда не видел. Ну, во всяком случае, рядовой обыватель не отличит Интернет-кабель от любого другого, да и не особо интересуется этим.

Как работают магистральные каналы

Магистральные каналы, в основном, прокладываются под землей, тем более, что оптоволокно – это достаточно хрупкий материал, который боится сильных ветров, обледенения и падения веток деревьев. То есть непогода крайне негативно влияет на ВОЛС. Как раз поэтому магистральные волоконно-оптические линии закапывают. В отличие от локальных линий оптоволокна, ведущих к многоэтажкам и частным домам. Последние прокладываются по воздуху, по электрическим столбам.

Оптоволоконные магистральные сети состоят из линий (кабелей) и узлов (крупные маршрутизаторы). Большинство магистральных операторов используют сегодня технологию DWDM – спектральное уплотнение канала, мультиплексирование с разделением по длине волны. Информация в одном городе направляется в аппаратуру спектрального уплотнения, где сжимается до пакетов минимальных размеров и в виде сигнала направляется в другой город, где происходит обратный процесс – распаковка и дешифровка данных. Из необходимого для такого процесса оборудования – мультиплексор, демультиплексор, транспондеры (основные производители Cisco, Huawei, Ciena). Данная технология позволяет передавать большие объемы данных практически одним «броском», значительно ускоряя передачу и расширяя канал.

Обрывы кабеля

Магистральные кабели часто страдают от нерадивых строителей и незаконных застройщиков, которые копают котлованы и траншеи, не удосужившись узнать, не проходит ли какая-нибудь линия связи или коммуникаций в этом месте. Поэтому провайдеры подстраховываются, создавая резервные каналы, чтобы пользователи не страдали в случае обрыва кабеля в одном месте.

Поскольку, как уже было сказано, обрывы кабеля – явление частое, то и ремонт обрывов является обычным делом. Бригада приезжает на примерное место поломки и ищет точку обрыва. Обычно ее видно сразу, поскольку само по себе оптоволокно не рвется, всегда есть внешний фактор – экскаватор, стройка, свежая глубокая траншея (ведь кабель закапывают на глубину порядка 2-4 метров). Но если невозможно точно увидеть, где авария, то существует специальный приборчик – рефлектометр, который подает оптический импульс и по времени возврата определяет довольно точно место обрыва. Мастера-ремонтники вырезают поврежденный кусок кабеля и делают вставку нового. При строительстве линии связи закладывается запас мощности сигнала, ведь врезка несколько ухудшает скорость передачи. Кстати, на оптике, проложенной по воздуху, можно увидеть на столбах бухты с запасом кабеля. Они как раз для ремонта обрывов. Чтобы не делать врезки, которые ухудшат качество связи.

Проблемы магистральных сетей в России

Основной проблемой магистральных провайдеров в нашей стране являются, собственно, размеры России. Дело в том, что мало проложить магистраль, нужно еще и поддерживать ее нормальную работу, регулярно модернизировать и ремонтировать. А на такой обширной территории это бывает крайне трудно и дорого. Ведь одно дело – заменить оборудование на сети, протяженностью 100 км, а совсем другое – 100 000 км.

Поэтому провайдеры часто тянут до последнего с модернизацией, пытаясь сэкономить или хоть как-то повысить окупаемость сети. И ремонтируют сеть на некоторых участках десятки раз, до тех пор, пока мощности хватает еле-еле. И только когда уже совсем падает скорость и пропускная способность, заменяют весь участок магистрали.

В России вложения провайдеров в развитие и обслуживание магистральной сети зачастую огромные. Поэтому не судите операторов строго, они стараются сделать максимум, затратив как можно меньше денег. Кроме того, на них давят не только экономические условия, но еще и законодательство, обязывающее каждый год прокладывать все больше новых магистральных линий.

Магистральная сеть компании ОАО «Ростелеком»


Нажмите, чтобы увеличить

Магистральная сеть компании «МегаФон»


Нажмите, чтобы увеличить

Магистральная сеть компании «Синтерра», принадлежащей «МегаФону»


Нажмите, чтобы увеличить

Магистральная сеть ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (ТТК)


Нажмите, чтобы увеличить

Магистральная сеть компании Orange Business Services


Нажмите, чтобы увеличить

Магистральная сеть компании RetnNet


Нажмите, чтобы увеличить

Магистральная сеть компании TeliaSonera International Carrier Russia


Нажмите, чтобы увеличить

КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ
ИНТЕРНЕТ В РОССИИ?

Согласно информации Википедии именно в этот день,
15 февраля 1946 года, в США миру было явлено первое устройство, которое мы сейчас называем компьютером. ЭНИАК .

С тех славных послевоенных дней прошло почти 70 лет, и теперешние компьютеры запросто помещаются на рабочих столах и не весят 27 тонн, как их предшественник. Про перфокарты уже,
наверное, и не помнит никто. Был такой способ ввода-вывода. Компьютерные технологии невероятно усовершенствованы с тех пор, а вычислительные мощности всего мира объединены в глобальную сеть Интернет. Довольно значительный сегмент, которого является русскоязычным.

Русский язык занимает второе место по распространенности во Всемирной паутине.
Он используется на 5,9% сайтов мира, немного опережая немецкий. Такие данные опубликовала компания W3Techs по результатам исследования. Лидером в интернете является, конечно, английский язык — его доля составляет 54,7%. На четвертом месте — испанский с 4,7%, затем идут французский (4,5%), китайский (4,4%), японский (4,2%), португальский (2,3%), польский (1,8%), итальянский (1,5%), турецкий (1,4%), арабский (1,2%). Соответственно, все остальные языки занимают на просторах интернета меньше 10% сайтов. /via therunet.com /

Второе место — неожиданно правда? Кому принадлежит это информационное пространство?

Фонд российских интернет-инвестиций (ФРИИ) составил карту рунета, на которой показаны самые популярные ресурсы, их посещаемость российскими пользователями, а также холдинги, которым принадлежат эти ресурсы.

Оценить статью
Добавить комментарий