Компрессор для надувной лодки

Компрессор для надувной лодки

Содержание

Компрессор – это машинка, с помощью которой накачивается надувная лодка, киль и аксессуары. Агрегат для накачивания чаще всего именуется насосом. Существуют ножные и электрические насосы для надувных лодок ПВХ. В быту лодку также накачивают автомобильным компрессором. Портал серьёзных рыбаков расскажет, какой компрессор для лодки ПВХ лучше!

Компрессоры для лодки ПВХ

Рыбалка, охота или водный туризм не обходятся без накачивания надувной лодки. Чтобы не потерять драгоценное время, рыбаки и водомоторники с особым вниманием относятся к выбору компрессора (лодочного насоса). Хороший компрессор для лодки ПВХ способен не только качественно подготовить судно к спуску на воду, но и обеспечить безопасность экипажу на водоеме.

Для тех, кто собирается приобретать насос для лодки, ищет вариант компрессора или интересуется разнообразием типов насосов будет полезна данная статья.

Лодочные насосы бывают:

  • Турбинные;
  • Поршневые;
  • Мембранные;
  • Двухконтурные (турбина с поршнем).

Турбинки

Турбинные насосы просты в использовании. Избыточное давление на выходе и разряжение на входе происходит за счет крыльчатки. Деталь вращается в замкнутом канале за счет закрепленности на оси электродвигателя. Главный плюс турбинки – это ее высокая производительность. Но таким агрегатом накачать лодку будет возможно только до 0,07 бар. Насос с турбинным нагнетателем прост, легок, доступен по цене и достаточно многофункционален. Так, с его помощью можно с легкостью разжечь костер или накачать спальный надувной матрас, пуфик.

Популярные модели насосов-турбинок:

Модель Цена Уровень шума Потребление Производительность Особенности
PK-3301 Низкая Низкий 80 Ватт 530 л/мин Наличие двух крыльчаток.
HB-514A Средняя Высокий 80 Ватт 510 л/мин Удобный захват.
AC-401 Средняя Высокий 80 Ватт 590 л/мин Яркий стиль.
HB-513-NA Высокая Средний 130 Ватт 850 л/мин Шланг и байонетный наконечник для клапана
Читайте также:  Маринад для красного лука

Поршневые и мембранные

Данный тип агрегатов наделен небольшой минутной производительностью. Поршневые насосы создают высокое давление, достаточное для накачивания лодок с НДВД, Аэрдек, гидролыж и прочих предметов для активного отдыха. Этому способствует отменная изолированность каналов подачи воздуха от окружающей атмосферы и сложные кинетические схемы агрегата.

Поршневые и мембранные насосы не торопясь справляются с накачиванием надувных лодок, но после их использования не потребуется ножной насос.

Модель Цена Уровень шума Потребление Производительность Особенности
Мембранный НВ-121S Средняя Высокий 40 Ватт 60 л/мин Прост по внешнему виду и комплектации. Продуманная система фиксации насадок.
Поршневый

Высокая Средний 50 Ватт 120 л/мин Яркий стиль. Байонетные соединения для воздушного клапана. Отсутствие крепления крышки отсека с сетевым кабелем. Поршневой

Bravo BP-12

Высокая Высокий 100 Ватт 220 л/мин Сумка для переноски с ремнем из водонепроницаемого ПВХ и набор наконечников. Автоматическое отключение при достижении заданного давления.

Нельзя использовать для сдувания лодки.

Двухконтурные

Данные модели объединили в себе скоростную турбину и поршневой нагнетатель высокого давления. Продвинутые агрегаты имеют способность переключаться с одного контура наддува на другой режим. Двухконтурные насосы могут самостоятельно отключаться при достижении заданных параметров.

Модель Цена Уровень шума Потребление Производительность турбины Производительность поршня Особенность
Weekender H-780A, -780С Высокая Высокий 100 Ватт 450 л/мин 110 л/мин Хорошая комплектация, прочный чехол, длинные сетевые кабели, уплотнители на патрубках, гофрированный шланг с байонетным наконечником. Манометр для контроля давления в баллонах лодки. Ручное переключение режима. Цифровой манометр с подсвеченным дисплеем. Кнопки плюс и минус для переключения давления.
НВ-530А Высокая Средний 50 Ватт 200 л/мин 115 л/мин Отсутствует сумка для переноски. Шланг с армированием и защитой соединений. Имеются термоусадочные трубки. Винтовые патрубки и байонет оснащены силиконовыми вставками. Поворотный регулятор. Механический манометр. Parsun (Genovo) GP-80, GP-80D Высокая Высокий 100 Ватт 320/480 л/мин 85/100 л/мин Ролик для установки показателя давления. Цифровой дисплей и кнопочное управление. BravoBTP 12D, 12M Высокая Высокий 80 Ватт 170 л/мин 200 л/мин Механический манометр/ Цифровая панель. Сумка с влагозащитным материалом. Короткий сетевой кабель. Длинный шланг.

Итак, компрессор для лодки ПВХ бывает достаточно разнообразным как по комплектации, так и по производительности. Практически все модели издают шум от уровня средне громкий до шумный. Цена на компрессоры для накачки чаще всего складывается с учетом комплектации сумки и необходимых сопутствующих элементов. Рассмотрев заявленные популярные модели насосов, каждый водомоторник найдет подходящий вариант для своей надувной лодки.

Марлин

Электрический двухступенчатый компрессор Марлин 80GP и GP 80D–практичная силовая установка для подачи и выкачивания воздуха к надувной лодке ПВХ. Для работы агрегата необходим переносная батарея или автомобильный аккумулятор.

Насосы Марлин для лодок поставляются в специальной удобной сумке-чехле с водозащитным покрытием. Комплектация электронасоса включает шланг с набором переходников для клапанов и насадок для надувных аксессуаров, провода, зажимы для аккумулятора, паспорт на русском языке с подробным техническим описанием модели.

Насос Марлин GP 80

Насос Marlin GP80 имеет механический регулятор давления, ролик, с помощью которого задается нужный параметр давления.Насос Marlin GP 80D оснащен жидкокристаллическим дисплеем. На панели задач расположены две кнопки изменения давления. Путем нажатия задается необходимый параметр, чаще всего для лодок рекомендуется 25 килопаскаль. Моргающий экран сигнализирует о текущей настройке. Когда цифры стабилизированы, то можно включать кнопку старта «Power».

Насос работает, выдавая средний уровень шума при производительности наполнения 500 литров в минуту. Пользоваться машинкой достаточно удобно. Необходимо лишь следить за показателем давления на дисплее и переставлять шланг к клапанам лодочных отсеков для равномерного наполнения воздухом.Весь процесс подготовки среднегабаритного судна занимает от 3 до 5 минут.

Браво

Итальянский лодочный электрический насос Bravo BP12 – это установка, изготовленная в КНР для накачивания надувных лодок ПВХ, моделей AirDeck, каяков и прочих аксессуаров.

Электронасос поставляется в компактной сумке с влагонепроницаемым внутренним покрытием, оснащенной двумя карманами и ремешком для переноски. В комплекте идет двухметровый армированный шланг с тремя типами наконечников, шнур питания и набор насадок. Сумка позволяет не вынимать мотор. Достаточно открыть боковой кармашек с ярлычком на липучке и получить доступ к патрубку.
Некоторые насадки оснащены перегородками для утапливания клапана надуваемого судна. Они представлены в диаметрах: 16, 20, 22 и 25 мм. Наконечники шланга позволяют работать с 5 и 8 мм стыками. Сетевой кабель оборудован разъемом для легкого изъятия насоса из сумки.

Платформа насоса оснащена четырьмя ножками на липучках, чтобы удержать машинку на месте. Такое решение конструкции характерно для мембранных, поршневых и комбинированных устройств. Насос необходимо беречь от прямого попадания капель воды, влаги, дождя, так как соединения электрической схемы не защищены водонепроницаемым составом. Крышка насоса имеет отверстия, через которые рабочая крыльчатка забирает воздух. Это позволяет продлить непрерывную работу устройства и избежать перегрева. Рекомендуемый период непрерывного действия – 20 минут.

Поскольку входной патрубок никак не сообщается с цилиндром, то движение поршня не способно создать минимальное разряжение в этом контуре. Это говорит о том, что Bravo BP12 не предназначен для сдувания надувных лодок и прочих изделий. Тем не менее, нельзя не отметить прочность корпуса, затянутого длинными саморезами.

Для того, чтобы привести насос Браво в действие, необходимо установить поворотный регулятор на желаемое значение давления. Для большинства лодок – это 0,15 бар. Далее наконечник шланга с переходником подсоединяется к лодочному клапану. После кнопки старта машинка автоматически выполнит всю дальнейшую работу. Насос Браво достаточно шумный. Он потребляет 100 Ватт при производительности 210 литров в минуту. Весь процесс подготовки среднегабаритной лодки насосом данной модели занимает в среднем от 7 до 9 минут.

Интекс

Насос для лодки Intex 66622 – удобный, компактный агрегат производства КНР для накачивания и сдувания ПВХ и резиновых лодок. Модель оснащена удобной рукоятью, поставляется в практичной сумке-чехле. В комплекте к машинке идет зарядное устройство, зарядка от прикуривателя и набор для переходников. Интекс может работать в двух положениях: от прикуривателя и от аккумулятора. Среднегабаритная лодка накачивается в среднем от 4 до 5 минут. После накачивания требуется дополнительная докачка ножным нососом. Уровень шума лодочного насоса Intex 66622 достаточно низкий при производительности 600 литров в минуту и потребляемой мощности 125 Ватт.

Накачивание насосом Intex происходит без переходника. Достаточно поднести машинку к лодочному клапану и включить кнопку пуска. В модели встроенный аккумулятор, который позволяет зарядить насос дома и взять его на природу без лишних проводов.

Модель отличается доступной ценой и поможет значительно сэкономить время на рыбалке, охоте, отдыхе на природе.

Видео обзор

На видео предоставлен обзор электрических компресоров для лодок ПВХ

Компрессор Goodyear GY-30L LED 30 л/мин с фонарём, со с.

Компрессор универсальный BERKUT SMART POWER SAC-180

Электрический насос для лодки GP-80

Компрессор Wester LE 024-150 OLC

Компрессор автомобильный Агрессор AGR-50, металлический.

Компрессор металлический 100л/мин с крокодилами SKYWAY.

Компрессор Concorde CD-AC310/50-1

Электрический насос Bravo BТP 12 D

Компрессор Quattro Elementi KM 24-200

Компрессор Quattro Elementi KM 50-260

Автомобильный компрессор со встроенными аккумулятором

Компрессор Quattro Elementi KM 8-140

Компрессор Quattro Elementi KM 50-380

Компрессор Challenger CHX-303

Компрессор качок К70

Компрессор автомобильный с манометром, 10-12 л/мин, Run.

Компрессор автомобильный FocusRay 110

Компрессор автомобильный Golden Snail

Компрессор Concorde CD-AC310/100-3

Компрессор автомобильный Агрессор agr-50, металлический.

Электрический насос Bravo BP 12

Компрессор металлический 35л/мин в прикуриватель SKYWAY.

Компрессор Denzel PC 2/50-350

Электрический насос Bravo TURBO MAX

Компрессор Tornado-911 "R 13-17/30L"

Центробежный насос Bravo MB 50С

Электрический насос для лодки GP-80

Компрессор автомобильный "Агрессор AGR-75", м.

Компрессор Skyway АТЛАНТ-02

Компрессор Tornado AC-580M (9165704)

Компрессор Кратон AC-350-50-DDV

Компрессор автомобильный Tophado-911 для шин радиусом 1.

Компрессор Кратон AC-210-24-DD

Компрессор для накачки шин БелАК "Новичок — 20&quo.

компрессор автомобильный auto standart storm 12 в 50 л/.

Компрессор автомобильный "Агрессор AGR-75", м.

Компрессор универсальный с ресивером BERKUT SMART POWER.

Компрессор Wester W 006-075 OLC

Компрессор автомобильный "Агрессор AGR-75", м.

Компрессор Quattro Elementi KM 24-260

Насос Bravo 20 электрический с АКБ 12 В 6130700

Компрессор автомобильный FocusRay 110

Электрический компрессор Bravo 12 Batt (6130234)

Пожалуй, преимущества ловли рыбы с лодки очевидны для всех. Конечно, приятнее иметь возможность добраться в любое место на водоеме и выловить ту рыбу, до которой другие рыбаки не могут добраться. Но для этого понадобиться не только водное транспортное средство, а еще и электрический насос для лодок ПВХ. Мы решили найти лучшие марки, которые занимают лидирующие позиции на рынке в 2019 году и составить рейтинг, основываясь на отзывах покупателей. Наш топ позволит вам узнать, какая популярная модель действительно хороша и сколько стоит такое удовольствие.

№10 – Bestway 62076

Цена: 900 рублей

Электрический насос Bestway 62076 потребляет мощность 35 Вт. Ему необходимо питание 12 В, есть адаптер на 220 В. В комплекте поставляются насадки для разных типов клапанов.

Bestway 62076 представляет собой компактный и универсальный насос-компрессор, который может работать от прикуривателя. С его помощью вы легко надуете или сдуете лодку из ПВХ, но также можно использовать устройство с другими надувными изделиями. Bestway 62076 имеет отличные характеристики и соотношение цены и качества, что очень хорошо для такой низкой стоимости.

К сожалению, разочаровать может хлипкий корпус и сильный нагрев устройства во время работы.

№9 – INTEX 66636

Цена: 799 рублей

Еще одна недорогая модель предлагает мощность 78 Вт. Intex 66636 работает от прикуривателя, так как ему требуется напряжение 12 В, весит устройство 0.62 кг. Производительность насоса составляет 480 литров в минуту.

Intex 66636 предназначен для фирменных лодок того же производителя, но его вполне можно использовать и с другими моделями, а также разными надувными изделиями. Насос особенно порадовал своей мобильностью, он почти ничего не весит и работает от прикуривателя. Также тут неплохая комплектация с тремя разными насадками.

Некоторым покупателям не понравился слишком короткий провод.

№8 – Intex 68609

Цена: 2 359 рублей

Модель под названием Intex 68609 может получать питание 12 или 220 В и обеспечивает производительность 600 литров в минуту при максимальном давлении 800 мБар. Устройство весит 3.5 кг.

Intex 68609 отличается очень прочным корпусом, сделанным из надежного и качественного пластика. Аппарат удобный и легкий, имеет компактные размеры. При этом у него действительно высокая производительность, что позволяет максимально быстро надуть или спустить лодку. Также тут есть защита от перегрева, два разных режима и достаточно длинный шнур. В комплекте есть дополнительные насадки и крепления.

К сожалению, стоимость устройства значительно выше предыдущих моделей.

№7 – Bravo BP 12

Цена: 4 284 рубля

Электрический поршневой насос Bravo BP 12 имеет максимальное давление 15.5 Бар. Ему необходимо напряжение 12 В, длина шланга составляет 1.7 метра.

Bravo BP 12 может похвастаться отличной мощностью, он способен производить 160 литров в минуту, а весит при этом всего 1.2 кг. С ним за 15 минут можно надуть трехметровую лодку в автоматическом режиме. Поставляется модель в удобной сумке для переноски и с комплектом переходников для клапанов разного диаметра. Корпус Bravo BP 12 довольно устойчив благодаря четырем прорезиненным ножкам с липучками.

Что касается недостатков, в режиме выкачивания воздуха компрессор не отключается автоматически.

№6 – Marlin MAX-1200

Цена: 5 400 рублей

Продолжает наш обзор Marlin MAX-1200, который предназначен специально для накачивания ПВХ лодок. Он питается от сети 220 В, а его производительность составляет 2100 литров в минуту.

Marlin MAX-1200 – это один из самых производительных насосов для лодок, поскольку он способен в считанные минуты наполнить воздухом даже сравнительно большой водный транспорт.

Кроме того, он может похвастаться прочным корпусом, изготовленным из качественных материалов и богатой комплектацией, в которую входит множество разнообразных насадок. Также тут есть ножки, надежно фиксирующие устройство на поверхности.

К сожалению, данная модель не способна работать от прикуривателя, что, конечно, весомый недостаток.

№5 – STERMAY

Цена: 4 940 рублей

STERMAY способен прокачать за одну минуту до 230 литров, обеспечивая максимальное давление в 1.37 Бар. Время беспрерывной работы устройства составляет 15 минут, напряжение – 12 В.

STERMAY – это известный производитель, продукция которого пользуется большим спросом у рыбаков. Его насос обладает отличными характеристиками, что позволяет ему максимально эффективно справляться с ПВХ лодками. Но главное преимущество STERMAY заключается в том, что он работает от аккумулятора. Также в комплекте есть специальные щипчики, позволяющие надежно закрепить аппарат. Для большей вариативности есть две ступени нагнетания.

К недостаткам стоит отнести пластмассовый корпус и отсутствие датчика давления.

№4 – Bravo BТP12 D

Цена: 7 549 рублей

Еще один портативный насос Bravo BТP12 D имеет максимальное давление 950 мБар и производительность 460 литров в минуту. Ему необходимо напряжение 12 В, тип управления – механический.

Bravo BТP12 D отличается высочайшей производительностью, но у него также есть дополнительные опции, такие как наличие цифрового дисплея. Последний достаточно информативен, что значительно упрощает работы. Модель оборудована датчиком автоматического отключения, так что не придется следить за насосом, чтобы вовремя выключить его вручную. В комплектации присутствуют шланги и переходники для клапанов.

К сожалению, вместе с Bravo BТP12 D поставляется всего один компрессор.

№3 – Marlin GP-80D

Цена: 7 880 рублей

Marlin GP-80D имеет производительность 500 литров в минуту, время беспрерывной работы составляет 15 минут. Питается устройство от аккумулятора, обеспечивается давление до 0.8 Бар.

Один из лучших насосов для ПВХ лодок Marlin GP-80D оснащен электронным таблом и встроенным манометром. Тут довольно длинный шнур питания, как и комплектный шланг, что делает эксплуатацию гораздо удобнее. В комплекте поставляются зажимы для крепления к аккумулятору, а также очень удобная сумка для переноски с ремешком. Присутствует регулятор давления с шагом 1 кПа.

Что касается недостатков, не всем понравился хлипкий корпус устройства.

№2 – Bravo GE21

Цена: 12 400 рублей

Еще одна модель от фирмы Bravo обладает производительностью 460 литров в минуту и оснащена аккумулятором. Устройству необходимо питание 12 В, его вес составляет 6.65 кг.

Bravo GE21 считается одни из самых продуктивных насосов, поскольку быстро и безотказно закачивает воздух в лодку. Кроме того, тут есть встроенный аккумулятор, обеспечивающий мобильность, и манометр. Удобства добавляет функция автоматического отключения. Но самое главное – это бесшумная работа, ведь именно в излишнем шуме заключается проблема большинства насосов. Поставляет аппарат в удобной сумке-чехле.

Конечно, это один из лучших насосов, которые вы можете найти на рынке, но если вас интересует именно производительность, то вы можете найти в рейтинге и более подходящие модели.

№1 – Bravo Turbo MAX

Цена: 15 350 рублей

Bravo Turbo MAX обеспечивает максимальное давление 250 мБар и производительность 1000 литров в минуту. У насоса есть собственный аккумулятор, его масса составляет 2.5 кг.

Данное устройство приведет лодку, длина, которой составляет семь метров, в рабочее состояние всего за 10 минут. На корпусе насоса расположен специальный регулятор, благодаря которому появляется возможность установить нужное давление.

В комплекте поставляются шланги и крепления к аккумулятору. Так что Bravo Turbo MAX уже может похвастаться быстрой и эффективной работой даже в тяжелых условиях. Плюсов аппарату добавляет необычная конструкция, повышающая удобство использования и мобильность устройства.

Что касается недостатков, многим покупателям не понравилась комплектная сумка для транспортировки.

Если вы собираетесь пользоваться надувной лодкой, то без насоса вам однозначно не обойтись. Мы представили в этом рейтинге самые лучшие модели, которые только можно найти на рынке. Они относятся к разным ценовым категориям, так что у вас есть возможность самостоятельно выбрать нужное соотношение цены и качества. Но все они точно стоят своих денег, так что разочарованы вы не будете. Главное – это выбрать модель, исходя из собственных потребностей и запросов вашей лодки.

Оценить статью
Добавить комментарий