Компрессор для дымогенератора на алиэкспресс

Компрессор для дымогенератора на алиэкспресс

Содержание

В Instagram и Youtube множество роликов, подробно описывающих процедуру изготовления самодельной коптильни вместе с дымогенераторам. В этих видео меньше внимания уделено вентиляторам, которые имеют немаловажное значение для эффективного функционирования. Чтобы сделать кулер для дымогенератора своими руками, потребуется минимум времени и деталей. Большинство комплектующих элементов можно найти в специализированных магазинах или заказать онлайн, к примеру, на Aliexpress.

Принцип работы дымогенератора с компрессором

Генерирующее дым устройство располагается вдали от коптильной емкости и соединено с ней дымоходом. В результате тления древесного топлива вырабатывается дым. Чтобы обеспечить эффективную выработку дыма, а также его быстрое передвижение в камеру и равномерное заполнение ее по всему объему, используют нагнетатель. Он подает воздух, который разрежает дым в эжекторе и способствует его перемещению в емкость с продуктами по дымоводу.

Основные требования к компрессору

Чтобы аппарат выполнял свои функции должным образом, следует учитывать следующие требования к вентилятору:

  • непрерывная работа в течение 7-8 часов и более.
  • потребление небольшого количества электричества.
  • наличие регулятора интенсивности работы;
  • неприхотливость в ремонте и обслуживании;
  • невысокая цена.

На зарубежных сайтах, таких как алиэкспресс, можно отыскать целые установки, но стоимость их внушительна. Альтернативой считается приобретение отдельных деталей и сборка самодельного кулера для дымогенератора.

Несмотря на большое количество требований, в любом интренет-магазине ЭТМ, к примеру, онлайн на coptico можно приобрести вентиляторный блок, дымогенератор и другие комплектующие. Менеджер сможет ответить на все вопросы и подобрать оптимальную по параметрам модель.

Из чего можно и как сделать компрессор для коптильни своими руками

Вентилятор улитка для дымогенератора, собранный своими руками, – это эффективный и экономичный вариант. Соорудить такой аппарат можно, используя простые подручные средства. В качестве основного элемента может быть взят компьютерный кулер или компрессор от холодильника или авто. Даже с помощью изготовленного своими руками вентилятора улитки для дымогенератора коптильный аппарат будет обладать необходимой мощностью для проведения эффективного копчения.

Читайте также:  Кухонный стол икеа размеры

Из вентилятора для ванной комнаты

Простой вариант улитки – из вентилятора для ванной или форточной вытяжки. В этом случае устройство врезается в пластиковую емкость и герметизируется. С другой стороны организовывается выход для подсоединения нагнетателя к эжектору. При включении такого вентилятора в сеть создаются необходимые условия для движения дыма в коптилку. Если возникают вопросы с регулировкой, то можно приобрести онлайн готовый регулятор, с помощью которого легко управлять интенсивностью нагнетания воздуха.

Из кулера ПК

Вентилятор улитка из кулера от компьютера – самый распространенный вариант для сборки своими руками. Деталь находится в свободном доступе. Питаться может от USB нагнетатель воздуха или от PowerBank. Делается вентилятор для дымогенератора из кулера для дымогенератора своими руками по следующей схеме:

  1. В пластиковой бутылке или канистре проделывается отверстие, равное по размерам кулеру. Это важно, чтобы добиться полной герметичности. Удобно делать это электролобзиком.
  2. Кулер вставляется в отверстие и фиксируется на клей или болты.
  3. В крышке проделывается отверстие, куда крепится фитинг.
  4. К переходнику присоединяется патрубок, к которому крепится гибкая трубка, ведущая к дымогенератору.
  5. Проводится полная герметизация всех соединений.

После сборки устройство подключается к источнику питания и вводится в эксплуатацию. Правильно собранный своими руками вентилятор улитка будет обладать достаточной мощностью для проведения копчения в домашних условиях.

Из аквариумного компрессора

Плюс применения аквариумного компрессора в том, что в нем в большинстве моделей есть готовая система регулировки интенсивности подачи воздуха. Для изготовления вентилятора подойдет только активный агрегат, погружной с этой целью не применяют. Из нагнетателя выходит трубка, которую необходимо соединить с дымогенератором через штуцер. Если трубки две, то их необходимо предварительно соединить. Перегонка дыма начнется сразу после включения аппарат в сеть.

Из компрессора от холодильника

От холодильника компрессор также может применяться в домашней коптильне. Своими руками дополнительно изготавливается сборник, в котором будет накапливаться воздух. Это позволит агрегату на время отключаться, чтобы избежать перегрева. Как только запасы начнут заканчиваться, устройство включится снова. Чтобы добиться такой функциональности, на устройстве устанавливается реле давления, которое будет реагировать на изменение показателей, включением или выключением вентилятора.

Из автокомпрессора

Автомобильные компрессоры также применяют для подобных целей. Это могут быть устройства от любых авто: Эталон, Tata и др. Им также свойственен перегрев, поэтому подключение проводится по аналогичной схеме с компрессором от холодильника. Если правильно установить прессостат, то аппарат осуществит самостоятельное включение и выключение, обеспечит при этом бесперебойную подачу воздуха в течение 24 часов.

Как правильно отрегулировать обороты кулера

Резистор переменного сопротивления – лучший способ регулировать обороты кулера, следовательно, влиять на интенсивность подачи воздуха. Подключается он к системе питания. Приобрести такой аппарат можно в любой специализированной точке продаж. В некоторых вентиляторах предусмотрена широтно-импульсная модуляция. Это более сложный механизм, но справится с ним при наличии элементарных навыков возможно. В любом случае самый простой резистор справится с задачей регулировки оборотов.

Примеры изготовления компрессора для дымогенератора своими руками

Собирая вентилятор улитку своими руками, важно правильно подобрать емкость и основной элемент, поскольку неправильная мощность или маленький объем канистры или бутылки приведут к сбою в функционировании и потребности в замене деталей.

В любом случае алгоритм действий аналогичен:

  1. В дне емкости делается отверстие, куда крепится вентилятор.
  2. В крышке делается другое отверстие, через которое прибор подсоединяется к дымогенератору.

При этом при работе с разными емкостями имеются и особенности.

Из пластиковой бутылки

Возможно использовать бутылки для вентилятора улитки от 2 л., но оптимальный объем – 10 л. С такой емкостью удобнее работать, и функциональные возможности ее больше.

Изготавливая своими руками вентилятор, следует позаботиться о герметизации всех соединений и прочных креплениях, поэтому для работы потребуется клеевой пистолет, метизы, а также прорезиненные прокладки для эффективной фиксации.

Из пластиковой или металлической канистры

Использование канистр при изготовлении своими руками нагнетателя усложняется необходимостью установки приспособления для регулировки оборотов. Резистор подсоединяется с помощью паяльника к блоку питания. Также для фиксации трубок из нержавейки или полипропилена лучше применить газовый ключ, что сделает крепления более надежным.

Собранный своими руками вентилятор улитка, порадует любителей домашних копченостей эффективностью работы и качеством копчения.

Продукты, приготовленные методом холодного копчения, порадуют даже изысканных гурманов, предпочитающих еду из дорогих ресторанов типа sous vide. Еда из домашней коптилки будет такой сочной, красивой и полезной, что не оставит равнодушным никого.

USB КОМПРЕССОР (ВЕНТИЛЯТОР) ДЛЯ ДЫМОГЕНЕРАТОРА.

Внимание: иногда, при ПЕРВОМ нажатии, ссылка может открыться некорректно (браузер (особенно Mozilla firefox), направит вас на неправильную страницу Aliexpress, не соответствующую нужной ссылке). Пож-ста, нажмите на ссылку повторно. Если это не поможет, попробуйте скопировать ссылку и вставить ее в др. браузер.

— вентилятор бесщеточный центробежный 50х15мм 12v http://ali.pub/2fsarv
— преобразователь напряжения повышающий XL-6009 http://ali.pub/2eg0i0
— повышающий DC-DC преобразователь MT3608 (рекомендую) http://ali.pub/2ve5uv
— миниатюрный цифровой вольтметр красный 2,5-30v http://got.by/3mspgq
— переменные резисторы http://ali.pub/chfn9 (для XL609 нужен на 10 или 50кОм, для МТ3608 — на 100-200 кОм. Продавцу по английски нужно написать — какое сопротивление вам нужно)
— ручки для переменных резисторов http://ali.pub/1rzqso
— USB кабель http://ali.pub/34nt75
— быстросъемы http://ali.pub/1c1t59 , (комплект) http://ali.pub/1c1taw , коннектор http://ali.pub/34nu65 , фитинг на 1/2 и ¾ http://ali.pub/1c1tnj
— аккумуляторы: Samsung ICR18650 http://ali.pub/18t72o Sanyo UR18650 http://ali.pub/17nhtm
— PowerBank на аккумуляторах 18650 http://ali.pub/163aar , металл на 1 аккумулятор http://ali.pub/xbpa3
============================================================================

КОМПРЕССОР (ВЕНТИЛЯТОР НАГНЕТАТЕЛЬ) ДЛЯ ДЫМОГЕНЕРАТОРА НА АККУМУЛЯТОРЕ

— вентилятор бесщеточный центробежный 50х15мм 12v http://ali.pub/2fsarv
— повышающий DC-DC преобразователь MT3608 http://ali.pub/2ve5uv
— миниатюрный цифровой вольтметр красный 2,5-30v http://got.by/3mspgq
— переменные резисторы http://ali.pub/chfn9 (для XL609 нужен на 10 или 50кОм, для МТ3608 — на 100-200 кОм. Продавцу по английски нужно написать — какое сопротивление вам нужно)
— ручки для переменных резисторов http://ali.pub/1rzqso
— холдер для акумулятора — http://ali.pub/1izrwz
— аккумуляторы:
Samsung ICR18650 http://ali.pub/18t72o
Sanyo UR18650 http://ali.pub/17nhtm
— модуль зарядки (micro USB ) с защитой http://ali.pub/1lxyqq
— импульсные диоды 1N4148 http://ali.pub/1v9aq8
— мини выключатель http://ali.pub/1rlcqq
— быстросъемы http://ali.pub/1c1t59 , (комплект) http://ali.pub/1c1taw , коннектор http://ali.pub/34nu65 , фитинг на 1/2 и ¾ http://ali.pub/1c1tnj
— конусное сверло 6-35мм http://ali.pub/2g3a2a

Важно: т.к. далеко не все имеют опыт работы с радиоэлектронными компонентами, и т.к. мы имеем дело с продукцией из "поднебесной", где очень часто попадается брак, рекомендую покупать комплектующих в 2-3 раза больше, чем требуется для сборки одного устройства!

Как собрать своими руками:
— аккумуляторный нагнетатель воздуха https://youtu.be/tYs4ZG-vpgo
— USB нагнетатель воздуха https://youtu.be/ycfrmx5OAKU

Для коптильни может пригодиться:

Проволока нержавеющая 0,1 мм http://ali.pub/24gw3s
Проволока молибденовая 0,1 мм http://ali.pub/1wl7eh
Термореле (для поддержания необходимой температуры в коптильне): 220V 10А (-50+110 град) : http://ali.pub/5gu07
Регулятор мощности для ТЭНов: 220 В, 4 кВт http://ali.pub/2cxjyy
Циклический таймер DH48S-S 220В http://ali.pub/2b27y8

Если вы испытываете трудности со самостоятельной сборкой, обращайтесь (пишите на емайл). При наличии времени и комплектующих постараюсь помочь.

Настоящие деликатесы холодного копчения можно сделать в домашних условиях. В этом поможет дымогенератор, приобретенный в магазине либо собранный своими руками. Но чтобы приготовление лакомств не обернулось неприятными последствиями, нужно четко представлять технологию работы всех узлов прибора, в частности, компрессора.

Какой дымогенератор для копчения выбрать, зависит от объемов обрабатываемого сырья. Если вы решили обустроить мини-коптильню на дому, понадобится промышленный вариант. Это постоянно действующий аппарат высокой производительности. Он рассчитан на приготовление за один раз большого количества копченостей (от нескольких десятков килограммов). Здесь предусмотрены все технологии создания блюд из разного сырья и параметры дыма.

Промышленный генератор для холодного копчения можно приобрести в специализированных магазинах или в интернете. Там же можно выбрать и бытовые установки, рассчитанные на приготовление за сеанс до пятнадцати килограммов деликатесов. Это переносные аппараты, им легко найти место в доме, просто убрав в ящик либо в шкаф. Такие конструкции не требуют большого расхода щепы и опилок, а по качеству дыма ничем не уступают промышленным собратьям. Главные различия – размер и производительность.

Домашний дымогенератор с электроэлементом, как и используемый на промышленных предприятиях, предполагает длительную работу, ведь процесс приготовления блюд может занимать больше суток.

Для бесперебойной работы аппарат должен обладать определенными техническими характеристиками:

  • Запитываться от розетки на 220В и потреблять электроэнергии не больше 4 кВт за сутки;
  • Иметь регулировочный тумблер, чтобы прибор мог отключаться при достижении нужной температуры;
  • Нагревательный элемент должен быть мощностью примерно 1 кВт;
  • Объем бункера для опилок – не меньше 1,5 килограмма, чтобы работа могла продолжаться до полутора суток;
  • Оптимальный размер камеры – 1 кубометр, в ней будущие деликатесы хорошо пропитаются ароматным дымом.

Дымогенератор должен быть оборудован автоматической системой выключения в случае неисправности.

Основными элементами прибора являются камера, эжектор, компрессор (насос) и сырье для дыма. Современные аппараты снабжены дополнительными конструктивными устройствами, к примеру, термодатчиками. Дымогенератор работает по такому принципу: воздушный поток, возникающий благодаря компрессору, забирает ароматный дым из топочной камеры и направляет его в коптильню. При этом продукт горения остужается до нужных для приготовления копченостей 19–25 градусов.

Самодельные коптильные генераторы различны по своим конструктивным особенностям. Но всех их можно разделить на две группы в зависимости от способа нагревания.

Источник нагрева Принцип работы
Открытый огонь Наиболее простой вариант: берется металлический ящик небольшого размера, внутрь него засыпаются опилки. В его верхнюю часть встраивается вывод с гофротрубой для отвода дыма. Конструкция устанавливается на открытый огонь, под действием которого опилки тлеют. Использование компрессоров здесь обычно не предусмотрено. При кажущейся простоте устройства оно имеет определенные недостатки: контролировать выделение и температуру дыма, а также подсыпать опилки практически невозможно. Да и длительный процесс холодного копчения обеспечить сложно, открытый огонь нужно постоянно контролировать.
Электрический элемент Здесь также используется емкость с выводом для дыма, но внутри устанавливается электроэлемент. Если нагрев коптильной основы осуществляется с помощью электроэнергии, рекомендуется встроить термодатчик, отключающий устройство при достижении нужной температуры. Регулировать процесс поджога щепы можно с помощью электронного блока управления. Нагнетать воздух поможет вентиляторный блок. Такое устройство не нуждается в постоянном внимании коптильщика, необходимо лишь периодически добавлять опилки или щепу.

При использовании электрического оборудования для копчения, особенно самодельного, нужно соблюдать все правила техники безопасности при работе с электроприборами.

Какой компрессор установить?

Компрессор – это аппарат, предназначенный для сжатия и перемещения воздуха, газа либо пара. В устройстве коптильни такое устройство – деталь немаловажная. Ведь от регулировки подачи воздуха зависит напор дыма, а, значит, и качество будущего деликатеса. Расход опилок также связан не только с размером самой коптильни, но и с мощностью компрессора.

Компрессор, применяемый в дымогенераторах холодного копчения, обязан соответствовать определенным требованиям. Он должен:

  • работать непрерывно достаточно длительное время;
  • быть экономичным в плане потребления электричества и приобретения деталей для замены;
  • иметь возможность регулирования поступающего воздуха.

Принцип работы этого устройства основывается на том, что оно генерирует постоянный поток воздуха невысокого давления и при этом может создать инжекционный эффект. Многие любители домашнего копчения уверены, что подавать воздух может любой насос. Ведь для работы небольшой коптильни требуется давление в 0,81 атмосфер, а его способен дать даже не самый мощный аппарат. Эффективность во многом зависит от объема топочной камеры. Если он не превышает трех литров, хватит производительности в 1–2 м 3 /мин. Для ее обеспечения достаточно вентилятора мощностью до 100 ватт (рассеиваемого тепла).

Чем больше объем камеры, тем мощнее нужен компрессор.

Некоторые с успехом применяют аквариумный компрессор, мощность которого около 5 ватт. Более продвинутые изобретатели используют в качестве воздушного насоса компьютерный кулер компьютера, вмонтированный в пустую пластиковую емкость, например, из-под газировки. Кто-то приспособил автомобильный прибор мощностью 12 ватт. Но такой быстро нагревается и требует монтажа выпрямителя. Неплохой вариант использовать аппарат от старого холодильника. А самый простой – купить готовый компрессор и продолжить сборку дымогенератора. Тем более что цена его в интернет-магазинах не так уж велика. Конструкцию с характеристиками 220В, 9 литров/мин можно приобрести за 1500 рублей.

Как собрать вентиляторный блок своими руками

Если вы все-таки решили сделать дымогенераторный компрессор своими руками, стоит выбрать самый простой и эффективный метод, переоборудовав компьютерный кулер. Такой вариант предпочтительнее готового аквариумного из-за экономии электроэнергии и бюджетности. Кроме того, компьютерный вентилятор можно подобрать соответственно размеру устройства.

Технология изготовления такого прибора

  • компьютерный кулер
  • пластиковая канистра либо другая герметичная емкость примерно на 10 л;
  • водопроводные тройники и фитинги, а также труба диаметром 25 мм;
  • отвертка и болты;
  • резистор переменного сопротивления;
  • электролобзик;
  • паяльник;
  • дрель;
  • газовый ключ.

Технология сборки

  1. Кулер вставляется в отверстие, выпиленное по его размерам в стенке канистры электролобзиком, и фиксируется болтами. Он должен «сесть» в прорезь максимально герметично. Лучше устанавливать прибор на узкую грань емкости, это обеспечит большую прочность и снизит шумовую нагрузку.
  2. В горлышко либо в дополнительно сделанное отверстие вставляется выходной патрубок. Его также нужно тщательно герметизировать, чтоб избежать утечки воздуха. От него будет идти гибкий шланг к самому генератору дыма. Иногда используют и жесткие воздуховоды, особенно если коптильное устройство высокой мощности.
  3. Устройство коптит недостаточно эффективно? Присоедините еще один кулер либо замените его на более мощный вентилятор.
  4. Очень важно оборудовать компрессорное устройство регулятором оборотов. Работая в полную силу, прибор может выдавать слишком много дыма. Для контроля над этим нужно включить в систему питания резистор переменного сопротивления.

Если эта схема для вас сложна, можно сделать устройство, используя методику попроще:

  1. Возьмите пластмассовую бутылку из-под минералки или лимонада от 1 до 5 л.
  2. В донышке нужно сделать отверстие (или удалить его полностью).
  3. Компьютерный кулер вставляется в отверстие так, чтобы он мог вдувать воздух внутрь бутылки.
  4. Штекеры на проводке вентилятора срезаются (устройство будет работать от батарейки).
  5. На горлышке бутылки герметично закрепляется шланг, ведущий к генератору дыма.

При этих способах сборки компрессора собственноручно можно использовать и ненужный вентилятор от обычной форточной вытяжки.

Дымогенератор в хозяйстве – вещь полезная. Кроме приготовления копченостей, собранный своими руками прибор владельцы участков применяют для окуривания деревьев, защиты посадок, особенно томатов, перца и ягодных культур, от заморозков.

Оценить статью
Добавить комментарий