Компресс от сильного кашля

Компресс от сильного кашля

Содержание

Хочу поделиться очень простым рецептом лечения кашля у маленького ребёнка, которому нельзя поставить горчичник или что-то подобное. Как известно, мёд обладает свойствами помогающими лечить многие заболевания, не прибегая к использованию традиционных лекарственных средств. Наиболее часто он применяется для лечения воспалительных и просто простудных заболеваний органов дыхания. Данный пост затронет вопрос, как проводить лечение ребёнка медовой лепёшкой и как её сделать.

Суть такого лечения заключается в прикладывании на область грудной клетки, где находятся лёгкие, густых масс основой которых является натуральный мёд, это достаточно сильно унимает кашель.
Делается всё очень просто и быстро

1 ст. л. сухой горчицы,

1 ст. л. подсолнечного масла,

муки столько,чтобы можно было лепить.

Замешиваем мед с мукой так, чтобы получившаяся лепешка не рассыпалась, а была вязкой (практически не должно липнуть к рукам):

Где-то ещё читала, что можно плюс ко всему добавлять растительное масло.
Далее кладём нашу обваленную в муке лепёшку на салфетку (либо можно завернуть в марлю).

После этого всё это крепится с помощью пластыря под маечку:

Естественно наша лепёшка не должна попадать на область сердца!
Всё это дело на 2-3 часа — лучше когда дитё спит. Будет сильно потеть — поэтому под нее что-то нужно положить и потом переодеть.
Для взрослых лепёшку из меда применяют тоже, но для лучшего эффекта советуют добавлять ещё горчицу!
П.С.Естественно противопоказано делать тем, у кого аллергия на мёд или другие компоненты!

Поделитесь этим рецептом со своими друзьями, пускай тоже попробуют приготовить.

Компресс от кашля входит в топ лучших народных средств для лечения заболеваний дыхательных путей. Наибольшую эффективность он проявляет в сочетании с другими средствами комплексного лечения, назначенного врачом. Применяется у взрослых и у детей, но имеет свои показания и противопоказания, о которых необходимо знать. Существует множество разновидностей компрессов, важно соблюдать их рецептуру и способ применения.

В каких случаях ставят компрессы взрослым и детям при кашле

Компрессы можно применять при респираторных заболеваниях с кашлем и с затруднением отхождения мокроты, при хронических воспалительных заболеваниях дыхательных путей – ларингите, трахеите, бронхите.

Цель компресса – согревание грудной клетки, усиление притока крови, уменьшение воспалительного процесса, разжижение и улучшение отхождения мокроты. У взрослых чаще применяются раздражающие кожу средства, а для малышей используют рецепты с мягким воздействием.

Самые лучшие компрессы от кашля в домашних условиях

Важно знать, из каких ингредиентов и как делать компресс от кашля, придерживаться проверенной рецептуры, соблюдать пропорции ингредиентов. Подготовленную смесь можно ставить на грудную клетку – в области грудины или ребер, а также на спину между лопатками.

Нельзя ставить компресс детям до 2 лет без согласования с педиатром. Всегда лучше посоветоваться с врачом. Он определит показания, поможет выбрать оптимальный вариант в зависимости от типа кашля.

Капустный рецепт

Лечение капустным листом подойдет и взрослым, и детям. Он оказывает мягкое и в то же время эффективное действие:

  • уменьшает воспалительный процесс;
  • облегчает отхождение мокроты;
  • успокаивает кашель;
  • способствует выведению токсинов, выделяемых бактериями и вирусами;
  • повышает защитные свойства воспаленных тканей.

Технология проста: 2-3 капустных листа на 2 минуты погружают в емкость с горячей водой, затем кладут на ровную поверхность, обсушивают полотенцем, охлаждают до 40-45°C и прикладывают к спине или к груди. Сверху покрывают пленкой и укутывают полотенцем.

Лучше это делать перед сном на ночь. Такая процедура хорошо лечит за 2-3 вечера.

Водочный компресс при кашле

Прекрасными прогревающими свойствами обладает компресс из водки. Он быстро снимает отек дыхательных путей, воспаление, уменьшает кашель, облегчает дыхание. Показан взрослым и детям начиная с 3 лет.

Водку следует брать чистую от проверенного производителя, предварительно подогреть на водяной бане до 37°С. Смоченную водкой хлопчатобумажную ткань или 4-слойную марлевую салфетку прикладывают к коже, покрывают сверху пленкой, затем накладывают слой ваты и бинтуют или укутывают полотенцем.

Продолжительность процедуры у детей 3-4 часа, у взрослых – 8-10.

Вместо водки подойдет согревающий спиртовой компресс. Для этого чистый медицинский спирт нужно разбавить водой 1:1. После его снятия тело следует обязательно укутать мягким полотенцем, накрыть одеялом.

Важно, чтобы пленка по периметру была на 2-3 см шире салфетки, а слой ваты шире пленки, иначе вместо согревающего эффекта будет обратный – охлаждающий.

Качество компресса легко проверить, аккуратно введя палец между салфеткой и кожей. Тепло и влага говорят о том, что он поставлен правильно.

Прогревание жиром

Растирания жиром с последующим укутыванием очень эффективно при лечении кашля. Это так называемый сухой компресс. Мягкое согревающее действие жира обеспечивает его проникновение в кожу и создание слоя по типу «парникового эффекта».

Применяют топленый свиной, бараний жир или сливочное масло. Легкими массажными движениями его втирают в кожу спины или груди, надевают теплое хлопчатобумажное белье и одежду. Такую процедуру можно делать в любое время – днем и на ночь, несколько раз в сутки. Главное, чтобы в помещении не было сквозняков.

Компресс из меда от кашля для детей

Медовый компресс – самая распространенная процедура от кашля ребенку. Он действует очень мягко и эффективно, проникая глубоко в кожу, согревает, улучшает циркуляцию крови, повышает иммунитет.

Применяют 2 варианта:

  • в виде медово-спиртового компресса;
  • в виде медовой лепешки.

Для компресса смазывают теплым медом кожу, сверху накладывают салфетку, слегка смоченную спиртом, далее пленку. Укутывают и оставляют на ночь.

Лепешку толщиной в 2-3 см готовят из смеси равных частей меда, муки и подсолнечного масла. Придают нужную форму, заворачивают в марлю, прикладывают и укутывают сверху. Необходимо лежать с лепешкой 3-4 часа.

Как делать масляные повязки на грудь

Масляный компресс делают из любого растительного масла, предварительно подогрев его на водяной бане до 40-50°С. Смачивают салфетку, слегка отжимают, кладут на тело, поверх покрывают вощеной или компрессной бумагой, полотенцем, шерстяным платком. Эту процедуру делают на ночь.

Нельзя накрывать масляную салфетку полиэтиленовой пленкой. Герметичное укрытие без доступа воздуха легко вызывает раздражение на коже. Также это может создать условия для развития инфекции.

Компресс из редьки от кашля

От кашля очень эффективен компресс из черной редьки. Он действует по типу горчичников, раздражая кожные рецепторы и вызывая приток крови. Разрешен взрослым и детям после 7-8 лет.

Редьку натирают на терке или измельчают в блендере, отжимают сок. Его наносят на салфетку, предварительно пропитанную маслом, прикладывают к груди или спине, покрывают компрессной бумагой и полотенцем, оставляют на полчаса. При сильном жжении и в детском возрасте достаточно 10-15 минут.

После снятия салфетки кожу вытирают насухо полотенцем и смазывают вазелином или маслом. Детям подойдет крем с пантенолом.

На основе картофеля

Многие родители знают, как эффективен картофельный компресс от кашля ребенку в 2 года и старше. Несколько картофелин хорошо моют и отваривают в мундире, затем сливают воду и слегка разминают. В массу добавляют по 1 столовой ложке спирта и растительного масла, перемешивают, заворачивают в тонкую ткань и прикладывают к груди/спине, накрыв вощеной бумагой и полотенцем, на 1,5 часа.

Такое лечение подойдет и взрослым. В картофельную массу хорошо добавить ложку скипидара.

Компресс с солью при сильном кашле

Солевой компресс от кашля помогает снять отечность и спазм бронхов. Подходит в любом возрасте.

В литре подогретой до 50°С воды растворяют 90 г поваренной соли (4 столовых ложки), смачивают салфетку, прикладывают к коже, накрывают пленкой и полотенцем, укутывают. Держат всю ночь.

Компресс с уксусом от сухого кашля

Смягчить кашель и улучшить отхождение мокроты помогает компресс из яблочного уксуса. Его разводят с теплой водой в соотношении 1:3, смачивают мягкую салфетку, прикладывают к груди или спине, накрывают тканью или пленкой, оставляют на 20-30 минут. После снятия кожу нужно хорошо осушить полотенцем, смазать кремом или растительным маслом.

Димексид против кашля у взрослых

Димексид – препарат, способный проникать глубоко в ткани и даже попадать из них в кровь. Он оказывает мощное противомикробное, противовоспалительное и рассасывающее действие. Поэтому не зря считается, что такие компрессы избавляют от кашля за 1 раз. Ложку Димексида разводят с 4 ложками воды, при этом раствор становится теплым. Им смачивают салфетку и прикладывают к груди или спине, накрывают пленкой и полотенцем, оставляют на полчаса.

Димексид способствует проникновению лекарственных препаратов глубоко в ткани, поэтому его смешивают с антибиотиками, противовоспалительными, гормональными средствами. Но делать это без назначения врача нельзя.

Не применяют средство в домашних условиях детям, а только под наблюдением врача. Неразбавленный Димексид может вызывать ожог кожи.

Согревающий луковый компресс

Очень эффективен от кашля репчатый лук. Его измельчают на терке, массу нагревают на водяной бане, помещают в полотняный мешочек и прикладывают к области грудины на 20 минут. Одновременно с прогреванием происходит и ингаляция луковыми эфирными маслами, которые содержат противомикробные компоненты – фитонциды.

Творожные процедуры

Компресс для ребенка от кашля можно сделать из творога. 150-200 г творога нужно подогреть сухим теплом до температуры 35-40°С, смешать с ложкой меда, завернуть в марлю и прикладывать на грудь или на спину, накрыв пергаментом и полотенцем, на ночь.

Такая процедура может быть применена даже в возрасте до года, но только после консультации педиатра.

Противопоказания к народным средствам

Компресс, как и другие народные средства лечения кашля, имеет свои противопоказания. Его нельзя применять в таких случаях:

  • у ребенка до 2 лет, особенно у грудничка;
  • при аллергии;
  • при астматическом бронхите;
  • если имеются сердечно-сосудистые заболевания (врожденные пороки сердца, ишемическая болезнь, аритмия, гипертония);
  • когда на коже имеются повреждения, сыпь;
  • при опухолях любой локализации.

Компресс от кашля при температуре ставить запрещено. Высокими показателями считаются у детей выше 37,2°C, у взрослых выше 37,5°C.

Это лишь несколько проверенных временем рецептов, а их придумано множество. Организм каждого человека отличается своими индивидуальными особенностями, поэтому универсального рецепта не существует. Выбирать оптимальный вариант лучше всего, посоветовавшись с врачом.

Несмотря на множество способов лечения, компрессы все еще пользуются популярностью для лечения различных видов кашля. Все дело в их высокой эффективности и доступности компонентов.

Компресс от кашля – это аппликация, которая накладывается на определенный участок тела с целью физиотерапевтического лечения.Применение таких повязок легкий и способ лечения в домашних условиях. Поэтому они широко применяются в народной медицине и лечебных учреждениях.

При применении компрессов:

  1. Улучшается кровообращение;
  2. Повышается проникновение лечебных веществ;
  3. Укрепляется местный иммунитет;
  4. Уменьшаются боли;
  5. Происходит регенерация тканей.

Лечебное вещество компресса оказывает свой терапевтический эффект. Тепло, возникающее в результате укутывания, способствует лучшему кровообращению и улучшению питания тканей. В результате, выздоровление происходит быстрее.

Любой компресс состоит из 3 слоев:

1 – марля, бинт или вата, который контактирует непосредственно с телом больного;

2 – пленка или полиэтилен;

3 – наружный утепляющий слой. Обычно шерстяной или из полотенца.

По площади воздействия выделяют 2 разновидности компрессов:

Общие компрессы накладывают на все тело. Местные компрессы накладывают только на участки тела. Например, пятки, суставы, спину.

По температурному признаку компрессы делят на:

Согревающие компрессы используют для рассасывания жидкостей, поэтому их часто используют при бронхитах. Холодные компрессы делают при температуре или отеках.

Горячие помогают улучшить кровоток в органах.

Также компрессы делят на:

Лекарственные компрессы в зависимости от используемых веществ, делятся на спиртовые, водочные, масляные и другие.

В зависимости от возраста пациента, они делятся на компрессы для детей и взрослых. Детям до 1 года их делать не рекомендуется.

В зависимости от вида кашля, используют компрессы для лечения сухого и мокрого кашля.

Сухой, непродуктивный кашель без мокроты лечат примочками из меда, картофеля, горчичного порошка, спирта или и водки.

При мокром кашле с мокротой используются примочки из капусты и парафина.

Преимущества и недостатки процедуры

Обычно уже после первой процедуры, больной чувствует улучшение. Этому способствуют следующие преимущества:

  1. Применение компрессов малозатратно;
  2. Не требует особых навыков;
  3. Отсутствуют побочные эффекты;
  4. Используются натуральные вещества;
  5. Применяются у детей и беременных женщин;
  6. Не возникает привыкания;
  7. Результативность.

Но у этой процедуры есть и недостатки:

  1. Нельзя применять при высокой температуре;
  2. Может вызывать аллергию, ожог тканей;
  3. Нельзя использовать на раневых поверхностях;
  4. Есть противопоказания.

Показания к проведению процедуры

Аппликации применяются для отвлечения, расширении сосудов при их спазмах, непродуктивном кашле, который долго не проходит, отеках.

Противопоказания к проведению процедуры

Перед применением аппликаций, необходимо узнать у больного, нет ли у него следующих болезней или состояний:

  • Повышенной температуры тела;
  • Воспалительных заболеваний;
  • Болезней кожи (гнойничков, псориаза, дерматитов);
  • Заболеваний сердца и сосудов;
  • Онкопатологии;
  • Заболеваний эндокринных органов;
  • Туберкулеза.

Можно ли делать компресс от кашля при температуре

При высокой температуре ставить согревающие и горячие компрессы нельзя, потому что это только еще сильнее повысит воспаление.В случае жара, лучше использовать холодные компрессы. За счет своих лечебных компонентов и низкой температуры, они способствуют нормализации состояния здоровья.

Меры предосторожности при проведении процедуры

При лечении компрессами нужно соблюдать меры предосторожности:

  1. Не использовать лекарственные средства для компрессов с истекшим сроком годности;
  2. С осторожностью применять при склонности к аллергии;
  3. Не применять при склонности к ожогам и использовать мази для их профилактики;
  4. Не нарушать предписанные соотношения лекарственных веществ и воды.
  5. Компресс от кашля для грудничков

Сначала необходимо получить рекомендацию от педиатра. Несмотря на доступность и легкость проведения процедуры, при накладывании компрессов на детей необходимо соблюдать меры предосторожности:

Компресс должен ставиться только с правой грудной клетки, избегая области сердца.

В связи с тем, что кожа ребенка гораздо лучше проницаема, чем у взрослого, раздражающие компрессы должны быть более слабой концентрации.

Повышенная температура может вызвать ожог на коже младенца. Необходимо использовать лишь слегка теплые повязки, которые не навредят малышу.

Необходимо удостовериться в том, что лекарственные компоненты компресса не вызывают аллергию у грудничка.

Аппликации для детей следует лучше фиксировать, потому что ребенок может сдвинуть компресс или убрать его во время лечебного воздействия.

Процедуру нужно выполнять осторожно, чтобы не было перегрева ребенка, поскольку они еще не обладают сформировавшейся терморегуляцией. Ставить аппликации от кашля для малыша моложе 10 месячного возраста крайне не желательно. Но если все же в компрессах возникла необходимость, можно использовать для этого мед, растительное масло, различные жиры животного происхождения, творог, картофельное пюре. Перед нанесением аппликации на тело ребенка следует измерить температуру малыша, чтобы не усугубить его состояние при жаре. Затем теплый компресс закрепить в области грудной клетки и прикрыть сверху целлофановым пакетом, укрыть ребенка теплым одеялом. Лечение происходит в течение пары часов. Затем аппликацию необходимо убрать, а место воздействия протереть влажной салфеткой и смазать кремом.

Как делать компресс от кашля детям

Компрессы от кашля для детей не должны включать компрессы с агрессивными веществами типа перца, гвоздики. Компресс не ставим на сердце во избежание нежелательных последствий. Перед процедурой малыша необходимо одеть в майку из хлопка, сверху надеть теплую кофту. Это нужно для впитывания пота и удержания тепла.

После наложения аппликации с лечебным веществом, необходимо контролировать состояние ребенка и узнавать у него периодически про его самочувствие. Если на теле появились покраснение или ожог, компресс нужно удалять, а место протереть влажной тряпочкой и смазать кремом.

После лечения нельзя выводить ребенка на улицу. Необходимо исключить сквозняки и переохлаждение.

Желательно процедуру проводить перед сном.

Время воздействия зависит от состава компресса. При использовании жиров или масел повязку можно ставить на всю ночь, а при использовании местнораздражающих веществ выдерживают время 10-15 минут.

Как делать компресс взрослым

Многие взрослые часто избегают применения лекарственных средств, и поэтому долго болеют. Для таких людей компресс будет настоящим спасением, потому что его применение способно вылечить от сильного кашля буквально за несколько процедур. Компресс взрослым можно делать на область грудной клетки и спины.

Особенности компресса для беременных

Женщинам в положении нельзя применять многие лекарства и средства физиотерапии, а кашель представляет угрозу для здоровья мамы и ребенка. Поэтому игнорировать этот симптом ни в коем случае нельзя. Использование примочек будет наилучшим способом оздоровления, поскольку их применение безопасно для развития ребенка.

Предпочтительнее компресс из кашля при беременности делать из картофеля.

Хороший эффект на будущих мамах показывают компрессы с использованием жиров. Аппликации с димексидом, со спиртом при беременности использовать нельзя. Также исключено применение горчичников.

Читайте также:  Неполадки швейной машины janome
Оценить статью
Добавить комментарий