Композитные материалы в авиации

Композитные материалы в авиации

Содержание

Появление композитных материалов на основе углеродного волокна (препрегов) в авиастроении совершило революцию. Еще в 60-е годы авиаконструкторы искали материалы альтернативные тяжеловесным металлам. Предпочтение было отдано легким и прочным композитам.

Композиты давно используются, например, Казанским авиационным производственным объединением (КАПО) им. Горбунова. В выпущенном в начале 90-х среднемагистральном Ту-204 из композитных материалов сделано 25% деталей, в том числе вся механизация крыла: закрылки, элероны, интерцепторы, рули высоты и направления, а также панели люков, полов и интерьера.

Подсчитано, что благодаря композитным составляющим вес Ту-204 оказался на 1200 килограммов меньше, чем был бы у аналогичной полностью металлической модели. А снижение веса самолета на 1 кг экономит от 2 до 3 тонн топлива в год.

Кроме того, вес композитных деталей составляет не больше 20% аналогичных деталей из алюминия, при превосходящей прочности, гибкости и устойчивости к давлению, не говоря уже о том, что как неметаллы, они, естественно, могут не бояться ржавчины. Стоит отметить также, что, в отличие от древесных композитов, стекловолоконные, арамидные и углеволоконные — не содержат формальдегида, ядовитых газов, вроде метанола. Как следствие в готовом виде детали из композитов весьма экологичны в использовании, не требуют особенного ухода. При регулярной очистке композитные детали годами выглядят как новые.

  • Товарные группы
  • Материалы для вакуумирования
  • Нетканые материалы
  • Однонаправленные углеродные ленты
  • Препреги
  • Преформа-рукав
  • Углеродная ткань

Система внешнего армирования на основе углеродной ткани позволяют увеличивать несущую способность и усиливать конструкции в сжатые сроки и меньшими трудозатратами по сравнению с традиционными способами, а также значительно увеличивает срок службы конструкции.

Лёгкие и прочные силовые элементы летательных аппаратов

Индустрия

Применение композитных материалов в самолётостроении обеспечило новый качественный скачок в увеличении мощности летательных аппаратов и уменьшении их массы.

Объёмы авиаперевозок по всему миру ежегодно растут, и повышаются требования по обеспечению безопасности полётов. За счёт использования композитных материалов удаётся достичь улучшения функциональных характеристик с соответствующим повышением надёжности летательных аппаратов и безопасности полётов.

Преимущества применения углекомпозитов

Использование композитных материалов на основе углеродного волокна позволяет снизить вес летательных аппаратов в среднем на 30%, сохранив при этом высокую прочность конструкции.

Данный материал обладает высокой вибрационной и коррозионной стойкостью, что обеспечивает продолжительный срок службы и безопасную эксплуатацию механизмов.

Преимущества композитных деталей на основе углеволокна в авиастроении перед деталями изготовленными из сплавов металлов:

  • Весовые качества
  • Высокая прочность
  • Устойчивость к коррозии
  • Высокие усталостные характеристики
  • Износостойкость

Углепластик имеет малый удельный вес — 1,5 г/см³ (алюминиевые сплавы — 2,8 г/см³, титановые сплавы — 4,5 г/см³).
Деталь из композитов может быть до 80% легче металлической.
Прочность и жёсткость углепластиков примерно в шесть раз выше, чем у основных сортов стали.

Сравнительные характеристики углеволокна и других материалов

Тип волокна

Прочность при растяжении, МПа Модуль упругости при растяжении, ГПа Удлинение при разрыве, % Плотность, г/см3 Углеродное (на основе ПАН-прекурсора) высокопрочное со стандартным модулем 3500-5000 200-280 1,4-2,0 1,75-1,80 высокопрочное среднемодульное 4500-7000 280-325 1,7-2,1 1,73-1,81 высокомодульное 3500-5000 325-450 0,7-1,4 1,75-1,85 сверхвысокомодульное 2500-4000 450-600 0,7-1,0 1,85-1,95 Стеклянное E-стекло 2500-3800 70-75 4,5-4,7 2,5-2,7 S-стекло 4000-4500 80-90 5,0-5,3 2,5 Органическое Арамидное 3000-3600 60-180 2,4-3,6 1,45 Полиэтиленовое 200-3000 5-170 3-80 0,96 Стальное высокопрочное 1200-2800 200 3,5 7,8 нержавеющее 800-2000 190 3,0 7,8 Базальтовое 3000-4800 90-110 3,0 2,6-2,8 Борное 3500-4000 350-400 0,5-0,7 2,6

Применение

В современных летательных аппаратах используются ткани и препреги на основе углеродных волокон

Углеволокно

Ткани

Препреги

Композиты используют в изготовлении ряда частей авиалайнера. В их числе:

  • Воздушные тормоза
  • Интерцепторы
  • Элероны
  • Закрылки
  • Рули направления и рулевые поверхности
  • Элемент конструкции сложного закрылка
  • Пилоны
  • Панели коробки приводов
  • Люки коробки приводов
  • Лопасти винтов
  • Панели крыльев вертикального и горизонтального оперения
  • Элементы силового набора (центроплан, кессон, лонжероны, стрингеры, нервюры)
  • Элементы обшивки фюзеляжа
  • Элементы внутреннего силового набора (балки и панели полов, перегородки)
  • Детали интерьеров и отделки
  • А также двери, капоты авиадвигателя и многое другое

В вертолётостроении композитные материалы из углеродного волокна используют для изготовления:

  • Лопастей несущего винта
  • Силовых элементов фюзеляжа
  • Корпусных деталей

Из углеродных композитных материалов разработаны детали колёсных тормозов для самолётов. Их вес составляет около 30% от веса стальных тормозов.

Ресурс тормозных устройств из этих материалов.
Это в пять-шесть раз превышает срок эксплуатации обычных тормозов.

Современные вертолёты на 15% состоят из углеродных композитных материалов.

Историческая справка

История использования композитных материалов в самолётостроении началась в 30-х годах прошлого века с использования стеклопластика для изготовления формообразующей оснастки.

Появление композитных материалов на основе углеродного волокна в 1961 г. совершило революцию в авиастроении, и углепластик стал альтернативой тяжеловесным металлам. Спустя 20 лет углепластик в самолётостроении стали применять повсеместно.

В современных самолётах доля композиционных материалов по массе составляет 50%.

Измеритель диаметра, измеритель эксцентриситета, автоматизация, ГИС, моделирование, разработка программного обеспечения и электроники, БИМ

Ведущие российские научные организации авиационной отрасли — ЦАГИ, ЦИАМ, ГосНИИАС, ГкНИПАС, СибНИА, ЛИИ, ВИАМ, ГосНИИ ГА, НИИСУ, НИИАО, НИАТ – в рамках нового подхода к формированию научно-технического задела в области авиации разработали концепцию развития авиационной науки и технологий до 2030 года и дальнейшую перспективу. В документе отмечается особый вклад отечественной композитной отрасли в решение задач авиационной промышленности. Облик авиационных конструкций является компромиссом между требованиями к авиаконструкциям по безопасности, экологии и экономической эффективности и существующими техническими возможностями, определяемыми свойствами конструкционных материалов, технологией производства авиаконструкций и уровнем проектирования.

В настоящее время, работая над повышением авиатранспортной эффективности (величина, обратная стоимости перевозки одного пассажира на 1 км, при обеспечении соответствующего уровня комфорта, а также требований по безопасности и экологии), мировая авиаиндустрия активно переходит от металлических конструкций к новому типу конструктивных решений на основе композиционных материалов.

Дальнейшее повышение транспортной эффективности будет обеспечиваться внедрением в силовую конструкцию планера новых волокнистых композиционных материалов с высокими удельными прочностными характеристиками. К примеру, предел прочности современных угольных волокон превышает величину sпред=500 кгс/мм 2 , что на порядок выше предельных прочностных характеристик современных авиационных алюминиевых сплавов, тогда как удельный вес волокон почти в два раза ниже, чем у этих сплавов.

Однако составители форсайта отмечают, что разработка и создание композитных авиаконструкций (на 2013 год) характеризуются недостаточной эффективностью использования потенциально высоких удельных свойств современных угольных и других органических волокон в высоконагруженных силовых авиаконструкциях. Трудности возникают из-за низких прочностных и эластичных характеристик современных связующих по отношению к характеристикам волокон (наполнителя), что не позволяет в рамках современных многослойных композиционных материалов реализовать даже 20-25% от предельных прочностных характеристик для волокон в составе квазиизотропной обшивки.

График подготовлен по материалам фирмы Airbus-France, представленных в открытых публикациях по проекту FP6 NACRE.

Таким образом композитная технология «Black metal», предполагающая лишь замену конструкционного материала при неизменной конструктивно-технологической схеме планера, оказалась малоэффективной. ЦАГИ на базе своих исследований отмечает, что для успешной реализации данной технологии характеристики связующего должны быть улучшены как минимум в 2‑2.5 раза по сравнению с существующим уровнем, что возможно лишь в долгосрочной перспективе.

В то же время 50% улучшение механических свойств связующих становится возможным получение эффективных по весу и стоимости авиаконструкций в рамках так называемых «про-композитных» или «гибридных» конструктивно-силовых схем. Это сетчатые и балочные КСС (рисунок ниже), где основными силовыми элементами являются не подкрепленные панели, а система массивных ребер, интегрированных с металлическими частями. Ребра воспринимают глобальные нагрузки от сжатия, растяжения, изгиба и кручения, в то время как сосредоточенные нагрузки, нагрузки в стыковочных узлах воспринимают металлические конструкции. Что касается внутреннего наддува, то для этих КСС нагрузки от внутреннего давления могут восприниматься как металлическими конструктивными элементами, так и эластичными пластиками, приспособленными к восприятию растягивающих усилий.

Рисунок – «Гибридная» конструкция гермоотсека фюзеляжа для самолета 2040 2050 гг. (представлено Airbus)

Рисунок – «Гибридная» конструкция гермоотсека фюзеляжа для самолета 2040‑2050 гг. (представлено Airbus)

В форсайте указывается, что будут разработаны гибридные, активно управляемые и преобразуемые КСС с высокой степенью адаптации к режимам полета. Они могут быть эффективными для конструкции крыла большого удлинения, а также для конструкции «летающего крыла», которые в среднесрочной перспективе могут быть базовыми вариантами для конструкций гражданских самолетов. Получат распространение активные системы снижения нагруженности планера летательных аппаратов в эксплуатации, встроенные системы контроля состояния конструкции. Это, в свою очередь, потребует новых достижений в области адаптроники, аэроупругости, отказобезопасности авиаконструкций.

Новые материалы и конструктивно-технологические решения ожидаются при создании «горячих», теплозащищенных и охлаждаемых конструкций планера сверх- и гиперзвуковых самолетов. Будут разработаны КСС и термокомпенсационные мероприятия, обеспечивающие прочность с учетом тепловых нагрузок при минимальных весовых затратах.

Реализация данных тенденций должна обеспечиться созданием блока инновационных решений и рекомендаций по проектированию конструкций перспективных компоновок ЛА с использованием новых инновационных технологических решений: композитные, малостыковые, деформируемые и адаптируемые к условиям полета упругие конструкции крыла, органов управления, оперения и фюзеляжа, активное шасси, сварные соединения и металло-композитные стыки.

В рамках развития авиационной науки и технологий одним из перспективных направлений рассматривается внедрение новых материалов и технологий их производства, на что подтверждает мировая практика инновационных разработок в ведущих областях промышленности. Базисом в создании новых материалов должны стать результаты фундаментальных и фундаментально-ориентированных исследований отраслевых научно-исследовательских организаций и институтов Российской академии наук. При этом, как отмечается в форсайте, исследования будут основываться на неразрывности материалов, технологий и конструкций, а также реализации полного жизненного цикла от создания материала до его эксплуатации в конструкции, диагностики, ремонте и утилизации.

Среди стратегических направлений развития материалов:

  1. Композиционные и керамические материалы нового поколения. В основе данных материалов исследования процессов избирательной сорбции компонентов связующих на поверхности волокон, механизмов структуро — и фазообразования на границе раздела и межволоконном пространстве, продвижения и распределения нанообъектов в энергетически неравновесных зонах структуры, обеспечивающих залечивание дефектов на нано- и мезоуровнях, накопления повреждений, деградации и разрушения при различных видах воздействия и сред в процессе эксплуатации.
  2. Металломатричные композиционные материалы на основе легких сплавов с пониженной на 15% плотностью, повышенной на 30% удельной прочностью и рабочей температурой до 450 С применительно к конструкциям перспективных космических аппаратов.
  3. Новые полимерные основы и связующие для композиционных материалов, в т.ч. термостойкие, высокодеформативные с повышенной стойкостью к ударным нагрузкам, обладающие функциями самозалечивания, механохромными свойствами и модифицированными наночастицами.
  4. Высокопрочные и высокомодульные конструкционные и функциональные композиты, в т.ч. гибридного типа на основе различных текстурных и мультиаксиальных текстильных форм с высокими физико-механическими характеристиками, сопротивлением к статическим, повторно-статическим, динамическим нагрузкам, климатическим воздействиям и биоповреждению;
  5. Технологии прогнозирования свойств, моделирования и реализации современных процессов конструирования и производства изделий из неметаллических и композиционных материалов с использованием цифровых методов, совместимых с CAD/CAM/CAE и PLM системами, включая разработку методов моделирования и создание алгоритмов расчета, определяющего взаимосвязь «состав — технология — свойства», как на протяжении технологического, так и жизненного цикла материала в изделии.
  6. Междисциплинарные исследования в области новых материалов, нано- и IT-технологий, когнитивных и биотехнологий, направленные на изучение «устройства» и возможностей биологических объектов с целью их копирования в виде модельных технических систем на базе новых материалов; соединение современных технологических возможностей с достижениями в области познания живой природы (нано-биотехнологии); создание технологий атомно-молекулярного конструирования и самоорганизации на основе атомов и биоорганических молекул, а также разработку гибридных андроидных, интеллектуальных материалов нового поколения, в т.ч. бионического и нейронного типов.

Развивая эти и другие стратегические направления в области разработки новых материалов и технологий, разработчики перспективных самолетов, вертолетов, авиационных двигателей и агрегатов смогут обеспечить:

  • увеличение ресурса конструкций планера до 80 тысяч и более летных часов с увеличением межремонтных сроков до 20 лет, и ресурса двигателя до 0,5 — 1 ресурса планера;
  • 30-процентное снижение массы конструкций планера и двигателя;
  • сокращение до 50% стоимости и затрат на ремонт и восстановление конструкций, а также двукратное снижение трудоемкости техобслуживания;
  • повышение до 90% объема отечественных материалов в планере и двигателе гражданских летательных аппаратов и до 100% — в военной авиационной технике;
  • создание гражданских летательных аппаратов, работающих при скоростях от 5 до 15 чисел Маха, включая развитие проекта по гиперзвуковому прямоточному воздушно-реактивному двигателю;
  • повышение безопасности полета за счет снижения влагонасыщения полимерных композиционных материалов, повышения их ударо- и молниестойкости.

Пресс-служба Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского сообщает, специалисты ЦАГИ в ходе пленарного заседания 60-научной конференции Московского физико-технического института представили свои разработки в рамках доклада «Современные и перспективные конструкции летательных аппаратов». Авторы исследования (начальник комплекса прочности летательных аппаратов Михаил Зиченков и руководитель лаборатории прочности перспективных авиаконструкций ФГУП «ЦАГИ» Александр Шаныгин) считают, что наиболее ощутимый эффект от использования композиционных материалов в авиапромышленности может быть достигнут только при внедрении новых типов конструкций самолетов.

Ученые ЦАГИ предлагают всем отечественным конструкторским предприятиям взять за основу многоуровневый подход к проектированию. В рамках новой системы специалисты института разработали конструктивно-силовые схемы (КСС) для нового поколения гражданских самолетов. В частности, в ходе исследования были получены новые решения для гибридных (металло-композитных) КСС в рамках создания цилиндрического фюзеляжа и гермокабины в схеме самолета «летающее крыло».

Главная идея заключается в создании композитного каркаса в виде сетчатой структуры, где каждый элемент отвечал бы за конкретный вид нагрузки. Такой подход позволил бы создать планеры совершенно нового типа, что в свою очередь, ознаменовало бы выход сверхлегкий и сверхбыстрых самолетов.

Читайте также:  Наклонный натяжной потолок фото
Оценить статью
Добавить комментарий