Композиции в балконных ящиках

Композиции в балконных ящиках

Содержание

Возможные причины ограничения доступа:

Доступ ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространяемую с нарушением исключительных прав.

Все о палисадниках, клумбах и цветниках – в фотографиях и статьях

Композиции цветов для балконных ящиков

Утопающие в цветах ящики — великолепное украшение балконов и террас.

Как сажать цветы в балконный ящик

Если балконные ящики узкие и объем земли в них невелик, сажайте растения в один ряд.

Очень красиво смотрятся в ящиках быстро растущие ампельные петунии, петунии-калибрахоа, герани, череда и вербена. Посадите, например, разные сорта какого-нибудь одного вида летника, чередуя их по окраске цветков, или попробуйте необычную смесь различных видов.

Просторные балконные ящики позволяют сажать растения в два ряда. Для того чтобы летники могли нормально развиваться, ящик должен быть не менее 18 см. в ширину и столько же в глубину.

Растения сажайте в лунки и обязательно со смещением. Прямостоячие цветы вроде пеларгонии, хризантемы или диморфотеки поместите в заднем ряду.

По бокам и спереди посадите растения со свисающими побегами, например ампельную вербену или сцеволу, которые можно чередовать с более низкими цветами, как гелиотроп или агератум. Наряду с привычными симметричными посадками можно попробовать и асимметричное размещение растений.

Однорядная посадка в ящик: например, посадите 3 розовые и 2 лиловые петунии, чередуя их по цвету.

Двурядная посадка в ящик: прямостоячие растения разместите на заднем плане, а цветы со свисающими побегами — спереди.

Наши варианты и схемы посадок показывают, какие цветы вам понадобятся для посадки в балконные ящики и как их правильно разместить.

Все эти композиции рассчитаны на цветочный ящик длиной в один метр.

Схемы цветочных композиций для балконных ящиков

1. Для балконного ящика на солнце

Эта смесь для солнечного места составлена из несложных в уходе летнецветущих растений, впечатляющих своей радостной игрой красок — желтых, белых и красных.

В моде асимметричное размещение растений: в красной гамме справа цветут пеларгония ‘Grand Prix’, петуния-калибрахоа ‘Cherry’ и куфея (Cuphea) ‘Torpedo’, цветки которой похожи на мышиные мордочки с огромными красными ушами.

Белоцветковые пеларгония ‘White’ и бакопа ‘Taifun White’ с левой стороны ящика обрамлены серебристыми листочками бессмертника (цмина) ‘Silver Mini’.

Ярким желтым пятном выделяется энотера ‘African Sun’. Ее крупные чашевидные цветки появляются с конца мая до октября, но закрываются в тени и в плохую погоду. Это многолетнее растение может перезимовать в защищенном от мороза месте.

2. Розовые и фиолетовые цветы в ящике

Композиция в этом ящике также предназначена для солнечного места.

Слева и справа пышные подушки образуют ярко-розовая вербена ‘Patio Purple’ и фиолетовая ‘Patio Blue’. В центре красуются двуцветная петуния ‘Sofia’ и пестролистный сладкий картофель, или батат (Ipomoea) ‘Buntblaettrig’.

Этот вид ипомеи с разноцветной листвой очень оригинален. Листья с розовыми краями прекрасно сочетаются с окраской цветков остальных растений. За лето батат образует вьющиеся плети длиной до 2 м, а под землей — съедобные клубни размером с кулак (вот почему его называют сладким картофелем).

3. Зелено-голубая цветочная композиция

Эта композиция оригинальна по составу растений и изысканному цветосочетанию.

Низкорослый флокс Друммонда с розовыми и голубыми соцветиями образует по бокам обильно цветущие подушки. Рядом с каждым из них примостилась вербена: розовая ‘Coral Pink’ и сине-фиолетовая ‘Patio Blue’.

В центре более высокие растения: шалфей мучнистый (Salvia farinacea) и декоративный табак (Nicotiana) ‘Lemon Lime’.

Особое очарование оригинальной смеси красок придает нежно-зеленая листва батата ‘Gelb’, который к осени образует съедобные клубни. Интересен контраст его крупных листьев с филигранными серебристыми побегами красивоголовника (Calocephalus).

Этот ящик должен стоять на солнечном или слегка затененном месте.

4. Композиция для балкона в духе минимализма

Этот ящик оформлен просто, но, согласитесь, эффектно.

В центре нежно-лиловое облачко ампельной петунии ‘Pastell 2000’, обрамленной с двух сторон петунией ‘Purpur’ группы Sylvana с мелкими цветками, которые хорошо переносят непогоду.

Уже издалека бросается в глаза золотисто-желтый бессмертник, или цмин прицветниковый (Helichrysum bracteatum) ‘Gold’.

Все эти сорта цветут обильно и идеальны для очень солнечного места. Цветение продолжается до поздней осени. Увядшие цветки в данном случае не требуется выщипывать.

5. Балконный ящик с ампельными цветами

Насколько красочно выглядят декоративнолистные растения, доказывает этот вариант.

За лето колеус превращается в пышный пылающий куст, особенно если после посадки время от времени прищипывать его побеги. С ним красиво контрастирует светло-зеленая листва батата ‘Margerite’.

Красочный спектакль для солнечного и полузатененного места завершают пеларгония ‘Fireworks’, декоративный лютик ‘Sunny Star’ и две ампельные петунии: ‘Lilac wonder’ и ‘Neopink’.

6. Цветочный микс в ящике на балконе

Композиция в розовых и синих тонах выглядит спокойно и гармонично с любой стороны.

На заднем плане клубятся синие облачка трех гелиотропов ‘Mini Marine’.

Спереди своими цветущими филигранными побегами сплели пышное покрывало ампельные растения: по бокам — лососево-розовая диасция ‘Coral belle’, середину делят вербена ‘Coral Pink’ и сцевола ‘Saphira’, которая отличается, пожалуй, одним из самых красивых оттенков синего среди балконных цветов.

Композиция предназначена для солнечного места.

Превратить балкон в цветущий и благоухающий оазис весьма просто. Для этого можно использовать балконные ящики и подвесные кашпо. Летом на лоджии можно выращивать цветы и зелень. Какие их виды больше всего подходят для посадки на балконе, следует знать, перед тем, как купить семена и посадить их в пластиковые балконные ящики. Немаловажно обратить внимание и на правила выращивания цветов и других декоративных растений на лоджии.

Используем балконные ящики для цветов правильно

Купить балконные ящики для выращивания цветов и декоративных растений стремятся не только творческие натуры, предпочитающие окружать себя красотой. Нередко их приобретают и для вполне практичных целей. Например, для того, чтобы хотя бы летом скрыть дефекты непрезентабельной на вид лоджии. А еще в балконные ящики часто сажают зелень те, у кого нет дачи или земельного участка под огород.

Для того чтобы ваши задумки по организации прекрасного зеленого уголка на лоджии осуществились без проблем и препятствий, следует запомнить несколько простых правил:

  • Если вы планируете использовать крепления для балконных ящиков или разбивать импровизированный цветник на неутепленной лоджии, то осуществлять посадку в контейнеры следует весной, когда климат будет подходящим. Ведь некоторые цветы и декоративные растения боятся заморозков.
  • Кронштейны для балконных ящиков являются прочными и надежными конструкциями, однако использовать их лучше всего в комплексе с пластиковыми контейнерами. Ведь почва и сами цветы существенно утяжеляют конструкцию. А значит, тяжелый ящик из металла или керамики может обрушиться.
  • В балконные ящики можно высаживать разные растения, например, сразу несколько видов цветов. Но при этом важно соблюдать правила соседства. Некоторые культуры не терпят рядом других цветов и плохо сочетаются друг с другом. Например, георгины, в принципе не любят соседей. А ландыши плохо приживаются в одной емкости и почве с фиалками, ландышами и анютиными глазками. В балконном ящике для цветов соседство может быть и полезным. Например, хорошо дополняют друг друга как с эстетической точки зрения, так и в плане роста и приживаемости петунии и бархатцы, настурция и фуксии.
  • Для того чтобы наслаждаться прекрасном видом импровизированной клумбы на вашем балконе, обязательно обратите внимание на то, что для создания идеального микроклимата необходимо использовать поддон для балконного ящика. Таким образом вы уменьшите риск пересушивания или загнивания корневой системы цветочных культур и добьетесь отличной всхожести посевного материала.

Особое внимание следует обращать и на то, в какую почву вы сажаете семена или рассаду. Она должна быть легкой и влагопроницаемой. Желательно не брать землю с дачи и огорода. Она может быть заражена бактериями и различными неприятными для растений заболеваниями. Для балконного ящика лучше купить готовый грунт для посадки цветов.

Выбираем растения и цветы для балконных ящиков

Создание цветника в балконном ящике — это полет фантазии и творчество в чистом виде. Мы предлагаем вам ознакомиться с наиболее популярными сортами цветочных культур, которые идеально подходят для выращивания на лоджии.

Однолетнее растение идеально подходит как для выращивания на подоконнике, так и для размещения в держателе для балконного ящика за перилами. Растение с цветками среднего размера от желтого до огненно-оранжевого цвета. Крупные листья и слегка вьющиеся стебли позволяют использовать настурцию в каскадных композициях. Но посадить можно только эти цветы. И выглядеть они будут невероятно красиво и благородно. Стоит отметить, что настурция неприхотлива в уходе. Крупные семена сравнительно быстро всходят. Высаживать это растение можно как на солнечную, так и на теневую сторону. Страдать от избытка или недостатка солнечных лучей настурция в балконном ящике не будет.

Обилие расцветок и форм петунии — основные причины всенародной любви садоводов. Это растение, вдобавок ко всему неприхотливо в уходе. Но сажать его в балконный ящик пластиковый лучше рассадой.Семена петунии следует сеять в конце февраля — середине марта. Тогда уже в июне у вас на балконе будет цветущая клумба из разноцветных и невероятно красивых соцветиполнительнй. Дополнительного освещения для этого растения не требуется, оно может расти и в тени и на солнце. Перед тем, как сеять петунию в ящики пластиковые балконные, обратите внимание на размер семян. Небольшие по размеру зернышки не следует присыпать почвой. Сеять их следует по поверхности. Для того, чтобы произвести посевы равномерно, можно использовать такой простой предмет быта, как зубочистка. С ее помощью можно с легкостью переместить маленькое семечко в пластиковый контейнер. Для того чтобы отметить место, где лежит семечко, практически незаметное на почве, рядом с ним можно воткнуть другую зубочистку. Петуния в балконном ящике выглядит нарядно и богато. С ее помощью можно создать красивые цветочные композиции.

Яркие растения в красно-желтой цветочной гамме хорошо знакомы всем. Выращивать их на балконе желательно в том случае, если окна выходят на северную и восточную сторону. Сильного солнца бархатцы не любят. На южной и западной стороне их листья будут обгорать. Но если вы являетесь обладателем квартиры с лоджией на солнечной стороне, но все-таки хотите украсить ее бархатцами, не отчаивайтесь. Вырастить их можно в балконном ящике на подоконнике. Просто периодически его придется убирать с солнца на пол.

Фуксия — это небольшой по размеру декоративный кустарник. Он отличается не только необычной формой цветков, которые легко сравнимы с древней архитектурой Китая, но и обильным и необычайно ярким цветением. Это растение будет радовать ваш взор с поздней весны до первых заморозков. Фуксию лучше сажать в балконный ящик белого цвета. Поскольку важно, чтобы ее корневая система не перегревалась. Растение теплолюбиво, но не переносит палящего солнца. Это, конечно же, следует учитывать при выборе места для выращивания фуксии. Обратите внимание также и на то, что почву для высадки этих культур следует дренировать.

Ипомея бывает разных сортов, однако сажать на балконе опытные цветоводы советуют плющевидный тип этого растения. Особым преимуществом является то, что оно неприхотливо. Высаживают в балконный ящик для цветов, купить который можно сравнительно недорого, ипомею в середине — конце мая. Вырастает декоративный плющевидный цветок быстро. Для того, чтобы сохранить его стебли в целостности, следует использовать металлическую решетку, специальный каркас или обычный шпагат. По ним будут красиво виться ростки. Ипомея может быть использована для декорирования непрезентабельной на вид лоджии. Ее можно использовать для создания многоярусных цветочных композиций.

Розы в балконный ящик (фото представлено выше), лучше сажать карликовых сортов. Для этого подойдут и почвопокровные виды этих декоративных растений. Важно отметить, что черенкование роз — процесс довольно трудоемкий. Не у каждого цветовода сразу же получится вырастить красивые и благородные растения. Поэтому лучше купить саженцы роз. Их можно посадить в горшки дома еще в середине зимы. А с наступлением тепла пересадить в пластиковый балконный ящик.

Балконные ящики для цветов с креплениями идеально подходят для выращивания бегоний. Неприхотливые растения отличаются необычайной красотой и многообразием расцветок и видов. Иногда сорта этих растений настолько непохожи друг на друга, что даже опытному цветоводу крайне сложно определить, что перед ним находится именно бегония. Удачным и невероятно красивым и благородным сочетанием станет цветочная композиция из бегоний и плюща, который также можно выращивать в балконном ящике. Уход за бегонией прост. Главное, чтобы полив растения был умеренным, а освещение ярким. Именно поэтому выращивать их лучше на солнечной стороне.

Лобелия — это нежный и невероятно красивый цветок. Его часто сравнивают с дикой незабудкой из-за цвета и небольшого размера соцветий. Высадку лобелий можно осуществлять в кашпо или балконные ящики для цветов с креплением. Это растение необычайно красиво смотрится как в композициях, например с петуниями или фуксиями, так и в сольном исполнении. Пышная шапка мелких цветов практически полностью скрывает листья и цветет на протяжении всего лета. Сеют лобелию так же, как и петунию по поверхности почвы. Поскольку семена всходят долго, делать это следует в конце февраля — начале марта. Высаживать растения в балконные ящики для цветов с поддоном рекомендуется в конце мая.

В народе этот цветок чаще именуют анютиными глазками. Необычные цветы выглядят благородно и оригинально, благодаря изящной форме соцветия и нестандартным оттеночным вариантам. Балконный ящик, своими руками делать его долго и нерационально, для выращивания виол обязательно должен быть с поддоном. Ведь капризные растения очень просто перелить, благодаря чему они просто-напросто погибнут. Анютины глазки нередко сажают в открытый грунт. В этом случае семена сеют под зиму. Для выращивания виолы в балконном ящике делать это следует в феврале — середине марта. Кстати, на следующий год растения снова могут цвести, если на зиму вы оставите их в прохладном месте.

Выращивание зелени в балконном ящике

Чаще всего балконные ящики в СПБ, Москве и других городах используются исключительно для выращивания цветов. Но некоторые прирожденные садоводы применяют их не с целью преобразить лоджию. В них также выращивают полезные, с точки зрения огородников, растения. Ящик балконный 100 см, а также пластиковые контейнеры других размеров используются для выращивания зелени. Кстати, особым их преимуществом в данном вопросе является то, что использовать их для того чтобы вырастить полезные и богатые витаминами растения на подоконнике можно круглогодично.

Не только привычные петрушку, укроп и зеленый лук можно выращивать в пластиковых балконных ящиках. Они подходят также и для более редкой зелени, например, кинзы и базилика. Корнеплоды и овощные культуры также можно собирать прямо с подоконника. При этом во вкусе и пользе они нисколько не потеряют. Небольшие по размеру сорта помидор, редис, перцы-чили и даже огурцы можно вырастить в пластиковых контейнерах. А еще в них можно посадить полезные травы. В таких условиях можно запастись мелисой, чабрецом и ромашкой.

С помощью балконных ящиков вы сможете не только превратить лоджию в благоухающий зеленый уголок и на протяжении всего лета любоваться прекрасным и гармоничным видом цветов. Выращивайте зелень, овощи и полезные травы прямо на подоконнике и наслаждайтесь вкусом и пользой экологически чистых продуктов.

Читайте также:  Маникюр с одним коротким ногтем
Оценить статью
Добавить комментарий