Компот из замороженной черноплодки

Компот из замороженной черноплодки

Содержание

Ни для кого не секрет, что компоты из черноплодной рябины действительно помогают при определённых заболеваниях. Это доказано наукой и подтверждено частыми случаями чудесных выздоровлений. Эту ягоду используют как в народной, так и в современной медицине. О компотах из черноплодной рябины: их пользе, свойствах, составе, а также интересные рецепты вы можете узнать, обратив внимание на данную статью.

Польза

Компот из черноплодной рябины является настоящим кладезем витаминов. Первое время ягода играла только лишь декоративную роль. Только в прошлом веке миру открылись её поразительные свойства.

В этой ягоде присутствуют такие витамины, как С, Е, Р, А, витамины группы В, йод, железо, магний, медь. Она содержит большое количество клетчатки, а также такие важные соединения, как кислоты, фруктоза и глюкоза, пектины и дубильные вещества.

Именно за счёт большого содержания витамина Р черноплодная рябина благотворно влияет на сердце (уравновешивает его работу, нормализует артериальное, кровяное и внутриглазное давление). Она незаменима для гипертоников, особенно в сочетании с мёдом.

Черноплодная рябина будет незаменима для аллергиков. Она содержит флавноиды, которые замедляют выработку серотонина и гистамина, благодаря чему аллергия проходит менее заметно и более легко. Они признаны неплохими антиоксидантами наравне с зелёным чаем, защищают организм от инфекций и поддерживают иммунитет.

Женщинам на заметку – флавноиды, содержащиеся в черноплодной рябине, способны поддерживать образование коллагена, одного из главных компонентов кожи, без которого она теряет упругость, становится сухой и менее эластичной. Особенно это заметно, если вместе с компотом употреблять несколько таблеток аскорбиновой кислоты – рутин, один из флавноидов, в содружестве с витамином С укрепляет стенки сосудов. Считается, что антиоксиданты в ягодах предотвращают симптомы старения кожи, такие как морщины и темные (пигментные) пятна. Кроме того, вяжущий эффект помогает в укреплении кожи, сохранении её мягкой и светящейся.

И также определённые флавноиды по составу близки с эстрогеном, поэтому в климактерический период употребление компота из черноплодки снижает некоторые неприятные симптомы.

Ягода обладает несильными мочегонными свойствами, за счёт чего является неплохим средством для мужчин – природная профилактика болезней простаты.

Она выводит из организма шлаки и токсины, нормализует уровень холестерина. Рябина будет полезна и при болезнях щитовидной железы, ревматизме, а также для детей.

Для беременных компот из черноплодной рябины может заменить разом все поливитамины и БАДы. Благодаря содержанию витаминов В1 и В6 развитие плода проходит без патологий, а витамин С защищает ребёнка ещё в утробе матери. Глюкоза облегчает процессы токсикоза. А также ягоду следуют применять и для улучшения лактации.

Черноплодная рябина – продукт диетический: 100 грамм ягоды обладает калорийностью в 50 кКал. Несмотря на то что свежесобранные ягоды аронии имеют содержание сахара около 20%, сладость компенсируется за счёт высокого количеств дубильных веществ, которые отвечают за кисло-сладкий и терпкий вкус.

Ягода способна улучшить пищеварение, она полезна для диабетиков и людей с сердечными патологиями или анемией, а также для профилактики этих заболеваний.

Доказано, что регулярное потребление рябины улучшает память, повышает работоспособность и тонус организма. Её принято принимать при депрессии и депрессивных настроениях, переутомлении и высоких умственных нагрузках, а также перед сдачей важного проекта или экзамена для того, чтобы успокоить нервы и улучшить когнитивную функцию. Более того, регулярное употребление ягод аронии уменьшает риск возникновения таких болезней, как болезнь Альцгеймера и слабоумие.

Компот из черноплодной рябины полезен для глаз за счёт высокого содержания каротина, лутеина, которые защищают глаза от ультрафиолетовых лучей, понижая риск катаракты и возрастной потери зрения.

Клинические исследования показывают, что употребление в пищу этих ягод на регулярной основе помогает бороться с неврологическими заболеваниями, раком, старением, воспалительными процессами, диабетом и бактериальными инфекциями.

Ягоды черноплодной рябины устойчивы к вредителям, поэтому они не требуют применения в процессе выращивания большого количества химических веществ. Если вы ищете ягоды аронии в местном продуктовом магазине или магазине здоровой пищи, в идеале ищите органические бренды.

Несмотря на всю свою пользу, компоты из черноплодной рябины нельзя пробовать людям с гастритом, язвой, повышенной кислотностью, повышенной свертываемости крови и гипотонией, дабы давление не упало до критического уровня.

Рецепты

Самый простой и быстрый рецепт компота

Для приготовления трёх литров напитка вам понадобится:

  • 500 г ягод;
  • полкило сахара;
  • 1/3 лимона;
  • 2 л воды.

Но до того как начать непосредственно готовить, вам нужно подготовить тару для компота и провести обработку непосредственно ягод. Возьмите банки и простерилизуйте их – в духовке или под паром, пока отложите в сторону. Займитесь ягодами – отделите от них веточки и сухие листья, повреждённые ягодки также уберите в сторону, промойте под проточной водой и засыпьте в банки.

Теперь порежьте лимон на ломтики и отправьте несколько штук к рябине. Из сахара и воды делается сироп – нужно довести его до кипения и варить в течение ещё пяти минут. Когда сироп готов, вы должны перелить его из кастрюли в банки, в которых уже лежит рябина с лимоном. Заливаются банки полностью, без зазоров, после чего их следует закатать, используя специальное оборудование, и, укутав во что-то теплое, отправить «дозревать» в холодное помещение, куда не проникает свет, например, в подвал или кладовку. Минимум усилий – максимум пользы, да ещё и вкусно. Дальше – чуть посложнее.

Компот из груш, яблок и черноплодки

Так как черноплодка довольно приторная на вкус, груши – сладкие, а яблоки для рецепта берутся кислые, вкус и аромат получаются просто восхитительными. Вы наверняка не раз видели на полках магазинов соки именно с таким сочетанием, ну а теперь научитесь делать подобный напиток самостоятельно.

Вам понадобятся:

  • яблоки кисло-сладкие – 500 г;
  • груши сладкие – 500 г;
  • ягоды аронии – 300 г;
  • сахар – 300 г.

Арония или черноплодная рябина чаще растёт на дачных участках, как декоративное растение. Она, как правило, активно плодоносит чёрными вяжущими, но сладкими плодами, которые редко употребляются в пищу или для заготовок. Хотя плоды этого кустарника очень полезные и довольно вкусные. Сегодня мы поговорим, как приготовить компот из черноплодной рябины и разберём несколько удачных рецептов.

Какие ягодки подойдут для компота

Черноплодная рябина очень полезная ягодка. В ней содержится немалое количество различных витаминов и минералов, необходимых организму для полноценной работы, поэтому не стоит игнорировать аронию. Если не хотите кушать её в свежем виде, отличным решением станет приготовление компота. В зависимости от рецепта, напиток получится слегка терпким, в меру сладким и напоминающим кока-колу. Дети оценят.

Особенность черноплодной рябины в том, что её ягоды можно собирать до самой поздней осени, вплоть до первых заморозков и снега. Стоит отметить, что и созревают они довольно поздно. Раньше конца сентября не стоит и пытаться собрать урожай.

В связи с этой особенностью ягоды черноплодной рябины отлично сохраняются при длительном хранении или заморозке. Для компота стоит выбрать хорошо вызревшие и не подпорченные ягоды. Хотя последние встречаются редко. Ягоды нужно перебрать от веточек, листиков и другого мусора, тщательно помыть и обсушить на полотенце.

Заранее следует подготовить банки для компота. Их необходимо тщательно промыть с содой в горячей воде, а затем обдать горячим паром или стерилизовать в специальном устройстве. Обработать следует и крышки. Также приготовьте блюдце или тарелку, на которую смоет свободно встать банка. Зачем это нужно поймёте позже.

Компот из черноплодной рябины: алгоритм приготовления

Компот из аронии может иметь различный состав и в результате получит разнообразные оттенки вкуса. Но принцип приготовления компота остается идентичным. Поэтому мы сначала разберём алгоритм приготовления вкусного напитка, а уже потом посмотрим какие именно ингредиенты могут сочетаться между собой. Стоит отметить, что два из них будут постоянными: сахар и ягоды черноплодной рябины.

  1. Берём ягоды и остальные ингредиенты, подобранные в соответствии с рецептом, кроме сахара, и помещаем в подготовленную заранее банку примерно на четверть от общего объёма.
  2. В кастрюле кипятим воду из расчёта 3 литра жидкости на трёхлитровую банку. Вода вся не поместится, так как у нас в банке уже ягоды. Но нам необходимо, чтобы остался небольшой запас.
  3. Банку ставим на приготовленную тарелку и наливаем в неё кипяток до краёв, чтобы немного перелилось. Тарелка соберёт воду и не даст ей растечься. Во избежание неприятных ситуаций, горячую воду лейте не на стекло, а на ягоды. Иначе банка может лопнуть.
  4. Накройте банку крышкой и оставьте заготовку на 15 минут.
  5. По истечении указанного времени сливайте воду назад в кастрюлю и снова доведите до кипения. Удобнее всего слить жидкость через капроновую крышку с отверстиями.
  6. Пока вода закипает в банку высыпаем сахар. Заливаем кипящей водой, до самого края, чтобы немного перелилось и сразу закручиваем или закатываем железной крышкой.

Затем банку с компотом необходимо перевернуть вверх дном и укутать до полного остывания. После чего можно отправить готовый напиток на хранение в погреб или антресоль. Компот из черноплодной рябины готов.

Лучшие рецепты компота

Выше мы рассмотрели принцип приготовления компота из аронии. Стоит отметить, что способ универсальный и подойдёт для любого компота из ягод и фруктов. Теперь пришло время рассмотреть непосредственно рецепты, по которым напиток получается особенно вкусным, ароматным и полезным. Все рецепты по составу указаны из расчёта на трёхлитровую банку компота.

Черноплодка с лимоном

Этот рецепт выгодно отличается от остальных. Он предельно прост, требует минимум компонентов и отлично раскрывает вкус аронии, при этом лимон смягчает вяжущий эффект ягоды.

  • Арония – 400 гр.
  • Сахар – 1,5 стакана.
  • Половина лимона средних размеров.
  • Вода – 3 литра.

Лимон можно разрезать пополам и положить в первую закладку со всеми компонентами или выжать из него сок и добавить во второй части, перед закруткой.

Компот с яблоками

Ещё одна разновидность данной заготовки. При этом опытные хозяйки советуют брать именно кислые сорта яблок, они в сочетании со сладостью аронии дают потрясающий эффект.

  • Черноплодная рябина – 300 гр.
  • Сахар — 300 гр.
  • Кислые яблоки – 300 гр.
  • Лимон, небольшой – 1 шт.
  • Вода – 3 литра.

Яблоки перед укладкой в банку следует порезать, удалить сердцевину и полить лимонным соком, чтобы не потемнели. Лимон в составе рецепта нужен именно для выжимки сока, который необходим яблокам.

«Вишнёвый» компот из черноплодки

Это один из лучших рецептов, который применяют изобретательные хозяйки. Компот из черноплодной рябины получается невероятно вкусным и с неповторимым вишнёвым ароматом. К слову сказать, многие непосвящённые и не поймут, что основной компонент напитка всё-таки арония.

  • Черноплодка – 600 гр.
  • Сахарный песок – 500 гр.
  • Вишнёвый сок – 1 стакан.
  • Листья вишни – 10 шт.
  • Вода.

Лучше всего если листья были заготовлены весной, пока вишнёвое дерево цветёт. Тогда они самые сочные и ароматные. Но если таких нет, то вполне подойдут и свежесобранные. Перед приготовлением половину листиков необходимо залить водой (2 стакана достаточно) и прокипятить в течение 5 минут. Затем вылить в банку с ягодами и настаивать в течение 8 часов. Лучше сделать это в ночь перед днём приготовления. Затем слить жидкость в кастрюлю, положить остальные листья и влить вишнёвый сок, прокипятить примерно 5 минут. В банку я ягодами всыпать сахар и залить кипящим раствором. Закатать и перевернуть, укутав до остывания.

Существует ещё немало рецептов компота из черноплодной рябины , мы привели примеры самых вкусных, на наш взгляд, сочетаний. К тому же никто не запрещает хозяйке поэкспериментировать со вкусами и выдумать авторский рецепт неповторимого напитка.

Ни для кого не секрет, что компоты из черноплодной рябины действительно помогают при определённых заболеваниях. Это доказано наукой и подтверждено частыми случаями чудесных выздоровлений. Эту ягоду используют как в народной, так и в современной медицине. О компотах из черноплодной рябины: их пользе, свойствах, составе, а также интересные рецепты вы можете узнать, обратив внимание на данную статью.

Польза

Компот из черноплодной рябины является настоящим кладезем витаминов. Первое время ягода играла только лишь декоративную роль. Только в прошлом веке миру открылись её поразительные свойства.

В этой ягоде присутствуют такие витамины, как С, Е, Р, А, витамины группы В, йод, железо, магний, медь. Она содержит большое количество клетчатки, а также такие важные соединения, как кислоты, фруктоза и глюкоза, пектины и дубильные вещества.

Именно за счёт большого содержания витамина Р черноплодная рябина благотворно влияет на сердце (уравновешивает его работу, нормализует артериальное, кровяное и внутриглазное давление). Она незаменима для гипертоников, особенно в сочетании с мёдом.

Черноплодная рябина будет незаменима для аллергиков. Она содержит флавноиды, которые замедляют выработку серотонина и гистамина, благодаря чему аллергия проходит менее заметно и более легко. Они признаны неплохими антиоксидантами наравне с зелёным чаем, защищают организм от инфекций и поддерживают иммунитет.

Женщинам на заметку – флавноиды, содержащиеся в черноплодной рябине, способны поддерживать образование коллагена, одного из главных компонентов кожи, без которого она теряет упругость, становится сухой и менее эластичной. Особенно это заметно, если вместе с компотом употреблять несколько таблеток аскорбиновой кислоты – рутин, один из флавноидов, в содружестве с витамином С укрепляет стенки сосудов. Считается, что антиоксиданты в ягодах предотвращают симптомы старения кожи, такие как морщины и темные (пигментные) пятна. Кроме того, вяжущий эффект помогает в укреплении кожи, сохранении её мягкой и светящейся.

И также определённые флавноиды по составу близки с эстрогеном, поэтому в климактерический период употребление компота из черноплодки снижает некоторые неприятные симптомы.

Ягода обладает несильными мочегонными свойствами, за счёт чего является неплохим средством для мужчин – природная профилактика болезней простаты.

Она выводит из организма шлаки и токсины, нормализует уровень холестерина. Рябина будет полезна и при болезнях щитовидной железы, ревматизме, а также для детей.

Для беременных компот из черноплодной рябины может заменить разом все поливитамины и БАДы. Благодаря содержанию витаминов В1 и В6 развитие плода проходит без патологий, а витамин С защищает ребёнка ещё в утробе матери. Глюкоза облегчает процессы токсикоза. А также ягоду следуют применять и для улучшения лактации.

Черноплодная рябина – продукт диетический: 100 грамм ягоды обладает калорийностью в 50 кКал. Несмотря на то что свежесобранные ягоды аронии имеют содержание сахара около 20%, сладость компенсируется за счёт высокого количеств дубильных веществ, которые отвечают за кисло-сладкий и терпкий вкус.

Ягода способна улучшить пищеварение, она полезна для диабетиков и людей с сердечными патологиями или анемией, а также для профилактики этих заболеваний.

Доказано, что регулярное потребление рябины улучшает память, повышает работоспособность и тонус организма. Её принято принимать при депрессии и депрессивных настроениях, переутомлении и высоких умственных нагрузках, а также перед сдачей важного проекта или экзамена для того, чтобы успокоить нервы и улучшить когнитивную функцию. Более того, регулярное употребление ягод аронии уменьшает риск возникновения таких болезней, как болезнь Альцгеймера и слабоумие.

Компот из черноплодной рябины полезен для глаз за счёт высокого содержания каротина, лутеина, которые защищают глаза от ультрафиолетовых лучей, понижая риск катаракты и возрастной потери зрения.

Клинические исследования показывают, что употребление в пищу этих ягод на регулярной основе помогает бороться с неврологическими заболеваниями, раком, старением, воспалительными процессами, диабетом и бактериальными инфекциями.

Ягоды черноплодной рябины устойчивы к вредителям, поэтому они не требуют применения в процессе выращивания большого количества химических веществ. Если вы ищете ягоды аронии в местном продуктовом магазине или магазине здоровой пищи, в идеале ищите органические бренды.

Несмотря на всю свою пользу, компоты из черноплодной рябины нельзя пробовать людям с гастритом, язвой, повышенной кислотностью, повышенной свертываемости крови и гипотонией, дабы давление не упало до критического уровня.

Рецепты

Самый простой и быстрый рецепт компота

Для приготовления трёх литров напитка вам понадобится:

  • 500 г ягод;
  • полкило сахара;
  • 1/3 лимона;
  • 2 л воды.

Но до того как начать непосредственно готовить, вам нужно подготовить тару для компота и провести обработку непосредственно ягод. Возьмите банки и простерилизуйте их – в духовке или под паром, пока отложите в сторону. Займитесь ягодами – отделите от них веточки и сухие листья, повреждённые ягодки также уберите в сторону, промойте под проточной водой и засыпьте в банки.

Теперь порежьте лимон на ломтики и отправьте несколько штук к рябине. Из сахара и воды делается сироп – нужно довести его до кипения и варить в течение ещё пяти минут. Когда сироп готов, вы должны перелить его из кастрюли в банки, в которых уже лежит рябина с лимоном. Заливаются банки полностью, без зазоров, после чего их следует закатать, используя специальное оборудование, и, укутав во что-то теплое, отправить «дозревать» в холодное помещение, куда не проникает свет, например, в подвал или кладовку. Минимум усилий – максимум пользы, да ещё и вкусно. Дальше – чуть посложнее.

Компот из груш, яблок и черноплодки

Так как черноплодка довольно приторная на вкус, груши – сладкие, а яблоки для рецепта берутся кислые, вкус и аромат получаются просто восхитительными. Вы наверняка не раз видели на полках магазинов соки именно с таким сочетанием, ну а теперь научитесь делать подобный напиток самостоятельно.

Вам понадобятся:

  • яблоки кисло-сладкие – 500 г;
  • груши сладкие – 500 г;
  • ягоды аронии – 300 г;
  • сахар – 300 г.
Читайте также:  Набор вальцовок для медных труб
Оценить статью
Добавить комментарий