Комплектация посудомоечной машины bosch

Комплектация посудомоечной машины bosch

Содержание

Желание поставить на кухне электрическую посудомойку объяснимо: она экономит время, тратит минимум воды, качественно отмывает посуду с жирными разводами и присохшими кусочками пищи.

Самостоятельная установка посудомоечной машины Bosch принципиально не отличается от подключения аналогичных технических устройств, к тому же руководство по монтажу снабжено подробными схемами. В этой статье рассмотрим порядок установки посудомойки и особенности ее подключения к коммуникациям, снабдив материал пошаговыми фото и тематическими видеороликами.

Определение места для ПММ

Перед покупкой помощницы на кухню следует оценить возможности помещения и найти место для размещения нового бытового прибора. Существуют настольные и напольные модели, встраиваемые, подвстраиваемые и отдельностоящие виды машинок, соответственно, можно подобрать наиболее подходящий вариант. Лучшие модели посудомоек бренда Бош мы рассмотрели в следующем материале.

Полностью отказаться от покупки нужно лишь в том случае, если кухня малогабаритная, и каждый сантиметр полезной площади уже занят.

Обычно посудомойку размещают в нижнем ярусе мебели, недалеко от мойки. Место подключения диктуется расположением канализационных и водоподающих коммуникаций. Чем ближе машинка к трубам, тем меньше проблем с установкой и подключением посудомоечной машины Bosch, вне зависимости от ее технических характеристик.

Не стоит забывать, что любая экономия – это уступка. Предположим, узкие встроенные посудомойки легко обрабатывают сервировочные комплекты – тарелки, столовые приборы, чашки при условии их правильной загрузки, но некоторые модели не подходят для мойки кастрюль, противней, форм для выпечки, сковородок. А хозяйки в больших семьях хорошо знают, как много времени и сил уходит на очистку как раз крупноразмерной посуды.

Общие рекомендации и правила

Чтобы машинка в процессе использования не вызывала нареканий, не требовала ремонта и частого обслуживания, необходимо продумать порядок ее установки.

Читайте также:  Мощность лед лампы для маникюра

На все виды посудомоек распространяется следующий порядок подключения:

  • Проверка комплектации и целостности оборудования после транспортировки ее в дом.
  • Установка на заранее определенное место на столе, полу или в мебельном модуле.
  • Подключение к канализации с помощью сливного шланга, который вводится в раковину или подключается к сифону с применением переходника.
  • Подключение к водопроводу с использованием шланга подачи воды.
  • Установка отдельной силовой розетки или применение заранее вмонтированной.

Если возникают сложности с соединением шлангов или устройством розетки, то порядок подключения можно изменить, тем не менее потребуется выполнить каждый пункт из списка.

Существует ряд правил, выполнение которых поможет избежать проблемных и аварийных ситуаций. Обычно они перечислены в инструкции, поэтому самое важное требование – внимательное изучение документации.

Не рекомендуется ставить посудомойку возле радиатора: излучаемое батареей тепло негативно влияет на ее «самочувствие». Если машинку встроить по соседству с холодильником, напротив, «пострадает» он.

Проследите, чтобы электрошнур также не подвергался нагреванию, иначе изоляция расплавится и может произойти короткое замыкание или утечка тока – то и другое опасно.

После установки обязательно проверьте, хорошо ли открывается дверца, исправно ли работает загрузочный модуль (модули). Если мало места, то открытая дверца будет создавать дефицит пространства – не забывайте об этом при дальнейшем использовании и постарайтесь расставить мебель так, чтобы было легко обслуживать машинку.

Инструкция по установке машинки Бош

Организации, реализующие бытовое оборудование, обычно предлагают услуги по установке. Не стоит ими пренебрегать, если вы хотите сохранить гарантию на новую посудомойку. Если вызов специалиста по каким-то причинам невозможен, внимательно изучите инструкцию.

В ней есть схемы и рекомендации, как правильно установить конкретную модель посудомоечной машины Bosch своими силами.

Этап #1 – подключение к канализации

Для соединения моечной секции машинки с канализационной трубой используют сливной шланг. Он может быть элементом поставочного комплекта, а может приобретаться отдельно. Дренажный шланг бывает гладким и гофрированным. Первый меньше засоряется, второй лучше гнется.

Предлагаем не останавливаться на простой вставке дренажного шланга в канализационный отвод, а выполнить ряд мероприятий, которые в дальнейшем уберегут машинку и подключенный шланг от дополнительного ремонта и очистки:

  • обязательно используйте сифон – так вы навсегда избавитесь от дискомфорта, вызванного неприятным запахом;
  • изгиб в виде петли на расстоянии 45-55 см от пола поможет избежать обратного тока воды;
  • обеспечьте герметичность соединения слива с канализационной трубой, чтобы устранить риск протечек и затопления.

Нецелесообразно заливать соединения герметиком – при замене элементов придется удалять все оборудование. Не менее надежны хомуты, которые равномерно стягивают шланг по всей окружности. Существуют устройства с пластиковыми накидными гайками – они не такие надежные, но при постоянном контроле могут длительное время обеспечивать герметичность.

Для подключения слива посудомоек для кухонных раковин выпускают сифоны с патрубком, предназначенным для соединения со шлангом. Они привлекают компактными размерами, оптимальной формой и удобной схемой сборки системы.

Итак, для подключения к канализации необходимо:

  • зафиксировать сливной шланг на выходящем патрубке машинки;
  • подключить шланг к гидрозатвору;
  • обеспечить герметичный вход в канализационную трубу с помощью переходника.

Если машинка заняла место по соседству от мойки, подключение будет происходить намного проще, так как можно организовать общий сливной узел.

Этап #2 – подсоединение водопровода

Чтобы правильно подключить воду, обязательно загляните в инструкцию. Производители указывают желательную температуру подаваемой воды, и часто она не должна превышать +25 °С. Это значит, что машинка сама нагревает воду до необходимой температуры и подключать можно только к холодной ветке.

Этот принцип применим и к ряду моделей стиральных машин.

Мастера по ремонту посудомоек настоятельно рекомендуют не рисковать, а все-таки обойтись только «холодным» подключением, и вот почему:

  • В отличие от систем с нагретой водой в частных домах, которые регулируются самостоятельно, централизованные не могут обеспечивать рекомендуемую температуру, и она часто превышает заявленные производителем параметры.
  • Магистрали с горячей водой иногда не оборудуют фильтрами, и она отличается плохим качеством.
  • В летний период горячую воду нередко отключают на месяц, чтобы произвести профилактику и ремонт сетей.
  • Возможно, что использование горячей воды обойдется дороже, нежели электричество на нагрев холодной – современные режимы экономии и разработки компании Bosch минимизировали энергозатраты.

Если посудомойка «встанет» рядом с мойкой, легче всего произвести врезку в канал, идущий к смесителю. Для этого используют тройник с возможностью перекрытия одной линии. Он имеет размеры выходов «мама»-«папа» ½ дюйма и отвод для посудомоечной машины с резьбой ¾ дюйма, расположенной с наружной стороны.

На боковой выход установлен запорный кран. Изделие с запорной арматурой немного дороже, зато позволяет перекрывать воду, по шлангу поступающую в машинку. Это удобно, когда требуется срочно произвести ремонт или поменять детали в посудомойке.

Кухня по-прежнему остается самым небольшим помещением в квартире.

И хотя в новостройках она явно просторнее, в хрущевках, для приготовления пищи выделен крошечный закуток 2 * 2 м. Здесь даже минимум бытовой техники с трудом помещается.

Компактная посудомоечная машина Bosch – отличное решение для маленькой кухни, если хозяйка не хочет мыть посуду своими руками.

Техника отличается качественной сборкой, долго служит без поломок. хорошо вписывается в интерьер.

Основные особенности

Основное отличие компактных моделей от обычных – размеры. Миниатюрные посудомойки Bosch имеют габариты: высота – 45-55, ширина – 60 см. Глубина может быть разной, но вписать такую технику получится в любую тумбу.

В компактную посудомойку без труда входит 6 столовых наборов. Но есть и совсем миниатюрные модели, вмещающие не больше 4-х.

Виды посудомоек

Компания предлагает разные виды оборудования:

  • Настольное. Размер таких моделей ненамного больше крупной микроволновки. Тем не менее такие посудомойки способны за раз вымыть 4 чашки, столько же тарелок, вилок, ложек и ножей.
  • Напольное. Эта техника внушительнее по размерам и для совсем крошечных кухонь вряд ли подойдет. Зато в нее помещается 6 комплектов посуды. По высоте вписывается под раковину
  • Отдельностоящее и встраиваемое. Можно выбрать подходящий вариант в зависимости от оформления кухни.

Достоинства и недостатки

Плюсы посудомоек независимо от фирмы:

  • Не занимают много места. 45 сантиметров в ширину можно найти на любой кухне.
  • Не нужно мыть посуду руками. Хотя здесь кто к чему привык. Ставить в посудомойку откровенно жирную сковороду или казан с пригоревшим пловом – это так себе удовольствие. Справится ли машинка с таким – неизвестно. Хотя производитель обещает идеально чистую посуду без проблем.
  • Тихая работа. В отличие от моделей стандартных размеров мини почти не шумят – в соседней комнате их не слышно.
  • Функциональность. Она точно такая же, как и в полноразмерных посудомойках.
  • Достаточная вместительность. Ее вполне хватает для повседневного мытья посуды.

Специфические функции посудомоечных машин Bosch:

  • защита стеклянной посуды от температурного шока – есть теплообменник;
  • защита любой посуды от появления минерального налета и накипи – есть система регулировки жесткости воды;
  • блокировка двери – дети не смогут ее открыть и обжечься;
  • электроблокировка панели управления – ребенок не сможет перепрограммировать машину во время ее работы.

Недостатков у мини-посудомоек два:

  • стоят они дорого – столько же, сколько и полноразмерные;
  • отмывают за раз малый объем посуды – однако это издержки компактности.

У Bosch есть компактные посудомойки, рассчитанные на 10 комплектов посуды. Такая вместительность достигнута за счет того, что машина «подросла» и стала выше своих компактных собратьев.

Как выбрать и на что обратить внимание?

При выборе ориентируйтесь на следующие подсказки:

  • Вместительность. Для ежедневного использования вполне достаточно 4-х комплектов посуды.
  • Класс очистки. Всего их три: A, B, C. Посудомойки Bosch – это только класс A, который означает, что устройство выдает идеально чистую посуду без намека на загрязнения.
  • Расход воды. В среднем миниатюрные модели потребляют 8 литров – это самый экономный вариант (класс А), минимум вдвое меньше, чем при мытье посуды вручную. Также существуют классы B (до 20 л) и C (свыше 20 л). При большом расходе воды возрастает потребление электричества.
  • Сушка. У компактных посудомоек Bosch она конвекционная, поэтому особенно выбирать не из чего.
  • Энергопотребление. Существует 6 классов – A, B, C, D, E, G, где A – экономичный, G – самый неэкономичный. Производители стараются совершенствовать свою технику. В частности Bosch нередко производит посудомойки класса энергопотребления A+. Чем больше плюсов, тем меньше электроэнергии расходует устройство. Например, модель A+++ расходует на 50% меньше электричества чем аналогичная, но класса A.
  • Тип подключения. Посудомойку можно подключить только к холодному водоснабжению или и к холодному, и к горячему. Для России лучше выбирать первый тип. Из горячего крана нередко льется вода плохого качества, которая быстро выведет технику из строя.
  • Количество программ. Многие ошибочно полагают, что чем их больше, тем лучше. Для повседневного использования достаточно 4 – для сильно- , средне- (стандартная мойка), слабозагрязненной посуды и экспресс.
  • Тип управления. Электромеханическое – самое надежное, но несовременное. В посудомойках Bosch, как правило, управление электронное.
  • Уровень шума. Самый малый, какой только можно найти в продаже – 38 дБ. Оптимальный 44-48 дБ, 54 дБ – уже многовато, особенно если планируется пользоваться техникой вечером или ночью.
  • Защита от протечек. Бывает частичная – при переполнении поддона устройство отключается, и полная – срабатывает при обрыве шланга или когда внутри машины скопилось много воды.
  • Блокировка двери во время работы.
  • Фильтр – обычный или самоочищающийся.
  • Освещение. Вроде бы не слишком важная функция. Однако при горящей лампочке загрузить машину намного проще.

Посудомоечную машину сложно назвать предметом первой необходимости. Еда из полуфабрикатов или фастфуда, малое количество посуды (признаки холостяцкой вольницы) — не располагает к приобретению посудомойки. Но, если Вас напрягает мойка забитая посудой и на её мытье уходит много времени — самое время задуматься, а может уже пора?

Выбор посудомоечной машины

критерии выбора посудомойки:

1. производитель

На первом месте как всегда, бренд (читаем цена). Лидерами на рынке посудомоечных машин считаются немецкие бренды Miele, Bosch и Siemens. Уверенное второе место держат итальянцы – Whirpool и Zanussi. Качество посудомоечных машин от турецкого бренда Beko, пока заметно уступает немцам и итальянцам. Замыкают рейтинг посудомоечные машины азиатского происхождения. Их качество оставляет желать лучшего.

2. размер и емкость

  • Полно размерные (60х60х85 см) – готовы вместить в себя от 12 до 14 комплектов посуды. Такие модели наделены хорошей функциональностью, тщательно очищают даже очень грязную посуду, идеальны для семей из 4-5 человек.
  • Узкие (ширина 45 см) – всегда имеют два уровня загрузки, достаточно производительны, отлично справляются с грязной посудой, оптимальны для небольших кухонь. Вместительность узких «посудомоек» — до 9 комплектов посуды.

  • Компактные (45х55х45 см) – рассчитаны на очищение до 8 комплектов посуды одновременно. Устанавливаются в навесном шкафу, на полу или столешнице. Относительно невысокая цена таких машин обусловлена скромным набором функций и средним качеством очищения. Они не предназначены для мытья сковородок, кастрюль и прочей объемной посуды. Этот вариант хорош для кухонь с маленькой площадью, малосемеек и дач. Удовлетворит потребности семьи до 3-х человек.

3. Типы посудомоечных машин

Посудомойки бывают встраиваемые и отдельно стоящие. Первые, в свой черед, подразделяются на частично встраиваемые (панель с кнопками управления остается открытой) и полновстраиваемые (навигационная панель располагается на торце дверцы). Встраиваемый вариант техники более выигрышен с точки зрения идеальной сочетаемости с любым интерьером кухни.

4. Класс и потребляемая мощность

В зависимости от мощности посудомоечные машины разделяются на классы электропотребления. Всего их 7 – от A до G. Наиболее экономичными считаются модели класса A (0.8-1.05 кВтч/цикл). Чуть более энергозатратны «посудомойки» классов B (1.06-1.09 кВтч/цикл) и C (1.1-1.49 кВтч/цикл). Классы D и Е обладают средней экономичностью, а F и G – низкой. Представители классов D и G, как правило, встречаются в старой линейке посудомоечных агрегатов.

5. Комплектация посудомоечных машин

Помимо обязательных составляющих (дозатор, нижняя и верхняя корзины, емкость для столовых приборов, фильтр и т.д.), комплектация посудомоечной машины может включать различные полезные функции:

  • изменение наклона корзины;
  • внутренняя подсветка камеры машины;
  • фиксация дверцы на разных уровнях;
  • теплообменник (экономит электроэнергию);
  • усиленная звукоизоляция;
  • съемные насадки для разбрызгивания воды (повышают качество очищения посуды);
  • внутренние элементы, изготовленные из нержавеющей стали (более устойчивы к регулярному контакту с водой);
  • винтовые опоры (актуальны при наличии на полу бугров и неровностей).

6. Функциональные возможности

Любая посудомоечная машина обладает стандартным набором опций:

  • предварительное очищение холодной водой;
  • мойка горячей водой с моющим средством;
  • ополаскивание;
  • сушка посуды горячим воздухом.

Функционал «продвинутых» моделей расширен за счет дополнительных режимов-программ:

  • усиленная мойка при высокой температуре – до 75 °С;
  • режим «хрупкая посуда» — функционирует при температуре 30-40 °С;
  • быстрая мойка: ополаскивание не сильно загрязненной нежирной посуды сразу после еды.

В некоторых моделях предусмотрены дополнительные функции:

  • система фильтрации и самоочистки — предотвращает засор дренажной системы «посудомойки;
  • дробилка для отходов — избавляет от необходимости очищать посуду от остатков пищи перед загрузкой в посудомоечную машину;
  • отсрочка старта – позволяет устанавливать время запуска посудомоечной машины;
  • технология Aqua Stop – при протечке и переполненной моечной камере блокирует подачу воды и запускает ее слив в канализацию;
  • режим частичной загрузки – используется в целях экономии воды, электроэнергии и моющих средств (исключает дополнительные полоскания);
  • защита от детей.

[note style=»info» show_icon=»true»]

Чтобы посудомоечная машина служила вам верой и правдой, не забывайте о простых правилах ухода за такой техникой:

  1. Регулярно мойте корзины для посуды.
  2. Следите за чистотой фильтра.
  3. Периодически протирайте влажной тряпкой корпус (как снаружи, так и внутри) и уплотнитель дверцы.
  4. Своевременно избавляйтесь от образовавшегося внутри корпуса жирного налета. В этом вам помогут специальные средства для ухода за посудомоечными машинами.

[/note]

Надеюсь что материал статьи Вам понравился, если хотите поправить автора или поделиться своими мыслями оставьте комментарий ниже. Рекомендую вступить в одну из наших групп в соц сетях:

и тогда Вы будете в курсе новых статей и буду рад Вашим идеям.

Оценить статью
Добавить комментарий