Компьютерный стол под подоконником

Компьютерный стол под подоконником

Содержание

Стол-подоконник представляет собой достаточно оригинальное решение, предоставляющее возможность сформировать уютное место для отдыха или работы, выбор будет зависеть, не только от личных предпочтений, но и от функциональности комнаты.

Плюсы и минусы

Основные достоинства и недостатки.

Плюсы Минусы

Значительная экономия пространства.

Из-за такой конструкции нарушается циркуляция теплого воздуха в помещении.

Помещение приобретает более оригинальный и по-своему уникальный облик.

Отличное естественное освещение, что особенно хорошо при создании рабочей зоны.

Исключается возможность использовать длинные шторы.

Расположенная под оконным проемом батарея, способствует комфортному обогреву ног.

Виды встроенных столов

Выделяют несколько разновидностей.

Письменный

Подоконник, переходящий в письменный стол, является очень практичным и нужным решением, позволяющим сформировать комфортное рабочее место и придать интерьерному пространству продуманности.

Туалетный

Отличный вариант для небольшой комнаты, в обустройстве которой, нужно решить сразу несколько проблем. Данная будуарная конструкция, не только экономит полезную площадь и предоставляет доступ к естественному световому потоку, но и формирует достаточно интересный дизайн.

Компьютерный

Данное оформления также будет наиболее уместно для малогабаритных помещений. Благодаря небольшой модернизации, не требующей больших финансовых расходов, можно создать очень удобную и функциональную конструкцию.

Рабочий стол

При обустройстве рабочего стола, получается рационально задействовать всю полезную площадь и сконструировать максимально функциональный и практичный интерьерный предмет. Место возле, над или под столешницей, довольно часто оформляют необходимыми шкафами, полками для книг и прочих принадлежностей.

Трансформер

В сложенном виде занимает минимум места, а в разложенном, может подойти для размещения большой компании. Стол-трансформер на ножках, обладает расширенной функциональностью и различными вариациями устройства.

На фото компактный стол-трансформер вровень с подоконником на кухне в хрущевке.

Обеденный

Благодаря огромному множеству квадратных, круглых, овальных и других моделей, с легкостью соответствующих самым разным вкусам и пространственным возможностям, можно получить очень уютную обеденную зону.

Складной

Такая приоконная откидная конструкция, отличается массой полезных функций и в сложенном состоянии позволяет максимально экономить место. При выборе складной модели прикрепленный к подоконнику, учитывают уровень высоты и форму окна, тип радиатора и множество других нюансов.

Барный стол

Предоставляет возможность создать уютное место для приятного времяпровождения. Барные стойки с различной конфигурацией, расположенные перпендикулярно, в сочетании с высокими стульями, не только сформируют непринужденную обстановку, но и придадут помещению стильный и красивый вид.

Какие бывают материалы для столешницы подоконника?

Наиболее популярные виды материалов, применяемые для изготовления.

Из дерева

Столешницы, выполненные из натурального массива, отличаются особой прочностью, экологичностью, высоким качеством и уникальным природным рисунком, позволяющим привнести в интерьер естественности и вместе с тем стильности. Также более доступными и распространенными являются основания из МДФ и ДСП, которые обладают не ограниченным количеством цветовых и фактурных решений.

Из искусственного камня

Роскошные каменные столешницы, отличаются, не только удивительным окрасом и высоким уровнем привлекательности, но и устойчивостью к механическим воздействиям и долгим сроком службы.

Самый бюджетный вариант основания. Несмотря на это, конструкции из жесткого и прочного пластика, с легкостью выдерживают тяжелые нагрузки и создают единую композицию с откосами пластикового окна.

На фото детская комната с белым столом-подоконником, расположенном в эркере.

Рекомендации по выбору цветовой гаммы

Основные советы по выбору оттеночной палитры:

  • Стол-подоконник представляет собой часть общей интерьерной композиции, поэтому его цветовое решение, следует подбирать с учетом оттенков крупных предметов в помещении, например кухонного гарнитура, шкафа, кровати или другой мебели.
  • Также достаточно часто оттенок стола подбирают под цвет стен или различный текстиль, например шторы или ковер.
  • В комнате в нейтральных тонах, можно создать акцент и подобрать более яркую и контрастную столешницу.
  • Самым беспроигрышным решением станет столешница в однотонном сочетании с оконной рамой.

На фото подоконник, переходящий в стол серого цвета в интерьере мансарды на даче.

Дизайн комнат с подоконником переходящим в стол

Варианты дизайна стола-подоконника в различных помещениях.

Стол-подоконник на кухне

Подоконник, переходящий в стол является самым практичным дизайнерским ходом для небольшого кухонного пространства, которое следует использовать максимально полезно.

На фото интерьер маленькой кухни с подоконником, интегрированным в деревянную столешницу.

Такое оформление позволяет создать больше рабочего пространства на кухне, например данную поверхность можно использовать для размещения мойки.

Стол встроенный в подоконник детской комнате

Данная конструкция станет удачным решением, как для комнаты подростка, так и для школьника. Подоконник-письменный стол, оборудованный лампой, продуманной системой хранения, боковыми стеллажами или тумбочками, предоставит ребенку удобную зону для занятий с хорошим освещением.

На фото стол-подоконник светлого оттенка в интерьере детской для двух мальчиков.

Стол-подоконник, также нередко применяется в обустройстве комнаты для двоих детей. Это позволяет более рационально использовать площадь и экономить полезное пространство.

На фото детская для девочки с подоконником, переходящим в письменный стол, оборудованный боковыми стеллажами.

Фото в гостиной

В гостиной такая конструкция, может отличаться особой высокой многофункциональностью. Столешницу превращают в рабочую зону, место для хобби или даже в обеденную, что особенно удобно с приходом гостей.

На фото деревянная столешница со слитным переходом в подоконник в интерьере небольшого зала.

Примеры в спальне

Стол, как продолжение подоконника, с легкостью становится мини-кабинетом или туалетным столиком. При расположении столешницы по всей стене, ее также можно украсить различными комнатными растениями или красивым декором.

Идеи на балконе и лоджии

При замене стандартного узкого балконного подоконника на более широкое основание, получается сформировать комфортное место отдыха. Для небольшой лоджии желательно выбирать раскладные модели столов.

Фото стола в кабинете

С помощью такого оформления получается создать ненавязчивый дизайн, сформировать свежую обстановку и комфортную рабочую атмосферу.

Формы и размеры соединенных столов

Популярные виды форм и размеров.

Угловой

Идеальное решение для экономии пространства, позволяющее максимально выгодно реализовывать драгоценную полезную площадь, что особенно уместно для малогабаритных помещений.

Широкий

Такой стол-подоконник, не только является очень удобным и практичным, но и несомненно становится оригинальным и заметным акцентом всего интерьера.

Полукруглый

С помощью закругленной, мягкой, обтекаемой и изящной формы можно разнообразить обстановку и придать ей неповторимый и отличный от всех дизайн. Отсутствие острых углов, делает радиусную конструкцию особенно привлекательной для удобства в использовании.

Фигурный

Является по-настоящему уникальным и просто превосходным интерьерным украшением, которое за счет изысканного внешнего вида, несомненно притягивает к себе внимание и вызывает неподдельный интерес.

На фото узкий фигурный стол-подоконник с глянцевой столешницей желтого цвета в интерьере кухни.

Длинный

Такие конструкции, отличаются лаконичностью и вместительностью и представляют собой идеальный вариант для оформления рабочей зоны.

На фото интерьер кухни и подоконник с балконной дверью, перетекающий в длинную деревянную столешницу.

Буквой П

С помощью данного эргономичного и компактного стола, получается реализовать любую идею для декорирования пространства.

Как оформить стол-подоконник в различных стилях интерьера?

От стилистической направленности будет зависеть выбор формы, цвета и материала для столешницы. Благодаря огромному разнообразию моделей, стол-подоконник с легкостью вписывается в самые различные направления, например, лофт, прованс, минимализм, хай-тек, классика, модернизм и многие другие.

На фото комната подростка и эркерный проем, оформленный столом, перетекающим в подоконник.

Фото галерея

Стол-подоконник является по-настоящему стильной и креативной дизайнерской задумкой, которая при грамотном оформлении позволяет, не только сэкономить площадь и сохранить место в комнате, но и становится уникальной интерьерной изюминкой, как в квартире, так и в загородном доме.

Большинство людей в многоквартирных домах имеют небольшую жилплощадь. Строительные кампании и фирмы по производству мебели предлагают такое количество идей по оптимизации пространства, что теперь это не является проблемой. Сегодня набирает популярность стол-подоконник в детской, который не только экономит пространство, но и является стильным элементом интерьера — он отлично впишется и в комнату подростка, и ребенка помладше.

Примеры столов-подоконников

Преимуществ у такого функционального стола, конечно же, больше. Среди достоинств стоит отметить:

  • экономию пространства;
  • хорошую освещенность;
  • теплую батарею, согревающую ноги в холодное время года;
  • стильное и необычное решение для интерьера.

Основные минусы совмещения стола и подоконника заключаются в нарушении циркуляции теплого воздуха и невозможности декорирования окна длинными шторами.

Какой выбрать материал?

Для детской комнаты в выборе любой мебели важна экологичность и безопасность.

Для изготовления столешницы выбирают следующие материалы:

Письменный стол из твердых деревянных пород, например, дуба, долговечен и наиболее экологичен. Но такой вариант достаточно дорогой. Можно выбрать другие, более дешевые виды дерева, но не все они обладают хорошими износостойкими качествами. Кроме того, с деревянным массивом сложно работать: проблематично встроить и подобрать определенный размер, нужны дополнительные опоры.

Наиболее популярным материалом для изготовления мебели сейчас является МДФ. Сочетание невысокой стоимости и достойного качества чаще всего и определяют выбор в его пользу. Технология производства позволяет создавать изделия любой формы. Плита МДФ изготавливается из мелких древесных опилок, которые склеиваются между собой лигнином и парафином. Так полностью исключается выделение вредных веществ в окружающую среду.

ДСП ‑ прочный материал, но наличие в его составе формальдегидных смол делает его недостаточно безопасным.

Дизайн и декор

Столешница, встроенная в подоконник, смотрится оригинально и необычно.

Для удобства на стены сбоку можно повесить полочки, чтобы хранить игрушки или школьные принадлежности. Под столом можно оборудовать выдвижные ящики.

В зависимости от общего оформления интерьера подбирают и занавески на окна. Хорошо будут смотреться рулонные шторы, жалюзи, текстильные, короткие занавески. Желательно, чтобы все варианты были плотные, так как в жаркий солнечный день обилие света может мешать ребенку делать уроки.

Ширина столешницы зависит от индивидуальных предпочтений, площади детской и удобства. Конструкция должны быть установлена так, чтобы радиатор не мешал правильно поставить ноги и не обжигал в холодное время года.

В подборке фото можно посмотреть идеи оформления зоны вокруг окна.

Вдохновите нас — поделитесь материалом с друзьями в соцсетях:

На какие только ухищрения не идут владельцы малогабаритных квартир, чтобы заполучить в свое распоряжение дополнительные квадратные сантиметры площади. Одним из способов является использование подоконника необычным способом. Например, как стол, скамью, шкаф или даже кровать. Такой прием позволяет выполнить интересные дизайнерские решения и получить вожделенный участок пространства. Чаще всего используется вариант стола.

Материалы для столешницы

Создание стола-подоконника потребует материалов, которые обычно используются для этих предметов по отдельности. При выборе стоит учесть месторасположение будущего объекта, чтобы не ошибиться с эксплуатационными качествами. Столешницы изготовляют из следующих материалов.

Дерево

Это может быть массив из дуба, сосны, бука, ясеня и др. Декоративные качества этого вида материала довольно высокие, как впрочем, и цена. Кроме того он подвержен воздействию влаги, требует специального ухода. К слову сказать, обновить подпорченную поверхность не так сложно.

Натуральный камень

Тоже удовольствие не из дешевых. Высокие эксплуатационные качества, прекрасный внешний вид, но вместе с этим большой вес, что требует дополнительных опор. Уход за такой поверхностью включает в себя обработку полимерными материалами.

Искусственный камень

Это альтернатива натуральному. Он устойчив к механическим повреждениям, воздействию влаги и моющих средств. В продаже представлены имитации многих природных материалов. Еще одним плюсом является гораздо меньший вес и стоимость.

ДСП и МДФ

Главное их преимущество – доступная цена. Верхний слой может копировать дерево, камень, плитку. Поверхность бывает матовой, полуматовой и глянцевой. Для защиты от попадания влаги части не подвергшиеся ламинированию покрывают герметиком. Желательно не использовать эти материалы в зоне повышенной влажности.

Панель из твердого или вспененного пластика устойчива к воздействию влаги. Поверхность покрыта пленкой, создающей имитацию камня или древесины. Легкий вес, но вместе с этим высокая жесткость конструкции, простота в обработке. Еще одно преимущество – невысокая стоимость. ПВХ больше всего подойдет для лоджии.

Не получили еще широкого распространения альтернативные материалы: стекло и металл. Трудность в обработке и состыковке останавливает потенциального потребителя.

Преимущества

Создание такой конструкции в квартире дает счастливому обладателю ряд преимуществ.
1. Хорошая освещенность рабочего места. Здесь будет удобно школьнику и студенту готовиться к занятиям. Подоконник-стол в детской малыши с большим удовольствием превратят в игровую зону. Любители шитья по достоинству оценят появившиеся возможности для творчества.
2. Расположение батареи добавит комфорта в холодное время года.
3. Выполнение таких действий, например, как при мытье окон становится более удобным и безопасным.
4. Дополнительно высвобождается площадь, что особенно важно для небольших по размеру жилищ.

Читайте также:  Лампочка в картошке с магнитами
Оценить статью
Добавить комментарий