Компьютер в кухне гостиной

Компьютер в кухне гостиной

Содержание

Компьютерные устройства давно стали незаменимой частью нашей жизни. Для многих людей основная работа связана именно с компьютером. В некоторых квартирах по разным причинам невозможно выделить пространство под дополнительное рабочее место. В таких случаях можно оборудовать небольшую рабочую зону на кухне, оформив импровизированный кабинет.

При установке компьютера важно учесть некоторые нюансы:

  1. на кухне должна быть установлена мощная вытяжка: тогда пары от приготовления пищи и пыль не будут оседать на технические приборы;
  2. пространство на кухне необходимо тщательно проветривать, т.к. повышенная влажность отрицательно скажется на работе компьютера;
  3. система электропроводки должна быть обязательно разветвлена.

Выбираем место на кухне

Рабочее место с компьютером необходимо огораживать от нагревательных приборов. В качестве перегородки могут служить кухонные шкафы:

Лучше всего компьютер на кухне установить вдали от всех бытовых кухонных приборов и мойки. Это оптимальный вариант для рабочего кабинета, т.к. ни влага, ни горячие пары не будут воздействовать на компьютерную технику:

Обустроить рабочее место можно между бытовым оборудованием и мойкой, но это не совсем практично. С одной стороны, брызги воды, а с другой – пары от приготовления пищи будут оседать на компьютере и столе.

Способы размещения компьютерных устройств

Отличным решением будет расположить компьютер в стеллаже. Верхняя часть его – обычные полки. А в нижней легко поместится монитор с клавиатурой.

Сочетает в себе практичность и удобство рабочий стол, встроенный в кухонный шкаф с подвесными и выдвижными ящиками. Панель между верхними ящиками и столешницей можно также задействовать для рабочей зоны:

Когда компьютер в большей степени выполняет функцию телевизора, в целях экономии пространства лучше закрепить монитор на стене:

Или установить его в нишу встроенного шкафа на уровне глаз стоящего человека, а все комплектующие части спрячутся в ящиках:

Освещение

Рабочий кабинет на кухне должен хорошо освещаться. Рациональнее всего расположить компьютер у окна. Это позволит максимально задействовать естественный источник света и сэкономить на осветительных приборах:

Если планировка кухни не позволяет задействовать пространство у окна, то важно уделить внимание правильному искусственному освещению. Лучше использовать встраиваемые светильники, расположив их над компьютерным устройством:

Компьютерный стол

Компьютер на кухне – нестандартное решение, и подобрать обычный компьютерный стол, который бы соответствовал параметрам кухни, проблематично. Поэтому дизайнеры предлагают различные варианты столешниц.

Для удобства и практичности целесообразно использовать угловое пространство кухни. Столешницу небольшого размера можно прикрепить к планкам на стене и в углу. С одной стороны конструкция крепится к углу, а с другой опирается на ножки или тумбу:

Прочным и надежным вариантом оборудования компьютерного стола может стать длинная и широкая столешница. Она крепится к стене, а тумба с выдвижными ящиками послужит для нее прочной опорой:

Столешницу можно оборудовать и без подставок. В таком случае нужно использовать прочные крепления, которые обеспечат ее безопасность и функциональность. Отсутствие видимых опор визуально облегчит и расширит рабочую зону с компьютером:

Для двух компьютерных устройств понадобится более длинная столешница. Она крепится к стене и между стеновыми перегородками. Опору для такого стола целесообразнее сделать посередине, сконструировав из нее тумбу с ящиками.

Способов и вариантов размещения компьютера на кухне очень много. При планировании кабинета важно руководствоваться размерами кухни и компьютерного устройства: для ноутбука нужно гораздо меньше места, чем для стационарного компьютера с системным блоком и оргтехникой.

Отведение отдельной изолированной рабочей комнаты под домашний офис с установкой компьютера возможно только в просторных квартирах. В двушках, трешках, а тем более в однокомнатных квартирах, компьютер устанавливается в комнате, уже имеющей функциональную нагрузку.

Создать грамотный интерьер комнаты с компьютером поможет дизайн-проект. Главное – сохранить автономность рабочей зоны, не перечащей дизайну и гармонично вписывающейся в обстановку комнаты.

В какой бы комнате не располагался компьютер – гостиной, кухне или спальне, комнатное пространство разграничивают на зоны. В соответствии с правилами зонирования, обозначения проводятся при помощи цветовой палитры, освещения, а также за счет разницы фактур и текстуры отделочного материала.

Выбор места в квартире

Для установки стационарного компьютера с системным блоком, принтером и сканером необходима солидная площадь в сравнении с размещением ноутбука. В организации домашнего офиса важно соблюсти правила технической безопасности в работе с компьютерной техникой – заземленные розетки в количестве, равном числу рабочих устройств, а также обеспечить беспроводное соединение для работы в Интернете.

Удобство и комфорт на рабочем месте достигается за счет мебели, предназначенной для этих целей – отдельного стола или выдвижной столешницы, систем хранения бумаг, полок для канцелярских принадлежностей, а также держателей под телефон.

Установить компьютер по фен шуй – значит вынести технику в отдельную комнату. Древнекитайское учение предостерегает о негативном возбуждении разума при установке системника в детской или спальне. Но в случае невозможности оборудования отдельного кабинета, стационарный компьютер устанавливается с северной стороны комнаты, и удаляется из поля зрения в неработающем состоянии.

Учение рекомендует расположить у монитора пару крупных кристаллов – и дизайнерский прием, и купирование негативных энергий. Еще возле компьютерной техники хорошо растут кактусы и ряд некоторых домашних растений, поглощая волновое излучение.

Спальня +

Малогабаритные квартиры. Их намного больше, чем бы хотелось. Большинство семей вынуждены жить на скромных площадях двух- и однокомнатных квартир и обеспечить максимум комфорта путем реорганизации пространства.

Многие работают в Сети, не выходя из дома, и организация домашнего офиса стоит остро. Так появляются гостиная или спальня с компьютером – офис на дому, без которого на сегодняшний день существование немыслимо.

В маленькой спальне организация рабочего места сопряжена с выбором места для техники. Для миниатюрных комнат лучше отказаться от стационарного компьютера и приобрести ноутбук или моноблок, разметив последний на стене. Во внерабочее время его используют, как телевизор, благо, позволяют функции.

Если спальня чуть просторнее, задействуют подоконник как столешницу, расположив с боковой стороны окна систему хранения и в нижней части подобие секретера.

Самым большим недостатком размещения компьютерной техники в спальной комнате, считается не шум процессора, а засидевшийся у монитора партнер, а также дети, проводящие большое количество времени в родительской спальне.

Гостиная +

Организация рабочего места в гостиной практикуется часто. Еще на стадии проведения ремонтных работ обозначается точка дислокации оргтехники. Как правило, место выбирается у окна. При наличии двух окон в зале, компьютерный стол размещается между проемами.

К рабочей зоне подводят электропроводку, устанавливают необходимое количество розеток, распределяют места для систем хранения. Монтаж осветительных приборов осуществляется с учетом того, что небольшая гостиная с компьютером будет по-разному освещена, в зависимости от функциональности зон.

Зона рабочего места обеспечивается сильной подсветкой, чтобы не допустить усталость глаз и эргономичной мебелью, чтобы не возникло проблем с позвоночником.

Рабочее пространство не нуждается в индивидуальном декорировании. Обстановка становится частью декораций, указывающей на функциональные качества зоны.

При установке портативной техники, много места не требуется. Установка шкафа с выдвижной столешницей, позволит расположить ноутбук с комфортом. Часть внутренностей такого шкафа используется под систему хранения и канцелярские принадлежности.

Детская +

Игнорируя учение древних даоссцев, школьники, а тем более подростки, не мыслят собственной комнаты без оргтехники. В этом случае, даже самая миниатюрная детская комната с компьютером, делится на зоны отдыха, сна, учебы, и часть территории для общения со сверстниками.

Для детской ключевую роль играет качественное освещение. Учебно-рабочая зона со шкафчиками, полочками и письменным столом должна хорошо освещаться, а также иметь дополнительные источники света в виде настольных ламп.

В дизайне желательно придерживаться одного стилевого направления.

Оптимизированным вариантом оформления детской для ребенка любого возраста считается консервативный стиль в духе современной классики. Это добротная деревянная мебель и качественные аксессуары. В качестве акцентной детали выступает утонченное компьютерное кресло с хромированными деталями и анатомическим сиденьем.

В девичьей комнате хорошо будет смотреться романтический или этнический стиль с обилием декоративных украшений. Направления достаточно схожи, и одинаково призваны подчеркивать женское начало и девичью нежность:

Для подрастающих юношей комнаты часто оформляют в стиле хай-тек:

Четкость линий и форм, обилие металла и оргстекла в обустройстве собственной комнаты, коренным образом влияют на формирование характера. Наличие собственной техники, а не выделяемый на время компьютер в кабинете отца, способствуют взрослению и самоорганизации мальчишек, а также воспитывают чувство ответственности.

Кухня +

В условиях малогабаритных квартир, и кухня не блещет размерами. При невозможности устройства домашнего офиса в одной из комнат, а если квартира однокомнатная, то в единственной комнате, приходится устанавливать компьютер на кухне.

На небольшой кухонной площади под оргтехнику лучше использовать компактные передвижные тумбы и мобильные стойки для систем хранения.

На маленьком пространстве трудно создать полноценное рабочее место. Более выгодным вариантом станет приобретение ноутбука вместо стационарного компьютера с большим и шумным системным блоком, занимающим много места в помещении.

Хорошо, если кухня оснащена нишей, в которой легко можно организовать офисную зону. Разграничение зон обязательно. Желательно вообще возвести подобие перегородки, поскольку запахи кулинарных шедевров, даже при наличии сильной вытяжки, сильно отвлекают от работы.

На прямоугольной кухне прекрасно разграничит пространство с созданием рабочей и офисной зон барная стойка, оборудованная прозрачным или цветным стеклом. Квадратные кухни зонируют устройством гипсокартонного выступа, за которым прячется оргтехника. В случае оформления кухни в стиле японского минимализма устанавливают красивую ширму, полностью скрывающую рабочую зону с компьютером.

И немного о балконе

Организация домашнего офиса в условиях подвесного балкончика сопряжена с конкретными ремонтными работами. Для оргтехники не так страшны высокие или низкие температуры воздуха, как всюду проникающая сырость.

Установить компьютер на балконе, значит провести капитальный ремонт подсобного помещения. Прежде, чем подвести силовые кабели, необходимо проложить гидроизоляцию и утеплитель по внешним стенам, полу и потолку, а также застеклить оконные проемы.

Необходимо позаботиться, чтобы монитор не страдал от попадания прямых солнечных лучей, поэтому окна следует оснастить жалюзи. Во избежание перегрева техники в летний зной, необходимо установить систему кондиционирования воздуха.

При низких зимних температурах системник также может дать сбой. Поэтому балконное помещение нуждается в подогреве. В этой ситуации система электрических теплых полов становиться тем рациональным зерном и единственным решением, поскольку вынос радиаторов центрального отопления на балконы запрещен.

И еще один аспект, отличающий балконное помещение от комнаты в квартире. Это наличие пыли. Организовывая офис на балконе следует позаботиться о мощных кулерах для системного блока.

Что касается стиля оформления домашнего офиса, устроенного на балконе, то стилевое направление зависит от личных предпочтений хозяина рабочего уголка.

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

Многие не успевают все задачи выполнить на работе, поэтому что-то приходится доделывать дома. Есть люди, которым нравится работать в таком режиме. Для продуктивности необходимо в квартире выделить рабочую зону. А если собственного кабинета у вас нет, для этих целей вполне подойдет гостиная. Мы рассмотрим варианты размещения компьютерного стола в таком помещении.

Дизайн гостиной с телевизором и компьютером

В квартирах-студиях единственным местом для создания рабочей зоны является гостиная. Основными преимуществами такого размещения будут:

  • свободная планировка;
  • хороший свет;
  • погружение в рабочий процесс, при этом будучи доступным для членов семьи.

Однако в таком помещении некоторым будет трудно сконцентрироваться только на работе. Это существенный минус для людей, которые привыкли работать в полной тишине. Для того чтобы воплотить идею с гостиной, где будет расположен компьютер и телевизор, необходимо рассмотреть варианты традиционного дизайна, а также современные и нестандартные решения.

Свой рабочий уголок можно обустроить, определив зоны в гостиной и продумав гармоничное сочетание цветовой гаммы. Рабочее пространство можно отделить от зоны отдыха с помощью перегородок, света, стеллажей, потолка (сделать разный уровень), а также штор и других конструкций. Конкретное место выбирается исходя из особенностей помещения. Как правило, телевизор и компьютерный стол находятся рядом.

Варианты размещения

Рассмотрим многообразие способов размещения мебели в комнатах стандартных и нестандартных размеров.

  • Естественное освещение благоприятно влияет на работоспособность, поэтому размещение рабочего стола предпочтительней у окна. При этом задействовать подоконник будет оптимальным и правильным решением.
  • Стол можно размещать между оконными проемами. Подвесные полки в данном случае являются незаменимым элементом.
  • Стандартный вариант размещения стола – у стены. Можно поставить здесь лампу, чтобы освещение было комфортным.
  • Можно использовать нишу, которая разделит комнаты на необходимые зоны.
  • Если в комнате есть эркер, то туда можно поставить круглый стол для компьютера, а также шкаф. Освещение можно регулировать с помощью жалюзи.
  • Можно утеплить лоджию и в ней расположить кабинет. Это отличное пространство для работы.
  • Стол можно прятать в раздвижных створках, что экономит место, а также не нарушает единый стиль гостиной.

Рабочее пространство можно разделить и с помощью цвета. Лучше выбрать контрастные оттенки покрытий для стен. Интересным решением будет и яркий ковер.

Конструкции компьютерных столов

В интерьере каждая деталь должна быть на своем месте, все должно быть гармонично. Чтобы выбрать правильное решение, необходимо определиться с особенностями помещения, а также функцией и конструкцией компьютерного стола.

  • Стандартная. Легко сочетается с имеющейся мебелью в квартире. Форма, как правило, прямоугольная или угловая. Такой стол оборудован навесными полками и тумбой.

  • Встраиваемая. Мебель по индивидуальным параметрам – это достойный вариант для маленьких комнат. Основной плюс заключается в том, что подобную мебель можно сделать разных размеров и форм.

  • Если в зале стоит мебельная стенка, то стол для компьютера может стать хорошим продолжением конструкции. Рабочее место может быть там, где стеллаж. На нем можно разместить оргтехнику, документы и канцелярские принадлежности. Практично смотрится столешница, которая откидывается.

Если стол не нужен, то он будет прикрыт декоративной дверцей. Стол может быть вмонтирован и в шкаф-купе.

Стили гостиной с компьютерным столом

К дизайну интерьера зала необходимо подойти серьезно и все хорошо спланировать. Здесь важно всё: мебель и её формат, пол и его оформление, стиль, а также цвет. Для того чтобы правильно учитывать все детали и гармонично оборудовать рабочее место в гостиной, лучше воспользоваться помощью профессионального дизайнера. Мы рассмотрим варианты распространённых стилей в интерьере.

  • Современный стиль. Качество на первом месте, количество на втором. Отличается белыми или серыми стенами. Компьютерный стол белого, серого, а также пепельного цвета будет смотреться в таком интерьере очень гармонично.

  • Лофт. Этот стиль связан с брутальностью. Подходит для просторных комнат с высокими потолками. В нем используются смелые оттенки и декорации. Здесь будет идеально смотреться нестандартная конструкция стола. Важно отметить, чтобы за ним было комфортно работать, а цвет и оттенок может быть любым.

  • Минимализм. Лаконичность в деталях. Стиль совершенства. Сюда впишутся квадратные стандартные столы. Белый и серый цвет настроят на рабочий лад и создадут атмосферу порядка и чистоты.

  • Классика. Это роскошь, изысканность. Стол из массива дуба будет хорошо смотреться в таком интерьере. Этот вариант больше подходит для квартир премиум-класса.

  • Прованс. Истоки стиля находятся во Франции. Это утонченность и грация. Интерьер легкий и светлый, даже винтажный. Деревянный стол и стул для рабочей зоны хорошо впишутся в пространство зала и украсят его.

  • Неоклассика. Основной критерий – это элегантность. Внимание уделяется качественному паркету. Красиво будут смотреться столы из дерева, стекла, а также гранита.

  • Рустик. Необходимо выбирать качественные материалы. Стены из камня – основной конек стиля. Цветовая гамма – светло-коричневый и карамель. Идеальной мебелью станет квадратный стол под дерево или цвета абрикоса.

  • Скандинавский. К белым стенам подойдет стол из светлого дерева. Его форма допускается на вкус хозяина.

Советы

  • Для комфортного освещения рабочего места компьютерный стол необходимо разместить рядом с окном, но свет из окна не должен раздражать глаза. Если комната находится с солнечной стороны, то окно можно занавешивать плотными шторами.
  • Современные компьютеры и ноутбуки спокойно распределяются на маленьких столешницах. Если места в зале мало, то временным столом может быть откинутая дверца шкафа. На ней комфортно размещаются лампа, бумаги и сам ноутбук.
  • Хорошо будет смотреться рабочее место между двумя окнами. Большим плюсом будет естественный свет, компактное пространство, а также то, что часто можно проветривать помещение. В стене могут спокойно помещаться разного формата блоки для хранения.

Итак, рабочее место в гостиной должно быть эргономичным, функциональным, хорошо освещенным. Главное, чтобы компьютерный стол не бросался в глаза, был незаметным. Помните, что зал – это зона для отдыха и приема гостей, а уже потом зона для работы.

Читайте также:  Малярные работы по гипсокартону
Оценить статью
Добавить комментарий