Компьютер не загружает страницы

Компьютер не загружает страницы

Содержание

Подскажите, почему браузер может не открывать веб-странички при наличии интернета? Значок подключения активен, Skype работает, торрент качает, а Chrome ничего не открывает (проверял даже крупные сайты, вроде VK, OK, Yandex и пр.).

И вам, и все остальным, у кого похожая проблема, я сначала порекомендую запустить несколько браузеров и в каждом из них попробовать открыть несколько сайтов.

Кроме этого, если у вас дома стоит роутер, и через него получает доступ к сети несколько устройств: попробуйте открыть веб-странички на ноутбуке, смартфоне, планшете и т.д. (подобные действия существенно смогут облегчить поиск причины. ).

Теперь ближе к делу.

Что делать, если страницы не открываются в браузере

1) Рекомендация №1

Если странички не открываются не на одном из устройств и не в одном браузере, вполне возможно, что произошел обрыв канала у вашего Интернет-провайдера (либо сбились настройки роутера/маршрутизатора). Попробуйте перезагрузить роутер и ПК, проверьте еще раз работоспособность сети.

Также не лишним будет уточнить у провайдера, нет ли у них обрыва, все ли в порядке и работает.

Кстати, обратите внимание на значок сетевого подключения: нет ли на нем красного крестика (например).

Нет доступных подключений

Если подобный значок горит, рекомендую ознакомиться вот с этими статьями:

Кроме этого, попробуйте щелкнуть правой кнопкой мышки по сетевому значку и запустить диагностику . В Windows 8/10 встроена достаточно неплохая внутренняя диагностика, способная решить (или хотя бы подсказать) множество причин неисправности.

Диагностика неполадок сети

2) Проверяем настройки (прокси) и плагины в браузере

Второе, что обязательно порекомендую — проверить настройки и дополнения в браузере (особенно, если на других устройствах и другие браузеры открывают веб-странички). Речь идет о таких плагинах, которые могут менять IP-адрес, сканировать сетевой трафик (это относится к прокси, к антивирусным дополнениям, да и на сами антивирусы обратите внимание).

Например, в Chrome достаточно зайти в настройки браузера (страничка chrome://settings/ ), раскрыть "Дополнительные", и найти раздел "Система".

После чего отключите плагины (кстати, временно бы порекомендовал отключить все плагины в браузере) и отмените введенные настройки прокси серверов. Перезагрузите браузер и попробуйте вновь открыть странички.

Chrome — настройки браузера (система)

Кстати, на время тестирования отключите антивирус и брандмауэр. Нередко, когда излишняя забота о безопасности пользователя — превращается в проблемы для него.

Отключение антивируса Avast на 1 час

3) Пробуем сменить DNS в настройках сетевого подключения

Еще одна очень популярная причина подобной проблемы — это "отвалившиеся" DNS. Как правило, по умолчанию используются DNS Интернет-провайдера, и никто их не меняет. Однако, если прописать DNS от Google (например) — то работа интернета у вас будет стабильнее (и, возможно, быстрее).

Как это сделать:

  1. нажать сочетание Win+R , ввести команду ncpa.cpl и нажать OK. Должен открыть раздел панели управления: "Сетевые подключения";
  2. в этом разделе откройте свойства того адаптера, через которое у вас осуществляется подключение к интернет (пример ниже);

Свойства беспроводного подключения

далее выберите строчку "IP версии 4. " и откройте ее свойства (пример ниже);

переключите ползунок в режим ручного введения DNS и пропишите: 8.8.8.8 и 8.8.4.4, как на скрине ниже. Сохраните настройки и перезагрузите компьютер.

Использовать следующие адреса DNS

  • после проделанной операции браузер должен начать отображать странички.
  • 4) Очистка кэша DNS, сброс сетевых параметров

    Для сброса сетевых параметров, необходимо открыть командную строку от имени администратора. Как это сделать:

    • нажать сочетание кнопок Ctrl+Shift+Esc (откроется диспетчер задач);
    • далее нажмите "Файл/запустить новую задачу";
    • впишите команду CMD;
    • отметьте галочкой, что задача должна быть от имени администратора;
    • нажмите OK. См. пример ниже.

    Запуск командной строки (CMD) от имени админа

    В командной строке необходимо последовательно ввести несколько команд (после ввода каждой нажимайте Enter):

    • ipconfig /flushdns
    • ipconfig /registerdns
    • ipconfig /renew
    • ipconfig /release

    Работа с командной строкой — сброс сетевых параметров

    После чего перезагрузите ПК.

    5) Восстановление файла HOSTS, проверка Windows на вирусное и рекламное ПО

    В Windows есть один системный файл (прим.: его название hosts), изменив который, можно запретить открывать тот или иной сайт (причем, сразу для всех браузеров в системе). Добавлю, что можно не только изменить, но и перенаправлять на фейковый сайт.

    Часто этот файл изменяют (в своих целя) вирусное и рекламное ПО. Чтобы его восстановить — рекомендую воспользоваться антивирусной утилитой AVZ (она не нуждается в установке, и сможет не только восстановить hosts, но и проверить на вирусы ваш ПК) .

    Чтобы восстановить системные параметры в AVZ:

    • загрузите и распакуйте архив с антивирусной утилитой (ссылка на офиц. сайт);
    • в меню файл выберите "Восстановление системы" (как на скрине ниже).

    Восстановление системы с помощью AVZ

    далее отметьте галочками, что хотите восстановить и очистить: рекомендую отметить галочками те же пункты (как минимум), как на скрине ниже. После нажмите кнопку "Выполнить".

    Восстановление HOST, настроек IE и пр.

    В дополнение к вышесказанному, не лишним будет проверить компьютер спец. утилитами, которые помогут удалить вредоносное ПО, невидимое классическими антивирусами. О том, как это сделать, можете узнать в статье, ссылка на которую приведена ниже.

    Порой пользователи компьютера могут сталкиваться с неприятными ситуациями, когда что-то не работает по неизвестным им причинам. Частая ситуация, когда вроде бы есть интернет, но страницы в обозревателе всё равно не открываются. Давайте посмотрим, как решить эту проблему.

    Браузер не открывает страницы: способы решения проблемы

    Если в обозревателе не запускается сайт, то это сразу видно – в центре страницы появляется похожая надпись: «Страница недоступна», «Не удаётся получить доступ к сайту» и т.д. Эта ситуация может произойти по следующим причинам: отсутствие подключения к интернету, проблемы в компьютере или в самом обозревателе и т.д. Чтобы устранить подобные проблемы, можно проверить ПК на вирусы, произвести изменения в реестре, hosts файле, DNS-сервера, а также обратить внимание на расширения браузера.

    Способ 1: проверка интернет-подключения

    Банальная, но весьма распространённая причина того, что в обозревателе не загружаются страницы. Первое, что нужно сделать, так это проверить подключение к интернету. Лёгким способом будет запуск любого другого установленного обозревателя. Если страницы в каком-нибудь веб-обозревателе запустятся, то значит подключение к интернету есть.

    Способ 2: перезагрузка компьютера

    Порой в системе происходит сбой, приводящий к закрытию нужных процессов браузера. Чтобы разрешить данную проблему, достаточно будет перезапустить компьютер.

    Способ 3: проверка ярлыка

    Многие запускают свой обозреватель с ярлыка, находящегося на рабочем столе. Однако, замечено, что вирусы могут подменять ярлыки. Следующий урок рассказывает о том, как заменить старый ярлык на новый.

    Способ 4: проверка на наличие вредоносного ПО

    Частая причина некорректной работы браузера – это действие вирусов. Нужно провести полное сканирование компьютера с помощью антивируса или специальной программы. О том, как проверить компьютер на вирусы, подробно говорится в следующей статье.

    Способ 5: чистка расширений

    Вирусы могут заменять установленные расширения в обозревателе. Поэтому хорошим решением проблемы будет удаление всех дополнений и повторная установка только самых необходимых. Дальнейшие действия будут показаны на примере Google Chrome.

      Запускаем Google Chrome и в «Меню» открываем «Настройки».

    Возле каждого расширения есть кнопка «Удалить», жмём на неё.

    Чтобы снова загрузить нужные дополнения, достаточно спуститься в конец страницы и перейти по ссылке «Ещё расширения».

    Откроется интернет-магазин, где в строку поиска нужно ввести название дополнения и установить его.

    Способ 6: использование автоматического определения параметров

    1. После удаления всех вирусов переходим в «Панель управления»,

    а далее «Свойства браузера».

    В пункте «Подключение» жмём «Настройка сети».

    Если установлена галочка напротив пункта «Использовать прокси-сервер», то её нужно снять и поставить возле «Автоматическое определение». Нажимаем «ОК».

    Также можно произвести настройки прокси-сервера в самом обозревателе. Например, в Google Chrome, Opera и Яндекс.Браузер действия будут практически одинаковыми.

      Нужно открыть «Меню», а дальше «Настройки».

    Переходим по ссылке «Дополнительно»

    и жмём кнопку «Изменить настройки».

    Аналогично предыдущей инструкции, открываем раздел «Подключение»«Настройка сети».

  • Снимаем галочку возле пункта «Использовать прокси-сервер» (если она там есть) и устанавливаем её возле «Автоматическое определение». Жмём «ОК».
  • В обозревателе Mozilla Firefox выполняем следующие действия:

    В пункте «Дополнительные» открываем вкладку «Сеть» и жмём кнопку «Настроить».

    Выбираем «Использовать системные настройки» и жмём «ОК».

    В обозревателе Internet Explorer выполняем следующие действия:

    Аналогично вышеуказанной инструкции, открываем раздел «Подключение»«Настройка».

    Снимаем галочку возле пункта «Использовать прокси-сервер» (если она там есть) и устанавливаем её возле «Автоматическое определение». Жмём «ОК».

    Способ 7: проверка реестра

    Если вышеуказанные варианты не помогли решить проблему, то следует произвести изменения в реестре, поскольку в нём могут прописываться вирусы. На лицензионной Windows значение записи «Appinit_DLLs» обычно должно быть пустое. Если нет, то вероятно, что в его параметре прописан вирус.

      Чтобы проверить запись «Appinit_DLLs» в реестре, нужно нажать «Windows» + «R». В поле для ввода указываем «regedit».

    В запущенном окне переходим по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE SoftwareMicrosoftWindows NTCurrentVersionWindows .

    Жмем правой кнопкой по записи «Appinit_DLLs» и кликаем «Изменить».

    Если в строке «Значение» указан путь к DLL файлу (например, C:filename.dll ), то его нужно удалить, но перед этим скопировать значение.

    Скопированный путь вставляем в строку в «Проводник».

    Переходим в раздел «Вид» и устанавливаем галочку возле пункта «Показывать скрытые элементы».

  • Появится ранее скрытый файл, который необходимо удалить. Теперь перезагружаем компьютер.
  • Способ 8: изменения в hosts файле

    1. Чтобы найти hosts файл, нужно в строке в «Проводник» указать путь C:WindowsSystem32driversetc .

    Файл «hosts» важно открыть с помощью программы «Блокнот».

    Смотрим на значения, находящиеся в файле. Если после последней строки «#::1 localhost» прописаны другие строки с адресами – удалите их. После закрытия блокнота необходимо перезагрузить ПК.

    Способ 9: изменения адреса DNS-сервера

    1. Нужно зайти в «Центр управления».

    Жмём на «Подключения».

    Откроется окно, где нужно выбрать «Свойства».

    Далее кликаем «IP версии 4» и «Настроить».

    В следующем окне выбираем «Использовать следующие адреса» и указываем значения «8.8.8.8.», а в следующем поле – «8.8.4.4.». Жмём «ОК».

    Способ 10: изменения в DNS-сервере

    1. Нажав правой кнопкой мышки на «Пуск», выбираем пункт «Командная строка от имени администратора».

    В указанную строку вводим «ipconfig /flushdns». Эта команда очистит кэш DNS.

    Пишем «route –f» – данная команда очистит таблицу маршрутов от всех записей шлюзов.

  • Закрываем командную строку и перезагружаем компьютер.
  • Вот мы и рассмотрели основные варианты действий, когда не открываются страницы в обозревателе, а интернет есть. Надеемся, Ваша проблема теперь решена.

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    При возникновении проблемы, когда браузер не открывает страницы, первое, что приходит в голову – это отсутствие интернета. Но причины могут быть в другом, часто даже при наличии стабильного интернета могут не открываться необходимые ресурсы.

    Что делать и как решить проблему

    При появлении злосчастного сообщения (для каждого браузера они разные – но смысл один) не стоит паниковать, нужно заняться исправлением ситуации. Как показывает практика, такая задача по силам даже неопытному юзеру.

    В первую очередь, следует убедиться, что интернет-соединение есть. Это легко сделать, проанализировав работу некоторых программ, которые не могут без интернета.

    Если подобных приложений нет, используют командую строку. Ее вызывают кнопкой Windows+R. Затем в окне вводят текс cmd. Появится терминал, в котором следует ввести строку ping с разными параметрами.

    1. Ping www.yandex.ru. Будет выведено сообщение о невозможности соединения с ресурсом.
    2. На следующим шаге вводят ping 8.8.8.8. При наличии интернета появится сообщение об удачном статусе, а при отсутствии – наоборот.

    Если страницы браузера не открываются, а интернет при этом есть, дальше анализируют ситуацию для выявления причины поломки.

    Прежде чем проверять редкие и сложные причины, пробуют перезагрузить компьютер, модем или роутер. Очень часто таких действий достаточно для исправления ситуации.

    Возможные причины

    Причины, вызывающие блокировку станицы в браузере, бывают совершенно различными. При решении проблемы постепенно исключают одну за другой. Перед началом активных действий рекомендуют посмотреть время и дату. Из-за неправильно выставленных настроек иногда не работают браузеры.

    Существует 7 наиболее распространенных причин, почему страницы не открываются, а интернет при этом есть.

    Наличие вирусов в системе

    Нередко страницы в браузере не открываются из-за присутствия на компьютере вирусов и других вредоносных программ. Во время своей деятельности вредные программы меняют настройки сети или браузеров, а также другие параметры.

    Если на компьютере установлен антивирус, то запускают его на полную проверку и устранение проблем. Если подобного ПО не установлено, немедленно это делают. В таких целях рекомендуют скачать HitmanPro, AdwCleaner, Zemana AntiMalware, Dr.Web Curent!, Junkware Removal Tool и т.д.

    Ошибка в работе антивирусов и firewall

    Очень часто из-за работы некоторых антивирусов или при их программных ошибках также не открываются страницы в браузере. Многие утилиты устанавливают на определенные сайты ограничения. Но при желании зайти на нужный ресурс, можно попробовать снять подобные запреты. Также вызвать подобное ограничение в целях безопасности может и стандартный брандмауэр firewall.

    Убирают подобные ограничения путем изменения настроек антивируса. Также есть вариант отключить работу защитной утилиты на некоторое время.

    Свойства браузера и прокси

    Во время работы с браузерами могут измениться параметры proxy-серверов. Потребуется изменить настройки самого браузера. Чтобы в них попасть, выполняют «Пуск» – «Панель управления» – «Свойства браузера или обозревателя». Во вкладке «Подключения» нажимают кнопку «Настройка сети».

    В появившемся окошке стирают все настройки, и устанавливают флажок напротив строки «Автоматическое определение параметров». Если ошибка была в настройках прокси-сервера, то после перезагрузки устройства, все страницы начнут открываться.

    Ошибка в реестре

    Также причиной блокировки страниц из интернета может стать наличие ошибок в реестре. Потребуется проверить его и исправить неполадки.

    Первоначально открывают сам реестр. Способов много, но проще всего через утилиту команд. Сначала вводят команду Win+R, затем в командной строке набирают regedit.

    На экране откроется окно редактора. В левой части экрана находят раздел HKEY_LOCAL_MACHINE. Затем последовательно открывают подразделы. SOFTWARE – Microsoft – Windows NT – CurrentVersion – Windows.

    С правой стороны будут отображены параметры. Следует проверить Applnit_DLLs. Он должен быть совершенно пуст. Если это не так, всю информацию с него удаляют.

    Аналогичным образом очищают параметр Applnit_DLLs, но уже в разделе HKEY_CURRENT_USER.

    После внесения изменения данные реестра сохраняют и перезагружают компьютер для вступления их в силу.

    Ошибка в файле hosts

    Нередко вирусы при своей деятельности вносят изменения в файл hosts. Лечение от вирусов не возвращает этот файл в исходное состояние. Делают это вручную. Чаще всего документ располагается по адресу C:WindowsSystem32driversetc.

    Для нормальной работы компьютера необходимо, чтобы информация в hosts закачивалась строкой «127.0.0.1 localhost». Если после этого текста есть еще какие-либо данные, то они создавались искусственно и подлежат удалению. После внесения изменений требуется перезагрузка компьютера.

    Проблема с DNS

    При работе могут произойти сбои в работе DNS-серверов. В результате того, что сбились настройки в компьютере или маршрутизаторе возникают подобные ошибки.

    При сбое настроек можно изменить установки DNS на сетевом адаптере. Для этого выполняют команду «Пуск» – «Панель управления» – «Сеть и Интернет» – «Центр управления сетями и общим доступом» – «Изменение параметров сетевого адаптера». В появившемся окне кликают на значке «Подключение к локальной сети» и переходят в меню «Свойства». На следующем шаге открывают строку с параметрами TCP (версия 4). Снимают галочку напротив автоматического определения DNS-сервера, а устанавливают напротив строки «Использовать следующие адреса DNS». Первым набирают публичный Google DNS- сервер (8.8.8.8), а вторым – публичный Яндекс DNS (77.88.8.8).

    По окончании нажимают «Применить» и перезагрузить компьютер.

    Очистка таблиц маршрутизатора или сброс протоколы

    Чтобы исправить проблему с открытием сайтов, можно сбросить сетевые настройки полностью.

    Если при настройке подключения к провайдеру вводились статические параметры вручную, нужно быть готовым к тому, что их ввод потребуется повторить.

    Первоначально очищают таблицы маршрутизации. Чтобы вручную удалить каждую строку потребуется много времени, лучше очистить таблицы полностью.

    1. Сначала открывают командную строку, выполнив нажатие Win+R. В появившейся строке ввести cmd.
    2. На следующем шаге набирают текст route –f. После появляется ответа «Ок» можно перезагрузить компьютер.
    3. Если изменений не произошло, и сайты не открываются по-прежнему, выполняют очистку протоколов TCP/IP. Набирают последовательность команд: сначала netsh winsock reset, нажать Enter и ввести nets hint ip reset.

    По окончании работы закрывают командную строку и перезагружают компьютер.

    Решить любую проблему с компьютером и интернетом, можно вызвав специалиста. Но иногда самому можно быстро исправить проблему. Часто простые действия помогут восстановить работу браузеров, не тратя лишних финансов.

    Читайте также:  Меняем смеситель в ванной видео
    Оценить статью
    Добавить комментарий