Компактная вентиляция для квартиры

Компактная вентиляция для квартиры

Содержание

Рекуператор Вакио — единственный рекуператор, который не конфликтует с домовыми вытяжками. Использует инновационную для рекуператоров технологию реверса вентиляционного потока. Малошумный рекуператор с двухуровневой системой фильтрации.

VAKIO WINDOW можно установить в любой квартире, доме или офисе. Приточно-вытяжная вентиляция, которая улучшает качество воздуха. Комплектация модели прибора для самых тонких стен и окон.

Рекуператор-приточная система VAKIO Window Plus — это прибор 4 в 1, он может использоваться в следующих режимах: 1. Режим энергосберегающей вентиляции; 2. Режим полноценной приточной системы; 3. Режим вытяжной вентиляции; 4. Режим пассивного клапана; Единственный рекуператор обладающий функцией компенсации общедомовой тяги. Прибор использует новую, ранее не применявшуюся, технологию реверса вентиляционного потока. Обладает улучшенными шумовыми характеристиками по сравнению с ближайшими конкурентами. Двухуровневая система фильтрации. Отличительной особенностью модели является возможность монтажа на стены толщиной от 1 см.

Рекуператор воздуха Winzel Expert предназначен для энергосберегающей вентиляции квартиры, офиса, частого дома — сохраняет тепло до 97%. Максимальное энергопотребление — 7.06 Вт в час. Прибор может работать в разных режимах: постоянного притока, вытяжки или рекуперации. Уровень шума в ночном режиме — 11 дБ (на расстоянии 3 м), что практически неразличимо для человеческого слуха.

Высокопроизводительный немецкий рекуператор с фильтрацией воздуха класса G4 и F8.

Дополнительно комплектуется фильтром ультратонкой очистки медицинского класса HEPA H13

Высокопроизводительный немецкий рекуператор с фильтрацией воздуха класса G2 и G4.

Комнатная энергосберегающая приточно-вытяжная установка для социальных и коммерческих помещений, квартир и частных домов. Максимальная производительность до 120 м³/ч.

Эффективная приточно-вытяжная вентиляция для офисов, коттеджей и квартир с готовой отделкой, не требует установки воздуховодов.

ЕС вентиляторы с низким энергопотреблением. Низкий уровень шума. Простой монтаж.

Рекупер Winzel Comfo используется для вентиляции жилых комнат в квартире или частном доме. Проветриватель с рекуперацией способен обеспечить приток свежего воздуха и вытяжку с использованием рекуперация тепла. Максимальное энергопотребление данной модели составляет всего 5,2 Вт в час. Также рекупер может работать в режиме постоянного притока (в теплое время года) или вытяжки.

Уровень шума устройства при его использовании ночью составляет всего 22 дБА на расстоянии 1 метр, что практически не улавливает человеческое ухо. На расстоянии три метра от устройства звукового давления не превышает 13 дБА.

Высокопроизводительный японский рекуператор для помещений площадью до 160 м2.

Рекомендован для квартир, коттеджей, учебных аудиторий, спортзалов, кафе, гостиниц.

Приточно-вытяжная вентиляция

Рекуператоры

Приточно-вытяжная вентиляция — это комплексный подход к проблеме вентиляции.

Приточно-вытяжные установки обеспечивают активный приток свежего воздуха в помещение и удаление из помещения отработанных воздушных масс. Все большую популярность приобретают рекуператоры, преимуществом которых является подача свежего воздуха подогретого до комнатной температуры, при минимальных годовых энергозатратах.

Рекуператоры возвращают до 95% тепла, обратно в помещение, практически не создавая дополнительных энергозатрат. Таким образом рекуператоры являются самым экономичным видом вентиляционной установки с подачей теплого воздуха в помещение. Это достигается благодаря сохранению тепла от отработанного комнатного воздуха на теплообменниках.

Последние модели рекуператоров сочетают в себе функции приточно-вытяжной вентиляции и тонкой очистки воздуха от аллергенов, оснащены датчиками углекислого газа, теплообменниками особой конструкции для сохранения оптимально влажностного режима, возможностью управления со смартфона.

Установка рекуператора эффективно помогает справится духотой, контролем влажности помещений, с плесенью и сыростью в доме, конденсатом на пластиковых окнах.

Прежде чем купить рекуператор, мы рекомендуем произвести расчет вентиляции. Консультация инженера по вентиляции в компании Хорос всегда бесплатна.

Мы являемся официальным дилером ведущих производителей, и можем предоставить гарантию лучшей цены. У нас можно выбрать и купить любую модель рекуператора с доставкой по Москве и России.

По умолчанию воздухообмен в квартире обеспечивает естественная вытяжная вентиляция. Вспомните отверстия с решетками под потолком в санузле и на кухне. От них идут вентиляционные каналы из квартиры в общедомовую вытяжную шахту, которая выходит на крышу. По этим каналам душный воздух удаляется из квартиры наружу. Но нужно не только убрать воздух, но и подать свежий воздух с улицы.

Воздух может попасть в дом через открытые окна. Но стоит их закрыть — и уличный воздух перестает поступать в квартиру. А без притока нет и вытяжки. С другой стороны, через открытые окна в квартиру поступает грязный воздух с примесями выхлопных газов, аллергенами и бактериями. Если вы аллергик, то летом сюда добавляется тополиный пух, пыльца растений и цветов. А зимой, в период, когда иммунитет итак ослаблен борьбой с вирусами и микробами, открытые окна дарят вам «опасные» сквозняки, что не сулит вашему здоровью ничем хорошим.

Решение есть — установить систему приточной вентиляции. Они предназначены для притока свежего воздуха и имеют различные варианты фильтрации. Есть приборы с подогревом, актуально в холодное время года. Подходят для квартир, домов и офисов площадью до 100 м2.

На что обратить внимание, выбирая приточную вентиляцию

Она может быть центральной или компактной. Центральная — это когда под навесным потолком или на балконе находится вентиляционная установка, гоняющая воздух по трубам, которые протянуты по всем комнатам. Такая вентиляция "съедает" много пространства, требует серьезных ремонтных работ и дорого стоит. Центральная вентиляция имеет смысл, если у вас частный дом или квартира на стадии капитального ремонта.

Если же в квартире уже есть чистовая отделка, то жалко будет ломать интерьер для прокладки воздуховодов. Проще и дешевле установить компактную приточную вентиляцию: проветриватель или бризер. Это небольшие приборы, которые устанавливаются на стену и подают свежий воздух через сквозной канал. ПОДРОБНЕЕ О МОНТАЖЕ.

  • Производительность. По нормам минимальная производительность — 30 м3/час для одного человека. Чтобы свежего воздуха хватило на всех членов семьи, желательно, чтобы в приточной вентиляции был вентилятор. Чем он мощнее, тем больше пригонит свежего воздуха.
  • Фильтрация воздуха. Городской воздух — это гремучая смесь выхлопных газов, пыли, промышленных выбросов, а по весне еще и аллергенов. Задержать весь этот коктейль может хорошая система очистки с несколькими фильтрами. Для крупных частиц — фильтр класса G (грубой очистки) или класса F (тонкой очистки), для мелких частиц — более эффективные фильтры класса H (так называемые НЕРА фильтры), для вредных газов — угольные фильтры.
  • Цена. Компактные устройства заметно дешевле, чем центральная приточно-вытяжная вентиляция. Она стоит около 100 тысяч рублей и даже больше.
  • Дополнительные параметры. Бывают устройства с подогревом воздуха в квартире, разным количеством скоростей вентилятора и соответственно с разным уровнем шума. Полезные опции — Wi-Fi модуль, датчик уровня СО2.

Ниже — сравнительная таблица, в которой вы можете оценить разные типы приточной вентиляции по всем перечисленным параметрам.

Варианты систем вентиляции для квартиры

от 0 до 54 м3/ч
на одну комнату

подогрева воздуха нет,
низкий уровень шума,
7 скоростей

три фильтра:
тонкий фильтр F7,
НЕРА фильтр H11,
угольный фильтр

подогрев от -40°С до +25°С
с климат-контролем,
средний уровень шума,
4 скорости

дополнительные фильтры
за отдельную доплату:
грубые фильтры G3-G4,
тонкие фильтры F5-F7,
угольные фильтры

Вид приточной вентиляции Производительность Фильтрация Дополнительные параметры Цена с монтажом
Приточный клапан нет нет 5 900 руб
Проветриватель от 10 до 160 м3/ч
на одну комнату
либо угольный фильтр,
либо грубый фильтр G3
22 490 руб
Бризер от 30 до 130 м3/ч
на одну комнату
28 900 руб
Центральная приточная вентиляция около 300-500 м3/ч
на всю квартиру
водяной или электрический
обогрев воздуха,
низкий уровень шума,
за дополнительную плату
можно установить модули
охлаждения и увлажнения воздуха
около 100 000 руб
+ расходы на
дополнительные модули
+ затраты на ремонт

По всем параметрам компактная приточная вентиляция не уступает центральной. Что касается стоимости, то для большой квартиры дешевле установить 2-3 проветривателя или бризера, чем тратить деньги на центральную вентиляции. И еще столько же на ремонт после прокладки воздуховодов.

Грамотно организованная приточная вентиляция в квартире – основа комфортного микроклимата в жилом помещении. Очень часто естественный воздухообмен не обеспечивает достаточное поступление свежего воздуха и приходится искать альтернативные способы улучшения приточной вентиляции.

Мы расскажем все о существующих вариантах организации воздухообмена, поможем выбрать оптимальный метод. В представленной статье подробно описаны простейшие варианты устройств для улучшения вентилирования и сложные технические системы. С учетом наших рекомендаций вы значительно улучшите условия проживания.

Воздухообмен – залог здорового микроклимата

Для нормальной эксплуатации квартиры достаточно однократного воздухообмена в час. Выполнение этой нормы обеспечивается прокладкой вентканалов естественной вытяжки.

Поступление свежего воздуха при неорганизованном воздухообмене осуществляется через неплотности оконных рам, щелевые отверстия в дверных конструкциях, форточки и паропроницаемый стеновой материал.

После установки герметичных стеклопакетов схема вентилирования дает сбой – перекрывается канал приточки воздуха в квартиру, разница давлений сокращается и отработанные пары застаиваются в помещении.

Многие жильцы квартир сталкиваются с негативными факторами, свидетельствующими о проблемах вентиляционной системы:

  1. Ухудшение качественного состава воздуха. Дома испытывается нехватка кислорода, из-за переизбытка углекислого газа воздух становится спертым. «Тяжелая» атмосфера вызывает дискомфорт, головные боли и быструю утомляемость.
  2. Застой неприятных запахов. В «законсервированной» квартире долго удерживаются ароматы, сопровождающие жизнь человека. Вытяжные приборы на кухне или в санузле перестают полноценно функционировать.
  3. Высокая влажность. Явный признак проблемы – конденсат на окнах и мокрые углы на стенах. Впоследствии на поверхностях можно обнаружить черные точки – первые проявления плесени. В таких условиях отделка помещения напитывается влагой и постепенно разрушается.

Если вовремя не позаботиться о беспрепятственной и регулярной подаче уличного воздуха, то повышается вероятность аллергических и вирусных заболеваний.

Восстановление интенсивности движения воздушных потоков решает перечисленные проблемы.

Независимо от выбранного способа организации приточной вентиляции, необходимо обеспечить следующие стандарты воздухообмена из расчета на одного проживающего:

  • спальня, детская комната и гостиная – 30 куб.м/ч;
  • кухня – 60-90 куб.м/ч;
  • санузел – 25-50 куб.м/ч.

Требования к приточке воздуха для кухни зависят от вида установленной плиты. Точные нормы по санузлу определяются исходя из совместного или раздельного использования туалетной и ванной комнаты.

Если помещение не эксплуатируется для постоянного жилья, то кратность минимального воздухообмена для жилых и нежилых комнат снижается на 0,2 ч-1 и 0,5 ч-1 соответственно.

Полноценная информация о выполнении расчетов для устройства и модернизации вентиляции приведена в этой статье. Рекомендуем ознакомиться с полезными сведениями.

Способы повышения эффективности приточки

Различные методики, направленные на улучшение работоспособности приточной вентиляции, подразделяются на две основные категории:

  • мероприятия, повышающие поступление воздуха без нагнетающих устройств;
  • использование установок с принудительной подачей воздуха.

К первой группе относятся: ручное или автоматическое проветривание, монтаж оконного или стенового клапана.

Ручное проветривание. Открывание окна на 15 минут с периодичностью в 3 часа. Реализовать метод на практике практически нереально – постоянно открывать и закрывать окно некогда или некому. Альтернативный вариант – открытие створки окна в режиме микропроветривания.

Автоматическое проветривание. На откидную створку окна устанавливается сервопривод. Устройство программируется на открытие фрамуги через заданные промежутки времени или комплектуется погодным датчиком.

«Интеллектуальный» механизм реагирует на перепады влажности и изменения в атмосфере – во время дождя, сильного ветра или снега сработает датчик, и окно самостоятельно закроется.

Автоматическому способу проветривания присущи те же недостатки, что и ручному методу.

Оконный и стеновой клапан. Накладные и встраиваемые приточники выполняют одинаковую функцию – открывают доступ свежим воздушным потокам в помещение. Разновидности клапанов отличаются между собой характеристиками и технологией монтажа.

Монтаж стенового устройства сложнее, чем установка приточника на оконную створку, так как требует сверления сквозного отверстия через несущий конструктивный элемент здания. Изделия для окон дешевле стеновых аналогов.

Бесканальные устройства для притока воздушных струй в принудительном порядке:

  1. Проветриватели. По сути, это тот же стенной клапан только со встроенным вентилятором. Поступление свежего воздуха не зависит от внешних параметров атмосферы (температуры, давления), а определяется исключительно производительностью вентилятора.
  2. Бризеры. В отличие от проветривателей установка обеспечивает качественную многоступенчатую фильтрацию. Дополнительный плюс – наличие климат-контроля. Пользователь выставляет комфортную температуру, а «умный» прибор автоматически нагревает воздух.
  3. Кондиционеры с опцией подачи воздуха. Многофункциональные двухблочные сплит-комплексы с подмесом воздуха извне оснащены воздуховодом, соединяющим оба корпуса, а также системой фильтрации воздушных масс.

Перечисленные устройства монтируются без прокладки воздуховода и работаю на подачу воздуха в одну комнату. Для комплексного восстановления приточной функции вентиляции сразу в нескольких комнатах используют канальные системы.

Особенности канальных приточных систем:

  • высокая производительность;
  • возможность подогрева воздуха;
  • автоматизация управления;
  • достаточная шумоизоляция;
  • дороговизна комплектующих элементов;
  • сложность монтажа.

Канальная вентиляция редко устанавливается в квартирах. Приоритетные сферы применения: офисы, коттеджи и помещения общественного назначения.

О том, как проверить эффективность работы стеновых и оконных вентиляционных клапанов, вы узнаете, прочитав следующую статью.

Бюджетные варианты восстановления воздухообмена

В стеновых и оконных клапанах нет вентилятора. Приток воздуха происходит благодаря разности уличного и «домашнего» давления. Обязательное условие работоспособности накладных приточников – исправная вытяжная вентиляция.

Особенности разных видов оконных клапанов

Конструкция всех оконных климатических устройств очень проста. Типовой клапан состоит из воздухозаборника, телескопического канала и внутреннего блока.

Воздухозаборник устанавливается снаружи рамы. Внешний блок оснащен козырьком и решеткой, предупреждающей попадание насекомых вовнутрь. Телескопический канал врезается в раму, образуя сквозную щель для беспрепятственного поступления воздушной струи.

Исходя из особенностей конструкции и способа установки, различают следующие климатические устройства:

Щелевые модели. Пропускная способность агрегата достигает 20-ти куб.м/ч – приток воздушных масс осуществляется через микро-отверстие высотой до 1,6 см и шириной до 4-х см. Прибор состоит из двух блоков, что усложняет его монтаж – требуется фрезеровка оконной рамы.

Фальцевые клапаны. Это самый доступный и простой способ проветривания комнаты. Приток воздуха осуществляется через прорези в притворе. Основной плюс моделей – возможность установки на эксплуатируемое окно без фрезеровки паза.

К числу дополнительных плюсов фальцевых моделей относятся: невысокая стоимость, сохранение звукопоглощающих и теплоудерживающих свойств ПВХ-стеклопакета и возможность автоматизации.

Накладные климат-изделия. Этот вариант редко реализуется в бытовых условиях из-за сложности монтажа – врезка клапана происходит на этапе сборки стеклопакета. Кроме того, изделие ухудшают тепло- и шумоизоляцию окна.

Накладные модификации нашли свое применение в производственных и складских помещениях. Производительность климатических устройств около 100 куб.м/ч.

В простейших моделях оконных приточников размер щели, а, следовательно, и интенсивность воздухопотока, выбирается вручную – регулируется положение задвижки. Высокотехничные приборы оснащаются датчиками влажности и атмосферных колебаний.

Стеновая модель: устройство и монтаж

Внешне стеновой клапан напоминает цилиндрическую колбу или широкую трубу, диаметром около 10-16 см.

Пластиковый воздуховод укомплектован следующими элементами:

  • теплоизоляционная прослойка – «рукав» проходит через всю колбу, предупреждая промерзание стены и снижая шумовой эффект с улицы;
  • фильтр – располагается на выходе воздуховода, реализует грубую чистку воздуха.

В некоторых моделях перед фильтром размещается уплотнительное (силиконовое) кольцо с заслонками. Предназначение детали – выравнивание воздушного потока в ветряную погоду.

При выборе приточного устройства прежде всего оценивается мощность и «рабочая» температура агрегата. В среднем, производительность стенового климат-изделия составляет 40 куб.м/ч. Этой величины достаточно для проветривания комнаты площадью 13 кв.м.

Диапазон значений температуры эксплуатации указывается производителем на упаковке или в инструкции к прибору. Для суровых климатических условий разработаны специальные модели, предупреждающие образование конденсата и появление ледяной пробки в канале.

С технологией монтажа стенового клапана наглядно ознакомит следующая фото-подборка:

Читайте также:  Мастит у нерожавшей кошки
Оценить статью
Добавить комментарий