Коэффициент расхода на профлист

Коэффициент расхода на профлист

Содержание

Особенности структуры профнастила

  • в качестве кровельного материала;
  • вместо стеновых элементов;
  • при возведении несущих конструкций.

Как используется кровельный материал?

  • металлических прогонов;
  • деревянных брусков.

  • снеговых барьеров;
  • заглушек;
  • коньковых уплотнителей.
  • штучного кровельного покрытия для холодной крыши;
  • материала для монтажа теплой кровли, собранного несколькими слоями.

Важные составляющие при укладке кровельного покрытия

Укладка материала с учетом уклона кровли

  • уклон кровли промышленного объекта более 8 градусов;
  • уклон ската жилого здания более 10 градусов.
  • угол в 15-30 градусов требует нахлест в 200 мм;
  • 30 и более градусов – нахлест в 150 мм;
  • до 15 градусов – нахлест из двух волн. В этом случае обязательная герметизация стыков.

Создаем обрешетку

  • крепление каркаса выполняется к стропильной системе;
  • изготавливается из брусков 50×50 мм;
  • обрешетка под профнастил может быть сплошной, либо ее элементы располагаются на определенном расстоянии друг от друга.

Особенности монтажа кровельных материалов

  • основного покрытия;
  • слоя утеплителя;
  • изолирующей мембраны.
  • увеличением теплопотерь;
  • протечкам воды;
  • образованием конденсата;
  • появлением наледи.

  • кровля прекращает нагреваться;
  • улучшается звукоизоляция помещения.
  • крепится материал к стропилам, расположенным друг от друга до 1,2 м;
  • допускается провисание пленки не более 2 см.

Как и чем утеплять кровельную конструкцию?

Если проект кровли из профнастила подразумевает монтаж утепленного покрытия, то чтобы снизить воздействие теплого и холодного воздуха, можно установить прогон в виде термопрофилей. Пространство между профилированными листами и прогоном заполняется прокладками толщиной в 10 мм – для их изготовления понадобится бакелизированная фанера и хлорвиниловая эмаль.

Расчет количества саморезов на 1м2 профилированного листа + видео урок

Крепление профнастила на крыше саморезами: особенности и типы крепежной фурнитуры

Как правильно стыковать профнастил на крышу

Более десяти лет профнастил используется в качестве материала для кровли, строительства заборов, облицовки фасадов и стен. Это неудивительно, ведь профилированный лист имеет массу достоинств и преимуществ, среди которых: легкость монтажа, долговечность, эстетичность.

Не важно, для каких целей приобретается материал, но важно знать, какой будет расход профнастила на 1м2 кровли, стен, забора и т.п.

На данный момент нет единой нормы расхода профнастила, ведь расход профнастила на 1м2 зависит от множества моментов. Только определив особенности и технические характеристики можно точно произвести расчет материала.

Нормы расхода профнастила на кровлю

Надежность и герметичность – это основные показатели качественной кровли. Крыша из профлиста не должна пропустить не единой капли воды. Кровля защищает не только чердак или мансарду, но и отводит воду подальше от фасада здания и фундамента, чтобы предотвратить их разрушение. Естественно, что в некоторых случаях потребуется приобрести немного больше кровельного материала, но без этого никуда. Сэкономив единственный раз на материале, сделав минимальный нахлест или крышу недостаточной длинны, можно понести серьезные финансовые потери. Поэтому нужно не экономить на профилированных листах и знать правила их монтажа.

Вертикальный монтаж

Важно знать, что профлисты должны заходить один на другой, т.е. устанавливаться внахлест. Конечно, расход немного увеличиться, но без этого можно не рассчитывать на качественную кровлю, серьезный дождь приведет к неприятностям. Речь идет о том, что материал должен заходить друг на друга со всех сторон.

Каков должен быть нахлест? Ответить на этот вопрос можно взглянув на проект вашей будущей или существующей крыши. Уклон – это главный параметр, от которого зависит расход материала и размеры нахлеста.

Важно! Чтобы максимально защитить кровлю от протечки, используйте кровельный герметик.

Карнизный свес

Фасад и фундамент также должен быть защищен от осадков, этот момент необходимо предусмотреть и сделать достаточно длинный козырек, не позволяющий дождю попадать на здание. Для этого нужно установить профлисты немного дальше обрешетки.

Размер козырька напрямую зависит от применяемой марки материала, ведь у них разная прочность. Если свесить листы на большое расстояние от деревянной обрешетки, можно лишиться кровли. Поэтому важно знать марку профилированного материала и, соответственно, его прочность.

Также помните, что нужно учесть будут ли установлены желоба для отвода воды. Если планируется монтаж желоба, то не имеет никакого смысла в большом карнизном свесе.

Поэтому нужно учесть не только расход профнастила с учетом нахлеста, но и величину козырька.

Горизонтальный монтаж

Чтобы места стыков профлистов были максимально надежными и в них не попало ни капли воды, необходимо сделать грамотный нахлест материала. Поэтому перед покупкой листов нужно подсчитать профнастил расход на м2 и количество саморезов на 1м2.

Размер нахлеста рядом расположенных листов зависит от их марки. И не забывайте, что также как и с вертикальным монтажом, нужно учесть уклон крыши.

Фронтонный свес

Кровельный материал должен выходить за переделы обрешетки не только в месте карнизного свеса, но и в других частях. Получается, что листы должны быть длиннее обрешетки по всему периметру, при условии, что не будет использованы желоба для отвода осадков.

Фронтальные свесы могут быть установлены двумя способами – при помощи ветровой доски и ветровой планки. В обоих случаях расход профнастила на 1м2 кровли будет несколько различаться.

Вывод

Подводя итог, необходимо отметить, что нормы расхода профнастила на кровлю зависят от следующих моментов: применяемой марки материала, способа монтажа – вертикальный, горизонтальный, свеса – карнизный, фронтальный.

Схема расположения материала, с указанием ключевых моментов, заметно упростит жизнь и сэкономит время и исключит необдуманные расходы.

Норму расхода профилированного листа можно получить, если общий размер крыши разделить на размер одного листа. Площадь листа можно узнать во время его покупки (листы разных марок имеют разные размеры).

Также нужно понимать, что полезная площадь материала будет меньше общей, так как будет большое количество нахлестов с другими листами.

Если говорить о расчете материала, который уйдет на опалубку, монтаж стен, облицовку, то он будет определяться вышеуказанным способом. Только при расчетах будет учитываться лишь расстояние захода одного листа на другой.

Крепление профилированного настила и расчет саморезов

Все мы во время кровли профилированным настилом (профнастилом) сталкивались с вопросами: сколько саморезов нужно и как правильно его крепить, какой расход саморезов на 1 м 2 профлиста и как правильно их подобрать.

Схема крепления профлиста на кровлю саморезами. Количество саморезов, которые необходимы на один квадратный метр покрытия, составляет от пяти до шести штук при монтаже забора и от шести до восьми – для кровли.

При креплении профилированного листа нужно учитывать его толщину, размеры, для лучшего соединения и во избежание ненужных последствий. В этой статье мы разберем, как правильно рассчитать количество саморезов и для каких профлистов правильно их применять.

При обустройстве крыш профилированным настилом требуется правильный подбор длины, так что бы он был больше ската кровли. Крепим профнастил к деревянной обрешетке самонарезающими винтами. Также вы можете использовать металлическую обрешетку, потому что саморезы при ввинчивании просверливают металл. Для кровли используют метизы, выпускаемые фирмами Hilli, EKT, SFS, Fischer, диаметр которых должен быть 4, 8, 5.5, 6.3 мм, с длиной 19-250 мм. Также вы можете купить продукцию отечественных производителей, диаметр которых не менее 6,3 мм.

Подбор саморезов и их количества для кровли производится так, чтобы длина резьбовой части винта была больше длины соединяемого пакета не меньше 3 мм.

При покупке саморезов нужно учитывать их количество с запасом, а также их качество. Установку саморезов высокого качества можно произвести и без ранее проделанных отверстий. С правильной методикой их крепления и расчета количества профнастил используют как для кровли крыш, так и для стен внутри и снаружи здания.

Различают три основных часто используемых вида профнастила:

Кровельный имеет большую высоту и используется для кровли крыши. Стеновой – с меньшей объемностью. Несущий – используют для несущих конструкций благодаря его большой толщине. При этом формы абсолютно разные и к креплению требуют особого подхода.

Правила крепления профнастила

Пример правильного ввинчивания саморезов. При ручном затягивании надо контролировать усилие, чтобы не получилось перетягивания (это чревато повреждением изоляционного слоя).

Для крепления обязательно должна присутствовать правильно подготовленная поверхность. Профнастил крепится в месте прилегания к обрешетке волны трапеции профлиста. При этом способе отсутствует рычаг между точкой наложения усилий на саморез и точкой крепления. Чтобы снизились ветровые нагрузки каждой волны трапеции, профнастил крепят к нижней и верхней обрешетине, а со стороны ветровой планки крепят к каждой обрешетине. Профилированный настил шириной 1100 мм и длинной 8000 мм при шаге обрешетки в 500 мм требует расстояние между саморезами не больше 500 мм. Вывод: вверху 2 самореза, снизу 2, плюс ветровая сторона – 16 штук. Итого нам потребуется 20 саморезов на 1 лист материала. Перед установкой в профлисте сверлится отверстие на 0,3-0,5 мм больше, чем диаметр шурупа. Завинчивание саморезов производят под углом 90 градусов. Это необходимо для устранения возможного появления сквозных отверстий в кровле.

  1. Дрели – только с низкой скоростью оборотов патрона.
  2. Шуруповерт – простой и надежный ручной способ.

Использование любых других или этих инструментов требует немалого мастерства и соблюдения техники безопасности.

Укладку профнастила толщиной от 0,5 до 1 мм и длиной от 2 до 12 метров начинают с правого или левого конца. По краям профлист должен выступать на 40 см. Первый профлист мы устанавливаем и крепим одним шурупом на конек. После крепим второй на один шуруп к коньку. Все время следим, чтобы края листов легли на одну линию и профлист не перекосился. На верху волны скрепляем нахлест листов одним шурупом. Таким образом крепим и остальные три листа. После выравнивания их нижнего края прочно крепим их по всей длине. Горизонтальный нахлест листов допускается от 10 см. Таким образом, на 1 м2 расходуется от 4 до 8 шурупов.

Особенности монтажа стенового профнастила

Монтаж его к стене начинают с правого угла. Перед установкой на стену нужно проверить поверхность на неровности. После крепим деревянную обрешетку или ригель. Для обеспечения хорошего прилегания листа и хорошего крепления контролируют расстояние ригеля. Оно должно составлять около 0,5 мм. Последующий профлист крепят на предыдущий с нахлестом. Таким образом, покрывают капиллярную канавку первого профлиста. При работе требуется тщательный контроль для избегания перекосов. Внизу нужно оставлять щель от 2 до 4 см для вентиляции пространства под профнастилом. По желанию заполняют теплоизоляцией или звукоизоляцией пространство между профлистом и обрешеткой. Крепление профнастила начинаем с нижнего угла и идем к верху. Во время крепления нужно оставить минимум расстояния между саморезами и несущей конструкцией. При размерах профлиста шириной 1250 мм и длинной 10 000 мм требуется от 45 саморезов. В среднем профлист 1 м 2 требует от 5 до 8 штук.

Вот еще один способ для расчета количества саморезов для крепления профлиста

Берется схема раскладки профнастила. Например, профлист шириной 1000 мм, длиной 12 200 мм. В каждом случае нужно точно знать данные, чтобы избежать неточностей. Профлист крепится к крайним опорам каждой волной и через одну волну – к промежуточным. Между собой листы крепят саморезами с расстоянием 1 м от опоры, шаг которой составляет 250, 500 и 1000 мм. Умножим количество листов, добавим крайние метизы плюс процент на брак. Подсчитываем нижние саморезы. Итого получается 6-9 штук на 1 м 2 .

Поделитесь полезной статьей:

Нормы расхода профнастила – что необходимо учитывать при расчете?

Профнастил традиционно применяется в качестве кровельного покрытия, а также для облицовки фасадов и изготовления стеновых конструкций. Большую популярность в последние годы приобрел профилированный лист и как материал для строительства различных ограждений.

Но для каких бы целей не планировалось использовать профилированный лист, всегда необходимо знать, каким будет расход профнастила на 1м2 площади кровли, фасада или забора.

Схема расчета нормы расхода профнастила для одного листа

В строительстве не существует какой-то общепринятой фиксированной нормы расхода профнастила. Расход профлиста на 1 м2 зависит от множества различных факторов. Нормы расхода профлиста определяются при проектировании отдельно для каждой конструкции с учетом ее индивидуальных особенностей и технических характеристик.

Нормы расхода профлиста при монтаже кровельного покрытия

Важнейшей характеристикой любого кровельного покрытия является его герметичность. Вода не должна попадать в подкровельное пространство ни во время самых сильных ливней или снегопадов, ни при весеннем таянии снега.

Но кровельное покрытие защищает не только чердак или мансарду, профнастил должен быть смонтирован так, чтобы на фасад здания попадало минимальное количество дождевой воды. Поэтому при монтаже профнастила должны обязательно выполняться несколько основных правил.

Вертикальный нахлест

В первую очередь следует учитывать, что при укладке на крышу, профилированные листы обязательно должны перекрывать друг друга. Причем нахлест выполняется как между соседними листами, так и между верхним и нижним рядами профнастила. В зависимости от величины нахлеста меняется и норма расхода профнастила на кровлю.

Расход профнастила на 1м2 кровли с учетом вертикального нахлеста

Размер нахлеста между рядами профилированного листа зависит от уклона крыши. Чем меньше угол наклона, тем больше профиль верхнего ряда должен перекрывать нижний лист.

Фронтонный свес

Выступать за пределы пятна здания кровельное покрытие должно не только в районе карниза, но и на фронтонах здания. Называют этот выступ фронтонным свесом. Чаще всего используют два варианта устройства фронтонного свеса — с установкой ветровой доски или специальной ветровой планки. При этом расход профлиста на кровлю в обоих случаях различен.

Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что при расчете нормы расхода профлиста на кровлю нужно учесть:

  1. Величину вертикального нахлеста;
  2. Величину горизонтального нахлеста;
  3. Размер фронтонного свеса;
  4. Размер карнизного свеса.

Проще всего это сделать, нарисовав схему раскладки листов профнастила, учитывающую все характеристики конкретной крыши.

Если разделить площадь покрытия, рассчитанную согласно схеме, на площадь одного листа профнастила, у нас и получится норма расхода профлиста на 1м2 кровли. Площадь листа можно узнать у продавца профнастила, и она будет различной в зависимости от марки и высоты гофры или волны профилированного листа.

При этом нужно обратить внимание на то, что в технических характеристиках профилей обычно приводят величину полной и полезной площади листа. Полезная площадь всегда несколько меньше, поскольку она учитывает размер нахлеста между соседними листами профнастила в одном ряду.

Если при облицовке фасада или устройстве забора также планируется использовать профнастил, расход на м2 определяется по тому же принципу. Разница лишь в том, что при расчете расхода профиля для вертикальных поверхностей нужно учитывать только нахлест между листами профнастила. При этом, для вертикальной установки профнастила, нахлест между рядами профиля может быть в 2 раза меньше.

При заказе материалов для кровельного покрытия, фасада или забора, лучше всего сразу приобрести и специальный крепеж для профнастила, расход которого составляет приблизительно 6-8шт на 1м2 поверхности.

Рекомендуемые статьи

  • Срок службы оцинкованного профнастила
    Каков срок службы оцинкованного профнастила? Какие покрытия профлиста бывают? Насколько каждое из них увеличивает срок эксплуатации профнастила? И где их лучше применять? Читайте в статье.
  • Профнастил ГОСТ 24045-2010
    Нормативные документы, регулирующие производство профнастила: действующий ГОСТ 24045-2010 и его устаревшая версия 24045-94. Чем они отличаются? И в каких случаях необходимо покупать профлист, изготовленный по ГОСТ?
  • Оцинкованная сталь ГОСТ 14918-80
    В статье рассматривается ГОСТ 14918-80 на оцинкованную сталь. Вы сможете бесплатно скачать его в формате PDF, а также ознакомится с характеристикой и содержанием документа

Сайт oprofnastile.ru — актуальная и полезная информация о профнастиле, его монтаже и использовании, советы профессионалов и пошаговые инструкции для Вас.

Все текстовые материалы, размещенные на сайте, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО защищены согласно действующему законодательству, на что имеются все необходимые документы, в том числе договора.

Тем не менее, если вы хотите поделиться каким-либо материалом со своими читателями, вы можете перепечатать его. При этом вы обязаны снабдить статью незащищенной от индексирования гиперссылкой на страницу данного сайта, откуда был скопирован материал. На одном ресурсе можно разместить не более 5 статей, скопированных с данного сайта.

Как правильно посчитать сколько профлиста необходимо на крышу?

Для точного расчета необходимого количества профлиста для Вашей двухскатной кровли не хватает следующей информации:

  • Длины хотя бы одной стороны дома ( для определения длины конька).
  • Длины и типа профлиста- это необходимо для определения величины нахлеста. Если заказывать профлист непосредственно у производителя- есть возможность это сделать по точным размерам по всей длине крыши с учетом необходимого свеса до конька одним листом. Это позволит избежать дополнительных нахлестов на более коротких листах. При использовании стенового профлиста нахлест необходимо делать на 2-3 волны, а это дополнительный расход материала. Поэтому советую рассмотреть вариант использования профлиста с высотой волны не менее 44 мм.

Для приблизительного расчета сделаем следующие допущения:

  • исходя из площади дома в 78 м2 принимаем ширину 8 метров, тогда длина будет составлять 9,75 метров, а с учетом фронтонных свесов по 400 мм будет составлять 10,5 метров.
  • по теореме Пифагора определяем длину ската (кровля имеет равные скаты, соответственно ширину дома делим пополам и она будет составлять 8:2=4 метра и высоту фронтона 1,7 метра).

Lх2= 4х4+1,7х1,7= 16+2,89= 18,89 м2

Длина ската с учетом свеса в 0,4 метра будет составлять- 4,35+0,4= 4,75 метра.

  • Площадь одного ската будет составлять:

S = 4,75 х 10,5 = 49,88 м2 или 50 м2, а всей крыши- 100 м2.

Для профлиста С44-1000 коэффициент нахлеста составляет приблизительно 10%, соответственно, Вам необходимо приобретать порядка 110 м2 профлиста длиной 4,75 метров каждый лист.

Проверить мои расчеты можно с использованием он-лайн калькулятора здесь.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Общая площадь крыши ничего не решает для расчета суммы профлиста на крышу дома. Нужны другие данные угол наклона крыши, сторона по горизонтали и сторона до конька крыши только при этих размерах можно посчитать сколько чего потребуется. Посчитать можно двумя способами на компьютере с помощью калькулятора. При расчете нужно обязательно учитывать угол наклона крыши так как:

Например такой план необходим для того сколько понадобится профлиста на крышу:

После чего Вам потребуется калькулятор им можно воспользоваться здесь:

Читайте также:  Массив бука что это такое
Оценить статью
Добавить комментарий