Коэффициент плотности застройки земельного участка формула

Коэффициент плотности застройки земельного участка формула

Содержание

Основная деятельность проектной группы ИНстрой – проектирование жилых домов, коттеджей, мини-гостиниц и общественных зданий в Крыму; сопровождение проекта на всех стадиях строительства дома.

Нужен проект? Симферопольская группа ИНстрой к вашим услугам!

На высоком уровне выполним дома в Симферополе, Севастополе, Ялте, Алуште, Евпатории, Судаке, Феодосии, Бахчисарае, Джанкое и любом уголке Крыма. Готовы также адаптировать типовой проект под потребности заказчика.

Комплексное проектирование

Квалификация и опыт специалистов пректной группы ИНстрой позволяют разработать все стадии проекта: Эскизный проект (Эп), Проект (П) с прохождением экспертизы, Рабочий проект (Рп) всех разделов проектирования дома с осуществлением авторского надзора за строительством.

Мы крымская компания!

В отличие от других проектных организаций на российском рынке, у нас большой опыт проектирования с учетом сейсмических особенностей Крымского полуострова, сложных инженерно-геологических условий Крыма, а также региональной нормативно-правовой базы. С нами надёжно!

Оптимизация решений

Мы шагаем в ногу со временем: инновации в проектировании с учетом новейших и уже проверенных технологий и материалов – всё это присуще ИНстрой. А большой опыт параллельного проектирования при строительстве и продуманная последовательность этапов обеспечивают безупречный результат.

Примеры наших работ

Стадии разработки проекта

Согласно Постановлению ПРФ №87 от 16 Февраля 2008 г., №1159 от 12.11.2016 г., нет четкого разделения на стадии проектирования, а вводятся понятия "Проектная документация" и "Рабочая документация". Тем не менее, для более детального проектирования, утверждения и согласования следует выделить три стадии при проектировании. Одно-, двух- и трехстадийный вариант проектирования зависит от типа объекта, категории его сложности и степени проработки. Необходимое количество стадий проектирования можно определить следующим образом:

    В одну стадию (Рабочий проект), к таким объектам следует относить: проекты индивидуальных жилых зданий III-I категорий сложности, а также проекты типовых зданий. В две стадии (Проект и Рабочий проект) если объект V, IV категорий сложности, а также объектов III категории сложности разработанный по индивидуальному проекту. В три стадии (Эскизный проект, Проект и Рабочий проект) для объектов V, IV категорий сложности и для объектов III категории сложности по индивидуальным проектам, с недостаточным перечнем исходно-разрешительной документации, это как правило проекты крупных жилых, общественных и промышленных зданий.

Коэффициент застройки – важный показатель градостроительной деятельности. Возведение зданий и сооружений на территории того или иного участка земли должно проходить планово, с учётом всех характеристик самого участка, возможностей инженерных сетей, путей связи и, конечно же, в соответствии с требованиями законодательства. При строительстве многоквартирных домов выделяются различные типы застройки территории, каждая из которых позволяет сэкономить территорию участка при получении максимального количества пригодных к проживанию помещений. В этих целях вычисляется коэффициент застройки.

Что это такое?

Таким коэффициентом признаётся числовое соотношение между всей площадью участка земли и той, что покрывает зона будущей или уже существующей постройки. Иначе такой коэффициент называют ещё и плотностью застройки.

Обычно вычисление производится с учётом количества квадратных метров пригодных и непригодных к проживанию помещений в отношении одного гектара земли. Такое вычисление используется при определении плотности в целых районах и кварталах в интересах и целях государства.

Но даже при возведении или вычислении коэффициента застройки частных владений специалисты исходят именно из соотношения квадратный метр на гектар вне зависимости от общей площади земельного владения. В большинстве нынешних городов и населённых пунктах иного типа плотность застройки составляет от 20% и больше. Но даже в Москве данный показатель пока что не перевалил за 60%.

Расчёт коэффициента необходим для определения некоторых параметров вновь возводимого строения. Именно от него зависят параметры основания здания, будущая загруженность коммунальных сетей и сетей иного назначения.

Коэффициент обозначает соотношение между площадью строений у основания и всего участка земли, тогда как коэффициент плотности означает соотношение между площадью самого участка и квадратурой всех помещений.

Для чего нужен коэффициент?

Помимо указанного выше назначения, коэффициент плотности является одной из основных норм, определённых государством, которой необходимо придерживаться при осуществлении строительных работ.

Кроме того, в планах строительства необходимо определить часть территории, которая остаётся свободной от построек. Необходимо также указать будущее целевое назначения данных частей.

Порядок расчёта коэффициента

Так как в пределах населённых пунктов жилые дома и объекты иного назначения строятся рядом с промышленными строениями, дорогами и иногда даже скоростными трассами, необходимо рассчитать необходимое количество квадратных метров помещений для обеспечения всех нужд населения. Осуществлять такие расчёты частным лицам нельзя, так как цели вычисления имеют публичное значение.

Сотрудники указанных уполномоченных государственных служб постоянно ищут новые способы размещения зданий и сооружений в черте городов, чтобы обеспечить нужды населения и при этом соблюсти нормативы застройки на уровне предельно допустимых. В этих целях они используют различные технические и экономические характеристики местности.

На сегодняшний день выделяют два способа определения коэффициента:

  • метод брутто;
  • метод нетто.

Метод брутто имеет следующие особенности:

  1. Данный метод подразумевает соотношение между общей площадью планируемой застройки и всей необходимой для жизнеобеспечения жилого квартала территорией.
  2. По методу брутто коэффициент выражается в процентах.

Вычисление методом нетто характерно следующим:

  1. Данным методом исчисление производится путём соотношения всей площади постройки к площади необходимых жилых помещений. То есть в таком случае в счёт берётся лишь площадь зданий, предназначенных под жилые квартиры.
  2. Для вычисления площади жилых сооружений от общей площади квартала или района вычитается площадь зданий и иных объектов социального, экономического и культурного назначения.

Таким образом можно вычислить необходимые площади построек для нужд населения с учётом количества людей, проживающих в том или ином квартале.

Формула расчёта коэффициента

Коэффициент рассчитывается согласно следующей формуле:

Данный коэффициент определяется государственными органами согласно генеральному плану застройки и Правилами 45—3.01—116. Коэффициент ни в коем случае не должен превышать единицу или быть меньше нуля.

Нормативные коэффициенты застройки

Согласно нормативным показателям плотности застройки территориальных зон на сегодняшний день действуют следующие нормативы плотности застройки:

  1. Для многоквартирных домов – 0,4.
  2. При реконструкции многоквартирных домов – 0,6.
  3. Жилые дома с придомовыми участками – 0,3.

Для застройки общественного значения установлены следующие значения:

  1. Универсальная застройка – 1,0.
  2. Застройка специального назначения – 0,8.

Следующие коэффициенты установлены для производственных застроек:

  1. Промышленные сооружения – 0,8.
  2. Научные – 0,6.
  3. Коммунально-целевая – 0,6.

При производственной застройке нормативы не учитывают опытные полигоны и иные зоны специального назначения.

При реконструкции старых кварталов необходимо учитывать нужды населения в объектах социального, экономического и культурного назначения. Площади застроек под указанные объекты могут быть сокращены с учётом имеющихся в близлежащих районах объектов, но только в том случае, когда соблюдается норматив по отдалённости объекта того или иного назначения от жилого дома.

Кроме того, необходимо учитывать следующие обстоятельства:

  1. При расчёте площади на количество населения необходимо исходить из правила, что на каждого человека должно быть предусмотрено не менее 20 квадратных метров жилой площади.
  2. Если район попеременно застроен многоквартирными домами и объектами ИЖС (индивидуального жилищного строительства), то расчёты производятся как для квартала, полностью застроенного многоквартирными домами.
  3. Если в населённом пункте проживает меньше чем 3 тысячи человек, то весь район при расчёте будет учитываться в качестве единого жилого массива вне зависимости от общей площади населённого пункта.

Площади зданий и сооружений определяют согласно следующим нормативам:

  1. СНиП 2.08.02–89 – общая площадь здания рассчитывается с учётом технических и иных нежилых помещений.
  2. СНиП 2.08.02–89 – определяет полезную площадь здания, пригодную для эксплуатации в том или ином виде в хозяйственной деятельности.
  3. СНиП 2.08.02–89 – учитывает все помещения здания, кроме инженерных (коридоров, лестничных площадок, лестниц и т. д.).

Кроме того, показатели зависят от таких факторов, как плотность населения, тип постройки, обеспеченности жилых помещений необходимыми сетями.

Цель таких нормативов одна – обеспечить достаточным жильём и всем необходимым население, проживающее в городе, с учётом нынешнего количества и прироста в будущем.

При планировании возведения здания рассматриваются разные аспекты. Они касаются не только особенностей строительства, но и получения прибыли.

Извлечь максимум выгоды можно, если использовать располагаемый участок под строительство оптимально, то есть провести все коммуникации, отвести площадь под помещения хозяйственного назначения и иные обязательные постройки. А оставшейся территорией распорядиться так, чтобы она принесла основную прибыль от проекта. Во многом достичь лучшего результата при планировании помогает один из показателей – коэффициент застройки.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (499) 450-39-61
8 (800) 302-33-28

Это быстро и бесплатно !

Коэффициент плотности застройки

Существует два основных показателя плотности:

  • коэффициент застройки – отношение площади, занятой под зданиями и сооружениями, к площади участка (квартала);
  • коэффициент плотности застройки – отношение площади всех этажей зданий и сооружений к площади участка (квартала).

Оба этих показателя играют важную роль в планировании застраивания территорий. Во-первых, с законодательной точки зрения недопустимо использовать значения коэффициентов меньше утвержденных. Во-вторых, они позволяют рационально распорядиться площадью располагаемого участка под строительство.

В городской среде, как и в сельской, действуют ограничения на возведение зданий, зависящие от двух обстоятельств. Первое связано с типом или назначением возводимого здания (многоквартирный дом, складское помещение), а второе – с зоной, в которой его возводят: жилая, промышленная, общественно-деловая.

Справка. Разумеется, застраивать всю отведенную территорию, принадлежащую жилой зоне, одним многоквартирным домом нецелесообразно. Кроме того, это противоречит нормативам. Рядом с жилым домом как минимум должны располагаться парковка и детская площадка, двор с тротуарами. Этот пример относится к коэффициенту застройки.

Применение коэффициента плотности застройки более глобально и используется он при планировании не одного отдельного участка, а целого микрорайона или квартала.

Учитывается и тип зоны, в которой расположен микрорайон. Например, при проектировании жилого комплекса, который включает в себя детский сад или школу. Здесь задача состоит в построении целой инфраструктуры внутри одного квартала.

Нормы коэффициента

В нормативно-технической документации «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» закреплены нормативные показатели плотности застраивания территориальных зон.

Согласно приложению Б показатели следующие:

Территориальные зоны

Коэффициент застройки

Коэффициент плотности застройки

Жилая

Застройка многоквартирными многоэтажными жилыми домами Застройка многоквартирными многоэтажными жилыми домами реконструируемая Застройка многоквартирными жилыми домами малой и средней этажности Застройка блокированными жилыми домами с приквартирными земельными участками Застройка одно- и двухквартирными жилыми домами с приусадебными земельными участками

Общественно-деловая

Многофункциональная застройка Специализированная общественная застройка

Производственная

Промышленная Научно-производственная Коммунально-складская

Приведенные показатели должны быть учтены перед возведением зданий и помещений. Их нарушение влечет за собой признание постройки недействительной. А тот, кто заинтересован в строительстве, обязан вести свою работу в соответствии с нормами гражданского и земельного законодательства.

В противном случае возведенный объект будет нарушать инфраструктуру города, а значит, подлежит сносу.

Расчет коэффициента

Теперь рассмотрим, как посчитать коэффициент плотности застройки.

Как уже было сказано, коэффициент плотности используется при возведении зданий в микрорайонах, то есть объектов публичного пользования. В таком случае к расчетам не допускаются частные лица. Этим занимаются сотрудники уполномоченных государственных служб, которые используют при вычислениях два способа:

  • брутто — подразумевает соотношение общей площади планируемой постройки и всей необходимой для жизнеобеспечения жилого квартала территории. Выражается в процентах;
  • нетто-исчисление — производится путем соотношения всей площади постройки к площади необходимых жилых помещений. В таком случае в расчет берется площадь зданий, предназначенных под жилые квартиры. Для вычисления площади жилых сооружений от общей площади квартала или района вычитается площадь зданий и иных объектов социального, экономического и культурного назначения.

Формула коэффициента использования территории выглядит так:

где КЗ — коэффициент застройки;

ПЗ — площадь застройки (наружная поверхность стен построек в м2);

ПУ — площадь участка (территорию участка формируют по кадастровым показателям).

При планировании микрорайонов, кварталов в вычислениях используется суммарная поэтажная площадь всех наземных сооружений (м2), которая приходится на единицу территории (га). Соответственно, единица измерения плотности жилой застройки земельного участка — м2/га.

Заключение

Плотность застройки — один из самых распространенных показателей, используемых при планировании и проектировании построек. В градостроительной практике он характеризует интенсивность использования территорий. Все типы кварталов или микрорайонов требуют использования процедуры расчета коэффициента плотности.

От него зависит эргономичность и степень удовлетворения нормативам возводимого здания. То же можно сказать и о планировании строительства на отдельном участке. Для частного дома тоже характерно наличие хозяйственных построек вне дома, а также территории, отведенной под сад, огород и другие нужды хозяина.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 450-39-61
8 (800) 302-33-28

Это быстро и бесплатно !

Читайте также:  Муфта 20х1 мм полипропилен
Оценить статью
Добавить комментарий