Кофточка из трикотажа без выкройки

Кофточка из трикотажа без выкройки

Содержание

Выкройки разнообразной одежды из трикотажного и вязанного полотна

Одежда из трикотажных и вязанных полотен очень популярна и занимает одно из лидирующих мест в гардеробах современных женщин. А выкройки из трикотажа, по понятным причинам, настоящая находка для многих портных. При этом разнообразие трикотажа не перестает удивлять.

Все больше производителей материалов уделяют внимание этим полотнам и постоянно расширяют свой ассортимент, разрабатывая все новые и интересные образцы. И это не случайно. Трикотажные изделия обладают рядом уникальных свойств и неоспоримых достоинств, которые максимально расширяют сферу их использования — от пошива распашонок и ползунков для новорожденных до теплой верхней одежды — пальто и курток.

Трикотажная одежда не просто комфортная, она практичная, прочная, воздухопроницаемая, гигроскопичная, и при этом легкая, мягкая, практически не сковывает движений и способна принимать форму тела. При этом трикотажные полотна прекрасно драпируются и позволяют создавать самые разнообразные фасоны сложного кроя, сохраняя при этом комфорт.

Наша справка: трикотажное полотно — это текстильный материал, который имеет вязаную структуру — соединённые между собой петли. Трикотажные полотна обладают уникальными свойствами: растяжимость, эластичность и мягкость. Изготавливают трикотажные полотна из шерстяных, вискозных и шелковых волокон, а также часто используются синтетические, хлопчатобумажные, волокна в чистом виде или в различных сочетаниях, в том числе с добавлением эластана, полиэстра.

Выкройка трикотажного костюма

Этот трикотажный костюм можно не только сшить из готового материала, но и связать. Он состоит из джемпера и юбки — объемный верх и облегающий низ — прекрасная коллаборация двух абсолютно самостоятельных вещей. Вместе они создают цельный ансамбль, однако, каждая из них может выступать и отдельно, в качестве комби-партнера с другими изделиями вашего гардероба. Например, такую трикотажную юбку можно прекрасно сочетать со свободной блузкой, а джемпер — с джинсовыми брюками.

Читайте также:  Монолитные сваи под фундамент

Выкройка платья с высоким разрезом

Качество материала, который используется для пошива, часто является отправной точкой при создании эскиза изделия. Плотность, коэффициент эластичности и цвет материала рождают в воображении дизайнера очертания и силуэтные линии будущей модели. Для нашего очередного урока мы создали модель из плотного «тяжелого» синтетического джерси темно-сливового цвета, и при работе над моделью именно материал продиктовал силуэт платья. Получилось изделие, способное подчеркнуть все достоинства женской фигуры!

Выкройка платья с драпировкой на талии

При пошиве изделий из однотонных тканей дизайнеры, чтобы подчеркнуть свойства и фактуру ткани, стараются создать сложные и интересные фасоны, используя в изделиях разнообразные приемы моделирования — рельефные швы, подрезы, сборки, защипы… Однако, есть более простой, но не менее эффектный способ сделать это. Игра света и тени в складках и драпировках нежно-персикового трикотажного платья неповторимы и каждый раз меняются при движении. В нашем сегодняшнем уроке мы подробно покажем вам как смоделировать выкройку платья с драпировкой по талии.

Выкройка ажурного платья

Все мы мечтаем о роскошном отпуске у моря, где можно полностью отстроиться от повседневной рутины, дышать чистым морским воздухом, купаться, загорать, а теплыми волшебными вечерами прогуливаться по набережной или наслаждаться изысканной кухней в уютных ресторанчиках. Чтобы каждый день вы могли чувствовать себя звездой, вовсе не обязательно везти с собой на отдых горы лишней одежды, которую вы ни разу не наденете. Куда приятнее сшить универсальные модели, которые можно легко трансформировать. Ажурное платье, выкройку которого мы предлагаем вам в этом уроке — настоящая находка для отпуска — в зависимости от аксессуаров и обуви, которую вы к нему подберете, такое платье можно надеть и на пляж и на вечернюю прогулку. Выкройка ажурного платья — в этом уроке.

Выкройка джемпера

Даже если вы живете в режиме острой нехватки времени, это еще не повод отказываться от нового ультрамодного асимметричного джемпера, ведь сшить его можно всего за час! При этом выглядит такая модель настолько роскошно, что с первого взгляда сложно догадаться как она скроена. Идея простая и яркая, как все гениальное. В этом уроке мы подробно расскажем вам как построить выкройку асимметричного джемпера и покажем как его сшить.

Моделирование выкройки платья

Работа в офисе зачастую насыщена событиями, важными встречами, и всегда надо быть на высоте. «Правильная» одежда в таких ситуациях не только помогает эффективно выполнять служебные обязанности, но и чувствовать себя при этом комфортно. Стильное облегающее платье, которое мы хотим предложить вам смоделировать — именно то, что нужно для успешной карьеры, — в нем вы всегда будете подчеркнуто элегантны. За счет эластичности трикотажного фактурного материала эта модель идеально облегает фигуру, но, несмотря на узкий силуэт, абсолютно не сковывает движений.

Выкройка юбки с драпировкой качели

Драпировки в одежде нравятся многим женщинам, ведь со вкусом выполненное изделие — будь то блузка или платье, не только эффектно выглядит, но и дарит максимальный комфорт его обладательнице. Мягкие текучие складки-качели — один из наиболее популярных приемов моделирования, а платья и блузки с подобной конструкцией лифа переда или спинки выглядят фактурно и очень женственно. Однако, подобная драпировка используется не только в плечевых изделиях, но и в юбках и даже брюках. В этом уроке, по многочисленным просьбам наших читателей, мы рассмотрим нестандартную идею конструирования юбки с драпировкой типа качели.

Платье без выкройки

Август — еще не осень, август — уже не лето… и как бы нам не хотелось продлить теплые деньки, впереди нас ждет прохладная осень, по-своему прекрасная и очаровательная. Утеплимся красиво? Обязательно! Ведь платье, которое мы хотим вам предложить сшить в этом уроке — прекрасная альтернатива любым другим вариантам. Вязаное полотно, из которого выполнена представленная модель — мягкое, теплое и уютное, а эффектный перекошенный крой и нестандартный силуэт — один из самых модных и стильных трендов наступающего сезона. Сшейте такое платье из готового трикотажного полотна, и оно станет вашим любимым! И самая грандиозная новость — это платье можно сшить без выкройки, достаточно снять всего несколько мерок.

Выкройка рукава реглан без верхнего шва

Изделия из трикотажных полотен — это самый простой и быстрый способ начать шить самостоятельно. И аргументов в пользу применения именно трикотажных материалов для начинающих мастериц — очень много, например, — такие материалы прощают практически все огрехи шитья, выкройки для трикотажных изделий можно построить буквально за 15 минут, а готовые вещи сидят по фигуре просто идеально! С втачиванием рукавов также не возникает никаких проблем, поскольку послушный трикотаж очень легко припосадить. В этом уроке мы покажем как просто можно смоделировать рукав реглан без верхнего шва для трикотажной толстовки.

Моделирование лифа с драпировкой на плече

Магия складок! Моделируем лиф с драпировкой на плече Если вы любите шить изделия их трикотажа, то вам непременно понравится модель, которую мы смоделируем в этом уроке. При помощи оригинальной драпировки на плече создаются мягкие.

Многие женщины самостоятельно шьют разную одежду. Это помогает сделать свой гардероб интересным, создать индивидуальный образ.

Мы расскажем, как своими руками сшить кофточку для себя или маленькой дочери.

Шитье кофт в стиле hand made

По готовой выкройке

Чтобы порадовать себя обновкой, нужно позаботиться о бумажной заготовке. Найти ее можно на сайте или в модном журнале. Кроме того, необходимо приготовить 2 м полотна (при ширине 1,5 м).

Алгоритм действий

  • Сложить ткань на 2 половины, лицевой стороной внутрь.
  • Перевести выкройку на материал.
  • Вырезать детали блузки.
  • Наметать части изделия, примерить, затем выполнить машинную строчку.
  • При отсутствии воротника для обработки горловины необходимо приготовить две полоски материала. Их вырезают по косой, ширина — 2,5 см.
  • Вшить рукава, дополнив их манжетами.

Если вы хотите сшить блузку с открытыми плечами, необходимо наметить на выкройке новую линию верхнего среза. Удалив лишнюю ткань на спинке и переде, нужно вшить в пройму рукав, а верхнюю часть его отрезать на том же уровне.

Совет. В подворот вставьте резинку или красивый шнурок. С их помощью блузка с открытыми плечами будет надежно держаться.

Как сшить кофту без выкройки

Свободную легкую кофточку без рукавов можно быстро сделать и без бумажной заготовки. Для шитья понадобится только 2 детали. Такой фасон поможет скрыть недостатки, подчеркнуть достоинства фигуры.

Вместо чертежа можно использовать простую блузку или футболку, которая подходит по размеру.

Совет: если за основу была выбрана футболка, необходимо увеличить вырез на груди.

  • Образцы раскладывают на изнаночной стороне выбранной ткани.
  • Мелом обводят контуры одежды. Добавляют 2 см на припуски.
  • Детали вырезают, сострачивают перед и спинку.
  • Проймы, горловину и линию низа обрабатывают.
  • Останется только украсить обновку вышивкой, вставками, можно дополнить ее тонким ремешком.

Как сшить блузку со спущенным плечом

Чтобы скрыть излишнюю полноту рук, женщины нередко выбирают варианты со спущенным плечом, выполняющим функции короткого рукава.

Расскажем, как сделать такую безрукавку самостоятельно.

Для начала необходимо подобрать подходящую ткань. Не рекомендуется использовать гладкий материал, со сложным узором. Это может усложнить крой и процесс шитья.

Для выкройки используем модель без рукава. Можно взять подходящую одежду, как было сказано выше.

Удлиняем линию плеча на спинке и переде. Боковую прямую также продляем. При их соединении получим новую длину плеча.

На полотне мелом намечаем контуры кофты. Вырезаем детали.
Готовим обтачки для обработки проймы и горловины. Их ширина должна быть 3 см.

Советы для начинающих

Имея небольшой опыт, отложите сложные модели. Приобретайте мастерство на простых фасонах. Например, попробуйте сшить кофту с запахом. Она пользуется большой популярностью у многих девушек.

Данная модель является удобной, красивой, просто шьется. Ее особенностью является то, что 2 половинки переда накладываются друг на друга.

Справка. Запах делает талию уже, придает женщине привлекательный вид.

К этим деталям по линии талии пришивают два пояса с шириной 5 см, затем их легко завязывают. От этого кофточка выглядит интереснее простой блузки, надеваемой через голову. В то же время не придется возиться с петлями для пуговиц, которые часто становятся проблемой для начинающей портнихи.

Следующая задача — правильно определить размеры одежды.

  • Окружность груди измеряют по выступающим точкам груди, предплечья.
  • Длину изделия начинают отсчитывать от шейного позвонка, рукав от плеча.

При выполнении раскроя необходимо помнить о том, что нужно оставить припуски в нижней части модели до 4 см. По горловине можно оставить 1 см, для швов 1,5 см.

Рекомендации опытных рукодельниц

  • Раскрой лучше выполнять на вместительном столе.
  • Раскладывая ткань, нужно следить, чтобы на полотне не возникло перекосов. От этого зависит, какой получится блузка.
  • На качество влияет и правильный выбор иглы для машинной строчки. Ее толщина зависит от материала. Внимительно ознакомьтесь с рекомендациями по работе с разными тканями. Они содержатся в инструкции к устройству.

Кофты из разного материала

Особенности работы с шелком, шифоном

Для шитья изысканного наряда можно взять легкий шифон или шелк. Из ткани получится модная, красивая блузка. Эти материалы являются нежными, но работать с ними нелегко. Срезы быстро осыпаются, детали скользят при строчке.
С полотнами, которые требуют внимательного отношения, справятся только опытные мастерицы.

Как сшить кофту из трикотажа

Элегантную модель можно выполнить из трикотажного круга. Такая форма позволяет получить свободную блузку.

В середине круга намечается горловина, снизу перед и спинка сострачиваются. По краям кофту можно отделать яркой лентой.

Совет. Разлетайку легко сделать, вырезав из трикотажа квадрат.

Во время шитья блузки необходимо учитывать особенности данного материала. Из-за своей эластичности он не только ложится красивыми складками, но и растягивается.

При шитье не следует делать сложных элементов. Рекомендуется подобрать простой крой.

Как сшить кофту из свитера

Уютную теплую кофточку можно изготовить из старого свитера большого размера, которым перестали пользоваться.

Для этого требуется распороть свитер, разгладить полотно, выкроить нужные детали. Если вы планируете сшить сложную модель (с кокеткой, баской и т. п.), понадобится заранее приготовить нужную выкройку.

  • Наметить на частях свитера размеры новой одежды.
  • Вырезать детали с учетом припусков.
  • Сострочить плечевые, боковые швы.
  • Обработать горловину, низ.

Сложной частью у данного варианта являются манжеты. Их вырезают в виде полосок. Ширина каждой заготовки должна быть в 2 раза больше окончательной манжеты. Не забудьте оставить припуски на швы. Если вы планируете выполнить деталь на пуговице или кнопках, следует добавить 4 см для застежки.

Как сшить детскую кофточку

Детские кофты и блузки лучше всего шить из натуральной ткани (из хлопка, фланели) или легкого трикотажа. Такие полотна являются прекрасным решением для детской одежды.

Выкройку понравившейся модели нужно распечатать и вырезать. После этого следует перевести детали на материал.

Работу выполняют так же, как при шитье изделия для взрослых. Полочку, спинку шьют по боковым швам, их следует заутюжить на спинку. На припуски оставляют 1,5 см.
На готовую вещь можно нанести разные аппликации.

Выкройка туники с цельнокроеным рукавом

Простая выкройка туники подойдёт для любой женщины не только летом, но и в любое другое время года. Построение выполнено так, чтобы модель была максимально похожа на блузку, а не на пляжную тунику. Размеры выкройки 44, 46, 48, 50.

Простая выкройка женской футболки из трикотажа

Для шитья этой трикотажной футболки вам хватит элементарных навыков шитья. Модель простая, но необходимая для всех. Размеры выкройки 44, 46, 48, 50.

Выкройка блузки с цельнокроеным рукавом и свободным покроем

Новая выкройка блузки с цельнокроеным рукавом имеет свободное построение. Блузка кроится из трикотажа или джерси. Размеры выкройки 44, 46, 48, 50.

Выкройка блузки с длинными рукавами, сборкой и вырезом на горловине

Новая выкройка блузки с длинным рукавом построена для женских размеров 44, 46, 48, 50. Для кройки блузки подойдут только хорошо драпирующиеся ткани.

Выкройка блузки (джемпера) из трикотажа с сборками на горловине

Для новой бесплатной выкройки блузки, а точнее – джемпера, подойдёт всеми любимый трикотаж. Блузка построена с длинными рукавами и сборкой на горловине переда. Размеры выкройки блузки 44, 46, 48, 50, 52, 54.

Выкройка летней блузки с рукавом 3/4

Предлагаем скачать выкройку летней блузки. Блузка с рукавом ¾ и вытачками на переде. Никаких сложностей у модели нет, сшить может любой начинающий. Размеры выкройки 44, 46, 48, 50, 52, 54.

Выкройка блузки с коротким рукавом и вырезом качели

Новая выкройка блузки с коротким рукавом построена для эластичных тканей. Тонкие трикотаж или вискоза с эластаном прекрасно подходят для кройки этой модели. Размеры выкройки 44, 46, 48, 50, 52, 54.

Выкройка летней блузки с коротким рукавом

Выкройка летней блузки подготовлена для женских размеров 44, 46, 48, 50, 52, 54. У блузки короткие рукава, воротник стойка, подборта, сборка спинки. В модели есть особенности, внимательно читайте инструкцию по шитью.

Выкройка блузки с коротким рукавом «летучая мышь»

Выкройка новой блузки очень простая в кройке и шитье. Конечно, по сути это не блузка, а джемпер, но с рукавом «летучая мышь». Размеры выкройки блузки 44, 46, 48, 50, 52, 54.

Бесплатная выкройка туники для женщин

Выкройка туники для женщин с размерами 44, 46, 48, 50, 52, 54 кроится из любого летнего материала. V-образный вырез, асимметричная линия низа и удлинённая линия плеча этой модели понравятся многим мастерицам.

Размеры блузки 44, 46, 48, 50, 52, 54

Выкройка летней блузки с коротким рукавом

Новая выкройка летней блузки с коротким имеет очень простое построение. Для кройки этой модели подходят эластичные ткани различного состава. Размеры бесплатной выкройки 44, 46, 48, 50, 52, 54.

Размеры блузки 44, 46, 48, 50, 52, 54.

Выкройка простой летней блузки с цельнокроеными рукавами

Построение новой летней блузки мы решили сделать с цельнокроеными рукавами. Такой метод ускоряет в целом кройку и шитьё, однако и имеет технологические особенности. Выкройка блузки содержит лекала размеров 44, 46, 48, 50, 52, 54.

Размеры туники 44, 46, 48, 50, 52, 54

Выкройка простой туники с цельнокроеными рукавами

Выкройка туники отличается от многих других моделей исключительной простотой. У туники нет сложных узлов, отсутствуют втачные рукава и застёжки. Размеры выкройки туники 44, 46, 48, 50, 52, 54.

Размеры выкройки 46, 48, 50, 52

Выкройка простой блузки с короткими рукавами

Вот ещё одна простая выкройка блузки для кройки из трикотажа. Очень лёгкая модель, подходит для начинающих мастериц. Выкройка блузки с короткими рукавами для женских размеров 46, 48, 50, 52.

Размеры блузки 44, 46

Выкройка блузки с рукавами крылышками

Новая выкройка блузки с коротким рукавом. Рукава крылышки сосборены по низу с помощью резинки. Размеры выкройки 44, 46.

Размеры блузки 46, 48

Выкройка в натуральную величину: приталенная блузка, рукав а-ля фонарик

Выкройка приталенной блузки с длинными рукавами а-ля фонарик сделана для размеров 46 и 48. Рукава с манжетами на пуговицах, воротник-стойка, кокетки переда и спинки, застёжка на пуговицы — вот основные особенности выкройки.

Размеры блузки 44, 46, 48

Летняя блузка, короткий рукав с защипами

Новая выкройка летней блузки с короткими рукавами предназначается для кройки из тонких тканей. Блузку можно раскроить из сатина или поплина. Ткань должна тянуться по поперечной. Размеры выкройки 44, 46, 48.

Размеры блузки 44, 46, 48, 50, 52, 54

Выкройка свободной блузки с рукавами реглан

Построение выкройки свободной блузки с рукавами реглан сделано для размеров 44, 46, 48, 50, 52, 54. Низ рукавов отделывается узкими манжетами. Горловина блузки обработана воротником стойкой. Воротник застёгивается на пуговицы.

Выкройка блузки из трикотажа с окантовкой срезов

Построение выкройки блузки из трикотажа очень простое. Модель слегка приталенная, с короткими рукавами. Выкройка для размеров 46 и 48.

Размеры туники 46, 48, 50

Выкройка туники из шёлка

Новая выкройка туники построена специально для шёлковых тканей. Для кройки подойдут и просвечивающиеся материалы, например, вуаль. Размеры туники 46, 48, 50.

Оценить статью
Добавить комментарий