Кофеварка с помолом зерен

Кофеварка с помолом зерен

Содержание

Чтобы облегчить процесс выбора, следует понимать: тип варки, нужен ли встроенный автоматический капучинатор для лате, планируется ли приготовление капучино с густой пенкой из молока или сливок, нужен ли многоуровневый помол кофейных зерен, способствующий созданию собственной рецептуры ароматного напитка.

Мировые бренды по производству кофеварок полного цикла схожи в технологической цепочке, но различаются типом варки, а также индивидуальным набором функций.

Как пользоваться

Кофеварки со встроенной кофемолкой обеспечивают автоматический процесс варки кофе с начала помола зерен до разлива по чашкам.

Набор операций, которые должен совершить пользователь:

  • загрузить в контейнер зерна;
  • залить воду;
  • добавить молока или сливок (если присутствует капучинатор);
  • задать программу желаемого напитка;
  • подождав 1-2 минуты, насладится ароматом и вкусом свежезаваренного кофе.

Также можно выставить необходимую температуру кофейного напитка, концентрацию содержимого и объем будущей порции.

Принцип работы


При выборе кофеварки со встроенной кофемолкой нужно обратите внимание на производительность.

Кофеварки подразделяются на три вида по производительности:

  • до 10 чашек в день;
  • до 30 чашек;
  • свыше 30 кофейных чашек в день.

Согласно классификации, примите решение, какой ежедневный объем необходим, чтобы не переплачивать за излишек производительности.

Функциональность устройства – следующий пункт, на который следует обратить внимание. Имеется ввиду набор необходимых программ для корректного приготовления кофейных напитков в одно касание.

Встроенные параметры подойдут для того сорта, который вы выберете:

Каждая модель может содержать кофемолку для упрощения процессов и манипуляций с устройством и уменьшения вмешательства человека в процесс, делая эксплуатацию приятной и несложной.

Виды кофеварок со встроенной кофемолкой

Рожковая

Предназначена для эспрессо.

Различают два вида:

Принцип работы первой основан на продавливании пара под давлением в емкость с кофе, через фильтр. Вода закипает, что приводит к ухудшению вкусовых качеств. Золотая середина температуры для ароматного и крепкого кофе − 90 градусов.

Помповый вид кофеварки предусматривает нагнетание давления за счет помпы. Вода не доходит до состояния кипения и останавливается на отметке в 90 градусов.

Термоблок нагревает воду, а помпа, в свою очередь, создает высокое давление, подавая на рожок пар, пропуская через таблетку спрессованного кофе заданной порции нагретый воздух, после чего попадает в чашку через фильтр.

Значение номинального высокого атмосферного давления в рожковых кофеварках не влияет на качество напитка, потому что для приготовления в среднем понадобится 7- 10 бар.

Капельная
Капельные кофеварки популярны среди бюджетного сегмента. Прибор нагревает залитую воду в термобаке до 90-95 градусов. Далее она, капая на молотый кофе в фильтрационной сетке и пройдя через него, попадает в кофейник готовым напитком.

Главным звеном в процессе выступают фильтры:

  • бумажные (одноразовые);
  • нейлоновые (до 60 чашек напитка);
  • нейлоновые с нейтридом титана (прослужит в раза 3 дольше нейлонового).

Капельная варка занимает немало времени.

Скрытый минус присутствует при варке таким методом. Эфирные масла кофейных зерен, которые придают изысканный аромат, теряют силу в момент прохождения пара. Происходит частичная потеря аромата.

Как выбрать кофеварку со встроенной кофемолкой

Кофеварка со встроенной кофемолкой опережает своих конкурентов без нее. Это делает ее полнофункциональным устройством для эксплуатации с минимальным участием пользователя.

Главные аспекты, на которые следует обратить внимание:

  • мельница кофемолки

Ножи (жернова) могут быть выполнены из металла или керамики. Керамические лезвия работают тише, но они недолговечны. Керамика не дает подгореть зернам в процессе помола, сохраняя аромат и вкус предварительной обжарки. Однако, металлические прослужат дольше, да и в обслуживании они не привередливы.

  • желаемая степень помола

Определяет качество напитка, поэтому производители побеспокоились о многоуровневом помоле, давая пользователю подстроить процесс приготовления под себя.

Мелкий помол дает горчинку, так как перегреваются жернова, зажаривая уже обработанные кофейные зерна (керамические лезвия уменьшают это явление).

Средняя фракция содержит в себе необходимые кондиции для приготовления напитка, имеющего насыщенный вкус и мягкий аромат свежемолотого эспрессо.

Вспенивание молока. Устройство оборудовано специальной насадкой – трубкой из стали для приготовления молочной пены. Через насадку подается пар на внешнюю емкость с молоком (сливками), в процессе чего нагревается молоко и создается пенка для лате и капучино. Эта функция может быть как автоматическая, так и ручная.

Кофеварка с автоматическим капучинатором (отсеком для молока и функцией приготовления густой пенки) стоит на порядок дороже ручного механизма.

Здесь нужно определиться: или вы подносите индивидуально емкость с молоком под насадку и ждете, регулируя вручную образование пенки, или отдаете предпочтение автомату, который мгновенно приготовит лате макиато, капучино.

Очищение от накипи рабочих элементов после каждой варки. Это необходимая функция даже с учетом очистки и фильтрации воды. Она, наряду с автоматическим отключением после приготовления, отсроченным стартом и подогреванием чашек, сводит контроль за процессом к минимуму.

Плюсы и минусы

К недостаткам стоит отнести громоздкий корпус и ценовую категорию, которая выше кофеварок без кофемолки.

Однако, кофеварка со встроенной кофемолкой ускоряет приготовление. Не требует сверхусилий для создания ароматного напитка. Устройство многофункционального типа способно приготовить как эспрессо и американо, так и капучино, лате с воздушной молочной пенкой.

Приготовление кофе – задача несложная только на первый взгляд. Чтобы получить по-настоящему вкусный тонизирующий напиток, необходимо обладать соответствующими навыками и сноровкой. Нелишним будет внимательно ознакомиться со всеми тонкостями процесса варки и изучить аспекты, оказывающие влияние на вкус. Какой помол для разных типов кофеварок лучше? Читайте в данной статье.

Сорта кофе и степень прожарки зёрен

Сорта кофе представляют собой обширнейший и многообразнейший мир вкусов и ароматов. Всего в мире их насчитывается более сотни. У каждой страны, каждого региона может быть сразу несколько сортов. Но всех их можно разделить на четыре основных вида:

Наиболее востребованы два первых. О них и поговорим.

Арабика – самая яркая и широко продаваемая разновидность кофе. К её достоинствам относится мягкость и насыщенность вкуса, а также низкое содержание кофеина (всего около 1,5%).

Робуста занимает второе место по популярности. Изюминкой напитка является дополнительная горчинка, которую придает большее, чем в Арабике, количество кофеина. Как моносорт этот вид почти не используют. Зато добавляют в смеси для получения неповторимого аромата. Практически всю Робусту в наши дни перерабатывают в сублимированный кофе. Робусты в зёрнах и молотой на магазинных прилавках очень мало.

Доля Арабики и Робусты на рынке кофе уже долгие годы составляет более 95%. Ну и пару слов о Либерике и Эксцельзе всё же скажем. Эти виды относятся к редким, и применяются как добавки к некоторым сортам. В качестве самостоятельных напитков их не употребляют из-за сильной горечи.

Есть несколько классификаций степеней обжарки кофейных зёрен. Пример: светлая – средняя – темная – высшая. Также существует деление по месту произведения обжаривания:

  1. Скандинавская (считается наиболее слабой).
  2. Американская.
  3. Городская частичная.
  4. Городская полная.
  5. Венская.
  6. Французская.
  7. Континентальная.
  8. Испанская.
  9. Итальянская.
  10. Высшая (включает в себя индийскую и неаполитанскую).

Стоит запомнить следующее: чем сильнее степень обжарки, тем слабее в готовом напитке выражаются особенности сорта, и тем он получается ароматнее и насыщеннее.

Прочитав и запомнив представленную выше информацию, вам будет значительно легче разобраться в обилии предложений. Выбирать нужно, руководствуясь собственными пристрастиями. Ну а путь их узнать лежит через дегустацию.

Виды помола кофейных зерен

Принято выделять три типа помола:

  1. Грубый – величина частиц сопоставима с крупинками сахара.
  2. Средний – структура схожа со структурой манки.
  3. Тонкий – частицы мелкие, значительно меньшего размера, чем у манной крупы.

Последний тип помола подразделяется на сверхтонкий и пылеобразный.

Выбирать степень измельчения следует исходя из вида вашей кофеварки. Ведь каждый тип прибора предусматривает варку кофе определённого помола.

Помол для рожковой кофеварки

Так уж повелось, что данный тип устройств работает только со средне измельченным порошком. Это обусловлено неплохим его прессованием в таблетку.

Владельцам кофеварок с высоким давлением струи пара разрешается использовать пульвер сверхтонкого помола. В этом случае бодрящий напиток имеет более насыщенный вкус и более сильно выраженный аромат.

Внимание! Эффективно спрессуется в таблетку лишь однородный по структуре порошок.

Помол для капельной кофеварки

Если вы используете сетчатый фильтр, то помол нужно выбирать исключительно крупный. Так частицы зёрен не будут попадать в чашку и забивать отверстия в фильтре.

Для бумажных фильтров подойдёт любое измельчение – они надёжно удерживают частицы любого размера. Помните, чем крупнее помол, тем более лёгкий вкус будет иметь напиток и тем ярче в нём будет проявлена кислинка. А чем тоньше измельчение, тем больше будет насыщенность и сильнее горечь.

Помол для гейзерной кофеварки

Для приготовления кофе в гейзерной кофеварке нужно выбирать средний и крупный помол. Они не мешают воде попадать из нижней части прибора в верхнюю. Напиток получается достаточно насыщенным и без горчинки.

Если так уж хочется, то можно использовать и мелко измельчённые зёрна. Но тогда велик риск попадания крупиц кофе в чашку, да и густота напитка в итоге будет чрезмерной.

Эксперименты с прожаркой и помолом кофе

Инструкции некоторых кофеварок напрямую запрещают мелкое перемалывание, так как оно может помешать прохождению воды. В прочих случаях допускается экспериментировать как душе угодно.

Внимание! Какой бы сорт, помол и степень обжарки вы бы не выбрали, вкус кофе из зёрен, смолотых непосредственно перед варкой, будет существенно лучше, чем у измельчённого заранее.

В Интернете можно отыскать целый ряд рекомендаций касательно выбора кофе, учитывающих самые распространенные вкусовые пристрастия. Пытаясь отыскать свой идеал напитка, уместно поэкспериментировать с разными комбинациями описанных выше характеристик.

Чтобы облегчить процесс выбора, следует понимать: тип варки, нужен ли встроенный автоматический капучинатор для лате, планируется ли приготовление капучино с густой пенкой из молока или сливок, нужен ли многоуровневый помол кофейных зерен, способствующий созданию собственной рецептуры ароматного напитка.

Мировые бренды по производству кофеварок полного цикла схожи в технологической цепочке, но различаются типом варки, а также индивидуальным набором функций.

Как пользоваться

Кофеварки со встроенной кофемолкой обеспечивают автоматический процесс варки кофе с начала помола зерен до разлива по чашкам.

Набор операций, которые должен совершить пользователь:

  • загрузить в контейнер зерна;
  • залить воду;
  • добавить молока или сливок (если присутствует капучинатор);
  • задать программу желаемого напитка;
  • подождав 1-2 минуты, насладится ароматом и вкусом свежезаваренного кофе.

Также можно выставить необходимую температуру кофейного напитка, концентрацию содержимого и объем будущей порции.

Принцип работы


При выборе кофеварки со встроенной кофемолкой нужно обратите внимание на производительность.

Кофеварки подразделяются на три вида по производительности:

  • до 10 чашек в день;
  • до 30 чашек;
  • свыше 30 кофейных чашек в день.

Согласно классификации, примите решение, какой ежедневный объем необходим, чтобы не переплачивать за излишек производительности.

Функциональность устройства – следующий пункт, на который следует обратить внимание. Имеется ввиду набор необходимых программ для корректного приготовления кофейных напитков в одно касание.

Встроенные параметры подойдут для того сорта, который вы выберете:

Каждая модель может содержать кофемолку для упрощения процессов и манипуляций с устройством и уменьшения вмешательства человека в процесс, делая эксплуатацию приятной и несложной.

Виды кофеварок со встроенной кофемолкой

Рожковая

Предназначена для эспрессо.

Различают два вида:

Принцип работы первой основан на продавливании пара под давлением в емкость с кофе, через фильтр. Вода закипает, что приводит к ухудшению вкусовых качеств. Золотая середина температуры для ароматного и крепкого кофе − 90 градусов.

Помповый вид кофеварки предусматривает нагнетание давления за счет помпы. Вода не доходит до состояния кипения и останавливается на отметке в 90 градусов.

Термоблок нагревает воду, а помпа, в свою очередь, создает высокое давление, подавая на рожок пар, пропуская через таблетку спрессованного кофе заданной порции нагретый воздух, после чего попадает в чашку через фильтр.

Значение номинального высокого атмосферного давления в рожковых кофеварках не влияет на качество напитка, потому что для приготовления в среднем понадобится 7- 10 бар.

Капельная
Капельные кофеварки популярны среди бюджетного сегмента. Прибор нагревает залитую воду в термобаке до 90-95 градусов. Далее она, капая на молотый кофе в фильтрационной сетке и пройдя через него, попадает в кофейник готовым напитком.

Главным звеном в процессе выступают фильтры:

  • бумажные (одноразовые);
  • нейлоновые (до 60 чашек напитка);
  • нейлоновые с нейтридом титана (прослужит в раза 3 дольше нейлонового).

Капельная варка занимает немало времени.

Скрытый минус присутствует при варке таким методом. Эфирные масла кофейных зерен, которые придают изысканный аромат, теряют силу в момент прохождения пара. Происходит частичная потеря аромата.

Как выбрать кофеварку со встроенной кофемолкой

Кофеварка со встроенной кофемолкой опережает своих конкурентов без нее. Это делает ее полнофункциональным устройством для эксплуатации с минимальным участием пользователя.

Главные аспекты, на которые следует обратить внимание:

  • мельница кофемолки

Ножи (жернова) могут быть выполнены из металла или керамики. Керамические лезвия работают тише, но они недолговечны. Керамика не дает подгореть зернам в процессе помола, сохраняя аромат и вкус предварительной обжарки. Однако, металлические прослужат дольше, да и в обслуживании они не привередливы.

  • желаемая степень помола

Определяет качество напитка, поэтому производители побеспокоились о многоуровневом помоле, давая пользователю подстроить процесс приготовления под себя.

Мелкий помол дает горчинку, так как перегреваются жернова, зажаривая уже обработанные кофейные зерна (керамические лезвия уменьшают это явление).

Средняя фракция содержит в себе необходимые кондиции для приготовления напитка, имеющего насыщенный вкус и мягкий аромат свежемолотого эспрессо.

Вспенивание молока. Устройство оборудовано специальной насадкой – трубкой из стали для приготовления молочной пены. Через насадку подается пар на внешнюю емкость с молоком (сливками), в процессе чего нагревается молоко и создается пенка для лате и капучино. Эта функция может быть как автоматическая, так и ручная.

Кофеварка с автоматическим капучинатором (отсеком для молока и функцией приготовления густой пенки) стоит на порядок дороже ручного механизма.

Здесь нужно определиться: или вы подносите индивидуально емкость с молоком под насадку и ждете, регулируя вручную образование пенки, или отдаете предпочтение автомату, который мгновенно приготовит лате макиато, капучино.

Очищение от накипи рабочих элементов после каждой варки. Это необходимая функция даже с учетом очистки и фильтрации воды. Она, наряду с автоматическим отключением после приготовления, отсроченным стартом и подогреванием чашек, сводит контроль за процессом к минимуму.

Плюсы и минусы

К недостаткам стоит отнести громоздкий корпус и ценовую категорию, которая выше кофеварок без кофемолки.

Однако, кофеварка со встроенной кофемолкой ускоряет приготовление. Не требует сверхусилий для создания ароматного напитка. Устройство многофункционального типа способно приготовить как эспрессо и американо, так и капучино, лате с воздушной молочной пенкой.

Читайте также:  Не проигрывает видео на компьютере
Оценить статью
Добавить комментарий