Кофемашина nivona ошибка 8

Кофемашина nivona ошибка 8

Содержание

Провести мелкий ремонт кофемашины Nivona своими руками в домашних условиях можно, следуя нижеописанным указаниям по устранению распространенных поломок:

Не идет пар/горячая вода
Причина Действия
Засорилась насадка для подачи кипятка и пара. Разберите и прочистите носик крана пара и горячей воды.
Не течет кофе
Причина Действия
  • Слишком мелкий помол;
  • Неправильная настройка параметров кофемолки.
При работающей кофемолке отрегулируйте степень помола, следуя указаниям из инструкции к кофемашине. Кофемолка слишком шумит Причина Действия В кофемолку попал инородный предмет. Обратитесь в сервисный центр. Не запускается программа декальцинации Причина Действия Программа фильтра установлена в режиме «ON». Измените установку на «OFF». Из кофемашины течет вода Причина Действия
  • Повреждены уплотнители дозатора или резервуара с водой;
  • Плохое крепление соединительных трубок.
Убедитесь, что трубки хорошо соединены или поменяйте изношенные уплотнители/прокладки. Не молет кофе Причина Действия
  • Отсутствие зерен;
  • Жернова загрязнены остатками кофе;
  • Выход из строя двигателя.

Проверьте наличие зерен.

Разберите кофемолку и очистите жернова от налипших остатков кофе.

Вызовите мастера для ремонта или замены двигателя кофемолки.

Кофе не вытекает из дозатора Причина Действия
  • Засорились каналы термоблока;
  • Поломка нагнетательного насоса.

Прочистите каналы термоблока от накопившихся в них засоров и накипи.

Если проблема не решена, вызовите мастера.

Кофе сливается в поддон/Недолив объема кофе Причина Действия Вышел из строя дренажный клапан.

Требуется замена дренажного клапана и проверка узлов на наличие протечек.

Рекомендуется обратиться в сервисный центр.

Коды ошибок кофемашин Нивона

Если система обнаружит неполадку(и), то выведет на дисплее кофемашины текстовое сообщение об ошибке.

Текст ошибки Значение Рекомендации FILL-UP PIPE-SYSTEM/СИМВОЛ S12

Заполните гидросистему водой.

Возьмитесь за ручку контроля клапана горячей воды и пара и поверните ее вправо.

FILL UP WATER/ГОРИТ СИМВОЛ S1

Нет воды в баке.

Не вставлен бак для воды.

Налейте свежей воды в бак.

Правильно вставьте бак с водой.

FILL UP BEANS/МИГАЕТ СИМВОЛ S3

Отсутствуют кофейные зерна.

Зерна не попадают в кофемолку.

Насыпьте зерна в контейнер.

При помощи чайной ложки аккуратно перемещайте зерна и сварите кофе.

PLEASE DESCALE/ГОРИТ СИМВОЛ S7 Кофемашина загрязнена накипью. Проведите декальцинацию. REPLACE FILTER/ГОРИТ СИМВОЛ S6 Фильтр воды исчерпал свой ресурс. Замените фильтр для воды. EMPTY TRAYS/ГОРИТ СИМВОЛ S2

Переполнен лоток для отработанного кофе.

На контакты лотка попала вода или они загрязнены.

Очистите лоток от кофейного жмыха.

Тщательно протрите и очистите контакты.

TRAYS MISSING/МИГАЕТ СИМВОЛ S2

Некорректно вставлен или не установлен лоток для отработанного кофе.

Наличие грязи или влаги на контактах, находящихся на задней стороне лотка.

Выньте и вставьте правильно лоток для использованного кофе.

Протрите или очистите контакты.

BREWING UNIT REMOVED/Символ S13, попеременно мигают штрихи 1 и 5 Неправильно установлен варочный узел. Следуйте указаниям из инструкции к кофемашине и установите варочный узел.

Если рекомендации из таблицы не помогли устранить неполадки в работе аппарата, обратитесь в наш сервисный центр для диагностики и ремонта кофемашины Nivona!

Цены на ремонт кофемашины Nivona

Предлагаем ознакомиться со стоимостью основных работ по ремонту кофемашин на странице Прайс-листа. Точная стоимость ремонта кофемашины Нивона будет известна только после диагностики!

Всем хороши кофемашины Nivona, но есть у них, по-моему личному мнению, один изъян, который присутствует во всех моделях, начиная с 5 серии и выше, кроме разве что NICR 960/970 (то есть в 520/530, 759/769/779/789, 841/842/859 и, на сколько я знаю в их обновлении 820/825, и др.): неоптимальный для эспрессо помол. Эта проблема складывается из двух факторов:

  1. Критически малая вилка настройки помола из 3 позиций.
  2. Смещенные в сторону крупного помола жернова.

Именно этот изъян не позволяет Нивонам готовить эспрессо на том же уровне, что, например, их сестрам от компании Мелитта – моделям Passione OT/Varianza CSP/Barista. Это единственная причина, потому что все остальные компоненты у них одни и те же, не зря их по факту собирают на одном заводе, причем стороннего подрядчика – компании Eugster/Frismag.

Другое заводское положение жерновов той же самой стальной конической кофемолки и обрезанная настройка помола – Ахиллесова пята компании Nivona. И тут не спасает даже регулировка предсмачивания, на самом интенсивном уровне, с выставленным минимальным помолом Нивона варит менее насыщенно, чем Мелитта на среднем помоле без регулировки предсмачивания, то есть на стандартной паузе в 1 сек. Собственно, я об этом уже писал в обзоре Nivona 7 серии.

Инструкция: как исправить помол на кофемашине Nivona

С первой составляющей проблемы – малой вилкой настройки – можно справиться, только расширив окошко для рычажка настройки, выпилив боковые сегменты в панели корпуса. Но и это даст максимум 2 позиции в сторону уменьшения, чего, я считаю, мало. Плюс вопрос эстетики.

Нужно решать вторую составляющую проблемы — передвинуть жернова ближе друг к другу. Забегая вперед, могу сказать, что это сделать не сложно, но необходимо понимать — это ставит крест на официальной гарантии. Тут выбор каждый делает для себя сам.

Я покажу на примере Nivona NICR 788, но сделать так же по аналогии можно на любой модели, основное отличие — как снять обшивку и бункер для зерен. Тем не менее, это лишь нюансы расположения винтов и защелок панелей корпуса.

  1. Разворачиваем машину задом к себе, снимаем бак для воды и крышку отсека заварочного устройства, откручиваем 5 винтов на задней панели. Для операции нужна отвертка с головкой Torx T10. Собственно, кроме нее другие инструменты нам не нужны.
  2. Тянете заднюю панель на себя, лучше начинать с верхней грани, у нее защелки по бокам и одна снизу. Без проблем отщелкиваются сами, просто дать равномерное усилие.
  3. Снимаем верхнюю панель вместе с обеими крышками, они держатся за нее, отдельно их снимать не нужно. Вся панель держится на защелках по бокам, со стороны бака для воды и со стороны кромки корпуса, где отсек для молотого кофе. Спереди верхняя панель зацепляется снизу за подставку для чашек, то есть всю панель нужно поднимать с задней стороны (ближней к вам) и буквально выворачивать в сторону фронтальной панели управления. Чтобы процесс выворачивания пошел бодрее, можно надавить чем-то с плоским жалом, например, плоской отверткой или ножом в щели, в которые цепляются боковые защелки.



  4. Удаляем из бункера зерна, можно пылесосом. Откручиваем 2 винта. Тоже Torx T10. Утолщения-наплывы в бункере для зерен сверху и снизу от кофемолки — оптический датчик исчерпания зерен.
  5. Снимаем бункер для зерен, снизу к нему идут провода — это как раз к оптическому датчику, можно просто повесить бункер с правого бока или положить на подставку для чашек, провода отцеплять не нужно. Убираем черную шумоподавляющую прокладку.
  6. Вот перед нами сборка жерновов с оснасткой, обоймой регулировки и прочими накладками-держалками. Замечу, что синие метки идут уже с завода, их ставил не я. Но если и вдруг у вас таких меток нет, то именно на этом этапе необходимо взять маркер и сделать их, как у меня на фото, то есть провести по всем белым кольцам напротив стрелки на черной накладке. Боковой рычажок регулятора помола должен стоять при этом посередине. Теперь нам необходимо снять верхнюю черную накладку, как раз рычажок от неё торчит в окне регулировки помола на боковине корпуса и передвинуть ее относительно обоймы, которая прижимает верхний жернов к нижнему. Ну или передвинуть обойму относительно этой черной накладки, чтобы то же расположение рычага регулировки реально означало более сильное прижатие верхнего жернова, а следовательно меньшее расстояние между жерновами и более мелкий помол.
  7. Сейчас наша задача — снять верхний жернов со всей оснасткой и регулировочным кольцом. Для этого нужно просто схватить его руками и провернуть против часовой стрелки до упора. В крайнем положении его станет возможно просто поднять, он выйдет из зацепления с основным блоком. Единственное, что может этому помешать — рычаг регулировки помола, который смотрит через окошко в корпусе сбоку машины. Для того, чтобы его оттуда высвободить можно даже не снимать всю левую панель корпуса, а только открутить один винт и отклонить панель вбок — она достаточно гибкая.
  8. Итак, повторюсь, поворачиваем весь блок верхнего жернова против часовой до упора и тянем вверх, он снимется «в сборе».
  9. Итак, вот блок верхнего жернова с оснасткой. Нам нужно снять черную накладку, она цепляется за белую обойму маленькими пластиковыми лепестками. Снимаем, просто поддевая пальцами по краям.

  10. Теперь больше ничего никуда не двигаем, а устанавливаем весь блок без черного верхнего кольца-накладки обратно на нижний блок. Обратите внимание при установке, чтобы в указанном месте на фото ниже был металлический шарик, он мог случайно куда-то улететь, как это произошло у меня.
  11. Поверните верхнюю обойму по часовой стрелке так, чтобы «внутренние» метки были на 4 дырочки правее «внешней». Собственно, этот параметр подстройки — 4 дырки был мною получен после длительных тестов. Скажу сразу, что теоретически можно в пределе подвинуть на 8 дырок, но тогда зерна даже не будут проваливаться в кофемолку. Лично я сместил на 6 дырок, это реальный предел возможностей кофемашины продавить кофейную таблетку в данном заварочном устройстве при выставлении максимальной крепости. При этом на некоторых сортах уже происходил срыв дренажного клапана. Поэтому я не буду советовать всем подряд сдвигать на 6 дырок, 4 — оптимально.
  12. После этого просто кладите верхнюю черную накладку на обойму так, чтобы стрелка на ней, которая рядом с прорезью, легла на шарик, внутренние метки стали посередине прорези, а регулятор помола смотрел в окошко в боковине корпуса в среднем положении. Внешняя метка обоймы, которая ушла влево, должна быть не видна — находиться под черной накладкой. Прижимаете накладку сверху-вниз, она защелкнется на обойме. Все, корректировка верхнего жернова закончена. Финальный кадр у меня куда-то протерялся. Собираем корпус в обратной последовательности.

Теперь машина будет готовить эспрессо еще круче, чем конкуренты от Мелитты. Но, правда, в них тоже можно сделать точно такую же корректировку, так же, как и на машинах Miele, ведь у них тот же узел кофемолки. Да и на машинах других брендов, при большом желании можно проделать подобную процедуру. Другое дело, что для них это все не нужно. Филипсы и Делонги, да те же Мелитты уже настроены так, что могут на минимальном помоле и максимальной крепости не продавливать некоторые сорта кофе, срывать дренаж. А вот Нивона сильно перестраховалась.

Еще раз обращу внимание — эта процедура лишает вас официальной гарантии на кофемашину. Все действия вы совершаете на свой страх и риск, я не несу никакой ответственности за возможное «окирпичевание» вашего оборудования и любые смежные потери. Кроме того, если вы слишком «зажмете» кофемолку, она начнет молоть излишне мелко, это в теории, да и на практике, может негативно повлиять на срок службы кофемашины в виду повышенной нагрузки на гидросистему, помпу, заварочный блок.

Автор: Дмитрий Юрченко

Есть вопросы или отзывы? Спрашивайте в комментариях

Но сначала, пожалуйста, изучите раздел "Частые вопросы"

Компания Tasty Coffee — это обжарщик из Ижевска, но отправляет по всей России бесплатно — сделала эксклюзивный промокод для читателей 101кофемашины. Просто впиши в корзине в нужное поле 101KOFE и получи скидку 10% на любой заказ от 1000 руб. Обжарка и отправка кофе каждый будний день!

11 комментариев

после сборки со сдвигом на 4 дырочки рычаг переключения степени помола сбоку д.б. установлен на мин. из 3-х положений?

сергей

Ну да, если вам нужен уменьшенный минимальный помол.

Кофемашина представляет собой сложный прибор, в котором присутствуют механический блок, гидравлическая система с высоким давлением пара, электронный модуль. Если одна из составных деталей выходит из строя, то полноценно сварить кофе уже не получится. Очень часто в процессе эксплуатации кофемашины люди сталкиваются с рядом проблем и ошибок. Даже при правильном уходе и использовании оборудования, аппарат для приготовления кофе может дать сбой.

Распространенные коды ошибок на дисплее кофемашины и их расшифровка

На дисплее кофемашины в случае неисправности появляется код ошибки, по которой можно определить, что именно сломалось. Наличие такой ошибки позволяет владельцу аппарата решить, как ему поступить в данной ситуации: выполнить ремонт самостоятельно или обратиться за помощью в сервисный центр.

Ошибка Error 1

Если на дисплее Вашей кофемашины появилась ошибка Error 1, то это говорит о том, что произошел сбой в работе парового блока. Произвести ремонт данного элемента самостоятельно невозможно, поэтому обращайтесь в сервисный центр. Как правило, паровой блок ремонтировать нецелесообразно, поэтому мастер предложит заменить его на новый.

Ошибка Error 2

Данная ошибка появляется на дисплее аппарата, если температурный датчик нагрева кофе сломался или находится за пределами диапазона температурных измерений и не может определить температуру. Если аппарат охладился до минимальной температуры +5 о С, то термодатчик сигнализирует о проблеме в виде ошибки. После того, как аппарат нагреется до комнатной температуры, ошибка исчезнет. Если этого не произошло, то обратитесь за помощью в сервисный центр, где произведут полную диагностику кофемашины.

На некоторых моделях кофемашин ошибка Error 2 говорит о том, что произошла блокировка кофемолки. Разблокировать аппарат помогут опытные мастера.

Ошибка Error 5

Если на кофемашине появилась ошибка Error 5, то необходима помощь специалиста, так как вышла из строя система терморегулирования. Кроме того, есть вероятность, что неисправен не только термодатчик, но и термоблок. Без помощи мастера устранить неисправность не получится.

Ошибка Error 8

Данная ошибка свидетельствует о том, что редуктор кофемашины вышел из строя. Без первоначальной диагностики выявить точную причину неисправности невозможно, поэтому необходимо обратиться за квалифицированной помощью к специалисту. В большинстве случаев производится замена редуктора.

Кроме того, ошибка Error 8 появляется в том случае, если заварочный блок не инициализируется или поршень заварочного блока не может переместиться в верхнее положение. Спровоцировать неисправность заварочного блока может неправильная эксплуатация, настройка или очистка кофемашины. Заварочный блок выходит из строя, если:

  • в слот заварочного блока было помещено слишком много кофейных зерен или молотого кофе;
  • чистящая таблетка была помещена раньше положенного времени, что привело к блокировке блока;
  • настройка кофемолки была выполнена неправильно: слишком грубый или мелкий помол зерен.

Попытаться решить данную проблему можно самостоятельно. Для этого необходимо выключить аппарат от электросети и тщательно промыть заварочный узел. При неправильной настройке кофемолки следует отрегулировать ее должным образом. Если после выполненных мероприятий кофемашина не работает, то вызывайте мастера.

Ошибка Fill up pipe system

При наличии ошибки Fill up pipe system следует прочистить гидравлическую систему и заполнить ее водой, включив режим подачи пара/воды. Если на дисплее кофемашины появилась такая ошибка, то это говорит о том, что в гидросистему попал воздух.

Ошибка Empty trays

Данная ошибка появляется вследствие загрязнения поддона с остатками кофе. Чтобы восстановить работоспособность аппарата, следует освободить поддон от переработанного кофе. Выполнить очистку поддона можно самостоятельно. Помощь специалиста в данном случае не требуется.

Ошибка Trays missing

Чтобы устранить неисправность кофемашины, необходимо проверить наличие поддона с остатками кофе. Если он отсутствует или не зафиксирован, то система выдаст ошибку Trays missing. Если поддон был установлен, но не зафиксирован, нужно извлечь его и через 10 секунд установить заново. Крайне редко для устранения неисправности, необходимо произвести очистку электрических контактов.

Ошибка Brewing unit missing

Если на дисплее появилась данная ошибка, необходимо проверить, вставлен ли заварочный блок в аппарат. Эта ошибка говорит о проблеме с заварочным блоком. Чтобы устранить ее, выньте заварочный блок и вставьте его правильно.

Ошибка Add beans

Чтобы устранить ошибку на дисплее кофемашины, следует проверить наличие кофе в контейнере. Такая ошибка появляется, если зерна в контейнере закончились.

Основной причиной неисправностей кофемашины являются использование слишком жесткой воды, резкие скачи электросети, неправильная эксплуатация. Большинство неисправностей можно устранить своими силами, но некоторые из них могут быть устранены только опытными специалистами нашего Сервисного центра «21 век».

8 (495) 745-24-00

Сервисный центр оказывает услуги
по всей Москве и Подмосковью.

Читайте также:  Масло воск для соснового пола
Оценить статью
Добавить комментарий