Кофемашина автомат или полуавтомат

Кофемашина автомат или полуавтомат

Содержание

Кофе – это один из любимых напитков, без которого большинство попросту не может представить начало своего дня. Для того, чтобы ароматный напиток всегда был под рукой, вам понадобится качественная кофемашина. На сегодняшний день можно найти и более простые приборы, и сложные автоматические приборы. Выбор нужного варианта полностью зависит от ваших потребностей и того, насколько часто вы будете баловать себя свежим домашним кофе. Давайте рассмотрим все преимущества и недостатки разных кофемашин, а также популярные модели, на которые стоит обратить внимание.

Особенности и преимущества

Вне зависимости от того, какую кофемашину вы покупаете, она должна полностью соответствовать вашим потребностям. Выбирайте функциональный вариант, который позволит вам готовить любимый напиток.

Автоматические кофемашины, как правило, выбирают те, кто готовит кофе много и часто. Также такой прибор пригодится тому, кто живет в большой семье, где все любят разные типы кофе. Существуют даже автоматические кофемашины, которые позволяют одновременно готовить сразу несколько разных кофейных напитков. Покупайте такой прибор, и вы сможете одновременно варить себе любимый латте и эспрессо для своей второй половинки.

Некоторые кофемашины способны также давать простор для экспериментов. Так что, если вам недостаточно классических рецептов кофе, и вы хотите немного поэкспериментировать, то кофемашина, которая позволяет готовить новые составы, вам точно пригодится. Есть также тип машин, который позволяет запоминать новые рецепты. Поэтому каждый раз вы сможете готовить свой новый напиток по любимому рецепту.

Еще одна особенность автоматических кофемашин состоит в том, что они включают встроенную заварочную систему. Это значит, что помимо самого аппарата, вам не понадобиться больше ничего для приготовления вкусных напитков.

Чем отличается автоматическая от полуавтоматической?

Главное отличие автоматической кофемашины от полуавтоматической состоит в том, что у первой намного больше функций.

Такой аппарат значительно облегчает процесс приготовления напитков и позволяет разнообразить ваш кофейный рацион. Многие считают, что все автоматические кофемашины похожи на те громоздкие приборы, которые стоят в кофейнях и ресторанах. Но технологии давно ушли вперед, и сейчас существует огромное количество небольших автоматических машин, которые с легкостью поместятся и на простой кухне.

Полуавтомат – это более простой прибор. Такая машина стоит дешевле, но при этом не способна справиться с приготовлением сложного напитка. Такая простая электрокофеварка требует участия человека в процессе приготовления кофе. Так, к примеру, вам может понадобиться помолоть зерна, установить таймер или проделать какие-то другие мелкие процессы.

В то же время, автоматическая кофемашина сама сможет перемолоть кофе и определить количество необходимого молотого зерна на выбранную вами порцию напитка. Также там можно отрегулировать крепость и температуру напитка. Иногда в таких машинах есть капучинатор, позволяющий добиться плотной пенки. С помощью функции взбивания пенки, вы сможете приготовить ароматный латте или каппучино. Современные технологии ушли так далеко, что сейчас можно не только изобретать новые рецепты, но и регистрировать их в памяти кофемашины, или даже загружать из интернета.

Обзор разновидностей

Как видите, разновидностей машин для приготовления кофейных машин очень много. Так что, выбор между автоматическими и полуавтоматическими кофемашинами зависит только от вас. Полный автомат, или же суперавтомат – это не самый популярный вариант приборов для дома. Суперавтоматическая кофемашина, как правило, достаточно громоздкая, и занимает слишком много места в стандартных размеров кухне. Да и большинство функций, которые присутствуют в этой машине многим попросту не нужны.

Суперавтоматические делают все за вас, и это их главное преимущество. В то же время вы можете спокойно приобрести что-то более простое. Полностью автоматическая, умеющая молоть зерна и придумывать новые рецепты – это точно вариант не для всех.

Для дома подойдет простая стационарная кофемашина более компактных размеров. Заливная полуавтоматическая машина поможет вам приготовить такой же вкусный и ароматный эспрессо, как и более «умная».

Хорошая полуавтоматическая машинка может быть дополнена какими-то другими функциями. К примеру, иметь возможность создавать плотную пенку для латте. Если у вас машинка — полуавтомат, это не значит, что вы не сможете получить вкусный кофейный напиток. У готового продукта не будет горького зернового привкуса. Выбирайте подходящий вам вид кофемашины, ориентируясь на функционал и размеры. И большие, и маленькие аппараты одинаково хороши. В дополнение ко всему вы можете выбирать и цвет машины. Самые распространенные варианты – это аппараты серого, черного и бежевого цвета.

Как выбрать?

Кофемашина для дома должна отличаться от агрегата для бара. При поиске домашних машин, многие, как правило, делают выбор в пользу более простого прибора. Вы вполне можете даже купить самую простую технику со скидкой. Сделайте тест прибора, чтобы проверить насколько хорошо она работает.

Обращайте внимание на фунционал. Если вам по душе капсульные кофеварки с интересными вкусами, то можно отдать предпочтение именно такому аппарату. А если вы любите кофе в зернах, стоит присмотреться к моделям с хорошим фильтром, которые обеспечат чистый и насыщенный вкус всех ваших кофейных напитков.

И автоматические, и полуавтоматические аппараты нуждаются в хорошем уходе.

Без этого ваша машина быстро сломается, или кофе потеряет свой вкус и насыщенный аромат. Самый распространенный процесс очищения – декальцинация. Если вам не знакома эта процедура, то стоит уточнить, что декальцинация – это процесс очищения кофемашины от накипи. У автоматических аппаратов процесс очищения проходит самостоятельно, без вашего вмешательства. Некоторые аппараты способны даже самостоятельно напоминать, что пришло время чистки.

Рейтинг лучших

Среди всех представленных на рынке автоматических и полуавтоматических кофемашин может быть сложно найти прибор, который подойдет вам и по своей стоимости, и по функционалу. Самыми качественными считаются японские, итальянские и швейцарские машины. В то же время даже простая китайская машинка от качественного производителя вас не разочарует. Давайте рассмотрим популярные кофемашины от известных производителей, на которые стоит обратить внимание.

  • De Longhi. Эта компания производит качественные кофемашины, поскольку именно это является их основным продуктом. Озоры покупателей и положительные отзывы подтверждают, что их кофемашины — качественные и способны хорошо приготовить любой из кофейных напитков.
  • Franke Flair. Кофемашины от этого бренда также входят в топ самых популярных и качественных. Основной ассортимент этого бренда – автоматические приборы, которые позволяют приготовить много разнообразных напитков.
  • Titanium. Эти итальянские кофемашины понравятся ценителям качества и стильной кухонной техники. Приборы из хромированного металла не только выглядят стильно, но и способны обеспечить вкусным кофе.
  • Bosch. Любовью кофеманов также пользуются и кофемашины от этого немецкого бренда. Они позволяют варить очень вкусный и ароматный кофе. Их аппараты нравятся и профессионалам, и тем, кто впервые покупает себе кофемашинку. Поскольку технология приготовления достаточно проста и интуитивно понятна, обычно не возникает сложностей с созданием ароматного напитка, и вы точно окажетесь довольны результатом

Также стоит отметить и такие варианты, как Promac, Schaerer Coffee Joy и Trevi Automatica. Все эти производители создают качественные кофемашины, которые также заслуживают внимания.

Отзывы

Кофемашина для многих сейчас – это не просто роскошь. Если верить многочисленным отзывам, то качественный аппарат для приготовления кофе позволит сэкономить достаточно много денег и обеспечит действительно вкусным и ароматным кофе. Так что можно смело покупать подходящую вам кофемашину, не боясь, что покупка себя не оправдает.

Как выбрать кофемашину смотрите в следующем видео.